ARQUIVO NOTÍCIAS

2013
2012
2011

sábado, 30 de novembro de 2013

30 de novembro de 2013

16:00

CAB

92-80

União Sportiva

9ªJornada

17:00

Olivais

80-65

GDEMAM

9ªJornada

20:30

Torres Novas

33-75

Qta dos Lombos

9ªJornada

30 de novembro de 2013

15:00

Guifões

53-59

SIMECQ

6ªJornada

16:30

E.S.A.

70-58

CAD Coimbra

6ªJornada

16:30

Esgueira

57-50

BKT Calvão

6ªJornada

21:00

SC Coimbrões

52-54

Ovarense

6ªJornada

2ªDivisão Feminina

30 de novembro de 2013 - Zona Norte

17:00

CLIP

61-51

CD Póvoa

6ªJornada

30 de novembro de 2013 - Zona Centro/Norte

17:00

AB Covilhã-UBI

54-57

Illiabum

8ªJornada

17:00

Galitos-UA

85-39

Lousanense

8ªJornada

30 de novembro de 2013 - Zona Sul A

18:15

Montijo

68-50

CFT-FMH-UL

8ªJornada

30 de novembro de 2013

16:00

Benfica

112-75

Oliveirense

6ªJornada

18:00

Algés

81-58

Maia Basket

6ªJornada

20:30

Lusitânia

77-92

Guimarães

6ªJornada

30 de novembro de 2013

18:00

Illiabum

87-66

Benfica "B"

7ªJornada

18:00

Ginásio

76-68

Academia

7ªJornada

21:00

Esgueira

58-53

Sangalhos

7ªJornada

30 de novembro 2013 - 1/16 final

18:00

Guifões

94-86

AngraBasket

1/16 Final

21:00

CD Póvoa

45-98

Dragn Force

1/8 Final

1ªDivisão Masculina

30 de novembro de 2013 - Grupo Norte

17:30

CB Viana

66-69

FAC

5ªJornada

18:30

SC Braga

51-64

GDAS

5ªJornada

18:30

Académico

62-60

Guifões "B"

5ªJornada

30 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Norte

16:30

Sanjoannese

106-51

ACERT

6ªJornada

16:30

FC Gaia

69-49

Salesianos

6ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

63-49

Gafanha

6ªJornada

21:00

GICA

40-72

Galitos

6ªJornada

30 de novembro de 2013 - Grupo Centro

18:00

Lousanense

64-50

UFC

5ªJornada

18:30

Marinhense

73-56

SCC

5ªJornada

30 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Sul

15:30

Física

77-47

Odivelas

7ªJornada

16:30

Malveira

72-71

NBIST-UTL

7ªJornada

17:00

CBC

61-63

NB Queluz

7ªJornada

21:30

Atlético

79-75

Belenenses

7ªJornada

30 de novembro de 2013 - Grupo Sul A

15:00

Seixal

63-59

União Sportiva

7ªJornada

15:00

AEFCT

36-75

Algés "B"

7ªJornada

16:00

Montijo Basket

66-34

SIMECQ

7ªJornada

17:30

Basket Almada

56-44

Basket Queluz

7ªJornada

18:30

Estoril BC

66-70

Barreirense

7ªJornada

30 de novembro de 2013 - Grupo Sul B

15:00

Gin. Olhanense

105-57

CB Grândola

5ªJornada

18:00

Tubarões

79-72

Salesianos Évora

5ªJornada

quarta-feira, 27 de novembro de 2013

27 de novembro de 2013- 3ªEliminatória

21:30

Ovarense

68-59

Académico

3ªElim.

21:30

CB Queluz

43-77

Benfica

3ªElim.

2ªDivisão Feminina

27 de novembro de 2013 - Zona Norte

21:45

Maia Basket

49-44

Bolacesto

3ªJornada

27 de novembro 2013 - 1/16 final

21:30

Sangalhos

46-73

Illiabum

1/16 Final

terça-feira, 26 de novembro de 2013

26 de novembro de 2013 - 3ªEliminatória

21:30

Sporting

52-38

SIMECQ

3ªElim.

Newsletter Liga Feminina

Já está disponível para consulta, a newsletter da Liga Feminina referente ao mês de outubro. Este é um trabalho conjunto entre os autores da recolha e compilação de dados, Luís Veiga, Jaime Silva e o site basketotal que realizou a montagem. Pode consultar AQUI....

domingo, 24 de novembro de 2013

24 de novembro de 2013

15:30

CAB

88-59

Torres Novas

11ªJornada

24 de novembro de 2013

14:30

SIMECQ

72-62

SC Coimbrões

5ªJornada

15:30

BKT Calvão

61-69

Benfica

5ªJornada

17:00

CAD-Coimbra

70-66

Esgueira

5ªJornada

18:00

Ovarense

66-39

Marítmo

5ªJornada

2ªDivisão Feminina

24 de novembro de 2013 - Zona Norte

15:00

Guimarães

68-65

a.p.

Valongo

5ªJornada

15:30

Bolacesto

53-55

CLIP

5ªJornada

16:30

SC Braga

62-63

CPN

5ªJornada

18:00

Maia Basket

35-48

CD Póvoa

5ªJornada

24 de novembro de 2013 - Zona Centro/Norte

11:15

Illiabum

53-55

UFB

7ªJornada

18:00

SCC-FCDEF-UC

41-81

Gafanha

7ªJornada

24 de novembro de 2013 - Zona Sul A

15:00

Alenquer

23-98

Montijo

7ªJornada

24 de novembrode 2013 - Zona Sul B

11:15

CDCP

30-85

Sporting

5ªJornada

16:30

CB Queluz

61-24

Ferragudo

5ªJornada

17:00

Tubarões

62-77

Carnide

5ªJornada

24 de novembro de 2013

16:00

Ovarense

66-69

Lusitânia

5ªJornada

16:00

Maia Basket

55-82

Benfica

5ªJornada

24 de novembro de 2013

17:30

Sangalhos

48-64

Dragon Force

6ªJornada

1ªDivisão Masculina

24 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Norte

17:00

ACA

66-70

GICA

5ªJornada

18:00

Salesianos

78-70

Sanjoanense

5ªJornada

24 de novembro de 2013 - Grupo Centro

16:30

Unidos

69-78

Marinhense

4ªJornada

24 de novembro de 2013 - Grupo Sul A

11:00

União Sportiva

78-41

AEFCT

6ªJornada

17:00

Algés "B"

70-61

Basket Queluz

6ªJornada

24 de novembro de 2013 - Grupo Sul B

17:00

Salesianos Évora

49-65

Beja BC

4ªJornada

24 de novembro 2013 - 1/16 final

17:00

D. Leça

73-78

a.2p.

Académica

1/16 Final

17:30

Academia

67-72

BC Barcelos

1/16 Final

18:30

Olivais

41-100

Galitos Barreiro

1/16 Final

sábado, 23 de novembro de 2013

23 de novembro de 2013

14:00

Torres Novas

65-52

GDEMAM

8ªJornada

16:30

LAC

52-45

Algés

8ªJornada

17:00

Olivais

68-63

Qta dos Lombos

8ªJornada

17:30

Vagos

56-65

GDESSA

8ªJornada

23 de novembro de 2013

16:30

Académico

52-29

E.S.A.

5ªJornada

21:30

Juvemaia

54-47

Guifões

5ªJornada

15:00

CAD-Coimbra

83-49

Marítmo

7ªJornada

2ªDivisão Feminina

23 de novembro de 2013 - Zona Centro/Norte

16:30

Unidos

43-47

Sangalhos

7ªJornada

20:30

Lousanense

63-55

AB Covilhã-UBI

7ªJornada

23 de novembro de 2013 - Zona Sul A

18:30

CFT-FMH-UL

78-39

Amiense

7ªJornada

18:30

Malveira

39-78

Algés "B"

7ªJornada

18:30

NBIST-UTL

45-47

CN Abrantes

7ªJornada

23 de novembrode 2013 - Zona Sul B

15:00

Ferragudo

41-67

Carnide

3ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

72-42

Palhavã

5ªJornada

23 de novembro de 2013

16:00

Sampaense

89-67

Algés

5ªJornada

17:30

BC Barcelos

70-85

CAB

5ªJornada

18:00

Guimarães

81-61

Galitos Barreiro

5ªJornada

21:00

Oliveirense

20-00

Académica

5ªJornada

23 de novembro de 2013

16:00

Eléctrico

72-80

Illiabum

6ªJornada

18:00

Guifões

56-59

Terceira Basket

6ªJornada

18:00

Benfica "B"

79-93

Ginásio

6ªJornada

18:00

D. Leça

74-76

Esgueira

6ªJornada

1ªDivisão Masculina

23 de novembro de 2013 - Grupo Norte

15:00

FAC

53-49

SC Braga

4ªJornada

15:00

GDAS

102-90

Académico

4ªJornada

21:00

BCVR

65-47

C.B. Viana

4ªJornada

21:30

Guifões "B"

67-71

CD Póvoa

4ªJornada

23 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Norte

16:30

Gafanha

53-70

Vasco da Gama

5ªJornada

20:15

ACERT

64-72

ACRV de Cambra

5ªJornada

15:00

FC Gaia

56-77

Galitos

14ªJornada

23 de novembro de 2013 - Grupo Centro

16:00

SCC

64-42

Lousanense

4ªJornada

18:00

UFC

-

CAD-Coimbra

4ªJornada

21:30

Olivais

103-69

CN Abrantes

4ªJornada

23 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Sul

16:30

NBIST-UTL

63-87

Atlético

6ªJornada

17:00

Odivelas

73-70

Malveira

6ªJornada

18:15

NB Queluz

71-43

Academia "B"

6ªJornada

21:30

Belenenses

82-45

CBC

6ªJornada

23 de novembro de 2013 - Grupo Sul A

21:00

Barreirense

58-51

Montijo Basket

6ªJornada

21:30

Estoril Praia

28-101

Estoril Basket

6ªJornada

21:30

SIMECQ

67-73

Seixal

6ªJornada

23 de novembro de 2013 - Grupo Sul B

17:00

BVRMT

74-83

Imortal Basket

4ªJornada

18:00

CAB Grandôla

47-77

Tubarões

4ªJornada

sexta-feira, 22 de novembro de 2013

1ªDivisão Masculina

22 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Sul

21:00

RM Basket Oeste

43-64

AC Moscavide

6ªJornada

22 de novembro de 2013 - Grupo Sul A

21:30

Salesianos OSJ

65-72

Basket Almada

6ªJornada

22 de novembro de 2013 - Grupo Sul B

21:30

Ferragudo

51-35

Gin. Olhanense

4ªJornada

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

Emoções da Euroleague na Dhoze

 

Começa hoje a segunda volta da Euroleague e a Dhoze apresenta as melhores odds para todas as partidas que reúnem as principais equipas europeias de basquetebol. O jogo em destaque esta semana é o Partizan Belgrado – FC Barcelona, onde os jovens sérvios tentarão somar uma vitória que os volte a colocar na rota do apuramento. Para o conjunto espanhol, esta complicada fase de grupos tem permitido mostrar o melhor e o pior da equipa, que ainda assim, esperará regressar de Belgrado com uma vitória. Caso isso aconteça, a Dhoze paga 1.23€ por cada euro apostado. Também com uma equipa espanhola presente, o Unicaja Málaga, o principal jogo de amanhã será mais um teste à qualidade do Olympiacos. Os gregos são uma das três equipas só com vitórias na prova, num ano em que contam repetir o sucesso do ano passado. No entanto, em Málaga estará um difícil obstáculo para esse objetivo. A vitória do conjunto espanhol está cotada, na Dhoze, com uma odd de 2.17.

 

 

domingo, 17 de novembro de 2013

17 de novembro de 2013

12:00

Marítimo

81-74

a.p.

SC Coimbrões

4ªJornada

15:00

Esgueira

59-107

Académico

4ªJornada

19:00

Benfica

77-49

CAD-Coimbra

4ªJornada

17 de novembro de 2013

17:30

Galitos Barreiro

81-53

Lusitânia

4ªJornada

17 de novembro de 2013

18:30

Dragon Force

103-57

D. Leça

5ªJornada

16:30

Terceira Basket

58-62

Benfica "B"

10Jornada

16:00

AngraBasket

60-61

Sangalhos

19ªJornada

17 de novembro 2013 - 1/16 final

16:00

Ovarense

68-72

Benfica

1/16 Final

16:30

CD Póvoa

74-71

Atlético

1/16 Final

17:00

Eléctrico

67-87

Guimarães

1/16 Final

17:30

Galitos

47-89

Algés

1/16 Final

18:00

Barreirense

74-69

Vasco da Gama

1/16 Final

18:30

Maia Basket

79-70

Sampaense

1/16 Final

18:30

Física

80-63

Esgueira

1/16 Final

1ªDivisão Masculina

17 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Sul

17:30

Academia "B"

50-68

Belenenses

5ªJornada

17 de novembro de 2013 - Grupo Sul B

17:00

Beja BC

58-36

CAB Grandôla

3ªJornada

2ªDivisão Feminina

17 de novembro de 2013 - Zona Norte

17:30

Valongo

33-57

SC Braga

4ªJornada

18:30

CD Póvoa

58-45

Bolacesto

4ªJornada

17 de novembro de 2013 - Zona Centro/Norte

17:00

Sangalhos

57-50

Illiabum

6ªJornada

17:00

AB Covilhã-UBI

37-90

Galitos-UA

6ªJornada

18:00

UFB

65-42

Lousanense

6ªJornada

17 de novembro de 2013 - Zona Sul A

15:00

Algés "B"

94-24

Física

6ªJornada

17 de novembrode 2013 - Zona Sul B

11:00

Palhavã

36-73

CDCP

4ªJornada

15:30

Sporting

67-44

Tubarões

4ªJornada

sábado, 16 de novembro de 2013

16 de novembro de 2013

20:45

Algés

61-48

Olivais

1ªJornada

14:30

GDEMAM

56-59

LAC

7ªJornada

18:45

Qta dos Lombos

56-64

Vagos

7ªJornada

17:30

CAB

68-76

Boa Viagem

8ªJornada

16 de novembro de 2013

18:00

Guifões

48-60

BKT Calvão

4ªJornada

21:30

Juvemaia

43-37

SIMECQ

4ªJornada

2ªDivisão Feminina

16 de novembrode 2013 - Zona Norte

17:00

CLIP

-

Guimarães

4ªJornada

16 de novembrode 2013 - Zona Centro/Norte

21:00

Gafanha

68-44

Unidos

6ªJornada

16 de novembro de 2013 - Zona Sul A

17:00

Amiense

58-38

Alenquer

6ªJornada

18:15

MBB

118-11

NBIST-UTL

6ªJornada

20:30

CN Abrantes

96-37

Malveira

6ªJornada

16 de novembrode 2013 - Zona Sul B

18:30

Carnide

48-61

Basket Queluz

4ªJornada

16 de novembro de 2013

15:00

Académica

47-67

Maia Basket

4ªJornada

15:30

CAB

100-74

Oliveirense

4ªJornada

16:00

Benfica

97-73

Sampaense

4ªJornada

17:30

BC Barcelos

62-67

Ovarense

4ªJornada

18:30

Algés

78-77

Guimarães

4ªJornada

16 de novembro de 2013

17:30

Terceira Basket

69-57

Sangalhos

5ªJornada

17:30

AngraBasket

70-59

Benfica "B"

5ªJornada

18:00

Illiabum

87-68

Guifões

5ªJornada

18:00

Ginásio

86-83

Eléctrico

5ªJornada

21:00

Esgueira

71-67

Academia

5ªJornada

1ªDivisão Masculina

16 de novembro de 2013 - Grupo Norte

21:00

CD Póvoa

77-64

CB Viana

3ªJornada

21:15

SC Braga

71-62

BCVR

3ªJornada

21:30

Guifões "B"

52-67

GDAS

3ªJornada

21:30

Académico

77-69

FAC

3ªJornada

16 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Norte

16:30

Gafanha

59-43

ACA

4ªJornada

16:30

Sanjoanense

73-65

Galitos

4ªJornada

16:30

FC Gaia

67-53

GICA

4ªJornada

17:00

Vasco da Gama

79-45

ACERT

4ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

56-55

Salesianos

4ªJornada

16 de novembro de 2013 - Grupo Centro

18:00

Lousanense

66-68

Unidos

3ªJornada

18:00

UFC

50-63

SCC

3ªJornada

18:30

Marinhense

74-70

Olivais

3ªJornada

21:00

CAD Coimbra

81-42

CN Abrantes

3ªJornada

16 de novembro de 2013 - Grupo Centro/Sul

16:00

Atlético

-

Odivelas

5ªJornada

16:30

Malveira

52-90

Física

5ªJornada

17:00

CBC

60-51

NBIST-UTL

5ªJornada

18:00

AC Moscavide

57-77

NB Queluz

5ªJornada

16 de novembro de 2013 - Grupo Sul A

15:00

AEFCT

82-68

SIMECQ

5ªJornada

16:00

Montijo Basket

79-47

Estoril Praia

5ªJornada

16:30

Basket Queluz

60-94

União Sportiva

5ªJornada

17:30

Seixal

66-71

Barreirense

5ªJornada

18:00

Basket Almada

66-48

Algés "B"

5ªJornada

18:30

Estoril BC

71-53

Salesianos OSJ

5ªJornada

16 de novembro de 2013 - Grupo Sul B

16:00

Imortal Basket

52-45

Gin. Olhanense

3ªJornada

17:00

BVRMT

102-47

Salesianos Évora

3ªJornada

17:00

Tubarões

75-82

Ferragudo

3ªJornada

sexta-feira, 15 de novembro de 2013

2ªDivisão Feminina

15 de novembro de 2013 - Zona Sul B

21:30

Ferragudo

-

Gin. Olhanense

12ªJornada

quinta-feira, 14 de novembro de 2013

2ªDivisão Feminina

14 de novembro de 2013 - Zona Sul A

21:30

CFT-FMH-UL

67-28

Malveira

12ªJornada

quarta-feira, 13 de novembro de 2013

Taça de Portugal...

Realizou o sorteio da 3ªeliminatória da Taça de Portugal Feminina, aqui ficam os jogos:

3ªEliminatória

00:00

SC Coimbrões

-

Juvemaia

3ªElim.

00:00

Ovarense

-

Académico

3ªElim.

00:00

Sporting

-

SIMECQ

3ªElim.

00:00

CB Queluz

-

Benfica

3ªElim.

 

Quanto vale o Panathinaikos?

 

Com duas vitórias e dois empates, o Panathinaikos tem esta semana grande teste às suas capacidade, ao visitar o pavilhão do líder do Grupo D da Euroleague, o Maccabi Telavive. A equipa de Diamantidis precisa de uma vitória que a recoloque no caminho da liderança, posição necessária num grupo de muito equilíbrio e imprevisibilidade. Na Dhoze, a vitória dos gregos apresenta uma odd de 2.45.

No mesmo grupo, a receção do Lokomotiv Kuban aos espanhóis do Laboral Kutxa poderá também ser clarificadora em relação à capacidade dos russos para fazer mossa nesta competição. O favoritismo está todo do lado da equipa de Kuban e, em caso de se marcarem mais de 149 pontos na partida, a Dhoze paga 1.88€ por cada euro apostado.

A semana fecha com um emocionante CSKA Moscovo – Partizan Belgrado. A jovem equipa sérvia tem apenas uma vitória na competição, mas poderá empatar as suas contas com os russos, mais poderosos, mas sem capacidade para se imporem aos restantes candidatos do Grupo A. A vitória do Partizan pode multiplicar o valor da sua aposta por 7.80!

 

2ªDivisão Feminina

13 de novembro de 2013

21:30

Lousanense

65-52

SCC - FCDEF - UC

3ªJornada

domingo, 10 de novembro de 2013

10 de novembro de 2013

15:00

União Sportiva

73-60

Olivais

7ªJornada

15:00

Boa Viagem

71-50

Torres Novas

7ªJornada

15:00

GDESSA

84-72

CAB