ARQUIVO NOTÍCIAS

2013
2012
2011

sexta-feira, 31 de maio de 2013

Campeonato Nacional Sub-20 - Masculinos - Fase Final

31 de maio de 2013

19:30

Dragon Force

65-61

Algés

1ªjornada

21:45

Benfica

56-54

Ovarense

1ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

31 de maio de 2013

21:00

Montijo Basket

65-42

TAC

9ªjornada


domingo, 26 de maio de 2013

26 de maio de 2013

16:30

GDEMAM

68-52

(2-1)

Juvemaia

1/2 Final

Campeonato Nacional Sub-19 - Femininos - Fase Final

26 de maio de 2013

09:30

SC Coimbrões

48-45

Ovarense

2ªjornada

11:30

GDESSA

69-70

Algés

2ªjornada

Taça Nacional Sub-19 - Femininos - Fase Final

26 de maio de 2013

09:30

SC Braga

38-42

Gafanha

Final

Campeonato da LPB - Play-Off

26 de maio de 2013

15:00

Académica

77-91

(1-3)

Benfica

Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

26 de maio de 2013

16:00

GDAS

67-66

ACERT

13ªjornada

17:00

CAD-Coimbra

37-56

Académico

13ªjornada

18:00

Dragon Force

92-39

Marinhense

13ªjornada

18:30

CN Abrantes

57-121

CB Viana

13ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

26 de maio de 2013

15:00

Ferragudo

73-74

NB Queluz

6ªjornada

15:00

TAC

60-75

Algés "B"

13ªjornada

15:30

Scalipus

52-68

BAC

13ªjornada

16:00

Montijo Basket

59-72

Imortal Basket

13ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 - Masculinos - Fase Final

26 de maio de 2013

09:30

Estoril Basket

50-60

Benfica

2ªjornada

11:30

Vasco da Gama

88-81

GDB Leça

2ªjornada

Taça Nacional Sub-16 - Masculinos - Fase Final

26 de maio de 2013

09:30

Académico

57-45

União Sportiva

 Final


sábado, 25 de maio de 2013

25 de maio de 2013

14:30

GDEMAM

62-56

(1-1)

Juvemaia

1/2 Final

16:00

(Açores)

União Sportiva

47-37

(2-0)

E.S.A.

1/2 Final

Campeonato Nacional Sub-19 - Femininos - Fase Final

25 de maio de 2013

16:00

GDESSA

77-48

Ovarense

2ªjornada

18:00

Algés

74-59

SC Coimbrões

2ªjornada

Taça Nacional Sub-19 - Femininos - Fase Final

25 de maio de 2013

16:30

União Sportiva

46-57

SC Braga

1/2 Final

18:30

Gafanha

47-44

GDEMAM

1/2 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

25 de maio de 2013

16:00

Académica

79-74

(1-2)

Benfica

Final

CNB1 - ZONA NORTE - Play-Off

25 de maio de 2013

18:30

Esgueira

80-59

(2-0)

Vasco da Gama

 Final

CNB1 - ZONA SUL

25 de maio de 2013

17:00

Atlético

79-73

(2-0)

Academia

Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

25 de maio de 2013

16:00

Dragon Force

70-40

CN Abrantes

12ªjornada

17:30

Marinhense

60-56

GDAS

12ªjornada

20:30

ACERT

72-51

CAD-Coimbra

12ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

25 de maio de 2013

16:30

NB Queluz

-

Scalipus

12ªjornada

18:00

Algés "B"

56-59

Montijo Basket

12ªjornada

20:30

Imortal Basket

56-59

BAC

12ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 - Masculinos - Fase Final

25 de maio de 2013

16:00

Vasco da Gama

88-59

Benfica

2ªjornada

18:00

GDB Leça

64-67

Estoril Basket

2ªjornada

Taça Nacional Sub-16 - Masculinos - Fase Final

25 de maio de 2013

16:30

Académico

73-60

CAB

1/2 Final

18:30

Algés

60-62

União Sportiva

1/2 Final


sexta-feira, 24 de maio de 2013

Campeonato Nacional Sub-19 - Femininos - Fase Final

24 de maio de 2013

20:30

SC Coimbrões

31-88

GDESSA

1ªjornada

22:30

Algés

72-46

Ovarense

1ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 - Masculinos - Fase Final

24 de maio de 2013

20:00

Vasco da Gama

74-59

Estoril Basket

1ªjornada

22:00

Benfica

77-80

GDB Leça

1ªjornada

Apresentação NBA 3x Tour


quinta-feira, 23 de maio de 2013

domingo, 19 de maio de 2013

19 de maio de 2013

16:00

Juvemaia

56-44

(1-0)

GDEMAM

1/2 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

19 de maio de 2013

16:00

Benfica

94-62

(2-0)

Académica

Final

Campeonato da Proliga - Play-Off

19 de maio de 2013

18:30

Oliveirense

76-61

(3-1)

Maia Basket

Final

CNB1 - ZONA SUL

19 de maio de 2013

15:30

Academia

54-64

(0-1)

Atlético

Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

19 de maio de 2013

18:00

CB Viana

73-60

ACERT

11ªjornada

18:30

CAD-Coimbra

77-57

Marinhense

11ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

19 de maio de 2013

15:00

BAC

60-74

Algés "B"

11ªjornada

15:00

TAC

52-66

NB Queluz

11ªjornada

16:00

Montijo Basket

83-69

Ferragudo

11ªjornada


sábado, 18 de maio de 2013

18 de maio de 2013

15:00

E.S.A.

41-52

(0-1)

União Sportiva

1/2 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

18 de maio de 2013

17:00

Benfica

69-67

(1-0)

Académica

Final

Campeonato da Proliga - Play-Off

18 de maio de 2013

18:30

Oliveirense

83-65

(2-1)

Maia Basket

Final

CNB1 - ZONA NORTE - Play-Off

18 de maio de 2013

21:00

Vasco da Gama

72-89

(0-1)

Esgueira

 Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

18 de maio de 2013

16:00

GDAS

70-91

Dragon Force

11ªjornada

18:30

CN Abrantes

58-74

Académico

11ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

18 de maio de 2013

21:30

Scalipus

79-70

Imortal Basket

11ªjornada


quarta-feira, 15 de maio de 2013

Campeonato da LPB - Play-Off

15 de maio de 2013

18:45

CAB

76-79

(2-3)

Académica

1/2 Final


domingo, 12 de maio de 2013

12 de maio de 2013

16:30

SC Coimbrões

38-46

(1-2)

Juvemaia

1/4 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

12 de maio de 2013

16:00

Académica

83-89

(2-2)

CAB

1/2 Final

Campeonato da Proliga - Play-Off

12 de maio de 2013

18:30

Maia Basket

81-72

(1-1)

Oliveirense

Final

CNB1 - ZONA NORTE - Play-Off

12 de maio de 2013

15:00

Vasco da Gama

86-56

(2-1)

Galitos

1/2 Final

18:30

Esgueira

78-65

(2-1)

Sanjoanense

1/2 Final

CNB1 - ZONA SUL

12 de maio de 2013

18:30

Estoril Basket

74-81

(1-2)

Academia

1/2 Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

12 de maio de 2013

16:00

Marinhense

76-91

CB Viana

10ªjornada

17:00

ACERT

57-87

Dragon Force

14ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

12 de maio de 2013

15:00

TAC

55-66

Imortal Basket

7ªjornada


sábado, 11 de maio de 2013

11 de maio de 2013

17:00

Qta dos Lombos

76-82

(0-3)

Algés

Final

11 de maio de 2013

15:00

GDEMAM

48-42

(2-0)

Guifões

1/4 Final

15:00

União Sportiva

58-39

(2-0)

Esgueira

1/4 Final

18:00

BKT Calvão

44-49

(0-2)

E.S.A.

1/4 Final

21:00

SC Coimbrões

53-49

(1-1)

Juvemaia

1/4 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

11 de maio de 2013

16:00

Académica

76-58

(2-1)

CAB

1/2 Final

17:00

Ovarense

67-78

(0-3)

Benfica

1/2 Final

Campeonato da Proliga - Play-Off

11 de maio de 2013

21:30

Maia Basket

66-67

(0-1)

Oliveirense

Final

CNB1 - ZONA NORTE - Play-Off

11 de maio de 2013

17:00

Vasco da Gama

79-67

(1-1)

Galitos

1/2 Final

21:00

Esgueira

83-42

(1-1)

Sanjoanense

1/2 Final

CNB1 - ZONA SUL

11 de maio de 2013

16:00

Atlético

71-49

(2-0)

Moscavide

1/2 Final

18:30

Estoril Basket

83-82

(1-1)

Academia

1/2 Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

11 de maio de 2013

15:00

Dragon Force

67-35

BAC

10ªjornada

16:00

GDAS

82-68

CN Abrantes

10ªjornada

20:30

ACERT

68-57

Académico

10ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

11 de maio de 2013

15:00

Ferragudo

60-69

BAC

10ªjornada

15:30

Algés "B"

35-51

Imortal Basket

10ªjornada

16:30

NB Queluz

79-54

Montijo Basket

10ªjornada

17:00

TAC

60-76

Scalipus

10ªjornada


domingo, 05 de maio de 2013

O Benfica é o novo Campeão Nacional da 2ª Divisão, após vencer todos os jogos da fase final.

05 de maio de 2013

18:00

Algés

83-58

(2-0)

Qta dos Lombos

Final

05 de maio de 2013

18:30

Juvemaia

61-52

(1-0)

SC Coimbrões

1/4 Final

2ªDivisão Feminina - Fase Final

05 de maio de 2013

09:30

Sporting

75-44

CD Póvoa

3ªjornada

11:30

CAD-Coimbra

48-64

Benfica

3ªjornada

Campeonato da LPB - Play-Off

05 de maio de 2013

16:00

Benfica

70-50

(2-0)

Ovarense

1/2 Final

16:00

CAB

59-76

(1-1)

Académica

1/2 Final

Campeonato da Proliga - Play-Off

05 de maio de 2013

18:00

Eléctrico

45-57

(1-3)

Oliveirense

1/2 Final

18:00

Illiabum

72-77

(1-3)

Maia Basket

1/2 Final

CNB1 - ZONA NORTE - Play-Off

05 de maio de 2013

18:30

Sanjoanense

81-73

(1-0)

Esgueira

1/2 Final

CNB1 - ZONA SUL

05 de maio de 2013

15:00

Academia

64-60

(1-0)

Estoril Basket

1/2 Final

17:30

Moscavide

60-70

(0-1)

Atlético

1/2 Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

05 de maio de 2013

15:00

Académico

73-64

Marinhense

9ªjornada

17:00

ACERT

51-45

CN Abrantes

9ªjornada

18:30

CAD-Coimbra

-

GDAS

9ªjornada

19:00

CB Viana

58-75

Dragon Force

9ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

05 de maio de 2013

12:00

Montijo Basket

adiado

TAC

9ªjornada

15:00

Algés "B"

83-72

Scalipus

9ªjornada


sábado, 04 de maio de 2013

Ao vencerem os jogos de hoje, Benfica e CAD-Coimbra, garantiram a subida à 1ªDivisão Feminina de Basquetebol. Amanhã esta duas equipas vão decidir entre si o título de Campeão da 2ªDivisão.

2ªDivisão Feminina - Fase Final

04 de maio de 2013

10:45

CAD-Coimbra

67-47

CD Póvoa

2ªjornada

12:45

Benfica

59-51

Sporting

2ªjornada

04 de maio de 2013

18:00

Algés

57-53

(1-0)

Qta dos Lombos

Final

04 de maio de 2013

16:30

E.S.A.

60-44

(1-0)

BKT Calvão

1/4 Final

18:00

Guifões

39-52

(0-1)

GDEMAM

1/4 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

04 de maio de 2013

16:00

Benfica

88-55

(1-0)

Ovarense

1/2 Final

16:00

CAB

91-74

(1-0)

Académica

1/2 Final

Campeonato da Proliga - Play-Off

04 de maio de 2013

17:00

Eléctrico

53-75

(1-2)

Oliveirense

1/2 Final

18:00

Illiabum

76-71

(1-2)

Maia Basket

1/2 Final

CNB1 - ZONA NORTE - Play-Off

04 de maio de 2013

17:00

Galitos

76-72

(1-0)

Vasco da Gama

1/2 Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

04 de maio de 2013

15:00

Dragon Force

84-54

Académico

8ªjornada

16:00

GDAS

57-59

CB Viana

8ªjornada

17:00

CN Abrantes

68-60

CAD-Coimbra

8ªjornada

18:30

Marinhense

56-67

ACERT

8ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

04 de maio de 2013

14:30

TAC

adiado

BAC

8ªjornada

15:00

Ferragudo

66-74

Algés "B"

8ªjornada

16:00

Scalipus

62-57

Montijo Basket

8ªjornada

21:15

NB Queluz

50-68

Imortal Basket

8ªjornada


sexta-feira, 03 de maio de 2013

2ªDivisão Feminina - Fase Final

03 de maio de 2013

19:00

CAD-Coimbra

70-68

Sporting

1ªjornada

21:00

Benfica

79-61

CD Póvoa

1ªjornada


quarta-feira, 01 de maio de 2013

01 de maio de 2013

15:30

Esgueira

55-92

(0-1)

União Sportiva

1/4 Final

Campeonato da LPB - Play-Off

01 de maio de 2013

15:00

CAB

72-65

(3-2)

BC Barcelos

1/4 Final

17:00

Ovarense

73-71

(3-2)

Guimarães

1/4 Final

CNB2 - ZONA NORTE - 2ª FASE

01 de maio de 2013

15:00

CN Abrantes

-

Marinhense

7ªjornada

16:00

GDAS

64-58

Académico

7ªjornada

16:00

Dragon Force

93-43

ACERT

7ªjornada

18:00

CAD-Coimbra

47-68

CB Viana

7ªjornada

CNB2 - ZONA SUL - 2ª FASE

01 de maio de 2013

15:00

Scalipus

73-74

Ferragudo

7ªjornada

16:00

Montijo Basket

70-71

BAC

7ªjornada

16:30

NB Queluz

61-105

Algés "B"

7ªjornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais