ARQUIVO NOTÍCIAS

2012
2011

domingo, 29 de abril de 2012

29 de abril de 2012

16:30

Vagos

61-59

(2-1)

CAB

1/2 Final

29 de abril de 2012

16:30

SC Coimbrões

86-56

(2-1)

Marítimo

1/4 Final

29 de abril de 2012 - Zona Sul

14:30

Benfica

67-29

Ateneu

26ª Jornada

29 de abril de 2012

16:00

Benfica

98-70

(1-1)

Lusitânia

1/2 Final

29 de abril de 2012

15:00

Física

101-65

(3-1)

AngraBasket

1/4 Final

17:30

Galitos

79-75

(3-1)

Illiabum

1/4 Final

17:30

Eléctrico

94-89

(2-2)

Oliveirense

1/4 Final

29 de abril de 2012 - Zona Sul

16:00

Atlético

63-70

(1-2)

Imortal

1/2 Final

29 de abril de 2012 - Zona Norte

18:00

ACRV de Cambra

54-56

(1-2)

Esgueira

1/2 Final

18:00

GDB Leça

67-59

(2-1)

Vasco da Gama

1/2 Final

CNB 2

29 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

16:30

NB Queluz

59-89

Belenenses

4ª Jornada


sábado, 28 de abril de 2012

28 de abril de 2012

17:00

Vagos

74-62

(1-1)

CAB

1/2 Final

18:00

Algés

77-66

(2-0)

Qta dos Lombos

1/2 Final

28 de abril de 2012

16:00

Juvemaia

55-61

(0-2)

Calvão

1/4 Final

16:30

SC Coimbrões

68-61

(1-1)

Marítimo

1/4 Final

21:00

Ovarense

67-44

(2-0)

E.S.A.

1/4 Final

21:30

LAC

98-47

(2-0)

Gafanha

1/4 Final

28 de abril de 2012 - Zona Norte

21:00

Guifões

62-61

CD Póvoa

26ª Jornada

28 de abril de 2012

16:00

Benfica

76-78

(0-1)

Lusitânia

1/2 Final

28 de abril de 2012

17:00

Galitos

62-53

(2-1)

Illiabum

1/4 Final

17:30

Física

81-73

(2-1)

AngraBasket

1/4 Final

17:30

Eléctrico

79-72

(1-2)

Oliveirense

1/4 Final

17:30

Sangalhos

67-68

(0-3)

Algés

1/4 Final

28 de abril de 2012 - Zona Sul

15:30

Academia

49-38

(2-0)

Montijo Basket

1/2 Final

16:00

Atlético

64-60

(1-1)

Imortal

1/2 Final

28 de abril de 2012 - Zona Norte

15:30

ACRV de Cambra

70-61

(1-1)

Esgueira

1/2 Final

21:00

GDB Leça

75-77

(1-1)

Vasco da Gama

1/2 Final

CNB 2

28 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

14:30

GDAS

72-49

Gumirães

4ª Jornada

28 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

Ferragudo

52-57

SIMECQ

4ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

64-54

Tubarões

4ª Jornada


quarta-feira, 25 de abril de 2012

25 de abril de 2012

15:30

CAB

72-63

a.p.

(52-52)

(1-0)

Vagos

1/2 Final

18:45

Qta dos Lombos

48-54

(0-1)

Algés

1/2 Final

25 de abril de 2012

14:30

E.S.A.

45-52

(0-1)

Ovarense

1/4 Final

16:30

Calvão

48-30

(1-0)

Juvemaia

1/4 Final

17:00

Gafanha

67-73

(0-1)

LAC

1/4 Final

17:30

Marítimo

64-60

(1-0)

SC Coimbrões

1/4 Final

25 de abril de 2012 - Zona Norte

15:00

ED Limiana

55-54

Diogo Cão

26ª Jornada

15:00

ACERT

59-30

Lousanense

26ª Jornada

18:00

Académica

96-25

NCR Valongo

26ª Jornada

18:30

Galitos/AAUAV

65-51

GDB Leça

26ª Jornada

25 de abril de 2012 - Zona Sul

11:30

Algés "B"

47-32

SIMECQ

26ª Jornada

15:00

Alenquer

38-70

Odisseia

26ª Jornada

15:00

CBA

61-59

CN Abrantes

26ª Jornada

25 de abril de 2012 - Zona Sul

15:00

Montijo Basket

55-68

(0-1)

Academia

1/2 Final

21:00

Imortal

71-61

(1-0)

Atlético

1/2 Final

25 de abril de 2012 - Zona Norte

16:00

Esgueira

60-45

(1-0)

ACRV de Cambra

1/2 Final

17:30

Vasco da Gama

74-76

(0-1)

GDB Leça

1/2 Final

CNB 2

25 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:30

Brandoense

66-61

GDAS

3ª Jornada

20:15

Gumirães

66-72

Galitos

3ª Jornada

18:00

Salesianos

76-59

Diogo Cão

4ª Jornada

25 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

14:30

SIMECQ

67-37

União Sportiva

3ª Jornada

15:00

Ferragudo

70-61

NB Queluz

3ª Jornada

17:00

Tubarões

64-77

AEIST

3ª Jornada

18:00

Belenenses

78-62

Salesianos Évora

3ª Jornada

domingo, 22 de abril de 2012

22 de abril de 2012

11:30

GDESSA

72-73

(1-2)

CAB

1/4 Final

22 de abril de 2012 - Zona Norte

15:00

GDB Leça

50-78

Académica

25ª Jornada

16:45

CD Póvoa

73-52

ED Limiana

25ª Jornada

18:30

NCR Valongo

25-48

Maia Basket

25ª Jornada

22 de abril de 2012 - Zona Sul

11:15

Odisseia

45-71

Benfica

25ª Jornada

16:30

Ateneu

53-74

Algés "B"

25ª Jornada

22 de abril de 2012

16:00

Académica

67-75

(1-3)

Benfica

1/4 Final

22 de abril de 2012

14:30

AngraBasket

76-78

(1-1)

Física

1/4 Final

18:00

Oliveirense

77-54

(2-0)

Eléctrico

1/4 Final

18:00

Illiabum

62-67

(1-1)

Galitos

1/4 Final

18:00

Algés

84-42

(2-0)

Sangalhos

1/4 Final

22 de abril de 2012 - Zona Sul

15:30

Academia

65-50

(2-1)

Gin. Olhanense

1/4 Final

16:00

Atlético

88-73

(2-1)

Seixal

1/4 Final

CNB 2

22 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

Salesianos Évora

54-73

Ferragudo

2ª Jornada

18:30

SIMECQ

60-51

NB Queluz

2ª Jornada


sábado, 21 de abril de 2012

21 de abril de 2012

15:30

Algés

78-45

(2-0)

Montijo

1/4 Final

16:30

Vagos

65-59

(2-0)

Académico

1/4 Final

18:00

Qta dos Lombos

65-57

(2-0)

Boa Viagem

1/4 Final

18:00

GDESSA

81-71

(1-1)

CAB

1/4 Final

21 de abril de 2012 - Zona Norte

16:30

Esgueira

42-46

Guifões

25ª Jornada

18:30

Diogo Cão

48-70

Galitos/AAUAV

25ª Jornada

21 de abril de 2012 - Zona Sul

16:30

CN Abrantes

55-38

Alenquer

25ª Jornada

17:45

Palhavã

36-59

CBA

25ª Jornada

21:00

SIMECQ

54-38

FMH/UTL

25ª Jornada

21 de abril de 2012

16:00

CAB

87-78

(3-0)

Barreirense

1/4 Final

17:00

Lusitânia

67-64

(3-0)

Ovarense

1/4 Final

21:30

Académica

63-62

(1-2)

Benfica

1/4 Final

21 de abril de 2012

18:00

Oliveirense

78-63

(1-0)

Eléctrico

1/4 Final

18:00

Illiabum

66-65

(1-0)

Galitos

1/4 Final

18:00

Algés

74-65

(1-0)

Sangalhos

1/4 Final

19:30

AngraBasket

84-80

(1-0)

Física

1/4 Final

21 de abril de 2012 - Zona Sul

15:30

Academia

64-51

(1-1)

Gin. Olhanense

1/4 Final

17:30

Atlético

73-69

(1-1)

Seixal

1/4 Final

18:00

Micaelense

53-65

(0-2)

Montijo Basket

1/4 Final

18:45

Imortal

72-51

(2-0)

Moscavide

1/4 Final

21 de abril de 2012 - Zona Norte

15:30

Vasco da Gama

60-50

(2-0)

CI Montemor

1/4 Final

15:30

ACRV de Cambra

70-49

(2-0)

Beira-Mar

1/4 Final

18:00

Esgueira

57-48

(2-0)

Sanjoanense

1/4 Final

18:45

GDB Leça

72-56

(2-0)

SCC

1/4 Final

CNB 2

21 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

21:00

GDAS

42-55

Salesianos

2ª Jornada

21 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

20:30

Belenenses

67-65

AEIST

9ª Jornada


sexta-feira, 20 de abril de 2012

O Porto é o primeiro semi finalista, ao vencer esta noite em Guimarães por 65-69. A destacar a recusa de Brian Morris e Maris Gulbis em jogar pelo Guimarães, invocando incumprimento do pagamento dos respectivos subsídios.

20 de abril de 2012

21:30

Guimarães

65-69

(0-3)

Porto

1/4 Final


quinta-feira, 19 de abril de 2012

CUM - Ovarense

Boa Viagem-Qta dos Lombos

 


quarta-feira, 18 de abril de 2012

Mário Leite forçado a abandonar o comando técnico da Ovarense....continuar a ler


domingo, 15 de abril de 2012

15 de abril de 2012

18:15

Montijo

48-58

(0-1)

Algés

1/4 Final

15 de abril de 2012 - Zona Norte

18:30

Galitos/AAUAV

75-70

CD Póvoa

24ª Jornada

15 de abril de 2012 - Zona Sul

15:00

Algés "B"

69-34

Odisseia

24ª Jornada

18:30

Benfica

56-47

CN Abrantes

24ª Jornada

15 de abril de 2012

15:00

Benfica

65-49

(2-0)

Académica

1/4 Final

17:00

Ovarense

63-65

(0-2)

Lusitânia

1/4 Final

18:00

Barreirense

72-76

(0-2)

CAB

1/4 Final

18:30

Porto

78-70

(2-0)

Guimarães

1/4 Final

CNB 1 - Play-Off

15 de abril de 2012 - Zona Norte

16:00

SCC

52-67

(0-1)

GDB Leça

1/4 Final

17:00

CI Montemor

62-70

(0-1)

Vasco da Gama

1/4 Final

18:30

Beira-Mar

64-69

(0-1)

ACRV de Cambra

1/4 Final

CNB 2

15 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:00

Gumirães

71-67

Diogo Cão

1ª Jornada

15 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

16:30

NB Queluz

67-80

Salesianos Évora

1ª Jornada

17:00

Tubarões

49-66

SIMECQ

1ª Jornada

15:00

AEIST

60-85

Ferragudo

8ª Jornada


sábado, 14 de abril de 2012

JOGOS PLAY-OFF

  Lousada (1º)    
Jogo 1 0-0    
  Gafanha (8º)   vencedor jogo 1  
    Jogo 5 0-0    
   Juvemaia (4º)   vencedor jogo 4
Jogo 4 0-0
  Calvão (5º)   FINAL
       Meia-final   vencedor jogo 5
    SC Coimbrões (2º)   0-0
Jogo 2 0-0   vencedor jogo 6
   Marítimo (7º)   vencedor jogo 2
    Jogo 6 0-0
   Ovarense (3º)   vencedor jogo 3  
Jogo 3 0-0    
  E.S.A. (6º)    

14 de abril de 2012

14:30

Académico

55-78

(0-1)

Vagos

1/4 Final

15:00

CAB

79-72

(1-0)

GDESSA

1/4 Final

16:00

Boa Viagem

56-66

(0-1)

Qta dos Lombos

1/4 Final

14 de abril de 2012

16:00

CUM

42-58

Ovarense

22ª Jornada

17:00

Marítimo

49-54

LAC

22ª Jornada

17:00

SC Coimbrões

66-33

Sanjoanense

22ª Jornada

17:00

E.S.A.

36-43

Calvão

22ª Jornada

14 de abril de 2012 - Zona Norte

18:00

Académica

77-38

Diogo Cão

24ª Jornada

18:30

ED Limiana

56-90

Esgueira

24ª Jornada

21:00

Guifões

64-35

Lousanense

24ª Jornada

14 de abril de 2012 - Zona Sul

11:30

CBA

49-46

União do Forte

24ª Jornada

14 de abril de 2012

15:00

Benfica

81-58

(1-0)

Académica

1/4 Final

16:00

Barreirense

72-82

(0-1)

CAB

1/4 Final

17:00

Ovarense

66-81

(0-1)

Lusitânia

1/4 Final

Proliga

14 de abril de 2012

17:00

Oliveirense

86-64

Eléctrico

22ªJornada

17:00

Guifões

66-81

AngraBasket

22ªJornada

17:00

Illiabum

89-83

Maia Basket

22ªJornada

17:00

Gaeirense

57-68

Galitos

22ªJornada

17:00

Algés

98-83

CD Póvoa

22ªJornada

17:00

Sangalhos

55-56

Física

22ªJornada

CNB 1 - Play-Off

14 de abril de 2012 - Zona Sul

16:00

Moscavide

55-85

(0-1)

Imortal

1/4 Final

17:00

Seixal

77-64

(1-0)

Atlético

1/4 Final

18:15

Montijo Basket

93-70

(1-0)

Micaelense

1/4 Final

18:30

Gin. Olhanense

68-66

a.p.

(1-0)

Academia

1/4 Final

14 de abril de 2012 - Zona Norte

17:00

Sanjoanense

67-76

(0-1)

Esgueira

1/4 Final

CNB 2

14 de abril de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

18:00

Salesianos

62-52

Galitos

1ª Jornada


sexta-feira, 13 de abril de 2012

13 de abril de 2012

21:00

Porto

77-59

(1-0)

Guimarães

1/4 Final

13 de abril de 2012 - Zona Norte

22:00

Maia Basket

53-43

GDB Leça

24ª Jornada


quarta-feira, 11 de abril de 2012

Este vídeo que é hoje disponibilizado, demonstra o verdadeiro Basketotal. Vale a pena ver...(carregar na imagem)


terça-feira, 10 de abril de 2012

JOGOS PLAY-OFF

  Porto (1º)    
Jogo 1 0-0    
   Guimarães (8º)   vencedor jogo 1  
    Jogo 5 0-0    
   Barreirense (4º)   vencedor jogo 4
Jogo 4 0-0
   CAB (5º)   FINAL
       Meia-final   vencedor jogo 5
    Benfica (2º)   0-0
Jogo 2 0-0   vencedor jogo 6
   Académica (7º)   vencedor jogo 2
    Jogo 6 0-0
   Ovarense (3º)   vencedor jogo 3  
Jogo 3 0-0    
  Lusitânia (6º)    

continuar...


sábado, 07 de abril de 2012

LPB

07 de abril de 2012

17:00

Guimarães

95-72

Terceira Basket

22ªJornada

17:00

Benfica

101-73

Lusitânia

22ªJornada

17:00

Porto

97-61

Barreirense

22ªJornada

17:00

Ovarense

71-54

CAB

22ªJornada

17:00

Académica

82-58

Ginásio

22ªJornada

17:00

BC Barcelos

106-98

Sampaense

22ªJornada

Proliga

07 de abril de 2012

18:00

Galitos

76-72

Illiabum

21ªJornada


sexta-feira, 06 de abril de 2012

Proliga

06 de abril de 2012

15:30

Física

75-81

Oliveirense

21ªJornada

17:00

AngraBasket

68-65

Sangalhos

21ªJornada

17:00

Eléctrico

73-76

Algés

21ªJornada

17:00

Maia Basket

70-55

Guifões

21ªJornada

18:30

CD Póvoa

79-64

Gaeirense

21ªJornada


quinta-feira, 05 de abril de 2012

O Lousada com a vitória nesta jornada garantiu o 1º lugar na 1ªfase da competição, e irá defrontar o 8º classificado, que é o Gafanha, na 1ªeliminatória do play-off. A restante classificação ficará definida na última jornada.

05 de abril de 2012

21:00

Sanjoanense

63-70

Gafanha

21ª Jornada

21:30

Ovarense

37-42

Marítimo

21ª Jornada

21:45

LAC

67-53

SC Coimbrões

21ª Jornada


segunda-feira, 02 de abril de 2012

JOGOS PLAY-OFF

   Algés (1º)    
Jogo 1 0-0    
   Montijo (8º)   vencedor jogo 1  
    Jogo 5 0-0    
   Qta dos Lombos (4º)   vencedor jogo 4
Jogo 4 0-0
   Boa Viagem (5º)   FINAL
       Meia-final   vencedor jogo 5
    Vagos (2º)   0-0
Jogo 2 0-0   vencedor jogo 6
   Académico (7º)   vencedor jogo 2
    Jogo 6 0-0
   GDESSA (3º)   vencedor jogo 3  
Jogo 3 0-0    
  CAB (6º)    

continuar...


domingo, 01 de abril de 2012

01 de abril de 2012

16:00

Boa Viagem

69-85

Vagos

22ªJornada

17:00

Algés

76-36

BC Barcelos

22ªJornada

17:00

Montijo

57-58

CAB

22ªJornada

17:00

Qta dos Lombos

73-79

GDESSA

22ªJornada

17:00

Olivais

75-83

Académico

22ªJornada

17:00

Torres Novas

73-62

GDEMAM/Algueirão

22ªJornada

LPB

01 de abril de 2012

16:00

Guimarães

84-77

Lusitânia

21ªJornada

17:00

Ovarense

82-80

Barreirense

21ªJornada

17:30

BC Barcelos

79-63

Ginásio

21ªJornada

Proliga

01 de abril de 2012

15:00

Algés

86-85

Física

20ªJornada

FESTA NACIONAL DO BASQUETEBOL JUVENIL 2012

01de Abril de 2012

11:30

AB Setúbal