ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

quarta-feira, 25 de junho de 2014

Fase apuramento Eurobasket 2015

25 de junho de 2014

20:30

Portugal

65-60

a.p

Estónia

6ªjornada

domingo, 22 de junho de 2014

Fase apuramento Eurobasket 2015

22 de junho de 2014

20:30

Itália

65-52

Portugal

5ªjornada

Ponte de Lima, 22 de junho de 2014

09:00

SC Coimbrões

39-34

GDESSA

5ªJornada

10:30

Gafanha

48-41

CAB

5ªJornada

12:00

Benfica

39-25

Boa Viagem

5ªJornada

SC COIMBRÕES

CAMPEÃO NACIONAL 2013/14

 

SUB-14

Femininos

Pts J V D Pontos Dif ptos
SC Coimbrões 9 5 4 1 249 163 +76
GDESSA 9 5 4 1 211 131 +80
Gafanha 8 5 3 2 201 209 -8
Benfica 8 5 3 2 198 175 +23
Boa Viagem 6 5 1 4 147 238 -91
CAB 5 5 0 5 166 281 -115

Fundão, 22 de junho de 2014

09:00

CAB

30-63

Barreirense

5ªJornada

10:30

AngraBasket

20-80

Dragon Force

5ªJornada

12:00

Vasco da Gama

41-47

Basket Queluz

5ªJornada

CB QUELUZ

CAMPEÃO NACIONAL 2013/14

 

SUB-14

Masculinos

Pts J V D Pontos Dif ptos
Basket Queluz 10 5 5 0 290 195 +95
Barreirense 9 5 4 1 297 188 +109
Dragon Force 8 5 3 2 264 201 +63
Vasco da Gama 7 5 2 3 271 220 +51
CAB Madeira 6 5 1 4 231 308 -87
AngraBasket 5 5 0 5 141 372 -231

sábado, 21 de junho de 2014

Ponte de Lima, 21 de junho de 2014

09:00

Boa Viagem

23-48

GDESSA

3ªJornada

10:30

Benfica

49-34

CAB

3ªJornada

12:00

Gafanha

41-54

SC Coimbrões

3ªJornada

4ªJornada

15:30

GDESSA

50-41

Benfica

4ªJornada

17:00

CAB

31-60

SC Coimbrões

4ªJornada

18:30

Boa Viagem

28-41

Gafanha

4ªJornada

 

SUB-14

Femininos

Pts J V D Pontos Dif ptos
GDESSA 8 4 4 0 177 92 +85
SC Coimbrões 7 4 3 1 210 129 +71
Gafanha 6 4 2 2 153 168 -15
Benfica 6 4 2 2 159 150 +9
Boa Viagem 5 4 1 3 122 199 -77
CAB 4 4 0 4 125 233 -108

Fundão, 21 de junho de 2014

09:00

Dragon Force

33-49

Barreirense

3ªJornada

10:30

AngraBasket

21-73

Basket Queluz

3ªJornada

12:00

Vasco da Gama

63-47

CAB

3ªJornada

4ªJornada

15:30

Barreirense

80-16

AngraBasket

4ªJornada

17:00

Basket Queluz

70-41

CAB

4ªJornada

18:30

Dragon Force

42-35

Vasco da Gama

4ªJornada

 

SUB-14

Masculinos

Pts J V D Pontos Dif ptos
Basket Queluz 8 4 4 0 243 154 +89
Barreirense 7 4 3 1 234 158 +76
Dragon Force 6 4 2 2 184 181 +3
Vasco da Gama 6 4 2 2 230 173 +57
CAB Madeira 5 4 1 3 201 255 -54
AngraBasket 4 4 0 4 121 292 -171

sexta-feira, 20 de junho de 2014

Ponte de Lima, 20 de junho de 2014

09:00

GDESSA

71-14

CAB

1ªJornada

10:30

Boa Viagem

18-64

SC Coimbrões

1ªJornada

12:00

Benfica

30-34

Gafanha

1ªJornada

2ªJornada

15:30

CAB

46-53

Boa Viagem

2ªJornada

17:00

Gafanha

37-56

GDESSA

2ªJornada

18:30

SC Coimbrões

32-39

Benfica

2ªJornada

Fundão, 20 de junho de 2014

09:00

Barreirense

46-53

Basket Queluz

1ªJornada

10:30

Dragon Force

63-50

CAB

1ªJornada

12:00

AngraBasket

25-76

Vasco da Gama

1ªJornada

2ªJornada

15:30

Basket Queluz

47-46

Dragon Force

2ªJornada

17:00

Vasco da Gama

56-59

Barreirense

2ªJornada

18:30

CAB

63-59

AngraBasket

2ªJornada

Rachel Story reforça Torres Novas

 

A norte americana Rachel Story, é o novo reforço da equipa feminina do Torres Novas. Rachel joga na posição de base,  vem da Universidade de  Illinois Chicago, e na última temporada obteve médias de 18,1 pontos, 3,7 ressaltos e  1,4 roubos de bola por jogo.

 

Renovações no Benfica

 

O Campeão Nacional Benficaa após renovar com os atletas Diogo Carreira, Jobey Thomas, Frederick Gentry e Cláudio Fonseca, acaba de renovar com Carlos Ferreirnho e Artur Castela

Carlos Ferreirinho

Artur Castela

quarta-feira, 18 de junho de 2014

Fase apuramento Eurobasket 2015

18 de junho de 2014

21:00

Portugal

55-62

Letónia

4ªjornada

domingo, 15 de junho de 2014

Fase apuramento Eurobasket 2015

15 de junho de 2014

18:00

Estónia

67-60

Portugal

3ªjornada

quarta-feira, 11 de junho de 2014

Fase apuramento Eurobasket 2015

11 de junho de 2014

21:00

Portugal

54-52

Itália

2ªjornada

domingo, 08 de junho de 2014

Fase apuramento Eurobasket 2015

08 de junho de 2014

18:30

Letónia

71-61

Portugal

1ªjornada

Ermesinde, 08 de junho de 2014

09:30

CPN

49-57

CD Póvoa

3ªJornada

11:30

NDA Pombal

47-42

Carnide

3ªJornada

São João da Madeira, 08 de junho de 2014

15:00

Benfica

48-64

NB Queluz

3ªJornada

17:00

Sanjoanense

64-59

Guifões

3ªJornada

sábado, 07 de junho de 2014

Ermesinde, 07 de junho de 2014

15:00

NDA Pombal

80-71

CD Póvoa

2ªJornada

17:00

Carnide

43-38

CPN

2ªJornada

São João da Madeira, 07 de junho de 2014

15:00

Sanjoanense

47-54

NB Queluz

2ªJornada

17:00

Guifões

64-66

Benfica

2ªJornada

sexta-feira, 06 de junho de 2014

Estatísticas SUB-16 Feminnas

 

Pode consultar as estatíscas da fase final nacional de sub-16 femininas na nossa página do FACEBOOK. Destaque nesta 1ª jornada para Beatriz Jordão com 64 pontos de valorização, onde se sobressaem os 33 ressaltos!!!!

Ermesinde, 06 de junho de 2014

20:00

CPN

54-55

NDA Pombal

1ªJornada

22:00

Carnide

60-51

CD Póvoa

1ªJornada

São João da Madeira, 06 de junho de 2014

20:00

Sanjoanense

57-52

Benfica

1ªJornada

22:00

NB Queluz

73-80

Guifões

1ªJornada

quarta-feira, 04 de junho de 2014

Renovações no Benfica

 

O Campeão Nacional Benfica, renovou contrato com os seguintes atletas: Diogo Carreira, Jobey Thomas, Frederick Gentry e Cláudio Fonseca.

Diogo Carreira

Jobey Thomas

Frederick Gentry

Cláudio Fonseca

domingo, 01 de junho de 2014

 

Almada, 01 de junho de 2014

09:30

CPN

68-50

Académico

3ªJornada

11:30

Algés

58-51

GDESSA

3ªJornada

Lisboa, 01 de junho de 2014

09:30

Estoril BC

69-74

Ginásio

3ªJornada

11:30

Dragon Force

81-84

Benfica

3ªJornada

1ªDivisão Masculina

01 de junho de 2014 - Zona Norte A

16:30

CD Póvoa

62-61

Galitos

14ªJornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais