ARQUIVO NOTÍCIAS

terça-feira, 26 de junho de 2012

Pedro Costa e Carlos Cabral, vão continuar a orientar respetivamente a equipa sénior masculina e a equipa sénior feminina do Esgueira.

Pedro Costa

Carlos Cabral


segunda-feira, 25 de junho de 2012


domingo, 24 de junho de 2012

CNB 2

24 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

18:00

Diogo Cão

-

Brandoense

13ª Jornada

24 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

16:00

União Sportiva

31-55

Ferragudo

7ª Jornada


sábado, 23 de junho de 2012

CNB 2

23 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

15:00

GDAS

-

Diogo Cão

14ª Jornada

21:00

Brandoense

66-79

Gumirães

14ª Jornada

23 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

14:30

Belenenses

20-00

Tubarões

14ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

45-57

SIMECQ

14ª Jornada

18:30

NB Queluz

vitória

NB Queluz

por 10 ptos

AEIST

14ª Jornada


quinta-feira, 21 de junho de 2012

No Porto, está confirmada a continuidade do capitão Nuno Marçal, e ainda de Diogo Correia e David Gomes.

Já na Académica, Noberto Alves está de regresso para orientar a equipa de Coimbra.


quarta-feira, 20 de junho de 2012

Mário Fernandes (ex.CAB), é o primeiro reforço do Porto para a próxima época. Quem está de regresso ao Porto é o base André Bessa que esteve emprestado nas últimas duas épocas ao Guimarães. De referir ainda que Nuno Marçal irá renovar por mais uma época, juntando-se a Miguel Miranda, João Santos e Greg Stempin que possuem mais um ano de contrato. De saída estão José Costa e segundo o jornal a bola, Carlos Andrade que estará a caminho do Benfica.

No Benfica, Fred Gentry renovou por mais uma época, sendo que na próxima época jogará como jogador naturalizado, e assim junta-se a João Gomes, Seth Deliboa, Élvis Évora, Tomás Barroso, Miguel Minhava, Pedro Belo e Carlos Ferreirinho, possuem mais um ano de contrato.  Como já foi referido anteriormente, Carlos Andrade deverá reforçar a equipa campeã nacional.


domingo, 17 de junho de 2012

Fase Final - Torneio Nacional - SUB-14 Masculinos

17 de junho de 2012

09:30

União Sportiva

33-55

Porto

5ª jornada

11:00

Sanjoanense

47-56

NB Queluz

5ª jornada

CNB 2

17 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:00

Gumirães

72-82

Salesianos

13ª Jornada

17 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

15:00

AEIST

60-72

Salesianos Évora

13ª Jornada

16:00

União Sportiva

31-55

NB Queluz

13ª Jornada

17:00

Tubarões

46-75

Ferragudo

13ª Jornada

Fase Final - Taça Nacional - SUB-16 Masculinos

17 de junho de 2012

10:00

CB Viana

70-63

GDR André Resende

Final


sábado, 16 de junho de 2012

Fase Qualificação - Femininos

16 de junho de 2012

18:00

Portugal

53-82

Bielorrússia

2ª jornada

Fase Final - Torneio Nacional - SUB-14 Masculinos

16 de junho de 2012

10:00

NB Queluz

50-45

Porto

3ª jornada

11:30

Sanjoanense

56-42

Salesianos OSJ

3ª jornada

16:00

Salesianos OSJ

62-33

União Sportiva

4ª jornada

17:30

Porto

52-45

Sanjoanense

4ª jornada

CNB 2

16 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

18:00

Galitos

68-52

GDAS

13ª Jornada

16 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

21:00

SIMECQ

78-77

Belenenses

13ª Jornada

Fase Final - Taça Nacional - SUB-16 Masculinos

16 de junho de 2012

16:00

IEJOTA

65-91

CB Viana

1/2 Final

18:00

Terceira Basket

46-67

GDR André Resende

1/2 Final


sexta-feira, 15 de junho de 2012

Fase Final - Torneio Nacional - SUB-14 Masculinos

15 de junho de 2012

10:00

Porto

39-49

Salesianos OSJ

1ª jornada

11:30

NB Queluz

72-16

União Sportiva

1ª jornada

16:00

Salesianos OSJ

30-44

NB Queluz

2ª jornada

17:30

União Sportiva

20-65

Sanjoanense

2ª jornada


quarta-feira, 13 de junho de 2012

Fase Qualificação - Femininos

13 de junho de 2012

18:00

Ucrânia

92-38

Portugal

1ª jornada


domingo, 10 de junho de 2012

Fase Final - Torneio Nacional - SUB-14 Femininos

10 de junho de 2012

09:00

CAB

42-34

CD Póvoa

5ª jornada

10:30

CPN

48-26

União Sportiva

5ª jornada

12:00

Algés

24-38

Carnide

5ª jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-16 Masculinos

 10 de junho de 2012

09:30

Basket Almada

59-54

Porto

3ª jornada

11:45

Ginásio

65-79

Benfica

3ª jornada

CNB 2

10 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

18:00

Salesianos

81-67

Brandoense

12ª Jornada

10 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

15:00

AEIST

87-53

União Sportiva

4ª Jornada

15:00

Ferragudo

68-70

Belenenses

12ª Jornada

16:30

NB Queluz

20-00

Tubarões

12ª Jornada

Fase Final - Taça Nacional - SUB-18 Masculinos

10 de junho de 2012

16:30

CB Viana

63-73

Estoril Basket

Final


sábado, 09  de junho de 2012

Fase Final - Torneio Nacional - SUB-14 Femininos

 09 de junho de 2012

09:00

CD Póvoa

27-52

Carnide

3ª jornada

10:30

CAB

57-32

União Sportiva

3ª jornada

12:00

CPN

49-48

Algés

3ª jornada

15:30

Carnide

29-41

CAB

4ª jornada

17:00

CD Póvoa

54-47

CPN

4ª jornada

18:30

União Sportiva

41-57

Algés

4ª jornada

Jogo de preparação

 Rio Maior, 09 de junho de 2012

20:30

Portugal

72-66

Moçambique

1º jogo

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-16 Masculinos

 09 de junho de 2012

15:00

Ginásio

60-58

Porto

2ª jornada

17:15

Benfica

56-51

Basket Almada

2ª jornada

CNB 2

09 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

15:00

GDAS

60-72

Brandoense

10ª Jornada

17:00

Galitos

75-50

Diogo Cão

12ª Jornada

09 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

Salesianos Évora

56-54

União Sportiva

12ª Jornada

Fase Final - Taça Nacional - SUB-18 Masculinos

09 de junho de 2012

16:00

Montijo Basket

60-80

CB Viana

1/2 Final

18:00

Terceira Basket

51-67

Estoril Basket

1/2 Final


sexta-feira, 08 de junho de 2012

Fase Final - Torneio Nacional - SUB-14 Femininos

 08 de junho de 2012

09:00

CD Póvoa

33-40

Algés

1ª jornada

10:30

Carnide

58-26

União Sportiva

1ª jornada

12:00

CAB

57-52

CPN

1ª jornada

15:30

União Sportiva

27-41

CD Póvoa

2ª jornada

17:00

CPN

52-61

Carnide

2ª jornada

18:30

Algés

52-58

a.p. (2)

CAB

2ª jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-16 Masculinos

 08 de junho de 2012

19:15

Ginásio

63-48

Basket Almada

1ª jornada

20:30

Benfica

62-53

Porto

1ª jornada


quinta-feira, 07 de junho de 2012

CNB 2

07 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

14:30

Belenenses

80-64

NB Queluz

11ª Jornada

16:00

Tubarões

67-59

Salesianos Évora

11ª Jornada


domingo, 03 de junho de 2012

Lousada Campeão Nacional da 1ª Divisão, após vencer a Ovarense no 5º jogo da final do play-off,  jogo que ficou decidido após dois prolongamentos.

Benfica depois de ter sido Campeão Nacional de seniores e de Sub-20, hoje conquistou o campeonato nacional de sub-18 masculinos, batendo o Porto no derradeiro jogo por 67-59.

03 de junho de 2012

17:00

LAC

77-71

após 2

 prolong.

1ºP: 13-21

2ºP: 17-08

int: 30-29

3ºP: 14-15

4ºP: 16-16

1ºEX: 05-05

2ºEX: 12-06

(3-2)

Ovarense

Final

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-18 Masculinos

Almada, 03 de junho de 2012

09:30

Barreirense

54-70

Vasco da Gama

3ª jornada

11:30

Porto

59-67

Benfica

3ª jornada

CNB 2

03 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:00

Gumirães

61-63

GDAS

11ª Jornada


sábado, 02 de junho de 2012

02 de junho de 2012

15:00

Ovarense

64-72

(2-2)

LAC

Final

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-18 Masculinos

Almada, 02 de junho de 2012

16:00

Porto

75-67

Vasco da Gama

2ª jornada

18:00

Benfica

61-58

Barreirense

2ª jornada

CNB 2

02 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:00

Galitos

76-77

Brandoense

2ª Jornada

21:30

Diogo Cão

65-59

Salesianos

11ª Jornada

02 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

16:30

União Sportiva

39-74

AEIST

10ª Jornada

17:00

SIMECQ

77-57

Ferragudo

10ª Jornada


sexta-feira, 01 de junho de 2012

Jogo de preparação

Barreiro, 01 de junho de 2012

20:30

Portugal

55-59

Suécia

2ºjogo

CNB 2

01 de junho de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

18:00

União Sportiva

38-57

Tubarões

2ª Jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-18 Masculinos

Almada, 01 de junho de 2012

20:15