ARQUIVO NOTÍCIAS

FEV MAR ABR MAI JUN JUL

AGO SET OUT NOV DEZ

Quinta-feira, 31 de Março de 2011

Mário Palma é o novo Seleccionador Nacional de Basquetebol Masculino, e será coadjuvado por Mário Gomes e Ivan Kostourkov.

Mário Palma


Quarta-feira, 30 de Março de 2011

Fenómeno de entretenimento desportivo nos Estados Unidos chega agora a Portugal. Adrenalina ao máximo, full-contact e manobras alucinantes prometem surpreender os amantes dos desportos extreme. continuar....

Hoje, pelas 15h30, na sede da Federação Portuguesa de Basquetebol, realizar-se-á uma Conferência de Imprensa com os seguintes pontos de agenda:

1. Apresentação do novo Secretário-geral da Federação Portuguesa de Basquetebol;

2. Apresentação da nova Equipa Técnica Nacional e seu Staff;


Domingo, 27 de Março de 2011

27 de Março de 2011

16:45

CPN

59-66

Ovarense

20ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

27 de Março de 2011

17:30

IPPorto

36-41

Sanjoanense

9ª Jornada

16:30

CD Póvoa

43-37

VP de Aguiar

16ª Jornada

18:30

NCR Valongo

64-34

Oliveirense

16ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

27 de Março de 2011

18:00

Galitos/AAUAV

53-49

Esgueira

16ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

27 de Março de 2011

11:30

Algés "B"

87-25

Montijo "B"

20ª Jornada

16:00

UE/André Resende

53-38

Alenquer

20ª Jornada

27 de Março de 2011

16:00

Sampaense

80-85

Ginásio

20ª jornada
18:00

Porto

104-74

Académica

20ª jornada

27 de Março de 2011

17:30

Sangalhos

70-58

Eléctrico

20ªJornada

CNB 1

27 de Março de 2011 - Zona Sul

15:00

Benfica

79-73

Academia

20ª Jornada

27 de Março de 2011 - Zona Norte

18:00

Beira-Mar

70-53

SCC

20ª Jornada

Sábado, 26 de Março de 2011

26 de Março de 2011

16:00

Vagos

63-52

(2-0)

GDESSA

1/4 Final

18:00

CAB

82-34

(2-0)

Torres Novas

1/4 Final

18:00

Algés

85-81

(2-0)

Olivais

1/4 Final

19:00

Qta dos Lombos

75-61

(2-0)

Boa Viagem

1/4 Final

26 de Março de 2011

15:00

EMAM

45-50

Marítimo

20ª Jornada

16:30

Santarém

36-66

Gafanha

20ª Jornada

16:30

Estoril Basket

50-69

Montijo

20ª Jornada

16:30

Coimbrões

68-41

Tubarões

20ª Jornada

17:00

Colégio Calvão

51-42

Lousada

20ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

26 de Março de 2011

15:30

Juvemaia

69-54

IIPorto

16ª Jornada

21:00

Sanjoanense

61-51

Bolacesto

16ª Jornada

21:30

Brandoense

78-59

Guifões

16ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

26 de Março de 2011

15:00

NDA Pombal

52-48

Académica

16ª Jornada

18:00

Sp. Figueirense

31-35

ACERT

16ª Jornada

20:15

Lousanense

26-42

CAD - Coimbra

16ª Jornada

21:30

GICA

41-66

Zona Alta

16ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

26 de Março de 2011

18:45

Carnide

73-23

Juv. Palmela

20ª Jornada

19:00

Benfica

45-47

CN Abrantes

20ª Jornada

26 de Março de 2011

15:30

CAB

59-62

Guimarães

20ª jornada
16:30

Benfica

94-83

Ovarense

20ª jornada
20:30

Lusitânia

96-91

Illiabum

20ª jornada
21:30

CB Penafiel

84-68

Barreirense

20ª jornada

26 de Março de 2011

15:30

Física

71-80

Algés

20ªJornada
16:00

Galitos

73-67

Seixal

20ªJornada
17:30

AngraBasket

94-82

Terceira Basket

20ªJornada
21:00

Maia Basket

74-83

BC Barcelos

20ªJornada
21:00

Guifões

82-88

CD Póvoa

20ªJornada

CNB 1

26 de Março de 2011 - Zona Sul

17:00

Micaelense

44-54

Atlético

20ª Jornada

17:00

GIn. Olhanense

75-83

Montijo

20ª Jornada

18:00

Gaeirense

87-79

Moscavide

20ª Jornada

21:00

Basket de Queluz

69-52

Queluz

20ª Jornada

26 de Março de 2011 - Zona Norte

15:00

Oliveirense

81-54

FC Gaia

20ª Jornada

17:00

Olivais

79-68

ACRV de Cambra

20ª Jornada

17:00

Sanjoanense

65-76

Valença

20ª Jornada

18:00

Salesianos

70-75

Porto "B"

20ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

72-75

CI Montemor

20ª Jornada


Quarta-feira, 23 de Março de 2011

AngraBasket-Guifões

Boa Viagem-Qta de Lombos

Micaelense-Gaeirense

Terceira Basket-CD Póvoa

23 de Março de 2011

21:00

Benfica

84-103

Porto

15ª jornada

Durante o dia hoje serão disponibilizados vários vídeos das reportagens da RTPAçores, dos jogos realizados na região no fim de semana passado.


 Domingo, 20 de Março de 2011

20 de Março de 2011

15:00

GDESSA

57-59

(0-1)

Vagos

1/4 Final

18:30

Olivais

58-69

(0-1)

Algés

1/4 Final

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

20 de Março de 2011

15:00

Bolacesto

71-67

Oliveirense

15ª Jornada

15:00

VP de Aguiar

48-98

Juvemaia

15ª Jornada

17:30

IPPorto

71-48

Brandoense

15ª Jornada

18:00

Guifões

40-53

NCR Valongo

15ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

20 de Março de 2011

15:00

Académica

68-56

Zona Alta

15ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

20 de Março de 2011

14:30

E.S.A.

62-39

Benfica

18ª Jornada

15:00

Alenquer

50-47

Juv. Palmela

18ª Jornada

16:00

UE/André Resende

52-63

Algés "B"

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Série Açores

20 de Março de 2011

11:30

Fayal Sport

49-35

Boa Viagem "B"

11ª Jornada

20 de Março de 2011

17:30

Barreirense

82-83

CAB

19ª jornada
18:05

Ovarense

60-73

Porto

19ª jornada

20 de Março de 2011

15:30

Algés

52-61

BC Barcelos

19ªJornada
16:00

Eléctrico

69-55

Seixal

19ªJornada
17:30

Física

92-68

Maia Basket

19ªJornada
17:30

Sangalhos

60-52

Galitos FC

19ªJornada

CNB 2

20 de Março de 2011 - Zona Norte

18:00

BCVR/UTAD

92-30

Santo Cristo

18ª Jornada

19 de Março de 2011 - Zona Centro/Sul

18:00

Marinhense

47-64

Vilafranquense

5ª Jornada

19 de Março de 2011 - Série Açores

14:00

GDR

84-55

União Sportiva

12ª Jornada

14:00

Micaelense "B"

63-70

AngraBasket "B"

12ª Jornada


 Sábado, 19 de Março de 2011

19 de Março de 2011

16:00

Boa Viagem

61-78

(0-1)

Qta dos Lombos

1/4 Final

16:30

Torres Novas

68-84

(0-1)

CAB

1/4 Final

19 de Março de 2011

15:00

EMAM

49-26

CPN

19ª Jornada

15:30

Marítimo

76-48

Tubarões

19ª Jornada

15:30

Lousada

73-36

Santarém

19ª Jornada

16:00

Montijo

78-35

Coimbrões

19ª Jornada

17:00

Ovarense

63-68

Colégio Calvão

19ª Jornada

18:30

Gafanha

64-73

Estoril Basket

19ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

19 de Março de 2011

21:00

Sanjoanense

48-18

CD Póvoa

15ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

19 de Março de 2011

15:00

CAD - Coimbra

63-49

Sp. Figueirense

15ª Jornada

15:00

NDA Pombal

57-70

Galitos/AAUAV

15ª Jornada

18:45

ACERT

66-34

GICA

15ª Jornada

21:00

Esgueira

81-27

Lousanense

15ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

19 de Março de 2011

20:30

CN Abrantes

43-54

Carnide

18ª Jornada

21:00

Montijo "B"

-

União do Forte

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Série Açores

19 de Março de 2011

18:00

Fayal Sport

46-51

Boa Viagem "B"

5ª Jornada

19 de Março de 2011

16:00

Illiabum

84-79

Guimarães

19ª jornada
16:00

Ginásio

74-78

Benfica

19ª jornada
18:00

Académica

82-55

Lusitânia

19ª jornada
21:30

CB Penafiel

90-84

Sampaense

19ª jornada

19 de Março de 2011

15:30

Física

86-69

BC Barcelos

18ªJornada
15:30

Algés

83-87

Maia Basket

18ªJornada
16:00

Eléctrico

60-59

Galitos FC

18ªJornada
17:30

Sangalhos

72-54

Seixal

18ªJornada
19:00

Terceira Basket

86-89

CD Póvoa

19ªJornada
20:30

AngraBasket

86-70

Guifões

19ªJornada

CNB 1

19 de Março de 2011 - Zona Sul

17:00

Atlético

67-55

Queluz

19ª Jornada

17:00

Micaelense BC

65-72

Gaeirense

19ª Jornada

17:00

Imortal

92-60

Gin. Olhanense

19ª Jornada

18:00

Moscavide

95-84

Benfica "B"

19ª Jornada

18:15

Montijo

69-71

Basket de Queluz

19ª Jornada

19 de Março de 2011 - Zona Norte

15:00

SCC

62-69

Oliveirense

19ª Jornada

17:00

Porto "B"

86-78

Beira-Mar

19ª Jornada

17:00

Olivais

68-55

Sanjoanense

19ª Jornada

18:00

ACRV de Cambra

74-65

FC Gaia

19ª Jornada

21:00

CI Montemor

74-41

Salesianos

19ª Jornada

21:00

BC Valença

91-84

Vasco da Gama

19ª Jornada

CNB 2

19 de Março de 2011 - Zona Norte

17:00

Santo Cristo

38-88

Escola Limiana

12ª Jornada

16:30

SC Braga

72-76

Lousada

18ª Jornada

18:30

Limianos

43-53

GDAS

18ª Jornada

21:30

VP de Aguiar

42-90

Diogo Cão

18ª Jornada

19 de Março de 2011 - Zona Centro/Norte

15:00

Académico

57-58

Galitos

18ª Jornada

18:30

Vagos

76-87

Esgueira

18ª Jornada

18:00

CENAP

70-56

Brandoense

18ª Jornada

21:00

GDB Leça

84-57

AAUAV

18ª Jornada

21:00

Gafanha

84-57

EB Ovar

18ª Jornada

19 de Março de 2011 - Série Açores

16:00

GDR

55-62

União Sportiva

6ª Jornada

21:00

Micaelense "B"

58-74

AngraBasket "B"

6ª Jornada


Sexta-feira, 18 de Março de 2011

18 de Março de 2011

20:30

AngraBasket

80-75

CD Póvoa

18ªJornada
20:45

Terceira Basket

76-80

Guifões

18ªJornada

Amanhã tem início o Play-Off da Liga Feminina, confira os jogos e resultados da 1ªfase entre as equipas que se defrontam nesta eliminatória AQUI.

Pode ainda conferir curiosidades da 1ªFase da Prova, entrando AQUI, ou então em qualquer página desta prova escolher essa opção:


Quarta-feira,16 de Março de 2011

Numa Final inédita, o CAB acabou por levar a melhor sobre o CB Penafiel, e vencer a Taça de Portugal.

13 de Março de 2011

15:00

CAB

64-62

CB Penafiel

Final 8

13 de Março de 2011

16:00

Boa Viagem

62-74

CAB

22ª Jornada

17:00

Olivais

74-61

Qta dos Lombos

22ª Jornada

17:00

GDESSA

77-40

BC Barcelos

22ª Jornada

17:00

Vagos

102-62

Torres Novas

22ª Jornada

17:00

Algés

81-62

Académico

22ª Jornada

13 de Março de 2011

16:45

CPN

61-67

Marítimo

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

13 de Março de 2011

15:00

Oliveirense

47-38

Guifões

14ª Jornada

16:30

CD Póvoa

38-42

Bolacesto

14ª Jornada

18:30

NCR Valongo

73-70

IPPorto

14ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

13 de Março de 2011

16:30

Zona Alta

66-45

ACERT

14ª Jornada

18:00

Galitos/AAUAV

73-42

Académica

14ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

13 de Março de 2011

11:30

União do Forte

-

UE/André Resende

18ª Jornada

15:00

Algés "B"

69-35

Alenquer

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Série Açores

13 de Março de 2011

11:00

União Sportiva

46-56

Fayal Sport

2ª Jornada

11:30

Boa Viagem "B"

48-55

AJCOD

2ª Jornada


Sábado,12 de Março de 2011

CNB 2

12 de Março de 2011 - Zona Norte

15:00

Diogo Cão

83-59

LBCVR/UTAD

17ª Jornada

18:30

Lousada

56-51

VP de Aguiar

17ª Jornada

12 de Março de 2011 - Zona Centro/Norte

18:00

AAUAV

67-82

Académico

17ª Jornada

12 de Março de 2011 - Zona Centro

17:00

Gumirães

69-54

Trancoso

14ª Jornada

13 de Março de 2011 - Zona Sul A

17:00

Estoril Praia

46-54

Salesianos OSJ

14ª Jornada

13 de Março de 2011 - Zona Sul B

17:00

Tubarões

67-56

Salesianos Évora

14ª Jornada

13 de Março de 2011 - Série Açores

17:30

GDR

51-61

AngraBasket "B"

11ª Jornada

17:00

União Sportiva

66-48

Micaelense "B"

11ª Jornada

12 de Março de 2011

14:30

CAB

83-71

Guimarães

Final 8

16:30

Académica

83-84

CB Penafiel

Final 8

12 de Março de 2011

16:30

Estoril Basket

51-48

Lousada

18ª Jornada

17:00

Tubarões

55-92

Montijo

18ª Jornada

17:00

Colégio Calvão

41-46

EMAM

18ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

51-44

Gafanha

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte A

12 de Março de 2011

15:30

JuveMaia

70-48

Sanjoanense

14ª Jornada

16:00

Brandoense

68-30

VP de Aguiar

14ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Norte B

12 de Março de 2011

18:00

Sp. Figueirense

47-52

Esgueira

14ª Jornada

20:15

Lousanense

24-50

NDA Pombal

14ª Jornada

21:30

GICA

61-76

CAD - Coimbra

14ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Zona Sul

12 de Março de 2011

15:00

Benfica

41-46

SIMECQ

18ª Jornada

2ª Divisão Feminina - Série Açores

12 de Março de 2011

14:30

Boa Viagem

50-52

AJCOD

4ª Jornada

17:00

União Sportiva

41-45

Fayal Sport

4ª Jornada

CNB 2

12 de Março de 2011 - Zona Norte

21:00

Santo Cristo

42-49

Limianos

17ª Jornada

21:00

Escola Limiana

88-57

SC Braga

17ª Jornada

12 de Março de 2011 - Zona Centro/Norte

18:15

Brandoense

53-88

GDB Leça

17ª Jornada

18:30

Esgueira

70-62

CENAP

17ª Jornada

18:30

EB Ovar

61-56

Vagos

17ª Jornada

21:30

Galitos

59-63

Gafanha

17ª Jornada

12 de Março de 2011 - Zona Centro/Sul

16:30

CN Abrantes

68-69

Malveira

14ª Jornada

17:00

Stella Maris

70-58

Carnide

14ª Jornada

18:00

Vilafranquense

48-94

Tramagal

14ª Jornada

12 de Março de 2011 - Zona Sul B

19:00

CB Tavira

74-83

BBC

14ª Jornada

12 de Março de 2011 - Série Açores

17:30

GDR

56-67

AngraBasket "B"

5ª Jornada

18:45

União Sportiva

73-54

Micaelense "B"

5ª Jornada

10 de Março de 2011

19:00

CAB

76-73

Ginásio

Final 8

21:00

Eléctrico

62-95

Guimarães

Final 8

11 de Março de 2011

19:00

Porto

71-73

Académica

Final 8

21:00

Ovarense

53-72

CB Penafiel

Final 8


Domingo, 06 de Março de 2011

Quinta dos Lombos vence Taça de Portugal, ao derrotar na final o Algés.

6 de Março de 2011

18:15

Qta dos Lombos

78-56

Algés

 Final

 

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais