ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

Curiosidades...

Aqui ficam algumas curiosidades dos diversos Campeonatos Nacionais:

Equipa com Mais Vitórias   Equipa com Menos Vitórias

Boa Viagem

12

 

11º

GDEMAM

0

Equipa com Menos Derrotas   Equipa com Mais Derrotas

Boa Viagem

Qta dos Lombos

Vagos

4

 

10º

11º

Torres Novas

GDEMAM

15

Equipa com Mais Pontos Marcados   Equipa com Menos Pontos Marcados

União Sportiva

1225  

11º

GDEMAM

671
Equipa com Menos Pontos Sofridos   Equipa com Mais Pontos Sofridos

Algés

753

 

10º

Torres Novas

1330

Equipa com Melhor Diferença Pontos   Equipa com Pior Diferença de Pontos

Qta dos Lombos

+80

 

10º

Torres Novas

-598

Nota: Boa Viagem, União Sportiva, Olivais, Torres Novas têm 16 jogos realizados - Vagos,

Qta dos Lombos, GDESSA, CAB, LAC, GDEMAM têm 15 jogos realizados - Algés tem 14 jogos realizados.

        

Equipa com Mais Vitórias   Equipa com Menos Vitórias

Benfica

14

 

12º

Guifões

2

Equipa com Menos Derrotas   Equipa com Mais Derrotas

Benfica

2

 

12º

Guifões

12

Equipa com Mais Pontos Marcados   Equipa com Menos Pontos Marcados

Académico

1213  

Juvemaia

783
Equipa com Menos Pontos Sofridos   Equipa com Mais Pontos Sofridos

Académico

857

 

Esgueira

1227

Equipa com Melhor Diferença Pontos   Equipa com Pior Diferença de Pontos

Académico

+356

 

11º

SIMECQ

-206

Nota: Académico, CAD-Coimbra, BKT Calvão e Esgueira têm 17 jogos realizados - Benfica, Ovarense,

SC Coimbrões, Marítimo, SIMECQ e Guifões têm 16 jogos realizados - E.S.A. e Juvemaia têm 15 jogos realizados.

Equipa com Mais Vitórias   Equipa com Menos Vitórias

Benfica

14

 

11º

Maia Basket

4

Equipa com Menos Derrotas   Equipa com Mais Derrotas

Benfica

1

 

10º

11º

Galitos Barreiro

Maia Basket

10

Equipa com Mais Pontos Marcados   Equipa com Menos Pontos Marcados

Benfica

1313  

11º

Maia Basket

894
Equipa com Menos Pontos Sofridos   Equipa com Mais Pontos Sofridos

11º

Maia Basket

987

 

10º

Galitos Barreiro

1170

Equipa com Melhor Diferença Pontos   Equipa com Pior Diferença de Pontos

Benfica

+305

 

10º

Galitos Barreiro

-146

Nota: Benfica, CAB, BC Barcelos, Algés, Ovarense e Galitos Barreiro têm 15 jogos realizados

- Guimarães, Sampaense, Lusitânia, Oliveirense e Maia Basket têm 14 jogos realizados.

Equipa com Mais Vitórias

 

Equipa com Menos Vitórias

Dragon Force

18

 

12º

D. Leça

2

Equipa com Menos Derrotas   Equipa com Mais Derrotas

Dragon Force

Illiabum

1

 

10º

AngraBasket

18

Equipa com Mais Pontos Marcados   Equipa com Menos Pontos Marcados

Dragon Force

1544  

Terceira Basket

1114
Equipa com Menos Pontos Sofridos   Equipa com Mais Pontos Sofridos

Illiabum

1125

 

10º

AngraBasket

1590

Equipa com Melhor Diferença Pontos   Equipa com Pior Diferença de Pontos

Dragon Force

+399

 

12º

D. Leça

-342

Nota: AngraBasket tem 21 jogos realizados - Dragon Force, Eléctrico, Terceira Basket,

Esgueira, Sangalhos têm 19 jogos realizados -  Illiabum, Ginásio, Academia, Benfica "B", Guifões e

D. Leça têm 18 jogos realizados.

domingo, 23 de fevereiro de 2014

23 de fevereiro de 2014

16:30

Olivais

68-78

União Sportiva

18ªJornada

23 de fevereiro de 2014

16:30

SC Coimbrões

82-50

Marítimo

15ªJornada

16:30

SIMECQ

68-57

Guifões

17ªJornada

19:00

BKT Calvão

69-40

Esgueira

17ªJornada

23 de janeiro de 2014

18:15

Galitos Barreiro

72-88

Guimarães

16ªJornada

23 de fevereiro de 2014

17:30

Sangalhos

82-57

Esgueira

18ªJornada

18:00

Academia

74-72

Ginásio

18ªJornada

18:30

Benfica "B"

70-95

Illiabum

18ªJornada

1ªDivisão Masculina

23 de fevereiro de 2014 - Grupo Norte

18:30

CD Póvoa

61-58

Académico

13ªJornada

23 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

17:00

Vasco da Gama

86-83

Sanjoanense

17ªJornada

18:00

Salesianos

59-80

Galitos

17ªJornada

23 de fevererio de 2014 - Grupo Centro

17:00

CN Abrantes

-

SCC

13ªJornada

23 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul A

11:00

AEFCT

69-75

Basket Almada

20ªJornada

23 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul B

15:00

Ferragudo

-

CAB Grândola

13ªJornada

sábado, 22 de fevereiro de 2014

22 de fevereiro de 2014

17:00

Olivais

81-73

Algés

12ªJornada

16:30

LAC

63-45

GDEMAM

18ªJornada

17:30

CAB

78-71

GDESSA

18ªJornada

17:30

Vagos

63-58

Qta dos Lombos

18ªJornada

18:00

Torres Novas

52-98

Boa Viagem

18ªJornada

22 de fevereiro de 2014

16:00

Ovarense

59-66

SC Coimbrões

17ªJornada

16:30

Académico

85-35

Marítimo

17ªJornada

19:00

CAD-Coimbra

54-60

E.S.A.

17ªJornada

21:00

Juvemaia

47-68

Benfica

17ªJornada

22 de janeiro de 2014

15:30

CAB

82-68

BC Barcelos

16ªJornada

15:30

Benfica

86-75

Maia Basket

16ªJornada

18:00

Algés

76-79

Sampaense

16ªJornada

20:30

Lusitânia

77-68

Ovarense

16ªJornada

22 de fevereiro de 2014

16:00

Eléctrico

85-77

Guifões

18ªJornada

18:00

D. Leça

84-81

AngraBasket

18ªJornada

21:00

Dragon Force

84-62

Terceira Basket

18ªJornada

1ªDivisão Masculina

22 de fevereiro de 2014 - Grupo Norte

18:30

CB Viana

71-66

GDAS

13ªJornada

21:00

BCVR

64-53

FAC

13ªJornada

21:15

SC Braga

72-60

Guifões

13ªJornada

22 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

16:30

Gafanha

50-70

FC Gaia

17ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

78-63

ACA

17ªJornada

20:15

ACERT

-

GICA

17ªJornada

22 de fevererio de 2014 - Grupo Centro

18:30

Marinhense

84-71

UFB

13ªJornada

21:00

CAD-Coimbra

62-47

Lousanense

13ªJornada

21:30

Olivais

-

Unidos

13ªJornada

22 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

15:00

NBIST-UTL

-

Odivelas

20ªJornada

18:00

AC Moscavide

89-41

CBC

20ªJornada

18:15

NB Queluz

90-54

Malveira

20ªJornada

18:30

RM Basket Oeste

-

Atlético

20ªJornada

21:00

Belenenses

68-58

Física

20ªJornada

22 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul A

16:00

União Sportiva

55-72

Estoril BC

20ªJornada

20:30

Algés "B"

74-80

Montijo Basket

20ªJornada

21:00

Barreirense

104-44

Estoril Praia

20ªJornada

21:00

Basket Queluz

58-77

Seixal

20ªJornada

21:00

SIMECQ

-

Salesianos OSJ

20ªJornada

22 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul B

15:00

Gin. Olhanense

78-72

Salesianos Évora

13ªJornada

17:30

Imortal Basket

100-50

Beja BC

13ªJornada

18:30

Tubarões

59-62

ASC/BVRM

13ªJornada

quarta-feira, 19 de fevereiro de 2014

Sorteio Taça de Portugal...

 

Realizou-se ontem na Madeira o sorteio da Final 4 da Taça de Portugal feminina, que ditou os seguintes jogos na meia final da prova:

 

 

 

8 de março de 2014 - Final 4

15:00

CAB

-

União Sportiva

1/2 Final

17:00

Boa Viagem

-

Vagos

1/2 Final

Lesha no Torres Novas...

 

 

 

A canadiana Lesha Dunn (ex. Slovanka MB - República Checa), é o novo reforço do Torres Novas, substituindo a norte americana Sultra Harding que se lesionou. Lesha tem 1,93m, e atuou na University of Cincinnati Bearcats, antes de ingressar na Europa.

 

 

domingo, 16 de fevereiro de 2014

16 de fevereiro de 2014

10:30

Marítimo

adiado

Ovarense

16ªJornada

2ªDivisão Feminina

16 de fevereiro de 2014- Zona Sul A

15:00

Algés "B"

89-25

Alenquer

18ªJornada

16 de fevereiro de 2014

18:00

Ginásio

60-77

Benfica "B"

17ªJornada

1ªDivisão Masculina

16 de fevererio de 2014 - Grupo Centro

16:30

Unidos

-

CN Abrantes

12ªJornada

16 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

17:30

Academia "B"

-

Moscavide

19ªJornada

16 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul A

11:00

AEFCT

65-52

Basket Queluz

19ªJornada

16 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul B

15:00

Ferragudo

78-67

Salesianos Évora

7ªJornada

sábado, 15 de fevereiro de 2014

15 de fevereiro de 2014

16:00

CAB

adiado

Algés

16ªJornada

16:30

LAC

50-72

Qta dos Lombos

16ªJornada

17:00

Olivais

64-70

Boa Viagem

16ªJornada

17:30

Vagos

60-22

GDEMAM

16ªJornada

18:00

Torres Novas

47-110

União Sportiva

16ªJornada

15 de fevereiro de 2014

14:30

Benfica

59-63

BKT Calvão

16ªJornada

16:30

E.S.A.

42-76

Académico

16ªJornada

16:30

Esgueira

79-84

CAD Coimbra

16ªJornada

18:00

Guifões

50-54

Juvemaia

16ªJornada

21:00

SC Coimbrões

71-43

SIMECQ

16ªJornada

2ªDivisão Feminina

15 de fevereiro de 2014 - Zona Centro/Norte

17:00

AB Covilhã-UBI

-

Unidos

18ªJornada

17:00

Sangalhos

44-41

Gafanha

18ªJornada

18:00

UFB

48-35

SCC-FCDEF-UC

18ªJornada

18:30

Galitos

56-55

Iliabum

18ªJornada

15 de fevereiro de 2014- Zona Sul A

18:15

MBB

106-23

Amiense

18ªJornada

18:30

CN Abrantes

47-71

CFT-FMH-UL

18ªJornada

21:00

Física

56-63

NBIST-UTL

18ªJornada

15 de janeiro de 2014

15:00

Guimarães

79-69

Algés

15ªJornada

16:00

Sampaense

74-102

Benfica

15ªJornada

16:00

Ovarense

86-58

BC Barcelos

15ªJornada

20:30

Lusitânia

79-66

Galitos Barreiro

15ªJornada

21:00

Oliveirense

80-57

CAB

15ªJornada

15 de fevereiro de 2014

17:00

Academia

69-58

AngraBasket

17ªJornada

18:00

Illiabum

84-62

Eléctrico

17ªJornada

18:30

Dragon Force

73-59

Sangalhos

17ªJornada

21:30

Esgueira

76-74

D. Leça

17ªJornada

1ªDivisão Masculina

15 de fevereiro de 2014 - Grupo Norte

15:00

FAC

57-75

CB Viana

12ªJornada

17:00

GDAS

-

SC Braga

12ªJornada

21:00

Guifões "B"

-

Académico

12ªJornada

21:00

BCVR

67-74

CD Póvoa

12ªJornada

15 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

16:30

Galitos

63-38

ACA

16ªJornada

16:30

FC Gaia

-

ACERT

16ªJornada

16:30

Sanjoanense

92-33

Gafanha

16ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

75-71

Vasco da Gama

16ªJornada

21:00

GICA

-

Salesianos

16ªJornada

15 de fevererio de 2014 - Grupo Centro

16:00

UFB

71-62

Lousanense

12ªJornada

16:00

SCC

-

Marinhense

12ªJornada

21:30

Olivais

-

CAD-Coimbra

12ªJornada

15 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

17:00

CBC

33-67

RM Basket Oeste

19ªJornada

15 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul A

15:00

Montijo Basket

72-61

União Sportiva

19ªJornada

18:30

Estoril Basket

74-67

SIMECQ

19ªJornada

18:30

Seixal

65-64

Algés "B"

19ªJornada

20:30

Basket Almada

63-49

Estoril Praia

19ªJornada

15 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul B

15:00

CAB Grândola

57-64

CAB Grândola

12ªJornada

17:00

Salesianos Évora

76-44

CAB Grandôla

12ªJornada

sexta-feira, 14 de fevereiro de 2014

quinta-feira, 13 de fevereiro de 2014

Final 4 da Taça na Madeira...

A final 4 da Taça de Portugal em basquetebol feminino será realizada na Madeira. Este é o resultado de uma decisão tomada ontem pela Federação Portuguesa de Basquetebol (FPB) em relação a uma proposta de organização apresentada, em conjunto, pelo CAB e pela Associação de Basquetebol da Madeira (ABM). A sinergia de forças volta a colocar a Madeira na rota das grandes decisões do basquetebol nacional, trazendo, também, prestígio e projecção à modalidade e aos seus agentes.  A ‘Final Four’ da Taça de Portugal terá lugar nos dias 8 e 9 de Março e reunirá as equipas que, no último fim-de-semana, confirmaram o seu apuramento para a discussão do troféu: A.D. Vagos, Boa Viagem, C.U. Sportiva e CAB, que será o clube anfitrião. As meias finais serão no sábado, dia 8, enquanto a grande final será disputada no dia seguinte, domingo, dia 9. Todos os jogos serão disputados no pavilhão do CAB.

domingo, 09 de fevereiro de 2014

09 de fevereiro de 2014

17:00

CAB

73-64

Qta dos Lombos

1/4 Final

09 de fevereiro de 2014

15:00

CAD Coimbra

50-80

Benfica

15ªJornada

15:30

BKT Calvão

62-55

Guifões

15ªJornada

16:00

Ovarense

43-63

E.S.A.

15ªJornada

16:30

Académico

83-54

Esgueira

15ªJornada

2ªDivisão Feminina

09 de fevereiro de 2014 - Zona Norte

16:30

SC Braga

46-29

Guimarães

14ªJornada

17:00

CLIP

77-60

Maia Basket

14ªJornada

18:30

Valongo

31-53

CD Póvoa

14ªJornada

09 de fevereiro de 2014 - Zona Centro/Norte

18:00

SCC-FCDEF-UC

51-66

Sangalhos

17ªJornada

09 de fevereiro de 2014- Zona Sul A

15:00

Alenquer

35-65

CN Abrantes

17ªJornada

17:00

NBIST-UTL

38-58

Algés "B"

17ªJornada

09 de fevereiro de 2014- Zona Sul B

15:00

Ferragudo

48-51

CDCP

14ªJornada

16:30

CB Queluz

63-47

Tubarões

14ªJornada

17:30

Sporting

63-23

Gin. Olhanense

14ªJornada

18:30

Carnide

82-29

Palhavã

14ªJornada

09 de janeiro de 2014

15:30

CAB

59-67

Maia Basket

14ªJornada

17:30

Galitos Barreiro

66-60

Ovarense

14ªJornada

09 de fevereiro de 2014

17:30

Academia

71-57

Esgueira

16ªJornada

1ªDivisão Masculina

09 de fevereiro de 2014 - Grupo Norte

18:30

Académico

59-72

GDAS

11ªJornada

18:30

CD Póvoa

78-73

Guifões

11ªJornada

09 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

18:00

Salesianos

53-86

FC Gaia

15ªJornada

09 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

14:30

NBIST-UTL

89-62

Malveira

18ªJornada

09 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul A

16:00

União Sportiva

49-45

Montijo Basket

8ªJornada

09 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul B

17:00

Beja BC

82-71

Salesianos Évora

11ªJornada

sábado, 08 de fevereiro de 2014

08 de fevereiro de 2014

15:00

Algés

78-84

União Sportiva

1/4 Final

15:00

Olivais

53-68

Vagos

1/4 Final

17:30

GDESSA

58-61

Boa Viagem

1/4 Final

08 de fevereiro de 2014

17:00

SC Coimbrões

85-70

E.S.A.

3ªJornada

15:00

Marítimo

69-62

SIMECQ

14ªJornada

15:00

Guifões

56-61

CAD Coimbra

14ªJornada

18:00

Benfica

72-56

Académico

14ªJornada

21:00

Esgueira

48-67

Ovarense

14ªJornada

21:30

Juvemaia

51-46

BKT Calvão

14ªJornada

2ªDivisão Feminina

08 de fevereiro de 2014 - Zona Norte

17:00

CPN

71-42

Bolacesto

14ªJornada

08 de fevereiro de 2014 - Zona Centro/Norte

16:30

Unidos

63-65

UFB

17ªJornada

20:30

Lousanense

27-104

Galitos

17ªJornada

21:00

Illiabum

76-45

AB Covilhã-UBI

17ªJornada

08 de fevereiro de 2014- Zona Sul B

18:30

NBIST-UTL

38-52

CFT-FMH/UL

13ªJornada

18:30

Malveira

50-53

Física

17ªJornada

08 de janeiro de 2014

16:00

Benfica

70-61

Guimarães

14ªJornada

17:30

BC Barcelos

84-67

Oliveirense

14ªJornada

18:00

Algés

82-76

Lusitânia

14ªJornada

08 de fevereiro de 2014

16:00

Eléctrico

-

Ginásio

16ªJornada

17:30

Sangalhos

51-65

Terceira Basket

16ªJornada

18:00

Guifões

71-90

Illiabum

16ªJornada

18:00

D. Leça

54-104

Dragon Force

16ªJornada

20:30

Benfica "B"

92-76

AngraBasket

16ªJornada

1ªDivisão Masculina

08 de fevereiro de 2014 - Grupo Norte

18:30

CB Viana

96-82

BCVR

11ªJornada

21:15

SC Braga

67-47

FAC

11ªJornada

08 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

16:00

ACA

50-68

Vasco da Gama

15ªJornada

16:30

Gafanha

44-67

ACRV de Cambra

15ªJornada

17:00

Galitos

77-36

GICA

15ªJornada

20:15

ACERT

59-97

Sanjoanense

15ªJornada

08 de fevererio de 2014 - Grupo Centro

18:00

Lousanense

73-61

SCC

11ªJornada

18:30

Marinhense

56-55

Unidos

11ªJornada

21:00

CN Abrantes

75-80

Olivais

11ªJornada

21:00

CAD Coimbra

50-60

UFB

11ªJornada

08 de fevereiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

18:15

NB Queluz

75-60

CBC

18ªJornada

18:30

RM Oeste Basket

53-57

Academia "B"

18ªJornada

21:00

Belenenses

79-76

Atlético

18ªJornada

21:00

Odivelas

52-76

Física

18ªJornada

08 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul A

16:00

União Sportiva

71-69

Seixal

18ªJornada

20:30

Algés "B"

102-64

AEFCT

18ªJornada

21:00

Barreirense

60-62

Estoril BC

18ªJornada

21:00

SIMECQ

88-85

Montijo Basket

18ªJornada

21:00

Basket Queluz

55-75

Basket Almada

18ªJornada

21:30

Estoril Praia

47-72

Salesianos OSJ

18ªJornada

08 de fevereiro de 2014 - Grupo Sul B

17:30

Tubarões

70-51

CAB Grândola

11ªJornada

quinta-feira, 06 de fevereiro de 2014

Carlos Caetano regressa ao Galitos...

Carlos Caetano é o treinador escolhido pelo GALITOS Barreiro Tley para liderar a equipa principal de Basquetebol no que resta da época 2013-2014 na LPB. Trata-se do regresso a um clube que treinou entre 2008 e 2010 no campeonato da Proliga, onde obteve um 3º lugar. O seu percurso fica ainda marcado pela conquista da Liga Feminina pelo GD ESSA em 2007 e da 1ª Divisão pelo Montijo Banda Basket em 2012. De referir ainda que será coadjuvado pelo Prof. Pedro Marinho. O objetivo definido, pela Direcção do clube, é lutar pelo acesso da equipa aos Play-Offs, ou seja, ficar nos primeiros 8 classificados da competição. A equipa encontra-se já a trabalhar tendo em vista a próxima jornada em casa com a Ovarense.

domingo, 02 de fevereiro de 2014

Taça da Liga Feminina

02 de fevereiro de 2014

11:30

Olivais

49-62

Qta dos Lombos

Final

02 de fevereiro de 2014

15:30

BKT Calvão

49-32

SIMECQ

2ªJornada

16:00