2016-2017

XIX CAMPEONATO NACIONAL

LIGA FEMININA

 Clubes

Entradas

Saídas

Permanências

UNIÃO SPORTIVA

Treinador:

RICARDO BOTELHO

 

-  Jasmine Crew ex. Olivais

-  Inês Faustino ex. Sporting

- Tiffany Jones ex. Seton Hall University

- Anna Olkhovyk ex. MKK Siedlce - Polónia

- Sara Djassi ex. Adareva Tenerife - Espanha

- Letícia Câmara sub19

- Patrícia Monteiro sub-19

- Maria Botelho sub-19

- Filipa Medeiros sub-19

- Catarina Vieira sub-19

- Francisca Silveira sub-19

- Felicité Mendes Zamarat (Espanha)

- Milica Ivanovic TSV 1880 Wasserburg - Alemanha

- Shaqwedia Wallace  Angers (França)

- Ashley Bruner  Pallacanestra Torino (Itália)

- Vitória Pacheco CAB (abandonou o clube em janeiro)

- Inês Coelho Carnide

- Rita Santos

- Helena Tavares

- Tamara Milovac

- Maryam Chermiti

QUINTA DOS LOMBOS

Treinador:

JOSÉ LEITE

- Rashida Timbilla ex. University of Massachusetts

- Ana Carolina Rodrigues ex. SIMECQ

- Carolina Escórcio ex. CAB Madeira

- Josephine Filipe ex. Olivais

- Vânia Sengo ex. Torres Novas

- Inês Viana Benfica

- Helga Gonçalves

- Artémis Afonso

- Cláudia Viana

- Beatriz Jordão

- Marcy Gonçalves

 

CAB MADEIRA

Treinador:

JOÃO FREITAS

- Vitória Pacheco ex. União Sportiva

- Marquelle Dent ex. University of Wyoming

- Simona Podesvova ex. Charters-LF2-França

- Catarina Miranda ex. Lousada

- Ines Ajanovic ex. Cluj Napoca . Roménia

- Treinador João Pedro Vieira

- Ejay Ofomata

- Aleigsha Welch

- Britanny Miller

- Carolina Escórcio Quinta dos Lombos

              

      

- Marta Bravo

- Joana Lopes

- Rosinha Rosário

- Filipa Bernadeco

- Cíntia França

GDESSA

BARREIRO

Treinador:

NUNO MANAIA

- Ashley Wilson ex. Wayne State University

- Ema Lopes regressa à competição após lesão

- Ana Carolina Jesus ex. sub-16

- Layne Murphy ex. Chicago State University

- Kamilah Jackson Maccabi Raanana - Israel

- Ladondra Johnson

- Maianca Umabano

- Leonor Serralheiro

- Emília Ferreira

- Márcia Costa

- Joana Piteira

- Mariana Ferreira

- Luana Serranho

- Joana Bernadeco

- Jéssica Costa

- Eliana Cabral

SPORT LISBOA BENFICA

Treinador:

ANDRÉ CARDOSO

- Inês Viana ex. Qta dos Lombos

- Carli Rosenthal ex. Diamond VE (Austrália)

- Dora Duarte ex. Sporting

- Vanessa Soares

- Telma Fernandes ex. Sporting

- Taylor Ford ex. Syracuse University

- Callan Taylor

- Janeicia Neely

- Joana Alves

- Brigitta Cismasu

- Nádia Fernandes

- Marta Augusto Torres Novas

             

- Joana Ramos

- Inês Cruz

- Marta Vargas

- Mafalda Borges

- CyInthia Dias

- Joana Andrade

LAC

Treinador:

PAULO FIDALGO

- Sílvia Fortunato ex. Boa Viagem

- Arantxa Mallou ex. Sporting

- Ndeye Fall ex. Gran Canaria - Espanha

- Taylor Gilbert ex. University of Houston

- Inês Braga sub-19 ex. SC Coimbrões

- Joana Ferreira ex. Ciudad de la Adelantados - LFB2 - Espanha

-  Erin Chambers Alemanha

- Paula Tarnachowicz

- Janee Morton Alemanha

- Joana Cruz Guifões

- Joana Cortinhas Académico

- Gabriela Noivo Académico

- Catarina Miranda CAB

- Sara Ferreira Guifões

- Diana Ferreira

- Rita Reis

- Mariana Coelho sub-19

- Rita Silva sub-19

- Marta Nunes sub-19

- Sofia Cunha sub-19

- Raquel Carvalhinho

OLIVAIS COIMBRA

Treinador:

PAULO SANTOS

- Ezinne Kalu ex. Torres Novas

- Jasmine Crew União Sportiva

- Josephine Filipe Quinta dos Lombos

- Brittanny Hodges

- Ana Gonçalves

- Inês Veiga

- Michelle Brandão

- Ana Santos

- Carsidália Silva

- Maria João Andrade

- Leonor Cruz

- Ana Antunes

- Catarina Amaro

- Alice Martins

BOA VIAGEM ANGRA-AÇOR

 

Treinador:

ROBERTO SIMÕES

 

 

- Sara Dias ex. Vagos

- Alexis Govan ex. Torres Novas

- Viktoria Pankova ex. Tsmoki Minsk

- Catarina Caldeira ex. Sporting

- Daian Grazulis ex. Davenport University

- Inês Martins ex.sub16

- Mariana Aguiar ex.sub16

- Renata Goulart regresso atividade

 

- Kama Griffits

- Merissa Quick Austrália

- Miriam MCKenzie Grécia

- Sílvia Fortunato Lousada

- Cláudia Tavares

- Beatriz Matos (sub-19)

- Susana Cardoso

- Áurea Cardoso

CD TORRES NOVAS/SEVEN

Treinador:

JOSÉ MONTEIRO

- Marta Augusto ex. Benfica

- Márcia Carvalho ex. Sporting

- Nazaré Lopes ex. SIMECQ

- Catarina Moreira (ex. Mindense - sub-19)

- Joanna Harden (ex. Ceprini Orvieto - Itália)

- Alexis Govan Boa Viagem

- Ezinne Kalu

- Mariana Silva Olivais

- Vânia Sengo Quinta dos Lombos

- Patrícia Martins

- Beatriz Martins

AD VAGOS

Treinador:

JOÃO JANEIRO

- Sara Dinis ex. Ovarense

- Brandie Hoskins

- Susana Carvalheira ex. SC Braga

- Maria Carvalho ex. Benfica

- Joana Nora ex. CPN

- Daisha Simmons

- Ana Fonseca

- Sara Dias Boa Viagem

- Daniela Domingues

- Inês Pinto

- Ana Teixeira

- Joana Canastra

- Daniela Jesus

- Eethisha Riddle

- Isabel Mónica

AD OVARENSE

Treinador:

JORGE MAIA

- Michelle Hudyn ex. University of Missouri

- Alison Bouman Rep. Checa

- Sara Dinis Vagos

 

ACADÉMICO FC

Treinador:

AMÉRICO SANTOS

- Joana Cortinhas ex. Lousada

- Isabel Costa ex. CD Póvoa

- Gabriela Noivo ex. Lousada

- Rafaela Coelho CPN

- Melissa Pereira

- Francisca Braga

- Susana Lopes

- Marion Mazer

IX CAMPEONATO DA LPB

LIGA MASCULINA

 Clubes

Entradas

Saídas

Permanências

FC PORTO

Treinador:

MONCHO LOPEZ

- Miguel Miranda ex. Ovarense

- Sara Borovnjak ex. Lusitânia

- Jeff Xavier ex. CB Breogán  - LEB ORO - Espanha

- João Grosso ex. BC Barcelos

- Albert Fontet 

- Arnette Hallman Oliveirense

- Steh Hinrichs

- Troy DeVries

- António Monteiro Lusitânia

- José Miranda Illiabum

- André Bessa

- João Galina

- Ferran Ventura

- Miguel Queiroz

- Pedro Bastos

- José Silva

- Brad Tinsley

- Nick Washburn

 

SPORT LISBOA BENFICA

Treinador:

CARLOS LISBOA

- Carlos Seixas Treinador Adjunto

- Raven Barber ex. Ovarense

- Damian Hollis ex. Brescia - A2 Itália

- Lace Dunn

- Carlos Morais ex. Libolo

- Fredy Gentry CAB

- Jeremiah Wilson

- Daequan Cook

- Diogo Carreira

- Cláudio Fonseca

- Carlos Ferreirinho Galitos Barreiro

- Diogo Gameiro CAB

 

               

- Tomás Barroso

- Mário Fernandes

- Carlos Andrade

- João Soares

-  Nuno Oliveira

- Marko Loncovic

             

 

OVARENSE

Treinador:

 NUNO MANARTE

- João Fernandes ex. BC Barcelos

- Jorge Freitas ex. Estoril Basket

- João Cabral sub-18

- Bryce Douvier ex. Universidade do texas A&C

- José Barbosa Oliveirense

- Raven Barber Benfica

- Miguel Miranda FC Porto

- Joe Harris

- André Pinto

- Nuno Morais

- Cristovão Cordeiro

- Emanuel Sá

- Joaquim Soras

- Pedro Pinto

- Jaime Silva

- Nick Novak

- Fernando Neves

UD OLIVEIRENSE

Treinador:

JOSÉ R. RODRIGUES

- José Barbosa ex. Ovarense

- Arnette Hallman ex. FC Porto

- Carlos Morris ex. Minnesota Golden

- António Moreira ex. SC Braga

- Arturs Bricis Valka/Valga - Letónia

- Francisco Albergaria Académico (empréstimo)

- João Abreu

- Carlos Resende

- Renato Azevedo

- Eduardo Guimarães

- Rui França

- James Ellisor

- Eduardo Coelho

- Élvis Évora

- Sergi Coll

 

GALITOS - TLEY

Treinador:

ANDRÉ MARTINS

- Stephen Grosey ex. Concordia University at Irvine

- Carlos Ferreirinho Benfica

- Duran Porter ex. Abilene Christian University

- Josimar Cardoso ex. Eléctrico

- Pedro Belo Lusitânia

- Darren Townes Enosis Paralimni - Chipre

- Jordan Baker Big Bulls - Japão

- Henrique Piedade CB Martorell - EBA-Espanha

- Miguel Minhava

- Jacques Conceição

- Jarred Jackson

- Carlos Dias

- Rubinho Mendes

- Artur Castela

- Diogo Correira

SC LUSITÂNIA EXPERT

Treinadores:

JOSÉ CALABOTE

- Pedro Belo ex. Galitos Barreiro    

- António Monteiro ex. FC Porto

- André Calabote ex. Torrelodones - Espanha

- William Truss ex. Larre Borges - Uruguai

- Garrius Holloman St. Jonh M.R. - Canádá

- Anthony Holliday ex. Liepaja/Triobet - Letónia

- Jose Luís Otero ex. Arcos Albacete Basket

- Sasa Borovnjak FC Porto

- Diogo Dias Terceira Basket

- Mohamed Camara Terceira Basket

- Flávio Gomes AngraBasket

- Stefan Djukic CAB Madeira

 

VITÓRIA

SPORT CLUBE

Treinador:

FERNANDO SÁ

- Andrew Ferry ex.BC Barcelos

- Mezie Nwigwe ex. Misr Insurance Club - Egipto

- Victor Moses ex. Panteras - Venezuela

 

- Pedro Catarino Maia Basket

- Francisco Santos Maia Basket

- Paulo Cunha  

- Filipe Lima             

- João Balseiro

- Pedro Pinto      

- João Guerreiro

- Rui Quintino

- Nebojsa Dukity

- Hugo Sotta

CAB MADEIRA

Treinador:

JOÃO PAULO SILVA

- José Correia ex. Guaiqueríes de Margarita (Venezuela)

- Michael L'Africais ex. University of Ottawa - Canadá

- Besnik Beberaj ex. University Old Dominion

- Tiago Oliveira

- Diogo Gameiro ex. Benfica

- Fredy Gentry ex. Benfica

- Alex Marzette

- Stefan Djukic ex. Lusitânia

- Arvydas Gydra ex. Mazeikiai(Lituânia)

- Jorge Coelho Eléctrico

- Diogo Ventura Eléctrico

- Carlos Bettencourt

- Miguel Martins

- João Bazenga

- Fábio Lima

- João Pedro Fernandes

MAIA BASKET

Treinador:

ANDRÉ MOREIRA

- Pedro Catarino ex. Guimaarães

- Tony Robinson ex. Reading Rockets (Inglaterra)

- Troy Brewer ex. Wichita Knicks

- Francisco Santos ex. Guimarães

- Nuno Lopes ex. Famalicense

- Pedro Tavares Vasco da Gama

 

- Nuno Marçal

- Rui Costa

- André Dara

- Pedro Lopes

- David Gomes

- Paulo Diamantino

- António Sequeira

ELÉCTRICO FC

Treinador:

ANDRY MELNYCHUK

- Kevin Coronel ex. Barreirense

- Jorge Coelho ex. CAB

- João Torrié ex. BC Barcelos

- Gilberto Lima ex. Val de Seine Basket

- Francisco Oliveira sub-18

- Ricardo Martins sub-18

- Diogo Ventura ex. CAB

- Tiago Raimundo Barreirense

- Filipe Pinheiro Barreirense

- Josimar Cardoso Galitos

- Tiago Pinto

- João Lanzinha

- Mário Jorge

- Paulo Raminhos

- Artem Melnychuk

- Fábio Silva

- João Caldeira

- João Leitão

ILLIABUM CLUBE

Treinador:

RICARDO VASCONCELOS

- Cris Jonhson ex. Niagara River Lion - Canadá

- Angelo Chol ex. University San Diego

- Rashad Bishop ex. Navolato - México

- João Ribeiro ex. BC Barcelos

- Nikola Tadic ex. KK Napredak Rubin Krusevac - Sérvia

- José Miranda ex. FC Porto

- Isaias Insaly

- Pedro Santos Terceira Basket

- Bolon Sauané Esgueira

 

- João Figueiredo

- Sérgio Correia

- Pedro Nuno Rosa

- André Velhinho

- Carlos Cardoso

- Augusto Sobrinho

- Rafael Wildner

- António Pires

- João Covas 

- João Padilha

- Pedro Aguiar

- Ricardo Espíndola

- José Timóteo

SAMPAENSE BASKET

 

Treinador:

CLÁUDIO FIGUEIREDO

- Treinador Cláudio Figueiredo

- Nikola Pavlovic  ex. BC Mladost 

- Dusan Ognjenovic ex. KK Krusevac

- Andrew Gullory ex. Arkansas Tech university

- Bernardo Matos sub-18

- Pedro Rodrigues sub-18

- Michael Mendes ex. ADESBA Bairro - Cabo Verde

- Rui Nery ex. Estoril Basket

- Filipe Von Hafe ex. Terceira Basket

- Treinador Rui Alves

- Tiago Carvalho Física

- Diogo Gonçalves

- Hélder Carvalho

- João Couceiro

- Nuno Couceiro

- André Cavaco

LII CAMPEONATO NACIONAL

1ªDIVISÃO FEMININA

 Clubes

Entradas

Saídas

Permanências

CPN

Treinador:

FRANCISCO COSTA

adjunto: NUNO SILVA

- Rafaela Coelho ex. Académico

- Joana Nora Vagos

- Alexandra Mêinedo

- Catarina Vieira

- Catarina Bonito

- Joana Jesus

- Francisca Mêinedo

- Rita Madureira

- Andreia Caldas

- Sara Moreira

- Sofia Almeida   

S. C. COIMBRÕES

Treinador:

MANUEL BRAGA (MANÉ)

- Ana Lage sub-19

- Rita Soares sub-19

- Inês Torres CLIP

- Marta Gonçalves

- Sara Gomes

- Carla Ribeiro     

- Cátia Lopes        

- Núria Djaló

- Catarina Lopes

- Mariana Camelo

- Daniela Pinto

- Mariana Calisto

- Inês Costa

- Catarina Teixeira

- Beatriz Teixeira

- Juliana Sousa

- Benedita Brandão

- Goreti Dias

CD PÓVOA

Treinador:

PEDRO MAIO

- Filipa Marques ex. Juvemaia

- Patrícia Correia ex. Juvemaia

- Helena Costa

- Sara Dias ex. Lousada

- Ana Ramos USA

- Isabel Costa Académico

- Helena Pinheiro

- Joana Oliveira

- Ana Castro

- Catarina Gonçalves

- Alice Paiva

- Joana Carneiro

- Renata Moreira

- Elisa Paiva

- Helena Costa

- Sofia Freitas

E. S. AMADORA

Treinador:

MAFALDA ARAÚJO

- Marta Arnaut ex. Seixal

- Maria Castro ex. SIMECQ

- Carla Aires

- Rita Ponte

- Jéssica Garcia

- Rute Caçoilo

- Camy Burity

- Vanessa Costa

- Ana Alves

- Ana Graça

- Liliana Teixeira

- Sónia Graça

GUIFÕES S.C.

Treinador:

RICARDO LAJAS

- Isabel Leite ex. Lousada

- Joana Cruz ex. Lousada

- Sara Ferreira ex. Lousada

 

- Ana Morais

- Rita Flor

- Letícia Fonseca

- Liliana Gonçalves

- Marta Teixeira

- Renata Ribeiro

- Joana Pereira

- Rita Barbosa

CARNIDE CLUBE

Treinador:

HÉLDER SERRANHO

adjunto: IVO ANTUNES E BEATRIZ GONZALEZ

- Érica Batista ex. Algés

- Filipa Lopes ex. SIMECQ

- Beatriz Leitão ex. Sporting

- Inês Coelho ex. União Sportiva

- Marta Rodrigues sub-19

- Maria Ramos sub-19

- Joana Fogaça sub-19

- Beatriz Gonzalez Retirou-se

- Kristina Leong Retirou-se

- Ana Rua Universidade Canadá

- Maria Inês Mateus

- Cláudia Almeida

- Vânia Sousa

- Mafalda Marques

- Joana Belo

- Rute Araújo

- Maria Inês Santos

- Madalena Rodrigues

- Inês Contreiras

- Catarina Campos

VITÓRIA SC

Treinador:

CARLOS FECHAS

- Elsa Lima

- Débora Passos su-19

- Bárbara Falcão sub-19

- Nanci Barbosa

- Ana Oliveira

- Rita Guerreiro

- Ana Moura

- Ana Pedroso

- Ana Freitas