ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

domingo, 30 de novembro de 2014

30 de novembro de 2014

14:30

Benfica

62-50

Académico

8ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

30 de novembro de 2014
13:00

Marítimo

73-74

a.p.

SC Coimbrões

6ªJornada

16:30

ADESCU Vagos

45-60

Montijo

6ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

30 de novembro de 2014 - Zona Sul
16:30

Carnide

78-50

Gin. Olhanense

7ªJornada

18:00

NBIS-UL

67-32

União Forte

7ªJornada

30 de novembro de 2014 - Zona Norte A
18:00

CLIP

71-46

Valongo

4ªJornada

18:30

CPN

74-44

CTMVP Aguiar

4ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

30 de novembro de 2014  - Zona Sul A
11:00

AC Moscavide

65-59

União Sportiva

6ªJornada

14:15

Belenenses

84-72

AngraBasket

6ªJornada

16:30

NBIST-UL

73-88

NB Queluz

6ªJornada

30 de novembro de 2014 - Zona Sul B
15:00

Juventude

78-34

CAB Grândola

8ªJornada

17:00

Tubarões

63-97

ASC/BVRM

8ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

69-56

GDRA Resende

8ªJornada

17:00

Beja BC

42-96

Imortal

8ªJornada

17:00

Salesianos  Évora

62-75

Farense

8ªJornada

30 de novembro de 2014 - Zona Centro

17:00

Illiabum"B"

84-64

Académica

6ªJornada

30 de novembro de 2014 - Zona Centro/Norte

18:00

Dragon Force "B"

73-78

Sanjoanense

5ªJornada

30 de novembro de 2014 - Zona Norte

18:30

Maia Basket "B"

86-75

GDB Leça

5ªJornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

30 de novembro de 2014 - 1/16 Final

15:00

Illiabum

91-72

Vasco da Gama

1/16 Final

15:30

Galitos do Barreiro

78-85

Oliveirense

1/16 Final

16:00

Eléctrico

50-83

BC Barcelos

1/16 Final

16:30

Académico

52-86

Dragon Force

1/16 Final

17:00

Atlético

72-63

Esgueira

1/16 Final

17:00

CD Póvoa

76-70

Ginásio

1/16 Final

18:30

Galitos

72-65

Academia

1/16 Final

sábado, 29 de novembro de 2014

29 de novembro de 2014

15:15

GDESSA

69-66

Boa Viagem

8ªJornada

16:30

Vagos

82-90

a.p.

Qta dos Lombos

8ªJornada

17:30

CAB

98-54

Lousada AC

8ªJornada

18:15

Torres Novas

47-67

União Sportiva

8ªJornada

21:00

Olivais

72-59

Algés

8ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

29 de novembro de 2014
16:30

Galitos

72-69

E.S.A.

6ªJornada

18:30

Esgueira

42-56

Ovarense

6ªJornada

18:30

SIMECQ

41-46

Guifões

6ªJornada

18:30

Juvemaia

47-45

Sporting

6ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

29 de novembro de 2014 - Zona Sul
15:00

GDEMAM

82-42

CN Abrantes

7ªJornada

16:30

Basket Almada

70-50

AC Moscavide

7ªJornada

21:30

Física

52-53

Alenquer

7ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Norte A
21:00

GDB Leça

34-66

CD Póvoa

4ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Norte B
17:00

Sangalhos

49-51

Illiabum

4ªJornada

20:30

Lousanense

60-52

Gafanha

4ªJornada

 Campeonato LPB

29 de novembro de 2014
15:00

Guimarães

78-59

Illiabum

6ªJornada

15:30 CAB

Cancelado

devido às

condições

 atmosféricas

no

 Aeroporto

da Madeira

que não

permitiu a

aterragem

do Algés

Algés

6ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

82-70

Sampaense

6ªJornada

20:30

Lusitânia

53-86

Benfica

6ªJornada

21:00

BC Barcelos

68-69

Ovarense

6ªJornada

21:30

Maia Basket

59-76

Oliveirense

6ªJornada

 Campeonato Proliga

29 de novembro de 2014
16:00 Eléctrico 81-70 Vasco da Gama

6ªJornada

18:00 Guifões 52-44 Sangalhos

6ªJornada

18:00 Ginásio 63-67 Benfica "B"

6ªJornada

21:00 Esgueira 70-71 Academia

6ªJornada

21:00 Atlético 51-76 Dragon Force

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

29 de novembro de 2014  - Zona Sul A
18:30

Basket Almada

54-50

Salesianos OSJ

6ªJornada

20:30

GDEMAM

64-101

AEFCT

6ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Sul B
15:00

CAB Grândola

60-55

Ferragudo

7ªJornada

15:00

ASC/BVRM

93-75

Juventude

7ªJornada

15:00

GD Lagoa

61-43

Beja BC

7ªJornada

17:00

GDRA Resende

79-59

Salesianos Évora

7ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Centro/Sul
16:30

SIMECQ

57-66

Algés "B"

5ªJornada

17:30

Seixal

97-46

Estoril Praia

5ªJornada

20:30

Odivelas

60-54

Física

5ªJornada

20:30

Estoril Basket

62-67

Barreirense

5ªJornada

21:30

Pimpões

77-42

Academia "B"

5ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Centro

16:00

Conimbricense

60-45

Lousanense

6ªJornada

17:30

Marinhense

43-54

CAD Coimbra

6ªJornada

21:30

Galitos

119-34

Os Povoenses

6ªJornada

21:30

Gafanha

64-67

Olivais

6ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Centro/Norte

17:30

Salesianos

56-69

Académico

5ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

68-50

Alfenense

5ªJornada

21:00

FC Gaia

99-64

Fides

5ªJornada

29 de novembro de 2014 - Zona Norte

20:45

SC Braga

65-60

CD Póvoa

5ªJornada

21:00

BCVR

68-59

CB Viana

5ªJornada

21:00

CBP2012/CBP

50-56

FAC

5ªJornada

sexta-feira, 28 de novembro de 2014

Realizou-se à pouco o sorteio da Taça de Portugal referente aos 1/8 de final, que ditou os seguintes jogos:

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

13 de dezembro de 2014 - 1/8 Final

00:00

SIMECQ

-

Qta dos Lombos

1/8 Final

00:00

SC Coimbrões

-

CAB

1/8 Final

00:00

Ovarense

-

União Sportiva

1/8 Final

00:00

Sporting

-

Vagos

1/8 Final

00:00

Lousada

-

Olivais

1/8 Final

00:00

Torres Novas

-

GDESSA

1/8 Final

00:00

Algés

-

Boa Viagem

1/8 Final

00:00

Benfica

-

Académico

1/8 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

28 de novembro de 2014 - Zona Sul B
21:30

Imortal

99-61

Gin. Olhanense

7ªJornada

21:45

Farense

72-43

Tubarões

7ªJornada

quinta-feira, 27 de novembro de 2014

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

27 de novembro de 2014 - Zona Sul B
21:00

Ferragudo

55-68

GD Lagoa

8ªJornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

27 de novembro de 2014 - 1/16 Final

21:30

Salesianos OSJ

-

NBIST-UL

1/16 Final

quarta-feira, 26 de novembro de 2014

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

26 de novembro de 2014 - 3ªEliminatória

21:00

Montijo

59-63

SIMECQ

3ªElim.

21:30

SC Braga

36-56

SC Coimbrões

3ªElim.

21:30

Juvemaia

40-45

Ovarense

3ªElim.

21:45

E.S.A.

59-71

Sporting

3ªElim.

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

26 de novembro de 2014 - 1/16 Final

21:00

Guimarães

107-43

Guifões

1/16 Final

segunda-feira, 24 de novembro de 2014

Pode consultar as atletas que se destacaram na jornada 7 da Liga Feminina, estando também disponível todas as informações sobre esta jornada (newsletter completo em pdf): AQUI.

Segundo o site eurobasket.com, Tommie Eddie (ex. Olimpia Montevideo - Uruguai) é o novo reforço do CAB Madeira, tendo feito a sua estreia no fim de semana passado em Ílhavo. É assim o regresso de Tommie a Portugal, depois de já ter representado o Guimarães e a Académica.

A equipa feminina do Benfica estreou no jogo contra o Lousada AC o reforço Maria João Andrade ex. Olivais.

Pode nos seguir também no Facebook.

A MVP global da Jornada 7  da Liga Feminina é a norte americana Jade Barber (CDT Novas PRINTCENTER), que obteve a valorização de 39. No jogo contra o Boa Viagem apesar da sua equipa ter sido derrota, Barber fez um duplo duplo, ao marcar 26 pontos e capturar 16 ressaltos (7 ofensivos), tendo sofrido 5 faltas, em 39 minutos de utilização.

A MVP portuguesa é a internacional portuguesa Inês Pinto (AD Vagos). Inês contribuiu para a 5ª vitória da sua equipa na prova, com  9 pontos (2/5 de 2 pontos, 1/1 de 3 pontos e 2/2 de lance livres), capturou 12 ressaltos e efetuou 6 assistências,  em 27 minutos que esteve em campo.

A MVP jovem (nascidas desde 1995), é a internacional portuguesa sub-20 Inês Veiga (Olivais/UrgiCentro-SAN). Apesar de a sua equipa ter sido derrotada pelas atuais campeãs nacionais, Inês teve um bom desempenho  ao marcar 14 pontos (4/6 de 2 pontos, 1/1 de 3 pontos e 3/4 de lance livres), capturou 7 ressaltos e sofreu 3 faltas, em 28 minutos de utilização.

O cinco ideal global da jornada ficou constituído por:

Jade Barber

Julie Forster

Ashley Bruner

Myneshia McKenzie

Brandie Hoskins

 

O cinco ideal português da jornada é: 

Inês Pinto

Joana Ferreira

Sara Djassi

Tamara Milovac

Márcia Costa

Nota: As atletas Tamara Milovac, Márcia Costa e Célia Simões, obtiveram a mesma valorização. Tendo sido utilizado 
para critério de desempate o tempo de utilização. As atletas que tiveram menos  tempo em jogo foram as atletas 
Tamara Milovac e Márcia Costa.

As melhores marcadoras desta jornada foram Tanisha McTiller (Lousada AC)  e Brandie Hoskins (AD Vagos) (na foto), com 27 pontos cada uma. Se para Brandie é a primeira distinção na lista de melhores marcadoras da jornada, já Tanisha, é a segunda vez que é distinguida como melhor marcadora da jornada.

As melhores ressaltadoras da jornada foram Myneshia McKenzie (Boa Viagem) e Jade Barber (CDT Novas PRINTCENTER) (na foto), com 16 ressaltos ganhos. Ambas as atletas são pela segunda vez as melhores ressaltadoras da jornada.

As rainha das assistências nesta jornada são: a benfiquista Sofia Ramalho (4ª distinção), Carolina Bernardeco (GDESSA) (na foto), 3ª distinção, e Inês Pinto (AD Vagos), que se estreia nesta distinção. Ambas atletas realizaram 6 assistências.

Nesta jornada a atleta que mais roubos de bola efetuou foi Catarina Neves (GDESSA), com 7 roubos.

A jogadora que mais faltas provocou nesta jornada volta a ser Tanisha McTiller (Lousada AC), que sofreu 10 faltas.

Estatísticas: Luís Veiga

Fotos: fpb.pt - cab-madeira.com - Luís Azevedo - fanbase.com - rostos.pt

Montagem e publicação: http://www.basketotal.com

domingo, 23 de novembro de 2014

23 de novembro de 2014

13:30

Benfica

86-74

Lousada

7ªJornada

18:30

Olivais

68-80

Qta dos Lombos

7ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

23 de novembro de 2014
16:00

Ovarense

39-69

Marítimo

9ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

23 de novembro de 2014 - Zona Norte B
18:00

Ulmeirense

58-45

Académica

11ªJornada

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

23 de novembro de 2014 - 2ªEliminatória

17:30

Sporting

64-55

ADESCU Vagos

2ªElim.

 Campeonato LPB

23 de novembro de 2014
17:00

Benfica

80-58

Guimarães

5ªJornada

 Campeonato Proliga

23 de novembro de 2014
15:30 Academia 80-75 Ginásio

5ªJornada

16:30 Vasco da Gama 88-83 Esgueira

5ªJornada

17:30 Sangalhos 64-66 Eléctrico

5ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

23 de novembro de 2014  - Zona Sul A
15:00

União Sportiva

61-49

AC Moscavide

15ªJornada

16:30

AngraBasket

67-61

a.p.

Salesianos OSJ

9ªJornada

23 de novembro de 2014 - Zona Sul B
15:00

ASC/BVRM

92-33

CAB Grândola

6ªJornada

17:00

Tubarões

63-90

GDRA Resende

6ªJornada

23 de novembro de 2014 - Zona Centro/Sul
18:30

Estoril Praia

55-96

Estoril Basket

4ªJornada

sábado, 22 de novembro de 2014

22 de novembro de 2014

14:30

GDESSA

62-63

União Sportiva

7ªJornada

16:00

CAB

102-49

Académico

7ªJornada

16:30

Vagos

81-44

Algés

7ªJornada

20:15

Torres Novas

54-75

Boa Viagem

7ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

22 de novembro de 2014
16:30

E.S.A.

71-64

ADESCU Vagos

5ªJornada

16:30

SIMECQ

42-58

Ovarense

16ªJornada

16:30

SC Coimbrões

74-66

Galitos

5ªJornada

18:00

Montijo

64-49

Esgueira

5ªJornada

21:00

Guifões

51-64

Juvemaia

5ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

22 de novembro de 2014 - Zona Sul
15:00

União Forte

48-66

GDEMAM

6ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

46-35

Física

6ªJornada

18:00

AC Moscavide

57-48

NBIST-UL

6ªJornada

21:00

Alenquer

37-61

Basket Almada

6ªJornada

 Campeonato LPB

22 de novembro de 2014
16:00

Illiabum

84-85

CAB

5ªJornada

16:00 Ovarense 81-50 Maia Basket

5ªJornada

16:30

Algés

74-83

BC Barcelos

5ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

70-92

Lusitânia

5ªJornada

21:00

Oliveirense

90-89

a.p.

Sampaense

5ªJornada

 Campeonato Proliga

22 de novembro de 2014
13:00 Benfica "B" 65-66 Terceira Basket

5ªJornada

15:00 Dragon Force 98-39 Guifões

5ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

22 de novembro de 2014  - Zona Sul A
15:00

União Sportiva

76-40

Salesianos OSJ

5ªJornada

17:30

AngraBasket

60-45

AC Moscavide

5ªJornada

18:15

NB Queluz

66-58

Basket Almada

5ªJornada

20:15

Belenenses

89-44

AEFCT

5ªJornada

20:30

GDEMAM

49-88

NBIST-UL

5ªJornada

22 de novembro de 2014 - Zona Sul B
17:00

Salesianos Évora

36-89

Imortal

6ªJornada

17:00

Beja BC

58-51

Ferragudo

6ªJornada

17:00

Juventude

48-61

Farense

6ªJornada

22 de novembro de 2014 - Zona Centro/Sul
17:30

Algés "B"

84-46

Academia "B"

4ªJornada

18:45

Seixal

54-56

Pimpões

4ªJornada

21:30

Barreirense

69-43

Odivelas

4ªJornada

22 de novembro de 2014 - Zona Centro

18:30

Olivais

60-74

Galitos

5ªJornada

18:30

Marinhense

75-66

Conimbricense

5ªJornada

20:15

Os Povoenses

61-95

Illiabum "B"

5ªJornada

21:30

Académica

90-70

CAD Coimbra

5ªJornada

21:30

Lousanense

65-75

Gafanha

5ªJornada

22 de novembro de 2014 - Zona Centro/Norte

16:30

Sanjoanense

85-58

ACRV de Cambra

4ªJornada

18:30

Académico

60-81

Dragon Force "B"

4ªJornada

20:30

Fides

50-69

Salesianos

4ªJornada

21:30

Alfenense

63-90

FC Gaia

4ªJornada

22 de novembro de 2014 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

54-56

SC Braga

4ªJornada

18:00

CB Viana

77-47

Maia Basket "B"

4ªJornada

21:00

CD Póvoa

100-49

CBP2012/CBP

4ªJornada

21:00

BCVR

58-77

FAC

11ªJornada

sexta-feira, 21 de novembro de 2014

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

23 de novembro de 2014 - Zona Sul B
21:30

Gin. Olhanense

100-56

GD Lagoa

6ªJornada

23 de novembro de 2014 - Zona Centro/Sul
21:30

Física

61-70

a.p.

SIMECQ

4ªJornada

quinta-feira, 20 de novembro de 2014

 EUROCUP WOMEN

 20 de novembro de 2014

19:30

 

Carolo Basket

74-68

Qta dos Lombos

 3ªJornada

 

quarta-feira, 19 de novembro de 2014

Pode consultar as atletas que se destacaram na jornada 6 da Liga Feminina, estando também disponível todas as informações sobre esta jornada (newsletter completo em pdf): AQUI.

De referir que a estatística do jogo Académico-União Sportiva, só foi contabilizada da equipa do União Sportiva, uma vez que o Académico até ao dia de ontem não tinha enviado a sua estatística. Isto em virtude do referido jogo ter sido realizado num pavilhão diferente do inicialmente previsto, não foi realizada a estatística, por conseguinte foi pedido aos clubes que fizessem chegar a estatística à pessoa responsável pelo seu carregamento no site da federação.

Pode nos seguir também no Facebook.

A MVP global da Jornada 6 da Liga Feminina é a norte americana Shaqwedia Wallace (União Sportiva), que obteve a valorização de 39. No jogo contra o Académico, Wallace fez um duplo duplo, ao marcar 32 pontos e capturar 11 ressaltos (5 ofensivos), tendo sofrido 7 faltas, em 30 minutos de utilização. Contribuindo desta forma para o regresso às vitórias da equipa açoriana.

A MVP portuguesa e MVP jovem (nascidas desde 1995), esta última distinção pela segunda vez esta temporada, é a internacional portuguesa sub-18 Carolina Gonçalves (Algés/UAL). Carolina contribuiu para a terceira vitória da sua equipa na prova, com um excelente desempenho ao marcar 29 pontos (10/19 de 2 pontos, 1/2 de 3 pontos e 6/8 de lances livres), capturou 6 ressaltos, efetuou 4 assistências, dois roubos de bola, provocou 7 faltas e obteve a valorização de 26,5 em 36 minutos de utilização.

O cinco ideal global da jornada ficou constituído por:

Shaqwedia Wallace

Catrina Green

Ashley Bruner

Tanisha McTiller

Stephanie Sension

 

O cinco ideal português da jornada é: 

Carolina Gonçalves

Maria Kostourkova

Dora Duarte

Josephine Filipe

Joana Bernardeco

A melhor marcadora desta jornada foi Tanisha McTiller (Lousada) com 33 pontos.

A melhor ressaltadora da jornada foi Ashley Bruner (CAB Madeira) com 19 ressaltos (10 ofensivos) ganhos (segunda distinção).

A rainha das assistências nesta jornada voltou a ser Sofia Ramalho  com 6 assistências (terceira distinção).

Nesta jornada a atleta que mais roubos de bola efetuou foi uma vez mais uma atleta do Boa Viagem, mais concretamente Symone Roberts, cada uma com  9 roubos.

As jogadoras que mais faltas provocaram nesta jornada foram: Symone Roberts (Boa Viagem), Sofia Ramalho (Benfica), Tanish McTiller (Lousada), Shaqwedia Wallace (União Sportiva) (na foto) e Carolina Gonçalves (Algés/UAL),  que sofreram 7 faltas, cada uma.

Estatísticas: Luís Veiga

Fotos: fpb.pt - cab-madeira.com - Luís Azevedo - fanbase.com

Montagem e publicação: http://www.basketotal.com

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

19 de novembro de 2014 - 2ªEliminatória

20:45

SC Braga

63-27

Guimarães

2ªElim.

terça-feira, 18 de novembro de 2014

Estamos a aguardar a estatística do jogo Académico - União Sportiva, para divulgarmos as atletas que mais se destacaram na jornada 6 da Liga Feminina.

O Benfica volta a jogar de novo fora de portas, mais concretamente na Filândia, onde irá defrontar a equipa Kataja Basket.

Pode ver a reportagem do Porto Canal, do jogo Eléctrico-Dragon Force, referente à 4ª jornada da Proliga, onde a equipa de Moncho Lopez voltou a vencer.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

 EUROCHALLENGE

 18 de novembro de 2014

16:30

Kataja Basket

90-93

Benfica

 3ªJornada

 

 

domingo, 16 de novembro de 2014

16 de novembro de 2014

16:45

Qta dos Lombos

75-55

GDESSA

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

16 de novembro de 2014
16:30

ADESCU Vagos

43-64

SC Coimbrões

4ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

16 de novembro de 2014 - Zona Norte A
18:00

Valongo

40-50

SC Braga

3ªJornada

18:30

CD Póvoa

76-33

Guimarães

3ªJornada

16 de novembro de 2014 - Zona Norte B
16:30

Illiabum

43-55

Gafanha

3ªJornada

18:30

Ulmeirense

46-39

Lousanense

3ªJornada

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

16 de novembro de 2014 - 2ªEliminatória

17:00

Sangalhos

43-49

SIMECQ

2ªElim.

 Campeonato Proliga

16 de novembro de 2014
16:30 Terceira Basket 79-69 Academia

4ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

16 de novembro de 2014  - Zona Sul A
14:15

Basket Almada

67-53

AngraBasket

4ªJornada

16 de novembro de 2014 - Zona Sul B
15:00

GD Lagoa

61-46

Salesianos Évora

5ªJornada

16 de novembro de 2014 - Zona Centro/Sul
15:00

Pimpões

57-62

Algés "B"

3ªJornada

16 de novembro de 2014 - Zona Centro

15:00

Académica

87-76

Marinhense

4ªJornada

18:30

Illiabum "B"

46-58

Olivais

4ªJornada

16 de novembro de 2014 - Zona Centro/Norte

17:00

Fides

58-66

Alfenense

3ªJornada

sábado, 15 de novembro de 2014

15 de novembro de 2014

14:30

Académico

48-85

União Sportiva

6ªJornada

16:00

CAB

83-57

Vagos

6ªJornada

16:30

Lousada

65-83

Boa Viagem

6ªJornada

16:30

Algés

80-71

Torres Novas

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

15 de novembro de 2014
16:30

SIMECQ

53-63

Montijo

4ªJornada

16:30

Ovarense

56-51

Guifões

4ªJornada

16:30

Galitos

53-63

Sporting

4ªJornada

18:30

Esgueira

45-67

E.S.A.

4ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

15 de novembro de 2014 - Zona Sul
15:00

GDEMAM

76-48

AC Moscavide

5ªJornada

17:30

Basket Almada

69-47

Gin. Olhanense

5ªJornada

18:00

NBIST-UL

81-53

Alenquer

5ªJornada

15 de novembro de 2014 - Zona Norte A
21:00

GDB Leça

53-90

CPN

3ªJornada

15 de novembro de 2014 - Zona Norte B
17:00

Sangalhos

58-39

Olivais "B"

3ªJornada

 Campeonato LPB

15 de novembro de 2014
15:00

Benfica

98-71

CAB

4ªJornada

16:00 Sampaense 74-68 Ovarense

4ªJornada

18:00

Guimarães

89-66

Galitos Barreiro

4ªJornada

18:00

Illiabum

51-77

Algés

4ªJornada

20:30

Lusitânia

59-57

a.p.

Oliveirense

4ªJornada

21:30

Maia Basket

67-78

BC Barcelos

4ªJornada

 Campeonato Proliga

15 de novembro de 2014
16:00 Eléctrico 47-82 Dragon Force

4ªJornada

18:00 Guifões 54-82 Atlético

4ªJornada

18:00 Ginásio 80-70 Vasco da Gama

4ªJornada

21:00 Esgueira 65-62 Sangalhos

4ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

15 de novembro de 2014  - Zona Sul A
11:00

AEFCT

54-80

União Sportiva

4ªJornada

16:00

NBIST-UL

61-80

Belenenses

4ªJornada

18:00

AC Moscavide

70-58

Salesianos OSJ

4ªJornada

20:30

GDEMAM

38-108

NB Queluz

4ªJornada

15 de novembro de 2014 - Zona Sul B
15:00

CAB Grândola

46-65

Beja BC

5ªJornada

16:00

Imortal Basket

82-44

Tubarões

5ªJornada

17:00