ARQUIVO NOTÍCIAS

FEV MAR ABR MAI JUN JUL

AGO SET OUT NOV DEZ

Domingo, 29 Maio de 2011

Montijo é o novo Campeão Nacional da 1ªDivisão Feminina.

Vagos é o novo Campeão Nacional de SUB-19 Femininos.

Nos SUB-18 Masculinos, Benfica também se sagrou Campeão Nacional.

28 de Maio de 2011

20:15

EMAM

43-58

(1-3)

Montijo

Final

Vagos, 29 de Maio de 2011

09:30

Algés

48-54

Ovarense

3ªJornada

11:30

Vagos

57-48

EMAM

3ªJornada

Campeonato LPB - Play-Off

29 de Maio de 2011

17:30

Benfica

85-79

(3-3)

Porto

Final

SJ da Madeira, 28 de Maio de 2011

09:30

Queluz

54-66

Sanjoanense

3ªJornada

11:30

Vasco da Gama

67-71

Benfica

3ªJornada

29 de Maio de 2011 - Zona Sul

18:30

Estoril Basket

71-58

Salesianos Évora

8ª Jornada

29 de Maio de 2011 - Zona Norte

17:00

GDB Leça

60-69

Esgueira

8ª Jornada

18:00

Buarcos

50-48

ACERT

8ª Jornada


Sábado, 28 Maio de 2011

 28 de Maio de 2011

09:00

Martinica

73-65

Madeira

3º/4ºLugar

11:00

Sardenha

68-65

Sicília

Final

09:00

Córsega

45-37

Elba

7º/8ºLugar

11:00

Açores

70-53

Mayote

5º/6ºLugar

28 de Maio de 2011

21:30

EMAM

38-64

(1-2)

Montijo

Final

Vagos, 28 de Maio de 2011

15:00

Vagos

75-49

Ovarense

2ªJornada

17:00

EMAM

53-43

Algés

2ªJornada

Proliga - Play-Off

28 de Maio de 2011

17:00 Terceira Basket

86-77

(2-2)

BC Barcelos

Final

28 de Maio de 2011 - Zona Sul - Play-Off

17:00

Imortal

66-67

(0-2)

Gaeirense

Final

28 de Maio de 2011 - Zona Norte - Play-Off

15:30

Oliveirense

78-67

(2-0)

Beira-Mar

Final

28 de Maio de 2011 - Zona Sul

17:00

Tubarões

78-62

Stella Maris

8ª Jornada

28 de Maio de 2011 - Zona Norte

17:00

Diogo Cão

80-59

GDAS

8ª Jornada

17:00

CAB

78-61

União da Madeira

8ª Jornada

SJ da Madeira, 28 de Maio de 2011

15:00

Vasco da Gama

55-79

Sanjoanense

2ªJornada

17:00

Benfica

66-41

Queluz

2ªJornada


Sexta-feira, 27 Maio de 2011

 27 de Maio de 2011

09:00

Sardenha

81-61

Martinica

1/2 Final

11:00

Sicília

90-72

Madeira

1/2 Final

16:00

Açores

33-28

Córsega

5º/8ºLugar

18:00

Mayote

85-52

Elba

5º/8ºLugar

Vagos, 27 de Maio de 2011

20:00

Vagos

62-34

Algés

1ªJornada

22:00

Ovarense

63-66

EMAM

1ªJornada

Proliga - Play-Off

27 de Maio de 2011

21:30 Terceira Basket

89-70

(1-2)

BC Barcelos

Final

SJ da Madeira, 27 de Maio de 2011

20:00

Vasco da Gama

66-53

Queluz

1ªJornada

22:00

Sanjoanense

72-79

Benfica

1ªJornada


Quinta-feira, 26 Maio de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

26 de Maio de 2011

20:30

Porto

91-79

(3-2)

Benfica

Final


Quarta-feira, 25 Maio de 2011

 25 de Maio de 2011

09:00

Elba

39-95

Sardenha

2ª Jornada

11:00

Madeira

74-42

Açores

2ª Jornada

16:00

Madeira

78-44

Elba

3ª Jornada

18:00

Açores

39-102

Sardenha

3ª Jornada

Jogos das Ilhas - Sicília 2011 - Grupo B

 25 de Maio de 2011

09:00

Martinica

43-58

Sicília

2ª Jornada

11:00

Mayote

39-68

Córsega

2ª Jornada

16:00

Mayote

34-86

Martinica

3ª Jornada

18:00

Córsega

31-106

Sícilia

3ª Jornada


Terça-feira, 24 Maio de 2011

Tem início hoje os Jogos das Ilhas - Sicília 2011.

 24 de Maio de 2011

09:00

Sardenha

89-65

Madeira

1ª Jornada

11:00

Elba

47-62

Açores

1ª Jornada

 24 de Maio de 2011

09:00

Sicília

92-33

Mayote

1ª Jornada

11:00

Martinica

58-29

Córsega

1ª Jornada


Domingo, 22 de Maio de 2011

SIMECQ é o novo Campeão Nacional de SUB-16 Femininos, após vencer Brandoense, Benfica e Coimbrões.

Nos SUB-20 Masculinos, Barreirense revalida título Nacional

22 de Maio de 2011

16:00

Montijo

44-46

(1-1)

EMAM

Final

Covilhã, 22 de Maio de 2011

09:00

Benfica

57-46

Brandoense

3ª Jornada

11:00

Coimbrões

60-73

SIMECQ

3ª Jornada

Campeonato LPB - Play-Off

22 de Maio de 2011

17:00

Benfica

79-75

(2-2)

Porto

Final

Proliga - Play-Off

22 de Maio de 2011

16:30 BC Barcelos

74-61

(2-0)

Terceira Basket

Final

21 de Maio de 2011 - Zona Sul

18:00

BBC

69-72

União Sportiva

10ª Jornada

21 de Maio de 2011 - Zona Norte

17:00

ACERT

49-64

CAB

2ª Jornada

Barreiro, 22 de Maio de 2011

09:30

Benfica

75-68

Vasco da Gama

3ª Jornada

11:30

Porto

48-63

Barreirense

3ª Jornada


Sábado, 21 de Maio de 2011

21 de Maio de 2011

17:30

Montijo

53-49

(1-0)

EMAM

Final

Covilhã, 21 de Maio de 2011

16:00

Coimbrões

59-61

Brandoense

2ª Jornada

18:00

SIMECQ

59-52

Benfica

2ª Jornada

Proliga - Play-Off

21 de Maio de 2011

18:30 BC Barcelos

67-59

(1-0)

Terceira Basket

Final

21 de Maio de 2011 - Zona Sul - Play-Off

21:00

Gaeirense

69-64

(1-0)

Imortal

Final

21 de Maio de 2011 - Zona Norte - Play-Off

17:00

Beira-Mar

73-81

(0-1)

Oliveirense

Final

21 de Maio de 2011 - Zona Sul

16:00

Tramagal

97-65

BBC

7ª Jornada

16:00

Salesianos Évora

76-44

Stella Maris

7ª Jornada

18:00

Tubarões

71-86

União Sportiva

7ª Jornada

21 de Maio de 2011 - Zona Norte

18:00

Buarcos

-

Esgueira

7ª Jornada

21:00

ACERT

58-67

GDB Leça

7ª Jornada

Barreiro, 21 de Maio de 2011

16:00

Porto

62-60

Vasco da Gama

2ª Jornada

18:00

Barreirense

57-46

Benfica

2ª Jornada


Sexta-feira, 20 de Maio de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

20 de Maio de 2011

21:00

Benfica

86-79

(1-2)

Porto

Final

Covilhã, 20 de Maio de 2011

19:30

Coimbrões

52-48

Benfica

1ª Jornada

21:30

Brandoense

50-71

SIMECQ

1ª Jornada

Barreiro, 20 de Maio de 2011

20:15

Porto

81-77

Benfica

1ª Jornada

22:15

Vasco da Gama

55-70

Barreirense

1ª Jornada


Quarta-feira, 18 de Maio de 2011

Reportagem do SapoDesporto do jogo 1 e 2 referentes à Final da LPB, entre Porto e o Benfica.

Porto-Benfica Jogo 1

Porto-Benfica Jogo 2


Terça-feira, 17 de Maio de 2011

Já está disponível a 1ª jornada da Fase Final Nacional de Sub-16 Femininos e da Fase Final Nacional de Sub-20 masculinos a realizar na Covilhã e Barreiro respectivamente, no próximo fim de semana.

Fase Final - Campeonato Nacional - Sub-16 Femininos

Covilhã, 20 de Maio de 2011

19:30

Coimbrões

-

Benfica

1ª Jornada

21:30

Brandoense

-

SIMECQ

1ª Jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - Sub-20 Masculinos

Barreiro, 20 de Maio de 2011

20:15

Porto

-

Benfica

1ª Jornada

22:15

Vasco da Gama

-

Barreirense

1ª Jornada


Segunda-feira, 16 de Maio de 2011

Foi um fim de semana recheado de emoções, no masculino BC Barcelos e Terceira Basket garantiram um lugar na final da Proliga e consequente subida à Liga Masculina. Já no feminino, na 1ªDivisão, Montijo e GDEMAM garantiram a passagem à final do Campeonato e subida à Liga Feminina. Na 2ª Divisão, Escola da Amadora ao vencer o Juvemaia por 58-56, num jogo com muita emoção, garantiu o título de Campeão Nacional, e a subida à 1ªDivisão Feminina tal como o Juvemaia.

E.S.A. - Campeão Nacional 2ªDivisão Feminina


Domingo, 15 de Maio de 2011

15 de Maio de 2011

15:00

Académica

47-53

Algés "B"

3ªJornada

17:00

Juvemaia

56-58

E.S.A.

3ªJornada

Campeonato LPB - Play-Off

15 de Maio de 2011

16:05

Porto

93-60

(2-0)

Benfica

Final

Proliga - Play-Off

15 de Maio de 2011

18:00 Física

45-47

(1-3)

BC Barcelos

1/2 Final

15 de Maio de 2011 - Zona Sul - Play-Off

18:00

Imortal

79-71

(2-1)

Moscavide

1/2 Final

15 de Maio de 2011 - Zona Norte - Play-Off

18:00

Oliveirense

89-58

(2-1)

Vasco da Gama

1/2 Final

15 de Maio de 2011 - Zona Sul

11:00

União Sportiva

55-79

Salesianos Évora

6ª Jornada

17:00

BBC

67-56

Tubarões

6ª Jornada

15 de Maio de 2011 - Zona Norte

16:30

União da Madeira

89-53

GDAS

7ª Jornada

17:00

CAB

63-69

Diogo Cão

7ª Jornada


Sábado, 14 de Maio de 2011

14 de Maio de 2011

15:00

EMAM

46-34

(2-0)

Colégio Calvão

1/2 Final

18:15

Montijo

63-42

(2-0)

Ovarense

1/2 Final

14 de Maio de 2011

14:45

Juvemaia

68-44

Algés "B"

2ªJornada

16:45

E.S.A.

60-46

Académica

2ªJornada

Proliga - Play-Off

14 de Maio de 2011

15:30 Física

82-66

(1-2)

BC Barcelos

1/2 Final
20:00

CD Póvoa

86-94

(0-3)

Terceira Basket

1/2 Final

14 de Maio de 2011 - Zona Sul - Play-Off

15:30

Academia

67-68

(0-2)

Gaeirense

1/2 Final

17:00

Imortal

69-63

(1-1)

Moscavide

1/2 Final

14 de Maio de 2011 - Zona Norte - Play-Off

17:00

Oliveirense

80-62

(1-1)

Vasco da Gama

1/2 Final

18:45

Beira-Mar

58-49

(2-0)

CI Montemor

1/2 Final

14 de Maio de 2011 - Zona Sul

17:00

Stella Maris

47-70

Estoril Basket

6ª Jornada

18:00

Salesianos Évora

68-78

União Sportiva

13ª Jornada

14 de Maio de 2011 - Zona Norte

17:00

CAB

73-49

GDAS

6ª Jornada

17:00

União da Madeira

65-71

Diogo Cão

6ª Jornada

18:00

Buarcos

51-67

GDB Leça

6ª Jornada

21:00

ACERT

58-82

Esgueira

6ª Jornada


Sexta-feira, 13 de Maio de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

13 de Maio de 2011

20:30

Porto

95-69

(1-0)

Benfica

Final


Quarta-feira, 11 de Maio de 2011

Vídeo da reportagem da RTP Açores do jogo 1, entre Terceira Basket e CD Póvoa.

Terceira Basket-CD Póvoa


Domingo, 08 de Maio de 2011

08 de Maio de 2011

15:00

Ovarense

43-53

(0-1)

Montijo

1/2 Final

Campeonato LPB - Play-Off

08 de Maio de 2011

16:00

Académica

63-80

(1-3)

Benfica

1/2 Final

Proliga - Play-Off

08 de Maio de 2011

16:00

Terceira Basket

98-93

(2-0)

CD Póvoa

1/2 Final
18:30

BC Barcelos

79-69

(2-0)

Física

1/2 Final

08 de Maio de 2011 - Zona Sul

15:00

Stella Maris

87-53

União Sportiva

5ª Jornada

16:30

Estoril Basket

70-63

Tramagal

5ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

56-63

BBC

5ª Jornada

08 de Maio de 2011 - Zona Norte

16:00

GDAS

56-64

ACERT

5ª Jornada

16:30

União da Madeira

72-80

Esgueira

5ª Jornada

17:00

Diogo Cão

78-44

Buarcos

5ª Jornada

17:00

CAB

78-68

GDB Leça

5ª Jornada


Sábado, 07 de Maio de 2011

07 de Maio de 2011

20:30

Colégio Calvão

55-56

a.p.

(0-1)

EMAM

1/2 Final

07 de Maio de 2011

17:00

Juvemaia

85-59

Académica

1ªJornada

Proliga - Play-Off

07 de Maio de 2011

16:30

BC Barcelos

75-68

(1-0)

Física

1/2 Final
18:00

Terceira Basket

94-90

(1-0)

CD Póvoa

1/2 Final

07 de Maio de 2011 - Zona Sul - Play-Off

18:00

Gaeirense

93-85

(1-0)

Academia

1/2 Final

18:00

Moscavide

62-54

(1-0)

Imortal

1/2 Final

07 de Maio de 2011 - Zona Norte - Play-Off

21:00

CI Montemor

64-76

(0-1)

Beira-Mar

1/2 Final

21:00

Vasco da Gama

72-64

(1-0)

Oliveirense

1/2 Final

07 de Maio de 2011 - Zona Sul

17:00

BBC

74-85

Stella Maris

4ª Jornada

19:30

Tramagal

98-62

Tubarões

4ª Jornada

16:30

Estoril Basket

106-61

União Sportiva

11ª Jornada

07 de Maio de 2011 - Zona Norte

16:00

CAB

78-72

Esgueira

4ª Jornada

18:00

União da Madeira

81-72

GDB Leça

4ª Jornada

19:00

GDAS

70-56

a.p.

Buarcos

4ª Jornada

21:15

Diogo Cão

74-66

ACERT

4ª Jornada


Sexta-feira, 06 de Maio de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

06 de Maio de 2011

19:00

Guimarães

68-85

(0-3)

Porto

1/2 Final
21:15

Académica

71-68

(1-2)

Benfica

1/2 Final

06 de Maio de 2011

21:00

E.S.A.

56-47

Algés "B"

1ªJornada


Quarta-feira, 04 de Maio de 2011

Proliga - Play-Off

04 de Maio de 2011

21:00

BC Barcelos

59-50

(3-2)

Eléctrico

1/4 Final


Segunda-feira, 02 de Maio de 2011

A internacional portuguesa Tamara Milovac (ex.Torres Novas) é o primeiro reforço da equipa feminina do CAB Madeira.


Domingo, 01 de Maio de 2011

Campeonato LPB - Play-Off

01 de Maio de 2011

14:30

Porto

72-48

(2-0)

Guimarães

1/2 Final
15:30

Benfica

67-52

(2-0)

Académica

1/2 Final

Proliga - Play-Off

01 de Maio de 2011

16:00

Eléctrico

64-63

(2-2)

BC Barcelos

1/4 Final

CNB 1

01 de Maio de 2011 - Zona Sul - Play-Off

18:00

Moscavide

94-72

(2-1)

Atlético

1/4 Final

01 de Maio de 2011 - Zona Norte - Play-Off

18:00

Vasco da Gama

80-72

(2-1)

ACRV de Cambra

1/4 Final

21:00

CI Montemor

64-60

(2-1)

Olivais

1/4 Final

01 de Maio de 2011 - Zona Sul

16:30

Estoril Basket

80-55

Tubarões

3ª Jornada

16:00

Tramagal

87-67

Salesianos Évora

10ª Jornada

01 de Maio de 2011 - Zona Norte

17:00

Buarcos

54-76

CAB Madeira

3ª Jornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais