Nacional

Internacional

Jogos da Semana

Jogos Tv e Radio

Fotos e Videos

Entrevistas

Documentos

Arquivo Noticias

Transferencias

Contactos

Flash:

Quadro de Resultados - Agradecemos que nos enviem os resultados para: 963082561. Ou então para o mail: geral@basketotal.com  de forma a manter os quadros atualizados

 
 

 

domingo, 26 de fevereiro de 2017

 

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

26 de fevereiro de 2017

16:30

Olivais

-

Académico

1/4 final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

26 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

15:00

CDJR

-

Valongo

17ª Jornada

26 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

17:30

Oliveirense

-

CAD

17ª Jornada

18:00

Ulmeirense

-

Esgueira

17ª Jornada

18:30

Illiabum

-

ASSSCC

17ª Jornada

26 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

-

União do Forte

17ª Jornada

15:00

Tubarões

-

CN Abrantes

17ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

26 de fevereiro de 2017

16:15

SC Braga

-

CAB Madeira

1/8 final

PROLIGA

26 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:00

Dragon Force

-

Barreirense

5ª Jornada

16:30

Académico

-

Terceira Basket

5ª Jornada

26 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

17:30

Sanjoanense

-

Academia

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte A

18:00

ACRV de Cambra

-

CAD

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte B

17:00

CD Póvoa

-

Alfenense

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte C

17:30

Vasco "B"

-

BC Barcelos

Jogo 2

26 fevereira de 2017 -  Eliminatória Sul A

16:00

União Sportiva

-

Portimonense

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul B

17:00

AC Moscavide

-

CB Palmela

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul C

18:30

Farense

-

SIMECQ

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul D

15:00

André Resende

-

NBISTécnico

Jogo 2

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

26 de fevereiro de 2017 -  1ªFase

11:00

OS Especiais

-

GDD Alcoitão

8ª Jornada

sábado, 25 de fevereiro de 2017

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

25 de fevereiro de 2017

16:30

Algés

41-71

GDESSA

1/4 final

18:00

CAB Madeira

53-66

Boa Viagem

1/4 final

18:15

Qta dos Lombos

66-54

Torres Novas

1/4 final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

25 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

15:00

Marítimo

64-48

BC Barcelos

17ª Jornada

18:30

Bolacesto

46-72

UAAAroso

17ª Jornada

21:30

GDB Leça

-

CTMVP de Aguiar

17ª Jornada

25 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

16:30

Estoril BC

-

BAC

17ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

25 de fevereiro de 2017

17:00

Sampaense

65-96

Lusitânia

21ªJornada

17:00

SL Benfica

75-66

CAB Madeira

21ªJornada

17:00

Galitos Barreiro

87-85

Eléctrico

21ªJornada

17:00

Guimarães

107-67

Illiabum

21ªJornada

17:00

FC Porto

110-60

Maia Basket

21ªJornada

17:00

Ovarense

67-65

Oliveirense

21ªJornada

 

PROLIGA

25 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

18:30

Estoril Basket

59-50

Esgueira

5ª Jornada

21:30

Benfica "B"

75-55

Vasco da Gama

5ª Jornada

25 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

17:30

AngraBasket

94-88

a.p.

Guifões

5ª Jornada

18:00

Belenenses

70-65

Ginásio

5ª Jornada

21:00

Sangalhos

68-69

Física

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte A

21:30

CAD

-

ACRV de Cambra

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte B

17:00

Alfenense

56-61

CD Póvoa

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte C

21:30

BC Barcelos

69-68

Vasco "B"

Jogo 1

25 fevereira de 2017 -  Eliminatória Sul A

14:30

Portimonense

56-67

União Sportiva

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul B

21:30

CB Palmela

-

AC Moscavide

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul C

18:30

SIMECQ

-

Farense

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul D

15:00

NBISTénico

70-55

André Resende

Jogo 1

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

25 de fevereiro de 2017 -  1ªFase

11:00

APD - Lisboa

-

APD - Leiria

6ª Jornada

15:00

APD - Braga

58-15

APD - Paredes

6ª Jornada

17:00

GDD Alcoitão

59-14

Os Especiais

6ª Jornada

sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017

 

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

24 de fevereiro de 2017

21:30

Vasco da Gama

71-90

Terceira Basket

1/8 final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

24 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

21:30

Ulmeirense

54-32

Sangalhos

14ª Jornada

24 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

21:45

Seixal

88-44

NBISTécnico

5ª Jornada

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA 1ªDIVISÃO FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na 1ª Divisão Feminina (carregar na imagem para ver o documento completo).

quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina e ainda a MVP do mês de fevereiro (carregar na imagem para ver documento completo).

Campeonato 2ª Divisão Feminina

22 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

21:30

BC Barcelos

50-57

UAAAroso

13ª Jornada

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

22 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

21:30

Algés

74-69

Basket Queluz

1ª Jornada

terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, o Olivais de Coimbra continua líder, após ter vencido os dois jogoda jornada dupla.

Na 1ª Divisão Feminina, o CPN, Algés e Guifões venceram, mantendo as três primeiras posições do campeonato.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC venceu e mantém a liderança. Na Zona Norte B, o CAD continua invicto, seguido pela Oliveirense que venceu o Esgueira (3º classificado). Já Zona Norte A, o CLIP é o líder em igualdade com o Marítimo.

Na Liga Masculina, o FC Porto garantiu o 1º lugar nesta 1ª fase.

Na Proliga, no Grupo A, com a vitória da Dragon Force sobre o Terceira Basket, o Barreirense voltou a isolar-se no comando do grupo. No Grupo B, o AngraBasket manteve a liderança, mas agora isolado devido à derrota do Ginásio.

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

20 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

21:45

Fides

42-85

Esgueira "B"

10ª Jornada

domingo, 19 de fevereiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

19 de fevereiro de 2017

15:15

União Sportiva

54-48

Qta dos Lombos

19ª Jornada

16:00

Boa Viagem

62-55

CAB Madeira

19ª Jornada

16:00

Ovarense

64-58

Torres Novas

19ª Jornada

16:30

Académico

38-59

Benfica

19ª Jornada

16:30

Vagos

61-85

Olivais

19ª Jornada

17:00

Lousada

48-85

GDESSA

19ª Jornada

 

 

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

16:00

ASSSCC

59-62

Ulmeirense

17ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

46-56

Seixal

17ª Jornada

17:00

Alenquer

43-58

BAC

17ª Jornada

17:00

Tubarões

94-41

AC Moscavide

17ª Jornada

18:00

NBISTécnico

65-64

a.p.

GDEMAM

17ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

19 de fevereiro de 2017

15:00

Maia Basket

62-72

Ovarense

21ªJornada

15:00

SL Benfica

69-57

Galitos Barreiro

21ªJornada

16:00

CAB Madeira

96-79

Lusitânia

21ªJornada

16:00

Eléctrico

71-77

a.p.

Guimarães

21ªJornada

17:30

Illiabum

67-81

FC Porto

21ªJornada

18:00

Oliveirense

74-53

Sampaense

21ªJornada

 

PROLIGA

19 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:00

Vasco da Gama

57-63

Estoril Basket

5ª Jornada

19 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:30

Academia

60-67

Sangalhos

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Norte 2

17:30

Vasco "B"

64-55

Club 5Basket

14ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

18:00

UAAAroso

44-63

Beira-Mar

14ª Jornada

18:30

Esgueira "B"

69-63

ACRV de Cambra

14ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro

16:30

Académica

46-28

CAD

14ª Jornada

19 fevereira de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

14:30

NB Queluz

63-80

União Sportiva

18ª Jornada

16:30

Basket Queluz

82-77

Salesianos Estoril

18ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

16:30

CN Abrantes

54-81

Atlético

18ª Jornada

18:30

Física "B"

58-62

AC Moscavide

18ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

56-86

Estrela Sto André

18ª Jornada

15:00

Tubarões

62-73

Farense

15ª Jornada

18:45

Beja BC

57-69

Gin. Olhanense

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

15:00

Academia

43-69

SC Coimbrões

3ª Jornada

16:30

Galitos

66-74

UAAAroso

3ª Jornada

18:30

Guimarães

53-82

CPN

3ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Femininos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

09:00

Benfica

79-41

Estoril BC

2ª Jornada

11:45

Qta dos Lombos

-

GDESSA

2ª Jornada

15:00

Santarém Basket

66-48

Portimonense

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

11:30

NB Queluz

76-78

Benfica

3ª Jornada

15:00

Galitos Barreiro

71-72

Odisseia

3ª Jornada

16:30

Algés

49-53

NBC-UBI/CDC

3ª Jornada

18:30

Basket Queluz

76-57

Barreirense

3ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

17:00

Academia

52-83

Dragon Force

3ª Jornada

18:00

Salesianos

53-71

Beira-Mar

3ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Masculinos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

12:00

Dragon Force

56-36

Académico

2ª Jornada

16:30

Ginásio

36-94

CD Póvoa

2ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

11:00

Benfica

64-72

Basket Queluz

2ª Jornada

17:30

Imortal

51-67

Algés

9ª Jornada

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

 

BASQUETEBOL EM DIRETO


O "CHAT" DO
BASKETOTAL.COM

PARA PODER PARTICIPAR NESTE CHAT, ENVIE UM "E-MAIL" PARA geral@basketotal.com COM  "NOME-DE-UTILIZADOR" E "PALAVRA-PASSE" QUE PRETENDER.
 

 

 

 

 

 

 




TVBASKETOTAL



LOJA ON-LINE
PORTUGUESA


www.feb.es


O CANTINHO
MINHAS IMAGENS

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

2010/2011

2009/2010

2009/2010

2008/2009

2008/2009

2008/2009

2007/2008

2007/2008

2006/2007

2004/2005

2004/2005


 

 

 

ENTREVISTA...

Entrevista ao Basketotal



 


Esta publicação foi elaborada e é actualizada por João Santos e só pode ser reproduzida com a permissão prévia do http://basketotal.com

Webmaster do basketotal.com

Este Site está optimizado para 1024×768