ARQUIVO NOTÍCIAS

quinta-feira, 31 de maio de 2012

Jogo de preparação

Almada, 31 de maio de 2012

20:30

Portugal

-

Suécia

1ºjogo


domingo, 27 de maio de 2012

27 de maio de 2012

17:00

Ovarense

54-47

(2-1)

LAC

Final

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-16 Femininos

Montijo, 27 de maio de 2012

09:30

GDESSA

55-45

Maia Basket

3ª jornada

11:30

CPN

58-67

SIMECQ

3ª jornada

CNB 2

27 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

Salesianos Évora

55-58

Belenenses

10ª Jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-20 Masculinos

Lisboa, 27 de maio de 2012

09:30

Ovarense

61-64

GDB Leça

3ª jornada

11:45

Benfica

87-71

Barreirense

3ª jornada


sábado, 26 de maio de 2012

26 de maio de 2012

21:00

LAC

70-59

(1-1)

Ovarense

Final

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-16 Femininos

Montijo, 26 de maio de 2012

16:30

CPN

56-53

Maia Basket

2ª jornada

18:30

SIMECQ

47-42

GDESSA

2ª jornada

26 de maio de 2012

15:30

Física

68-81

(0-3)

Algés

Final

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-20 Masculinos

Lisboa, 26 de maio de 2012

15:00

Barreirense

71-73

GDB Leça

2ª jornada

17:15

Benfica

72-41

Ovarense

2ª jornada

CNB 2

26 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:00

Galitos

71-50

Gumirães

10ª Jornada

26 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

16:30

NB Queluz

89-80

Ferragudo

10ª Jornada

17:00

AEIST

73-56

Tubarões

10ª Jornada

18:00

União Sportiva

38-67

SIMECQ

10ª Jornada


sexta-feira, 25 de maio de 2012

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-16 Femininos

Montijo, 25 de maio de 2012

20:15

CPN

66-50

GDESSA

1ª jornada

22:15

SIMECQ

85-40

Maia Basket

1ª jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-20 Masculinos

Lisboa, 25 de maio de 2012

19:15

Ovarense

33-62

Barreirense

1ª jornada

21:30

Benfica

80-52

GDB Leça

1ª jornada


quarta-feira, 23 de maio de 2012

Benfica é o novo Campeão da Liga Masculina, ao vencer o 5º jogo no Dragão Caixa por 53-56. Curiosidade, Heshimu Evans volta a ser campeão em ano par (2012), depois de já ter sido em 2002 (Portugal Telecom), 2004 (Porto), 2006 (Ovarense), Benfica (2010).

23 de maio de 2012

20:30

Porto

53-56

1ºP: 17-19

2ºP: 04-13

int: 21-32

3ºP: 18-13

4ºP: 14-11

(2-3)

Benfica

Final


domingo, 20 de maio de 2012

Ovarense após na semana passada ter garantido a subida à Liga Feminina, hoje no escalão de sub-19 sagra-se Campeão Nacional.

Na 2ª divisão, o Algés "B" é o novo Campeão Nacional, sendo que sobe à 1ª Divisão acompanhado do Guifões.

20 de maio de 2012

17:30

LAC

46-54

(0-1)

Ovarense

Final

2ªDivisão Feminina - Fase Final

Cruz Quebrada, 20 de maio de 2012

15:00

Guifões

54-41

SIMECQ

3ª jornada

17:00

Esgueira

57-81

Algés "B"

3ª jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-19 Femininos

Barreiro, 20 de maio de 2012

09:30

GDESSA

59-43

SIMECQ

3ª jornada

11:30

Ovarense

68-67

a.p.

(63-63)

Vagos

3ª jornada

Fase Final - Taça Nacional - SUB-16 Femininos

Lisboa, 20 de maio de 2012

11:00

Algés

74-70

CAB

Final

20 de maio de 2012

17:30

Benfica

65-74

(2-2)

Porto

Final

20 de maio de 2012

18:00

Algés

79-77

(2-0)

Física

Final

CNB 2

20 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

11:30

Belenenses

86-65

União Sportiva

1ª Jornada


sábado, 19 de maio de 2012

2ªDivisão Feminina - Fase Final

Cruz Quebrada, 19 de maio de 2012

16:00

Esgueira

52-48

SIMECQ

2ª jornada

18:00

Algés "B"

44-58

Guifões

2ª jornada

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-19 Femininos

Barreiro, 19 de maio de 2012

15:00

Ovarense

61-66

a.2p.

(48-48/

54-54)

SIMECQ

2ª jornada

17:00

Vagos

50-40

GDESSA

2ª jornada

Fase Final - Taça Nacional - SUB-16 Femininos

Lisboa, 19 de maio de 2012

15:30

Algés

56-36

União Sportiva

1/2 Final

17:30

CAD Coimbra

55-57

CAB

1/2 Final

19 de maio de 2012

15:00

Benfica

67-66

(2-1)

Porto

Final

19 de maio de 2012

21:30

Algés

83-73

(1-0)

Física

Final

Torres Vedras, 19 de maio de 2012 - Zona Sul

17:00

GDB Leça

57-66

Imortal

Final

CNB 2

19 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

18:00

Salesianos

75-48

GDAS

9ª Jornada

19 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

AEIST

51-65

Belenenses

2ª Jornada

15:00

Ferragudo

-

Salesianos Évora

9ª Jornada

17:00

Tubarões

61-76

União Sportiva

9ª Jornada

18:30

NB Queluz

77-60

SIMECQ

9ª Jornada


sexta-feira, 18 de maio de 2012

Fase Final - Campeonato Nacional - SUB-19 Femininos

Barreiro, 18 de maio de 2012

20:15

Ovarense

65-60

GDESSA

1ª jornada

22:15

SIMECQ

40-46

Vagos

1ª jornada


quarta-feira, 16 de maio de 2012

16 de maio de 2012

21:30

Algés

83-72

(3-2)

Oliveirense

1/2 Final


domingo, 13 de maio de 2012

Algés Campeão da Liga Feminina. Na 1ª Divisão Feminina, Lousada e Ovarense garantem subida à Liga Feminina.

GDB Leça e Imortal sobem à Proliga. Na Proliga, Física está de regresso à Liga Masculina.

13 de maio de 2012

17:00

Vagos

59-61

(1-3)

Algés

Final

13 de maio de 2012

16:30

SC Coimbrões

37-57

(1-2)

Ovarense

1/2 Final

Fase Final - Taça Nacional - SUB-19 Femininos

Montijo, 13 de maio de 2012

16:00

CD Póvoa

37-50

Montijo

 Final

13 de maio de 2012

11:30

Algés "B"

53-33

SIMECQ

1ª jornada

16:00

Esgueira

60-53

Guifões

1ª jornada

13 de maio de 2012 - Zona Sul

11:00

Alenquer

-

Palhavã

24ª Jornada

13 de maio de 2012

19:15

Porto

80-82

(1-1)

Benfica

Final

13 de maio de 2012

18:00

Oliveirense

101-91

(2-2)

Algés

1/2 Final

CNB 2

13 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

Ferragudo

-

AEIST

1ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

54-43

NB Queluz

8ª Jornada


sábado, 12 de maio de 2012

Este fim de semana devido a algumas dificuldades em aceder a internet, a atualização de resultados poderá não ser tão rápido como gostaria. Obrigado.

12 de maio de 2012

17:00

Vagos

44-55

(1-2)

Algés

Final

12 de maio de 2012

16:30

SC Coimbrões

64-54

(1-1)

Ovarense

1/2 Final

16:45

LAC

57-50

(2-0)

Calvão

1/2 Final

Fase Final - Taça Nacional - SUB-19 Femininos

Montijo, 12 de maio de 2012

16:00

Algés

61-70

CD Póvoa

1/2 Final

18:00

Boa Viagem

33-50

Montijo

1/2 Final

12 de maio de 2012

15:15

Porto

77-71

(1-0)

Benfica

Final

12 de maio de 2012

17:30

Galitos

80-82

(0-3)

Física

1/2 Final

18:00

Oliveirense

79-73

(1-2)

Algés

1/2 Final

12 de maio de 2012 - Zona Sul

15:30

Academica

46-54

(0-2)

Imortal

Final

12 de maio de 2012 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

85-76

(2-0)

Esgueira

Final

CNB 2

12 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

17:00

Galitos

56-53

Salesianos

8ª Jornada

21:30

Diogo Cão

-

Gumirães

8ª Jornada

12 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

15:00

União Sportiva

57-61

Belenenses

8ª Jornada

17:00

SIMECQ

81-43

Tubarões

8ª Jornada


domingo, 06 de maio de 2012

06 de maio de 2012

15:30

Algés

50-52

(1-1)

Vagos

Final

06 de maio de 2012 - Fase Intermédia

11:30

AJCOD

42-92

SIMECQ

3ª Jornada

06 de maio de 2012

16:30

Lusitânia

61-67

(1-3)

Benfica

1/2 Final

06 de maio de 2012

11:30

Física

88-74

a.p.

(68-68)

(2-0)

Galitos

1/2 Final

18:00

Algés

79-72

(2-0)

Oliveirense

1/2 Final

CNB 2

06 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

15:00

Gumirães

71-77

Brandoense

7ª Jornada

18:30

Diogo Cão

71-49

GDAS

7ª Jornada

06 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

17:00

SIMECQ

83-41

Salesianos Évora

7ª Jornada

17:00

Tubarões

62-90

Belenenses

7ª Jornada

11:30

Ferragudo

81-61

União Sportiva

14ª Jornada


sábado, 05 de maio de 2012

05 de maio de 2012

15:30

Algés

65-56

(1-0)

Vagos

Final

05 de maio de 2012

21:00

Calvão

29-44

(0-1)

LAC

1/2 Final

21:00

Ovarense

54-42

(1-0)

SC Coimbrões

1/2 Final

05 de maio de 2012 - Fase Intermédia

18:30

Guifões

53-41

AJCOD

2ª Jornada

05 de maio de 2012

17:00

Lusitânia

60-84

(1-2)

Benfica

1/2 Final

05 de maio de 2012

15:30

Física

63-59

(1-0)

Galitos

1/2 Final

18:00

Algés

69-65

(1-0)

Oliveirense

1/2 Final

05 de maio de 2012 - Zona Sul

17:30

Imortal

65-55

(1-0)

Academia

Final

05 de maio de 2012 - Zona Norte

18:30

Esgueira

62-65

(0-1)

GDB Leça

Final

CNB 2

05 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Norte

18:00

Salesianos

70-55

Gumirães

6ª Jornada

19:30

GDAS

66-62

Galitos

6ª Jornada

21:30

Brandoense

85-89

Diogo Cão

6ª Jornada

05 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

18:30

NB Queluz

83-65

União Sportiva

6ª Jornada

20:30

Belenenses

57-65

SIMECQ

6ª Jornada


sexta-deira, 04 de maio de 2012

04 de maio de 2012 - Fase Intermédia

21:30

SIMECQ

50-51

Guifões

1ª Jornada

CNB 2

04 de maio de 2012 - Fase Zonal - Zona Sul

21:15

Ferragudo

75-58

Tubarões

6ª Jornada


terça-feira, 01 de maio de 2012