ARQUIVO NOTÍCIAS

2015 2014 2013 2012 2011

quarta-feira, 30 de dezembro de 2015

terça-feira, 29 de dezembro de 2015

 

domingo, 27 de dezembro de 2015

quinta-feira, 24 de dezembro de 2015

quarta-feira, 23 de dezembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina e a melhor atleta do mês de dezembro (carregar na imagem para ver documento completo).

terça-feira, 22 de dezembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Durante o dia de hoje será disponibilizado as atletas que mais se destacaram no passado fim de semana na Liga Feminina e ainda a atleta do mês de dezembro.

domingo, 20 de dezembro de 2015

ACADEMIA VENCE PELA 3ª VEZ

 

No jogo que oponha os dois últimos classificados da Zona Sul da Proliga, era esperado um jogo equilibrado, no entanto esperava-se um jogo mais bem jogado.
Um jogo onde a grande tónica foram os protesto, basquetebol jogado, infelizmente nem por isso. As 6 faltas técnicas marcadas são a prova disso (uma cada treinador, outra ao banco da Academia e as restantes 3 a jogadores).

O marcador na primeira parte foi sempre muito equilibrado, com os seguintes parciais: 14-16 e 21-17 fez com que o resultado ao intervalo fosse 35-33 para a Academia.
Academia defendeu hxh e no ataca esteve bem no jogo exterior contrariando a defesa zona do Estoril Basket.
No 3º período, a equipa da casa esteve melhor, vencendo por 24-16.
No derradeiro período, apesar da melhoria da equipa Estoril (20-18), não chegou para alterar o vencedor do jogo.

Arbitragem foi como o jogo, complicada, a marcação de tantas faltas técnicas acabou por não sortir efeito nos protestos.

 

Crónica e fotos: António Silva

 

Campeonato Liga Feminina

20 de dezembro de 2015

15:00

União Sportiva

78-52

Boa Viagem

11ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

20 de dezembro de 2015

15:00

CD Póvoa

67-58

CPN

8ªJornada

15:00

Marítimo

80-73

SIMECQ

8ªJornada

16:30

SC Coimbrões

64-54

Algés

8ªJornada

16:30

Juvemaia

43-50

Guifões

8ªJornada

18:30

Gafanha

63-37

Galitos

8ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

20 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:00

Ulmeirense

48-42

SC Braga

10ªJornada

18:30

Esgueira

55-43

Lousanense

10ªJornada

18:30

Guimarães

87-45

Illiabum

10ªJornada

20 de dezembro de 2015 - Zona Sul

18:00

Ferragudo

48-43

Física

8ªJornada

16:00

Seixal

85-32

União Forte

8ªJornada

17:00

Rio Maior

69-33

Alenquer

8ªJornada

 Campeonato LPB

20 de dezembro de 2015

14:15

Benfica

94-73

Maia Basket

13ªJornada

 Campeonato Proliga

20 de dezembro de 2015 - Zona Norte

16:00 Sampaense

77-82

Illiabum

11ªJornada

20 de dezembro de 2015 - Zona Sul

15:00 Atlético

70-73

AngraBasket

11ªJornada

15:30 Academia

77-69

Estoril Basket

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

20 de dezembro de 2015 - Zona Sul A

17:30

CB Palmela

100-62

Salesianos Évora

9ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Sul B

17:00

Ferragudo

78-43

CAB Grândola

9ª Jornada

20 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

15:00

SIMECQ

53-50

União Sportiva

9ª Jornada

16:15

Estoril Praia

56-70

NB Queluz

9ª Jornada

20 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Norte

18:30

Salesianos

59-64

Esgueira "B"

11ª Jornada

20 de dezembro de 2015 - Zona Norte

17:00

CD Póvoa

61-57

CDJ Régio

11ª Jornada

Taça de Portugal Masculino

20 de dezembro de 2015

16:00

Guifões

63-79

Barreirense

1/16 Final

18:00

Seixal

50-96

BC Barcelos

1/16 Final

20:30

Belenenses

35-72

Oliveirense

1/16 Final

sábado, 19 de dezembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

19 de dezembro de 2015

15:30

GDESSA

67-43

Sporting

11ªJornada

17:00

Vagos

63-53

Ovarense

11ªJornada

17:00

Lousada

64-72

CAB

11ªJornada

18:00

Torres Novas

91-83

Olivais

11ªJornada

18:45

Qta dos Lombos

73-60

Benfica

11ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

19 de dezembro de 2015

16:30

E.S.A.

59-60

Académico

8ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

19 de dezembro de 2015 - Zona Norte

15:00

CAD

61-52

GDB Leça

10ªJornada

18:30

CPN "B"

55-41

Anadia

10ªJornada

18:30

CLIP

vitória

CLIP

CTMVP de Aguiar

10ªJornada

21:00

Oliveirense

20-00

Académica

10ªJornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Sul

18:00

NBISTécnico

66-47

BAC

8ªJornada

18:45

Carnide

62-38

AC Moscavide

8ªJornada

20:30

CN Abrantes

40-55

Tubarões

8ªJornada

 Campeonato LPB

19 de dezembro de 2015

16:00

CAB

63-79

Galitos Barreiro

13ªJornada

16:00 Eléctrico

55-59

BC Barcelos

13ªJornada

16:00

Lusitânia

84-76

Oliveirense

13ªJornada

16:00

Ovarense

75-49

FC Porto

13ªJornada

 Campeonato Proliga

19 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:00 Ginásio

58-72

Sangalhos

11ªJornada

21:00 Vasco da Gama

67-75

Guifões

11ªJornada

21:00 Esgueira

54-47

Dragon Force

11ªJornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Sul

18:00 Belenenses

50-57

Benfica "B"

11ªJornada

18:00 Barreirense

50-54

Terceira Basket

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

19 de dezembro de 2015 - Zona Sul A

17:00

A. Resende/AEUE

79-51

RC Vale Cavala

9ª Jornada

18:30

Scalipus

75-58

AEFCT

9ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Sul B

17:00

Gin. Olhanense

115-34

Estrela Sto André

9ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

Odivelas Basket

54-56

CN Abrantes

11ª Jornada

15:00

Marinhense

70-38

Nacional Natação

11ª Jornada

16:00

NBISTécnico

75-76

Odisseia Basket

11ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

Basket Queluz

67-72

Algés

9ª Jornada

20:45

BAC

56-74

Estoril Basket "B"

9ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Centro

15:30

Guarda Basket

52-55

Sangalhos "B"

11ª Jornada

18:00

Académica

83-52

NBC-ESQP/UI

11ª Jornada

18:30

Illiabum "B"

74-65

Conimbrincense

11ª Jornada

18:30

Os Povoenses

32-54

Olivais

11ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Norte

17:30

Vasco "B"

63-66

Beira-Mar

11ª Jornada

18:30

Académico

76-42

Gafanha

11ª Jornada

21:00

FC Gaia

60-46

ACRV de Cambra

11ª Jornada

19 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:30

Guimarães "B"

76-71

Maia Basket "B"

11ª Jornada

20:45

SC Braga

80-56

GDB Leça

11ª Jornada

21:30

CB Viana

82-58

FAC

11ª Jornada

sexta-feira, 18 de dezembro de 2015

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

18 de dezembro de 2015 - Zona Sul B

21:30

GD Lagoa

39-63

Farense

9ª Jornada

18 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Salesianos OSJ

58-71

AC Moscavide

11ª Jornada

18 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Norte

21:45

Fides

21-103

Sanjoanense

2ª Jornada

quinta-feira, 17 de dezembro de 2015

UNIÃO SPORTIVA FAZ HISTÓRIA

 

As campeãs nacionais fizeram história na EuroCup Women, em ano de estreia, além de passar à fase seguinte ainda venceram o grupo, derrotando na última jornada na Bélgica a equipa do Namur por 81-62. O site basketotal.com felicita o clube açoriano por mais um feito alcançado.

quarta-feira, 16 de dezembro de 2015

UNIÃO SPORTIVA JOGA ÚLTIMA CARTADA

 

O União Sportiva joga hoje na Bélgica a última cartada no apuramento para a 2ª fase da EuroCup Women. As campeãs nacionais são líderes do grupo, podendo mesmo dar-se ao luxo de perder até 21 pontos de diferença para seguir para a fase seguinte.

 

Taça de Portugal Feminina

16 de dezembro de 2015

21:00

CPN

58-84

Torres Novas

1/8 Final

terça-feira, 15 de dezembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

domingo, 13 de dezembro de 2015

Campeonato 1ª Divisão Feminina

13 de dezembro de 2015

15:00

Guifões

72-64

Marítimo

5ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

13 de dezembro de 2015 - Zona Norte

14:45

Académica

42-70

Esgueira

9ªJornada

16:15

SC Braga

50-54

CLIP

9ªJornada

17:00

CTMVP de Aguiar

39-58

CAD

9ªJornada

13 de dezembro de 2015 - Zona Sul

11:30

BAC

66-49

CN Abrantes

7ªJornada

15:00

União do Forte

53-59

a.p.

NBISTécnico

7ªJornada

16:00

Física

47-75

Rio Maior Basket

7ªJornada

17:00

Alenquer

22-89

Carnide

7ªJornada

17:00

Tubarões

56-48

Ferragudo

7ªJornada

 Campeonato LPB

13 de dezembro de 2015

18:00

Ovarense

75-56

Maia Basket

1ªJornada

 Campeonato Proliga

13 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:30 Sampaense

87-80

Dragon Force

ªJornada

13 de dezembro de 2015 - Zona Sul

14:15 Barreirense

64-71

AngraBasket

10ªJornada

18:30 Estoril Basket

58-63

Belenenses

10ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

13 de dezembro de 2015 - Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

59-80

GD Lagoa

8ª Jornada

13 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

Estoril Praia

55-46

SIMECQ

8ª Jornada

13 de dezembro de 2015 - Zona Centro

17:30

Sangalhos "B"

57-61

Académica

10ª Jornada

13 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Esgueira "B"

56-63

Sanjoanense

10ª Jornada

17:00

Beira-Mar

48-62

Académico

10ª Jornada

13 de dezembro de 2015 - Zona Norte

15:00

CDJ Régio

62-77

CB Viana

10ª Jornada

17:00

FAC

53-78

SC Braga

10ª Jornada

sábado, 12 de dezembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

12 de dezembro de 2015

16:30

Olivais

70-79

Qta dos Lombos

10ªJornada

18:30

CD Torres Novas

79-105

Benfica

10ªJornada

21:00

Ovarense

64-76

Lousada

10ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

12 de dezembro de 2015

15:00

Guifões

43-70

SC Coimbrões

7ªJornada

15:30

Algés

78-80

E.S.A.

7ªJornada

16:30

Académico

60-45

Marítimo

7ªJornada

16:30

SIMECQ

52-50

Gafanha

7ªJornada

16:30

CPN

72-46

Juvemaia

7ªJornada

18:30

Galitos

50-48

CD Póvoa

7ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

12 de dezembro de 2015 - Zona Norte

16:00

GDB Leça

39-46

Anadia

9ªJornada

18:30

CPN "B"

44-61

Guimarães

9ªJornada

20:30

Lousanense

-

Ulmeirense

9ªJornada

 21:00

Illiabum

44-58

Oliveirense

9ªJornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

62-87

Seixal

7ªJornada

 Campeonato LPB

12 de dezembro de 2015

15:00

Guimarães

73-79

Benfica

12ªJornada

15:30 Lusitânia

72-65

BC Barcelos

12ªJornada

16:00

CAB

64-66

Oliveirense

12ªJornada

18:00

FC Porto

91-66

Eléctrico

12ªJornada

21:00

Maia Basket

80-76

Ovarense

12ªJornada

 Campeonato Proliga

12 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:00 Illiabum

87-51

Dragon Force

10ªJornada

18:00 Guifões

63-70

Sampaense

10ªJornada

18:00 Sangalhos

70-73

a.p.

Vasco da Gama

10ªJornada

18:00 Ginásio

69-60

Esgueira

10ªJornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Sul

14:30 Benfica "B"

82-64

Academia

10ªJornada

21:15 Atlético

68-57

Terceira Basket

10ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

12 de dezembro de 2015 - Zona Sul A

15:30

Seixal

79-61

A. Resende/AEUE

8ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

44-88

ASC/BVRM

8ª Jornada

18:30

RC Vale Cavala

44-58

Scalipus

8ª Jornada

20:30

AEFCT

54-65

CB Palmela

8ª Jornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Sul B

17:00

Tubarões

55-53

Ferragudo

8ª Jornada

18:30

Estrela Sto André

48-50

Beja BC

8ª Jornada

18:30

Farense

58-62

Gin. Olhanense

8ª Jornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

Física

82-58

Odivelas Basket

10ª Jornada

15:30

NBISTécnico

70-45

Marinhense

10ª Jornada

18:00

AC Moscavide

74-46

Nacional Natação

10ª Jornada

20:30

CN Abrantes

71-68

Salesinos OSJ

10ª Jornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

União Sportiva

68-49

Basket Queluz

8ª Jornada

18:30

Algés

78-43

BAC

8ª Jornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Centro

15:00

NBC-ESQP/UI

81-77

CAD

10ª Jornada

16:00

Conimbricense

64-59

Os Povoenses

10ª Jornada

18:30

Olivais

69-42

Guarda Basket

10ª Jornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Norte

18:00

ACRV de Cambra

87-68

Vasco "B"

10ª Jornada

18:30

Gafanha

57-55

Salesianos

10ª Jornada

21:30

Fides

48-86

FC Gaia

10ª Jornada

12 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

54-73

Guimarães "B"

10ª Jornada

18:30

Maia Basket "B"

71-37

Juv. Pacense

10ª Jornada

sexta-feira, 11 de dezembro de 2015

SPORTIVA COM PASSAGEM À 2ªFASE PRATICAMENTE GARANTIDA

 

As campeãs nacionais apesar da derrota em França após prolongamento por 73-72, estão a um pequeno passo de garantir o apuramento para a 2ª fase da prova. Só uma derrota acima dos 22 pontos na Bélgica na próxima semana impedirá o União Sportiva de prosseguir na prova.

quinta-feira, 10 de dezembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

OVARENSE ANUNCIA REFORÇO

 

A Ovarense Dolce Vita anunciou a contratação do norte americano Joseph Harris. Harris tem 28 anos, 1,95 m e conta com passagens pelos campeonatos da Finlândia, Dinamarca e Eslovénia. Pode ver abaixo o vídeo com os highlights do novo reforço da equipa de Ovar.

 

SORTEIO DA TAÇA DE PORTUGAL

 

Realizou-se ontem o sorteio da Taça de Portugal Masculina, e que ditou os seguintes embates (Jogos agendados para dia 16 de Dezembro):

 

Jogo 1 - Terceira X Sampaense
Jogo 2 -
Sangalhos X Academia Lumiar
Jogo 3 -
Técnico X Atlético
Jogo 4 -
Guifões X Barreirense
Jogo 5 -
Vitória X Esgueira
Jogo 6 -
Belenenses X Oliveirense
Jogo 7 -
Illiabum X Maia
Jogo 8 -
FC Porto X Ginásio Figueirense
Jogo 9 -
CAB Madeira X Lusitânia
Jogo 10 -
SL Benfica X Galitos FC
Jogo 11 -
Académico X Elétrico
Jogo 12 -
Estoril BC X Ovarense
Jogo 13 -
Física TV X SC Vasco da Gama
Jogo 14 -
Seixal X Barcelos
Isentos:
Angra Basket e ACR Vale de Cambra

terça-feira, 08 de dezembro de 2015

Taça de Portugal Feminina

08 de dezembro de 2015

15:00

Carnide

38-95

GDESSA

1/8 Final

15:00

Ovarense

61-70

Olivais

1/8 Final

16:30

E.S.A.

54-65

União Sportiva

1/8 Final

16:30

Benfica

66-77

Qta dos Lombos

1/8 Final

17:00

Lousada

59-43

Boa Viagem

1/8 Final

21:00

Académico

58-48

Sporting

1/8 Final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

08 de dezembro de 2015 - Zona Sul

15:30

Seixal

65-71

Rio Maior

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

08 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

18:00

Salesianos OSJ

75-67

CN Abrantes

9ª Jornada

08 de dezembro de 2015 - Zona Norte

18:00

Guimarães "B"

84-78

GDB Leça

1ª Jornada

 Taça de Portugal - Masculina

08 de dezembro de 2015

17:00

AEFCT

55-63

Seixal

3ª Elim.

18:15

SC Braga

59-62

Académico

3ª Elim.

20:15

ACRV de Cambra

80-70

Sanjoanense

3ª Elim.

domingo, 06 de dezembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

06 de dezembro de 2015

16:00

União Sportiva

64-52

Sporting

10ªJornada

16:30

Boa Viagem

62-97

GDESSA

10ªJornada

17:00

Vagos

66-75

CAB

10ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

06 de dezembro de 2015

16:30

E.S.A.

53-60

Galitos

12ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

06 de dezembro de 2015 - Zona Norte

15:00

CAD

92-37

SC Braga

8ªJornada

18:00

Ulmeirense

53-47

Académica

8ªJornada

06 de dezembro de 2015 - Zona Sul

11:30

BAC

75-53

Ferragudo

6ªJornada

16:30

CN Abrantes

58-67

União Forte

6ªJornada

17:00

Tubarões

63-73

Rio Maior

6ªJornada

 Campeonato LPB

06 de dezembro de 2015

15:00

Benfica

75-56

Guimarães

1ªJornada

16:00 CAB

56-68

BC Barcelos

11ªJornada

 Campeonato Proliga

06 de dezembro de 2015 - Zona Norte

15:30 Dragon Force

71-62

Guifões

9ªJornada

16:00 Sampaense

84-78

Sangalhos

9ªJornada

06 de dezembro de 2015 - Zona Sul

15:30 Academia

59-80

Barreirense

9ªJornada

17:15 Atlético

81-52

Belenenses

9ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

06 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

Odivelas

60-76

Física

9ª Jornada

06 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

Estoril Praia

66-61

Estoril Basket "B"

7ª Jornada

06 de dezembro de 2015 - Zona Centro

17:30

Sangalhos "B"

62-49

CAD

9ª Jornada

06 de dezembro de 2015 - Zona Norte

17:00

FAC

59-70

GDB Leça

9ª Jornada

sábado, 05 de dezembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

05 de dezembro de 2015

15:00

União Sportiva

74-82

a.p.

GDESSA

9ªJornada

16:30

Olivais

64-70

Benfica

9ªJornada

17:00

Vagos

62-71

Lousada

9ªJornada

18:00

Torres Novas

77-58

Qta dos Lombos

9ªJornada

19:30

Boa Viagem

59-54

Sporting

9ªJornada

21:30

Ovarense

43-84

CAB

9ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

05 de dezembro de 2015

16:00

Marítimo

62-67

Algés

6ªJornada

16:30

SIMECQ

65-62

Galitos

6ªJornada

16:30

E.S.A.

61-47

Guifões

6ªJornada

16:30

SC Coimbrões

52-76

CPN

6ªJornada

18:30

Juvemaia

32-55

CD Póvoa

6ªJornada

21:00

Gafanha

59-61

Académico

6ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

05 de dezembro de 2015 - Zona Norte

16:30

GDB Leça

59-56

CPN "B"

8ªJornada

17:00

Anadia

63-46

CTMVP de Aguiar

8ªJornada

17:30

Oliveirense

59-87

Guimarães

8ªJornada

 18:30

CLIP

88-19

Lousanense

8ªJornada

21:00

Esgueira

60-63

Illiabum

8ªJornada

05 de dezembro de 2015 - Zona Sul

17:00

Física

81-41

Alenquer

6ªJornada

21:00

Seixal

48-53

Carnide

6ªJornada

 Campeonato LPB

05 de dezembro de 2015

16:00

Lusitânia

67-96

Porto

11ªJornada

21:00 Oliveirense

79-69

Galitos Barreiro

11ªJornada

21:30

Maia Basket

61-80

Eléctrico

11ªJornada

 Campeonato Proliga

05 de dezembro de 2015 - Zona Norte

17:00 Illiabum

75-48

Esgueira

9ªJornada

21:00 Vasco da Gama

82-79

Ginásio

9ªJornada

05 de dezembro de 2015 - Zona Sul

14:45 Academia

71-70

AngraBasket

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

05 de dezembro de 2015 - Zona Sul A

15:30

Seixal

64-42

Scalipus

7ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

41-65

AEFCT

7ª Jornada

17:00

ASC/BVRM

67-94

A. Resende/AEUE

7ª Jornada

20:30

RC Vale Cavala

60-75

CB Palmela

7ª Jornada

05 de dezembro de 2015 - Zona Sul B

17:00

Gin. Olhanense

79-43

Beja BC

7ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

54-71

Ferragudo

7ª Jornada

18:30

Farense

-

CAB Grândola

7ª Jornada

21:30

Tubarões

98-95

GD Lagoa

7ª Jornada

05 de dezembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00