ARQUIVO NOTÍCIAS

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

Pode consultar as atletas que se destacaram na jornada 13 da Liga Feminina, estando também disponível todas as informações sobre esta jornada (newsletter completo em pdf): AQUI.Pode nos seguir também no Facebook.

Logo que esteja disponível a estatística do jogo que estava em falta da jornada 11, iremos diponibilizar as melhores dessa jornada.

A  MVP global e MVP portuguesa da Jornada 13  da Liga Feminina é  internacional portuguesa  Sara Djassi (Quinta dos Lombos), que obteve a valorização de 38,5. Sara contribuiu para a vitória da sua equipa em Lousada, ao marcar 31 pontos e capturar 9 ressaltos, 3 assistências e 11 faltas provocadas, em 37 minutos de utilização. Esta é a primeira vez que Sara Djassi é a MVP global da Jornada.  

A MVP jovem (nascidas desde 1995)da Jornada 13 é a atleta Susana  Lopes (Académico FC). Apesar daa sua equipa ter sido derrota pelo Quinta dos Lombos, Susana teve um bom desempenho, contribuindo com 13 pontos (4/6 de 2 pontos e 5/5 de lances livres), capturou 8 ressaltos, fez 3 assistência e provocou 7 faltas, em 40 minutos de utilização. Esta é a segunda vez que a atleta do GDESSA é eleita a MVP jovem da jornada

O cinco ideal global da jornada ficou constituído por:

Sara Djassi

Catarina Neves

Ali Wilkinson

Myneshia McKenzie

Rachel Story

 

O cinco ideal português da jornada é: 

Sara Djassi

Catarina Neves

Daniela Domigues

Susana Lopes

Inês Veiga

A melhor marcadora desta jornada é Rachel Story (CDT Novas PRINTCENTER), com 32 pontos convertidos. É a teceira vez que atleta norte americana é a melhor marcadora da jornada

As melhores ressaltadoras da jornada foram Myneshia McKenzie (Boa Viagem) e Ashley Bruner (CAB Madeira) (na foto), que capturaram 19 ressaltos cada uma. Ambas as jogadoras é a terceira vez que são distinguidas como as melhores ressaltadoras da jornada.

A rainha das assistências nesta jornada é Patrícia Martins (CDT Novas PRINTCENTER), que efetuou 9 assistências. É a primeira vez que a jogadora do CDT Novas PRINTCENTER é distinguida como a rainha das assistências da jornada.

Nesta jornada a atleta que mais roubos de bola efetuou foi:  Rosinha Rosário (União Sportiva), com 5 roubos. É a primeira vez que jogadora do União Sportiva é distinguida como a jogadora com roubos de bola da jornada.

 
A jogadora que mais faltas provocou nesta jornada foi Sara Djassi (Quinta dos Lombos), que sofreu 11 faltas. É a segunda vez que a atleta é distinguida neste item

 

Estatísticas: Luís Veiga

Fotos: fpb.pt - cab-madeira.com - Luís Azevedo - fanbase.com - rostos.pt - afc - marion mazer fotografia

Montagem e publicação: http://www.basketotal.com

terça-feira, 20 de janeiro de 2015

Brevemente as atletas que mais se destacaram na Jornada 11 (já se realizou o jogo em falta) e Jornada 13 da Liga Feminina, estamos apenas aguardar que as estatísticas estejam todas disponíveis.

domingo, 18 de janeiro de 2015

18 de janeiro de 2015
15:15

GDESSA

90-67

Torres Novas

11ªJornada

15:00

Algés

42-83

União Sportiva

14ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

18 de janeiro de 2015
16:30

ADESCU Vagos

45-75

Marítimo

12ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

18 de janeiro de 2015 - Zona Sul
16:00

NBIST-UL

56-48

Física

13ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

64-32

CN Abrantes

12ªJornada

18 de janeiro de 2015 - Zona Norte B
17:00

Académica

47-39

Sangalhos

8ªJornada

 Campeonato LPB

18 de janeiro de 2015
17:00

CAB

62-72

Algés

6ªJornada

 Campeonato Proliga

18 de janeiro de 2015
14:30 Benfica "B" 59-67 Sangalhos

12ªJornada

15:30 Academia 78-71 Vasco da Gama

12ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

18 de janeiro de 2015  - Zona Sul A
16:30

AngraBasket

47-62

Belenenses

15ªJornada

17:00

União Sportiva

60-66

NB Queluz

9ªJornada

18 de janeiro de 2015 - Zona Sul B
15:00

GD Lagoa

90-56

ASC/BVRM

13ªJornada

16:00

Imortal

182-23

CAB Grândola

11ªJornada

17:00

Beja BC

66-57

Tubarões

13ªJornada

18 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Sul
18:30

Estoril Praia

64-57

Academia "B"

10ªJornada

18 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Fides

55-89

Sanjoanense

10ªJornada

18 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

18:30

CD Póvoa

77-61

BCVR

10ªJornada

sábado, 17 de janeiro de 2015

17 de janeiro de 2015
15:15

GDESSA

73-57

Olivais

13ªJornada

16:30

Lousada AC

61-85

Qta dos Lombos

13ªJornada

16:30

Académico FC

54-41

Algés

13ªJornada

18:15

Torres Novas

73-86

Vagos

13ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

17 de janeiro de 2015
16:00

Ovarense

58-60

Sporting

22ªJornada

16:30

SC Coimbrões

72-41

Montijo

22ªJornada

16:30

SIMECQ

57-51

Juvemaia

11ªJornada

16:30

E.S.A.

65-56

Guifões

11ªJornada

18:30

Esgueira

41-69

Marítimo

11ªJornada

21:00

ADESCU Vagos

36-53

Galitos

11ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

17 de janeiro de 2015 - Zona Sul
14:30

Basket Almada

70-53

NBIST-UL

12ªJornada

21:00

Alenquer

37-44

União Forte

12ªJornada

17 de janeiro de 2015 - Zona Norte B
21:30

Olivais "B"

38-85

Gafanha

8ªJornada

 Campeonato LPB

17 de janeiro de 2015
15:00

Benfica

125-59

Galitos Barreiro

12ªJornada

15:00 Guimarães

95-74

BC Barcelos

12ªJornada

15:30

CAB

77-59

Ovarense

12ªJornada

16:00

Sampaense

78-85

Algés

12ªJornada

18:00

Illiabum

78-79

a.p.

Oliveirense

12ªJornada

21:00

Lusitânia

75-60

Maia Basket

12ªJornada

 Campeonato Proliga

17 de janeiro de 2015
17:30 Terceira Basket 41-76 Dragon Force

12ªJornada

18:00 Ginásio 77-52 Atlético

12ªJornada

21:30 Esgueira 67-62 Guifões

12ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

17 de janeiro de 2015  - Zona Sul A
15:00

União Sportiva

49-63

Belenenses

11ªJornada

17:00

AC Moscavide

65-29

GDEMAM

11ªJornada

17:30

AngraBasket

73-77

NB Queluz

11ªJornada

20:30

AEFCT

56-79

Basket Almada

11ªJornada

17 de janeiro de 2015 - Zona Sul B
17:00

Gin. Olhanense

78-64

Salesianos Évora

13ªJornada

17:00

Imortal

86-46

Farense

13ªJornada

18:00

CAB Grândola

59-90

GDRA Resende

13ªJornada

21:30

Ferragudo

45-65

Juventude

13ªJornada

17 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Sul
15:00

Física

67-65

Pimpões

10ªJornada

17:00

Seixal

72-49

SIMECQ

10ªJornada

20:30

Barreirense

57-55

Algés "B"

10ªJornada

20:30

Estoril Basket

92-43

Odivelas

10ªJornada

17 de janeiro de 2015 - Zona Centro

18:00

Conimbricense

66-64

Illiabum "B"

11ªJornada

18:30

Marinhense

88-71

Os Povoenses

11ªJornada

18:30

Académica

adiado

Olivais

11ªJornada

21:00

CAD Coimbra

64-78

Lousanense

11ªJornada

21:30

Gafanha

52-81

Galitos

11ªJornada

17 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

FC Gaia

60-70

Académico

10ªJornada

17:00

Alfenense

72-73

a.p.

Salesianos

10ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

77-73

Dragon Force "B"

10ªJornada

17 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

21:00

CBP2012/CBP

52-93

CB Viana

10ªJornada

21:00

FAC

61-68

GDB Leça

10ªJornada

21:00

SC Braga

78-87

Maia Basket "B"

10ªJornada

sexta-feira, 16 de janeiro de 2015

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

16 de janeiro de 2015 - Zona Sul
21:30

Física

47-56

GDEMAM

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

16 de janeiro de 2015  - Zona Sul A
21:30

Salesianos OSJ

-

NBIST-UL

11ªJornada

Quadro de transferências realizadas recentemente atualizado.

Entradas: Lavínia Silva (ex. Brixton Topcats)

Entradas: Rosinha Rosário

Lesionadas: Sílvia Fortunato (terminou a temporada)

Saídas: Hollie Mershon,  Kristina Baltic (Lyon-França)

Entradas: Shanel Harrison

Saídas: Bree Farley, Bárbara Pedro

Entradas: Megan Nipe (ex. George Washington University)

Entradas: Elizabeth Beynnon (ex. Samorin); Marcy Gonçalves (regresso de Erasmus)

Entradas: Joana Pirralho (ex. Sporting)

Entradas: Ana Oliveira (ex. Vagos), Ali Wilkison

Saídas: Cheshi Poston, Nanci Barbosa (SC Coimbrões), Renata Ribeiro (SC Coimbrões)

Entradas: Nanci Barbosa (ex. Lousada), Renata Ribeiro (ex. Lousada)

Entradas: Gabriela Raimundo

Saídas: Joana Pirralho (Algés)

Entradas: Fábio Lima (ex. Cocinas)

Entradas: Treinador Félix Alonso (ex. Sampaense)

Saídas: Treinador Carlos Pinto

Entradas: Treinador Raúl Jimenez

Saídas: Treinador Félix Alonso (Ovarense)

Entradas: Darren Townes (ex. Neptune Cork - Irlanda)

Saídas: G.W. Boon

Entradas: Nemanja Petrovic (ex. BC Timba Timisoara - Roménia), Bogdan Riznic (ex. KK Mladost Mronjic Grad - Bósnia)

Saídas: Filip Toric (Imortal), Derek Elston

Entradas: Treinador Luís Valente, António Tavares

Saídas: Treinador Carlos Caetano, Carlos Dias (Barreirense), Danilson Vieira, Kyle Robbins

Entradas: Jorge Ebanks

Saídas: Rui Valadão, William Daubin

Entradas: Filip Toric (ex. Illiabum), André Calabote (ex. CAB)

Entradas: Carlos Dias (ex. Galitos Barreiro)

quinta-feira, 15 de janeiro de 2015

Quadro de transferências realizadas recentemente atualizado.

Entradas: Lavínia Silva (ex. Brixton Topcats)

Entradas: Rosinha Rosário

Lesionadas: Sílvia Fortunato (terminou a temporada)

Saídas: Hollie Mershon,  Kristina Baltic (Lyon-França)

Entradas: Shanel Harrison

Saídas: Bree Farley, Bárbara Pedro

Entradas: Megan Nipe (ex. George Washington University)

Entradas: Elizabeth Beynnon (ex. Samorin)

Entradas: Joana Pirralho (ex. Sporting)

Entradas: Ana Oliveira (ex. Vagos), Ali Wilkison

Saídas: Cheshi Poston, Nanci Barbosa (SC Coimbrões), Renata Ribeiro (SC Coimbrões)

Entradas: Nanci Barbosa (ex. Lousada), Renata Ribeiro (ex. Lousada)

Entradas: Gabriela Raimundo

Saídas: Joana Pirralho (Algés)

Entradas: Fábio Lima (ex. Cocinas)

Entradas: Treinador Félix Alonso (ex. Sampaense)

Saídas: Treinador Carlos Pinto

Entradas: Treinador Raúl Jimenez

Saídas: Treinador Félix Alonso (Ovarense)

Entradas: Darren Townes (ex. Neptune Cork - Irlanda)

Saídas: G.W. Boon

Entradas: Nemanja Petrovic (ex. BC Timba Timisoara - Roménia), Bogdan Riznic (ex. KK Mladost Mronjic Grad - Bósnia)

Saídas: Filip Toric, Derek Elston

Entradas: Treinador Luís Valente, António Tavares

Saídas: Treinador Carlos Caetano, Carlos Dias (Barreirense), Danilson Vieira, Kyle Robbins

Entradas: Jorge Ebanks

Saídas: Rui Valadão, William Daubin

Entradas: Carlos Dias (ex. Galitos Barreiro)

terça-feira, 13 de janeiro de 2015

Pode consultar as atletas que se destacaram na jornada 12 da Liga Feminina, estando também disponível todas as informações sobre esta jornada (newsletter completo em pdf): AQUI.Pode nos seguir também no Facebook.

A MVP global da Jornada 12  da Liga Feminina é  a norte americana Rachel Story (CDT Novas PRINTCENTER), que obteve a valorização de 40,5. A norte americana contribuiu para a segunda vitória da sua equipa na competição, desta feita frente ao Olivais. Story fez  um duplo duplo, ao marcar 30 pontos e capturar 11 ressaltos, 8 assistências e 5 faltas, em 40 minutos de utilização. Esta é a primeira vez que atleta do CDT Novas PRINTCENTER é a MVP global da Jornada.

A MVP portuguesa é atleta Isabel Leite (Lousada AC). Isabel teve um bom desempenho na segunda vitória consecutiva da sua equipa, contribuindo com  19 pontos (2/2 de 2 pontos, 4/5 de 3 pontos e 3/3 de lance livre), capturou 5 ressaltos e efetuou 5 roubos  em 31 minutos que esteve em campo. Esta é a segunda vez que a atleta do Lousada AC é a MVP portuguesa da jornada.

A MVP jovem (nascidas desde 1995), é a atleta Maianca Umabano do GDESSA. Apesar da a sua equipa ter sido derrota pelo Vagos, Maianca teve um bom desempenho, contribuindo com 22 pontos (6/13 de 2 pontos, 2/4 de 3 pontos e 4/5 de lances livres), capturou 8 ressaltos, fez duma assistência e provocou 7 faltas, em 36 minutos de utilização. Esta é a primeira vez que a atleta do GDESSA é eleita a MVP jovem da jornada.

O cinco ideal global da jornada ficou constituído por:

Rachel Story

Catrina Green

Shaqwedia Wallace

Isabel Leite

Ashley Bruner

 

O cinco ideal português da jornada é: 

Isabel Leite

Daniela Domingues

Maianca Umabano

Lavinia Silva

Joana Lopes

A melhor marcadora desta jornada é Rachel Story (CDT Novas PRINTCENTER), com 30 pontos convertidos. É a segunda vez que atleta norte americana é a melhor marcadora da jornada.

A melhor ressaltadora da jornada foi Jade Barber (CDT Novas PRINT CENTER), que capturou nada mais nada menos que 25 ressaltos (recorde de ressaltos numa jornada).  A jogadora do CDT Novas PIRNTCENTER é a terceira vez que é distinguida como a melhor ressaltadora da jornada.

A rainha das assistências nesta jornada é Rachel Story (CDT Novas PRINTCENTER), que efetuou 8 assistências. É a primeira vez que a jogadora norte americana é distinguida como a rainha das assistências da jornada.

Nesta jornada a atletas que mais roubos de bola efetuou foi:  Joana Ferreira (Lousada AC), com 8 roubos. É a segunda vez que jogadora do Lousada AC é distinguida como a jogadora com roubos de bola da jornada.

A jogadora que mais faltas provocou nesta jornada foi Josephine Filipe (Olivais/UrgiCentro-SAN), que sofreu 9 faltas. É a primeira vez que a atleta é distinguida neste item.

Estatísticas: Luís Veiga

Fotos: fpb.pt - cab-madeira.com - Luís Azevedo - fanbase.com - rostos.pt - afc - marion mazer fotografia

Montagem e publicação: http://www.basketotal.com

domingo, 11 de janeiro de 2015

11 de janeiro de 2015
17:00

Boa Viagem

54-74

CAB Madeira

12ªJornada

17:00

União Sportiva

66-67

Benfica

12ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

11 de janeiro de 2015
17:30

Sporting

56-40

Montijo

10ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

11 de janeiro de 2015 - Zona Norte A
17:00

SC Braga

57-68

CPN

7ªJornada

18:00

Valongo

55-32

CTMVPouca/UTAD

7ªJornada

18:30

CD Póvoa

57-42

CLIP

7ªJornada

11 de janeiro de 2015 - Zona Norte B
18:30

Gafanha

51-55

Sangalhos

7ªJornada

 Campeonato LPB

11 de janeiro de 2015
16:00

CAB Madeira

90-96

BC Barcelos

11ªJornada

 Campeonato Proliga

11 de janeiro de 2015
11:00 Terceira Basket 69-76 Atlético

11ªJornada

14:30 Benfica "B" 55-80 Dragon Force

11ªJornada

15:00 Academia 61-60 Sangalhos

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

11 de janeiro de 2015  - Zona Sul A
15:00

União Sportiva

78-62

AngraBasket

10ªJornada

11 de janeiro de 2015 - Zona Sul B
17:00

Tubarões

64-63

Gin. Olhanense

12ªJornada

11 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Sul
18:00

Seixal

72-58

Academia "B"

9ªJornada

18:30

Estoril Praia

52-59

Algés "B"

9ªJornada

11 de janeiro de 2015 - Zona Centro

15:00

Illiabum "B"

103-72

Gafanha

10ªJornada

16:00

Académica

54-43

Lousanense

10ªJornada

18:45

Os Povoenses

33-71

Olivais

10ªJornada

11 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

15:30

Dragon Force "B"

73-71

FC Gaia

9ªJornada

11 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

18:30

Maia Basket "B"

70-39

CBP2012/CBP

9ªJornada

sábado, 10 de janeiro de 2015

10 de janeiro de 2015
15:15

GDESSA

60-64

Vagos

12ªJornada

16:30

Lousada AC

64-46

Algés

12ªJornada

16:30

Académico FC

33-84

Qta dos Lombos

12ªJornada

16:30

Boa Viagem

64-61

Benfica

13ªJornada

20:30

Torres Novas

75-58

Olivais

12ªJornada

21:00

União Sportiva

61-72

CAB Madeira

13ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

10 de janeiro de 2015
16:30

SC Coimbrões

82-74

E.S.A.

10ªJornada

16:30

Juvemaia

53-51

Ovarense

10ªJornada

17:00

Galitos

65-41

Esgueira

10ªJornada

17:30

Marítimo

50-59

SIMECQ

10ªJornada

21:00

Guifões

43-54

ADESCU Vagos

10ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

10 de janeiro de 2015 - Zona Sul
14:30

Basket Almada

53-69

GDEMAM

11ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

54-42

União Forte

11ªJornada

21:00

Alenquer

51-60

Moscavide AC

11ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Norte A
17:30

Guimarães

51-57

GDB Leça

7ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Norte B
20:30

Lousanense

54-27

Olivais "B"

7ªJornada

21:00

Illiabum

59-38

Académica

7ªJornada

 Campeonato LPB

10 de janeiro de 2015
15:00

Guimarães

85-60

Maia Basket

11ªJornada

15:00 Benfica

95-51

Oliveirense

11ªJornada

18:00

Illiabum

72-70

Ovarense

11ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

66-78

Algés

11ªJornada

20:30

Lusitânia

68-60

Sampaense

11ªJornada

 Campeonato Proliga

10 de janeiro de 2015
18:00 Ginásio

54-46

Guifões

11ªJornada

21:30 Esgueira 59-69 Eléctrico

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

10 de janeiro de 2015  - Zona Sul A
14:15

Belenenses

70-36

Salesianos OSJ

10ªJornada

16:00

NBIST-UL

68-52

AEFCT

10ªJornada

18:15

NB Queluz

59-66

Moscavide AC

10ªJornada

20:30

GDEMAM

30-75

Basket Almada

10ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Sul B
15:00

GDR André Resende

58-93

Imortal

12ªJornada

15:00

ASC/BVRM

86-55

Ferragudo

12ªJornada

17:00

Juventude

65-60

Beja BC

12ªJornada

18:00

Salesianos Évora

82-48

CAB Grândola

12ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Sul
20:30

Estoril Basket

70-49

SIMECQ

9ªJornada

20:30

Odivelas

60-70

Pimpões

9ªJornada

21:30

Barreirense

77-48

Física

9ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Centro

21:00

CAD Coimbra

68-62

Conimbricense

10ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Sanjoanense

90-31

Alfenense

9ªJornada

18:00

Salesianos

71-82

ACRV de Cambra

9ªJornada

18:30

Académico

76-41

Fides

9ªJornada

10 de janeiro de 2015 - Zona Centro/Norte

18:00

GDB Leça

75-65

CD Póvoa

9ªJornada

18:00

CB Viana

73-68

FAC

9ªJornada

21:00

BCVR

60-74

SC Braga

9ªJornada

sexta-feira, 09 de janeiro de 2015

Projecto FORMAÇÃO CONTINUA DE TREINADORES

ABP – DRAGON FORCE Basquetebol

 

De Janeiro a Abril de 2015

 

“Para ser TREINADOR, mais do que adquirir um elevado conhecimento teórico, importa possuir um conhecimento prático acerca das soluções a aplicar, em cada situação específica do treino e da competição. O mesmo será afirmar que no processo de formação interessa, sobretudo, que os TREINADORES adquiram e dominem os conhecimentos que são capazes de aplicar.”

Nesta perspectiva, “o TREINADOR só pode ser capaz de ensinar depois de estar disposto a aprender”.

 

Procurando dar resposta à necessidade que os treinadores têm de actualizar os seus conhecimentos, ao mesmo tempo que têm de frequentar acções de formação CREDITADAS e VALIDADAS pelo IPDJ, I.P. (Instituto Português do Desporto e Juventude), de modo a poderem renovar o seu TITULO PROFISSIONAL DE TREINADOR DE DESPORTO, vai a Associação de Basquetebol do Porto, em parceria com a Dragon Force Basquetebol, levar a cabo a 3ª edição do PLANO de FORMAÇÃO CONTINUA de TREINADORES.

 

Esta iniciativa é composta por 4 sessões (carregar na imagem para obter a inscrição):

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

09 de janeiro de 2015 - Zona Sul B
21:45

Farense

58-38

GD Lagoa

12ªJornada

09 de janeiro de 2015 - Zona Centro

21:30

Marinhense

44-97

Galitos

1ªJornada

quarta-feira, 07 de janeiro de 2015

Realizou-se ontem o sorteio da Taça Federação da Liga Feminina, e que ditou o seguinte calendário:

Taça Federação Liga Feminina

30 de janeiro de 2015
00:00

GDESSA

-

Olivais

Jogo 1

00:00

Boa Viagem

-

Benfica

Jogo 2

00:00

Vagos

-

Qta dos Lombos

Jogo 3

00:00

CAB

-

União Sportiva

Jogo 4

31 de janeiro de 2015
00:00  

Vencedor jogo 4

-

Vencedor jogo 1

 

Jogo 5

00:00

 

Vencedor jogo 3

-

Vencedor jogo 2

 

Jogo 6

01 de fevreiro de 2015
00:00  

Vencedor jogo 5

-

Vencedor jogo 6

 

Final

Quadro das alterações nas equipas atualizado, e de certo que nos próximos dias continuarão haver mais novidades.

Entradas: Lavínia Silva (ex. Brixton Topcats)

Entradas: Rosinha Rosário

Lesionadas: Sílvia Fortunato (terminou a temporada)

Saídas: Hollie Mershon,  Kristina Baltic (Lyon-França)

Entradas: Shanel Harrison

Saídas: Bree Farley

Entradas: Megan Nipe (ex. George Washington University)

Entradas: Joana Pirralho (ex. Sporting)

Entradas: Ana Oliveira (ex. Vagos)

Saídas: Cheshi Poston, Nanci Barbosa (SC Coimbrões), Renata Ribeiro (SC Coimbrões)

Entradas: Nanci Barbosa (ex. Lousada), Renata Ribeiro (ex. Lousada)

Entradas: Gabriela Raimundo

Saídas: Joana Pirralho (Algés)

Entradas: Fábio Lima (ex. Cocinas)

Entradas: Treinador Félix Alonso (ex. Sampaense)

Saídas: Treinador Carlos Pinto

Entradas: Treinador Raúl Jimenez

Saídas: Treinador Félix Alonso (Ovarense)

Entradas: Darren Townes (ex. Neptune Cork - Irlanda)

Saídas: G.W. Boon

Entradas: Nemanja Petrovic (ex. BC Timba Timisoara - Roménia), Bogdan Riznic (ex. KK Mladost Mronjic Grad - Bósnia)

Saídas: Filip Toric, Derek Elston

Entradas: Treinador Luís Valente

Saídas: Treinador Carlos Caetano, Carlos Dias (Barreirense)

Entradas: Jorge Ebanks

Saídas: Rui Valadão, William Daubin

Entradas: Carlos Dias (ex. Galitos Barreiro)

terça-feira, 06 de janeiro de 2015

Entradas: Lavínia Silva (ex. Brixton Topcats)

Entradas: Rosinha Rosário

Lesionadas: Sílvia Fortunato (terminou a temporada)

Saídas: Hollie Mershon,  Kristina Baltic (Lyon-França)

Entradas: Shanel Harrison

Saídas: Bree Farley

Entradas: Megan Nipe (ex. George Washington University)

Entradas: Joana Pirralho (ex. Sporting)

Entradas: Ana Oliveira (ex. Vagos)

Saídas: Cheshi Poston, Nanci Barbosa (SC Coimbrões), Renata Ribeiro (SC Coimbrões)

Entradas: Nanci Barbosa (ex. Lousada), Renata Ribeiro (ex. Lousada)

Entradas: Gabriela Raimundo

Saídas: Joana Pirralho (Algés)

Entradas: Fábio Lima (ex. Cocinas)

Entradas: Treinador Félix Alonso (ex. Sampaense)

Saídas: Treinador Carlos Pinto

Entradas: Treinador Raúl Jimenez

Saídas: Treinador Félix Alonso (Ovarense)

Entradas: Darren Townes (ex. Neptune Cork - Irlanda)

Saídas: G.W. Boon

Entradas: Treinador Luís Valente

Saídas: Treinador Carlos Caetano, Carlos Dias (Barreirense)

Entradas: Jorge Ebanks

Saídas: Rui Valadão, William Daubin

Entradas: Carlos Dias (ex. Galitos Barreiro)

domingo, 04 de janeiro de 2015

04 de janeiro de 2015

18:00

Algés

45-84

Qta dos Lombos

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

04 de janeiro de 2015
16:30

ADESCU Vagos

41-40

Esgueira

9ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

04 de janeiro de 2015 - Zona Sul
15:00

Física

78-47

CN Abrantes

6ªJornada

04 de janeiro de 2015 - Zona Norte A
17:00

CPN

77-39

Guimarães

6ªJornada

 Campeonato Proliga

04 de janeiro de 2015
17:00 Eléctrico

79-74

Ginásio

10ªJornada

17:15 Atlético 81-55 Benfica "B"

10ªJornada

17:30 Sangalhos 88-81 Vasco da Gama

10ªJornada

segunda-feira, 05 de janeiro de 2015

Quadro das alterações ocorridas nas equipas atualizado, e de certo que nos próximos dias haverá mais novidades.

Entradas: Lavínia Silva (ex. Brixton Topcats)

Entradas: Rosinha Rosário

Lesionadas: Sílvia Fortunato (terminou a temporada)

Saídas: Hollie Mershon,  Kristina Baltic (Lyon-França)

Entradas: Shanel Harrison

Saídas: Bree Farley

Entradas: Megan Nipe (ex. George Washington University)

Entradas: Joana Pirralho (ex. Sporting)

Entradas: Ana Oliveira (ex. Vagos)

Saídas: Cheshi Poston, Nanci Barbosa (SC Coimbrões), Renata Ribeiro (SC Coimbrões)

Entradas: Nanci Barbosa (ex. Lousada), Renata Ribeiro (ex. Lousada)

Entradas: Gabriela Raimundo

Saídas: Joana Pirralho (Algés)

Entradas: Fábio Lima (ex. Cocinas)

Entradas: Treinador Félix Alonso (ex. Sampaense)

Saídas: Treinador Carlos Pinto

Entradas: Treinador Raúl Jimenez

Saídas: Treinador Félix Alonso (Ovarense)

Entradas: Darren Townes (ex. Neptune Cork - Irlanda)

Saídas: G.W. Boon

Entradas: Treinador Luís Valente

Saídas: Treinador Carlos Caetano

Entradas: Jorge Ebanks

Saídas: Rui Valadão, William Daubin

sábado, 03 de janeiro de 2015

03 de janeiro de 2015

16:30

Lousada AC

60-29

Académico

11ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Feminina

03 de janeiro de 2015
16:30

SIMECQ

44-48

Galitos

9ªJornada

18:00

Montijo

46-63

Juvemaia

9ªJornada

21:00

Guifões

77-74

a. 2p.

SC Coimbrões

9ªJornada

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

03 de janeiro de 2015 - Zona Norte A
16:30

CLIP

35-29

SC Braga

6ªJornada

21:00

GDB Leça

60-56

Valongo

6ªJornada

03 de janeiro de 2015 - Zona Norte B
17:00

Sangalhos

54-47

Ulmeirense

6ªJornada

 Campeonato LPB

03 de janeiro de 2015
16:00

Sampaense

82-83

Guimarães

10ªJornada

16:30 Algés

85-78

Lusitânia

10ªJornada

21:00

BC Barcelos

85-80

Illiabum

10ªJornada

21:00

Oliveirense

86-79

Galitos

10ªJornada

 Campeonato Proliga

03 de janeiro de 2015
18:00 Guifões

57-64

a.p.

Terceira Basket

10ªJornada

18:00 Dragon Force 102-49 Academia

10ªJornada

sexta-feira, 02 de janeiro de 2015

Em primeiro lugar aproveito para desejar um ano de 2015 cheio de sucesso, muita alegria e essencialmente muita saúde.

O quadro abaixo mostra as últimas mexidas que houveram durante o mês de dezembro, sendo que após este fim de semana de certo que será atualizado.

Entradas: Lavínia Silva (ex. Brixton Topcats)

Entradas: Rosinha Rosário

Lesionadas: Sílvia Fortunato (terminou a temporada)

Saídas: Hollie Mershon,  Kristina Baltic (Lyon-França)

Entradas: Shanel Harrison

Saídas: Bree Farley

Entradas: Ana Oliveira (ex. Vagos)

Saídas: Cheshi Poston, Nanci Barbosa (SC Coimbrões), Renata Ribeiro (SC Coimbrões)

Entradas: Nanci Barbosa (ex. Lousada), Renata Ribeiro (ex. Lousada)

Entradas: Gabriela Raimundo

Entradas: Fábio Lima (ex. Cocinas)

Entradas: Treinador Félix Alonso (ex. Sampaense)

Saídas: Treinador Carlos Pinto

Saídas: Treinador Félix Alonso (Ovarense)

Entradas: Treinador Luís Valente

Saídas: Treinador Carlos Caetano

Entradas: Jorge Ebanks

Saídas: Rui Valadão, William Daubin

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais