TRANSFERÊNCIAS

2008-2009

LIGA MASCULINA

 

Entradas

Saídas

Permanências

A.D.OVARENSE

Treinador:

Mário Leite

 

- Pedro Azevedo (ex.Guimarães); José Barbosa (ex.Oliveirense);  Mário Fernandes (ex.Plasencia); Marc Mazur

- Treinador Manolo Povea(Gestiberica Vigo), Graham Brown(Gent); Cordell Henry(Marinos); Ben Reed (Benfica); Fernando Neves (Guimarães); Élvis (Gandi Basquet); João Soares (Partizan); Ajmal Basit

- Nuno Manarte; André Pinto;  Miguel Miranda;  Nuno Cortez;Rui Mota; John Waller; João Abreu; Gregory Stempin; 

F.C.PORTO

Treinador:

Júlio Matos

- Daniel Monteiro (ex.Belenenses); José Almeida (ex.Plasencia); Kevin Martin (ex.Dukes); Cristian Burns (ex.AZS Koszalin); - Treinador Alberto Babo; Toree Morris;  Brandon Payton; Gentry; Jorge Sing (Sampaense); Julian Terrel; John Oates - João Figueiredo; Augusto Sobrinho; Fábio Fernandes; Paulo Diamantino; João Diamantino; Nuno Marçal; Paulo Cunha;

S.L.BENFICA

Treinador:

Henrique Vieira

- Miguel Barroca (ex.Física); Sérgio Ramos (ex.Drac Inca); Eky Viana (ex.Física); Diogo Carreira (ex.Belenenses); Cristovão Cordeiro (ex.Queluz); Ben Reed (ex.Ovarense); Seth Doliboa (ex.South Chicago); João Santos; Louis Truscott (ex.BC Mures) - Leroy Watkins; Arnette Hallman;  Ian Stanback; Karlton Mims (Académica); Diogo Gonçalves (Terceira Basket); Seco Camara (Sampaense) - Miguel Minhava; António Tavares; Edson Ferreira; Diogo Leiria; Marco Gonçalves

A.E.F.D

Treinador:

José Tavares

- Miguel Salvador (ex.Lusitânia); Carlos Dias (ex.Queluz); Benedito Suca (ex.Academia); Nuno Monteiro (ex.Belenenses); Raul Porto (ex.Seixal); Joey Harrel (ex.Canterbury); Jaso Davis (ex.Memphis); Jeffrey Ferguson - Miguel Barroca (Benfica); Eky Viana (Benfica); Mohamed Camara (Queluz); Kendell Craig (Sampaense); Marcel Momplaisir; Bruno Santos (Galitos Barreiro); Ricardo Gaocho (A.B. Mérida); Romero Júnior (Ginásio) -  Amadeu Cordeiro;

VITÓRIA S.C.

Treinador:

Fernando Sá

- Sérgio Correia (ex.Ginásio); Francisco Oliveira (formação); Fernando Neves (ex.Ovarense); Alexandre Gama (ex.Académica); Donte Minter; Willie Taylor; Harvey Thomas (ex.Yakama) - Pedro Correia; Paulo Oliveira; Pedro Azevedo (Ovarense); Mário Boggan - Carlos Fechas; Pedro Tavares;  Ricardo Pinto; Pedro Silva; Pedro Rodrigues; Ricardo Correia; Nuno Faria

CAB

Treinador:

João Freitas

- David Gomes (ex.Barreirense); Bobby Madison (ex.Desportivo Valdivia); Jake Crisman; Mário Gonçalves (ex.Ginásio); Nuno Perdigão (ex.Vagos) - Pedro Pinho (Sampaense); José Costa (Ginásio); João Manuel (Ginásio); -  Pedro Freitas; João Vieira; Francisco Fernandes; Emanuel Ferreira; Mário Jorge

A.D.VAGOS

Treinador:

Costa Dias

- João Reveles (ex.Ginásio); Hugo Mota (ex.Galitos); João Santos (ex.U. de Aveiro);  Dário Furtado (ex.Queluz); Dan Colleman; Grant Billmeier

- Nuno Perdigão (CAB); Anastácio Sami (Belenenses); Álvaro Ponte (CD Póvoa); Ângelo Oliveira (Atómicos); Joaquim Soares (Ginásio); Francisco Rodrigues (Belenenses); Wesley Green

- Pedro Nuno; Tiago Barreiro; Nuno Silva; João Balseiro

GINÁSIO C.F.

Treinador:

Sérgio Salvador

- José Costa (ex.CAB); Joaquim Soares (ex.Vagos); João Manuel (ex.CAB); Dustins Brown (ex.Sampaense); David Vik (ex.Lusitânia);  John Torfon; Everest Schmidt (ex.Lafayette Leopards), Romero Júnior (ex.Física) -Sérgio Correia (Guimarães); João Reveles (Vagos); Nuno Sousa (Académica); Mário Gonçalves (CAB); Nate Daniels (Illiabum)

-Pedro Pinto; Pedro Pereira; Miguel Graça; Ricardo Gomes; João Santos; José Silva; Francisco Destino; Manuel Sicó; Diogo Teixeira

A. ACADÉMICA DE COIMBRA

Treinador:

Norberto Alves

-  Diogo Simões (Sampaense); Nuno Sousa (ex.Ginásio); Karlton Mims (ex.Benfica); Anthony Williams; Camby Brito (ex.Lusitânia); Manuel "Scooby" Johnson -  Alexandre Gama (Guimarães)  

F.C.

BARREIRENSE

Treinador:

António Paulo Ferreira

-João Miguel Guerreiro (júnior); Eugénio Silva (júnior); Filipe Pinheiro (júnio); António Pires; Amílcar Gomes (ex.Seixal);  Chad Mckenzie (ex.Muenchen Basket); Bruce Brown; Tyrekus Bowman
 
-David Gomes (CAB); Miguel Pedro (Galitos Barreiro); Calvin Brown

-Pedro Pinto; Pedro Pereira; Miguel Graça; Ricardo Gomes; João Santos; José Silva; Francisco Destino; Manuel Sicó; Diogo Teixeira

C.F.

BELENENSES

Treinador:

Artur Cruz

- Francisco Rodrgues;(ex.Vagos);  Anastácio Sami (ex.Vagos); JustinTaylor; David Paris; Carlos Seixas (ex.Lusitânia/CAB); Rui Biscaia (ex.Galitos do Barreiro) -Diogo Carreira (Benfica) - Paulo Simão; Aylton Medeiros; João Vicente; Tiago Carvalho; Bruno Tomé

- Para que este quadro esteja sempre actualizado, agradecemos a quem tenha novidades, de entradas, saídas e permanências é favor comunicar;

jtsantos@portugalmail.pt ou jtsantos@basketotal.com ou geral@basketotal.com