ARQUIVO NOTÍCIAS

2013
2012
2011

sábado, 30 de março de 2013

30 de março de 2013

17:00

LAC

82-58

Torres Novas

22ªjornada

17:00

Ovarense

20-00

Vagos

22ªjornada

17:00

Olivais

84-56

Montijo

22ªjornada

17:00

Algés

70-61

Qta dos Lombos

22ªjornada

17:00

Boa Viagem

20-00

CAB

22ªjornada

17:00

GDESSA

82-45

Académico

22ªjornada

30 de março de 2013

16:30

SC Braga

37-65

CAD-Coimbra

20ªjornada

17:00

Unidos

-

Bolacesto

20ªjornada

18:30

Sanjoanense

-

Galitos/AAUAV

20ªjornada

20:15

Lousanense

-

Valongo

20ªjornada

30 de março de 2013

15:00

Ferragudo

-

CB Palmela

20ªjornada

17:00

Palhavã

-

CN Abrantes

20ªjornada

18:15

Montijo "B"

-

Tubarões

20ªjornada

Campeonato da LPB

30 de março de 2013

15:30

Física

56-70

Benfica

20ªjornada

Campeonato da Proliga

30 de março de 2013

16:30

Eléctrico

67-66

AngraBasket

21ªjornada

18:00

GDB Leça

73-61

Ginásio

21ªjornada

18:00

Guifões

-

Benfica "B"

21ªjornada

18:00

Illiabum

77-62

Oliveirense

21ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

30 de março de 2013

16:00

Salesianos

63-92

CD Póvoa

21ªjornada

17:00

Galitos

73-60

Vasco da Gama

21ªjornada

18:00

ACRV de Cambra

62-53

Sanjoanense

21ªjornada

18:30

Esgueira

85-40

SC Braga

21ªjornada

21:30

Olivais

-

Beira-Mar

21ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

30 de março de 2013

15:00

ACA

75-78

GDAS

22ªjornada

16:00

FAC

-

Gafanha

22ªjornada

21:00

Diogo Cão

-

Académico

22ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

30 de março de 2013

16:00

Marinhense

76-66

Lousanense

18ªjornada

17:00

Gumirães

59-54

CN Abrantes

18ªjornada

21:00

CAD-Coimbra

-

ACERT

18ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

30 de março de 2013

14:30

Carnide

57-59

Salesianos OSJ

22ªjornada

15:00

AEIST

79-93

Scalipus

22ªjornada

16:00

Montijo Basket

49-56

BAC

22ªjornada

17:00

Malveira

-

Física "B"

22ªjornada

CNB2 - ZONA AÇORES - FASE FINAL

30 de março de 2013

15:00

TAC

-

AngraBasket "B"

2ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - NORTE

30 de março de 2013

15:00

Guifões

53-59

Sanjoanense

6ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - SUL

30 de março de 2013

15:00

Pimpões

53-65

Física

6ªjornada

15:00

BAC

74-71

Portimonense

6ªjornada

16:30

Estoril Basket

-

Odisseia

6ªjornada


sexta-feira, 29 de março de 2013

29 de março de 2013

17:00

Sangalhos

-

CD Póvoa

20ªjornada

Campeonato da LPB

29 de março de 2013

15:00

Sampaense

60-68

Académica

20ªjornada

16:00

Guimarães

74-66

Algés

20ªjornada

17:30

BC Barcelos

63-64

Lusitânia

20ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

29 de março de 2013

18:30

FC Gaia

40-33

SCC

21ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

29 de março de 2013

18:00

Dragon Force

85-63

CB Viana

22ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

29 de março de 2013

17:00

Unidos

-

UFC

18ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

29 de março de 2013

15:00

Algés "B"

62-51

AEFCT

22ªjornada

21:30

Estoril Praia

49-73

NB Queluz

22ªjornada

CNB2 - ZONA AÇORES - FASE FINAL

29 de março de 2013

20:00

TAC

-

AngraBasket "B"

1ªjornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos - NORTE

29 de março de 2013

17:00

Vasco da Gama

-

GDB Leça

6ªjornada


segunda-feira, 25 de março de 2013

25 de março de 2013

20:30

Vagos

63-49

Boa Viagem

21ªjornada


domingo, 24 de março de 2013

24 de março de 2013

16:45

Montijo

52-82

Algés

12ªjornada

18:00

Torre Novas

68-58

Ovarense

21ªjornada

24 de março de 2013

15:00

Tubarões

91-30

Palhavã

19ªjornada

Campeonato da LPB

24 de março de 2013

15:00

Académica

81-74

BC Barcelos

19ªjornada

15:30

CAB

81-69

Física

19ªjornada

16:00

Ovarense

92-83

Galitos Barreiro

19ªjornada

16:00

Benfica

75-63

Guimarães

19ªjornada

18:00

Algés

69-75

Sampaense

19ªjornada

Campeonato da Proliga

24 de março de 2013

18:00

Oliveirense

67-65

Terceira Basket

9ªjornada

16:00

Eléctrico

75-63

GDB Leça

20ªjornada

17:00

Maia Basket

90-70

Guifões

20ªjornada

17:00

Illiabum

66-59

Ginásio

20ªjornada

17:30

Sangalhos

54-56

Benfica "B"

20ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

24 de março de 2013

16:00

Lousanense

-

CBC

1ªjornada


sábado, 23 de março de 2013

23 de março de 2013

16:00

Académico

39-94

Algés

21ªjornada

18:30

Montijo

78-77

LAC

21ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

23 de março de 2013

16:00

Atlético

67-51

Belenenses

14ªjornada


segunda-feira, 18 de março de 2013

18 de março de 2013

21:00

GDESSA

74-81

CAB

10ªjornada


domingo, 17 de março de 2013

17 de março de 2013

15:15

LAC

71-72

CAB

15ªjornada

16:00

Qta dos Lombos

53-57

Olivais

21ªjornada

17 de março de 2013

16:00

(açores)

União Sportiva

49-43

GDEMAM

19ªjornada

17 de março de 2013

15:00

Bolacesto

47-52

Sangalhos

19ªjornada

16:30

Maia Basket

61-34

Lousanense

19ªjornada

16:30

GDB Leça

53-86

Galitos/AAUAV

19ªjornada

16:30

CD Póvoa

51-34

Sanjoanense

19ªjornada

18:00

CAD-Coimbra

71-48

Unidos

19ªjornada

18:30

Valongo

48-53

SC Braga

19ªjornada

17 de março de 2013

15:00

CN Abrantes

71-49

Ferragudo

19ªjornada

17:30

CB Palmela

17-128

Benfica

19ªjornada

17:30

Sporting

55-66

Montijo "B"

19ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

17 de março de 2013

18:30

CD Póvoa

69-66

Galitos

20ªjornada

18:30

Beira-Mar

77-72

FC Gaia

20ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

17 de março de 2013

14:30

Belenenses

65-53

Gin. Olhanense

17ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

17 de março de 2013

17:00

Académico

44-55

ACA

20ªjornada

18:00

Salesianos "B"

36-107

Dragon Force

20ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

17 de março de 2013

17:00

Beja

59-80

Tubarões

10ªjornada

Fafe, 17 de março de 2013

16:00

Benfica

81-100

Guimarães

Final


sábado, 16 de março de 2013

16 de março de 2013

15:15

GDESSA

70-74

Vagos

20ªjornada

16:00

Ovarense

63-76

LAC

20ªjornada

17:00

Boa Viagem

67-50

Torres Novas

20ªjornada

18:00

Algés

72-65

CAB

20ªjornada

18:15

Montijo

53-60

Qta dos Lombos

20ªjornada

18:30

Olivais

62-56

Académico

20ªjornada

16 de março de 2013

16:00

Marítimo

69-64

Gafanha

19ªjornada

16:30

ESA

60-35

SIMECQ

19ªjornada

18:00

BKT Calvão

66-53

Guifões

19ªjornada

21:00

Esgueira

48-71

SC Coimbrões

19ªjornada

Fafe, 16 de março de 2013

16:00

Sampaense

81-103

Benfica

1/2 Final - J5

18:00

Ovarense

71-73

Guimarães

1/2 Final - J6

CNB1 - ZONA NORTE

16 de março de 2013

15:30

SCC

40-62

Sanjoanense

20ªjornada

16:30

SC Braga

48-61

Olivais

20ªjornada

18:00

ACRV de Cambra

57-48

Salesianos

20ªjornada

21:00

Vasco da Gama

67-62

Esgueira

20ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

16 de março de 2013

15:00

Academia

79-51

MBC

17ªjornada

16:30

Estoril Basket

77-40

Salesianos Évora

17ªjornada

17:00

Atlético

77-55

Moscavide

17ªjornada

17:30

Seixal

95-89

SIMECQ

17ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

16 de março de 2013

18:30

Gafanha

75-47

Diogo Cão

20ªjornada

21:00

BCVR

64-51

FAC

20ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

16 de março de 2013

16:30

CBC

76-63

Marinhense

17ªjornada

18:00

UFB

50-59

CAD-Coimbra

17ªjornada

20:15

Lousanense

62-71

Unidos

17ªjornada

20:15

ACERT

60-40

Gumirães

17ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

16 de março de 2013

15:00

AEFCT

62-72

Montijo Basket

20ªjornada

16:30

NB Queluz

57-59

AEIST

20ªjornada

17:00

BAC

59-44

Estoril Praia

20ªjornada

21:30

Scalipus

77-50

Malveira

20ªjornada

CNB2 - ZONA SUL B

16 de março de 2013

17:00

ASC/BVRM

73-81

Ferragudo

10ªjornada


sexta-feira, 15 de março de 2013

Fafe, 15 de março de 2013

19:00

Illiabum

64-79

Ovarense

1/4 Final - J3

21:00

Maia Basket

79-91

Guimarães

1/4 Final - J4

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - NORTE

15 de março de 2013

21:30

CPN

51-58

SC Coimbrões

9ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

15 de março de 2013

21:30

Física "B"

57-51

Carnide

21ªjornada

21:30

Salesianos OSJ

45-59

Algés "B"

21ªjornada


quinta-feira, 14 de março de 2013

Fafe, 14 de março de 2013

19:00

Algés

86-93

Sampaense

1/4 Final - J1

21:00

Académica

51-65

Benfica

1/4 Final - J2

14 de março de 2013

21:30

FMH/UTL

58-59

Benfica

15ªjornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos - SUL

14 de março de 2013

21:30

Algés

71-66

GDESSA

5ªjornada


segunda-feira, 11 de março de 2013

Parabéns ao Algés

Algés é o novo detentor da Taça de Portugal, ao vencer o CAB Madeira por 80-72. Esta vitória do Algés demonstrar o grande equilíbrio existente entre as equipas da Liga Feminina, a prova disso é que em 3 provas, houve 3 vencedores diferentes.

domingo, 10 de março de 2013

10 de março de 2013

15:30

CAB

72-80

Algés

Final

10 de março de 2013

16:30

SC Braga

70-67

Maia Basket

18ªjornada

18:30

Galitos/AAUAV

60-63

CD Póvoa

18ªjornada

10 de março de 2013

14:30

Benfica

101-43

CN Abrantes

18ªjornada

15:00

Alenquer

68-35

CB Palmela

18ªjornada

15:00

Ferragudo

37-57

Tubarões

18ªjornada

Proliga

10 de março de 2013

17:30

Sangalhos

57-49

Ginásio

19ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

10 de março de 2013

17:00

ACRV de Cambra

50-52

Vasco da Gama

12ªjornada

18:00

SCC

73-58

Beira-Mar

19ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

10 de março de 2013

14:30

Diogo Cão

72-83

BCVR

20ªjornada

15:00

ACA

56-53

Gafanha

20ªjornada

18:00

Dragon Force

104-59

GDAS

20ªjornada

18:00

CB Viana

79-44

Salesianos "B"

20ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

10 de março de 2013

17:00

CN Abrantes

-

ACERT

16ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

10 de março de 2013

15:00

Algés "B"

60-72

Física "B"

20ªjornada

15:00

AEIST

56-52

BAC

20ªjornada

17:00

Estoril Praia

61-69

Montijo Basket

20ªjornada

17:30

AEFCT

56-61

Salesianos OSJ

20ªjornada


sábado, 09 de março de 2013

09 de março de 2013

16:00

Vagos

66-74

CAB

1/2 Final

18:00

Algés

64-54

Olivais

1/2 Final

09 de março de 2013

15:00

GDEMAM

53-42

Esgueira

18ªjornada

16:00

Guifões

63-55

Marítimo

18ªjornada

17:30

Juvemaia

46-54

E.S.A.

18ªjornada

21:30

SC Coimbrões

55-59

BTK Calvão

18ªjornada

09 de março de 2013

15:00

CAD-Coimbra

54-44

Sangalhos

7ªjornada

17:00

Unidos

67-73

NCR Valongo

18ªjornada

18:30

Sanjoanense

48-36

Bolacesto

18ªjornada

20:15

Lousanense

73-64

GDB Leça

18ªjornada

09 de março de 2013

16:00

Montijo "B"

48-31

FMH/UTL

18ªjornada

17:00

Palhavã

29-89

Sporting

18ªjornada

Campeonato da LPB

09 de março de 2013

15:00

Sampaense

55-88

Benfica

18ªjornada

15:30

Física

64-76

Ovarense

18ªjornada

17:30

BC Barcelos

81-76

Algés

18ªjornada

20:30

Lusitânia

61-76

Académica

18ªjornada

Campeonato da Proliga

09 de março de 2013

21:30

Oliveirense

87-75

AngraBasket

8ªjornada

16:30

Eléctrico

94-63

Guifões

19ªjornada

18:00

Illiabum

78-64

Benfica "B"

19ªjornada

18:30

Maia Basket

78-43

GDB Leça

19ªjornada

CNB1 - ZONA NORTE

09 de março de 2013

16:30

Sanjoanense

82-44

Salesianos

19ªjornada

17:00

Galitos

60-70

ACRV de Cambra

19ªjornada

18:30

FC Gaia

64-57

SC Braga

19ªjornada

18:30

Esgueira

97-57

CD Póvoa

19ªjornada

21:30

Olivais

73-66

Vasco da Gama

19ªjornada

CNB1 - ZONA SUL

09 de março de 2013

16:00

MBC

58-47

Seixal

16ªjornada

17:00

Gin. Olhanense

79-84

Academia

16ªjornada

18:30

Moscavide

70-80

Belenenses

16ªjornada

18:30

Estoril Basket

56-63

Atlético

16ªjornada

18:30

SIMECQ

82-36

Salesianos Évora

16ªjornada

CNB2 - ZONA NORTE

09 de março de 2013

17:00

Académico

58-82

Dragon Force

19ªjornada

17:00

GDAS

70-50

CB Viana

19ªjornada

19:00

FAC

63-66

Diogo Cão

19ªjornada

21:00

BCVR

55-60

ACA

19ªjornada

CNB2 - ZONA CENTRO

09 de março de 2013

18:45

Gumirães

20-00

UFB

16ªjornada

21:00

CD-Coimbra

63-58

Lousanense

16ªjornada

21:00

Unidos

74-62

CBC

16ªjornada

CNB2 - ZONA SUL A

09 de março de 2013

16:30

NB Queluz

71-51

Carnide

19ªjornada

18:15

Montijo Basket

74-46

Salesianos OSJ

19ªjornada

18:30

Scalipus

63-56

Algés "B"

19ªjornada

20:30

BAC

63-48

Malveira

19ªjornada

21:00

Estoril Praia

41-54

AEIST

19ªjornada


quarta-feira, 06 de março de 2013

Já pode assistir à reportagem da RTP Açores dos jogos União Sportiva-Juvemaia e Benfica "B"-Terceira Bakset.  (carregar na imagem correspondente abaixo).

União Sportiva-Juvemaia

Benfica "B"- Terceira Basket

domingo, 03 de março de 2013

03 de março de 2013

17:00

Vagos

61-64

Algés

19ªjornada

03 de março de 2013

14:30

União Sportiva

59-46

Juvemaia

17ªjornada

15:00

Guifões

43-58

SC Coimbrões

17ªjornada

03 de março de 2013

15:00