ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

sábado, 31 de maio de 2014

Almada, 31 de maio de 2014

11:00

Algés

79-40

Académico

2ªJornada

13:00

GDESSA

64-50

CPN

2ªJornada

Chamusca, 31 de maio de 2014

17:30

Atlético

96-92

Vasco da Gama

Final

Lisboa, 31 de maio de 2014

11:00

Dragon Force

72-63

Ginásio

2ªJornada

13:00

Benfica

94-66

Estoril BC

2ªJornada

1ªDivisão Masculina

31 de maio de 2014 - Zona Norte A

16:00

Horários Funchal

55-62

CAD Coimbra

3ªJornada

sexta-feira, 30 de maio de 2014

Almada, 30 de maio de 2014

20:15

CPN

39-65

Algés

1ªJornada

22:15

GDESSA

52-41

Académico

1ªJornada

Lisboa, 30 de maio de 2014

19:00

Dragon Force

67-57

Estoril BC

1ªJornada

21:00

Benfica

84-75

Ginásio

1ªJornada

quarta-feira, 28 de maio de 2014

Paços de Brandão, 28 de maio de 2014 - Zona Norte

21:30

Sanjoanense

64-66

Vasco da Gama

1/2 Final

domingo, 25 de maio de 2014

Paços de Brandão, 25 de maio de 2014

09:30

Algés

56-67

Benfica

3ªJornada

11:30

Dragon Force

74-65

Vasco da Gama

3ªJornada

Barreiro, 25 de maio de 2014

11:00

GDESSA

74-66

NCR Valongo

Final

Queluz, 25 de maio de 2014

10:15

Illiabum

61-73

Guifões

Final

Coimbra, 25 de maio de 2014

11:00

Ginásio

82-68

Maia Basket

Final

1ªDivisão Masculina

25 de maio de 2014 - Zona Norte A

16:00

Horários Funchal

67-68

Galitos

9ªJornada

sábado, 24 de maio de 2014

Benfica Campeão Nacional da 1ªDivisão Feminina

 

O Benfica, depois de na temporada passada ter-se sagrado Campeão Nacional da 2ªDivisão, este ano volta de novo a sagra-se Campeão Nacional, desta feita da 1ªDivisão Feminina, sucedendo ao União Sportiva. As lisboetas venceram na Final o Académico por 73-55. O Académico acompanha o Benfica na subida à Liga Feminina. O BASKETOTAL.COM felicita as atletas, treinadores e restante staff pela conquista do título.

Vila Pouca de Aguiar, 24 de maio de 2014

17:15

Benfica

73-55

Académico

Final

Grândola, 24 de maio de 2014 - Zona Sul

18:00

Imortal Basket

70-76

Atlético

1/2 Final

Paços de Brandão, 24 de maio de 2014

15:30

Dragon Force

88-49

Benfica

2ªJornada

17:30

Vasco da Gama

66-65

Algés

2ªJornada

Barreiro, 24 de maio de 2014

16:00

União Sportiva

44-79

GDESSA

1/2 Final

18:00

CAB

58-67

NCR Valongo

1/2 Final

Queluz, 24 de maio de 2014

14:30

Illiabum

84-77

a.2p.

NB Queluz

1/2 Final

16:30

União Sportiva

41-71

Guifões

1/2 Final

Coimbra, 24 de maio de 2014

16:00

Ginásio

80-39

União Sportiva

1/2 Final

18:00

Estoril Basket

83-88

Maia Basket

1/2 Final

1ªDivisão Masculina

24 de maio de 2014 - Zona Norte A

16:00

Horários Funchal

74-61

CD Póvoa

13ªJornada

16:30

CAD Coimbra

-

CB Viana

13ªJornada

sexta-feira, 23 de maio de 2014

Benfica Campeão Nacional Liga Masculina

O Benfica sagrou-se  Campeão Nacional da Liga Masculina após vencer o Guimarães, no terceiros jogo do play-off por 72-88. O BASKETOTAL.COM felicita os atletas, treinadores e restante staff por esta conquista.

23 de maio de 2014

20:30

Guimarães

72-88

(0-3)

Benfica

Final

Paços de Brandão, 23 de maio de 2014

20:00

Dragon Force

68-65

Algés

1ªJornada

22:00

Benfica

66-73

Vasco da Gama

1ªJornada

terça-feira, 20 de maio de 2014

Norberto campeão em Angola

 

O Libolo, que é orientado pelo técnico português Norberto Alves, é o novo campeão de Angola, após vencer no passado fim de semana o 1º de Agosto por 78-77. O BASKETOTAL.COM felicita o técnico Norberto Alves por esta conquista.

FPB sem representante na FIBA Europe

 

Portugal perdeu o único representante que tinha no Board da FIBA Europa. Manuel Fernandes, atual diretor-técnico nacional, deixou de integrar aquele órgão da FIBA Europa, depois da eleição dos novos 23 membros, que decorreu em Munique (Alemanha). Para além do dirigente federativo português, Manuel Fernandes, também o luso-descendente, John Gonçalves, representante da Federação de Gibraltar não foi eleito. Na mesma assembleia geral da FIBA Europa foi eleito o novo presidente para o quadriénio de 2014/2018. A escolha dos representantes das federações presentes na assembleia, recaiu no turco Turgay Demirel. Recorde-se que Manuel Fernandes é apontado como um dos possíveis candidatos à presidência da Federação Portuguesa de Basquetebol na próxima eleição que terá lugar, provavelmente, no mês de setembro e que assinalará a saída do atual líder federativo, Mário Saldanha.

in Record 20-05-2014

segunda-feira, 19 de maio de 2014

Académico regressa à Liga Feminina

 

A equipa feminina do Académico, garantiu ontem o regresso à Liga Feminina, ao vencer no terceiro jogo do play-off a Escola da Amadora por 69-58, fechando desta forma a eliminatória com 2-1. O BASKETOTAL.COM felicita as atletas, treinadores e restante staff pela subida à Liga Feminina.

domingo, 18 de maio de 2014

Benfica sobe à Liga Feminina

 

A equipa feminina do Benfica, garantiu ontem a subida à Liga Feminina, ao vencer no segundo jogo do play-off o BKT Calvão por 68-44, fechando desta forma a eliminatória com 2-0. O BASKETOTAL.COM felicita as atletas, treinadores e restante staff pela subida à Liga Feminina.

18 de maio de 2014

16:30

Académico

68-57

(2-1)

E.S.A.

1/2 Final

18 de maio de 2014

14:30

Benfica

90-74

(2-0)

Guimarães

Final

1ªDivisão Masculina

18 de maio de 2014 - Zona Norte A

15:30

Horários Funchal

65-62

Sanjoanense

7ªJornada

15:00

CB Viana

67-59

Galitos

12ªJornada

sábado, 17 de maio de 2014

17 de maio de 2014

21:00

Académico

79-57

(1-1)

E.S.A.

1/2 Final

21:30

Benfica

68-44

(2-0)

BKT Calvão

1/2 Final

17 de maio de 2014

15:30

Benfica

88-64

(1-0)

Guimarães

Final

1ªDivisão Masculina

17 de maio de 2014 - Zona Norte A

21:00

CD Póva

76-83

Sanjoanense

12ªJornada

16:00

SCC

-

CAD Coimbra

14ªJornada

quarta-feira, 14 de maio de 2014

14 de maio de 2014

21:00

Guimarães

84-75

(3-2)

Lusitânia

1/2 Final

domingo, 11 de maio de 2014

11 de maio de 2014

16:00

Sampaense

69-100

(1-3)

Benfica

1/2 Final

17:00

Lusitânia

85-78

(2-2)

Guimarães

1/2 Final

1ªDivisão Masculina

11 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte A

16:00

Horários Funchal

62-55

SCC

5ªJornada

11 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte B

16:30

Vasco de Gama

83-59

ACRV de Cambra

10ªJornada

11 de maio de 2014 - II Fase - ZonaSul B

18:15

Atlético

92-81

Física

10ªJornada

sábado, 10 de maio de 2014

Quinta dos Lombos Campeão Liga Feminina

Quinta dos Lombos sagrou-se  Campeão Nacional da Liga feminina após vencer o CAB, no segundo jogo do play-off por 62-61. O BASKETOTAL.COM felicita as atletas, treinadores e restante staff por esta conquista.

10 de maio de 2014

17:00

Qta dos Lombos

62-61

(2-0)

CAB

Final

10 de maio de 2014

16:30

E.S.A.

56-52

(1-0)

Académico

1/2 Final

17:00

BKT Calvão

64-83

(0-1)

Benfica

1/2 Final

10 de maio de 2014

16:00

Sampaense

90-88

a.p.

(1-2)

Benfica

1/2 Final

17:00

Lusitânia

81-87

(1-2)

Guimarães

1/2 Final

1ªDivisão Masculina

10 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte A

16:00

Horários Funchal

55-64

CB Viana

11ªJornada

16:30

Sanjoanense

76-33

SCC

11ªJornada

17:00

Galitos

67-54

CAD Coimbra

11ªJornada

10 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte B

17:00

GDAS

23-37

Olivais

10ªJornada

18:30

SC Braga

68-53

Marinhense

10ªJornada

10 de maio de 2014 - II Fase - Zona Sul A

16:00

Belenenses

52-63

Imortal basket

10ªJornada

18:00

Barreirense

58-70

AC Moscavide

10ªJornada

20:30

Algés "B"

78-52

Ferragudo

10ªJornada

10 de maio de 2014 - II Fase - ZonaSul B

16:30

Estoril BC

76-60

Gin. Olhanense

10ªJornada

17:00

ASC/BVRM

81-85

Seixal

10ªJornada

sexta-feira, 09 de maio de 2014

DRAGON FORCE CAMPEÃO DA PROLIGA

O Dragon Force sagrou-se  Campeão Nacional Proliga, após vencer o Illiabum, no segundo jogo do play-off por 73-72. O BASKETOTAL.COM felicita os atletas, treinadores e restante staff por esta conquista.

09 de maio de 2014

21:00

Dragon Force

73-72

(2-0)

Illiabum

Final

quarta-feira, 07 de maio de 2014

Acreditar sempre....

Este vídeo prova que nunca se deve desistir, mesmo quando a diferença é 4 pontos a 1 segundo do fim....

 

segunda-feira, 05 de maio de 2014

MONTIJO CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

O Montijo sagrou-se ontem Campeão Nacional da 2ªDivisão Feminina de Basquetebol, após vencer o Galitos, no jogo que decidia o título. A equipa do Montijo sucede ao Benfica na lista de vencedores da prova, regressando desta forma à 1ªDivisão, na qual também já foi Campeão Nacional. O BASKETOTAL.COM felicita as atletas, treinadores e restante staff por esta conquista.

domingo, 04 de maio de 2014

04 de maio de 2014

15:00

Sporting

57-62

SC Braga

3ª jornada

17:00

MBB

63-45

Galitos

3ª jornada

04 de maio de 2014

14:30

Benfica

124-57

(2-0)

Sampaense

1/2 Final

16:00

Guimarães

67-85

(1-1)

Lusitânia

1/2 Final

1ªDivisão Masculina

04 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte A

16:00

SCC

72-73

CD Póvoa

9ªJornada

18:30

CB Viana

65-95

Sanjoanense

9ªJornada

04 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte B

17:00

Marinhense

82-102

Vasco da Gama

9ªJornada

04 de maio de 2014 - II Fase - Zona Sul A

15:00

Ferragudo

50-89

Barreirense

9ªJornada

04 de maio de 2014 - II Fase - ZonaSul B

17:00

Física

101-54

ASC/BVRM

9ªJornada

sábado, 03 de maio de 2014

03 de maio de 2014

17:00

CAB

57-66

(0-1)

Qta dos Lombos

Final

03 de maio de 2014

14:30

E.S.A.

64-58

(2-0)

SC Coimbrões

1/4 Final

16:45

Académico

90-39

(2-0)

Marítimo

1/4 Final

18:30

Ovarense

33-51

(0-2)

BKT Calvão

1/4 Final

18:30

Benfica

88-31

(2-0)

Juvemaia

1/4 Final

03 de maio de 2014

15:00

MBB

68-54

SC Braga

2ª jornada

17:00

Galitos

57-55

Sporting

2ª jornada

03 de maio de 2014

16:00

Benfica

91-62

(1-0)

Sampaense

1/2 Final

18:00

Guimarães

91-76

(1-0)

Lusitânia

1/2 Final

03 de maio de 2014

18:00

Illiabum

66-69

(0-1)

Dragon Force

Final

1ªDivisão Masculina

03 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte A

14:30

CAD Coimbra

66-61

Horários Funchal

9ªJornada

03 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte B

15:30

ACRV de Cambra

57-38

GDAS

9ªJornada

21:30

Olivais

76-66

SC Braga

9ªJornada

03 de maio de 2014 - II Fase - Zona Sul A

18:00

AC Moscavide

62-78

Belenenses

9ªJornada

18:30

Imortal Basket

78-80

Algés "B"

9ªJornada

03 de maio de 2014 - II Fase - ZonaSul B

17:00

Gin. Olhanense

57-77

Atlético

9ªJornada

17:00

Seixal

70-79

Estoril BC

9ªJornada

sexta-feira, 02 de maio de 2014

02 de maio de 2014

20:15

MBB

56-53

Sporting

1ª jornada

22:15

SC Braga

50-52

Galitos

1ª jornada

quinta-feira, 01 de maio de 2014

1ªDivisão Masculina

01 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte A

16:30

Sanjoanense

91-71

CAD Coimbra

8ªJornada

21:00

CD Póvoa

68-62

CB Viana

8ªJornada

01 de maio de 2014 - II Fase - Zona Norte B

15:30

SC Braga

65-59

GDAS

8ªJornada

17:00

Marinhense

69-78

ACRV de Cambra

8ªJornada

21:00

Vasco da Gama

88-56

Olivais

8ªJornada

01 de maio de 2014 - II Fase - Zona Sul A

17:30

Imortal Basket

105-54

Ferragudo

8ªJornada

21:00

Belenenses

64-56

Barreirense

8ªJornada

21:00

Algés "B"

71-56

AC Moscavide

8ªJornada

01 de maio de 2014 - II Fase - ZonaSul B

17:00

ASC/BVRM

69-87

Estoril BC

3ªJornada

17:00

Atlético

73-51

Seixal

8ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

54-75

Física

8ªJornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais