NOTA TRANSFERÊNCIAS

 

Apesar das fontes de informação serem fidedignas, qualquer informação presente no quadro de transferências ou noticiado aqui no site carece sempre de confirmação por parte dos clubes em questão.

2017-2018

XX CAMPEONATO NACIONAL

LIGA FEMININA

 Clubes

Entradas

Saídas

Permanências

GDESSA

BARREIRO

Treinador:

JOÃO CARDOSO

- Treinador João Cardoso ex. Scalipus

- Ashli Payne ex. Gold Coast - Aústralia

- Catrina Green ex. SGB Loewen - Alemanha

- Treinador Nuno Manaia

- Kamilah Jackson

- Layne Murphy

- Maianca Umabano

- Eliana Cabral

- Luana Serranho

- Emília Ferreira

- Joana Piteira

- Joana Bernadeco

CAB MADEIRA

Treinador:

JOÃO FREITAS

- Madison Rowland ex. Queens College

- MacKenzie Rowland ex- Queens College

- Inês Viana ex. Benfica

- Marcy Gonçalves ex. Quinta dos Lombos

- Chelsie Shweers

- Maria Blazejewski

- Filipa Bernardeco

- Joana Lopes

- Ines Ajanovic 

- Filipa Bernardeco Benfica

              

      

- Catarina Miranda

- Rosinha Rosário

AD VAGOS

Treinador:

JOÃO JANEIRO

- Inês Faustino ex. União Sportiva

- Bruna Zagaria ex. Gafanha

- Mariana Mendes ex. Galitos

- Eethisha Riddle

- Brandie Hoskins

- Isabel Mónica

- Joana Nora Oliveirense

- Daniela Domingues

- Inês Pinto

- Ana Teixeira

- Joana Canastra

- Daniela Jesus

- Maria Carvalho

- Susana Carvalheira

- Cristiana Lopes

OLIVAIS COIMBRA

Treinador:

 

- Mafalda Pompeu ex. sub-16

- Raquel Alves ex. sub-16

- Maria Marques ex. sub-16

- Matilde Ferreira ex. sub-16

- Joana Rochete ex. Academia Basquetebol

 

- Treinador Paulo Santos

- Ana Santos Galitos

- Ezinne Kalu Hungria

- Ladondra Johnson Benfica

- Michelle Brandão Rep. Checa

- Ortice Kabobo Congo

- Maria João Andrade CAD Coimbra

- Carsidália Silva CAD Coimbra

- Mariana Silva Benfica

- Ana Antunes Erasmus

- Ana Amaro ASSSC

- Alice Martins

- Inês Bem-Haja

UNIÃO SPORTIVA

Treinador:

RICARDO BOTELHO

 

- Maria Ferreira

- Clara Madruga

- Joanna Smith ex. Buffalo - NCAA

- Áurea Cardoso ex. Boa Viagem

- Felicité Mendes ex. Zamarat

- Raphaella Monteiro ex. UNINASSAU - Brasil

- Letícia Rodrigues ex. UNINASSAU - Brasil

- Jasmine Crew

- Inês Faustino AD Vagos

- Maryam Chermiti

- Tamara Milovac SC Coimbrões

- Sarah Ogoke  RC Celta - Espanha

- Andrea Santos fim de carreira

- Akila McDonald

- Sara Djassi

BOA VIAGEM ANGRA-AÇOR

 

Treinador:

ROBERTO SIMÕES

 

 

- Sara Dickey ex. University of Evansville - NCAA 1

- Claire Lamunu ex. Vanguard University - NAIA

- Carlota Rocha ex. sub-16

- Vitória Azevedo ex.sub16

- Mirela Ávila ex.sub16

 

 

 

- Áurea Cardoso União Sportiva

- Alexis Govan  Proteas - Grécia

- Susana Cardoso

- Renata Goulart

- Daina Grazulis

 

- Cláudia Tavares

- Ana Martins

- Sara Dias

- Catarina Caldeira

- Viktoria Pankova

- Beatriz Matos (sub-19)

- Inês Martins (sub-19)

- Marina Aguiar (sub-19)

 

SPORT LISBOA BENFICA

Treinador:

ANDRÉ CARDOSO

- Catarina Neves ex. CREF Hola - Espanha

- Filipa Bernardeco ex. CAB

- Jessica Garcia ESA

- Ladondra Johnson ex. Olivais

- Artémis Afonso ex. Qta dos Lombos

- Mariana Silva ex. Olivais

- Dejza James ex. Universidade de Arizona

- Callan Taylor

- Inês Viana CAB Madeira

- Joana Andrade Carnide

- Marta Vargas USA

- Luiana Livulo Espanha

- Dora Duarte

- Joana Ramos 

- Inês Cruz 

- Telma Fernandes

- Mafalda Borges

- Cynthia Dias

        

QUINTA DOS LOMBOS

Treinador:

JOSÉ LEITE

- Nazaré Lopes ex. CD Tores Novas

- Sara Guerreiro ex. Seixal

- Taylor Anderson ex. Universidade de Loyola

- Artémis Afonso Benfica

- Vânia Sengo

- Marcy Gonçalves CAB Madeira

- Carolina Escórcio

- Beatriz Jordão

- Helga Gonçalves

- Chanaya Pinto

- Ana Rodrigues

- Josephine Filipe

 

AD OVARENSE

Treinador:

JORGE MAIA

- Mikaela Shaw  ex. University of Nebraska

- Stephanie Taylor

- Gabriela Raimundo

- Sofia Pinheiro

-Tamara Santos

- Maria Dumbrava

- Marta Cândido

- Viviana Afonso

- Filipa Dias

- Mariana Bandeirinha

- Maria Luísa

- Helena Santos

- Liliana Fernandes

- Sara Marques 

ACADÉMICO FC

Treinador:

AMÉRICO SANTOS

   

- Melissa Pereira

- Francisca Braga

- Susana Lopes

- Marion Mazer

- Isabel Costa

VITÓRIA

SPORT CLUBE

Treinador:

CARLOS FECHAS

- Trudy Armstead ex. Hibernians - Malta

 

- Carissa Crutchfield

 

ALGÉS 

Treinador:

MÁRIO NASCIMENTO

- Márcia Carvalho ex. CD Torres Novas

- Rita Santos ex. SIMECQ

 

- Bárbara Bilro

- Martina Roque

- Cheila Rodrigues

- Lizzany Brito

- Inês Ferreira

- Rita Alves

- Inês Cunha

X CAMPEONATO DA LPB

LIGA MASCULINA

 Clubes

Entradas

Saídas

Permanências

SPORT LISBOA BENFICA

Treinador:

JOSÉ R. RODRIGUES

- Treinador José R. Rodrigues ex. Oliveirense

- José Silva ex. Porto

- Neemias Queta ex. Barreirense

- Jesse Sanders ex. Goetting - Alemanha

- Antywane Robinson ex. Pau Orthez - França

- Gonçalo Delgado ex. BAC

- Treinador Carlos Lisboa regressa em exclusivo ao cargo de diretor das modalidades

- Mário Fernnades CAB

- Damian Hollis

- Marko Loncovic

- Derek Raivio

- Sérgio Silva Barreirense

 

 

               

- Tomás Barroso

- Carlos Morais

- Raven Barber

- Cláudio Fonseca

- Mário Fernandes

- Carlos Andrade

- João Soares

-  Nuno Oliveira

- Aljaz Slutej

- Nicolas Santos  

- Ricardo Monteiro          

 

FC PORTO

Treinador:

MONCHO LOPEZ

- António Monteiro ex. Lusitânia

- Pedro Pinto ex. Guimarães

- Will Sheehey ex. Raptors 905 - D-League

- Will Hanley ex. Iberostar Tenerife- Espanha

- Marcus Gilbert ex. Viola RC - Itália

 

- João Galina  CAB

- Jeff Xavier

- João Grosso Ovarense

- Brad Tinsley

- Nick Washburn

- José Silva Benfica

- André Bessa

- Ferran Ventura

- Miguel Queiroz

- Pedro Bastos

-  Miguel Miranda

- Sasa Borovnjak

 

UD OLIVEIRENSE

Treinador:

NORBERTO ALVES

- Treinador Norberto Alves

- João Balseiro ex. Guimarães

- João Guerreiro ex. Guimarães

- Raijon Kelly ex. Palanga - Lituânia

- Luka Nikolic ex. Alicante - Espanha

- Eric Coleman ex. Denain - França

- Treinador José R. Rodrigues Benfica

- Eduardo Coelho Guimarães

- Carlos Resende Sanjoanense

- João Abreu

- Renato Azevedo

- Eduardo Guimarães

- Rui França

- Arnette Hallman

- José Barbosa

 

VITÓRIA

SPORT CLUBE

Treinador:

FERNANDO SÁ

- Stefan Djukic ex. CAB

- Eduardo Coelho ex. Oliveirense

- Nikola Tadic ex. Illiabum

- Miguel Cardoso ex. Karlsruhe - Alemanha

- Roderick Nealy

- Devaugntah Williams ex. MSU - West Plains - USA

- Francisco Santos ex. Famalicense

- Lace Duun

 

 

- João Balseiro Oliveirense

- João Guerreiro Oliveirense

- Hugo Sotta Lusitânia

- Pedro Pinto Porto

- Dukic Nebojsa

- Paulo Cunha  

- Filipe Lima             

- Rui Quintino

GALITOS - TLEY

Treinador:

ANDRÉ MARTINS

- Diogo Ventura ex. Eléctrico

- Veljko Stankovic ex. Benfica

- Henrique Piedade ex. Martorell - Espanha

- Daniel Machado ex. Estoril Basket

- Cedric Isom

- Miguel Minhava retirou-se

- Artur Castela

- Carlos Ferreirinho

- Jacques Conceição 1º Agosto - Angola

- Jarred Jackson

- Stephen Grosey

- Rubinho Mendes

- Diogo Correia

- Dominique Lee

ILLIABUM CLUBE

Treinador:

PEDRO NUNO MONTEIRO

- Treinador Pedro Nuno

- Pedro Belo ex. CAB

- Rui Nery ex. Sampaense

- Nuno Sá ex. Teramo - Itália

- Diogo Araújo ex. Porto

- Pedro Fragoso

- Tiago Patrocínio

- Alekxandar Danilovic ex. Napredak - Sérvia

- Mike Williams ex. Union Santa Fé - Argentina

- Ronald Boggs ex. Koping - Suécia

- Jeffrey Early ex. Pioneros -México

- Treinador Ricardo Vasconcelos

- João Figueiredo Retirou-se

- André Velhinho Beira-Mar

- Sérgio Correia Imortal

- José Miranda Ovarense

- Nikola Tadic Guimarães

- Angelo Chol

- Rasha Bishop

- João Ribeiro Maia Basket

 

- Carlos Cardoso

- Augusto Sobrinho

- Miguel Reis

- Pedro Novo

CAB MADEIRA

Treinador:

JOÃO PAULO SILVA

- Mário Fernandes ex. Benfica

- João Galina ex. FC Porto

- Michael Mendes ex. Sampaense

- Khalen Cumberlander ex. Universidade Central de Connecticut State

- Stefan Djukic Guimarães

- Alex Marzette

- Pedro Belo Illiabum

- Fábio Lima

- Fred Gentry

- Diogo Gameiro

- Arvydas Gydra

OVARENSE

Treinador:

 NUNO MANARTE

- João Grosso ex. Porto

- José Miranda ex. Illiabum

- Pedro Oliveira ex. Porto

- Will Perry ex. CB Zamora

- Marquis Vance ex. Universidade Alcorn

- André Sousa formação

- Francisco Oliveira formação

- Nuno Morais Terceira Basket

-  Bryce Douvier

- Nick Novack

- Fernando Neves

- Jaime Silva

- Jorge Freitas

- André Pinto

- Cristovão Cordeiro

- Emanuel Sá

- Joaquim Soras

- Pedro Pinto

- João Fernandes

- Kyle Anderson

ELÉCTRICO FC

Treinador:

MARCO GALEGO

- Treinador Marco Galego

- António DePina ex. Universidade de Lincoln - USA

- Jamal Hunter ex. Jacksoville St - USA

- André Miguens ex. Belenenses

- Brian Stone ex. Gijon

- Treinador Andry Melnychuk

- Diogo Ventura Galitos Barreiro

- João Torrié Terceira Basket

- Tiago Pinto

- João Lanzinha

- Mário Jorge

- Paulo Raminhos

- Artem Melnychuk

- Kevin Coronel

- Ricardo Martins

- Eduardo Pereira

- Francisco Oliveira

- João Caldeira

- João Lourenço

SC LUSITÂNIA EXPERT

Treinadores:

HUGO SALGADO

 - Treinador Hugo Salgado ex. Vasco da Gama

- Hugo Sotta ex. Guimarães

- Ricardo Mendes ex. AngraBasket

- Pedro Catarino ex. Maia Basket

- Joel Almeida ex. Granada - Espanha

- Dominique Coleman  ex.  Surrey Scorchers - Grã Bretanha

- Dusan Hukic ex. Metalac - Sérvia

- Ryan Ejim ex. Universidade de Ravens - Canadá

- Patrick McGlym ex. Universidade Rhode Island - NCAA 1

- Treinador Luís Brasil

- António Monteiro  FC Porto

- Garrius Holloman

- Anthony Holliday

- Ricky Cardoso

- Filip Simic

- Miguel José

- Wilson Couto

- Cris Matagrano CB Myrtia - LEB Prata -Espanha

- Miguel Freitas

- Daniel Cunha

- Maurício Medeiros

- Josué Pereira

 

TERCEIRA BC

Treinador:

DANIEL BRANDÃO

- Nuno Morais ex. Ovarense

- João Torrié ex. Elétrico

- Filipe Von Hafe ex. Sampaense

- David Tavares

- Dillon Graham ex. Universidade Embry Riddle

-  Isaiah Johnson ex. CB Valls - Espanha

- Joshua Davis ex. Universidade de Lincoln - NCAA 2

- Marcus Van ex. Korihait - Finlândia

- Pedro Santos

- Bogdan Riznic

- Eky Viana retirou-se

- Mohamed Camara Sampaense

 

 

- Fernando Ferreira

- João Teixeira

- Vasco Pereira

- Pedro Rodrigues

BARREIRENSE

Treinador:

ANTÓNIO FERREIRA

- Sérgio Silva ex. Benfica

- Lamonte Thomas ex. Alcazar - Espanha

- Philip Lawrence

- Neemias Queta Benfica

- António Pires

 

- Alexandre Coelho

- Filipe Pinheiro

- Daniel Margarido

- João Peixe

LIII CAMPEONATO NACIONAL

1ªDIVISÃO FEMININA

 Clubes

Entradas

Saídas

Permanências

GUIFÕES S.C.

Treinador:

PEDRO DIAS

- Treinador Pedro Dias ex. CAB Madeira

- Treinador Ricardo Lajas CPN  

E. S. AMADORA

Treinador:

MAFALDA ARAÚJO

  - Jéssica Garcia Benfica

- Marta Arnaut

CD PÓVOA

Treinador:

 

 

- Treinador Pedro Maio

 

CPN

Treinador:

RICARDO LAJAS

- Treinador Ricardo Lajas ex. Guifões

   

CARNIDE CLUBE

Treinador:

LUÍS MIGUEL

- Joana Andrade ex. Benfica

- Patrícia Martins ex. Torres Novas

- Vanessa Wilson ex. GDEMAM

- Cláudia Melo ex. GDEMAM

- Leonor Cruz ex. CAD

- Treinador Hélder Serranho

- Maria Inês Santos

- Ana Catarina Santos

S. C. COIMBRÕES

Treinador:

ALBINO MOTA

- Treinador Albino Mota

- Ana Cavalheiro ex. GDB Leça

- Tamara Milovac ex. União Sportiva

- Rita Flor

- Treinador Manuel Braga (Mané)

- Núria Djaló

- Carla Ribeiro (retirou-se por motivos profissionais)

 

   

- Cátia Lopes        

- Catarina Lopes

- Mariana Camelo

- Mariana Calisto

- Beatriz Teixeira

- Ana Lages

- Joana Pereira

- Catarina Teixeira

- Inês Silva

- Mariana Djaló