ARQUIVO NOTÍCIAS

2014

2013

2012

2011

domingo, 26 de outubro de 2014

26 de outubro de 2014

15:00

União Sportiva

58-69

Qta dos Lombos

4ªJornada

15:15

GDESSA

55-76

CAB

4ªJornada

16:30

Boa Viagem

74-57

Algés

4ªJornada

16:30

Académico

48-50

Vagos

4ªJornada

16:30

Lousada

58-65

Olivais

4ªJornada

18:15

Torres Novas

52-57

Benfica

4ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

26 de outubro de 2014

15:00

Guifões

63-58

Marítimo

2ªJornada

16:30

 

ADECU Vagos

51-50

Juvemaia

2ªJornada

16:30

SIMECQ

66-55

SC Coimbrões

2ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

26 de outubro de 2014 - Zona Norte B

18:30

 

Ulmeirense

43-55

Illiabum

1ªJornada

 Campeonato LPB

26 de outubro de 2014

17:00

Maia Basket

70-64

Lusitânia

1ªJornada

 Campeonato Proliga

26 de outubro de 2014

16:30

Vasco da Gama

87-85

Academia

1ªJornada

18:30

Sangalhos

59-70

Benfica "B"

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

26 de outubro de 2014 - Zona Sul A

11:00

Belenenses

80-58

União Sportiva

2ªJornada

14:15

NB Queluz

72-51

AngraBasket

2ªJornada

26 de outubro de 2014 - Zona Sul B

15:00

GD Lagoa

56-52

Juventude

3ªJornada

17:00

GDR André Resende

56-53

Farense

3ªJornada

17:00

Tubarões

70-50

Beja BC

2ªJornada

17:00

Imortal

85-51

ASC/BVRM

3ªJornada

18:00

CAB Grândola

37-86

Gin. Olhanense

3ªJornada

26 de outubro de 2014 - Zona Centro/Sul

15:00

Pimpões

60-53

Física

1ªJornada

26 de outubro de 2014 - Zona Norte

16:30

CD Póvoa

58-53

GDB Leça

1ªJornada

26 de outubro de 2014 - Zona Centro

15:00

Illiabum "B"

86-41

Conimbricense

2ªJornada

sábado, 25 de outubro de 2014

25 de outubro de 2014

15:00

Boa Viagem

44-66

Qta dos Lombos

3ªJornada

15:00

União Sportiva

62-48

Algés

3ªJornada

15:00

Académico

46-41

Olivais

3ªJornada

15:15

GDESSA

71-59

Benfica

3ªJornada

16:30

Lousada

64-84

Vagos

3ªJornada

18:15

Torres Novas

53-72

CAB

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

25 de outubro de 2014

16:30

Galitos Aveiro

54-69

Marítimo

2ªJornada

18:00

Ovarense

54-49

E.S.A.

2ªJornada

18:00

Montijo BB

67-42

Guifões

2ªJornada

21:30

Esgueira

36-66

Sporting

2ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

25 de outubro de 2014 - Zona Sul

15:00

GDEMAM

65-39

Gin. Olhanense

3ªJornada

16:30

CN Abrantes

63-62

AC Moscavide

3ªJornada

16:30

Basket Almada

62-32

Física

3ªJornada

18:00

NBIST-UL

43-65

Carnide

3ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Norte A

17:00

CTMVPouca/AAUTAD

48-63

Guimarães

1ªJornada

21:00

Valongo

37-46

CD Póvoa

1ªJornada

21:00

GDB Leça

39-86

SC Braga

1ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Norte B

17:00

Sangalhos

33-40

Lousanense

1ªJornada

21:30

Olivais "B"

38-50

Académica

1ªJornada

 Campeonato LPB

25 de outubro de 2014

16:00

Ovarense

76-61

CAB

1ªJornada

16:30

Algés

75-97

Sampaense

1ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

86-78

Benfica

1ªJornada

21:00

Oliveirense

71-86

Illiabum

1ªJornada

21:00

BC Barcelos

89-85

a.p.

Guimarães

1ªJornada

 Campeonato Proliga

25 de outubro de 2014

18:00

Guifões

73-66

Esgueira

1ªJornada

18:00

Dragon Force

70-48

Terceira Basket

1ªJornada

21:00

Atlético

54-69

Ginásio

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

25 de outubro de 2014 - Zona Sul A

16:00

NBIST-UL

74-61

Salesianos OSJ

2ªJornada

16:30

Basket Almada

64-45

AEFCT

2ªJornada

20:30

GDEMAM

26-109

AC Moscavide

2ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Sul B

15:00

ASC/BVRM

66-54

GD Lagoa

2ªJornada

17:00

GDR André Resende

163-62

CAB Grândola

2ªJornada

17:00

Juventude

77-43

Ferragudo

2ªJornada

17:00

Salesianos Évora

58-38

Beja BC

14ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Centro/Sul

21:00

SIMECQ

71-73

Seixal

1ªJornada

21:00

Algés "B"

63-60

Barreirense

1ªJornada

21:00

Academia "B"

67-41

Estoril Praia

1ªJornada

21:00

Odivelas

65-91

Estoril Basket

1ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Norte

16:00

FAC

67-73

CB Viana

1ªJornada

21:00

 

CBP 2012/CBP

54-79

Maia Basket "B"

1ªJornada

21:15

SC Braga

63-39

BCVR

1ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Centro/Norte

16:00

Alfenense

58-96

Sanjoanense

1ªJornada

18:00

Fides

44-92

Académico

1ªJornada

20:30

ACRV de Cambra

85-88

Salesianos

1ªJornada

21:00

FC Gaia

67-51

Dragon Force

1ªJornada

25 de outubro de 2014 - Zona Centro

14:30

Olivais

76-63

Académica

2ªJornada

18:30

Galitos Aveiro

88-57

Gafanha

2ªJornada

18:45

Os Povoenses

48-84

Marinhense

2ªJornada

21:30

Lousanense

54-73

CAD Coimbra

2ªJornada

sexta-feira, 24 de outubro de 2014

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

24 de outubro de 2014 - Zona Sul B

21:30

Ferragudo

28-80

Tubarões

3ªJornada

21:45

Farense

49-87

Imortal

2ªJornada

2ªDivisão Feminina

24 de outubro de 2014 -  Zona Norte

21:45

CLIP

40-77

CPN

1ªJornada

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

22 de outubro de 2014

21:00

SIMECQ

49-86

Belenenses

2ªElim.

21:00

Sanjoanense

88-68

Académica

2ªElim.

21:00

ACRV de Cambra

74-77

Galitos

2ªElim.

21:00

FC Gaia

49-68

CD Póvoa

2ªElim.

terça-feira, 21 de outubro de 2014

No próximo dia 1 e 2 de novembro irá realizar-se o X Clinic Internacional do Porto, no Pavilhão Municipal da Póvoa do Varzim. Pode consultar todas informações AQUI ou carregar no cartaz do evento.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

segunda-feira, 20 de outubro de 2014

Pode consultar (newsletter completo) as atletas que se destacaram, resultados e classificação, após a 2ª jornada da Liga Feminina : AQUI OU NO TÍTULO DA NOTÍCIA.

Ficam destacadas na notícia abaixo as atletas da jornada (resultados e classificações, na newsletter em pdf).

Pode nos seguir também no Facebook.

 

A MVP global da Jornada 2 da Liga Feminina é a norte americana Myneshia McKenzie (Boa Viagem), que obteve a valorização de 50. Neste jornada contra o Benfica, Mineshia fez um duplo duplo, ao marcar 35 pontos e capturar 18 ressaltos (7 ofensivos), em 40 minutos de utilização.

A MVP portuguesa é Carolina Escórcio (CAB Madeira) de 24 anos. Ajudou o seu clube a derrotar o União Sportiva ao marcar 22 pontos (7/8 de 2 pontos, 2/4 de 3 pontos e 2/2 de lance livres), ganhar 5 ressaltos, fazer 5 assistências, roubar 3 bolas, em 34 minutos de utilização.

A MVP jovem  (nascidas desde 1995) da jornada 2 é a internacional portuguesa, Josephine Filipe (Olivais/UrgiCentro-SAN). No jogo contra o GDESSA, Josephine esteve 37:00 minutos em campo, marcou 27 pontos, ganhou 6 ressaltos, sofreu 7 faltas  e obteve a valorização de 27,5.

O cinco ideal global da jornada ficou constituído por:

Myneshia McKenzie

Julia Forster

Shaqwedia Wallace

Carolina Escórcio

Jade Barber

 

O cinco ideal português da jornada é: 

Carolina Escórcio

Josephine Filipe

Chelsea Guimarães

Carolina Gonçalves

Márcia Costa

As melhores marcadoras desta jornada foram Myneshia McKenzie (Boa Viageme Shaqwedia Wallace (União Sportiva)(na foto)que marcaram 35 pontos.

A ressaltadora da jornada foi Jade Barber (CDT Novas PRINTCENTER) com 19 ressaltos (6 ofensivos) ganhos.

A rainha das assistências nesta jornada foi Carla Freitas (CAB) ao fazer 7 assistências.

Nesta jornada as atletas que mais roubos de bola fizeram foram: Sofia Ramalho (Benfica) (na foto), Myneshia McKenzie (Boa Viagem), Shaqwedia Wallace (União Sportiva) e Carolina Gonçalves (Algés/UAL), com 5 roubos de bola cada.

A jogadora que mais foi castigada com faltas nesta jornada foi Myneshia McKenzie (Boa Viagem) que sofreu 11 faltas.

domingo, 19 de outubro de 2014

19 de outubro de 2014

17:00

Qta dos Lombos

94-55

Lousada AC

2ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

19 de outubro de 2014

15:00

Marítimo

75-64

ADESCU Vagos

 

1ªJornada

17:30

Sporting

51-53

SIMECQ

1ªJornada

Albufeira, 19 de outubro de 2014

16:00

Benfica

82-63

Galitos

Final

Cantanhede, 19 de outubro de 2014 - Final 4

16:00

Esgueira

41-97

Dragon Force

Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

19 de outubro de 2014 - Zona Sul A

15:30

AngraBasket

72-69

União Sportiva

1ªJornada

19 de outubro de 2014 - Zona Sul B

17:00

CAB Grândola

43-71

Salesianos Évora

1ªJornada

sábado, 18 de outubro de 2014

Tem hoje início o Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina e Masculina. Pode conferir os jogos.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

18 de outubro de 2014

16:30

Algés

68-57

Académico

2ªJornada

16:30

Vagos

60-48

Torres Novas

2ªJornada

16:45

Olivais

49-53

GDESSA

2ªJornada

21:00

CAB

73-62

União Sportiva

2ªJornada

21:00

Benfica

57-83

Boa Viagem

2ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

18 de outubro de 2014

16:30

E.S.A.

Jogo não

realizado!

Já que não

houve

nomeações

nem de

oficiais de

mesa nem

árbitros!

Montijo

1ªJornada

16:30

SC Coimbrões

40-45

Ovarense

1ªJornada

21:00

Guifões

59-65

Galitos

1ªJornada

21:30

Esgueira

54-45

Juvemaia

12ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

18 de outubro de 2014 -  Zona Sul

16:30

Carnide

44-53

GDEMAM

2ªJornada

21:00

AC Moscavide

57-27

União Forte

2ªJornada

21:15

Alenquer

65-47

CN Abrantes

2ªJornada

Cantanhede, 18 de outubro de 2014 - Final 4

16:00

Ginásio

65-74

Esgueira

1/2 Final

18:00

Dragon Force

72-60

Atlético

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

18 de outubro de 2014 - Zona Sul A

18:00

AC Moscavide

60-36

NB Queluz

1ªJornada

18:30

Basket Almada

108-39

GDEMAM

1ªJornada

20:30

AEFCT

63-71

NBIST-UL

1ªJornada

18 de outubro de 2014 - Zona Sul B

16:00

Imortal

85-53

GDRA Resende

1ªJornada

17:30

Beja BC

50-42

Juventude

1ªJornada

18:30

Ferragudo

45-78

ASC/BVRM

1ªJornada

18 de outubro de 2014 - Zona Centro

18:30

Olivais

94-54

Os Povoenses

1ªJornada

21:30

Gafanha

57-55

Illiabum "B"

1ªJornada

21:30

Lousanense

43-62

Académica

1ªJornada

21:30

Galitos

86-71

Marinhense

1ªJornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

18 de outubro de 2014

18:15

SC Braga

47-64

Académico

2ªElim.

sexta-feira, 17 de outubro de 2014

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

17 de outubro de 2014  - Zona Sul

21:30

Física

34-64

NBIST-UL

2ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

17 de outubro de 2014 - Zona Sul A

21:30

Salesianos OSJ

45-83

Belenenses

1ªJornada

17 de outubro de 2014 - Zona Sul B

21:30

 

GD Lagoa

31-55

Farense

 

1ªJornada

21:30

Gin. Olhanense

72-64

Tubarões

1ªJornada

17 de outubro de 2014 - Zona Centro

21:30

Conimbricense

81-46

CAD Coimbra

1ªJornada

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

No próximo fim de semana realiza-se a final da Supertaça entre o Benfica e o Galitos, o jogo terá lugar em Albufeira.

Já em Cantanhede, irá realizar-se a final 4 do Troféu António Pratas - Proliga.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

Albufeira, 19 de outubro de 2014

16:00

Benfica

-

Galitos

Final

Cantanhede, 18 de outubro de 2014 - Final 4

16:00

Ginásio

-

Esgueira

1/2 Final

18:00

Dragon Force

-

Atlético

1/2 Final

quarta-feira, 15 de outubro de 2014

A base norte americana Tanisha MC Tiller que iniciou a temporada no Boa Viagem (não foi utilizada em jogos oficiais), e após um período experimental no Lousada, vai reforçar a equipa orientada por Paulo Fidalgo, reforçando assim o seu jogo exterior.

Jorge Ebanks é o novo reforço do AngraBasket, tem 1,85, pode jogar nas posições 1, 2 e 3, em 2013/14 representou o Tees Valley Mohawks da, English Basketball League (EBL) e possui passaporte inglês, o atleta vem substituir o croata Marin Zelalija. Hugo Pola abandona Terceira Basket e regressa ao AngraBasket. (in Basket na Terceira).

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

terça-feira, 14 de outubro de 2014

Pode consultar as atletas que se destacaram, resultados e classificação, após a 1ª jornada da Liga Feminina, em formato PDF (abrir nova janela).

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

segunda-feira, 13 de outubro de 2014

Benfica começa a época como acabou, ou seja, a vencer. A equipa orientada por Carlos Lisboa, é a vencedora do Troféu António Pratas - LPB, ganhando ao BC Barcelos por 98-82.

No mesmo Troféu, mas referente à Proliga, Dragon Force e Ginásio, juntam-se a Atlético e Esgueira na Final 4.

Devido a um problema de comunicação com o servidor, dois dos jogos de sábado da Liga Feminina não tiveram play by play até ao fim. De qualquer forma as estatísticas já estão repostas (carregar nos resultados).

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

domingo, 12 de outubro de 2014

Hoje realiza-se a final Troféu António Pratas - LPB, entre o BC Barcelos e Benfica. E joga-se a 3ª e última jornada da 1ª fase do Troféu António Pratas-Proliga, onde o Esgueira e Atlético já garantiram passagem às meias finais da competição.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

 Campeonato Liga Feminina

12 de outubro de 2014

15:00

Benfica

66-75

União Sportiva

1ªJornada

2ªDivisão Feminina

12 de outubro de 2014 - II Fase - Zona Sul

16:30

CN Abrantes

36-44

Gin. Olhanense

1ªJornada

18:30

NBIST-UL

51-60

Basket Almada

1ªJornada

12 de outubro de 2014 - Final 4

14:30

Barcelos

82-98

Benfica

Final

12 de outubro de 2014 - 3ªJornada

18:00

Dragon Force

75-37

Guifões

Grupo Norte

17:30

Sangalhos

84-77

a.2p.

Terceira Basket

Grupo

Centro/Norte

16:00

Ginásio

76-48

Eléctrico

Grupo

Centro/Sul

17:00

Academia

61-47

Benfica

Grupo Sul

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

12 de outubro de 2014 - 1ªEliminatória

15:00

Pimpões

49-51

Salesianos OSJ

1ªElim.

18:00

Académica

63-57

Gafanha

1ªElim.

18:00

Barreirense

84-42

ASC/BVRM

 

1ªElim.

sábado, 11 de outubro de 2014

Começa hoje a Liga Feminina de Basquetebol, depois da temporada passada a maioria dos jogos terem sido pautados pelo o equilíbrio, veremos como será esta temporada. Quem serão as surpresas? Qual será a melhor jogadora estrangeira? Qual será a melhor jogadora portuguesa? Quem irá ser Campeão? Resposta que vamos ter durante os próximos meses de competição.

Hoje realiza-se as meias finais do Troféu António Pratas - LPB.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

 Campeonato Liga Feminina

11 de outubro de 2014

16:00

CAB

72-54

Boa Viagem

1ªJornada

16:30

Olivais

59-51

Torres Novas

1ªJornada

16:30

Vagos

97-78

GDESSA

1ªJornada

16:30

Algés

66-58

Lousada

1ªJornada

17:00

Qta dos Lombos

101-30

Académico

1ªJornada

2ªDivisão Feminina

11 de outubro de 2014  - Zona Sul

15:00

GDEMAM

61-44

Física

1ªJornada

11 de outubro de 2014 - Final 4

16:00

Barcelos

79-69

Lusitânia

1/2 Final

18:00

Ovarense

44-67

Benfica

1/2 Final

11 de outubro de 2014 - 2ªJornada

21:00

Vasco da Gama

59-72

Dragon Force

Grupo Norte

21:00

Esgueira

77-64

Terceira Basket

Grupo

Centro/Norte

16:00

Eléctrico

62-57

Ginásio

Grupo

Centro/Sul

21:00

Atlético

72-61

Academia

Grupo Sul

sexta-feira, 10 de outubro de 2014

Realiza-se hoje a 1ªjornada  do Troféu António Pratas, referente à Proliga. Pode consultar os jogos.

Tem hoje início o Campeonato da 2ª Divisão Feminina, com a realização do jogo União do Forte- Alenquer.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

10 de outubro de 2014 - 1ªJornada

21:45

Guifões

50-66

Vasco da Gama

Grupo Norte

21:30

Sangalhos

53-74

Esgueira

Grupo

Centro/Norte

21:30

Benfica "B"

68-89

Atlético

Grupo Sul

2ªDivisão Feminina

10 de outubro de 2014  - Zona Sul

21:45

União do Forte

50-45

Alenquer

1ªJornada

quinta-feira, 09 de outubro de 2014

A equipa feminina do Lousada, através do seu treinador Paulo Fidalgo, e das atletas Nanci Barbosa e Sara Dias, fazem a antevisão da primeira jornada da Liga Feminina.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

 

quarta-feira, 08 de outubro de 2014

Boa Viagem contratou Symone Roberts (ex. Povidence College), que substitui a sua compatriota Tanisha MC Tiller (que se encontra num período de observação no Lousada). Symone de 23 anos, mede1,73m joga nas posições de base/extremo.

Pode ver abaixo desta notícia o vídeo com os highlights do novo reforço do Boa Viagem.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

 

terça-feira, 06 de outubro de 2014

Isaias Insaly (ex. NB Queluz), é o novo reforço do Illiabum. Isaias tem 19 anos, mede 1,98 m e joga nas posições extremo/poste.

Brandie Hoskins ex. Torres Novas é reforço da equipa feminina do Vagos, tendo inclusivamente participado na Final 4 da Taça Vitor Hugo.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

segunda-feira, 06 de outubro de 2014

Quinta dos Lombos vence Troféu Vitor Hugo, ao derrotar na final a AD Vagos por 74-66. No jogo de atribuição do 3º e 4º lugar, o CAB venceu o União Sportiva por 72-69.

O Estados Unidos vence Mundial de Basquetebol Feminino, ao derrotar na final a Espanha por 77-64.

Ovarense, BC Barcelos, Benfica e Lusitânia garantem presença na Final 4 do Troféu António Pratas.

NOTA: Os resultados que estão sublinhados têm hiperligação para as estatísticas e em alguns dos resultados do tem a hiperligação para os jogos que foram transmitidos no Livestream.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

domingo, 05 de outubro de 2014

Quinta dos Lombos vence Taça Vítor Hugo, ao vencer na final o Vagos por 74-66.

Realiza-se hoje a final da Taça Vítor Hugo, entre a Quinta dos Lombos e Vagos. Já no Troféu António Pratas realiza-se a 3ª e última jornada da 1ª fase.

NOTA: Os resultados que estão sublinhados têm hiperligação para as estatísticas e em alguns dos resultados do tem a hiperligação para os jogos que foram transmitidos no Livestream.

Os resultados que estão sublinhados têm hiperligação para as estatísticas.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

05 de outubro de 2014 - Final 4

15:00

CAB

72-69

União Sportiva

3º/4º Lugar

17:00

Qta dos Lombos

74-66

Vagos

Final

05 de outubro de 2014 - Grupo Norte -  2ª fase

15:00

Lousada

86-44

Académico

3º/4º Lugar

17:15

Boa Viagem

72-74

a.p.

Olivais

Final

05 de outubro de 2014 - Grupo Sul -  2ª fase

09:30

Algés

72-48

Benfica

3º/4º Lugar

11:30

GDESSA

48-47

Torres Novas

Final

05 de outubro de 2014 - 3ªJornada

17:30

BC Barcelos

83-76

Guimarães

Grupo Norte

16:00

Ovarense

69-62

CAB

Grupo

Centro/Norte

17:30

Illiabum

67-62

Lusitânia

Grupo

Centro/Sul

17:00

Galitos

83-85

Benfica

Grupo Sul

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

05 de outubro de 2014 - 1ªEliminatória

18:30

NBIST-UL

24-63

Sporting

1ªElim.

sábado, 04 de outubro de 2014

Hoje realiza-se a 2ª fase da Taça Vitor Hugo (pode acompanhar na imagem de cima os jogos), e a 2ª jornada do Troféu António Pratas.

Os resultados que estão sublinhados têm hiperligação para as estatísticas.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

04 de outubro de 2014 - Final 4

17:45

CAB

63-75

Qta dos Lombos

1/2 Final

18:45

Vagos

72-69

a. 2p.

União Sportiva

1/2 Final

04 de outubro de 2014 - Grupo Norte

15:00

Lousada

64-70

Boa Viagem

1/2 Final

17:15

Olivais

57-44

Académico

1/2 Final

04 de outubro de 2014 - Grupo Sul

15:30

GDESSA

99-62

Algés

1/2 Final

17:30

Benfica

48-66

Torres Novas

1/2 Final

04 de outubro de 2014 - 2ªJornada

21:30

Maia Basket

91-94

BC Barcelos

Grupo Norte

21:00

Oliveirense

79-71

CAB

Grupo

Centro/Norte

18:00

Sampaense

75-87

Lusitânia

Grupo

Centro/Sul

16:30

Algés

66-53

Galitos

Grupo Sul

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINO

04 de outubro de 2014 - 1ªEliminatória

17:00

NBIST-UL

76-61

Física

1ªElim.

21:00

Olivais

50-75

Sanjoanense

1ªElim.

18:30

FC Gaia

81-56

Salesianos

1ªElim.

18:30

CD Póvoa

75-47

GDB Leça

1ªElim.

16:00

 

Alfenense

44-102

SC Braga

1ªElim.

16:00

FAC

55-71

Académico

1ªElim.

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININO

04 de outubro de 2014 - 1ªEliminatória

21:00

GDB Leça

39-62

CD Póvoa

1ªElim.

21:30

Galitos

63-54

Esgueira

1ªElim.

sexta-feira, 03 de outubro de 2014

1ªjornada do Troféu António Pratas não aconteceram surpresas, com os favoritos s vencerem. Pode consultar as estatísticas dos jogos do Benfica-Algés e Illiabum-Sampaense, e ainda tem a hiperligação para o jogo Guimarães-Maia Basket.

Já estão encontrados os semi finalistas do campeonato do Mundo de Basquetebol Feminino, que se está a realizar na Turquia.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

03 de outubro de 2014 - 1ªJornada

21:30

Guimarães

85-75

Maia Basket

Grupo Norte

21:00

Ovarense

91-65

Oliveirense

Grupo Centro/Norte

21:30

Illiabum

52-65

Sampaense

Grupo Centro/Sul

21:00

Benfica

91-65

Algés

Grupo Sul

Manuel Braga (Mané), é o novo treinador da equipa feminina do SC Coimbrões, substituindo António Barrote, que abandonou esta semana o clube.

Ainda na 1ªDivisão, o Sporting vai ocupar a vaga do CAD Coimbra, ficando desta forma o campeonato com 12 equipas.

Tem hoje início o Troféu António Pratas, pode conferir o quadro de jogos.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

quinta-feira, 02 de outubro de 2014

Aqui fica os jogos dos quartos de final do Mundial de Basquetebol feminino que se está a realizar na Turquia.

Estatística de todos os jogos da Taça Vitor Hugo já se encontra disponível (aceder nos resultados dos jogos da Taça Vitor Hugo).

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.

 

quarta-feira, 01 de outubro de 2014

A equipa masculina do CAB dispensou o norte americano JJ Ricahardson. O para o seu lugar o CAB contratou Sampson Carter.

Pode ver abaixo desta notícia o vídeo com os highlights do novo reforço do CAB.

Pode consultar a tabela de transferências AQUI ou na imagem acima.

Pode nos seguir também no Facebook.