ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

domingo, 30 de março de 2014

2ªDivisão Feminina

30 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

18:30

CD Póvoa

51-36

Sangalhos

2ªJornada

30 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

14:30

Carnide

51-62

Algés "B"

5ªJornada

17:30

Sporting

71-58

CFT-FMH-UL

5ªJornada

30 de março de 2014

17:30

Galitos Barreiro

74-69

BC Barcelos

19ªJornada

1ªDivisão Masculina

30 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte A

16:00

CAD-Coimbra

45-64

Sanjoanense

2ªJornada

16:00

SCC

73-57

Horários Funchal

12ªJornada

30 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte B

18:45

Marinhense

82-89

Olivais

2ªJornada

30 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul A

15:00

Ferragudo

43-84

Belenenses

2ªJornada

sábado, 29 de março de 2014

29 de março de 2014

15:00

União Sportiva

73-59

Boa Viagem

22ªJornada

16:00

GDEMAM

33-86

Qta dos Lombos

22ªJornada

16:00

GDESSA

67-50

Algés

22ªJornada

16:00

Torres Novas

53-70

Olivais

22ªJornada

16:00

Vagos

57-73

LAC

22ªJornada

29 de março de 2014

16:00

Ovarense

49-53

CAD Coimbra

20ªJornada

16:00

Marítimo

77-47

Juvemaia

20ªJornada

16:30

E.S.A.

48-43

Guifões

20ªJornada

16:30

Académico

67-43

SIMECQ

20ªJornada

21:00

SC Coimbrões

55-63

BKT Calvão

20ªJornada

21:00

Esgueira

74-94

Benfica

20ªJornada

2ªDivisão Feminina

29 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

15:00

SC Braga

58-38

Gafanha

5ªJornada

29 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

16:00

MBB

68-41

CB Queluz

5ªJornada

29 de março de 2014

16:00

Sampaense

69-79

Ovarense

19ªJornada

18:00

Guimarães

91-93

Maia Basket

19ªJornada

20:30

Lusitânia

80-71

Oliveirense

19ªJornada

29 de março de 2014

16:00

Terceira Basket

76-39

AngraBasket

22ªJornada

17:00

Esgueira

73-72

Ginásio

22ªJornada

17:00

Dragon Force

70-58

Illiabum

22ªJornada

17:00

Sangalhos

91-80

Guifões

22ªJornada

17:00

D. Leça

66-80

Eléctrico

22ªJornada

17:00

Academia

70-66

Benfica "B"

22ªJornada

1ªDivisão Masculina

29 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte A

17:00

Galitos

71-49

Horários Funchal

2ªJornada

21:15

CB Viana

76-81

CD Póvoa

2ªJornada

29 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte B

16:00

ACRV de Cambra

75-69

SC Braga

2ªJornada

21:00

Vasco da Gama

95-70

GDAS

2ªJornada

29 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul A

15:30

Imortal Basket

72-55

AC Moscavide

2ªJornada

17:30

Algés "B"

71-54

Barreirense

2ªJornada

29 de março de 2014 - II Fase - ZonaSul B

15:00

Física

77-62

Estoril BC

2ªJornada

18:30

GIn. Olhanense

56-69

Seixal

2ªJornada

21:00

Atlético

93-50

ASC/BVRM

2ªJornada

quinta-feira, 27 de março de 2014

2ªDivisão Feminina

27 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

21:30

Galitos

66-59

CPN

5ªJornada

quarta-feira, 26 de março de 2014

BASKETOTAL.COM ERROU NAS CONTAS DA LIGA FEMININA

Errámos no artigo "AS CONTAS DA LIGA FEMININA A UMA JORNADA DO FIM" e emparelhamento do play-off, o erro é que o 4º e 5º será sempre entre o União Sportiva e o Boa Viagem, que jogam entre si na última jornada, e o Vagos nunca poderá ficar em 4º. O restante está correto. Pedimos desculpa a quem nos lê, mas esse erro deveu-se a nossa folha de excel que não estava correta.


PLAY-OFF (possibilidades de emparelhamento)


1º (Quinta dos Lombos/Vagos) - 8º Algés
2º (Vagos/CAB/Quinta dos Lombos) - 7º Olivais
3º (CAB/Vagos) - 6º GDESSA
4º (União Sportiva/Boa Viagem) - 5º (União Sportiva/Boa Viagem)

segunda-feira, 24 de março de 2014

As contas da Liga Feminina a uma jornada do fim

 

A uma jornada do fim, a Liga Feminina já tem definido o 9º (Lousada), 8º (Algés), 7º (Olivais) e 6º (GDESSA) classificados. Na luta pelo 1º lugar, a Quinta dos Lombos necessita de vencer GDEMAM na última jornada para vencer a fase regular. Em caso de derrota da Quinta dos Lombos, se o Vagos vencer o Lousada vencerá a fase regular, caso o Vagos não vença, a Quinta dos Lombos vencerá a fase regular. Na luta pelo 2º lugar, estão o CAB e o Vagos, em caso de vitória do Vagos (e vitória da Quinta dos Lombos), garante o 2º lugar ficando o CAB em 3º lugar. Em caso de derrota do Vagos, o CAB sobe ao 2º lugar, caindo o Vagos para 4º, sendo que o 3º classificado será o vencedor do União Sportiva-Boa Viagem, e em 5º ficará o derrotado deste jogo.
Na luta pela descida, GDEMAM e Torres Novas estão empatados, com vantagem para equipa do Torres Novas no confronto direto, para não descer GDEMAM terá de vencer a Quinta dos Lombos e o Torres Novas perder com o Olivais. O Torres Novas para se manter, terá de fazer o mesmo resultado que GDEMAM.


PLAY-OFF (possibilidades de emparelhamento)


1º (Quinta dos Lombos/Vagos) - 8º Algés
2º (Vagos/CAB/Quinta dos Lombos) - 7º Olivais
3º (CAB/União Sportiva/Boa Viagem) - 6º GDESSA
4º (Vagos/União Sportiva/Boa Viagem) - 5º (União Sportiva/Boa Viagem)

domingo, 23 de março de 2014

23 de março de 2014

14:30

União Sportiva

86-66

LAC

16ªJornada

15:00

GDEMAM

39-73

Algés

16ªJornada

16:00

Boa Viagem

60-67

Vagos

16ªJornada

17:00

Qta dos Lombos

47-43

GDESSA

16ªJornada

18:00

Torres Novas

56-76

CAB

16ªJornada

23 de março de 2014

14:30

SIMECQ

48-85

Benfica

19ªJornada

15:30

BKT Calvão

57-31

Marítimo

19ªJornada

2ªDivisão Feminina

23 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

16:30

CD Póvoa

60-66

Galitos

4ªJornada

23 de março de 2014

16:30

CAB

84-91

Benfica

19ªJornada

16:00

Maia Basket

60-71

Lusitânia

19ªJornada

1ªDivisão Masculina

23 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte A

16:00

SCC

68-70

CB Viana

1ªJornada

18:30

CD Póvoa

78-63

CAD-Coimbra

1ªJornada

sábado, 22 de março de 2014

22 de março de 2014

15:00

União Sportiva

85-62

Vagos

21ªJornada

15:00

GDEMAM

42-77

GDESSA

21ªJornada

16:00

Boa Viagem

55-49

LAC

21ªJornada

17:00

Qta dos Lombos

61-47

Algés

21ªJornada

17:00

Olivais

48-71

CAB

21ªJornada

22 de março de 2014

15:00

Juvemaia

57-59

E.S.A.

19ªJornada

15:00

Guifões

52-50

Esgueira

19ªJornada

15:00

CAD-Coimbra

55-63

SC Coimbrões

19ªJornada

16:30

Académico

74-46

Ovarense

19ªJornada

2ªDivisão Feminina

22 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

15:00

CPN

78-47

Gafanha

1ªJornada

15:00

Sangalhos

37-52

SC Braga

4ªJornada

22 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

18:30

CB Queluz

51-54

CFT-FMH-UL

3ªJornada

20:15

Algés "B"

51-57

Sporting

3ªJornada

22 de março de 2014

16:00

Sampaense

94-80

Guimarães

19ªJornada

17:30

BC Barcelos

59-72

Algés

19ªJornada

21:00

Oliveirense

78-84

Galitos Barreiro

19ªJornada

22 de março de 2014

12:00

Benfica "B"

49-55

Terceira Basket

21ªJornada

16:00

Eléctrico

82-60

Academia

21ªJornada

18:00

Ginásio

53-59

Dragon Force

21ªJornada

18:00

Guifões

69-59

D. Leça

21ªJornada

18:00

Illiabum

91-62

Sangalhos

21ªJornada

1ªDivisão Masculina

22 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte A

18:30

Sanjoanense

100-89

Galitos

1ªJornada

22 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte B

20:15

GDAS

79-58

Marinhense

1ªJornada

21:15

SC Braga

52-66

Vasco da Gama

1ªJornada

21:30

Olivais

65-58

ACRV de Cambra

1ªJornada

22 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul A

18:00

AC Moscavide

102-50

Ferragudo

1ªJornada

18:00

Barreirense

58-73

Imortal

1ªJornada

21:00

Belenenses

74-61

Algés "B"

1ªJornada

22 de março de 2014 - II Fase - ZonaSul B

17:00

ASC/BVRM

69-50

Gin. Olhanense

1ªJornada

17:00

Seixal

65-93

Física

1ªJornada

21:00

Estoril BC

52-70

Atlético

1ªJornada

sexta-feira, 21 de março de 2014

2ªDivisão Feminina

21 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

21:30

Carnide

43-80

MBB

4ªJornada

quarta-feira, 19 de março de 2014

domingo, 16 de março de 2014

Benfica volta a vencer a Taça de Portugal...

Após 18 anos da sua última vitória na prova, o Benfica volta a vencer a Taça de Portugal, vencendo na final o Galitos do Barreiro por 74-52 (33-33 intervalo).

16 de março de 2014

16:00

CAB

78-63

Algés

17ªJornada

2ªDivisão Feminina

16 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

18:00

CPN

56-38

Sangalhos

6ªJornada

16 de março de 2014 - Final 8

16:00

Benfica

74-52

Galitos Barreiro

Final

16 de março de 2014

21:00

Guifões

61-57

Benfica "B"

19ªJornada

sábado, 15 de março de 2014

15 de março de 2014

16:30

LAC

57-63

GDESSA

9ªJornada

15:00

GDEMAM

40-56

Olivais

20ªJornada

16:30

Algés

81-85

Vagos

20ªJornada

18:30

Qta dos Lombos

95-57

Torres Novas

20ªJornada

15 de março de 2014

18:30

Juvemaia

74-55

Esgueira

7ªJornada

14:30

Benfica

102-57

Guifões

18ªJornada

16:00

Marítimo

82-62

CAD-Coimbra

18ªJornada

16:00

Ovarense

47-35

SIMECQ

18ªJornada

16:30

E.S.A.

58-54

a.p.

BKT Calvão

18ªJornada

21:00

SC Coimbrões

60-69

Académico

18ªJornada

15 de março de 2014 - Final 8

15:00

Guimarães

73-87

Benfica

1/2 Final

17:00

Galitos Barreiro

77-75

a.p.

Dragon Force

1/2 Final

2ªDivisão Feminina

15 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

16:30

SC Braga

58-52

Galitos

3ªJornada

21:00

CD Póvoa

43-33

Gafanha

3ªJornada

15 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

16:00

MBB

63-58

Sporting

3ªJornada

18:30

Algés

52-42

CB Queluz

3ªJornada

1ªDivisão Masculina

15 de março de 2014 - Grupo Norte

21:30

FAC

49-73

CD Póvoa

14ªJornada

sexta-feira, 14 de março de 2014

14 de março 2014 - Final 8

19:00

Galitos Barreiro

57-55

Algés

1/4 Final

21:00

Illiabum

58-66

Dragon Force

1/4 Final

quinta-feira, 13 de março de 2014

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINA

13 de março 2014 - Final 8

19:00

Guimarães

86-78

a.p.

CAB

1/4 Final

21:00

BC Barcelos

61-64

Benfica

1/4 Final

quarta-feira, 12 de março de 2014

domingo, 09 de março de 2014

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

09 de março de 2014 - Final 4

15:00

CAB

73-66

Vagos

Final

2ªDivisão Feminina

09 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

17:00

CPN

57-64

Galitos

2ªJornada

15:00

Sangalhos

38-54

CD Póvoa

5ªJornada

09 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

17:00

Algés "B"

62-56

Carnide

2ªJornada

09 de março de 2014

18:00

Oliveirense

70-67

Algés

7ªJornada

17:30

Galitos Barreiro

60-71

Maia Basket

18ªJornada

09 de março de 2014

15:30

Academia

73-70

Guifões

20ªJornada

17:30

Sangalhos

74-80

Ginásio

20ªJornada

1ªDivisão Masculina

09 de março de 2014 - Grupo Sul B

17:00

ASC/BVRM

90-55

Beja BC

12ªJornada

sábado, 08 de março de 2014

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

8 de março de 2014 - Final 4

15:00

CAB

89-75

União Sportiva

1/2 Final

17:00

Boa Viagem

62-67

Vagos

1/2 Final

08 de março de 2014

15:00

Guifões

56-62

E.S.A.

9ªJornada

2ªDivisão Feminina

08 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

21:00

Gafanha

48-64

SC Braga

2ªJornada

08 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

18:00

CFT-FMH-UL

44-67

Sporting

2ªJornada

21:00

Basket Queluz

38-84

MBB

2ªJornada

08 de março de 2014

18:00

Guimarães

84-71

Ovarense

18ªJornada

19:00

Benfica

79-59

BC Barcelos

18ªJornada

20:30

Lusitânia

78-77

Sampaense

18ªJornada

08 de março de 2014

18:00

D. Leça

55-88

Illiabum

20ªJornada

21:00

Benfica "B"

68-62

Eléctrico

20ªJornada

21:30

Esgueira

52-67

Terceira Basket

20ªJornada

1ªDivisão Masculina

08 de março de 2014 - Grupo Norte

17:00

GDAS

77-55

BCVR

14ªJornada

17:00

Académico

59-67

SC Braga

14ªJornada

08 de março de 2014 - Grupo Centro/Norte

17:00

Sanjoanense

74-53

ACRV de Cambra

18ªJornada

17:00

FC Gaia

67-79

Vasco da Gama

18ªJornada

17:00

GICA

46-49

Gafanha

18ªJornada

17:00

Galitos

100-51

ACERT

18ªJornada

17:00

ACA

65-54

Salesianos

18ªJornada

08 de março de 2014 - Grupo Centro

17:00

SCC

57-69

Olivais

14ªJornada

17:00

Unidos

55-66

CAD Coimbra

14ªJornada

17:00

UFB

90-82

CN Abrantes

14ªJornada

17:00

Lousanense

63-88

Marinhense

14ªJornada

08 de março de 2014 - Grupo Centro/Sul

15:00

Academia "B"

66-85

Atlético

22ªJornada

17:00

AC Moscavide

103-50

Malveira

22ªJornada

17:00

NB Queluz

80-46

Odivelas

22ªJornada

17:00

RM Basket Oeste

60-94

Física

22ªJornada

21:00

Belenenses

77-64

NBIST-UTL

22ªJornada

08 de março de 2014 - Grupo Sul A

16:00

União Sportiva

76-41

Estoril Praia

22ªJornada

17:00

Algés "B"

73-42

Salesianos OSJ

22ªJornada

17:00

SIMECQ

63-66

Barreirense

22ªJornada

17:00

Basket Queluz

4494-

Estoril BC

22ªJornada

17:00

AEFCT

71-76

Montijo Basket

22ªJornada

17:00

Basket Almada

58-61

Sexial

22ªJornada

08 de março de 2014 - Grupo Sul B

17:00

Beja BC

53-64

Tubarões

14ªJornada

17:00

Salesianos Évora

71-67

Ferragudo

14ªJornada

17:00

ASC/BVRM

93-74

Gin. Olhanense

14ªJornada

18:00

CAB Grândola

47-123

Imortal Basket

14ªJornada

sexta-feira, 07 de março de 2014

07 de março de 2014

21:30

Benfica

94-58

SC Coimbrões

12ªJornada

domingo, 02 de março de 2014

02 de março de 2014

15:30

GDESSA

71-77

Vagos

19ªJornada

17:45

União Sportiva

66-80

CAB

20ªJornada

02 de março de 2014

16:30

E.S.A.

55-53

Juvemaia

8ªJornada

2ªDivisão Feminina

02 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

16:30

SC Braga

63-47

Sangalhos

1ªJornada

02 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

17:30

Sporting

67-44

Algés "B"

1ªJornada

02 de março de 2014

16:00

Guimarães

95-93

Lusitânia

17ªJornada

16:00

Maia Basket

62-71

Algés

17ªJornada

1ªDivisão Masculina

02 de março de 2014 - Grupo Sul A

14:30

Estoril BC

78-63

Algés "B"

21ªJornada

15:00

Salesianos OSJ

63-55

União Sportiva

21ªJornada

sábado, 01 de março de 2014

01 de março de 2014

15:00

GDEMAM

63-58

Torres Novas

19ªJornada

18:00

Algés

83-63

LAC

19ªJornada

18:45

Qta dos Lombos

49-40

Olivais

19ªJornada

20:30

Boa Viagem

64-81

CAB

19ªJornada

01 de março de 2014

18:30

Esgueira

60-67

E.S.A.

11ªJornada

21:30

SIMECQ

67-75

Juvemaia

15ªJornada

2ªDivisão Feminina

01 de março de 2014 - II Fase - Zona Norte

18:00

Galitos

57-39

CD Póvoa

1ªJornada

21:00

Gafanha

50-72

CPN

4ªJornada

01 de março de 2014 - II Fase - Zona Sul

15:00

MBB

77-29

Carnide

1ªJornada

01 de março de 2014

16:00

Sampaense

93-71

Galitos Barreiro

17ªJornada

16:00

Ovarense

71-68

CAB Madeira

17ªJornada

21:00

Oliveirense

74-85

Benfica

17ªJornada

01 de março de 2014

18:00

Illiabum

103-64

Academia

19ªJornada

18:00

Ginásio

70-62

D. Leça

19ªJornada

21:00

Esgueira

57-50

Dragon Force

19ªJornada

1ªDivisão Masculina

01 de março de 2014 - Grupo Centro/Sul

21:15

Belenenses

80-52

Odivelas

10ªJornada

16:30

Malveira

53-62

RM Basket Oeste

21ªJornada

21:30

Atlético

67-56

AC Moscavide

21ªJornada

01 de março de 2014 - Grupo Sul A

16:00

Montijo Basket

76-59

Basket Queluz

21ªJornada

17:30

Seixal

92-85

AEFCT

21ªJornada

21:00

Barreirense

74-59

Basket Almada

21ªJornada

21:30

Estoril Praia

56-77

SIMECQ

21ªJornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais