ARQUIVO NOTÍCIAS

sábado, 29 de dezembro de 2012

Alguns clubes aproveitaram a janela de transferências para fazer alguns acertos nos seus planteis.

Na Liga Feminina, Susana Cardoso (ex. Olivais), regressa a Ovarense, já no Boa Viagem, Jasmine Crew (ex Seton Hall) é a jogadora que substituiu Corin Adams.

Na Liga Masculina, Stefan Djukic (ex. Oliveirense) é o novo reforço da Sampaense. Na Académica, Francisco Destino abandonou a equipa de Coimbra, estando a caminho do Olivais.

Na Proliga, o Terceira Basket contratou Luís Tomassi (ex. Benfica) e João Torrié (ex. Guifões).


segunda-feira, 24 de dezembro de 2012

domingo, 23 de dezembro de 2012

Campeonato da Proliga

23 de dezembro de 2012

15:30

Benfica "B"

56-62

Guifões

10ªjornada

16:30

Terceira Basket

52-78

Eléctrico

11ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

23 de dezembro de 2012

15:30

CB Viana

71-67

GDAS

8ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

23 de dezembro de 2012

15:00

Algés "B"

55-65

Scalpus

8ªjornada


sábado, 22 de dezembro de 2012

22 de dezembro de 2012

15:00

Torres Novas

71-60

LAC

11ªjornada

15:00

Qta dos Lombos

53-43

Algés

11ªjornada

16:00

CAB

70-53

Boa Viagem

11ªjornada

17:00

Vagos

80-46

Ovarense

11ªjornada

17:00

Académico

46-68

GDESSA

11ªjornada

18:15

Montijo

62-64

Olivais

11ªjornada

22 de dezembro de 2012

18:30

Guifões

53-47

BKT Calvão

8ªjornada

21:30

SC Coimbrões

72-58

Esgueira

8ªjornada

22 de dezembro de 2012

16:00

Galitos/AAUAV

45-42

Sanjoanense

9ªjornada

16:30

GDB Leça

-

Maia Basket

9ªjornada

18:00

CAD-Coimbra

59-54

SC Braga

9ªjornada

18:30

NCR Valongo

-

Lousanense

9ªjornada

21:00

CD Póvoa

-

Sangalhos

9ªjornada

22 de dezembro de 2012

15:00

Alenquer

-

Benfica

9ªjornada

15:30

Sporting

-

Basket Queluz

9ªjornada

16:30

CN Abrantes

-

Palhavã

9ªjornada

17:00

Tubarões

-

Montijo "B"

9ªjornada

17:30

CB Palmela

-

Ferragudo

9ªjornada

Campeonato da LPB

22 de dezembro de 2012

15:30

Física

79-76

Algés

10ªjornada

16:00

Guimarães

70-82

Académica

10ªjornada

17:00

Sampaense

77-74

Lusitânia

10ªjornada

18:00

Galitos Barreiro

79-83

Benfica

10ªjornada

Campeonato da Proliga

22 de dezembro de 2012

15:30

Terceira Basket

60-62

Maia Basket

10ªjornada

16:00

Ginásio

72-59

GDB Leça

10ªjornada

18:45

AngraBasket

58-80

Eléctrico

10ªjornada

21:00

Oliveirense

97-79

Illiabum

10ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

22 de dezembro de 2012

16:30

Sanjoanense

68-50

SCC

9ªjornada

18:00

Galitos

87-60

CD Póvoa

9ªjornada

18:00

FC Gaia

70-77

Beira-Mar

9ªjornada

18:30

Esgueira

101-82

Vasco da Gama

9ªjornada

21:30

Olivais

55-49

SC Braga

9ªjornada

21:30

Salesianos

52-84

ACRV de Cambra

9ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

22 de dezembro de 2012

15:00

ACA

-

BCVR

8ªjornada

21:00

Diogo Cão

-

FAC

8ªjornada

CNB2 - CENTRO

22 de dezembro de 2012

16:00

CBC

58-78

Unidos

7ªjornada

18:00

UFB

56-66

Gumirães

7ªjornada

20:15

Lousanense

72-59

CAD-Coimbra

7ªjornada

20:15

ACERT

46-48

CN Abrantes

7ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

21 de dezembro de 2012

15:00

AEIST

73-62

Estoril Praia

8ªjornada

15:00

AEFCT

79-75

Física "B"

8ªjornada

17:00

Malveira

61-78

BAC

8ªjornada

20:30

Carnide

-

NB Queluz

8ªjornada


sexta-feira, 21 de dezembro de 2012

21 de dezembro de 2012

20:15

GDEMAM

50-41

União Sportiva

8ªjornada

Campeonato da Proliga

21 de dezembro de 2012

20:30

AngraBasket

57-72

Maia Basket

11ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

21 de dezembro de 2012

21:00

Dragon Force

-

Académico

8ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

21 de dezembro de 2012

21:30

Salesianos OSJ

-

Montijo Basket

8ªjornada


terça-feira, 18 de dezembro de 2012

18 de dezembro de 2012

21:00

Marítimo

54-61

União Sportiva

13ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

18 de dezembro de 2012

21:00

Dragon Force

116-39

Salesianos

10ªjornada

Já pode assistir às reportagens da RTP Açores dos jogos União Sportiva-SIMECQ e Lusitânia-BC Barcelos.  (carregar na imagem correspondente abaixo).

União Sportiva-SIMECQ

Lusitânia-BC Barcelos


domingo, 16 de dezembro de 2012

16 de dezembro de 2012

16:00

União Sportiva

73-46

SIMECQ

7ªjornada

16 de dezembro de 2012

15:00

SC Coimbrões

43-66

Boa Viagem

1/8 Final

17:30

Juvemaia

47-71

Torres Novas

1/8 Final

16 de dezembro de 2012

17:00

Sangalhos

49-47

Bolacesto

8ªjornada

18:30

SC Braga

47-41

NC Valongo

8ªjornada

16 de dezembro de 2012

11:00

Palhavã

37-48

Tubarões

8ªjornada

14:30

Basket Queluz

45-69

FMH/UTL

8ªjornada

18:00

Benfica

147-12

CB Palmela

8ªjornada

18:15

Montijo "B"

41-65

Sporting

8ªjornada

Campeonato da LPB

16 de dezembro de 2012

17:00

CAB

92-58

Ovarense

21ªjornada

Campeonato da Proliga

16 de dezembro de 2012

15:00

Benfica "B"

65-63

Sangalhos

9ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

16 de dezembro de 2012

18:00

Salesianos

59-67

Sanjoanense

8ªjornada

18:00

CD Póvoa

56-75

Esgueira

8ªjornada

18:30

Beira-Mar

73-46

SCC

8ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

16 de dezembro de 2012

17:00

Salesianos Évora

47-61

Estoril Basket

9ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

16 de dezembro de 2012

11:00

FAC

58-59

ACA

7ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

16 de dezembro de 2012

18:30

CAD-Coimbra

-

CBC

6ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

16 de dezembro de 2012

17:00

Estoril Praia

79-45

Malveira

7ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

16 de dezembro de 2012

17:00

Beja BC

57-105

Imortal Basket

7ªjornada


sábado, 15 de dezembro de 2012

15 de dezembro de 2012

16:30

E.S.A.

55-52

Juvemaia

7ªjornada

17:30

Marítimo

49-55

Guifões

7ªjornada

18:00

BKT Calvão

46-50

SC Coimbrões

7ªjornada

21:00

Esgueira

44-55

GDEMAM

7ªjornada

14 de dezembro de 2012

21:00

FMH/UTL

15-83

Qta dos Lombos

1/8 Final

15 de dezembro de 2012

18:00

Montijo

45-58

Vagos

1/8 Final

18:30

LAC

53-57

Olivais

1/8 Final

21:00

Académico

50-72

Algés

1/8 Final

15 de dezembro de 2012

17:00

Galitos/AAUAV

57-64

GDB Leça

8ªjornada

18:30

Sanjoanense

38-53

CD Póvoa

8ªjornada

20:15

Lousanense

61-56

Maia Basket

8ªjornada

21:00

Unidos

50-48

CAD-Coimbra

8ªjornada

Campeonato da LPB

15 de dezembro de 2012

15:00

Benfica

85-61

Física

9ªjornada

15:00

Académica

72-49

Sampaense

9ªjornada

18:00

Algés

68-80

Guimarães

9ªjornada

20:30

Lusitânia

80-81

a.p.

BC Barcelos

9ªjornada

15:30

CAB

87-57

Galitos Barreiro

20ªjornada

Campeonato da Proliga

15 de dezembro de 2012

16:00

Ginásio

64-73

Illiabum

9ªjornada

18:00

GDB Leça

42-74

Eléctrico

9ªjornada

21:00

Guifões

58-77

Maia Basket

9ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

15 de dezembro de 2012

16:30

SC Braga

55-63

FC Gaia

8ªjornada

18:00

ACRV de Cambra

56-68

Galitos

8ªjornada

21:30

Vasco da Gama

68-45

Olivais

8ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

15 de dezembro de 2012

17:00

Gin. Olhanense

53-62

Belenenses

9ªjornada

18:00

Moscavide

67-74

Atlético

9ªjornada

18:30

SIMECQ

adiado

Seixal

9ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

15 de dezembro de 2012

15:00

Académico

69-52

CB Viana

7ªjornada

18:00

GDAS

81-56

Salesianos "B"

7ªjornada

18:00

Gafanha

51-78

Dragon Force

7ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

15 de dezembro de 2012

17:00

Unidos

67-74

Marinhense

6ªjornada

18:30

CN Abrantes

58-64

UFB

6ªjornada

20:15

Gumirães

82-75

Lousanense

6ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

14 de dezembro de 2012

21:30

Física "B"

56-46

Salesianos OSJ

7ªjornada

15 de dezembro de 2012

18:00

Montijo

61-44

AEIST

7ªjornada

21:00

BAC

62-55

Carnide

7ªjornada

21:30

Scalipus

86-77

AEFCT

7ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

15 de dezembro de 2012

17:00

ASC/BVRM

adiado

Tubarões

7ªjornada

21:15

Portimonense

45-65

Ferragudo

7ªjornada


sexta-feira, 14 de dezembro de 2012

Já pode assistir às reportagens da RTP Açores dos jogos Boa Viagem-Vagos e Terceira Basket-Oliveirense.  (carregar na imagem correspondente abaixo).

Boa Viagem-Vagos

Terceira Basket-Oliveirense


terça-feira, 11 de dezembro de 2012

A base do Boa Viagem, Corin Adams realizou no passado fim de semana o último jogo pela equipa terceirense, regressando aos Estados Unidos por motivos de ordem pessoal.

Ainda na Terceira, o Lusitânia anunciou a contratação de John Hugins de 29 anos, proveniente da Liga Uruguaia. Este base de 1,88m tem no seu curriculum passagens pelas Ligas da Argentina, Chile e Republica Dominicana e vem colmatar a saída de Jeremy Goode. Pode ver um vídeo do referido jogador AQUI.


domingo, 09 de dezembro de 2012

09 de dezembro de 2012

17:30

LAC

63-60

Algés

3ªjornada

09 de dezembro de 2012

14:30

SIMECQ

60-53

Esgueira

6ªjornada

16:00

Juvemaia

51-60

União Sportiva

6ªjornada

09 de dezembro de 2012

15:00

Bolacesto

37-46

Sanjoanense

7ªjornada

16:30

CD Póvoa

48-47

Galitos/AAUAV

7ªjornada

16:30

GDB Leça

77-49

Lousanense

7ªjornada

18:30

Maia Basket

62-40

SC Braga

7ªjornada

18:30

NCR Valongo

50-64

Unidos

7ªjornada

09 de dezembro de 2012

17:00

Tubarões

59-44

Ferragudo

7ªjornada

17:30

CB Palmela

31-58

Alenquer

7ªjornada

Campeonato da LPB

09 de dezembro de 2012

16:00

Guimarães

74-87

Benfica

8ªjornada

17:30

Galitos Barreiro

52-66

Ovarense

8ªjornada

Campeonato da Proliga

09 de dezembro de 2012

16:30

GDB Leça

61-83

Maia Basket

8ªjornada

16:00

AngraBasket

64-93

Oliveirense

19ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

09 de dezembro de 2012

15:30

SCC

56-49

SC Braga

7ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

09 de dezembro de 2012

18:00

Dragon Force

81-57

BCVR

6ªjornada

18:00

Salesianos "B"

42-70

Académico

6ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

09 de dezembro de 2012

15:00

Algés "B"

43-47

BAC

5ªjornada


sábado, 08 de dezembro de 2012

08 de dezembro de 2012

16:00

Ovarense

53-70

Torres Novas

10ªjornada

17:00

Boa Viagem

55-57

Vagos

10ªjornada

18:00

Algés

64-51

Académico

10ªjornada

18:00

Olivais

61-64

Qta dos Lombos

10ªjornada

21:30

LAC

70-64

Montijo

10ªjornada

17:00

CAB

63-69

GDESSA

21ªjornada

08 de dezembro de 2012

15:00

GDEMAM

54-40

BKT Calvão

6ªjornada

17:30

Gafanha

54-49

E.S.A.

6ªjornada

18:30

SC Coimbrões

77-63

Guifões

6ªjornada

08 de dezembro de 2012

21:00

Sangalhos

35-46

CAD-Coimbra

18ªjornada

08 de dezembro de 2012

17:30

Sporting

80-33

Palhavã

7ªjornada

20:30

CN Abrantes

55-90

Benfica

7ªjornada

Campeonato da LPB

08 de dezembro de 2012

17:00

Fisica

58-83

CAB

8ªjornada

17:00

Sampaense

75-72

Algés

8ªjornada

17:30

BC Barcelos

85-88

Académica

8ªjornada

Campeonato da Proliga

08 de dezembro de 2012

15:00

Benfica "B"

64-71

Illiabum

8ªjornada

16:00

Ginásio

72-76

Sangalhos

8ªjornada

18:00

Guifões

66-78

Eléctrico

8ªjornada

20:30

Terceira Basket

62-82

Oliveirense

20ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

08 de dezembro de 2012

16:30

Sanjoanense

62-79

Beira-Mar

7ªjornada

17:00

Galitos

64-46

Salesianos

7ªjornada

18:30

Esgueira

84-67

ACRV de Cambra

7ªjornada

18:30

FC Gaia

59-54

Vasco da Gama

7ªjornada

21:30

Olivais

62-65

CD Póvoa

7ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

08 de dezembro de 2012

15:00

Seixal

adiado

MBC

8ªjornada

15:30

Academia

71-53

Gin. Olhanense

8ªjornada

17:00

Salesianos Évora

53-74

SIMECQ

8ªjornada

17:00

Atlético

64-69

Estoril Basket

8ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

08 de dezembro de 2012

15:00

ACA

65-66

Diogo Cão

6ªjornada

18:00

BCVR

64-43

Gafanha

6ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

08 de dezembro de 2012

16:30

CBC

41-67

Gumirães

5ªjornada

16:30

Marinhense

69-45

CAD-Coimbra

5ªjornada

18:00

UFB

56-48

ACERT

5ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

08 de dezembro de 2012

16:30

Carnide

62-52

Estoril Praia

5ªjornada

20:15

AEFCT

64-84

NB Queluz

5ªjornada


quarta-feira, 05 de dezembro de 2012

Já pode assistir à reportagem da RTP Açores do jogo Micaelense-SIMECQ, referente ao CNB1.  (carregar na imagem abaixo).

Micaelense-SIMECQ


domingo, 02 de dezembro de 2012

02 de dezembro de 2012

17:30

Olivais

79-63

Boa Viagem

4ªjornada

17:00

Vagos

61-58

GDESSA

9ªjornada

17:00

Qta dos Lombos

67-44

Montijo

9ªjornada

Campeonato da LPB

02 de dezembro de 2012

16:00

CAB

78-73

Académica

3ªjornada

Campeonato da Proliga

02 de dezembro de 2012

16:00

Sangalhos

73-66

Guifões

7ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

02 de dezembro de 2012

16:00

Salesianos

60-81

Esgueira

6ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

01 de dezembro de 2012

17:00

FAC

49-78

Dragon Force

5ªjornada

17:00

Académico

63-62

GDAS

5ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

02 de dezembro de 2012

17:00

CN Abrantes

98-66

CBC

4ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

02 de dezembro de 2012

17:00

Estoril Praia

52-57

Algés "B"

5ªjornada


sábado, 01 de dezembro de 2012

Resultados que estão sublinhados têm hiperligação para a estatística do referido jogo.

01 de dezembro de 2012

16:00

Académico

54-60

Olivais

9ªjornada

17:30

CAB

55-58

Algés

9ªjornada

20:15

Torres Novas

42-50

Boa Viagem

9ªjornada

21:30

LAC

106-67

Ovarense

9ªjornada

Campeonato da LPB

01 de dezembro de 2012

15:00

Académica

66-55

Lusitânia

7ªjornada

15:30

CAB

92-85

Guimarães

7ªjornada

17:00

Ovarense

59-48

Física

7ªjornada

18:00

Benfica

103-56

Sampaense

7ªjornada

18:00

Algés

92-96

BC Barcelos

7ªjornada

Campeonato da Proliga

01 de dezembro de 2012

18:00

Illiabum

94-71

GDB Leça

7ªjornada

18:30

Maia Basket

65-57

Oliveirense

7ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

01 de dezembro de 2012

16:30

SC Braga

59-68

Beira-Mar

6ªjornada

17:00

Galitos

65-56

Sanjoanense

6ªjornada

18:00

ACRV de Cambra

63-42

Olivais

6ªjornada

18:45

CD Póvoa

62-69

FC Gaia

6ªjornada

21:30

Vasco da Gama

60-44

SCC

6ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

01 de dezembro de 2012

16:00