ARQUIVO NOTÍCIAS

2012
2011
domingo, 29 de janeiro de 2012

Boa Viagem é o grande vencedor da Taça Federação - Liga Feminina, ao vencer na final o Vagos por 61-58.

Taça Federação - Liga Feminina

29 de janeiro de 2012

17:00

Vagos

58-61

Boa Viagem

Final

29 de janeiro de 2012 - Zona Norte

16:30

GDB Leça

31-51

Guifões

15ªJornada

16:30

Maia Basket

60-51

Galitos/AAUAV

15ªJornada

18:30

CD Póvoa

50-41

ACERT

15ªJornada

18:30

NCR Valongo

57-60

ED Limiana

15ªJornada

29 de janeiro de 2012 - Zona Sul

15:30

Odisseira

59-57

Zona Alta

15ª Jornada

16:30

Ateneu

43-34

CBA

15ª Jornada

29 de janeiro de 2012 - Série Açores

11:00

Fayal Sport

48-45

Boa Viagem

8ªJornada

11:00

Vitorinos

37-46

AJCOD

8ªJornada

LPB

29 de janeiro de 2012

17:15

Barreirense

104-78

BC Barcelos

14ªJornada

Proliga

29 de janeiro de 2012

16:30

CD Póvoa

69-79

Oliveirense

12ªJornada

CNB 1

28 de janeiro de 2012 - Zona Sul

14:30

Benfica "B"

67-35

Tramagal

14ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Norte

18:30

Esgueira

79-53

Olivais

12ª Jornada

CNB 2

29 de janeiro de 2012 - Zona Centro

17:00

CBL

47-75

Buarcos

9ª Jornada

17:00

Marinhense

79-67

Lousanense

9ª Jornada

29 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Sul

16:00

Montijo "B"

52-59

NB Queluz

14ª Jornada

16:45

Carnide

58-65

SIMECQ

14ª Jornada

29 de janeiro de 2012 - Zona Sul

17:00

Tavira

62-84

Salesianos Évora

9ª Jornada

17:00

Tubarões

63-72

ASC/BVRM

9ª Jornada

sábado, 28 de janeiro de 2012

Taça Federação - Liga Feminina

28 de janeiro de 2012

15:30

Montijo

78-84

a.p.

Vagos

1/2 Final

18:00

Algés

57-70

Boa Viagem

1/2 Final

28 de janeiro de 2012

18:00

CUM

45-56

Sanjoanense

13ª Jornada

18:00

Juvemaia

48-58

LAC

13ª Jornada

18:30

Gafanha

41-74

E.S.A.

13ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

59-47

Colégio Calvão

13ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Norte

16:30

Esgueira

77-28

Lousanense

15ªJornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Sul

17:45

Palhavã

42-55

União do Forte

15ª Jornada

21:30

SIMECQ

-

Alenquer

15ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Série Açores

18:45

Fayal Sport

47-51

Boa Viagem

2ªJornada

20:30

Vitorinos

55-44

AJCOD

2ªJornada

LPB

28 de janeiro de 2012

16:00

Ginásio

61-94

Benfica

14ªJornada

16:00

Porto

72-51

Lusitânia

14ªJornada

17:00

Sampaense

69-90

Guimarães

14ªJornada

17:00

CAB

82-84

Académica

14ªJornada

17:00

Ovarense

86-63

Terceira Basket

14ªJornada

Proliga

28 de janeiro de 2012

17:00

Eléctrico

79-77

Física

12ªJornada

18:00

Guifões

61-53

Sangalhos

12ªJornada

18:00

Galitos

75-79

Algés

12ªJornada

18:30

Maia Basket

78-41

Gaeirense

12ªJornada

20:15

AngraBasket

74-60

Illiabum

12ªJornada

CNB 1

28 de janeiro de 2012 - Zona Sul

16:30

EBC

64-73

Atlético

14ª Jornada

17:00

Seixal

57-70

Imortal

14ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

44-54

Academia

14ª Jornada

21:00

Micaelense BC

20-00

Montijo Basket

14ª Jornada

21:00

Basket Queluz

69-67

Moscavide

14ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Norte

15:30

ACRV de Cambra

62-53

Sanjoanense

12ª Jornada

16:00

SCC

72-54

FC Gaia

12ª Jornada

18:30

GDB Leça

87-67

Beira-Mar

12ª Jornada

21:00

CI Montemor

-

Vasco da Gama

12ª Jornada

CNB 2

28 de janeiro de 2012 - Zona Norte

16:30

SC Braga

40-80

Diogo Cão

9ª Jornada

17:00

GDAS

67-76

ED Limiana

9ª Jornada

21:00

BCVR/AAUTAD

80-57

Valença

9ª Jornada

21:30

CB Penafiel

-

CB Viana

9ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Norte

16:00

Académico

43-77

Galitos

12ª Jornada

18:00

Salesianos

-

Celestino Gomes

12ª Jornada

18:30

CENAP

66-60

Alfenense

12ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Centro

21:00

ACERT

54-40

Gumirães

9ª Jornada

28 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Sul

14:30

Belenenses

107-61

CN Abrantes

14ª Jornada

17:00

AEIST

77-69

Malveira

14ª Jornada


sexta-feira, 27 de janeiro de 2012

Taça Federação - Liga Feminina

27 de janeiro de 2012

15:00

Qta dos Lombos

58-63

Vagos

1/4 Final

17:00

GDESSA

45-67

Algés

1/4 Final

19:00

Académico

71-75

Boa Viagem

1/4 Final

21:00

CAB

00-20

Montijo

1/4 Final

CNB 2

27 de janeiro de 2012 - Zona Sul

21:15

Ferragudo

-

CBA

8ª Jornada


quinta-feira, 26 de janeiro de 2012

Na meia-final da Taça Hugo dos Santos entre o Barreirense-Benfica, o Benfica jogou momentaneamente com 6 jogadores e marcou dois pontos, e ninguém deu conta...veja o vídeo.


quarta-feira, 25 de janeiro de 2012


sábado, 21 de janeiro de 2012

21 de janeiro de 2012

10:30

Algés

71-44

Boa Viagem

14ªJornada

15:00

GDEMAM/Algueirão

36-64

Qta dos Lombos

14ªJornada

16:30

BC Barcelos

63-53

Olivais

14ªJornada

18:30

Torres Novas

52-68

Montijo

14ªJornada

22 de janeiro de 2012

16:45

Académico

56-67

GDESSA

3ªJornada

18:15

Montijo

72-69

Boa Viagem

5ªJornada

18:00

CAB

58-75

Vagos

14ªJornada

21 de janeiro de 2012

16:45

LAC

69-37

CUM

12ª Jornada

21:00

Sanjoanense

58-48

Marítimo

12ª Jornada

22 de janeiro de 2012

16:00

Juvemaia

72-55

Marítimo

9ª Jornada

14:30

E.S.A.

67-47

CUM

16ª Jornada

21 de janeiro de 2012 - Zona Norte

15:00

Académica

48-53

Maia Basket

14ªJornada

18:00

Guifões

62-36

Diogo Cão

14ªJornada

21:00

ACERT

42-55

Esgueira

14ªJornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Norte

15:00

ED Limiana

62-48

GDB Leça

14ªJornada

18:30

Galitos/AAUAV

62-40

NCR Valongo

14ªJornada

21 de janeiro de 2012 - Zona Sul

15:00

CBA

35-45

Odisseia

14ª Jornada

21:00

Zona Alta

42-55

CN Abrantes

14ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Sul

11:30

União do Forte

44-40

CBA

11ª Jornada

11:00

Montijo "B"

41-43

Palhavã

14ª Jornada

15:00

Alenquer

-

Ateneu

14ª Jornada

15:00

Algés "B"

61-54

FMH/UTL

14ª Jornada

18:00

Benfica

65-63

SIMECQ

14ª Jornada

21 de janeiro de 2012 - Série Açores

17:30

Boa Viagem "B"

55-42

Vitorinos

1ªJornada

18:45

AJCOD

67-56

Fayal Sport

1ªJornada

22 de janeiro de 2012 - Série Açores

11:00

AJCOD

62-43

Fayal Sport

7ªJornada

17:30

Boa Viagem "B"

59-52

Vitorinos

7ªJornada

Taça Hugo dos Santos/LPB

21 de janeiro de 2012

15:30

Barreirense

84-83

Benfica

1/2 Final

16:00

Porto

69-55

Ovarense

1/2 Final

22 de janeiro de 2012

15:35

Barreirense

77-79

Porto

 Final

Proliga

21 de janeiro de 2012

17:00

Eléctrico

78-66

Oliveirense

11ªJornada

17:30

AngraBasket

89-81

Guifões

11ªJornada

18:00

Galitos

56-48

Gaeirense

11ªJornada

21:00

Maia Basket

68-57

Illiabum

11ªJornada

22 de janeiro de 2012

16:30

CD Póvoa

72-76

Algés

11ªJornada

17:30

Física

78-68

Sangalhos

11ªJornada

CNB 1

21 de janeiro de 2012 - Zona Sul

16:00

Imortal

73-57

Gin. Olhanense

13ª Jornada

16:30

EBC

72-68

Micaelense BC

13ª Jornada

17:00

Tramagal

66-70

Basket Queluz

13ª Jornada

18:15

Montijo Basket

44-77

Benfica "B"

13ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Sul

16:00

Atlético

69-56

Academia

13ª Jornada

17:00

Moscavide

72-67

Seixal

13ª Jornada

CNB 1

21 de janeiro de 2012 - Zona Norte

21:00

CI Montemor

60-42

SCC

11ª Jornada

21:00

FC Gaia

43-79

GDB Leça

11ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

63-59

Sanjoanense

11ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Norte

16:30

Olivais

38-66

ACRV de Cambra

11ª Jornada

18:30

Beira-Mar

70-71

Esgueira

11ª Jornada

CNB 2

21 de janeiro de 2012 - Zona Norte

16:30

Diogo Cão

-

CB Penafiel

8ª Jornada

18:00

CB Viana

71-44

BCVR/UTAD

8ª Jornada

21:00

Valença

60-73

GDAS

8ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Norte

17:00

ED Limiana

76-49

SC Braga

8ª Jornada

21 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Norte

15:00

Galitos

86-56

Vasco "B"

11ª Jornada

16:30

Alfenense

67-60

Celestino Gomes

11ª Jornada

16:30

CENAP

-

AAUAV

11ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Norte

17:00

Gafanha

64-72

Salesianos

11ª Jornada

17:30

Brandoense

101-41

Académico

11ª Jornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Centro

18:00

Buarcos

-

ACERT

8ª Jornada

18:00

Lousanense

-

CBL

8ª Jornada

20:15

Gumirães

-

CAD

8ª Jornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Sul

18:00

Belenenses

83-62

Estoril Praia

2ª Jornada

16:30

NB Queluz

80-40

AEIST

13ª Jornada

17:00

Malveira

68-66

Salesianos OSJ

13ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Sul

18:00

CN Abrantes

77-69

Montijo B. "B"

13ª Jornada

21 de janeiro de 2012 - Zona Sul

17:00

CBA

72-49

CB Tavira

8ª Jornada

17:00

ASC/BVRM

70-67

Ferragudo

8ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

61-66

Beja BC

8ª Jornada

21 de janeiro de 2012 - Série Açores

18:30

AngraBasket "B"

84-41

Micaelense "B"

2ª Jornada

18:45

Atlético

51-79

União Sportiva

2ª Jornada

22 de janeiro de 2012 - Série Açores

11:00

AngraBasket "B"

87-52

Micaelense "B"

8ª Jornada

11:00

Atlético

63-57

União Sportiva

8ª Jornada


quinta-feira, 19 de janeiro de 2012

Realizou-se à poucos minutos o sorteio dos 1/8 final da Taça de Portugal Feminina. Aqui fica o quadro de jogos:

04 de fevereiro de 2012

00:00

CAB

-

Montijo

1/8 Final

00:00

GDESSA

-

Algés

1/8 Final

00:00

Vagos

-

Académico

1/8 Final

00:00

Esgueira

-

LAC

1/8 Final

00:00

Qta dos Lombos

-

GDEMAM/Algueirão

1/8 Final

00:00

Boa Viagem

-

BC Barcelos

1/8 Final

00:00

Colégio Calvão

-

Torres Novas

1/8 Final

00:00

SC Coimbrões

-

Olivais

1/8 Final

Segundo o Jornal Record, Ben Reed que se encontrava lesionado foi dispensado pelo Benfica. Ben Reed que em 7 épocas em Portugal foi 6 vezes campeão Nacional (3  na Ovarense e 3  no Benfica).


quarta-feira, 18 de janeiro de 2012

18 de janeiro de 2012

21:30

LAC

72-69

Juvemaia

Zona Norte


sábado, 14 de janeiro de 2012

14 de janeiro de 2012

17:00

Boa Viagem

67-50

Académico

13ªJornada

18:15

Montijo

75-54

GDEMAM/Algueirão

13ªJornada

15 de janeiro de 2012

15:00

Qta dos Lombos

72-36

BC Barcelos

13ªJornada

16:30

Vagos

78-67

GDESSA

13ªJornada

18:00

Algés

81-31

Torres Novas

13ªJornada

14 de janeiro de 2012

17:00

Colégio Calvão

49-34

E.S.A.

11ª Jornada

21:00

Sanjoanense

62-75

SC Coimbrões

11ª Jornada

15 de janeiro de 2012

15:30

LAC

62-42

Marítimo

11ª Jornada

14 de janeiro de 2012 - Zona Norte

18:30

Diogo Cão

46-44

ED Limiana

13ªJornada

20:15

Lousanense

41-48

ACERT

13ªJornada

21:00

CD Póvoa

52-65

Guifões

13ªJornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Norte

16:30

GDB Leça

51-57

Galitos/AAUAV

13ªJornada

18:30

Valongo

39-64

Académica

13ªJornada

14 de janeiro de 2012 - Zona Sul

17:45

Palhavã

84-44

Zona Alta

12ª Jornada

21:00

SIMECQ

53-66

Algés "B"

12ª Jornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Sul

16:30

Ateneu

74-53

Benfica

12ª Jornada

17:30

Odisseia

55-37

Alenquer

12ª Jornada

15 de janeiro de 2012

16:45

SC Coimbrões

52-39

Sanjoanense

Zona Norte

LPB

14 de janeiro de 2012

15:30

Benfica

78-75

CAB

13ªJornada

16:00

Académica

81-75

Ovarense

13ªJornada

16:00

Guimarães

69-79

Barreirense

13ªJornada

17:30

BC Barcelos

52-89

Porto

13ªJornada

Proliga

14 de janeiro de 2012

15:00

Algés

81-60

Eléctrico

10ªJornada

18:00

Illiabum

86-80

Galitos FC

10ªJornada

18:00

Guifões

55-71

Maia Basket

10ªJornada

21:00

Oliveirense

66-76

Física

10ªJornada

21:00

Gaeirense

83-72

CD Póvoa

10ªJornada

15 de janeiro de 2012

17:30

Sangalhos

69-73

AngraBasket

10ªJornada

CNB 1

14 de janeiro de 2012 - Zona Sul

16:00

Micaelense

20-00

Atlético

12ª Jornada

17:00

Seixal

73-55

Tramagal

12ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

-

Moscavide

12ª Jornada

21:00

Basket Queluz

67-83

Montijo Basket

12ª Jornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Sul

14:30

Benfica "B"

84-64

EBC

12ª Jornada

15:30

Academia

66-52

Imortal

12ª Jornada

CNB 1

14 de janeiro de 2012 - Zona Norte

15:30

ACRV de Cambra

76-65

Beira-Mar

10ª Jornada

16:00

SCC

59-61

Vasco da Gama

10ª Jornada

17:00

Sanjoanense

79-44

Olivais

10ª Jornada

18:30

Esgueira

93-42

FC Gaia

10ª Jornada

21:30

GDB Leça

76-44

CI Montemor

10ª Jornada

CNB 2

14 de janeiro de 2012 - Zona Norte

17:00

ED Limiana

-

CB Penafiel

4ª Jornada

14 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Norte

15:00

Académico

60-75

CENAP

10ª Jornada

16:30

Salesianos

65-69

Galitos

10ª Jornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Norte

17:00

Vasco "B"

68-64

Brandoense

10ª Jornada

15 de janeiro de 2012 - Zona Centro/Sul

18:30

NB Queluz

76-73

SIMECQ

10ª Jornada

16:00

Montijo B. "B"

70-51

Estoril Praia

12ª Jornada

16:45

Carnide

60-52

Malveira

12ª Jornada

17:00

AEIST

58-50

CN Abrantes

12ª Jornada

14 de janeiro de 2012 - Série Açores

16:45

União Sportiva

87-88

AngraBasket "B"

1ª Jornada

18:45

Micaelense "B"

62-65

Atlético

1ª Jornada

14 de janeiro de 2012 - Série Açores

09:45

Micaelense "B"

55-60

Atlético

7ª Jornada

11:45