ARQUIVO NOTÍCIAS

FEV MAR ABR MAI JUN JUL

AGO SET OUT NOV DEZ

Sábado, 30 de Abril de 2011

30 de Abril de 2011

15:00

EMAM

47-41

(2-0)

Estoril Basket

1/4 Final

17:00

Ovarense

58-50

(2-0)

Marítimo

1/4 Final

17:00

Colégio Calvão

52-42

(2-0)

Lousada

1/4 Final

18:15

Montijo

65-39

(2-0)

Coimbrões

1/4 Final

2ª Divisão Feminina - Fase Intermédia - Apuramento da 4ª equipa

30 de Abril de 2011

20:15

Algés "B"

90-54

Fayal Sport

Apur. 4ª equipa

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

30 de Abril de 2011

16:00

Juv. Palmela

34-86

CN Abrantes

18ª Jornada

Proliga - Play-Off

30 de Abril de 2011

17:00

Eléctrico

83-79

(1-2)

BC Barcelos

1/4 Final
18:00

Sangalhos

58-63

(0-3)

Física

1/4 Final
18:00

Terceira Basket

89-85

(3-0)

AngraBasket

1/4 Final
18:30

CD Póvoa

66-64

(3-0)

Galitos

1/4 Final

CNB 1

30 de Abril de 2011 - Zona Sul - Play-Off

15:30

Academia

67-59

(2-0)

Montijo

1/4 Final

16:00

Imortal

74-45

(2-0)

Micaelense BC

1/4 Final

18:00

Moscavide

87-74

(1-1)

Atlético

1/4 Final

18:00

Gaeirense

69-61

(2-0)

Basket de Queluz

1/4 Final

30 de Abril de 2011 - Zona Norte - Play-Off

17:00

Oliveirense

77-61

(2-0)

SCC

1/4 Final

18:00

Vasco da Gama

75-67

(1-1)

ACRV de Cambra

1/4 Final

19:00

Beira-Mar

77-47

(2-0)

Sanjoanense

1/4 Final

21:00

CI Montemor

63-54

(1-1)

Olivais

1/4 Final

30 de Abril de 2011 - Zona Sul

16:00

União Sportiva

63-64

BBC

3ª Jornada

20:45

Stella Maris

58-52

Pinhalnovense

3ª Jornada

30 de Abril de 2011 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

73-71

Diogo Cão

3ª Jornada

18:30

Esgueira

89-52

GDAS

3ª Jornada

21:00

ACERT

49-60

União da Madeira

3ª Jornada


Sexta-feira, 29 de Abril de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

29 de Abril de 2011

21:00

Porto

82-78

(1-0)

Guimarães

1/2 Final
21:00

Benfica

76-62

(1-0)

Académica

1/2 Final


Segunda-feira, 25 de Abril de 2011

25 de Abril de 2011 - Zona Sul

15:00

Estoril Basket

93-48

BBC

2ª Jornada

17:00

Tubarões

83-73

Salesianos Évora

2ª Jornada

18:00

Pinhalnovense

80-57

União Sportiva

2ª Jornada

25 de Abril de 2011 - Zona Norte

18:00

Buarcos

62-56

União da Madeira

2ª Jornada

Domingo, 24 de Abril de 2011

Quinta dos Lombos é o novo Campeão Nacional da Liga Feminina. Parabéns às jogadoras, treinadores e directores.

24 de Abril de 2011

17:00

Qta dos Lombos

79-66

(3-1)

CAB

Final

Campeonato LPB - Play-Off

24 de Abril de 2011

16:00

Ginásio

61-76

(1-3)

Académica

1/4 Final

24 de Abril de 2011 - Zona Sul

14:00

Tramagal

113-77

União Sportiva

8ª Jornada


Sábado, 23 de Abril de 2011

23 de Abril de 2011

17:30

Qta dos Lombos

75-68

(2-1)

CAB

Final

23 de Abril de 2011

15:00

Marítimo

75-80

(0-1)

Ovarense

1/4 Final

18:30

Coimbrões

52-74

(0-1)

Montijo

1/4 Final

18:30

Estoril Basket

41-50

(0-1)

EMAM

1/4 Final

Proliga - Play-Off

23 de Abril de 2011

16:00

Física

60-53

(2-0)

Sangalhos

1/4 Final
16:30

BC Barcelos

69-68

(2-0)

Eléctrico

1/4 Final
17:00

AngraBasket

72-85

(0-2)

Terceira Basket

1/4 Final
17:30

Galitos

75-81

(0-2)

CD Póvoa

1/4 Final

23 de Abril de 2011 - Zona Sul

17:00

União Sportiva

76-66

Tubarões

14ª Jornada


Sexta-feira, 22 de Abril de 2011

22 de Abril de 2011

21:00

Lousada

49-58

(0-1)

Colégio Calvão

1/4 Final

Campeonato LPB - Play-Off

22 de Abril de 2011

17:30

CAB

88-98

(0-3)

Porto

1/4 Final
20:30

Ovarense

68-77

(0-3)

Benfica

1/4 Final
21:30

Ginásio

78-75

(1-2)

Académica

1/4 Final
21:30

CB Penafiel

57-72

(0-3)

Guimarães

1/4 Final

Proliga - Play-Off

22 de Abril de 2011

16:00

Galitos

66-72

(0-1)

CD Póvoa

1/4 Final
16:00

Física

74-56

(1-0)

Sangalhos

1/4 Final
17:30

AngraBasket

64-76

(0-1)

Terceira Basket

1/4 Final
18:30

BC Barcelos

79-60

(1-0)

Eléctrico

1/4 Final

CNB 1

22 de Abril de 2011 - Zona Sul - Play-Off

16:00

Atlético

71-62

(1-0)

Moscavide

1/4 Final

17:00

Montijo

45-54

(0-1)

Academia

1/4 Final

17:30

Micaelense

30-60

(0-1)

Imortal

1/4 Final

21:00

Basket de Queluz

69-83

(0-1)

Gaeirense

1/4 Final

22 de Abril de 2011 - Zona Norte - Play-Off

17:00

SCC

68-80

(0-1)

Oliveirense

1/4 Final

17:00

Sanjoanense

73-84

(0-1)

Beira-Mar

1/4 Final

17:00

Olivais

66-54

(1-0)

CI Montemor

1/4 Final

17:00

ACRV de Cambra

60-54

(1-0)

Vasco da Gama

1/4 Final

22 de Abril de 2011 - Zona Sul

16:00

Tramagal

68-55

Stella Maris

2ª Jornada

22 de Abril de 2011 - Zona Norte

17:00

Esgueira

79-77

Diogo Cão

2ª Jornada

17:30

GDB Leça

72-47

GDAS

2ª Jornada


Quarta-feira, 20 de Abril de 2011

O CAB Madeira continua a preparar a próxima época, depois das renovações de Jorge Coelho, Fábio Lima, Pedro Freitas e Shaw Jackson, agora é vez de Jaime Silva também renovar.


Domingo, 17 de Abril de 2011

Lisboa em sub-14 femininos, Porto em sub-14 masculinos, Aveiro em sub-16 femininos e Setúbal em sub-16 masculinos foram os grandes vencedores da Festa do Basquetebol (Campeonatos de Portugal interselecções de Sub-14 e Sub-16)

17 de Abril de 2011

17:00

CAB

64-69

(1-1)

Qta dos Lombos

1/2 Final

Campeonato LPB - Play-Off

17 de Abril de 2011

16:00

Guimarães

72-63

(2-0)

CB Penafiel

1/4 Final
18:30

Académica

77-61

(2-0)

Ginásio

1/4 Final
16:00

Benfica

84-77

(2-0)

Ovarense

1/4 Final
17:30

Porto

81-62

(2-0)

CAB

1/4 Final


Sábado, 16 de Abril de 2011

16 de Abril de 2011

17:00

CAB

69-67

(1-0)

Qta dos Lombos

1/2 Final


Sexta-feira, 15 de Abril de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

15 de Abril de 2011

21:00

Guimarães

59-57

(1-0)

CB Penafiel

1/4 Final
21:00

Académica

75-71

(1-0)

Ginásio

1/4 Final
21:00

Benfica

82-66

(1-0)

Ovarense

1/4 Final
21:00

Porto

88-78

(1-0)

CAB

1/4 Final


Quinta-feira, 14 de Abril de 2011

Hoje começam as bolas a "saltar" nos vários pavilhões da Cidade de Portimão, com o início dos jogos da Festa do Basquetebol.


Domingo, 10 de Abril de 2011

10 de Abril de 2011

15:00

Vagos

60-63

(1-2)

Qta dos Lombos

1/2 Final

10 de Abril de 2011

16:00

Lusitânia

76-70

Guimarães

22ªjornada
17:00

Barreirense

61-67

Ginásio

22ªjornada
17:00

CB Penafiel

75-58

Ovarense

22ªjornada
17:00

Sampaense

73-74

Académica

22ªjornada
17:00

Benfica

95-78

Illiabum

22ªjornada
17:00

Porto

83-71

CAB

22ªjornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

10 de Abril de 2011

15:00

Bolacesto

51-28

VP de Aguiar

18ª Jornada

16:30

CD Póvoa

44-30

Guifões

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

10 de Abril de 2011

15:00

Académica

57-45

Esgueira

18ª Jornada

18:00

Galitos/AAUAV

69-48

ACERT

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

10 de Abril de 2011

11:30

União do Forte

50-38

CN Abrantes

22ª Jornada

16:00

UE/André Resende

29-71

SIMECQ

22ª Jornada

16:30

Ateneu

124-15

Juv. Palmela

22ª Jornada

14:30

Carnide

47-73

E.S.A.

18ª Jornada

CNB 2

10 de Abril de 2011 - Zona Sul

17:00

União Sportiva

56-78

Tramagal

1ª Jornada

18:00

BBC

88-63

Pinhalnovense

1ª Jornada


Sábado, 09 de Abril de 2011

09 de Abril de 2011

15:00

CAB

69-58

(2-0)

Algés

1/2 Final

17:00

Vagos

54-58

(1-1)

Qta dos Lombos

1/2 Final

09 de Abril de 2011

15:00

Colégio Calvão

35-54

Montijo

22ª Jornada

17:00

Marítimo

66-60

Ovarense

22ª Jornada

17:00

EMAM

51-42

Lousada

22ª Jornada

17:00

CPN

50-46

Gafanha

22ª Jornada

17:00

Estoril Basket

48-40

Coimbrões

22ª Jornada

17:00

Santarém

20-00

Tubarões

22ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

09 de Abril de 2011

17:30

Juvemaia

87-46

Oliveirense

18ª Jornada

21:00

Sanjoanense

56-48

IPPorto

18ª Jornada

21:30

Brandoense

47-50

NCR Valongo

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

09 de Abril de 2011

15:00

NDA Pombal

52-46

CAD - Coimbra

18ª Jornada

18:00

Sp. Figueirense

77-32

GICA

18ª Jornada

20:15

Lousanense

42-52

Zona Alta

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

09 de Abril de 2011

14:00

Benfica

37-46

Carnide

22ª Jornada

17:00

Alenquer

40-55

Montijo "B"

22ª Jornada

20:30

Algés "B"

36-52

E.S.A.

22ª Jornada

09 de Abril de 2011

17:00

Física

79-92

Terceira Basket

22ª jornada
17:00

Galitos

71-66

CD Póvoa

22ª jornada
17:00

Seixal

83-80

Guifões

22ª jornada
17:00

BC Barcelos

73-62

Sangalhos

22ª jornada
17:00

Algés

63-73

AngraBasket

22ª jornada
17:00

Maia Basket

58-56

Eléctrico

22ª jornada

CNB 1

09 de Abril de 2011 - Zona Sul

16:00

Micaelense

44-51

Academia

212ª Jornada

17:00

Atlético

77-65

Moscavide

22ª Jornada

17:00

Gaeirense

80-75

Imortal

22ª Jornada

17:00

Benfica "B"

56-32

Montijo

22ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

63-74

Basket de Queluz

22ª Jornada

09 de Abril de 2011 - Zona Norte

17:00

ACRV de Cambra

125-28

BC Valença

22ª Jornada

17:00

Olivais

59-66

CI Montemor

22ª Jornada

17:00

Sanjoanense

72-78

Porto "B"

22ª Jornada

17:00

Vasco da Gama

87-70

SSC

22ª Jornada

17:00

Salesianos

65-58

FC Gaia

22ª Jornada

17:00

Beira-Mar

61-78

Oliveirense

22ª Jornada

CNB 2

09 de Abril de 2011 - Zona Sul

17:00

Salesianos Évora

57-63

Estoril Basket

1ª Jornada

17:00

Stella Maris

77-62

Tubarões

1ª Jornada

09 de Abril de 2011 - Zona Norte

15:00

GDAS

70-67

Diogo Cão

1ª Jornada

18:00

União da Madeira

62-65

CAB

1ª Jornada

18:30

Esgueira

65-74

GDB Leça

1ª Jornada

21:00

ACERT

53-52

Buarcos

1ª Jornada


Domingo, 03 de Abril de 2011

03 de Abril de 2011

16:00

Guimarães

75-67

Barreirense

21ª jornada
16:00

Académica

89-87

Benfica

21ª jornada

CNB 1

03 de Abril de 2011 - Zona Sul

15:30

Academia

78-70

Gaeirense

21ª Jornada

03 de Abril de 2011 - Zona Norte

17:00

CI Montemor

61-48

Sanjoanense

21ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

03 de Abril de 2011

15:00

Oliveirense

45-60

Brandoense

17ª Jornada

17:30

IPPorto

63-25

CD Póvoa

17ª Jornada

18:00

Guifões

41-59

Juvemaia

17ª Jornada

18:30

NCR Valongo

49-47

Bolacesto

17ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

03 de Abril de 2011

16:30

Zona Alta

50-44

Sp. Figueirense

17ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

03 de Abril de 2011

14:30

E.S.A.

70-44

União do Forte

21ª Jornada

15:00

Juv. Palmela

29-91

Benfica

21ª Jornada

16:30

SIMECQ

48-56

Algés "B"

21ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Série Açores

03 de Abril de 2011

11:00

União Sportiva

29-42

Boa Viagem "B"

12ª Jornada

11:30

Fayal Sport

48-43

AJCOD

12ª Jornada


Sábado, 02 de Abril de 2011

02 de Abril de 2011

15:30

Algés

52-63

(0-1)

CAB

1/2 Final

17:00

Qta dos Lombos

53-55

(0-1)

Vagos

1/2 Final

Play-Off da Liga Feminina, confira os jogos e resultados da 1ªfase entre as equipas que se defrontam nesta eliminatória AQUI.

Pode ainda conferir curiosidades da 1ªFase da Prova, entrando AQUI, ou então em qualquer página desta prova escolher essa opção:

02 de Abril de 2011

16:00

Montijo

90-44

Santarém

21ª Jornada

16:45

Lousada

50-35

CPN

21ª Jornada

17:00

Tubarões

51-62

Estoril Basket

21ª Jornada

18:00

Coimbrões

68-62

Marítimo

21ª Jornada

18:00

Ovarense

52-49

EMAM

21ª Jornada

18:30

Gafanha

47-63

Colégio Calvão

21ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

02 de Abril de 2011

17:00

IPPorto

68-22

Oliveirense

13ª Jornada

21:00

VP de Aguiar

29-80

Sanjoanense

17ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

02 de Abril de 2011

17:00

CAD - Coimbra

76-69

Galitos/AAUAV

17ª Jornada

21:00

Esgueira

52-47

NDA Pombal

17ª Jornada

21:00

ACERT

37-38

Lousanense

17ª Jornada

21:30

GICA

39-76

Académica

17ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

02 de Abril de 2011

16:30

CN Abrantes

38-57

Ateneu

21ª Jornada

18:45

Carnide

80-22

Alenquer

21ª Jornada

21:00

Montijo "B"

41-29

UE/André Resende

21ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Série Açores

02 de Abril de 2011

17:00

União Sportiva

39-61

Boa Viagem "B"

6ª Jornada

18:00

Fayal Sport

56-53

AJCOD

6ª Jornada

02 de Abril de 2011

15:30

CAB

91-81

Lusitânia

21ª jornada
16:00

Ginásio

80-77

CB Penafiel

21ª jornada
16:00

Ovarense

79-80

Sampaense

21ª jornada
16:00

Illiabum

72-87

Porto

21ª jornada

02 de Abril de 2011

15:30

Física

66-57

AngraBasket

21ª jornada
16:00

Galitos

81-75

Guifões

21ª jornada
16:00

Seixal

70-86

CD Póvoa

21ª jornada
16:30

BC Barcelos

69-55

Eléctrico

21ª jornada
18:00

Algés

74-84

Terceira Basket

21ª jornada
21:00

Maia Basket

57-56

Sangalhos

21ª jornada

CNB 1

02 de Abril de 2011 - Zona Sul

16:00

Queluz

62-65

Gin. Olhanense

21ª Jornada

17:00

Imortal

50-75

Benfica "B"

21ª Jornada

18:00

Moscavide

83-76

Micaelense

21ª Jornada

21:00

Basket de Queluz

75-82

Atlético

21ª Jornada

02 de Abril de 2011 - Zona Norte

16:00

SCC

82-67

Salesianos

21ª Jornada

17:00

Oliveirense

89-64

ACRV de Cambra

21ª Jornada

17:00

Porto "B"

75-89

Vasco da Gama

21ª Jornada

18:00

FC Gaia

50-69

Beira-Mar

21ª Jornada

21:00

BC Valença

61-62

Olivais

21ª Jornada

CNB 2

02de Abril de 2011 - Zona Norte

19:00

Limianos

84-31

VP de Aguiar

12ª Jornada


Comp. Nacionais

Comp. Internacionais