TRANSFERÊNCIAS

2008-2009

MASCULINO

 

Entradas

Saídas

Permanências

ILLIABUM CLUBE

Treinador:

Carlos Cabral

- Vasco Estêvão (ex.CB Penafiel); Kratsov (ex.Atómicos); James Roberts; Nate Daniels (ex.Ginásio) - Treinador Carlos Gouveia; Malcolm Thomas; Adrien Uter; Pedro Coelho; Ângelo Baptista; Marco Magalhães (abandona a modalidade); Russel Brown; - Daniel Félix; Pedro Silva; Alexandre Martins; Pedro Valente; Pedro Morgado; Nélson Sousa; Dinis Amorim

SANGALHOS

D. C.

Treinador:

Francisco Gradeço

- Hélder Afonso (ex.UTAD); Jorge Silvério (júnior); Pedro Ferreira (júnior); Pedro Pina (júnior); Manuel Semedo (júnior); Joseph Brown; Marco Pinto (ex.Galitos Aveiro); Jeff Willis (ex.Barry University) - Treinador Emanuel Seco (Sampaense); João Silva; João Damas; André Duarte; Nuno Soares (Sampaense); Kevin Jolley (Sampaense) -Nuno Bizarro; Emanuel Silva; Luís Fonte; Rodrigo Matos; João Carmo; Jorge Seabra; Filipe Duarte
 

S.R.L

SAMPAENSE

Treinador:

Emanuel Seco

- Jorge Sing (ex.Porto);  Nuno Soares (ex.Sangalhos); Hélder Carvalho (ex.Angra Basket); Kevin Jolley (ex.Sangalhos); Kendell Craig (ex.Física); Seco Camara (ex.Benfica) - Diogo Simões (Académica); Dustin Brown (Ginásio); Odaír Conceição (C.D.Póvoa); André Carvalho (Sanjoanense); Pedro Pinho

 

C.A.ANGRA BASKET

Treinador:

Rui Fagundes

- Diogo Câmara (ex.Júnior B); Hugo Pola (ainda júnior B); Pedro Magalhães (ex.Maia Basket); Mathew Smith; Robert Hines -Wayne Nelson (Coreia); Akin Vitor; Rui Monteiro; Hélder Carvalho (Sampaense); Rui Monteiro (Maia Basket); Donnovan Brown;

-  Carlos Dias;  Pedro Loth; Libânio Massinga; César Cunha; José Vicente; Ricardo Mendes
 

ELÉCTRICO

F.C.

Treinador:

Andry Melnichuck

-Danilson Vieira (ex.Imortal); Tiago Pinto (ex.Queluz); Miguel Domingos (ex.Academia); Robert Kennedy (ex.Memphis Blues); Gil Cruz (ex.Queluz) -Carlos Bicho; Tó Zé Pita; Zé Arruda; Daniel Serra -Inácio Fernandes; João Pinto, Nuno Inácio; Pedro Afonso; André Mendes; Aylton Vieira; Carlos Silva; Francisco Pinto; João Brás; João Lanzinha; Paulo Raminhos 

GALITOS F.C.

Treinador:

Carlos Caetano

- Tiago Pinheiro (ex.Benfica); Tiago Gaspar (ex.Quintajense); Rogério Ribeiro (ex.Montijo);  Bruno Santos (ex.Física); Marco Nunes (ex.Quintajense); Miguel Pedro (ex.Barreirense); Matthew Kyle (ex.Yale University); Tim Bush (ex.Rockingham Flames) - Sérgio Veiguinha; Rui Biscaia (Belenenses); Pedro Freire (Atlético); Joseph Jack - Rui Quintino; Ângelo Brito; Gonçalo Chucha; António Carrilho; José Lourenço; Severo Silva

C.A.QUELUZ

Treinador:

André Martins

- Mohamed Camara (ex.Física); Jorge Afonso (ex.Atlético) - Tiago Pinto (Elétrico); Feliciano Camacho; Gil Cruz (Eléctrico); Cristóvão Cordeiro (Benfica); Bryan Foss; Byron Sanders; Carlos Dias (Física); André Pedroso (Atlético);

- Carlos Dias; Diogo Moisão; Rui Araújo; Josimar Cardoso;

C.P.ESGUEIRA

Treinador:

Pedro Costa

- Daniel Costa (ex.Cenap); Daniel Gil (ex.Universidade de Aveiro); Anthony Oha; Cris Lee -Claúdio Sardo (abandona); Rene Mota (Beira-Mar); Rafael Santos (U.Aveiro) -Fernando Martins; Samuel Lóio; César Rodrigues; João Rui, Francisco Mota; Catita; Jaime Verde; Mauro Santos; Bruno Santos;

MAIA BASKET

Treinador:

Rui Silva

- Rui Costa(ex.Académico); Rui Monteiro (ex.Angra Basket) - Pedro Magalhães(Angra Basket);

- João Moreira; José Gomes; Pedro Amorim; Luís Ferreira; Paulo Ferreira; Diogo Mesquita; Márcio Morais; Ricardo Coutinho; Vítor Carvalho; Hugo Portela; José Pinho (?)

ATLÉTICO C.P.

Treinador:

Hugo Sousa

- Pedro Freire (ex.Galitos); André Pedroso (ex.Queluz)

- Pedro Bagio (?); Alberto Henriques (?); Paulo Trigueiro (?);  Jorge Afonso (Queluz);

- Nuno Sousa; Ricardo Silva; João Marques, Nelson Gomes; Enoque Ambriz; João Ferreirinho; Ricardo Barreiros; Nuno Santos; Frederico Tavares (?); Bruno Trichante; Tiago Westenfeld

B.C. BARCELOS

Treinador:

José Rodrigues

-Daniel Caluico (ex.Luistânia); Faustino Santos (ex.C.D.Póvoa)

   

SEIXAL F.C.

Treinador:

Manuel Coisinha

- Daniel Machado (ex.júnior "B"); Nélson Fidalgo (ex.júnior "B"); Ricardo Dias (ex´.júnior "A"); José Sequeira (ex.equipa "B")

- Raul Porto (Física); Nuno Oliveira (?); Hugo Lavrador (?); Artur Ferreira (?); André Robin (?); Amílcar Gomes (Barreirense)

- Denis Neves; Braima Freire; Pedro Silva; Pedro Rocha; Miguel Gomes; Tiago Magalhães; Renato Galveia; Paulo Demétrio

- Para que este quadro esteja sempre actualizado, agradecemos a quem tenha novidades, de entradas, saídas e permanências é favor comunicar;

jtsantos@portugalmail.com ou jtsantos@basketotal.com ou geral@basketotal.com