ARQUIVO NOTÍCIAS

2013
2012
2011

domingo, 27 de janeiro de 2013

27 de janeiro de 2013

16:00

Ovarense

55-89

Montijo

15ªjornada

17:00

Qta dos Lombos

72-65

Vagos

16ªjornada

27 de janeiro de 2013

16:30

E.S.A.

66-62

Marítimo

4ªjornada

15:00

Gafanha

47-64

SC Coimbrões

12ªjornada

15:00

União Sportiva

77-47

Esgueira

12ªjornada

27 de janeiro de 2013

16:30

SC Braga

49-43

Sanjoanense

13ªjornada

18:30

GDB Leça

56-49

CAD-Coimbra

13ªjornada

18:30

Valongo

46-53

Bolacesto

13ªjornada

27 de janeiro de 2013

15:00

Ferragudo

50-40

Palhavã

2ªjornada

14:30

Basket Queluz

78-47

Alenquer

12ªjornada

15:30

Sporting

61-26

CN Abrantes

12ªjornada

16:30

Montijo "B"

32-91

Benfica

12ªjornada

TAÇA HUGO DOS SANTOS

27 de janeiro de 2013

15:35

Benfica

85-74

Académica

Final

27 de janeiro de 2013

17:15

Galitos Barreiro

74-67

BC Barcelos

1/16 Final

Campeonato da Proliga

27 de janeiro de 2013

15:00

AngraBasket

85-51

Sangalhos

15ªjornada

16:30

Terceira Basket

50-47

Illiabum

15ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

27 de janeiro de 2013

18:30

Beira-Mar

83-52

Salesianos

13ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

27 de janeiro de 2013

17:00

Salesianos Évora

50-74

Academia

11ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

27 de janeiro de 2013

16:00

FAC

31-69

GDAS

13ªjornada

CNB2 - CENTRO

27 de janeiro de 2013

17:00

Unidos

69-74

CN Abrantes

11ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

27 de janeiro de 2013

17:00

Estoril Praia

44-68

Física "B"

13ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

27 de janeiro de 2013

17:00

Beja BC

75-50

Portimonense

6ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO

27 de janeiro de 2013

16:00

Sanjoanense

80-34

SCF

5ªjornada

11:30

Academia B.

39-64

Esgueira

10ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO/SUL

27 de janeiro de 2013

14:00

Benfica

75-54

Algés

5ªjornada

16:30

Rio Maior

67-27

NDA Pombal

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

27 de janeiro de 2013

11:00

Mindense

77-52

Zona Alta

5ªjornada

11:15

GDESSA

77-23

Eléctrico

5ªjornada

17:00

Tubarões

46-82

Qta dos Lombos

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL B

27 de janeiro de 2013

14:30

Carnide

74-28

Farense

5ªjornada

11:30

Seixal

107-20

André Resende

6ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE A

27 de janeiro de 2013

11:00

CB Viana

48-64

Bolacesto

5ªjornada

11:15

Dragon Force

97-26

CFCP Mirandela

10ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE B

27 de janeiro de 2013

14:30

Sanjoanense

65-56

CD Póvoa

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO

27 de janeiro de 2013

15:00

C. Bola Basket

51-83

Gumirães

5ªjornada

16:30

Beira-Mar

67-26

Olivais

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO SUL

27 de janeiro de 2013

10:30

Pimpões

83-46

IEJOTA

5ªjornada

14:15

Torres Novas

44-77

Odisseia

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL A

27 de janeiro de 2013

15:00

Galitos FC

76-29

ASC/BVRM

5ªjornada

16:30

SIMECQ

25-111

Benfica

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL B

27 de janeiro de 2013

15:00

Colégio Bernadette

90-18

Salesinaos Évora

5ªjornada

18:30

Basket Queluz

56-38

NB Queluz

5ªjornada


sábado, 26 de janeiro de 2013

26 de janeiro de 2013

15:15

GDESSA

87-57

LAC

16ªjornada

17:30

Olivais

76-52

Ovarense

16ªjornada

18:00

Algés

77-43

Boa Viagem

16ªjornada

18:15

Montijo

60-70

Torres Novas

16ªjornada

26 de janeiro de 2013

14:30

E.S.A.

62-59

BKT Calvão

12ªjornada

17:30

Juvemaia

49-51

GDEMAM

12ªjornada

21:00

SIMECQ

53-62

Marítimo

12ªjornada

26 de janeiro de 2013

20:15

Lousanense

40-58

Galitos/AAUAV

13ªjornada

20:30

Maia Basket

45-47

CD Póvoa

13ªjornada

21:00

Unidos

-

Sangalhos

13ªjornada

26 de janeiro de 2013

14:30

FMH/UTL

86-30

CB Palmela

12ªjornada

TAÇA HUGO DOS SANTOS

26 de janeiro de 2013

15:00

Benfica

68-58

Ovarense

1/2 Final

17:00

Académica

84-68

CAB

1/2 Final

Campeonato da Proliga

26 de janeiro de 2013

16:30

Eléctrico

82-68

Benfica "B"

14ªjornada

16:30

Terceira Basket

52-57

Sangalhos

14ªjornada

17:30

AngraBasket

70-61

Illiabum

14ªjornada

18:30

Maia Basket

87-40

Ginásio

14ªjornada

21:00

Oliveirense

100-72

Guifões

14ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

26 de janeiro de 2013

16:00

SCC

60-68

Galitos

13ªjornada

16:30

Sanjoanense

69-59

Olivais

13ªjornada

16:30

SC Braga

54-66

ACRV de Cambra

13ªjornada

21:30

FC Gaia

52-76

Esgueira

13ªjornada

21:30

Vasco da Gama

77-62

CD Póvoa

13ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

26 de janeiro de 2013

16:30

MBC

51-73

Estoril Bakset

11ªjornada

17:00

Gin. Olhanense

60-78

Moscavide

11ªjornada

17:30

Seixal

78-79

Belenenses

11ªjornada

18:30

SIMECQ

72-75

Atlético

11ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

26 de janeiro de 2013

15:00

ACA

58-56

CB Viana

13ªjornada

21:00

Diogo Cão

85-45

Salesianos "B"

13ªjornada

21:00

BCVR

53-76

Académico

13ªjornada

CNB2 - CENTRO

26 de janeiro de 2013

18:00

UFB

58-68

CBC

2ªjornada

16:00

Marinhense

81-77

ACERT

11ªjornada

21:00

CAD-Coimbra

77-56

Gumirães

11ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

26 de janeiro de 2013

15:00

AEIST

61-53

Salesianos OSJ

13ªjornada

16:00

Montijo Basket

49-51

NB Queluz

13ªjornada

17:00

Malveira

78-71

AEFCT

13ªjornada

20:30

BAC

62-55

Scalipus

13ªjornada

20:30

Carnide

61-66

Algés "B"

13ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

26 de janeiro de 2013

16:00

Imortal Basket

76-65

ASC/BVRM

6ªjornada

17:00

Tubarões

62-73

Ferragudo

6ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE A

26 de janeiro de 2013

15:00

ED Viana

25-90

CPN

5ªjornada

15:30

Juvemaia

25-83

SC Braga

5ªjornada

17:00

Limiense

59-64

GDB Leça

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE B

26 de janeiro de 2013

17:30

BCVR

27-60

Atómicos

5ªjornada

18:45

CD Póvoa

56-53

Illiabum

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO

26 de janeiro de 2013

14:30

Sanjoanense

47-39

Esgueira

3ªjornada

19:00

Ovarense

67-36

ACERT

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO/SUL

26 de janeiro de 2013

14:30

Basket Queluz

81-31

Stella Maris

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL B

26 de janeiro de 2013

18:30

Carnide

36-37

Seixal

3ªjornada

11:30

BAC

-

André Resende

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE A

26 de janeiro de 2013

16:00

Salesianos

-

SC Braga

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE B

26 de janeiro de 2013

15:00

BCVR

-

Illiabum

5ªjornada

15:00

GDAS

-

Maia Basket

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO

26 de janeiro de 2013

15:00

Cantanhede

-

Celorico Basket

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO SUL

26 de janeiro de 2013

15:00

Unidos

57-93

Estoril Basket

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL A

26 de janeiro de 2013

15:00

Portimonense

-

Chamusca

5ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL B

26 de janeiro de 2013

17:30

Barreirense

69-62

Scalipus

5ªjornada

quinta-feira, 24 de janeiro de 2013

24 de janeiro de 2013

21:00

Qta dos Lombos

72-78

CAB

6ªjornada

Já pode assistir à reportagem da RTP Açores dos jogos CAB-Lusitânia, Boa Viagem-Olivais e União Sportiva-Calvão.  (carregar na imagem correspondente abaixo).

CAB-Lusitânia

Boa Viagem-Olivais

União Sportiva-Calvão


quarta-feira, 23 de janeiro de 2013

23 de janeiro de 2013

21:30

Montijo

57-70

CAB

18ªjornada


terça-feira, 22 de janeiro de 2013

22 de janeiro de 2013

21:00

GDESSA

48-61

CAB

1/8 Final


domingo, 20 de janeiro de 2013

20 de janeiro de 2013

17:00

Vagos

adiado

Académico

15ªjornada

20 de janeiro de 2013

14:30

União Sportiva

67-53

BKT Calvão

11ªjornada

20 de janeiro de 2013

15:00

Bolacesto

56-53

Maia Basket

12ªjornada

15:00

CAD-Coimbra

67-45

Valongo

12ªjornada

16:30

CD Póvoa

62-23

Lousanense

12ªjornada

18:30

Galitos/AAUAV

76-55

SC Braga

12ªjornada

20 de janeiro de 2013

14:30

Benfica

83-28

Palhavã

12ªjornada

15:00

Alenquer

-

Montijo "B"

12ªjornada

17:00

Tubarões

53-76

Sporting

12ªjornada

17:30

CB Palmela

16-91

Basket Queluz

12ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE A

20 de janeiro de 2013

09:00

GDB Leça

44-36

ED Viana

4ªjornada

11:00

SC Braga

54-43

Limiense

4ªjornada

16:45

CPN

110-32

Juvemaia

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE B

20 de janeiro de 2013

14:30

SC Coimbrões

91-24

CD Póvoa

4ªjornada

17:00

Illiabum

71-37

BCVR

4ªjornada

17:00

Atómicos

71-37

BC Barcelos

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO

20 de janeiro de 2013

10:30

ACERT

11-89

Sanjoanense

4ªjornada

16:00

Academia B.

-

Ovarense

4ªjornada

16:00

SCF

41-65

Esgueira

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO/SUL

20 de janeiro de 2013

11:30

Algés

59-50

Basket Queluz

4ªjornada

16:00

Stella Maris

-

Rio Maior

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

20 de janeiro de 2013

14:30

Qta dos Lombos

48-37

GDESSA

4ªjornada

15:00

Eléctrico

41-46

Vitória Mindense

4ªjornada

16:00

Zona Alta

65-63

Tubarões

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL B

20 de janeiro de 2013

11:00

Farense

35-65

Seixal

4ªjornada

11:00

André Resende

7-164

Carnide

4ªjornada

15:00

Portimonense

33-42

BAC

4ªjornada

Campeonato da LPB

20 de janeiro de 2013

15:30

Física

69-66

BC Barcelos

13ªjornada

16:00

Guimarães

87-93

Sampaense

13ªjornada

17:15

Galitos Barreiro

73-75

Lusitânia

13ªjornada

Campeonato da Proliga

20 de janeiro de 2013

15:00

Sangalhos

53-60

Eléctrico

13ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

20 de janeiro de 2013

18:00

Salesianos

65-63

SC Braga

12ªjornada

18:30

CD Póvoa

74-71

Sanjoanense

12ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

20 de janeiro de 2013

15:30

Academia

75-55

Seixal

10ªjornada

CNB2 - CENTRO

20 de janeiro de 2013

17:00

CN Abrantes

51-67

CAD-Coimbra

10ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

20 de janeiro de 2013

15:00

Algés "B"

70-54

Montijo Basket

12ªjornada

16:30

NB Queluz

61-62

BAC

12ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE A

20 de janeiro de 2013

14:30

SC Braga

88-37

C. FCP Mirandela

4ªjornada

15:00

Dragon Force

69-44

CB Viana

4ªjornada

17:00

Bolacesto

55-57

Salesianos

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - NORTE B

20 de janeiro de 2013

11:15

Sanjoanense

107-22

BCVR

4ªjornada

15:00

Illiabum

75-41

GDAS

4ªjornada

16:30

Maia Basket

48-52

CD Póvoa

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO

20 de janeiro de 2013

11:00

Gumirães

-

Cantanhede

4ªjornada

14:30

Olivais

55-34

C. Bola Basket

4ªjornada

15:30

Celorico Basket

18-152

Beira-Mar

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - CENTRO SUL

20 de janeiro de 2013

11:15

Odisseira

81-47

Unidos

4ªjornada

16:30

IEJOTA

-

Torres Novas

4ªjornada

18:30

Estoril Basket

67-57

Pimpões

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL A

20 de janeiro de 2013

15:00

ASC/BVRM

56-51

SIMECQ

4ªjornada

15:00

Chamusca

35-77

Galitos Barreiro

4ªjornada

16:00

Benfica

96-28

Portimonense

4ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Masculinos - SUL B

20 de janeiro de 2013

09:30

Scalipus

75-80

basket Queluz

4ªjornada

14:30

NB queluz

77-59

C.Bernadette

4ªjornada

17:00

Salesianos Évora

13-105

Barreirense

4ªjornada

sexta-feira, 11 de janeiro de 2013

11 de janeiro de 2013

21:45

SIMECQ

52-54

Ovarense

1/8 Final

CNB2 - ZONA SUL A

11 de janeiro de 2013

21:30

Física "B"

-

Malveira

11ªjornada

21:30

Salesianos OSJ

-

Carnide

11ªjornada


quinta-feira, 10 de janeiro de 2013

Já pode assistir às reportagens da RTP Açores dos jogos: União Sportiva-Coimbrões, Boa Viagem-Qta dos Lombos, Lusitânia-Guimarães e Benfica-AngraBasket.  (carregar na imagem correspondente abaixo).

União Sportiva-SC Coimbrões

Boa Viagem-Qta dos Lombos

Lusitânia-Guimarães

Benfica-AngraBasket


domingo, 06 de janeiro de 2013

06 de janeiro de 2013

11:00

Torres Novas

63-79

CAB

13ªjornada

15:15

GDESSA

71-55

Montijo

13ªjornada

16:00

Boa Viagem

55-48

Qta dos Lombos

13ªjornada

16:00

Ovarense

53-68

Académico

13ªjornada

18:00

Algés

61-51

Olivais

13ªjornada

18:30

LAC

67-105

Vagos

13ªjornada

06 de janeiro de 2013

14:30

(açores)

União Sportiva

52-43

SC Coimbrões

9ªjornada

06 de janeiro de 2013

16:30

SC Braga

55-46

Bolacesto

10ªjornada

17:00

Unidos

48-62

CD Póvoa

10ªjornada

17:00

Sangalhos

57-61

Galitos/AAUAV

10ªjornada

18:30

GDB Leça

41-58

Sanjoanense

10ªjornada

18:30

Maia Basket

59-27

Valongo

10ªjornada

06 de janeiro de 2013

14:30

Basket Queluz

42-75

Tubarões

10ªjornada

15:00

Ferragudo

51-36

Alenquer

10ªjornada

16:30

Montijo "B"

50-43

CN Abrantes

10ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE A

06 de janeiro de 2013

11:00

SC Braga

61-45

ED Viana

1ªjornada

11:30

Juvemaia

30-67

Limiense

1ªjornada

16:45

CPN

78-14

GDB Leça

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - NORTE B

06 de janeiro de 2013

15:00

Atómicos

57-52

Illiabum

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO

06 de janeiro de 2013

09:30

Ovarense

45-49

Sanjoanense

1ªjornada

15:00

Academia

48-56

SFC

1ªjornada

17:00

ACERT

20-65

Esgueira

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - CENTRO SUL

06 de janeiro de 2013

11:30

Algés

56-53

Rio Maior

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL A

06 de janeiro de 2013

16:00

Zona Alta

52-61

GDESSA

1ªjornada

Torneio Nacional Sub-14 Femininos - SUL B

06 de janeiro de 2013

09:30

André Resende

13-125

Seixal

1ªjornada

Campeonato da LPB

06 de janeiro de 2013

18:30

Académica

70-63

Física

11ªjornada

Campeonato da Proliga

06 de janeiro de 2013

15:00

Benfica "B"

64-57

GDB Leça

11ªjornada

06 de janeiro de 2013

18:30

Benfica

102-64

AngraBasket

1/16 Final

CNB1 - ZONA NORTE

06 de janeiro de 2013

16:30

CD Póvoa

79-71

Salesianos

10ªjornada

18:30

Beira-Mar

72-68

Olivais

10ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

06 de janeiro de 2013

15:00

Seixal

81-51

MBC