ARQUIVO NOTÍCIAS

2012
2011

sábado, 25 de fevereiro de 2012

25 de fevereiro de 2012

15:00

Olivais

61-74

Algés

17ªJornada

15:00

GDESSA

64-50

BC Barcelos

17ªJornada

16:45

Académico

69-70

GDEMAM/Algueirão

17ªJornada

19:00

Qta dos Lombos

90-70

Montijo

17ªJornada

26 de fevereiro de 2012

16:30

Vagos

68-44

Torres Novas

17ªJornada

25 de fevereiro de 2012

16:30

Colégio Calvão

55-44

Juvemaia

16ª Jornada

17:00

Gafanha

54-72

Marítimo

16ª Jornada

21:00

Sanjoanense

53-75

Lousada

16ª Jornada

26 de fevereiro de 2012

16:00

Marítimo

69-63

a.p.

SC Coimbrões

17ª Jornada

16:00

Juvemaia

64-51

E.S.A.

17ª Jornada

17:00

Ovarense

49-42

Colégio Calvão

17ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:30

Esgueira

74-53

GDB Leça

19ªJornada

18:45

ACERT

45-56

Maia Basket

19ªJornada

20:15

Lousanense

41-57

NCR Valongo

19ªJornada

21:00

Guifões

74-80

a.p.

Galitos/AAUAV

19ªJornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:30

CD Póvoa

63-49

Diogo Cão

19ªJornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

17:45

Palhavã

-

Ateneu

19ª Jornada

18:30

CN Abrantes

40-39

Odisseia

19ª Jornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

11:30

União Forte

44-69

SIMECQ

19ª Jornada

15:00

CBA

35-61

Benfica

19ª Jornada

16:30

Zona Alta

24-113

Algés "B"

19ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Série Açores

18:45

Fayal Sport

48-74

AJCOD

4ªJornada

18:45

Vitorinos

41-39

Boa Viagem "B"

4ªJornada

26 de fevereiro de 2012 - Série Açores

11:00

Faya Sport

58-69

AJCOD

10ªJornada

17:00

Vitorinos

41-51

Boa Viagem "B"

10ªJornada

LPB

25 de fevereiro de 2012

15:30

Benfica

101-74

BC Barcelos

17ªJornada

16:00

Ginásio

48-81

Ovarense

17ªJornada

16:00

Guimarães

87-75

Académica

17ªJornada

17:00

Sampaense

81-100

Porto

17ªJornada

18:30

Terceira Basket

54-89

Barreirense

17ªJornada

26 de fevereiro de 2012

15:00

Lusitânia

66-75

Barreirense

18ªJornada

Proliga

25 de fevereiro de 2012

18:00

Illiabum

77-68

Algés

16ªJornada

18:00

Guifões

57-68

Oliveirense

16ªJornada

18:00

Galitos

62-64

CD Póvoa

16ªJornada

18:30

Maia Basket

64-49

Eléctrico

16ªJornada

20:15

AngraBakset

78-76

Física

16ªJornada

21:00

Gaeirense

58-75

Sangalhos

16ªJornada

CNB 1

25 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

16:00

Micaelense

20-00

Academia

18ª Jornada

17:00

Tramagal

80-94

Atlético

18ª Jornada

18:15

Montijo Basket

56-57

Moscavide

18ª Jornada

18:30

EBC

48-49

Imortal

18ª Jornada

18:30

Benfica "B"

85-48

Gin. Olhanense

18ª Jornada

21:00

Basket Queluz

49-91

Seixal

18ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

15:30

ACRV de Cambra

63-74

GDB Leça

15ª Jornada

17:00

Sanjoanense

61-48

SCC

15ª Jornada

18:30

Olivais

70-71

CI Montemor

15ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

70-79

Esgueira

15ª Jornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

18:30

Beira-Mar

90-55

FC Gaia

15ª Jornada

CNB 2

25 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

15:00

Valença

72-85

Diogo Cão

12ª Jornada

16:30

SC Braga

66-56

CB Penafiel

12ª Jornada

17:00

GDAS

93-40

BCVR/AAUTAD

12ª Jornada

18:30

ED Limiana

71-44

CB Viana

12ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Norte

16:00

Alfenense

66-62

Vasco "B"

15ª Jornada

18:00

Salesianos

77-70

Académico

15ª Jornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Norte

16:30

Galitos

94-100

Brandoense

15ª Jornada

17:00

Gafanha

70-77

CENAP

15ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Centro

18:00

Lousanense

81-73

a.p.

Gumirães

12ª Jornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Centro

15:00

CBL

49-52

ACERT

12ª Jornada

18:00

Marinhense

52-59

CAD

12ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

16:30

CN Abrantes

56-77

Malveira

18ª Jornada

17:00

AEIST

75-51

Salesianos OSJ

18ª Jornada

21:30

Belenenses

54-77

SIMECQ

18ª Jornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

16:00

Montijo B. "B"

53-57

Carnide

18ª Jornada

25 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

17:00

ASC/BVRM

58-56

Salesianos Évora

12ª Jornada

26 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

17:00

Tubarões

79-74

Beja

12ª Jornada


sexta-feira, 24 de fevereiro de 2012

Marcus Norris (ex.Lleida - LEB Oro), é o novo reforço do Benfica. O jogador norte-americano naturalizado croata, regressa aos 37 anos a Portugal, após ter representado a Portugal Telecom entre 2000 e 2003.


quinta-feira, 23 de fevereiro de 2012

Realizou-se hoje o sorteio da Final 4 da Taça de Portugal Feminina, que se vai realizar em Vila Real.

03 de março de 2012

16:00

CAB

-

Algés

1/2 Final

18:00

Vagos

-

Lousada

1/2 Final

04 de março de 2012

16:00

 

vencedor jogo 1

-

vencedor jogo 2

 

Final


quarta-feira, 22 de fevereiro de 2012

22 de fevereiro de 2012

21:00

Lousada

54-53

a.p.

Colégio Calvão

1/4 Final


segunda-feira, 21 de fevereiro de 2012

21 de fevereiro de 2012

14:30

Boa Viagem

57-73

Algés

1/4 Final

16:00

CAB

77-49

Olivais

1/4 Final

20:15

Qta dos Lombos

57-77

Vagos

1/4 Final


sábado, 18 de fevereiro de 2012

18 de fevereiro de 2012

15:00

GDEMAM/Algueirão

38-69

Vagos

16ªJornada

15:30

Algés

69-62

Qta dos Lombos

16ªJornada

16:00

CAB

58-64

GDESSA

16ªJornada

18:15

Montijo

67-69

Boa Viagem

16ªJornada

20:30

Torres Novas

50-46

Olivais

16ªJornada

19 de fevereiro de 2012

16:30

BC Barcelos

52-75

Académico

16ªJornada

18 de fevereiro de 2012

14:30

Ovarense

66-50

Sanjoanense

15ª Jornada

18:00

Marítimo

43-58

E.S.A.

15ª Jornada

18:00

CUM

43-53

Colégio Calvão

15ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

67-50

Gafanha

15ª Jornada

18 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

18:00

Guifões

45-49

Académica

5ªJornada

16:30

GDB Leça

69-41

Lousanense

18ªJornada

18:30

Diogo Cão

33-64

Esgueira

18ªJornada

19 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

18:30

NCR Valongo

41-43

ACERT

18ªJornada

18:30

Galitos/AAUAV

74-65

ED Limiana

18ªJornada

18 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

15:00

FMH/UTL

69-40

Zona Alta

18ª Jornada

19 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

11:15

Odisseia

59-60

Palhavã

18ª Jornada

15:00

Algés "B"

71-29

CBA

18ª Jornada

16:30

Ateneu

50-44

União do Forte

18ª Jornada

18:30

Benfica

78-20

Alenquer

18ª Jornada

LPB

19 de fevereiro de 2012

17:15

Barreirense

67-64

Académica

15ªJornada

Proliga

18 de fevereiro de 2012

15:30

Física

64-71

Maia Basket

15ªJornada

17:00

Eléctrico

76-72

Galitos FC

15ªJornada

18:00

Algés

93-62

Guifões

15ªJornada

21:00

Gaeirense

51-80

Illiabum

15ªJornada

21:00

Oliveirense

86-82

AngraBasket

15ªJornada

19 de fevereiro de 2012

17:30

Sangalhos

69-65

CD Póvoa

15ªJornada

CNB 1

18 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

16:45

Atlético

91-67

Seixal

17ª Jornada

17:00

Tramagal

51-65

Montijo Basket

17ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

82-77

Basket Queluz

17ª Jornada

17:30

Imortal

75-57

Micaelense

17ª Jornada

18:00

Moscavide

61-48

EBC

17ª Jornada

CNB 2

18 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

16:30

NB Queluz

86-55

CN Abrantes

17ª Jornada

16:30

SIMECQ

88-33

Montijo B. "B"

17ª Jornada

17:00

Malveira

65-64

Estoril Praia

17ª Jornada

19 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

16:45

Carnide

61-70

AEIST

17ª Jornada


terça-feira, 14 de fevereiro de 2012


sábado, 11 de fevereiro de 2012

11 de fevereiro de 2012

15:00

Olivais

65-56

GDEMAM/Algueirão

15ªJornada

18:15

Montijo

46-72

Algés

15ªJornada

12 de fevereiro de 2012

15:30

Qta dos Lombos

84-56

Torres Novas

15ªJornada

16:00

Boa Viagem

68-74

GDESSA

15ªJornada

16:30

Vagos

67-26

BC Barcelos

15ªJornada

11 de fevereiro de 2012

16:30

Colégio Calvão

41-38

Marítimo

14ª Jornada

16:45

LAC

95-49

Ovarense

14ª Jornada

21:00

Sanjoanense

44-46

Juvemaia

14ª Jornada

12 de fevereiro de 2012

17:00

Ovarense

66-57

CUM

11ª Jornada

14:30

E.S.A.

60-74

a.p.

SC Coimbrões

14ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:30

Diogo Cão

83-32

Lousanense

17ªJornada

17:00

Académica

65-48

ED Limiana

17ªJornada

21:30

Maia Basket

44-53

Guifões

17ªJornada

12 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:30

GDB Leça

55-57

ACERT

17ªJornada

18:30

CD Póvoa

56-67

Esgueira

17ªJornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

15:00

FMH/UTL

51-42

CBA

17ª Jornada

16:30

CN Abrantes

81-55

Palhavã

17ª Jornada

18:30

SIMECQ

82-31

Zona Alta

17ª Jornada

12 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

15:00

Alés "B"

61-42

Alenquer

17ª Jornada

15:30

Odisseia

47-35

União do Forte

17ª Jornada

LPB

11 de fevereiro de 2012

16:00

Ginásio

54-90

Sampaense

16ªJornada

17:30

BC Barcelos

70-72

Académica

16ªJornada

21:15

Ovarense

63-72

Porto

16ªJornada

12 de fevereiro de 2012

16:00

Barreirense

75-77

CAB

16ªJornada

17:00

Terceira Basket

67-79

Lusitânia

16ªJornada

18:30

Benfica

84-78

Guimarães

16ªJornada

Proliga

11 de fevereiro de 2012

17:00

Eléctrico

85-69

CD Póvoa

14ªJornada

17:30

AngraBasket

73-80

Algés

14ªJornada

18:00

Iliabum

63-55

Sangalhos

14ªJornada

18:00

Guifões

62-61

Gaeirense

14ªJornada

18:00

Galitos

65-71

Física

14ªJornada

18:30

Maia Basket

78-64

Oliveirense

14ªJornada

CNB 1

11 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

16:00

Montijo Basket

72-76

Atlético

16ª Jornada

17:00

Seixal

76-60

Gin. Olhanense

16ª Jornada

18:30

EBC

49-41

Tramagal

16ª Jornada

21:00

Micaelense

20-00

Moscavide

16ª Jornada

21:30

Basket Queluz

87-91

Academia

16ª Jornada

12 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

18:30

Benfica "B"

77-49

Imortal

16ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:00

FC Gaia

50-53

Vasco da Gama

14ª Jornada

17:00

SCC

52-43

Olivais

14ª Jornada

18:30

GDB Leça

61-53

Sanjoanense

14ª Jornada

18:30

Esgueira

58-77

ACRV de Cambra

14ª Jornada

21:00

CI Montemor

66-41

Beira-Mar

14ª Jornada

CNB 2

11 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

14:30

Diogo Cão

63-55

GDAS

11ª Jornada

18:00

CB Viana

65-51

Valença

11ª Jornada

21:00

BCVR/AAUTAD

78-45

SC Braga

11ª Jornada

21:30

CB Penafiel

51-78

ED Limiana

11ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Norte

15:30

CENAP

56-74

Galitos

14ª Jornada

12 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Norte

16:00

Académico

52-70

Celestino Gomes

14ª Jornada

17:00

Vasco "B"

64-68

Salesianos

14ª Jornada

17:30

Brandoense

103-57

Alfenense

14ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Centro

18:00

Buarcos

69-60

Marinhense

11ª Jornada

21:00

CAD

59-39

CBL

11ª Jornada

21:00

ACERT

81-57

Lousanense

11ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

17:00

AEIST

74-58

SIMECQ

16ª Jornada

21:30

Belenenses

98-65

Malveira

16ª Jornada

12 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

17:00

Estoril Praia

59-81

NB Queluz

16ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

17:00

CBA

55-57

Tubarões

11ª Jornada

17:00

CB Tavira

45-75

ASC/BVRM

11ª Jornada

12 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

17:00

Beja

64-61

Ferragudo

11ª Jornada

11 de fevereiro de 2012 - Série Açores

14:00

AngraBasket "B"

71-74

União Sportiva

4ª Jornada

18:45

Atlético

80-58

Micaelense "B"

4ª Jornada

12 de fevereiro de 2012 - Série Açores

11:00

AngraBasket "B"

111-80

União Sportiva

10ª Jornada

11:00

Atlético

74-73

Micaelense "B"

10ª Jornada


sexta-feira, 10 de fevereiro de 2012

10 de fevereiro de 2012

21:00

SC Coimbrões

52-44

Marítimo

6ª Jornada

CNB 2

10 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Sul

21:30

Salesianos OSJ

48-58

Carnide

16ª Jornada


quinta-feira, 09 de fevereiro de 2012

Realizou-se hoje o sorteio dos 1/4 final da Taça de Portugal Feminina. A única certeza que já se pode ter, é que estará presente na Final 4 deste ano, uma equipa da 1ªDivisão. Aqui fica o quadro de jogos:

21 de fevereiro de 2012

00:00

Boa Viagem

-

Algés

1/4 Final

00:00

CAB

-

Olivais

1/4 Final

00:00

Qta dos Lombos

-

Vagos

1/4 Final

00:00

Lousada

-

Colégio Calvão

1/4 Final

CNB 2

09 de fevereiro de 2012 - Zona Centro/Norte

21:00

AAUAV

66-81

Gafanha

14ª Jornada


domingo, 05 de fevereiro de 2012

05 de fevereiro de 2012

16:30

Vagos

59-49

Académico

1/8 Final

05 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:30

ED Limiana

54-58

Maia Basket

16ªJornada

05 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

11:30

União do Forte

40-64

CN Abrantes

16ª Jornada

15:00

CBA

53-70

SIMECQ

16ª Jornada

15:00

Alenquer

45-57

FMH/UTL

16ª Jornada

16:30

Zona Alta

53-58

Ateneu

16ª Jornada

18:30

Benfica

50-57

Algés "B"

16ª Jornada

05 de fevereiro de 2012 - Série Açores

11:00

AJCOD

57-50

Boa Viagem "B"

9ªJornada

11:00

Fayal Sport

62-67

Vitorinos

9ªJornada

LPB

05 de fevereiro de 2012

20:30

Porto

95-56

Terceira Basket

16ªJornada

Proliga

05 de fevereiro de 2012

17:30

Sangalhos

63-61

Eléctrico

14ªJornada

CNB 1

05 de fevereiro de 2012 - Zona Sul

15:30

Academia

61-57

Seixal

15ª Jornada

05 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

16:30

Olivais

54-81

GDB Leça

13ª Jornada

18:30

Beira-Mar

74-68

a.p.

SCC

13ª Jornada

CNB 2

05 de fevereiro de 2012 - Zona Norte

17:00

ED Limiana

87-43