Nacional

Internacional

Jogos da Semana

Jogos Tv e Radio

Fotos e Videos

Entrevistas

Documentos

Arquivo Noticias

Transferencias

Contactos

Flash:

Quadro de Resultados - Agradecemos que nos enviem os resultados para: 963082561. Ou então para o mail: geral@basketotal.com  de forma a manter os quadros atualizados

 
 

 

quarta-feira, 21 de junho de 2017

GDESSA ANUNCIA NOVO TREINADOR

 

O Campeão Nacional GDESSA anunciou João Cardoso (ex. Scalipus) como novo treinador da sua equipa sénior.

quarta-feira, 21 de junho de 2017

DANIEL BRANDÃO CONTINUA

 

O treinador Daniel Brandão irá continuar a orientar o Terceira Basket na próxima temporada. A equipa terceirense que está de regresso à Liga Masculina depois de ter vencido o Campeonato da Proliga.

terça-feira, 20 de junho de 2017

PEDRO NUNO REGRESSA AO ILLIABUM

 

Pedro Nuno será o novo treinador do Illiabum, regressando assim a equipa de Ílhavo, que orientou na temporada 2013/2014 e subiu à Liga Masculina.

foto: diarioaveiro

segunda-feira, 19 de junho de 2017

RENOVAÇÕES NO CAB MADEIRA

 

O treinador João Paulo Silva (Juca) irá continuar a orientar a equipa masculina do CAB Madeira na próxima temporada. A equipa madeirense que além de ter garantido o direito de participar nas competições europeias, irá também disputar a Supertaça com o Benfica.

Ainda no CAB, o luso-americano Fred Gentry renovou contrato por mais um temporada.

domingo, 18 de junho de 2017

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 18 de junho de 2017 -  Fase Final

16:00

Beira-Mar

63-67

a.p.

Esgueira

3ª Jornada

18:00

Iliabum

27-69

Galitos

3ª Jornada

 

 

CAB MADEIRA

CAMPEÃO NACIONAL 2016/17

 

SUB-14

Femininos

Pts J V D Pontos Dif ptos
CAB Madeira 10 5 5 0 353 186 +167
GDESSA 8 5 3 2 273 215 +58
Maia Basket 8 5 3 2 236 226 +10
Benfica 8 5 3 2 255 201 +54
Guifões 6 5 1 4 216 279 -63
AJCOD 5 5 0 5 145 381 -236

Campeonato Nacional sub-14 Femininos

Maia, 18  de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CAB Madeira

58-42

GDESSA

5ªJornada

10:30

AJCOD

21-66

Guifões

5ªJornada

12:00

Maia Basket

33-34

Benfica

5ªJornada

 

SL BENFICA

CAMPEÃO NACIONAL 2016/2017

 

SUB-14

Masculinos

Pts J V D Pontos Dif ptos
Benfica 9 5 4 1 322 227 +95
Torres Novas 9 5 4 1 303 240 +63
Maia Basket 9 5 4 1 264 214 +50
Dragon Force 7 5 2 3 295 240 +55
CDEF Franco 6 5 1 4 255 318 -63
União Sportiva 5 5 0 5 136 332 -196

Campeonato Nacional sub-14 Masculinos

Olhão, 18 de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CDEF Franco

41-82

Dragon Force

5ªJornada

10:30

União Sportiva

20-69

Maia Basket

5ªJornada

12:00

Torres Novas

64-63

Benfica

5ªJornada

 

sábado, 17 de junho de 2017

Campeonato Nacional sub-14 Femininos

Maia, 17  de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

Maia Basket

63-37

Guifões

3ªJornada

10:30

CAB Madeira

56-37

Benfica

3ªJornada

12:00

AJCOD

31-67

GDESSA

3ªJornada

15:30

Maia Basket

26-56

CAB Madeira

4ªJornada

17:00

GDESSA

58-30

Guifões

4ªJornada

18:30

Benfica

90-23

AJCOD

4ªJornada

 

Campeonato Nacional sub-14 Masculinos

Olhão, 17 de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

Torres Novas

47-51

Maia Basket

3ªJornada

10:30

CDEF Franco

39-56

Benfica

3ªJornada

12:00

União Sportiva

33-67

Dragon Force

3ªJornada

15:30

Torres Novas

62-35

CDEF Franco

4ªJornada

17:00

Dragon Force

41-46

Maia Basket

4ªJornada

18:30

Benfica

71-24

União Sportiva

4ªJornada

 

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 15 de junho de 2017 -  Fase Final

16:00

Illiabum

60-65

Esgueira

2ª Jornada

18:00

Galitos

42-47

Beira-Mar

2ª Jornada

sexta-feira, 16 de junho de 2017

Campeonato Nacional sub-14 Femininos

Maia, 16  de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CAB Madeira

100-34

AJCOD

1ªJornada

10:30

Benfica

54-36

Guifões

1ªJornada

12:00

Maia Basket

56-53

GDESSA

1ªJornada

15:30

Guifões

47-83

CAB Madeira

2ªJornada

17:00

Maia Basket

58-46

AJCOD

2ªJornada

18:30

Benfica

40-53

GDESSA

2ªJornada

 

Campeonato Nacional sub-14 Masculinos

Olhão, 16 de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CDEF Franco

51-19

União Sportiva

1ªJornada

10:30

Benfica

68-46

Maia Basket

1ªJornada

12:00

Dragon Force

51-56

Torres Novas

1ªJornada

15:30

Maia Basket

52-38

CDEF Franco

2ªJornada

17:00

Torres Novas

74-40

União Sportiva

2ªJornada

18:30

Benfica

64-54

Dragon Force

2ªJornada

 

quinta-feira, 15 de junho de 2017

Taça Nacional Sub-14 Femininos

Viseu, 15 de junho de 2017

15:00

SC Coimbrões

66-42

Basket Queluz

 Final

 

Taça Nacional Sub-14 Masculinos

Viseu, 15 de junho de 2017

17:30

Esgueira

47-44

Sporting

 Final

 

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 15 de junho de 2017 -  Fase Final

16:00

Illiabum

60-65

Esgueira

2ª Jornada

18:00

Galitos

42-47

Beira-Mar

2ª Jornada

quarta-feira, 14 de junho de 2017

UGANDESA REFORÇA BOA VIAGEM

 

O Boa Viagem anunciou a contratação da atleta ugandesa Claire Lamunu (ex. Vanguard University). Atleta de 23 anos, 1,85 m foi a MVP do Campeonato da NAIA, onde obteve uma média de 22 pontos, 12,8 ressaltos e 1,6 desarmes de lançamento.

terça-feira, 13 de junho de 2017

GDESSA ANUNCIA PARTICIPAÇÃO EUROPEIA

 

O Campeão Nacional GDESSA, anunciou a participação na próxima temporada na Eurocup Women.

UNIÃO SPORTIVA ANUNCIA REFORÇO

 

O União Sportiva anunciou o regresso da atleta Maria Ferreira, que nas últimas temporadas representou o Sporting e a FMH/UTL. A atleta açoriana fez grande parte da sua formação no União Micaelense, tendo se estreado na 1ª Divisão Feminina com 14 anos, e com 16 anos na Liga Feminina, posteriormente representou o União Sportiva, tendo tido um papel fundamental na conquista do título de Campeão Nacional da 1ª Divisão e respetiva subida à Liga Feminina.

PEDRO COSTA REGRESSA AO ESGUEIRA

 

O Esgueira anunciou o regresso do treinador Pedro Costa ao clube, onde voltará a orientar a equipa sénior masculina.

fonte: esgueirabasket.com

domingo, 11 de junho de 2017

IMORTAL BC CAMPEÃO NACIONAL

 

O Imortal BC é o novo Campeão Nacional da 1ªDivisão Masculina, ao vencer na final a Académica por 73-64. O MVP da final foi o atleta moçambicano Nélson Jossias. O site BASKETOTAL.COM felicita atletas, treinadores e respetivo staff por esta conquista.

 

fotos: fpb.pt

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Sintra, 11 de junho de 2017 - Fase Final

09:30

CAB

60-68

Olivais

3ª Jornada

14:00

CPN

65-47

Basket Queluz

3ª Jornada

Taça Nacional Sub-16 Femininos

Guifões, 11 de junho de 2017 - Fase Final

11:00

Carnide

54-52

(45-45)

A.P.

União Sportiva

3º/4º Lugar

15:00

Galitos

72-64

Farense

 Final

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

Sintara, 11 de junho de 2017 - Fase Final

11:30

Vasco da Gama

69-73

CD Póvoa

3ª Jornada

16:30

Barreirense

48-64

Basket Queluz

3ª Jornada

 

Taça Nacional Sub-16 Masculinos

Guifões, 11 de junho de 2017 - Fase Final

11:00

CDEF Franco

84-43

Lusitânia

3º/4º Lugar

17:00

Guifões

89-76

Odisseia

Final

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 11 de junho de 2017 -  Fase Final

16:30

Illiabum

71-54

Beira-Mar

1ª Jornada

18:30

Galitos

76-71

Esgueira

1ª Jornada

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

 

BASQUETEBOL EM DIRETO


O "CHAT" DO
BASKETOTAL.COM

PARA PODER PARTICIPAR NESTE CHAT, ENVIE UM "E-MAIL" PARA geral@basketotal.com COM  "NOME-DE-UTILIZADOR" E "PALAVRA-PASSE" QUE PRETENDER.
 

 

 

 

 

 

 




TVBASKETOTAL



LOJA ON-LINE
PORTUGUESA


www.feb.es


O CANTINHO
MINHAS IMAGENS

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

2010/2011

2009/2010

2009/2010

2008/2009

2008/2009

2008/2009

2007/2008

2007/2008

2006/2007

2004/2005

2004/2005


 

 

 

ENTREVISTA...

Entrevista ao Basketotal



 


Esta publicação foi elaborada e é actualizada por João Santos e só pode ser reproduzida com a permissão prévia do http://basketotal.com

Webmaster do basketotal.com

Este Site está optimizado para 1024×768