ARQUIVO NOTÍCIAS

2013
2012
2011

quarta-feira, 27 de fevereiro de 2013

Realizou-se hoje de manhã o sorteio da Final 8 da Taça de Portugal, que ditou os seguintes jogos:

Fafe, 14 de março de 2013

19:00

Algés

-

Sampaense

1/4 Final - J1

21:00

Académica

-

Benfica

1/4 Final - J2

Fafe, 15 de março de 2013

19:00

Illiabum

-

Ovarense

1/4 Final - J3

21:00

Maia Basket

-

Guimarães

1/4 Final - J4

Fafe, 16 de março de 2013

16:00

 

Vencedor J1

-

Vencedor J2

 

1/2 Final - J5

18:00

 

Vencedor J3

-

Vencedor J4

 

1/2 Final - J6

Fafe, 17 de março de 2013

16:00

 

Vencedor J5

-

Vencedor J6

 

Final


domingo, 24 de fevereiro de 2013

24 de fevereiro de 2013

14:30

SIMECQ

49-50

BTK Calvão

16ªjornada

17:00

Gafanha

40-60

União Sportiva

16ªjornada

24 de fevereiro de 2013

17:00

Vagos

69-51

Boa Viagem

1/4 Final

17:00

Qta dos Lombos

63-65

CAB

1/4 Final

24 de fevereiro de 2013

16:30

CD Póvoa

61-47

Bolacesto

16ªjornada

16:30

SC Braga

44-53

GDB Leça

16ªjornada

17:00

Sangalhos

42-29

Maia Basket

16ªjornada

24 de fevereiro de 2013

15:00

Ferragudo

35-53

FMH/UTL

16ªjornada

15:00

Alenquer

49-66

Tubarões

16ªjornada

17:30

CB Palmela

22-71

CN Abrantes

16ªjornada

19:15

Benfica

61-51

Sporting

16ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - NORTE

24 de fevereiro de 2013

16:30

BC Barcelos

34-47

SC Coimbrões

4ªjornada

16:30

Olivais

59-48

Ovarense

4ªjornada

16:30

Sanjoanense

38-50

Académico

4ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - SUL

24 de fevereiro de 2013

16:30

Benfica

45-63

Montijo

4ªjornada

17:00

GDESSA

76-36

Juventude

4ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - NORTE

24 de fevereiro de 2013

14:30

Sanjoanense

36-52

Valongo

3ªjornada

14:30

CD Póvoa

73-34

BC Barcelos

3ªjornada

17:30

Juvemaia

51-52

Illiabum

3ªjornada

17:30

Académica

39-67

CPN

3ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - SUL

24 de fevereiro de 2013

14:30

Benfica

41-39

GDESSA

3ªjornada

15:00

CB Albufeira

62-79

Algés

3ªjornada

15:00

GDEMAM

56-49

Portimonense

3ªjornada

16:00

Torres Novas

49-40

Carnide

3ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE A

24 de fevereiro de 2013

11:00

GDB Leça

55-43

Juvemaia

3ªjornada

15:00

ED Viana

35-49

Limiense

3ªjornada

16:45

CPN

71-26

SC Braga

3ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE B

24 de fevereiro de 2013

15:00

Atómicos

43-71

SC Coimbrões

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO

24 de fevereiro de 2013

15:00

Ovarense

57-41

SCF

3ªjornada

17:00

ACERT

34-59

Academia

3ªjornada

11:15

Esgueira

50-44

Sanjoanense

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO/SUL

24 de fevereiro de 2013

15:00

Algés

72-38

NDA Pombal

3ªjornada

16:30

Rio Maior

110-26

Basket Queluz

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

24 de fevereiro de 2013

15:00

GDESSA

56-33

Tubarões

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

24 de fevereiro de 2013

17:00

Portimonense

-

André Resende

3ªjornada

17:30

Seixal

40-48

Carnide

5ªjornada

24 de fevereiro de 2013

16:00

CAB

50-74

Benfica

1/8 Final

18:00

Algés

20-00

Guifões

1/8 Final

CNB1 - ZONA NORTE

24 de fevereiro de 2013

18:30

Beira-Mar

58-55

SC Braga

17ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

24 de fevereiro de 2013

17:00

Académico

60-36

Salesianos "B"

17ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

24 de fevereiro de 2013

17:00

CN Abrantes

62-52

Lousanense

14ªjornada

17:00

Gumirães

67-64

CBC

14ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

24 de fevereiro de 2013

16:30

NB Queluz

71-53

Algés "B"

7ªjornada

17:00

Estoril Praia

54-58

Carnide

17ªjornada

CNB2 - ZONA AÇORES

24 de fevereiro de 2013

09:00

TAC

76-50

Atlético

3ªjornada

11:00

União Sportiva

50-54

AngraBasket "B"

3ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - NORTE

24 de fevereiro de 2013

15:00

Dragon Force

57-75

GDB Leça

3ªjornada

15:00

CB Viana

66-52

Illiabum

3ªjornada

17:00

Guifões

65-90

Vasco da Gama

3ªjornada

18:30

Sanjoanense

43-72

Ginásio

3ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - SUL

24 de fevereiro de 2013

12:00

Benfica

67-55

Estoril Basket

2ªjornada

14:30

Seixal

65-60

Portimonense

2ªjornada

15:00

Pimpões

68-62

BAC

9ªjornada

18:00

Física

64-59

Odisseia

9ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos - NORTE

24 de fevereiro de 2013

14:30

Esgueira

63-56

Ovarense

1ªjornada

16:00

Ginásio

54-66

CD Póvoa

1ªjornada

17:00

GDB Leça

77-81

Maia Basket

1ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos - SUL

24 de fevereiro de 2013

14:30

NB Queluz

64-59

Salesianos OSJ

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE B

24 de fevereiro de 2013

11:15

Sanjoanense

87-65

GDAS

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO

24 de fevereiro de 2013

10:30

Celorico Basket

40-57

C. Bola Basket

8ªjornada

16:30

Beira-Mar

61-43

Cantanhede

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO SUL

24 de fevereiro de 2013

14:15

Torres Novas

44-30

Unidos

3ªjornada

17:30

Odisseia

64-54

Pimpões

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL A

24 de fevereiro de 2013

15:00

Portimonense

-

Galitos Barreiro

3ªjornada

15:00

ASC/BVRM

30-118

Benfica

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL B

24 de fevereiro de 2013

11:30

Scalipus

69-59

NB Queluz

8ªjornada

15:00

Salesianos Évora

14-107

Basket Queluz

8ªjornada


sábado, 23 de fevereiro de 2013

23 de fevereiro de 2013

15:00

GDEMAM

52-47

Guifões

16ªjornada

16:30

SC Coimbrões

75-50

Marítimo

16ªjornada

17:30

Juvemaia

55-51

Esgueira

16ªjornada

23 de fevereiro de 2013

17:00

Galitos/AAUAV

55-48

CAD-Coimbra

16ªjornada

18:30

Sanjoanense

40-33

Valongo

16ªjornada

21:00

Unidos

62-50

Lousanense

16ªjornada

23 de fevereiro de 2013

17:00

Palhavã

51-37

Basket Queluz

16ªjornada

23 de fevereiro de 2013

16:00

Ovarense

39-65

Olivais

1/4 Final

18:00

Algés

67-61

Torres Novas

1/4 Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - NORTE

23 de fevereiro de 2013

17:00

Académico

51-40

Valongo

3ªjornada

18:30

CPN

56-53

BC Barcelos

3ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - SUL

23 de fevereiro de 2013

14:30

Benfica

67-72

GDESSA

3ªjornada

15:00

Algés

66-43

Santarém

3ªjornada

15:00

Juventude

50-75

Qta dos Lombos

3ªjornada

20:15

Montijo

53-44

SIMECQ

3ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - NORTE

23 de fevereiro de 2013

18:30

Académica

64-56

BC Barcelos

2ªjornada

19:00

Illiabum

49-64

Sanjoanense

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - SUL

23 de fevereiro de 2013

18:00

Torres Novas

37-68

GDESSA

2ªjornada

20:15

Algés

47-39

Benfica

2ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE B

23 de fevereiro de 2013

16:30

CD Póvoa

53-28

BCVR

3ªjornada

18:30

SC Coimbrões

69-35

Atómicos

3ªjornada

17:00

Illiabum

68-29

BC Barcelos

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO

23 de fevereiro de 2013

16:00

SCF

50-55

Ovarense

8ªjornada

16:00

Academia

81-28

ACERT

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO/SUL

23 de fevereiro de 2013

16:00

Stella Maris

24-78

Benfica

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

23 de fevereiro de 2013

15:00

Eléctrico

51-59

Zona Alta

8ªjornada

20:45

Qta dos Lombos

52-43

Mindense

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

23 de fevereiro de 2013

15:00

BAC

49-39

Farense

3ªjornada

11:30

Seixal

76-17

Portimonense

5ªjornada

23 de fevereiro de 2013

15:00

Académica

76-60

Lusitânia

1/8 Final

16:00

Atlético

60-65

Maia Basket

1/8 Final

17:30

Galitos Barreiro

54-78

Ovarense

1/8 Final

17:30

Guimarães

83-67

Física

1/8 Final

17:30

Eléctrico

56-68

Iliabum

1/8 Final

Campeonato da Proliga

23 de fevereiro de 2013

16:00

GDB Leça

73-72

AngraBasket

13ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

23 de fevereiro de 2013

15:30

SCC

50-70

Vasco da Gama

17ªjornada

16:30

Sanjoanense

59-64

Galitos

17ªjornada

18:30

Esgueira

92-64

Salesianos

17ªjornada

21:00

FC Gaia

63-85

CD Póvoa

17ªjornada

21:30

Olivais

67-58

ACRV de Cambra

17ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

23 de fevereiro de 2013

16:00

MBC

44-46

Salesianos Évora

14ªjornada

17:00

Gin. Olhanense

64-78

SIMECQ

14ªjornada

18:00

Moscavide

79-65

Seixal

14ªjornada

18:30

Estoril Basket

67-60

Academia

14ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

23 de fevereiro de 2013

20:30

Gafanha

58-75

CB Viana

17ªjornada

21:00

Diogo Cão

-

ACA

17ªjornada

21:00

BCVR

49-92

Dragon Force

17ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

23 de fevereiro de 2013

20:15

ACERT

67-25

UFB

14ªjornada

21:00

CAD-Coimbra

43-46

Marinhense

14ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

23 de fevereiro de 2013

15:00

AEIST

55-49

Malveira

17ªjornada

16:30

NB Queluz

74-71

AEFCT

17ªjornada

17:30

Montijo Basket

58-42

Física "B"

17ªjornada

18:45

BAC

52-56

Algés "B"

17ªjornada

21:30

Scalipus

73-66

Salesianos OSJ

17ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

23 de fevereiro de 2013

15:00

Ferragudo

58-75

Imortal Basket

9ªjornada

CNB2 - ZONA AÇORES

23 de fevereiro de 2013

14:15

Atlético

47-43

AngraBasket "B"

2ªjornada

20:15

TAC

78-35

União Sportiva

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - NORTE

23 de fevereiro de 2013

15:00

Dragon Force

57-75

Vasco da Gama

2ªjornada

16:00

Ginásio

86-56

CB Viana

2ªjornada

21:00

Illiabum

-

Guifões

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - SUL

23 de fevereiro de 2013

17:00

BAC

54-58

Benfica

2ªjornada

18:00

Odisseia

-

Seixal

2ªjornada

17:00

Pimpões

67-84

Portimonense

9ªjornada

20:30

Estoril Basket

61-54

Física

9ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos - NORTE

23 de fevereiro de 2013

21:00

Sanjoanense

73-58

CB Viana

1ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos - SUL

23 de fevereiro de 2013

11:00

Galitos Barreiro

-

Salesianos Évora

1ªjornada

18:30

CB Leiria

59-90

Benfica

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE A

23 de fevereiro de 2013

15:00

CB Viana

111-18

C.FCP Mirandela

8ªjornada

15:00

Bolacesto

56-66

SC Braga

8ªjornada

17:00

Dragon Force

66-27

Salesianos

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE B

23 de fevereiro de 2013

18:30

CD Póvoa

91-22

BCVR

3ªjornada

15:00

Illiabum

61-51

Maia Basket

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO

23 de fevereiro de 2013

14:30

Olivais

46-57

Gumirães

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO SUL

23 de fevereiro de 2013

15:00

Unidos

63-62

Torres Novas

8ªjornada

16:30

Estoril Basket

97-45

IEJOTA

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL A

23 de fevereiro de 2013

15:00

Chamusca

48-67

SIMECQ

8ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL B

23 de fevereiro de 2013

15:00

Barreirense

74-50

C. Bernadette

8ªjornada


sexta-feira, 22 de fevereiro de 2013

22 de fevereiro de 2013

21:30

Gafanha

30-56

Marítimo

8ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - NORTE

22 de fevereiro de 2013

21:30

Ovarense

41-64

SC Coimbrões

3ªjornada

21:45

Olivais

45-52

Sanjoanense

3ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - SUL

22 de fevereiro de 2013

21:15

Qta dos Lombos

60-61

Algés

4ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - NORTE

22 de fevereiro de 2013

21:15

Valongo

-

CD Póvoa

2ªjornada

21:30

CPN

-

Juvemaia

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - SUL

22 de fevereiro de 2013

20:45

Carnide

-

GDEMAM

2ªjornada

21:30

Portimonense

51-49

CB Albufeira

2ªjornada

TAÇA DE PORTUGAL

22 de fevereiro de 2013

21:30

Ginásio

48-65

Sampaense

1/8 Final

CNB2 - ZONA AÇORES

22 de fevereiro de 2013

18:45

AngraBasket "B"

64-60

TAC

1ªjornada

21:00

União Sportiva

52-54

Atlético

1ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - NORTE

22 de fevereiro de 2013

21:30

GDB Leça

-

Sanjoanense

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos -SUL

22 de fevereiro de 2013

21:00

Barreirense

57-51

Seixal

1ªjornada


domingo, 17 de fevereiro de 2013

17 de fevereiro de 2013

15:15

GDESSA

85-40

Ovarense

18ªjornada

17:00

Qta dos Lombos

91-57

Académico

18ªjornada

17 de fevereiro de 2013

16:00

Marítimo

77-68

E.S.A.

15ªjornada

17 de fevereiro de 2013

11:00

GDB Leça

43-67

Bolacesto

15ªjornada

14:30

CAD-Coimbra

59-57

CD Póvoa

15ªjornada

16:30

Maia Basket

46-37

Sanjoanense

15ªjornada

16:30

SC Braga

60-54

Unidos

15ªjornada

17:30

Valongo

47-51

Galitos-AAUAV

15ªjornada

17 de fevereiro de 2013

17:00

Tubarões

103-25

CB Palmela

15ªjornada

18:00

Sporting

75-27

Alenquer

15ªjornada

Campeonato da LPB

17 de fevereiro de 2013

16:00

Guimarães

87-66

Galitos Barreiro

16ªjornada

Campeonato da Proliga

17 de fevereiro de 2013

18:00

Benfica "B"

75-90

AngraBasket

17ªjornada

18:00

GDB Leça

68-48

Sangalhos

17ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

17 de fevereiro de 2013

16:45

CD Póvoa

67-44

SCC

16ªjornada

18:00

Salesianos

50-74

Olivais

16ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

17 de fevereiro de 2013

14:30

Belenenses

75-57

Salesianos Évora

4ªjornada

15:30

Academia

64-68

Atlético

13ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

17 de fevereiro de 2013

16:30

CBC

53-83

CAD-Coimbra

6ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

16 de fevereiro de 2013

15:00

Algés "B"

65-55

Estoril Praia

16ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

17 de fevereiro de 2013

11:30

Portimonense

66-62

ASC/BVRM

8ªjornada

17:00

Beja BC

80-71

Ferragudo

8ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - NORTE

17 de fevereiro de 2013

16:30

Valongo

28-45

Olivais

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - SUL

17 de fevereiro de 2013

11:30

Montijo

44-55

GDESSA

2ªjornada

16:30

SIMECQ

43-51

Algés

2ªjornada

16:30

Santarém

41-45

Juventude

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos - NORTE

17 de fevereiro de 2013

14:30

BC Barcelos

37-72

Valongo

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE A

17 de fevereiro de 2013

11:30

Juvemaia

59-45

ED Viana

7ªjornada

14:30

SC Braga

77-68

GDB Leça

7ªjornada

16:45

CPN