ARQUIVO NOTÍCIAS

FEV MAR ABR MAI JUN JUL

AGO SET OUT NOV DEZ

Quarta-feira, 29 Junho de 2011

Após ter renovado com o eterno capitão Nuno Manarte e com José Barbosa, Ovarense hoje comunicou a  renovação com André Pinto e Fernando Neves.


Terça-feira, 28 Junho de 2011

Vitória de Guimarães renova contrato com Pedro Tavares, Ricardo Pinto, Paulo Diamantino e Paulo Cunha.


Domingo, 26 Junho de 2011

Torneio Nacional - Sub-14 Femininos - Final 6

Ermesinde, 26 de Junho de 2011

09:00

Boa Viagem

24-64

CAB

3ªJornada

10:30

EMAM

39-42

SIMECQ

3ªJornada

12:00

CPN

36-41

Valongo

3ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Masculinos - Final 6

Trofa, 26 de Junho de 2011

09:00

Maia Basket

50-44

Benfica

3ªJornada

10:30

União Sportiva

47-63

CDEF

3ªJornada

12:00

Porto

51-48

Queluz

3ªJornada

26 de Junho de 2011 - Zona Sul

16:00

Stella Maris

-

Salesianos Évora

14ª Jornada

17:00

BBC

73-85

Tramagal

14ª Jornada

26 de Junho de 2011 - Zona Norte

11:00

GDAS

68-69

União da Madeira

14ª Jornada

17:00

GDB Leça

99-53

ACERT

14ª Jornada


Sábado, 25 Junho de 2011

Torneio Nacional - Sub-14 Femininos - Final 6

Ermesinde, 25 de Junho de 2011

09:00

Valongo

66-35

SIMECQ

3ªJornada

10:30

CPN

43-40

CAB

3ªJornada

12:00

Boa Viagem

29-55

EMAM

3ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Femininos - Final 6

15:30

SIMECQ

52-67

CPN

4ªJornada

17:00

CAB

42-48

EMAM

4ªJornada

18:30

Valongo

47-27

Boa Viagem

4ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Masculinos - Final 6

Trofa, 25 de Junho de 2011

09:00

Queluz

38-43

Benfica

3ªJornada

10:30

Porto

69-13

CDEF

3ªJornada

12:00

União Sportiva

21-107

Maia Basket

3ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Masculinos - Final 6

15:30

Benfica

40-45

Porto

4ªJornada

17:00

CDEF

28-72

Maia Basket

4ªJornada

18:30

Queluz

61-21

União Sportiva

4ªJornada

25 de Junho de 2011 - Zona Norte

15:00

Diogo Cão

49-68

CAB

14ª Jornada

15:00

Esgueira

80-51

Buarcos

14ª Jornada


Sexta-feira, 24 Junho de 2011

Torneio Nacional - Sub-14 Femininos - Final 6

Ermesinde, 24 de Junho de 2011

09:00

SIMECQ

34-33

CAB

1ªJornada

10:30

NCR Valongo

44-29

EMAM

1ªJornada

12:00

CPN

60-12

Boa Viagem

1ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Femininos - Final 6

15:30

CAB

44-48

Valongo

2ªJornada

17:00

Boa Viagem

46-60

SIMECQ

2ªJornada

18:30

EMAM

29-59

CPN

2ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Masculinos - Final 6

Trofa, 24 de Junho de 2011

09:00

Benfica

78-20

CDEF Franco

1ªJornada

10:30

Queluz

40-52

Maia Basket

1ªJornada

12:00

Porto

52-19

União Sportiva

1ªJornada

Torneio Nacional - Sub-14 Masculinos - Final 6

15:30

CDEF

31-87

Queluz

2ªJornada

17:00

União Sportiva

36-54

Benfica

2ªJornada

18:30

Maia Basket

37-36

Porto

2ªJornada


Quinta-feira, 23 Junho de 2011

23 de Junho de 2011 - Zona Sul

15:00

Estoril Basket

-

Stella Maris

13ª Jornada

17:00

Tubarões

92-71

BBC

13ª Jornada

23 de Junho de 2011 - Zona Norte

15:00

Diogo Cão

81-57

União da Madeira

13ª Jornada

15:00

GDAS

43-74

CAB

13ª Jornada

17:00

GDB Leça

100-38

Buarcos

13ª Jornada

18:30

Esgueira

92-61

ACERT

13ª Jornada


Quarta-feira, 22 Junho de 2011

Decorreu no passado dia 11 de Junho o X Torneio Prof. Dr. José Vieira de Carvalho, realizado como é hábito pelo Maia Basket Clube e que, este ano, contou com mais atletas do que em anos anteriores sendo que, pela primeira vez, teve a presença de duas equipas espanholas. ler mais


Terça-feira, 21 Junho de 2011

Segundo o Jornal O Jogo, Moncho Lopez está muito próximo de renovar com o Porto por duas épocas.


Domingo, 19 Junho de 2011

19 de Junho de 2011 - Zona Sul

17:00

BBC

61-64

Salesianos Évora

12ª Jornada


Sábado, 18 Junho de 2011

18 de Junho de 2011 - Zona Sul

16:00

Tramagal

68-79

Estoril Basket

12ª Jornada

17:00

União Sportiva

78-83

Stella Maris

12ª Jornada

18 de Junho de 2011 - Zona Norte

17:00

GDB Leça

84-66

CAB

12ª Jornada

18:00

Buarcos

64-67

Diogo Cão

12ª Jornada

18:30

Esgueira

74-56

União da Madeira

12ª Jornada

21:00

ACERT

57-61

GDAS

12ª Jornada


Sexta-feira, 17 Junho de 2011

Ovarense depois de confirmar a continuidade da equipa técnica, a equipa vareira renovou com o capitão Nuno Manarte e com José Barbosa.


Quarta-feira, 15 Junho de 2011

Benfica renova com Miguel Minhava. Já o Campeão Nacional Porto, renovou com Carlos Andrade e com Gregory Stempin por um e três anos, respectivamente.


Domingo, 12 Junho de 2011

Seixal, 12 de Junho de 2011

09:30

Benfica

82-65

Vasco Gama

3ªJornada

11:30

Ginásio

73-47

Seixal

3ªJornada

12 de Junho de 2011 - Zona Sul

17:00

União Sportiva

75-92

Estoril Basket

4ª Jornada

16:00

Stella Maris

61-42

BBC

11ª Jornada

17:00

Tubarões

52-93

Tramagal

11ª Jornada

12 de Junho de 2011 - Zona Norte

17:00

GDB Leça

87-65

União da Madeira

11ª Jornada


Sábado, 11 Junho de 2011

Eurobasket - Divisão B - Fase de Qualificação

11 de Junho de 2011

16:30

Portugal

55-65

Suécia

6ª Jornada

11 de Junho de 2011 - Final

18:00

Oliveirense

75-73

Gaeirense

Final

11 de Junho de 2011 - Zona Norte

17:30

Esgueira

76-64

CAB

11ª Jornada

18:00

Buarcos

-

GDAS

11ª Jornada

21:00

ACERT

70-72

Diogo Cão

11ª Jornada

Seixal, 11 de Junho de 2011

16:00

Ginásio

69-45

Vasco da Gama

2ªJornada

18:00

Seixal

59-69

Benfica

2ªJornada


Sexta-feira, 10 Junho de 2011

Benfica não renova com Henrique Vieira. Já o capitão de equipa Sérgio Ramos renovou com o clube da luz.

10 de Junho de 2011 - Zona Sul

17:00

Salesianos Évora

53-84

Tramagal

3ª Jornada

17:00

Tubarões

-

Estoril Basket

10ª Jornada

10 de Junho de 2011 - Zona Norte

15:00

GDAS

63-82

Esgueira

10ª Jornada

15:00

Diogo Cão

82-91

GDB Leça

10ª Jornada

Seixal, 10 de Junho de 2011

17:00

Ginásio

61-52

Benfica

1ªJornada

19:00

Seixal

70-54

Vasco da Gama

1ªJornada


Quarta-feira, 08 Junho de 2011

Eurobasket - Divisão B - Fase de Qualificação

08 de Junho de 2011

20:30

Portugal

53-66

Eslovénia

5ª Jornada

Mário Fernandes renova contrato com o CAB. Já no Benfica, Sérgio Ramos também renovou.

Mário Fernandes


Segunda-feira, 06 Junho de 2011

Segundo o Jornal Record, Fred Gentry (ex.CAB) está a caminho do Benfica.


Domingo, 05 Junho de 2011

União Sportiva da Ilha de São Miguel, venceu a Taça Nacional de Sub-16 Femininos.

Fase Final - Taça Nacional - SUB-16 Femininos

05 de Junho de 2011

17:00

CPN

54-61

União Sportiva

Final

Eurobasket - Divisão B - Fase de Qualificação

05 de Junho de 2011

16:00

Noruega

55-49

Portugal

4ª Jornada

05 de Junho de 2011 - Zona Sul

17:00

BBC

55-68

Estoril Basket

9ª Jornada

5 de Junho de 2011 - Zona Norte

16:00

CAB

76-34

Buarcos

10ª Jornada

17:00

União da Madeira

79-65

ACERT

10ª Jornada


Sábado, 04 Junho de 2011

04 de Junho de 2011 - Zona Sul

15:30

Stella Maris

77-85

Tramagal

9ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

20-00

Tubarões

9ª Jornada

04 de Junho de 2011 - Zona Norte

15:00

GDAS

62-88

GDB Leça

9ª Jornada

17:00

Diogo Cão

64-70

Esgueira

9ª Jornada

17:00

União da Madeira

91-44

Buarcos

9ª Jornada

17:00

CAB

89-73

ACERT

9ª Jornada


Quinta-feira, 02 Junho de 2011

Porto Campeão da Liga Masculina, ao vencer o Benfica no 7ºjogo da Final.

foto: http://www.record.xl.pt/

Campeonato LPB - Play-Off

02 de Junho de 2011

20:30

Porto

86-76

(4-3)

Benfica

Final


Quarta-feira, 01 Junho de 2011

Terceira Basket Campeão da Proliga, sucedendo à também equipa açoriana do Lusitânia.

Proliga - Play-Off

01 de Junho de 2011

21:00 BC Barcelos

61-68

(2-3)

Terceira Basket

Final

O CAB Madeira continua a preparar a próxima época, depois de anunciar Tamara Milovac como reforço, agora é a vez da mais recente internacional portuguesa Diana Neves (ex.Boa Viagem) reforçar as madeirenses.

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais