ARQUIVO NOTÍCIAS

2015 2014 2013 2012 2011

domingo, 29 de novembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

29 de novembro de 2015

14:30

Benfica

56-67

União Sportiva

8ªJornada

15:30

GDESSA

91-55

Ovarense

8ªJornada

16:00

CAB

82-65

Torres Novas

8ªJornada

17:00

Lousada

77-68

Olivais

8ªJornada

17:30

Sporting

63-54

Vagos

8ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

29 de novembro de 2015 - Zona Norte

16:15

SC Braga

54-43

Anadia

7ªJornada

29 de novembro de 2015 - Zona Sul

17:00

Tubarões

55-67

NBISTécnico

9ªJornada

Taça de Portugal

29 de novembro de 2015 - 3ªEliminatória

16:30

E.S.A.

76-46

SIMECQ

3ª Elim.

 Campeonato Proliga

29 de novembro de 2015 - Zona Sul

15:30 Academia

82-71

Atlético

8ªJornada

16:00 Terceira Basket

72-74

Estoril Basket

9ªJornada

16:00 AngraBasket

60-57

Benfica "B"

9ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

29 de novembro de 2015 - Zona Sul A

17:00

A. Resende/AEUE

115-33

Salesianos Évora

6ª Jornada

29 de novembro de 2015 - Zona Sul B

17:30

CAB Grândola

46-83

Tubarões

6ª Jornada

18:00

GD Lagoa

60-42

Estrela Sto André

6ª Jornada

29 novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

15:00

NB Queluz

67-73

União Sportiva

6ª Jornada

29 de novembro de 2015 - Zona Centro

18:30

Illiabum "B"

56-54

Sangalhos "B"

8ª Jornada

29 de novembro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Académico

70-33

Beira-Mar

1ª Jornada

29 de novembro de 2015 - Zona Norte

18:00

Guimarães "B"

84-50

FAC

8ª Jornada

21:00

CD Póvoa

83-31

Juv. Pacense

8ª Jornada

sábado, 28 de novembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

28 de novembro de 2015

18:45

Qta dos Lombos

69-59

Boa Viagem

8ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

28 de novembro de 2015 - Zona Norte

15:00

CTMVP de Aguiar

46-61

GDB Leça

7ªJornada

16:30

Illiabum

71-47

Ulmeirense

7ªJornada

18:30

Lousanense

25-80

CAD

7ªJornada

 18:30

CPN "B"

42-47

Oliveirense

7ªJornada

18:45

Académica

25-65

CLIP

7ªJornada

28 de novembro de 2015 - Zona Sul

18:00

NBISTécnico

60-89

Rio Maior Basket

22ªJornada

Taça de Portugal

28 de novembro de 2015 - 3ªEliminatória

20:45

Carnide

57-49

Algés

3ª Elim.

21:00

Académico

61-40

CD Póvoa

3ª Elim.

 Campeonato LPB

28 de novembro de 2015

16:00

CAB

66-82

Porto

10ªJornada

16:00 Eléctrico

48-89

Guimarães

10ªJornada

16:00

Lusitânia

75-63

Maia Basket

10ªJornada

16:00

Ovarense

73-82

Benfica

10ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

74-66

BC Barcelos

10ªJornada

 Campeonato Proliga

28 de novembro de 2015 - Zona Norte

18:00 Ginásio

79-71

Sampaense

8ªJornada

18:00 Guifões

57-68

Illiabum

8ªJornada

21:00 Sangalhos

73-78

Dragon Force

8ªJornada

21:00 Esgueira

83-57

Vasco da Gama

8ªJornada

28 de novembro de 2015 - Zona Sul

18:45 Terceira Basket

76-67

Benfica "B"

8ªJornada

21:15 Belenenses

65-64

Barreirense

8ªJornada

21:30 AngraBasket

78-77

Estoril Basket

8ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

28 de novembro de 2015 - Zona Sul A

18:30

Scalipus

55-44

ASC/BVRM

6ª Jornada

20:30

AEFCT

77-59

RC Vale Cavala

6ª Jornada

21:00

CB Palmela

50-104

Seixal

6ª Jornada

28 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

16:00

NBISTécnico

82-58

CN Abrantes

8ª Jornada

17:30

Odisseia

53-81

AC Moscavide

8ª Jornada

28 novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

BAC

63-50

SIMECQ

6ª Jornada

18:30

Basket Queluz

72-54

Estoril Praia

6ª Jornada

28 de novembro de 2015 - Zona Centro

16:45

CAD

69-77

Académica

8ª Jornada

18:15

Guarda Basket

52-66

Conimbricense

8ª Jornada

21:00

Os Povoenses

75-59

NBC-ESQP/UI

8ª Jornada

28 de novembro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Académico

85-48

Fides

8ª Jornada

16:30

Sanjoanense

87-67

Gafanha

8ª Jornada

17:30

Vasco "B"

54-74

FC Gaia

8ª Jornada

18:00

Salesianos

38-60

ACRV de Cambra

8ª Jornada

18:30

Esgueira "B"

55-63

Beira-Mar

8ª Jornada

28 de novembro de 2015 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

64-59

CDJ Régio

8ª Jornada

21:00

CB Viana

92-55

Maia Basket "B"

8ª Jornada

sexta-feira, 27 de novembro de 2015

Taça de Portugal

27 de novembro de 2015 - 3ªEliminatória

21:30

Esgueira

49-71

CPN

3ª Elim.

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

27 de novembro de 2015 - Zona Sul B

21:45

Ferragudo

38-64

Gin. Olhanense

6ª Jornada

27 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Nacional Natação

58-74

Física

8ª Jornada

21:30

Salesianos OSJ

61-63

Odivelas Basket

8ª Jornada

27 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

21:15

Estoril Basket "B"

44-62

Algés

6ª Jornada

quinta-feira, 26 de novembro de 2015

quarta-feira, 25 de novembro de 2015

SELEÇÃO FEMININA JOGA EM íLHAVO

 

A seleção feminina joga hoje em ìlhavo com a sua congénere da Hungria, o jogo terá transmissão televisiva no canal ABOLA.

 BENFICA E FC PORTO VOLTAM A JOGAR NA EUROPA

 

 O Benfica e FC Porto voltam hoje a jogar para a Fiba Euro Cup.  Durante o dia de hoje será disponibilizado os links dos respetivos jogos.

 

 

terça-feira, 24 de novembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

domingo, 22 de novembro de 2015

Campeonato 1ª Divisão Feminina

22 de novembro de 2015

14:45

CD Póvoa

53-66

SC Coimbrões

6ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

21 de novembro de 2015 - Zona Norte

15:00

CAD

68-33

Académica

6ªJornada

15:00

CLIP

43-42

Illiabum

6ªJornada

17:00

CTMVP de Aguiar

57-60

CPN "B"

6ªJornada

18:00

Ulmeirense

35-68

Guimarães

6ªJornada

18:30

Esgueira

43-50

Oliveirense

6ªJornada

21 de novembro de 2015 - Zona Sul

17:00

Alenquer

28-60

Seixal

5ªJornada

17:00

Tubarões

52-41

Física

5ªJornada

18:30

Carnide

59-38

NBISTécnico

5ªJornada

 Campeonato LPB

22 de novembro de 2015

18:00

FC Porto

68-62

Galitos Barreiro

9ªJornada

 

 Campeonato Proliga

22 de novembro de 2015 - Zona Norte

15:00 Dragon Force

79-62

Sangalhos

1ªJornada

22 de novembro de 2015 - Zona Sul

15:30 Academia

58-62

Belenenses

7ªJornada

17:15 Atlético

66-46

Barreirense

7ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

22 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

18:30

CN Abrantes

69-92

Odisseia

7ª Jornada

22 de novembro de 2015 - Zona Centro

15:00

Sangalhos "B"

73-63

Os Povoenses

7ª Jornada

22 d enovembro de 2015 - Zona Norte

18:00

Guimarães "B"

67-74

CD Póvoa

7ª Jornada

18:30

Maia Basket "B"

65-67

SC Braga

7ª Jornada

Taça de Portugal

22 de novembro de 2015 - 2ªEliminatória

18:15

FC Gaia

42-73

Sanjoanense

2ª Elim.

sábado, 21 de novembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

21 de novembro de 2015

20:15

Torres Novas

69-72

Boa Viagem

2ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

21 de novembro de 2015

16:00

Algés

71-59

Gafanha

5ªJornada

16:30

Académico

77-55

SIMECQ

5ªJornada

16:30

CPN

74-63

E.S.A.

5ªJornada

18:30

Galitos

57-51

Juvemaia

5ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

21 de novembro de 2015 - Zona Norte

17:00

Anadia

50-43

Lousanense

6ªJornada

18:30

GDB Leça

43-60

SC Braga

6ªJornada

21 de novembro de 2015 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

68-42

CN Abrantes

5ªJornada

15:00

União do Forte

50-44

Ferragudo

5ªJornada

15:00

BAC

46-70

Rio Maior Basket

5ªJornada

 Campeonato LPB

21 de novembro de 2015

15:00

Guimarães

69-75

Lusitânia

9ªJornada

16:00 Benfica

102-56

Eléctrico

9ªJornada

16:00

Maia Basket

80-78

CAB

9ªJornada

17:30

BC Barcelos

67-63

Oliveirense

9ªJornada

 

 Campeonato Proliga

21 de novembro de 2015 - Zona Norte

18:00 Ginásio

71-75

Dragon Force

7ªJornada

21:00 Vasco da Gama

74-63

Sampaense

7ªJornada

21:00 Esgueira

59-60

Guifões

7ªJornada

21 de novembro de 2015 - Zona Sul

18:30 Benfica "B"

93-81

Estoril Basket

7ªJornada

21:30 Terceira Basket

91-86

AngraBasket

7ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

21 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

Odivelas Basket

50-49

Nacional Natação

7ª Jornada

18:00

AC Moscavide

74-62

Marinhense

7ª Jornada

21 de novembro de 2015 - Zona Centro

15:00

NBC-ESQP/UI

72-95

Olivais

7ª Jornada

15:30

Guarda Basket

43-58

CAD

7ª Jornada

18:45

Académica

50-78

Illiabum "B"

7ª Jornada

20:15

Os Povoenses

39-36

Conimbricense

1ª Jornada

21 de novembro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:00

Sanjoanense

96-62

Vasco "B"

7ª Jornada

17:30

Beira-Mar

74-60

Gafanha

7ª Jornada

18:30

ACRV de Cambra

65-60

Esgueira "B"

7ª Jornada

21:00

Fides

60-75

Salesianos

7ª Jornada

21:00

FC Gaia

70-45

Académico

7ª Jornada

21 d enovembro de 2015 - Zona Norte

21:00

Juv. Pacense

63-84

CB Viana

7ª Jornada

21:30

CDJ Régio

73-67

FAC

7ª Jornada

Taça de Portugal

21 de novembro de 2015 - 2ªEliminatória

15:30

Seixal

94-47

Salesianos OSJ

2ª Elim.

sexta-feira, 20 de novembro de 2015

 Campeonato Proliga

20 de novembro de 2015 - Zona Sul

21:30 Barreirense

58-48

Belenenses

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

20 de novembro de 2015 - Zona Sul B

21:30

Gin. Olhanense

57-49

Farense

1ª Jornada

20 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Física

59-46

NBIS Técnico

7ª Jornada

quinta-feira, 19 de novembro de 2015

quarta-feira, 18 de novembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina, tal como a atleta mais regular do mês de outubro (carregar na imagem para ver documento completo).

BENFICA VOLTA A JOGAR NA EUROPA

 

O Campeão Nacional volta a jogar na Fiba Euro Cup. Pode acompanhar o jogo do Benfica através  do  youtube  (encontra-se abaixo).

 

terça-feira, 17 de novembro de 2015

FC PORTO VOLTA A JOGAR NA EUROPA

 

O FC Porto volta a jogar na Fiba Euro Cup. Pode acompanhar o jogo através do Porto Canal ou no  youtube  (encontra-se abaixo).

 

AS MELHORES DA SEMANA

 

Durante o dia de hoje será disponibilizado as atletas que mais se destacaram no passado fim de semana na Liga Feminina.

domingo, 15 de novembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

15 de novembro de 2015

11:00

Torres Novas

62-69

União Sportiva

1ªJornada

17:00

Sporting

67-42

Ovarense

7ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

15 de novembro de 2015

15:00

Marítimo

55-73

CPN

4ªJornada

16:30

E.S.A.

49-53

CD Póvoa

4ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

15 de novembro de 2015 - Zona Norte

15:00

Oliveirense

68-43

Ulmeirense

5ªJornada

16:15

SC Braga

64-67

CTMVP Aguiar

5ªJornada

15 de novembro de 2015 - Zona Sul

16:00

Rio Maior

87-51

União Forte

4ªJornada

16:30

CN Abrantes

43-93

Carnide

4ªJornada

17:00

Tubarões

77-23

Alenquer

4ªJornada

 Campeonato Proliga

15 de novembro de 2015 - Zona Norte

16:00 Sampaense

52-45

Esgueira

6ªJornada

15 de novembro de 2015 - Zona Sul

17:00 Barreirense

53-47

Benfica "B"

6ªJornada

18:30 Estoril Basket

70-62

Atlético

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

15 de novembro de 2015 - Zona Sul B

15:00

Beja BC

70-28

Ferragudo

5ª Jornada

15 novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

Estoril Praia

43-48

Algés

5ª Jornada

14 de novembro de 2015 - Zona Centro

18:30

Illiabum "B"

36-75

CAD

6ª Jornada

21:00

Académica

69-47

Sangalhos "B"

1ª Jornada

15 de novembro de 2015 - Zona Norte

18:00

CDJ Régio

76-61

Guimarães "B"

6ª Jornada

18:15

SC Braga

74-50

FAC

1ª Jornada

sábado, 14 de novembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

14 de novembro de 2015

14:30

CAB

85-62

Olivais

7ªJornada

15:30

GDESSA

71-47

Vagos

7ªJornada

16:00

Qta dos Lombos

60-75

União Sportiva

7ªJornada

17:00

Lousada

68-66

Torres Novas

7ªJornada

21:00

Benfica

65-53

Boa Viagem

7ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

14 de novembro de 2015

16:30

SC Coimbrões

75-67

Juvemaia

4ªJornada

16:30

SIMECQ

49-56

Algés

4ªJornada

21:00

Gafanha

adiado por

falta

árbitros

Guifões

4ªJornada

21:00

Académico

56-49

Galitos

4ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

14 de novembro de 2015 - Zona Norte

20:15

Anadia

48-27

Académica

5ªJornada

20:30

Lousanense

40-56

GDB Leça

5ªJornada

21:00

Esgueira

53-47

CPN "B"

5ªJornada

21:15

Guimarães

66-51

CLIP

5ªJornada

21:30

Illiabum

36-75

CAD

5ªJornada

14 de novembro de 2015 - Zona Sul

15:30

Física

53-64

BAC

4ªJornada

18:00

NBISTécnico

63-71

Seixal

4ªJornada

 Campeonato LPB

14 de novembro de 2015

16:00

Eléctrico

63-89

Ovarense

8ªJornada

16:00 Lusitânia

67-69

Benfica

8ªJornada

17:00

CAB

67-77

Guimarães

8ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

81-66

Maia Basket

8ªJornada

21:00

Oliveirense

56-85

FC Porto

8ªJornada

 

 Campeonato Proliga

14 de novembro de 2015 - Zona Norte

18:00 Guifões

70-75

Sangalhos

6ªJornada

18:00 Illiabum

95-66

Ginásio

6ªJornada

21:00 Dragon Force

86-52

Vasco da Gama

6ªJornada

14 de novembro de 2015 - Zona Sul

18:00 Belenenses

58-63

a.p.

Terceira Basket

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

14 de novembro de 2015 - Zona Sul A

15:00

A. Resende/AEUE

58-82

Scalipus

5ª Jornada

15:30

Seixal

73-57

AEFCT

5ª Jornada

17:00

ASC/BVRM

62-55

CB Palmela

5ª Jornada

18:00

Salesianos Évora

22-74

SRC Vale Cabala

5ª Jornada

14 de novembro de 2015 - Zona Sul B

18:00

Estrela Sto André

64-60

CAB Grândola

5ª Jornada

18:15

Farense

71-64

Tubarões

5ª Jornada

14 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

16:00

NBIS Técnico

85-43

Odivelas Basket

6ª Jornada

16:30

Marinhense

107-64

CN Abrantes

6ª Jornada

18:00

Odisseia

60-71

Física

6ª Jornada

14 novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

15:00

União Sportiva

94-62

Estoril Basket "B"

5ª Jornada

18:30

SIMECQ

55-60

NB Queluz

5ª Jornada

18:30

Basket Queluz

71-72

BAC

5ª Jornada

14 de novembro de 2015 - Zona Centro

16:00

Conimbricense

95-51

NBC-ESQP/UI

6ª Jornada

18:30

Olivais

71-60

Sangalhos "B"

6ª Jornada

21:00

Os Povoenses

42-67

Académica

6ª Jornada

14 de novembro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Gafanha

45-84

ACRV de Cambra

6ª Jornada

16:30

Académico

64-61

Vasco "B"

6ª Jornada

18:00

Salesianos

59-79

FC Gaia

6ª Jornada

18:00

Beira-Mar

65-80

Sanjoanense

6ª Jornada

18:30

Esgueira "B"

73-42

Fides

6ª Jornada

14 d enovembro de 2015 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

68-69

Maia Basket "B"

6ª Jornada

20:45

SC Braga

77-51

Juv. Pacense

6ª Jornada

21:30

CB Viana

65-68

CD Póvoa

6ª Jornada

sexta-feira, 13 de novembro de 2015

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

13 de novembro de 2015 - Zona Sul B

21:30

Gin. Olhanense

73-60

GD Lagoa

5ª Jornada

13 de novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Nacional Natação

45-34

Salesianos OSJ

6ª Jornada

quinta-feira, 12 de novembro de 2015

UNIÃO SPORTIVA CONTINUA IMPARÁVEL 

 

O União Sportiva continua imparável na Euro Cup Women, 3 jogos 3 vitórias e liderança do seu grupo. Em jogo a contar para a 3ª jornada as Campeãs Nacionais receberam venceram a equipa do Namur (Bélgica) por 68-59.

quarta-feira, 11 de novembro de 2015

UNIÃO SPORTIVA VOLTA A JOGAR PARA A EUROCUP

 

O União Sportiva depois de vencer nas duas primeiras jornadas da EuroCup Women, volta a jogar hoje rem São Miguel, recebendo o Namur da Bélgica. Pode acompanhar o jogo através da RTP Açores ou do canal do youtube do clube (encontra-se abaixo).

 

FC PORTO JOGA NA ALEMANHA

 

O Fc Porto joga hoje na Alemanha com Fraport Skyliners, em jogo da 3ª jornada da Fiba Euro Cup. Pode acompanhar o jogo através do youtube  (encontra-se abaixo).

 

EUROLEAGUE WOMEN

 

Pode continuar acompanhar a Euroleague Women. Para assistir aos jogos basta escolher o jogo que pretende ver no canto esquerdo da janela abaixo.

terça-feira, 10 de novembro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina, tal como a atleta mais regular do mês de outubro (carregar na imagem para ver documento completo).

BENFICA VOLTA A JOGAR NA EUROPA

 

O Benfica volta a jogar na Fiba Euro Cup,  deslocando-se à Bélgica para defrontar o Antwerp Giants em jogo referente à terceira jornada (19 horas). Pode acompanhar o jogo através do youtube  (encontra-se abaixo).

 

EUROLEAGUE WOMEN

 

Pode continuar acompanhar a Euroleague Women. Para assistir aos jogos basta escolher o jogo que pretende ver no canto esquerdo da janela abaixo.

 

domingo, 08 de novembro de 2015

Campeonato Liga Feminina

08 de novembro de 2015

14:30

União Sportiva

67-44

Ovarense

6ªJornada

16:30

Boa Viagem

57-50

Vagos

6ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

08 de novembro de 2015 - Zona Sul

15:00

Rio Maior Basket

75-39

Ferragudo

9ªJornada

Taça de Portugal Feminina

08 de novembro de 2015 - Zona Norte

15:00

CAD

42-57

CD Póvoa

2ª Elim.

17:00

SC Braga

29-55

Académico

2ª Elim.

08 de novembro de 2015 - Zona Sul

16:00

NBISTécnico

48-83

E.S.A.

2ª Elim.

 Campeonato Proliga

08 de novembro de 2015 - Zona Norte

16:00 Sampaense

-

Dragon Force

5ªJornada

18:00 Illiabum

90-56

Guifões

1ªJornada

08 de novembro de 2015 - Zona Sul

14:15 Belenenses

52-63

AngraBasket

5ªJornada

17:30 Atlético

74-84

Benfica "B"

5ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

08 de novembro de 2015 - Zona Sul A

17:00

CB Palmela

52-70

A. Resende/AEUE

4ª Jornada

08 de novembro de 2015 - Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

38-97

Gin. Olhanense

4ª Jornada

18:00

GD Lagoa

76-66

Beja BC

4ª Jornada

08 novembro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:15

Algés

52-47

União Sportiva

4ª Jornada

16:15

NB Queluz

68-62

Basket Queluz

4ª Jornada

08 de novembro de 2015 - Zona Centro

17:30

Sangalhos "B"

77-66