ARQUIVO NOTÍCIAS

FEV MAR ABR MAI JUN JUL

AGO SET OUT NOV DEZ
domingo, 30 de outubro de 2011

Supertaça

30 de outubro de 2011

16:05

Qta dos Lombos

57-68

Algés

Supertaça


sábado, 22 de outubro  de 2011

29 de outubro de 2011

16:00

CAB

64-47

Olivais

2ª Jornada

29 de outubro de 2011- Zona Sul

15:00

CN Abrantes

46-42

CBA

13ª Jornada


sexta-feira, 28 de outubro de 2011

28 de outubro de 2011

21:30

Gafanha

55-98

Colégio Calvão

1ª Jornada

Ticha Penicheiro reforça USK Praga, campeão da Rep. Checa, assinando contrato de mês e meio.

Académica que agora tem ao leme da equipa Orlando Simões, dispensou Willie Gallick.

Rob Johnson reforça Porto, e já fez a sua estreia, num jogo de treino realizado pela equipa orientada por Moncho Lopez, frente aos espanhóis do Basquet Corunha, que os campeões nacionais venceram por 72-58.

Cris Gaines, é o novo reforço da Sampaense, substituindo o seu compatriota William Pratt.


quinta-feira, 08 de outubro de 2011


terça-feira, 25 de outubro de 2011

O basketotal.com foi distinguido com o prémio "Orgão Comunicação pró Basquetebol Feminino", para a Liga Feminina 2010/2011.

É uma distinção que me deixa orgulhoso, já que desde a existência do site que o objectivo tem sido a divulgação da modalidade, com principal incidência no Basquetebol Feminino, onde a grande aposta incidiu na transmissão de jogos (7 na época passada), e divulgação de várias notícias (newsletter e reportagens RTP Açores).

No entanto na hora de receber os méritos, não posso esquecer o Pedro Jorge Cabral, que foi a pessoa que incutiu o "bichinho" do site e o Bruno Soares (jovem de 14 anos), que foi o grande responsável pelas transmissões realizadas no site a época passada.


segunda-feira, 24 de outubro de 2011

Reportagem RTP Açores dos jogos União Micaelense-Coimbrões e do União Micaelense-Lousada (retirados com a devida autorização dos vídeos sapo - RTP Açores).

CUM - SC Coimbrões

CUM - Lousada


domingo, 23 de outubro de 2011
23 de outubro de 2011

10:30

GDEMAM

52-63

Olivais

4ª Jornada

16:30

BC Barcelos

66-60

a.p.

Qta dos Lombos

2ª Jornada

23 de outubro de 2011

15:00

CUM

61-76

Lousada

1ª Jornada

18:30

Marítimo

65-45

Sanjoanense

1ª Jornada

23 de outubro de 2011- Zona Norte

18:00

Galitos/AAUAV

72-60

Maia Basket

2ª Jornada

23 de outubro de 2011- Zona Sul

11:30

União do Forte

67-62

Palhavã

2ª Jornada

15:00

CBA

40-44

Ateneu

2ª Jornada

15:00

Alenquer

36-83

SIMECQ

2ª Jornada

18:15

Montijo "B"

50-42

CN Abrantes

2ª Jornada

18:30

Zona Alta

-

Odisseia

2ª Jornada

18:30

Benfica

54-45

FMH/UTL

2ª Jornada

LPB

23 de outubro de 2011

16:05

CAB

87-92

Benfica

3ªJornada

17:15

Barreirense

58-61

Guimarães

3ªJornada

Proliga

23 de outubro de 2011

17:30

Sangalhos

51-50

Guifões

2ªJornada

18:00

Algés

82-56

Galitos

2ªJornada

CNB 1

23 de outubro de 2011- Zona Sul

15:30

Academia

-

Gin. Olhanense

3ª Jornada

CNB 2

23 de outubro de 2011- Zona Centro/Norte

17:00

Vasco da Gama "B"

66-68

Galitos

2ª Jornada

18:00

Salesianos

72-62

Gafanha

2ª Jornada

CNB 2

23 de outubro de 2011- Zona Centro/Sul

16:00

Montijo B. "B"

70-53

CN Abrantes

2ª Jornada

17:00

Estoril Praia

50-57

Belenenses

13ª Jornada


sábado, 22 de outubro de 2011
22 de outubro de 2011

16:00

CAB

78-54

Académico

4ª Jornada

16:00

GDESSA

72-76

Boa Viagem

4ª Jornada

16:30

BC Barcelos

41-84

Vagos

4ª Jornada

18:00

Algés

71-53

Montijo

4ª Jornada

18:30

Torres Novas

59-70

Qta dos Lombos

4ª Jornada

22 de outubro de 2011

18:00

Juvemaia

42-48

Ovarense

1ª Jornada

18:00

CUM

51-64

SC Coimbrões

7ª Jornada

22 de outubro de 2011- Zona Norte

18:30

Guifões

59-49

GDB Leça

2ª Jornada

18:30

ED Limiana

52-46

NCR Valongo

2ª Jornada

18:45

ACERT

22-55

CD Póvoa

2ª Jornada

20:15

Lousanense

48-83

Esgueira

2ª Jornada

LPB

22 de outubro de 2011

15:00

Porto

81-66

BC Barcelos

2ªJornada

16:00

Ginásio

50-58

Lusitânia

2ªJornada

17:00

Ovarense

73-56

Académica

2ªJornada

Proliga

22 de outubro de 2011

15:30

Física

83-69

Eléctrico

1ªJornada

18:00

Illiabum

72-62

AngraBasket

1ªJornada

21:00

Gaeirense

74-66

Maia Basket

1ªJornada

21:00

Oliveirense

90-74

CD Póvoa

1ªJornada

CNB 1

22 de outubro de 2011- Zona Sul

16:45

Atlético

80-66

Estoril Basket

3ª Jornada

17:00

Tramagal

52-61

Benfica "B"

3ª Jornada

17:30

Imortal

68-59

Seixal

3ª Jornada

18:00

Moscavide

70-68

Basket Queluz

3ª Jornada

18:15

Montijo

66-61

Micaelense

3ª Jornada

CNB 1

22 de outubro de 2011- Zona Norte

15:30

ACRV de Cambra

67-51

Olivais

3ª Jornada

16:00

SCC

51-56

CI Montemor

3ª Jornada

17:00

Sanjoanense

76-58

Vasco da Gama

3ª Jornada

18:30

Esgueira

68-44

Beira-Mar

3ª Jornada

21:30

GDB Leça

82-66

FC Gaia

3ª Jornada

CNB 2

22 de outubro de 2011- Zona Centro/Sul

15:00

Salesianos OSJ

venceu

salesianos

por 3

Malveira

2ª Jornada

17:00

AEIST

54-67

NB Queluz

2ª Jornada


sexta-feira, 21 outubro de 2011

CNB 2

21 de outubro de 2011- Zona Centro/Norte

21:30

Académico

51-76

Brandoense

2ª Jornada

21:45

Celestino Gomes

64-58

Alfenense

2ª Jornada


quinta-feira, 21 outubro de 2011

Já pode consultar os calendários da Liga e da 1ªDivisão Feminina. Durante o dia de hoje e o de amanhã, ficará disponível os restantes campeonatos. (para ver, carregar no símbolo de cada competição).


segunda-feira, 17 outubro de 2011

Reportagem RTP Açores do jogo Boa Viagem-Algés, e vídeo do jogo Porto-Académica (retirado do site vídeos sapo).

Boa Viagem- Algés

Porto-Académica


domingo, 16 outubro de 2011

16 de outubro de 2011

10:30

Vagos

71-58

CAB

3ª Jornada

2ªDivisão Feminina

16 de outubro de 2011- Zona Norte

18:30

GDB Leça

57-52

ED Limiana

1ª Jornada

18:30

NCR Valongo

47-65

Galitos/AAUAV

1ª Jornada

2ªDivisão Feminina

16 de outubro de 2011- Zona Sul

11:00

Palhavã

26-59

Montijo "B"

1ª Jornada

14:30

Odisseia Basket

-

CBA

1ª Jornada

16:30

Ateneu

68-24

Alenquer

1ª Jornada

LPB

16 de outubro de 2011

17:15

Barreirense

62-83

Benfica

1ªJornada

18:05

Porto

94-75

Académica

1ªJornada

16:00

Sampaense

84-87

Terceira Basket

2ªJornada

Taça António Pratas - Proliga

Ponte Sor, 16 de outubro de 2011

16:00

Eléctrico

80-81

a.p.

Illiabum

 final

CNB 1

16 de outubro de 2011- Zona Sul

15:30

Academia

88-71

Atlético

2ª Jornada

17:00

Benfica "B"

74-63

Montijo Basket

2ª Jornada

CNB 1

16 de outubro de 2011- Zona Norte

18:30

Beira-Mar

57-90

ACRV de Cambra

1ª Jornada

CNB 2

16 de outubro de 2011- Zona Centro/Norte

17:00

Gafanha

55-65

Celestino Gomes

1ª Jornada

CNB 2

16 de outubro de 2011- Zona Centro/Sul

17:00

Estoril Praia

67-59

Montijo B. "B"

1ª Jornada

18:30

NB Queluz

47-53

Salesianos OSJ

1ª Jornada


sábado, 15 outubro de 2011

15 de outubro de 2011

16:30

Olivais

57-44

BC Barcelos

3ª Jornada

17:00

Boa Viagem

45-68

Algés

3ª Jornada

18:15

Montijo

68-66

Torres Novas

3ª Jornada

18:45

Qta dos Lombos

66-27

GDEMAM

3ª Jornada

16:00

GDESSA

55-53

Académico

14ª Jornada

2ªDivisão Feminina

15 de outubro de 2011- Zona Norte

16:30

Esgueira

109-22

ACERT

1ª Jornada

18:30

Diogo Cão

Guifões

venceu

Guifões

1ª Jornada

21:30

Maia Basket

49-39

Académica

1ª Jornada

2ªDivisão Feminina

15 de outubro de 2011- Zona Sul

18:30

CN Abrantes

68-70

Zona Alta

1ª Jornada

21:00

SIMECQ

67-64

Benfica

1ª Jornada

LPB

15 de outubro de 2011

16:00

Ginásio

64-69

Terceira Basket

1ªJornada

17:00

Sampaense

56-61

Lusitânia

1ªJornada

17:00

Ovarense

105-103

a.p.

BC Barcelos

1ªJornada

17:00

CAB

90-63

Guimarães

1ªJornada

Taça António Pratas - Proliga

Ponte Sor, 15 de outubro de 2011

16:30

Algés

62-67

Eléctrico

1/2 final

18:30

Guifões

50-66

Illiabum

1/2 final

CNB 1

15 de outubro de 2011- Zona Sul

17:00

Seixal

71-58

Moscavide

2ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

68-69

Imortal

2ª Jornada

21:00

Micaelense

20-00

Estoril Basket

2ª Jornada

21:00

Basket de Queluz

63-55

Tramagal

2ª Jornada

CNB 1

15 de outubro de 2011- Zona Norte

16:00

FC Gaia

50-71

Esgueira

1ª Jornada

18:30

Olivais

62-53

Sanjoanense

1ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

71-38

SCC

1ª Jornada

21:00

CI Montemor

76-73

GDB Leça

1ª Jornada

CNB 2

15 de outubro de 2011- Zona Centro/Norte

17:00

Galitos

76-53

Salesianos

1ª Jornada

17:30

Alfenense

64-61

AAUAV

1ª Jornada

18:30

CENAP

74-62

Académico

1ª Jornada

CNB 2

15 de outubro de 2011- Zona Centro/Sul

20:30

CN Abrantes

50-83

AEIST

1ª Jornada


quinta-feira, 13 outubro de 2011

Vídeo do jogo Algés-GDEMAM, referente à 1ªJornada da Liga Feminina (vídeo do youtube da fpbasquetebol).

 


domingo, 09 outubro de 2011

Liga Feminina

09 de outubro de 2011

10:30

Qta dos Lombos

81-80

CAB

1ª Jornada

15:00

GDEMAM

66-59

Montijo

2ª Jornada

16:00

GDESSA

61-72

Vagos

2ª Jornada

Taça António Pratas

Vagos, 09 de outubro de 2011

19:00

Porto

63-65

Benfica

Final

Taça António Pratas - Proliga

09 de outubro de 2011

17:00

Guifões

82-61

CD Póvoa

norte

17:30

Sangalhos

70-60

Oliveirense

 centro/norte

15:00

Gaeirense

55-70

Física

centro/sul

18:30

Galitos

70-83

AngraBasket

sul


sábado, 12 outubro de 2011

No fim-de-semana que tem início a Liga Feminina, tenho que saudar que finalmente se consegue que o referido campeonato passe a ter direito de antena semanal na TV, mais concretamente aos domingos às 10,30.

Neste domingo, poderá assistir ao reeditar da final do campeonato da última época, entre a Quinta dos Lombos-CAB. Na próxima jornada o jogo a ser transmitido no dia 16, será Vagos-CAB.

Liga Feminina

08 de outubro de 2011

15:30

Vagos

62-38

Académico

1ª Jornada

16:30

Olivais

53-59

GDESSA

1ª Jornada

17:00

Boa Viagem

60-40

Torres Novas

1ª Jornada

18:00

Algés

81-61

GDEMAM

1ª Jornada

18:15

Montijo

82-57

BC Barcelos

1ª Jornada

Taça António Pratas

Vagos, 08 de outubro de 2011

18:00

Porto

72-60

Ovarense

1/2 final

20:30

Benfica

110-64

Lusitânia

1/2 final

Taça António Pratas - Proliga

08 de outubro de 2011

21:00

Maia Basket

51-63

CD Póvoa

norte

18:00

Illiabum

75-61

Oliveirense

 centro/norte

17:30

Eléctrico

68-59

Física

centro/sul

15:30

Algés

82-80

AngraBasket

sul

CNB 1

08 de outubro de 2011- Zona Sul

16:00

Montijo

69-61

Basket Queluz

1ª Jornada

17:00

Tramagal

80-71

Seixal

1ª Jornada

17:00

Imortal

70-63

Academia

1ª Jornada

18:00

Moscavide

74-70

Gin. Olhanense

1ª Jornada

18:30

Estoril Basket

50-53

Benfica "B"

1ª Jornada

21:30

Atlético

82-44

Micaelense

1ª Jornada


sexta-feira, 07 outubro de 2011

Taça António Pratas - Proliga

07 de outubro de 2011

21:30

Guifões

65-61

Maia Basket

norte

21:30

Sangalhos

50-73

Illiabum

 centro/norte

21:00

Gaeirense

82-92

Eléctrico

centro/sul

21:30

Galitos

66-70

Algés

sul

James Crowder (ex.UCD Marian-Irlanda) e o regressado Christopher Lee (ex.Navarra) são os novos reforços da  Ovarense.

Já o Barreirense, anunciou o norte-americano Deantre Jefferson (ex.University of Tennessee), como reforço.


quarta-feira, 05 outubro de 2011

Supertaça

05 de outubro de 2011

17:30

Porto

76-62

CAB

Final

05 de Outubro de 2010 - Zona Norte

16:00

GDAS

82-38

CB Penafiel

Zona Norte
17:00

GDB Leça

84-65

Vasco da Gama

Zona Norte

Zona Centro/Norte

15:30

ACRV de Cambra

60-63

Esgueira

Zona C./Norte

17:00

Salesianos

65-66

a.p.

Gaia

Zona C./Norte

Zona Centro/Sul

21:00

Gafanha

60-68

a.p.

Buarcos

 

Zona C./Sul

02 de Outubro de 2010 - Zona Norte

15:30

Malveira

45-74

Academia

Zona Sul


terça-feira, 04 outubro de 2011

Torres Novas procedeu à troca de estrangeira, saindo da equipa a brasileira Taise Santana, e entrando Tonya Young (ex.University of Vermont), à qual se junta a lusa-americana Michelle Mascoto.

LIGA MASCULINA

 

Entradas

Saídas

Permanências

F.C.PORTO

Treinador:

Moncho Lopez

- Reggie Jackson (ex.Newcastle Eagles); Anthony Hill (ex.Milwaukee Panthers)

- André Pereira (Oliveirense); Pedro Catarino (Maia Basket), Sean Ogirri (Leche Rio Breogán); Julian Terrell

- Nuno Marçal; Carlos Andrade, Gregory Stempin; David Gomes; Diogo Correia; José Costa; João Soares; Miguel Cardoso; Miguel Miranda; João Santos

S.L.BENFICA

Treinador:

Carlos Lisboa

- António Monteiro (ex.CB Penafiel); Frederick Grentry (ex.CAB); João Gomes (ex.Leche Rio Breogán); Tomás Barroso (ex.Ginásio); Ted Scott (ex.SKK Kotwica); Seth Deliboa (ex.

- Henrique Vieira; Eky Viana (Sampaense); António Tavares; Rodrigo Mascarenhas; Marquin Chandler; João Ferreirinho (CAB); Greg Jenkins

- Miguel Minhava; Ben Reed; Élvis Évora; Sérgio Ramos; Heshimu Evans; Diogo Carreira;

ACADÉMICA 

Treinador:

Luís Santarino

- Marco Gonçalves (ex.Ginásio); Miguel Barroca (ex.Illiabum); Richard Oruche (ex.Ginásio); William Gallick (ex.Sodertalje); Artur Coelho; Bruno Bernardino; Arnette Hallman (ex.Leche Rio Breogán); Dillion Sneed (ex.Okinawa)

- Norberto Alves; Tiago Pinto (Eléctrico); Matthew Shaw; Tommie Eddie; William Holland; Francisco Destino (Ginásio)(?); Daniel Caluíco (Ginásio);

- Bruno Costa; Diogo Simões; Bruno Cunha; Fernando Sousa; Paulo Figueiredo; Pedro Rebelo

VITÓRIA S.C.

Treinador:

Fernando Sá

- João Torrié (ex.Vasco da Gama); John Waller (ex.Ovarense); Julian Blanks; Marius Gulbis (ex.Ventspils)

- Augusto Sobrinho (Lusitânia)

-  Paulo Diamantino; Ricardo Pinto; Pedro Tavares; Francisco Oliveira; André Bessa; Claúdio Fonseca; Paulo Cunha; Rui Pereira

GINÁSIO C.F.

Treinador:

Sérgio Salvador

- David Martins (ex.Buarcos); Gonçalo Machado (ex.Sanjoanense) Rick Cardoso (ex.Luistânia) (?); Joel Almeida (ex.Sampaense) (?); George Ehiagwina (ex.CD Póvoa); Daniel Caluíco (ex.Académica); Edson Ferreira (ex.Eléctrico); Francisco Destino (ex.Académica) - Tomás Barroso (Benfica); João Reveles (Sampaense)Marco Gonçalves (Académica); Richard Oruche (Académica); Austin Swift; Jason Hartford; Yima Chia-Kur

- Pedro Silva; Joel Rocha; Marco Rosa; Nuno Pereira; Pedro Marques

A.D.OVARENSE

Treinador:

Mário Leite

 

- Mário Gonçalves (ex.CB Penafiel); Cristovão Cordeiro (ex.Illiabum); Austen Powers (ex.Hangzhou); Cris Lee (ex.Navarra); James Crowder (ex.UCD Marian)

- Humberto Oliveira (Oliveirense); Nélson Costa (Oliveirense); John Waller (Guimarães); BJ Spencer; Ryan Shneider; Matthew Webster (Ourense); Jermaine Green

- Nuno Manarte; André Pinto; Nuno Cortez; José Barbosa; Nuno Morais; Fernando Neves

CAB

Treinador:

João Freitas

- João Ferreirinho (ex.Benfica); Kenon Austin (ex.VMI); Barry Shetzer (ex.W. Liberty St); Bruno Cavalcante; Jarvis Gunter (ex.Springfield) - André Boavida; Francisco Fernandes; Frederick Gentry (Benfica); Nathan Menefee - Mário Fernandes; Fábio Lima; Jaime Silva; Jorge Coelho; Shaw Jackson; José Correia; Jorge Freitas;

S.R.L

SAMPAENSE

Treinador:

João J. Moutinho

Eky Viana (ex.Benfica); João Balseiro (ex.Illiabum); João Reveles (ex.Ginásio); Will Prat (ex.Northwertern St); Tyronne McNeal (ex.Perez Zeledon) - Pedro Azevedo (Illiabum); Hélder Carvalho; Joel Almeida (Ginásio)(?); Nuno Perdigão; Riley Luettgerodt; Jessan Gray

Jorge Sing; André Ruivo; Dário Furtado; João Couceiro; Luís Carlos

S.C. LUSITÂNIA

Treinador:

Nuno Barroso

Augusto Sobrinho (ex.Guimarães); Brian Mills (ex.Mercer); Renato Limets (ex.Stjarman) Rick Cardoso (Ginásio)(?); Charles Little; Danilson Vieira (Algés); Kenneth Cooper (Halifax); James Roberts; Libânio Masinga)

Daniel Monteiro; Marcel Momplasir; Josimar Cardoso; Mohamed Camará; Rui Sousa; Cláudio Bettencourt; Paulo Teixeira; André Aguiar; Carlos Dias; David Tavares; Miguel Freitas; Ricky Franklin; Rui Silva

BARREIRENSE

Treinador:

António Herrera

Bruno Cabanas (ex-Sub-18); João Álvaro (ex-Sub-18); João Fernandes (sub-20); Daniel Coelho (sub-20); Antonio Tavares (ex-Benfica); David Jackson (ex.University Pen State); Deantre Jefferson (ex.University of Tennesse) Mário Jorge (Eléctrico); João Mesquita (Montijo); Todd Sowel (Dayton); Eugénio Silva (Galitos); Tyrone Currel (Macabi); Carlos Sicó (Galitos); Onesimo Onana (Montijo); Gamil Carvalho; Hugo Pedrosa; Jabyron Wilson; Garrison Johnson

Henrique Sicó, Tiago Raimundo,  Pedro Pinto, Miguel Graça, José Silva, João Guerreiro, Manuel Sicó; Miguel Queiroz;

TERCEIRA

BASKET

Treinador:

Rui Fonseca

- Jonas Pierre (ex.Quebec); Tony Murphy (ex.Hoops) - João Pedro Ávila (AngraBasket) - Álvaro Pontes; Nate Bowie; Durrell Nevels; Pedro Matos; Frederico Tavares; Diogo Gonçalves

BC

BARCELOS

Treinador:

José R. Rodrigues

- Eduardo Coelho; Nuno Oliveira; Sergi Cool(ex.Ferrol) - Nuno Pedroso (MK Lions) - Carlos Fechas; Pedro Silva; Bartolo Dias; Ivo Gonçalves; João Viana; João Moreira; Tiago Barreiro; Tiago Alves; Pedro António; Ricardo Correia; Sérgio Duarte

PROLIGA

 

Entradas

Saídas

Permanências

ILLIABUM CLUBE

Treinador:

Alexandre Pires

- João Figueiredo (ex.Porto); Pedro Azevedo (ex.Sampaense); João David (ex.Guifões); Moacir Mota (ex.Beira-Mar); Pedro Morgado (ex.Beira-Mar); João Carvalho (ex.Gafanha) - Miguel Barroca (Académica); João Balseiro (Sampaense); Cristovão Cordeiro (Ovarense); Evan Harris (Cuxhaven); Ralph Hegamin (Guilford Heat); Ricondo Crutchfield; Emanuel Willis, João Campos; Nuno Silva; Pedro Valente; - Daniel Félix; Vasco Estêvão;

C.A.ANGRA BASKET

Treinador:

João Ávila

- Drew Gibson (ex.Universidade Wofford); João Pedro Ávila (ex.Terceira Basket); Rui Almeida (ex.GDR); Marcelo Cardoso (ex.Univ. dos Açores); Rodrigo Laranjo; Guilherme Ornelas; Diogo Duarte; Hugo Medeiros; Tiago Azevedo Pedro Magalhães; Kevin Jolley; Osvaldo Vieira; Alexander Kravtsov (Maia Basket); Renato Ramos; I. Freitas

Terrence Mack, Flavio Gomes, Pedro Loth, Hugo Pola; João Pereira, Milton Moreira

U.D. OLIVEIRENSE

Treinador:

João Costeira

- Humberto Oliveira (ex.Ovarense); Nélson Costa (ex.Ovarense); João Barbosa (ex.Sanjoanense); André Pereira (ex.Porto); Renato Azevedo (ex.Porto); Jeffrey Willis James Grabowski;

João Abreu; Paulo Santos; Carlos Resende; Marco Pinto;

ELÉCTRICO

F.C.

Treinador:

Andry Melnichuck

- Tiago Pinto (Académica); Mário Jorge (ex.Barreirense); Miguel Dias (ex.sub-18) - Jorge Afonso (Atlético); Edson Ferreira (Ginásio); Benedito Suca (Academia) - Paulo Raminhos,
João Lanzinha;
Francisco Pinto;
João Taveira Pinto;
Filipe Delgado; 
Gonçalo Pascoal;
Pedro Afonso;
Tiago Brito;
Aylton Medeiros;

ALGÉS

Treinador:

Mário Silva

- João Manuel; António Pires (ex.Galitos); Danilson Vieira (ex.Luistânia);  - António Nascimento (Academia); Nuno Monteiro (Física) - Fidel Mendonça;

MAIA BASKET

Treinador:

Rui Silva

- Rui Marques (ex.Porto); Tiago Gavina (ex.GDB Leça); Alexander Kravtsov (ex.AngraBasket); Joaquim Pires (exVasco da Gama); João Costa (ex.Porto); Rui Sousa (ex.GDB Leça); Pedro Catarino (ex.Porto); Hugo Gomes (ex.GDB Leça) - Daniel Correia (Guifões) - José Gomes; Carlos Gonçalves; André Dara; Joaquim Oliveira; Luís Ferreira; João Diamantino; Hugo Morais

GUIFÔES

Treinador:

Rui Gomes

- André Moreira (ex.Penafiel); Daniel Correia (ex.Maia); Fernando Moisés (ex.Académico) - David João (Illiabum) - Pedro Silva; Miguel Faria; Vitor Félix; Ricardo Faria; João Gaspar; Odair Conceição; Pedro Morais; André Libânio

CNB 1

 

Entradas

Saídas

Permanências

ACADEMIA

Treinador:

Paulo Mendes

- André Fula (ex.Atlético); Bruno Sousa (ex.CB Queluz)Benedito Suca (ex.Eléctrico)    

ATLÉTICO

Treinador:

Hugo Sousa

- Jorge Afonso (ex.Eléctrico)Diogo Leiria (ex.Galitos); Tiago Severino (ex.Seixal); André Cohen (ex.estoril Basket)   - Miguel Araújo; Pedro Bagio; João Marques; Bruno Cunha; Pedro Freire; Miguel Cabral; Duarte Filipe,; Nuno Moura; João Saraiva; Mauro Pedro

CB QUELUZ

Treinador:

Alfredo Sousa

- Tiago Valente (ex ciba), André (ex. Benfica), Lopes (ex.CBQ veteranos), Bruno (ex.Simec veteranos) - Aurélio (Gaeirense); Bruno Sousa (Academia); Gouveia (Moscavide) - Luis Frederico ;Nuno Rodrigues Tiago Lebre; André "Kaka"; Carlos; Miguel Medinas; Carlos Ramalhete; Raul Porto

 LIGA FEMININA

 

Entradas

Saídas

Permanências

QTA DOS LOMBOS

Treinador:

José Leite

- Matea Vrdoljak (ex.Algés); Mafalda Guerreiro (ex.Carnide); Inês Viana (ex.Sanjoanense); Hillary Carlson (ex.University of Wyoming)   - Felicite Mendes; Paula Muxiri; Larisse Lima; Dora Duarte; Inês Aragão; Helga Gonçalves;

CAB

Treinador:

João Paulo Silva

- Diana Neves (ex.Boa Viagem); Tamara Milovac (ex.Torres Novas); Candice Champion (Inea AZS); Ashley Hayes (ex.Herner) - Jessica Starling (Odra Brzeg); Uthaya Drye - Carla Relva, Catarina Caldeira, Carla Freitas, Marcy Gonçalves, Carolina Escorcio, Marta Bravo; Maria Correira

A.D.VAGOS

Treinador:

Nuno Ferreira

- Joana Jesus (ex.CPN); Flávia Luzia; Carolina Anacleto (ex.Sanjoanense); Inês Pinto (ex.CPN)

- Chineze Nwagbo (Cadi la Seu); Ana Antunes (Torres Novas)

- Daniela Domingues; Inês Faustino;

C.J.

BOA VIAGEM

Treinador:

Marcos Couto

- Sílvia Fortunato (ex.Académico); Corin Adams (ex.Cabo Rojo); Sherida Triggs (ex.Atlanta BC); Lavinia da Silva (ex.Brixton Topcats); Tatiana Milovac - Brandie Hoskins; Marinela Pinheiro (CD Torres Novas); Chevon Keith; Diana Neves (CAB) -  Bárabara Silva;  Solange Neves; Célia Simões; Renata Goulart; Venussa Tavares; Maria Ávila; Mariana Santos; Elisabete Furtado

ALGÉS

Treinador:

José Araújo

- Sofia Silva (ex.Olivais); Débora Herzig (ex.Escola Alberta Meneres); Christina Wirth (ex.Presov); Jennifer Risper (ex.Presov); Mariana Duca (ex.Sub-19); Joana Cardoso (ex.Sub-19) Ana Lopes (ex.Sub-19); - Matea Vrdoljak (Quinta dos Lombos); Angelica Robinson (Uni Girona); Ticha Penicheiro (LA Sparks); Rita Alves (Benfica); Márcia Carvalho (Montijo) - Joana Fogaça; Bárbara Pedro; Catarina Coelho;  Ana Oliveira; Sara Filipe; Joana Ramos; Tamara Pereira; Susana Cruz; Susan Foreid

GDESSA

Treinador:

Nuno Manaia

- Joana Piteira - Joana Bernardeco (Badajoz) - Telma Fernandes

ACADÉMICO

Treinador:

Eugénio Rodrigues

- Catarina Vieira (ex.CPN); Matteke Hutzler (ex.Western Mustangs); Donica Cosby (ex.Oklahoma City University) - Cristina Leite (Juvemaia); Sara Brochado (Guifões); Ana Costa; Sílvia Fortunato (Boa Viagem); Rosângela Santos; Jessica Ritcher; Lauren Gregory - Francisca Braga; Joana Ferreira; Lígia Rodrigues; Joana Oliveira; Marion Mazer; Joana Cruz; Mónica Melo; Ana Morais; Bruna Almeida; Mariana Silva

GDEMAM

Treinador:

Isabel Santos

- Nádia Tavares (ex.Olivais); Andreia Teixeira (ex.União do Forte) - Josefa Silva - Natacha Cá; Ana Marinho; Clara Cotrim; Filipa Bernardeco; Paula Couto; Raquel Santos; Brigitta Cismasiu; Joana Pirralho; Esperança Silva; Márcia Filipe

TORRES NOVAS

Treinador:

Fernando Pereira

- Marinela Pinheiro (ex.Boa Viagem); Patrícia Simões (ex.Santarém); Cheila Carvalho (ex.Tubarões); Tatiana Canário (ex.AB Covilhã); Cátia Mota (ex.Estoril Basket); Ana Antunes (ex.Vagos); Joana Ruivo (ex.Zona Alta); Andreia Gomes; Stephanie Neptune; Tonya Young (ex.University of Vermont); Michelle Mascoto - Taise Santana; - Leonor Cruz;

- Para que este quadro esteja sempre actualizado, agradecemos a quem tenha novidades, de entradas, saídas e permanências é favor comunicar:

jtsantos@portugalmail.pt ou jtsantos@basketotal.com ou geral@basketotal.com


domingo, 02 outubro de 2011

Na reedição da final da época passada da Taça Vítor Hugo, o Vagos voltou a vencer o Algés, desta feita por 67-54.

Algés, 02 de outubro de 2011 - Fase final

15:00

CAB

67-45

GDESSA

3º/4º lugar

17:00

Vagos

67-54

Algés

 Final

Coimbra, 02 de outubro de 2011 - Fase final

09:45

Académico

50-60

Boa Viagem

7º/º8 lugar

11:45

Olivais

50-73

Qta dos Lombos

5º/6º lugar

Torres Novas, 02 de outubro de 2011 - Fase final

09:30

BC Barcelos

25-87

Montijo

11º/12º lugar

11:30

Torres Novas

54-50

EMA Meneres

9º/10º lugar

Taça António Pratas

02 de outubro de 2011

16:00

Guimarães

70-93

Porto

norte

17:00

Ovarense

81-70

Sampaense

 centro/norte

16:00

Académica

51-77

Lusitânia

centro/sul

17:00

Benfica

86-69

Barreirense

sul


sábado, 01 outubro de 2011

O Barcelona venceu a Supertaça espanhola, ao vencer o Caja Laboral por 73-82.

Já em Itália, o Siena venceu o Cantú por 73-70, arrecadando desta forma a Supertça italiana.

Algés, 01 de outubro de 2011 - Fase final

16:00

Vagos

80-67

CAB

1/2 Final

18:00

Algés

70-45

GDESSA

1/2 Final

Coimbra, 01 de outubro de 2011 - 5º ao 8º lugar

15:00

Olivais

49-41

Académico

1/2 Final

17:00

Qta dos Lombos

62-54

Boa Viagem

1/2 Final

Torres Novas, 01 de outubro de 2011 - 9º ao 12º lugar

16:00

Torres Novas

63-49

BC Barcelos

1/2 Final

18:00

EMA Meneres

54-49

Montijo

1/2 Final

Taça António Pratas

01 de outubro de 2011

17:30

BC Barcelos

70-77

Porto

G. Norte

17:00

Ginásio

58-56

Lusitânia

G. Centro/Sul

16:00

Barreirense

95-92

Terceira Basket

G. Sul

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais