ARQUIVO NOTÍCIAS

sexta-feira, 22 de maio de 2015

 Campeonato Masculina Sub-20

22 de maio de 2015 - Fase Final
19:15

Vasco da Gama

86-78

Odisseia Basket

1ªJornada

21:30

Benfica

90-55

Maia Basket

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

22 de maio de 2015 - Zona Sul B - 2ªfase
21:30

AngraBasket

56-49

GDRA Resende

4ªJornada

quinta-feira, 21 de maio de 2015

O Benfica é o segunda finalista da Liga Masculina de Basquetebol, ao vencer no quinto jogo a equipa da Ovarense por 100-67. A final que tem início no próximo fim de semana, o Benfica irá defrontar o Vitória de Guimarães.

quarta-feira, 20 de maio de 2015

 Campeonato LPB

20 de maio de 2015
21:00

Benfica

100-67

(3-2)

Ovarense

1/2 Final

terça-feira, 19 de maio de 2015

Hoje partilhamos para os treinadores o vídeo - A Play in Transition  - Julio Lamas - Basketball Fundamentals - vídeo FIBA (se algum treinador quiser partilhar algo, é só enviar).

domingo, 17 de maio de 2015

No segundo  jogo do playoff da 1ª Divisão Feminina entre Sporting e a ESA, a equipa do Sporting partia em vantagem, uma vez que tinha vencido na Amadora o primeiro jogo desta série.
Apesar da Amadora se ter apresentado bem, o Sporting voltou a vencer, uma vez que apresentou mais argumentos, tanto no jogo interior como no jogo exterior.
Apesar da boa entrada da ESA no jogo, onde permitiu liderar o marcador durante algum tempo, o Sporting teve uma reação muito forte, com o aumentar do ritmo do jogo, terminando o 1º período na frente por 19-12.
No 2º período a Escola da Amadora, tenta reagir, alternando a sua defesa para zona, no entanto o Sporting, conseguiu ir resolvendo os problemas que se ia deparando, com um os seus variados argumentos ofensivos e com a velocidade das suas atletas, chegando ao intervalo com o jogo praticamente sentenciado (43-22).
Só uma super ESA poderia fazer mudar o rumo do jogo na segunda parte, apesar de um bom jogo realizado pela equipa da Amadora no 3º e 4º período, não foi o suficiente para contrariar o poderio do Sporting, que acabou por vencer por 77-55 (56-36 no fim do 3º período).

O Sporting atinge assim a final da 1ªDivisão Feminina e respetiva subida à Liga Feminina, ficando aguardar pelo advesário que vai defrontar.

António Silva (texto e foto)

O CPN é o novo Campeão Nacional da 2ªDivisão Feminina, garantindo desta forma o regresso à 1ªDivisão Feminina. Quem também regressa à 1ªDivisão é o CD Póvoa, que garantiu o 2º lugar. O BASKETOTAL.COM felicita atletas, treinadores e staff do CPN pelo título conquistado e o CD Póvoa pela subida.

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

17 de maio de 2015 - Fase Final
10:00

GDEMAM

40-60

CD Póvoa

3ªJornada

12:00

Carnide

48-61

CPN

3ªJornada

 Campeonato LPB

17 de maio de 2015
16:00

Ovarense

67-61

(2-2)

Benfica

1/2 Final

 

 Campeonato LPB

17 de maio de 2015
17:30 BC Barcelos

56-63

(1-3)

Guimarães

1/2 Final

 

 Campeonato Proliga - Playoffs

17 de maio de 2015
16:45 Dragon Force 103-76

(2-0)

Eléctrico

Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

17 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
16:00

Imortal

84-74

Estoril Basket

8ªJornada

16:00

União Sportiva

66-63

Academia "B"

8ªJornada

16:30

NB Queluz

77-56

Farense

8ªJornada

17 de maio de 2015 - Zona Sul B - 2ªfase
17:00

GDRA Resende

50-79

Barreirense

8ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

66-73

AngraBasket

8ªJornada

17 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

17:00

Illiabum "B"

78-72

Galitos

8ª Jornada

18:30

CD Póvoa

72-82

Dragon Force"B"

8ª Jornada

18:30

Académico

74-62

Maia Basket "B"

8ª Jornada

17 de maio de 2015 - Zona Norte B - 2ªfase

16:30

Sanjoanense

78-57

GDB Leça

8ªJornada

16:30

SC Braga

53-61

Olivais

8ªJornada

sábado, 16 de maio de 2015

16 de maio de 2015
18:45

Sporting

77-55

(2-0)

E.S.A.

1/2 Final

19:30

Marítimo

69-74

(0-1)

Ovarense

1/2 Final

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

16 de maio de 2015 - Fase Final
17:00

CPN

87-40

GDEMAM

2ªJornada

19:00

Carnide

54-62

CD Póvoa

2ªJornada

 Campeonato LPB

16 de maio de 2015
16:00

Ovarense

77-82

(1-2)

Benfica

1/2 Final

 

 Campeonato LPB

16 de maio de 2015
17:30 BC Barcelos

54-72

(1-2)

Guimarães

1/2 Final

 

 Campeonato Proliga - Playoffs

16 de maio de 2015
15:00 Dragon Force 92-55

(1-0)

Eléctrico

Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

16 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
14:30

Estoril Basket

68-54

União Sportiva

7ªJornada

16:30

NB Queluz

75-70

Academia "B"

7ªJornada

16 de maio de 2015 - Zona Sul B - 2ªfase
14:30

Belenenses

60-65

AngraBasket

7ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

66-56

GDRA Resende

7ªJornada

18:30

Algés "B"

76-69

Barreirense

7ªJornada

16 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

18:45

CD Póvoa

72-71

Maia Basket "B"

7ª Jornada

16 de maio de 2015 - Zona Norte B - 2ªfase

16:30

Sanjoanense

81-60

Olivais

7ªJornada

18:30

SC Braga

48-56

Académica

7ªJornada

sexta-feira, 15 de maio de 2015

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

15 de maio de 2015 - Fase Final
17:30

Carnide

68-44

GDEMAM

1ªJornada

21:45

CPN

62-46

CD Póvoa

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

15 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
21:00

Farense

35-94

Imortal

7ªJornada

15 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase
21:30

Galitos

72-74

Académico

7ªJornada

Teve início ontem na Praça do Comércio em Lisboa o Mega Encontro de Desporto Escolar.
As finais Nacionais de 22 modalidades  vai reunir mais de 2500 atletas vindos de Escolas de Norte a Sul de Portugal durante 4 dias .
Com uma organização a roçar a perfeição, todos os participantes são recebidos por guias alguns deles vestindo roupas divertidas. Esses guias estão logo na estação do Metro a encaminhar os participantes. Além de que todos os participante estão bem identificados.
A Praça encontra-se com uma decoração bastante alegre e cheia de música como se impõe.
Há 18 locais a evoluir praticamente em simultâneo.
Ontem era o Basquetebol, e portanto havia 18 jogos ao mesmo tempo, FANTÁSTICO!

Houve um ambiente bastante entusiasta e de grande envolvência social entre todos os participantes das diversas Regiões do país, superando qualquer resultado menos positivo.
António Silva (texto e foto)

quinta-feira, 14 de maio de 2015

A E.S.A. protestou  o primeiro jogo do playoff das 1/2 finais, onde defrontou o Sporting. No seu protesto a equipa da Escola da Amadora alega inscrição indevida da atleta Maria João Correia por parte do Sporting, uma vez que a referida atleta quando se iniciou o playoff da 1ªDivisão Feminina ainda se encontrava em competição pela sua anterior equipa no Campeonato Espanhol. É alegado ainda no protesto que no regulamento de inscrição e transferências de atletas, a referida inscrição teria de ser feita até dois dias antes do início do playoff.

quarta-feira, 13 de maio de 2015

O CAB Madeira anunciou a continuidade dos treinadores João Pedro Vieira e João Paulo Silva, que vão continuar a orientar respetivamente a equipa feminina e masculina.

terça-feira, 12 de maio de 2015

Hoje partilhamos para os treinadores o vídeo - Corner Offense - Terry Porter - Basketball Fundamentals - vídeo FIBA (se algum treinador quiser partilhar algo, é só enviar).

domingo, 10 de maio de 2015

Sporting vence na Amadora

ESA, 61 Sporting, 72


Um jogo em que se tinham criado grandes expetativas em seu torno.
Dois conjuntos com formas diferentes de abordar o jogo.
Escola da Amadora com um ritmo mais ponderado assentando muito do seu jogo no 5X5. Tudo isto em virtude de ser uma equipa mais experiente e ter em média jogadores de melhor porte físico.
Sporting com um jogo mais rápido, dando largas as suas transições e com jogadoras mais jovens e rápidas aproveitando e bem este fator. Utilizando uma defesa bem mais pressionante e por vezes a todo campo.
Basicamente o jogo foi sempre neste ritmo.
Amadora teve dificuldade em atacar uma defesa HxH mais premente e que causou grandes problemas, que o diga a jogadora n. 15 que foi desqualificada aos 4 minutos do terceiro período por acto irrefletido. E que falta ela veio  a fazer à sua equipa no desenrolar do jogo, devido a sua estatura e posição ( poste).
O Sporting foi um justo vencedor, pois foi a equipa que apresentou mais argumentos.
Arbitragem em bom nível.
Marcha do marcador:
1.P- 17 / 18 *2 .P-33/41 Intervalo
3.P- 50/59   4.P- 61/72
António Silva (texto e foto)

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

10 de maio de 2015 - Zona Norte - 2ªFase
17:30

Lousanense

20-96

CD Póvoa

6ªJornada

18:30

Illiabum

49-67

SC Braga

6ªJornada

 Campeonato LPB

10 de maio de 2015
15:00 Guimarães

81-74

a.p.

(1-1)

BC Barcelos

1/2 Final

15:30

Benfica

89-79

(1-1)

Ovarense

1/2 Final

 Campeonato Proliga - Playoffs

10 de maio de 2015
18:00 Eléctrico 56-42

(2-1)

Terceira Basket

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

10 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
14:30

Imortal

92-58

União Sportiva

4ªJornada

10 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

16:30

Illiabum "B"

78-74

CD Póvoa

6ª Jornada

18:30

Maia Basket "B"

57-72

Dragon Force "B"

9ª Jornada

sábado, 09 de maio de 2015

09 de maio de 2015
16:30

E.S.A.

61-72

(0-1)

Sporting

1/2 Final

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

09 de maio de 2015 - Zona Norte - 2ªFase
18:30

SC Braga

112-37

Lousanense

5ªJornada

21:00

CPN

84-37

Illiabum

5ªJornada

21:00

CD Póvoa

66-38

Gafanha

5ªJornada

 Campeonato LPB

09 de maio de 2015
15:00 Guimarães

84-87

(0-1)

BC Barcelos

1/2 Final

15:00

Benfica

87-94

a.p.

(0-1)

Ovarense

1/2 Final

 Campeonato Proliga - Playoffs

09 de maio de 2015
18:00 Eléctrico 65-68

(1-1)

Terceira Basket

1/2 Final

21:30 Dragon Force 85-58

(2-0)

Ginásio

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

09 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
16:00

União Sportiva

53-44

Farense

6ªJornada

18:45

Imortal

77-54

NB Queluz

6ªJornada

09 de maio de 2015 - Zona Sul B - 2ªfase
17:00

GDRA Resende

58-68

Belenenses

6ªJornada

21:30

Barreirense

86-53

Gin. Olhanense

6ªJornada

09 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

15:30

Maia Basket "B"

81-45

Galitos

6ª Jornada

18:30

Académico

64-73

Dragon Force "B"

6ª Jornada

09 de maio de 2015 - Zona Norte B - 2ªfase

15:00

Olivais

69-51

Académica

6ªJornada

21:00

SC Braga

94-100

a.p.

GDB leça

6ªJornada

sexta-feira, 08 de maio de 2015

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

08 de maio de 2015 - Zona Norte - 2ªFase
21:30

Gafanha

38-63

CPN

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

08 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
21:45

Academia "B"

46-66

Estoril Basket

6ªJornada

Segundo o Jornal Correio dos Açores, Felicité Mendes e Tamara Milovac renovaram contrato com o União Sportiva. Sendo que segundo o mesmo órgão de comunicação social, Rosinha Rosário está muito próxima de renovar.

O Sporting, que vai iniciar a disputa das meias finais no próximo fim de semana, anunciou a contratação da internacional portuguesa Maria João Correia (ex. CREF Hola-Espanha). Depois da contratação da de Inês Faustino para o playoff, junta assim mais uma internacional portuguesa desta feita para disputar a meia-final.

quinta-feira, 07 de maio de 2015

Hoje partilhamos para os treinadores o vídeo - Aggressive Defense - Lionel Hollins - Basketball Fundamentals - vídeo FIBA (se algum treinador quiser partilhar algo, é só enviar).

Aqui fica os jogos e respetivos horários,  dos dois primeiros jogos das 1/2 finais da Liga Masculina.

 Campeonato LPB

09 de maio de 2015
15:00 Guimarães - BC Barcelos

1/2 Final

15:00

Benfica

-

Ovarense

1/2 Final

10 de maio de 2015
15:00 Guimarães - BC Barcelos

1/2 Final

15:30

Benfica

-

Ovarense

1/2 Final

quarta-feira, 06 de maio de 2015

Guimarães e BC Barcelos apuram-se para as 1/2 finais da Liga Masculina de Basquetebol, onde vão defrontar-se.

 Campeonato LPB

06 de maio de 2015
21:00 Guimarães 86-76

(3-2)

CAB

1/4 Final

 

 Campeonato LPB

06 de maio de 2015
21:00

BC Barcelos

66-54

(3-2)

Algés

1/4 Final

 

terça-feira, 05 de maio de 2015

Aqui fica os jogos e respetivos horários,  das 1/2 finais da 1ªDivisão Feminina que se inicia no próximo sábado.

09 de maio de 2015
16:00

Marítimo

-

Ovarense

1/2 Final

16:30

E.S.A.

-

Sporting

1/2 Final

16 de maio de 2015
15:00

Sporting

-

E.S.A.

1/2 Final

21:30

Ovarense

-

Marítimo

1/2 Final

17 de maio de 2015 - se necessário
17:00

Sporting

-

E.S.A.

1/2 Final

18:30

Ovarense

-

Marítimo

1/2 Final

domingo, 03 de maio de 2015

03 de maio de 2015
16:30

E.S.A.

64-55

(2-1)

Galitos

1/4 Final

16:30

SC Coimbrões

66-69

(1-2)

Marítimo

1/4 Final

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

03 de maio de 2015 - Zona Norte - 2ªFase
17:00

Illiabum

36-62

CD Póvoa

4ªJornada

17:30

Lousanense

41-85

CPN

4ªJornada

 Campeonato LPB

03 de maio de 2015
16:00 CAB 87-92

(2-2)

Guimarães

1/4 Final

17:00

Algés

75-68

(2-2)

BC Barcelos

1/4 Final

 Campeonato Proliga - Playoffs

03 de maio de 2015
15:30 Terceira Basket 75-86

(0-1)

Eléctrico

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

03 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
14:30

Estoril Basket

67-36

Farense

5ªJornada

17:00

União Sportiva

56-37

NB Queluz

5ªJornada

17:30

Academia "B"

48-59

Imortal

5ªJornada

03 de maio de 2015 - Zona Sul B - 2ªfase
15:00

GDRA Resende

53-37

Algés "B"

5ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

61-71

Belenenses

5ªJornada

17:30

Barreirense

81-64

AngraBasket

5ªJornada

03 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

16:30

Académico

74-64

CD Póvoa

5ª Jornada

18:00

Dragon Force "B"

93-65

Galitos

5ª Jornada

03 de maio de 2015 - Zona Norte B - 2ªfase

18:30

SC Braga

61-77

Sanjoanense

5ªJornada

sábado, 02 de maio de 2015

02 de maio de 2015
14:30

E.S.A.

60-66

a.p.

(1-1)

Galitos

1/4 Final

16:30

Ovarense

42-40

(2-0)

Guifões

1/4 Final

17:00

Sporting

64-42

(2-0)

SIMECQ

1/4 Final

21:30

SC Coimbrões

67-68

(1-1)

Marítimo

1/4 Final

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

02 de maio de 2015 - Zona Norte - 2ªFase
21:30

Gafanha

38-58

SC Braga

4ªJornada

 Campeonato LPB

02 de maio de 2015
16:00 CAB 74-72

(2-1)

Guimarães

1/4 Final

17:00

Algés

80-68

(1-2)

BC Barcelos

1/4 Final

18:00

Oliveirense

60-93

(0-3)

Benfica

1/4 Final

21:30

Lusitânia

73-86

(0-3)

Ovarense

1/4 Final

 Campeonato Proliga - Playoffs

02 de maio de 2015
18:00 Ginásio 63-72

(0-1)

Dragon Force

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

02 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

21:30

Maia Basket "B"

72-70

Illiabum "B"

5ª Jornada

sexta-feira, 01 de maio de 2015

 Campeonato 2ªDivisão Feminina

01 de maio de 2015 - Zona Norte - 2ªFase
16:30

SC Braga

68-56

Illiabum

3ªJornada

21:00

CD Póvoa

90-26

Lousanense

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

01 de maio de 2015 - Zona Sul A - 2ªfase
16:00

Imortal

não se

realizou

União Sportiva

4ªJornada

16:30

NB Queluz

73-82

Estoril Basket

4ªJornada

17:00

Farense

48-43

Academia "B"

4ªJornada

01 de maio de 2015 - Zona Sul B - 2ªfase
15:00

Belenenses

53-56

Barreirense

4ªJornada

20:30

Algés "B"

69-73

Gin. Olhanense

4ªJornada

21:30

AngraBasket

não se

realizou

GDRA Resende

4ªJornada

01 de maio de 2015 - Zona Norte A - 2ªfase

17:00

Illiabum "B"

76-80

a.p.

Académico

4ª Jornada

18:45

CD Póvoa

64-59

Galitos

4ª Jornada

01 de maio de 2015 - Zona Norte B - 2ªfase

16:00

Sanjoanense

20-00

Académica

4ªJornada

18:00

GDB Leça

54-66

Olivais

4ªJornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais