ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

sábado, 25 de janeiro de 2014

25 de janeiro de 2014

17:00

Olivais

71-51

LAC

1/8 Final

17:30

Vagos

94-41

Torres Novas

1/8 Final

20:45

Qta dos Lombos

90-49

GDEMAM

1/8 Final

21:45

Benfica

69-89

Boa Viagem

1/8 Final

25 de janeiro de 2014

14:30

Esgueira

58-85

Marítimo

12ªJornada

15:00

Juvemaia

32-72

Académico

12ªJornada

18:00

Guifões

47-65

Ovarense

12ªJornada

2ªDivisão Feminina

25 de janeiro de 2014 - Zona Norte

17:00

CLIP

51-35

Bolacesto

12ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Zona Centro/Norte

16:30

Galitos-UA

108-36

AB Covilhã-UBI

15ªJornada

16:30

Unidos

41-73

Gafanha

15ªJornada

20:30

Lousanense

51-73

UFB

15ªJornada

21:00

Illiabum

51-50

Sangalhos

15ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Zona Sul A

18:30

Malveira

52-50

CN Abrantes

15ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Zona Sul B

18:30

Carnide

56-47

Tubarões

15ªJornada

25 de janeiro de 2014

16:00

Sampaense

64-86

CAB

13ªJornada

16:00

Ovarense

86-72

Oliveirense

13ªJornada

21:00

Lusitânia

66-73

Benfica

13ªJornada

21:00

Maia Basket

64-58

BC Barcelos

13ªJornada

25 de janeiro de 2014

16:00

Eléctrico

69-60

Esgueira

14ªJornada

17:30

Terceira Basket

63-42

D. Leça

14ªJornada

17:30

AngraBasket

96-73

Guifões

14ªJornada

18:00

Illiabum

94-63

Ginásio

14ªJornada

1ªDivisão Masculina

25 de janeiro de 2014 - Grupo Norte

16:00

FAC

65-71

Académico

10ªJornada

17:00

GDAS

75-71

Guifões "B"

10ªJornada

18:30

CB Viana

65-76

CD Póvoa

10ªJornada

21:00

BCVR

68-62

SC Braga

10ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

18:30

Galitos

63-68

Sanjoanense

13ªJornada

20:15

ACERT

30-60

Vasco da Gama

13ªJornada

21:00

GICA

44-67

FC Gaia

13ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Grupo Centro

16:00

SCC

63-60

UFB

10ªJornada

21:30

Olivais

82-72

Marinhense

10ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

14:15

Belenenses

108-41

Academia "B"

16ªJornada

15:00

NBIST-UTL

81-79

CBC

16ªJornada

18:15

NB Queluz

42-71

AC Moscavide

16ªJornada

21:00

Odivelas

48-81

Atlético

16ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Grupo Sul A

15:00

União Sportiva

74-57

Basket Queluz

16ªJornada

15:00

Barreirense

-

Seixal

16ªJornada

18:00

SIMECQ

83-77

AEFCT

16ªJornada

18:15

Algés "B"

54-50

Basket Almada

16ªJornada

18:30

Estoril Praia

60-76

Montijo Basket

16ªJornada

25 de janeiro de 2014 - Grupo Sul B

15:00

Grândola

65-78

Beja BC

10ªJornada

sexta-feira, 24 de janeiro de 2014

Newsletter Liga Feminina

Já está disponível para consulta, a newsletter da Liga Feminina referente à jornada n.13 (newsletter n.6) e à jornada n.14 (newsletter n.7). Este é um trabalho conjunto entre os autores da recolha e compilação de dados, Luís Veiga, Jaime Silva e o site basketotal que realizou a montagem. Pode consultar todas as newsletter´s referentes a esta temporada AQUI...

quinta-feira, 23 de janeiro de 2014

Na Liga Feminina, o Torres Novas contratou Brandie Hoskins e Sultra Harding, que substituem as norte americanas Kirsten Olowinski e India Hairston. Ambas as atletas já jogaram em Portugal, Brandie representou o Boa Viagem na temporada 2010/2011, já Sultra representou o Boa Viagem em 2005/2006 e o Algés na temporada 2009/2010.

Ainda na Liga Feminina, o GDESSA, contratou Lydia Bauer (University Green Bay), atleta que vem substituir Sthefany Thomas.

Lydia Bauer

domingo, 19 de janeiro de 2014

19 de janeiro de 2014

15:00

GDEMAM

41-71

CAB

15ªJornada

15:30

GDESSA

64-68

Boa Viagem

15ªJornada

17:30

Vagos

65-68

Olivais

15ªJornada

18:00

Algés

64-75

União Sportiva

15ªJornada

19 de janeiro de 2014

14:30

Benfica

93-52

Marítimo

11ªJornada

2ªDivisão Feminina

19 de janeiro de 2014 - Zona Norte

15:30

Bolacesto

57-71

CD Póvoa

11ªJornada

16:30

SC Braga

87-36

Valongo

11ªJornada

18:00

Guimarães

64-54

CLIP

11ªJornada

19 de janeiro de 2014 - Zona Centro/Norte

15:00

Sangalhos

68-42

Lousanense

14ªJornada

18:00

SCC-FCDEF-UC

62-64

Unidos

14ªJornada

18:00

UFB

57-78

Galitos

14ªJornada

19 de janeiro de 2014 - Zona Sul A

17:00

Amiense

50-57

NBIST-ULT

14ªJornada

19 de janeiro de 2014 - Zona Sul B

11:15

CDCP

71-43

Palhavã

14ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

62-22

Ferragudo

14ªJornada

17:00

Tubarões

23-91

Sporting

14ªJornada

19 de janeiro de 2014

19:30

Benfica

87-71

Galitos Barreiro

12ªJornada

19 de janeiro de 2014

17:30

Sangalhos

65-54

Benfica "B"

13ªJornada

1ªDivisão Masculina

19 de janeiro de 2014 - Grupo Norte

17:00

GDAS

69-74

CD Póvoa

9ªJornada

19 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

17:00

Vasco da Gama

72-58

Salesianos

12ªJornada

19 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

17:00

Atlético

62-56

Física

15ªJornada

18:00

Academia "B"

-

NBIST-UTL

15ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Grupo Sul A

15:30

Basket Almada

80-74

Montijo Basket

13ªJornada

sábado, 18 de janeiro de 2014

18 de janeiro de 2014

15:30

GDESSA

88-81

União Sportiva

14ªJornada

17:00

Qta dos Lombos

47-61

CAB

14ªJornada

17:30

Vagos

87-55

Torres Novas

14ªJornada

20:45

Algés

57-49

Boa Viagem

14ªJornada

18 de janeiro de 2014

15:30

BKT Calvão

47-44

Académico

11ªJornada

17:00

CAD-Coimbra

75-43

SIMECQ

11ªJornada

18:00

Guifões

51-66

SC Coimbrões

11ªJornada

21:30

Juvemaia

49-57

Ovarense

11ªJornada

16:30

E.S.A.

78-58

Esgueira

22ªJornada

2ªDivisão Feminina

18 de janeiro de 2014 - Zona Norte

18:00

Maia Basket

56-66

CPN

11ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Zona Centro/Norte

21:00

Gafanha

46-49

Illiabum

14ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Zona Sul A

18:15

MBB

-

Malveira

14ªJornada

18:30

CFT-FMH-UL

76-28

Alenquer

14ªJornada

20:30

CN Abrantes

62-47

Física

14ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Zona Sul B

21:00

Basket Queluz

49-34

Carnide

14ªJornada

18 de janeiro de 2014

15:30

CAB

80-76

Guimarães

12ªJornada

17:30

BC Barcelos

65-71

Sampaense

12ªJornada

18:00

Algés

63-53

Ovarense

12ªJornada

21:00

Oliveirense

81-65

Maia Basket

12ªJornada

18 de janeiro de 2014

18:00

D. Leça

69-77

Academia

13ªJornada

18:00

Ginásio

86-47

Terceira Basket

13ªJornada

21:00

Dragon Force

97-80

Eléctrico

13ªJornada

21:00

Esgueira

59-81

Guifões

13ªJornada

1ªDivisão Masculina

18 de janeiro de 2014 - Grupo Norte

21:00

Guifões "B"

76-63

FAC

9ªJornada

21:30

SC Braga

59-52

CB Viana

9ªJornada

21:30

Académico

67-76

BCVR

9ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

16:30

Gafanha

58-65

ACERT

12ªJornada

16:30

Sanjoannese

84-35

GICA

12ªJornada

16:30

FC Gaia

78-66

ACA

12ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

65-76

Galitos

12ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Grupo Centro

16:30

Lousanense

51-64

Olivais

9ªJornada

21:30

UFB

-

Unidos

9ªJornada

21:30

SCC

52-59

CAD Coimbra

9ªJornada

21:30

Marinhense

85-49

CN Abrantes

9ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

17:00

CBC

77-49

Odivelas

15ªJornada

18:00

AC Moscavide

47-75

Belenenses

15ªJornada

18:30

RM Basket Oeste

81-73

NB Queluz

15ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Grupo Sul A

15:00

Montijo Basket

66-43

Salesianos OSJ

15ªJornada

15:00

Algés "B"

82-53

União Sportiva

15ªJornada

18:00

Seixal

82-68

Estoril Praia

15ªJornada

18:15

Basket Almada

70-74

Estoril BC

15ªJornada

18:30

Basket Queluz

75-76

SIMECQ

15ªJornada

20:15

AEFCT

54-75

Barreirense

15ªJornada

18 de janeiro de 2014 - Grupo Sul B

16:30

Beja BC

63-58

Ferragudo

9ªJornada

17:00

Salesianos Évora

48-72

Imortal

9ªJornada

17:00

Tubarões

66-80

Gin. Olhanense

9ªJornada

21:00

ASC/BVRM

115-48

CAB Grândola

9ªJornada

sexta-feira, 1 7de janeiro de 2014

17 de janeiro de 2014

21:30

Lousada

80-42

Torres Novas

14ªJornada

domingo, 12 de janeiro de 2014

12 de janeiro de 2014

15:00

Boa Viagem

82-42

GDEMAM

13ªJornada

15:00

União Sportiva

53-65

Qta dos Lombos

13ªJornada

16:30

LAC

39-53

Olivais

14ªJornada

12 de janeiro de 2014

11:30

SIMECQ

62-79

Esgueira

10ªJornada

16:30

E.S.A.

45-54

Benfica

10ªJornada

2ªDivisão Feminina

12 de janeiro de 2014 - Zona Norte

17:30

Valongo

51-67

CPN

10ªJornada

18:30

CD Póvoa

56-21

Guimarães

10ªJornada

12 de janeiro de 2014 - Zona Sul A

15:00

Algés "B"

62-35

CN Abrantes

13ªJornada

12 de janeiro de 2014 - Zona Sul B

11:00

Palhavã

45-70

Tubarões

13ªJornada

17:30

Sporting

59-43

Basket Queluz

13ªJornada

12 de janeiro de 2014

15:30

CAB

69-81

Lusitânia

11ªJornada

16:00

Maia Basket

58-71

Ovarense

11ªJornada

19:00

Benfica

77-58

Algés

11ªJornada

12 de janeiro de 2014

20:45

Academia

57-62

Eléctrico

10ªJornada

1ªDivisão Masculina

12 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

17:30

ACA

67-65

ACERT

11ªJornada

18:00

Salesianos

54-58

Gafanha

11ªJornada

12 de janeiro de 2014 - Grupo Centro

17:00

CN Abrantes

85-56

Lousanense

8ªJornada

12 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

11:00

Belenenses

84-72

RM Basket Oeste

14ªJornada

15:00

Física

100-60

CBC

14ªJornada

15:00

NBIST-UTL

50-65

AC Moscavide

14ªJornada

18:30

Odivelas

53-54

Academia "B"

14ªJornada

12 de janeiro de 2014 - Grupo Sul A

14:30

Estoril BC

65-59

Montijo Basket

14ªJornada

15:00

Salesianos OSJ

70-65

Seixal

14ªJornada

17:00

União Sportiva

83-75

Basket Almada

14ªJornada

18:00

Barreirense

93-42

Basket Queluz

14ªJornada

18:30

Estoril Praia

55-60

AEFCT

14ªJornada

12 de janeiro de 2014 - Grupo Sul B

18:00

Ferragudo

60-67

ASC/BVRM

8ªJornada

sábado, 11 de janeiro de 2014

11 de janeiro de 2014

13:30

Boa Viagem

47-62

Qta dos Lombos

12ªJornada

15:00

União Sportiva

81-33

GDEMAM

12ªJornada

15:00

CAB

63-62

Vagos

13ªJornada

17:00

Olivais

56-59

GDESSA

13ªJornada

18:00

Torres Novas

14-106

Algés

13ªJornada

11 de janeiro de 2014

16:00

Ovarense

59-55

BTK Calvão

10ªJornada

16:30

Académico

84-43

CAD-Coimbra

10ªJornada

20:15

Marítimo

63-52

Guifões

10ªJornada

21:00

SC Coimbrões

68-57

Juvemaia

10ªJornada

2ªDivisão Feminina

11 de janeiro de 2014 - Zona Norte

16:30

Bolacesto

76-52

Maia Basket

10ªJornada

17:00

CLIP

50-68

SC Braga

10ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Zona Centro/Norte

17:00

AB Covilhã-UBI

37-67

UFB

13ªJornada

18:30

Galitos-UA

56-36

Sangalhos

13ªJornada

20:30

Lousanense

54-73

Gafanha

13ªJornada

21:00

Illiabum

43-38

SCC-FCDEF-UC

13ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Zona Sul A

18:30

Malveira

46-70

Amiense

13ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Zona Sul B

15:00

CDCP

48-55

Gin. Olhanense

13ªJornada

11 de janeiro de 2014

17:30

BC Barcelos

90-76

Guimarães

11ªJornada

21:00

Oliveirense

81-75

Sampaense

11ªJornada

11 de janeiro de 2014

14:30

Academia

75-59

Terceira Basket

12ªJornada

16:00

Eléctrico

89-87

Sangalhos

12ªJornada

18:00

Guifões

63-74

Dragon Force

12ªJornada

18:00

Illiabum

76-67

Esgueira

12ªJornada

18:00

Ginásio

99-93

AngraBasket

12ªJornada

18:30

Benfica "B"

79-54

D. Leça

12ªJornada

1ªDivisão Masculina

11 de janeiro de 2014 - Grupo Norte

16:00

FAC

59-61

GDAS

8ªJornada

18:30

CB Viana

77-70

Académico

8ªJornada

21:00

BCVR

72-62

Guifões "B"

8ªJornada

21:00

CD Póvoa

55-50

SC Braga

8ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

16:30

Galitos

82-74

Vasco da Gama

11ªJornada

21:00

GICA

46-66

ACRV de Cambra

11ªJornada

21:30

FC Gaia

59-76

Sanjoanense

11ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Grupo Centro

16:30

Unidos

51-73

SCC

8ªJornada

21:30

Olivais

55-50

UFB

8ªJornada

21:30

CAD-Coimbra

75-66

Marinhense

8ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

17:00

CBC

80-50

Malveira

13ªJornada

18:00

AC Moscavide

81-68

Odivelas

13ªJornada

18:15

NB Queluz

57-69

Belenenses

13ªJornada

18:30

RM Basket Oeste

81-44

NBIST-UTL

13ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Grupo Sul A

15:00

AEFCT

65-51

Salesianos OSJ

13ªJornada

17:00

União Sportiva

58-53

SIMECQ

13ªJornada

18:30

Seixal

64-77

Estoril BC

13ªJornada

21:00

Basket Queluz

42-55

Estoril Praia

13ªJornada

11 de janeiro de 2014 - Grupo Sul B

16:00

Imortal Basket

80-48

Tubarões

8ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

66-49

Beja BC

8ªJornada

18:00

CAB Grândola

59-67

Salesianos Évora

8ªJornada

11 de janeiro 2014 - 1/16 final

17:30

CAB

72-65

Lusitânia

1/16 Final

quinta-feira, 09 de janeiro de 2014

Realizou-se o sorteio da Taça da Liga Feminina, que ditou os seguintes embates nos 1/4 final (de referir que os vencedores do jogo 1 e 3, e dos jogo 2 e 4, jogam entre si as 1/2 finais):

31 de janeiro 2014

16:00

Quinta dos Lombos

-

CAB

1/4 Final

18:00

Vagos

-

LAC

1/4 Final

20:00

Boa Viagem

-

GDESSA

1/4 Final

22:00

União Sportiva

-

Olivais

1/4 Final

Na Liga Masculina, o Maia Basket chegou acordo com o treinador espanhol Vicente González Guerrero para a rescisão de contrato. Anunciando ainda que Manuel Romão será o novo treinador.

domingo, 05 de janeiro de 2014

05 de janeiro de 2014

14:30

SIMECQ

43-82

Académico

9ªJornada

15:30

BKT Calvão

55-43

SC Coimbrões

9ªJornada

2ªDivisão Feminina

05 de janeiro de 2014 - Zona Norte

16:30

SC Braga

50-44

CD Póvoa

9ªJornada

18:30

Valongo

49-41

Maia Basket

9ªJornada

05 de janeiro de 2014 - Zona Centro/Norte

17:00

Sangalhos

83-38

AB Covilhã-UBI

12ªJornada

18:00

SCC-FCDEF-UC

52-55

Lousanense

12ªJornada

05 de janeiro de 2014 - Zona Sul A

15:00

Algés "B"

86-59

Amiense

11ªJornada

15:00

Alenquer

39-42

NBIST-UTL

12ªJornada

05 de janeiro de 2014 - Zona Sul B

15:00

Ferragudo

18-84

Sporting

12ªJornada

17:00

Tubarões

57-42

CDCP

12ªJornada

05 de janeiro de 2014

17:30

Galitos Barreiro

68-75

CAB

10ªJornada

05 de janeiro de 2014

16:00

Eléctrico

89-66

D. Leça

11ªJornada

18:30

Benfica"B"

69-77

Academia

11ªJornada

1ªDivisão Masculina

05 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Norte

17:00

Vasco da Gama

92-64

GICA

10ªJornada

05 de janeiro de 2014 - Grupo Centro/Sul

15:00

NBIST-UTL

63-73

NB Queluz

12ªJornada

05 de janeiro de 2014 - Grupo Sul A

15:00

Salesianos OSJ

69-48

Basket Queluz