ARQUIVO NOTÍCIAS

2015 2014 2013 2012 2011

sábado, 31 de outubro de 2015

Campeonato Liga Feminina

31 de outubro de 2015

16:30

Olivais

62-54

Sporting

5ªJornada

18:00

Torres Novas

62-77

GDESSA

5ªJornada

18:15

Qta dos Lombos

80-71

Lousada

5ªJornada

21:00

Benfica

74-80

CAB

5ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

31 de outubro de 2015

15:00

Guifões

46-62

SIMECQ

3ªJornada

16:00

Algés

65-67

Académico

3ªJornada

17:00

Galitos

48-61

SC Coimbrões

3ªJornada

17:00

CPN

69-66

Gafanha

3ªJornada

18:30

Juvemaia

47-51

E.S.A.

3ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

31 de outubro de 2015 - Zona Norte

15:00

CAD

50-74

Guimarães

4ªJornada

15:00

CTMV Pouca/UTAD

72-59

Lousanense

4ªJornada

16:00

GDB Leça

50-38

Académica

4ªJornada

17:00

CLIP

51-58

Oliveirense

4ªJornada

17:00

Anadia

43-50

Illiabum

4ªJornada

31 de outubro de 2015 - Zona Sul

15:00

União Forte

46-52

Física

3ªJornada

16:30

BAC

46-48

Tubarões

3ªJornada

 Campeonato LPB

31 de outubro de 2015

14:30

CAB

68-76

Ovarense

6ªJornada

16:00 Lusitânia

68-82

Eléctrico

6ªJornada

17:30

BC Barcelos

77-60

Maia Basket

6ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

53-79

Benfica

6ªJornada

21:00

Oliveirense

73-68

Guimarães

6ªJornada

 

 Campeonato Proliga

31 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00 Illiabum

91-48

Sampaense

4ªJornada

18:00 Guifões

77-80

a.2p.

Vasco da Gama

4ªJornada

18:00 Dragon Force

70-60

Esgueira

4ªJornada

21:00 Sangalhos

79-75

a.p.

Ginásio

4ªJornada

31 de outubro de 2015 - Zona Sul

14:15 Benfica "B"

76-66

AngraBasket

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

31 de outubro de 2015 - Zona Sul A

15:00

A. Resende/AEUE

79-67

AEFCT

3ª Jornada

17:00

ASC/BVRM

67-48

RC Vale Cavala

3ª Jornada

18:00

Salesianos Évora

32-113

Seixal

3ª Jornada

21:30

Scalipus

66-52

CB Palmela

3ª Jornada

31 de outubro de 2015 - Zona Sul B

17:00

Gin. Olhanense

86-63

Tubarões

3ª Jornada

18:30

Beja BC

72-50

CAB Grândola

3ª Jornada

31 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

16:00

NBISTécnico

69-56

Nacional Natação

4ª Jornada

16:00

Odisseia

54-51

Salesianos OSJ

4ª Jornada

18:00

AC Moscavide

61-69

Física

4ª Jornada

18:30

Marinhense

80-60

Odivelas Basket

4ª Jornada

31 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

Basket Queluz

73-75

Estoril Basket "B"

3ª Jornada

20:30

Estoril Praia

52-60

União Sportiva

3ª Jornada

20:45

BAC

74-75

NB Queluz

3ª Jornada

21:30

SIMECQ

53-49

Algés

3ª Jornada

31 de outubro de 2015 - Zona Centro

15:00

NBC-ESQP/UI

58-76

Guarda Basket

4ª Jornada

16:00

Conimbricense

59-60

Académica

4ª Jornada

18:30

Olivais

65-53

CAD

4ª Jornada

21:00

Os Povoenses

65-58

Illiabum "B"

4ª Jornada

31 de outubro de 2015 - Zona Centro/Norte

17:00

ACRV de Cambra

71-85

Sanjoanense

4ª Jornada

17:00

Salesianos

45-83

Académico

4ª Jornada

18:30

Gafanha

50-56

FC Gaia

4ª Jornada

18:30

Beira-Mar

87-44

Fides

4ª Jornada

31 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

64-69

CD Póvoa

4ª Jornada

20:45

SC Braga

65-77

CB Viana

4ª Jornada

sexta-feira, 30 de outubro de 2015

ESTREIA BRILHANTE

 

O União Sportiva teve uma estreia brilhante na EuroCup Women, ao vencer na Hungria o Uni Gyor por 76-67. A melhor marcadora das campeãs nacionais foi Ashley Bruner com 23 pontos e capturando 12 ressaltos.

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

30 de outubro de 2015 - Zona Sul B

15:00

Ferragudo

39-52

GD Lagoa

3ª Jornada

quinta-feira, 29 de outubro de 2015

COMPETIÇÕES EUROPEIAS

 

Porto e Benfica perdem na Europa, hoje é a vez da estreia do União Sportiva na Eurocup Women. As Campeãs Nacionais jogam às 17h na Hungria com transmissão na RTP Açores (para quem tem MEO, pode assistir em qualquer parte do país).

RADIC REFORÇA BENFICA

 

O poste croata de 2,08 m Ivica Radic (ex. Eternedile Bologna - Itália) é o novo reforço da equipa masculina do Benfica.

 

Taça de Portugal Masculina

28 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul

21:30

SIMECQ

67-60

Marinhense

1ª Elim.

28 de outubro de 2015 - Zona Centro/Norte

21:00

ACR Vale Cambra

85-61

Salesianos

1ª Elim.

21:30

Gafanha

54-64

Olivais

1ª Elim.

28 de outubro de 2015 - Zona Norte

21:45

Académico

62-47

>GDB Leça

1ª Elim.

quarta-feira, 28 de outubro de 2015

INFORMAÇÃO TREINADORES - TRABALHO DE INVESTIGAÇÃO

 

A pedido de um colega treinador aqui fica a divulgação e já agora não custa nada colaborar (abaixo podem na mesma assistir aos jogos do Porto e do Benfica e ainda à Euroleague Women).

Caro(a) colega treinador(a),
 
O nosso grupo de investigação, composto por elementos ligados a diferentes instituições de Ensino Superior (Jorge Arede, Bruno Avelar-Rosa e António Quaresma) está a realizar um estudo que visa
 compreender a atitude das crianças e jovens face à prática desportiva, com base numa amostra alargada de respostas.
Nesse sentido, a recolha de dados implica o preenchimento de um formulário online (duração aproximada de cinco minutos) por 
atletas com idades compreendidas entre os 13 e os 16 anos, praticantes federados de um qualquer desporto. 
A participação é voluntária, confidencial e anónima. Os dados resultantes desta investigação serão exclusivamente utilizados para o presente projeto.
Caso esteja interessada/o e disponível para colaborar com este estudo, 
agradecemos que divulgue o formulário disponível para preenchimento junto dos seus atletas, clube e/ou estabelecimento de ensino: 
O questionário encontra-se disponível em AQUI.
O presente contacto de correio eletrónico pode ser utilizado para efetuar pedidos de esclarecimento adicionais acerca do estudo. Em alternativa pode contactar-nos através dos contactos 
bruno.ibe@gmail.com e antoniokuaresma@gmail.com 
Agradeço, a sua disponibilidade e colaboração, cruciais para a concretização e sucesso do estudo.

 
Com os melhores cumprimentos,

Jorge Arede

COMPETIÇÕES EUROPEIAS

 

Tem hoje início a participação do Benfica e FC Porto na Fiba Euro Cup. Acompanhe os jogos aqui no site.

 

EUROLEAGUE WOMEN

 

Pode acompanhar mais uma jornada da Euroleague Women. Para assistir aos jogos basta escolher o jogo que pretende ver no canto esquerdo da janela abaixo.

 

terça-feira, 27 de outubro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as atletas que mais se destacaram esta semana (engloba os jogos do fim de semana passado), carregar na imagem para ver o documento completo.

domingo, 25 de outubro de 2015

Campeonato Liga Feminina

25 de outubro de 2015

13:00

Boa Viagem

47-63

Lousada

4Jornada

15:30

GDESSA

71-56

Benfica

4ªJornada

17:00

União Sportiva

67-74

CAB

4ªJornada

17:00

Vagos

65-67

a.p.

Olivais

4ªJornada

17:30

Sporting

62-53

Qta dos Lombos

4ªJornada

18:00

Torres Novas

81-71

Ovarense

15ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

25 de outubro de 2015

16:30

E.S.A.

53-45

SC Coimbrões

2ªJornada

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

25 de outubro de 2015 - Zona Norte

16:00

Lousanense

38-62

SC Braga

3ªJornada

16:15

Guimarães

95-39

Anadia

3ªJornada

16:30

Illiabum

65-62

GDB Leça

3ªJornada

18:00

Ulmeirense

45-59

CPN "B"

3ªJornada

18:30

Esgueira

54-51

CLIP

3ªJornada

18:30

Académica

48-56

VP Aguiar

3ªJornada

18:30

Oliveirense

51-57

CAD

3ªJornada

25 de outubro de 2015 - Zona Sul

10:30

Rio Maior Basket

69-74

Carnide

2ªJornada

15:00

Ferragudo

44-53

Seixal

1ªJornada

17:00

Tubarões

97-34

União Forte

2ªJornada

 

 Campeonato Proliga

25 de outubro de 2015 - Zona Norte

16:00 Sampaense

52-68

Guifões

3ªJornada

25 de outubro de 2015 - Zona Sul

15:00 AngraBasket

60-58

Atlético

4ªJornada

15:00 Terceira Basket

69-59

Barreirense

4ªJornada

15:30 Academia

66-70

Benfica "B"

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

25 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

17:00

Nacional Natação

24-51

AC Moscavide

1ª Jornada

18:30

Marinhense

56-64

NBISTécnico

10ª Jornada

25 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

NB Queluz

56-50

Estoril Praia

9ª Jornada

25 de outubro de 2015 - Zona Centro

15:30

Sangalhos "B"

97-49

NBC-ESQP/UBI

3ª Jornada

16:45

Illiabum "B"

28-58

Olivais

3ª Jornada

25 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00

Guimarães "B"

52-64

SC Braga

3ª Jornada

BENFICA DOMINADOR

 

O Benfica dominou todos os capítulos do jogo, por conseguinte o desfecho final não poderia ser outro que não a vitória do Benfica.
A equipa orientada por André Cardoso dominou o marcador desde o primeiro cesto e ao longo de 40 minutos raramente foi importunado. Por outro lado as leoas entraram apáticos e nunca se encontraram.

Com um primeiro período muito forte (24-10) o mote estava dado para o domínio do Benfica, apesar dos oportunos desconto de tempo do treinador leonino, pouco ou nada se alterou.
O intervalo chegou com 26/38 para o Benfica.
No reinício do 3º período,  o Sporting entra fulgurante e faz em 4 minutos um parcial de 7-0, o que levou a pensar os presentes no pavilhão que o figurino do jogo poderia ser alterado, no entanto o Benfica reagiu e chegou ao fim do período na mesma na frente 56-40.
No derradeiro período, não aconteceram alterações significativas, tendo o Benfica ampliado a vantagem para os 20 pontos finais (56-76).
A destacar neste jogo o coletivo do Benfica, já no Sporting, demonstrou ter um grupo de atletas bom, mas como é óbvio necessita de ganhar rotinas que ainda faltam a uma equipa que integra muitas atletas novas.
 

António Silva

sábado, 24 de outubro de 2015

Campeonato Liga Feminina

24 de outubro de 2015

15:00

Sporting

56-76

Benfica

3Jornada

15:30

GDESSA

73-56

Qta dos Lombos

3ªJornada

16:00

União Sportiva

74-58

Lousada

3ªJornada

17:00

Vagos

61-62

Torres Novas

3ªJornada

18:00

Boa Viagem

44-72

CAB

3ªJornada

21:00

Ovarense

50-69

Olivais

3ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

24 de outubro de 2015

15:30

Algés

41-46

Galitos

2ªJornada

16:30

SIMECQ

47-57

CPN

2ªJornada

16:30

Académico

66-51

Guifões

2ªJornada

21:00

Gafanha

46-54

CD Póvoa

2ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

24 de outubro de 2015 - Zona Norte

15:00

CAD

65-50

Esgueira

2ªJornada

16:15

SC Braga

61-44

Académica

2ªJornada

16:30

CPN "B"

70-35

Lousanense

2ªJornada

17:00

Anadia

50-56

Oliveirense

2ªJornada

17:30

 GDB Leça

37-66

Guimarães

2ªJornada

18:30

CLIP

68-42

Ulmeirense

2ªJornada

24 de outubro de 2015 - Zona Sul

16:00

NBISTécnico

76-58

CN Abrantes

2ªJornada

18:30

BAC

64-38

Alenquer

2ªJornada

18:45

Física

58-42

AC Moscavide

2ªJornada

 Campeonato LPB

24 de outubro de 2015

15:00

Guimarães

78-70

BC Barcelos

5ªJornada

15:30 Benfica

64-58

Oliveirense

5ªJornada

16:00

Eléctrico

69-81

CAB Madeira

5ªJornada

16:00

Ovarense

84-74

Galitos Barreiro

5ªJornada

21:30

Maia Basket

45-86

Porto

5ªJornada

 

 Campeonato Proliga

24 de outubro de 2015 - Zona Norte

21:00 Esgueira

86-79

a.2p.

Ginásio

3ªJornada

21:00 Vasco da Gama

55-58

Sangalhos

3ªJornada

21:00 Dragon Force

59-77

Illiabum

3ªJornada

24 de outubro de 2015 - Zona Sul

18:45 Belenenses

68-62

Estoril Basket

3ªJornada

20:30 Terceira Basket

72-73

a.p.

Atlético

3ªJornada

20:30 AngraBasket

41-57

Barreirense

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

24 de outubro de 2015 - Zona Sul A

15:00

AEFCT

66-68

Scalipus

2ª Jornada

15:30

Seixal

79-52

ASC/BVRM

2ª Jornada

17:00

RC Vale Cavala

48-74

A. Resende/AEUE

2ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

39-77

CB Palmela

2ª Jornada

24 de outubro de 2015 - Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

51-53

Ferragudo

2ª Jornada

17:00

Tubarões

-

Beja BC

2ª Jornada

18:00

Farense

55-36

GD Lagoa

2ª Jornada

24 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

20:45

Física

77-51

CN Abrantes

3ª Jornada

21:00

Odivelas Basket

35-58

AC Moscavide

3ª Jornada

24 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

Estoril Basket "B"

86-79

BAC

2ª Jornada

17:45

Algés

64-61

Basket Queluz

2ª Jornada

18:30

União Sportiva

49-43

SIMECQ

2ª Jornada

24 de outubro de 2015 - Zona Centro

15:30

Guarda Basket

55-45

Os Povoenses

3ª Jornada

16:45

CAD

55-57

Conimbricense

3ª Jornada

24 de outubro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:30

Sanjoanense

98-60

Salesianos

3ª Jornada

17:30

Vasco "B"

68-62

Gafanha

3ª Jornada

18:30

Académico

71-35

Esgueira "B"

3ª Jornada

20:30

Fides

43-63

ACRV de Cambra

3ª Jornada

21:00

FC Gaia

64-55

Beira-Mar

3ª Jornada

24 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00

Juv. Pacense

69-76

CDJ Régio

3ª Jornada

21:00

CD Póvoa

63-30

FAC

3ª Jornada

21:30

CB Viana

90-65

GDB Leça

3ª Jornada

sexta-feira, 23 de outubro de 2015

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

23 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Nacional Natação

-

Odisseia

3ª Jornada

21:30

Salesianos OSJ

39-67

Marinhense

3ª Jornada

23 de outubro de 2015 - Zona Centro/Norte

21:45

FC Gaia

91-42

Fides

1ª Jornada

quinta-feira, 22 de outubro de 2015

PROJETO "BASKTBALL WHITHOUT FRONTIERS"

O projeto “Basketball Without Frontiers” iniciado pelo Clube do Povo de Esgueira com emblemas alemães na época 2013/2014 continua bem vivo e a confirmá-lo está mais uma iniciativa. O projeto, que nasceu com o objectivo de criar momentos de troca de conhecimentos e experiências, quer em Portugal, como na Alemanha, através de treinos, torneios e atividades ligadas à modalidade, sempre tendo em vista o crescimento e o desenvolvimento do nível basquetebolístico das organizações envolvidas, tem, agora, uma nova etapa. Como era pretensão do Esgueira e do Lübeck Kynx, os clubes que iniciaram o “Basketball Without Frontiers”, o projeto foi alargado a outros clubes, primeiro na Alemanha, e, agora, na região de Aveiro, já que o Beira-Mar, o Gafanha, o Illiabum e o Galitos se associaram ao Esgueira nesta organização. Hoje, quinta-feira, chega a Aveiro uma comitiva alemã, com atletas de distintos escalões provenientes de diferentes clubes de basquetebol da zona de Hamburgo, que irá permanecer na cidade até ao próximo dia 31. Durante este período, os jogadores alemães dos escalões Sub14, Sub16, Sub18 e seniores masculinos vão ser integrados em treinos colectivos e individuais dos cinco clubes da região. Para o período de estadia (os jogadoras germânicos vão ficar nas casas de atletas do Esgueira e em unidades hoteleiras da cidade) da comitiva alemã em Aveiro estão previstas, também, para além dos treinos e passeios pela cidade, uma série de iniciativas que o Esgueira dará, oportunamente, a conhecer. Recorde-se que o projecto “Basketball Without Frontiers” já levou duas equipas do Esgueira à Alemanha, sendo que também não será a primeira vez que o clube aveirense receberá elementos de clubes alemães.

EUROLEAGUE WOMEN

 

Realizou-se ontem mais uma jornada da Euroleague Women. Poderá assistir aos jogos que se realizados ontem escolhendo o jogo que pretende ver no canto esquerdo da janela abaixo, ou tem a oportunidade de assistir aos jogos que se realizam hoje.

quarta-feira, 21 de outubro de 2015

 Campeonato Proliga

21 de outubro de 2015 - Zona Norte

21:30 Sampaense

61-79

Ginásio

1ªJornada

CAB REFORÇA-SE

 

A equipa feminina do CAB Madeira garantiu a contratação da norte americana Britany Miller (ex. Mann Filter Zaragoza - Espanha), que substituiu assim a lesionada Mongan Bailey.

terça-feira, 20 de outubro de 2015

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as atletas que mais se destacaram esta semana (engloba os jogos do fim de semana passado), carregar na imagem para ver o documento completo.

domingo, 18 de outubro de 2015

Campeonato Liga Feminina

18 de outubro de 2015

15:00

Olivais

61-66

União Sportiva

2ªJornada

17:30

Sporting

64-60

Lousada

13ªJornada

18:30

Qta dos Lombos

71-41

Ovarense

2ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

18 de outubro de 2015

14:45

CD Póvoa

54-47

SIMECQ

1ªJornada

16:30

SC Coimbrões

67-62

Marítimo

1ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

18 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00

Ulmeirense

36-65

CAD

1ªJornada

18:30

Esgueira

47-40

Anadia

1ªJornada

18 de outubro de 2015 - Zona Sul

16:45

Carnide

76-44

Física

1ªJornada

17:00

Alenquer

51-56

CN Abrantes

1ªJornada

 Campeonato LPB

18 de outubro de 2015

16:30

Lusitânia

66-70

CAB

4ªJornada

17:30 BC Barcelos

61-82

Benfica

4ªJornada

18:00

Galitos

99-74

Eléctrico

4ªJornada

18:00

Oliveirense

88-78

Ovarense

4ªJornada

18:30

Porto

69-62

Guimarães

4ªJornada

 

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

18 de outubro de 2015 - Zona Sul B

15:00

Beja BC

72-61

E. Sto André

1ª Jornada

18:00

GD Lagoa

68-32

CAB Grândola

1ª Jornada

18 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

Basket Queluz

74-69

União Sportiva

1ª Jornada

16:15

NB Queluz

91-55

Estoril Basket "B"

1ª Jornada

18 de outubro de 2015 - Zona Centro

17:30

Sangalhos "B"

61-51

Guarda Basket

2ª Jornada

18 de outubro de 2015 - Zona Centro/Norte

16:00

Sanjoanense

98-30

Fides

2ª Jornada

18 de outubro de 2015 - Zona Norte

17:00

FAC

47-90

CB Viana

2ª Jornada

18:30

Maia Basket "B"

61-48

Guimarães "B"

2ª Jornada

sábado, 17 de outubro de 2015

Campeonato Liga Feminina

17 de outubro de 2015

16:00

CAB

65-68

GDESA

2ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

17 de outubro de 2015

15:00

Guifões

63-70

Algés

1ªJornada

16:30

CPN

78-60

Académico

1ªJornada

18:00

Galitos

51-55

E.S.A.

1ªJornada

18:30

Juvemaia

61-58

Gafanha

1ªJornada

21:00

CD Póvoa

71-47

Marítimo

3ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

17 de outubro de 2015 - Zona Norte

16:00

GDB Leça

40-63

Oliveirense

1ªJornada

17:00

Guimarães

91-29

VP Aguiar

1ªJornada

18:30

CPN "B"

50-65

CLIP

1ªJornada

21:00

Illiabum

66-40

SC Braga

1ªJornada

17 de outubro de 2015 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

44-49

Tubarões

1ªJornada

15:00

União Forte

43-83

BAC

1ªJornada

18:30

Ferragudo

Vitória

por do

Técnico

por 20 ptos

NBISTécnico

1ªJornada

 Campeonato LPB

17 de outubro de 2015

15:00

Guimarães

93-69

Maia Basket

3ªJornada

16:00 Ovarense

81-62

BC Barcelos

3ªJornada

16:00

Eléctrico

75-84

Oliveirense

3ªJornada

18:30

Benfica

72-61

Porto

3ªJornada

 

 

 Campeonato Proliga

17 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00 Guifões

70-68

Dragon Force

2ªJornada

18:00 Ginásio

91-82

Vasco da Gama

2ªJornada

21:00 Esgueira

58-74

Illiabum

2ªJornada

21:00 Sangalhos

58-37

Sampaense

2ªJornada

17 de outubro de 2015 - Zona Sul

18:00 Barreirense

73-66

Academia

2ªJornada

21:00 Estoril Basket

53-75

Terceira Basket

2ªJornada

21:15 Belenenses

59-65

Atlético

2ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

17 de outubro de 2015 - Zona Sul A

17:00

ASC/BVRM

96-33

Salesianos Évora

1ª Jornada

17:00

A. Resende/AEUE

43-76

Seixal

1ª Jornada

18:30

Scalipus

75-46

RC Vale Cavala

1ª Jornada

21:30

CB Palmela

62-78

AEFCT

1ª Jornada

17 de outubro de 2015 - Zona Sul B

20:30

Ferragudo

47-53

Tubarões

1ª Jornada

17 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

18:00

AC Moscavide

86-52

Salesianos OSJ

2ª Jornada

18:30

CN Abrantes

43-55

Odivelas

2ª Jornada

18:30

Nacional Natação

44-73

Marinhense

2ª Jornada

19:00

Odisseia

-

NBISTécnico

2ª Jornada

17 de outubro de 2015 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

16:30

SIMECQ

-

Estoril Praia

1ª Jornada

21:00

BAC

71-66

Algés

1ª Jornada

17 de outubro de 2015 - Zona Centro

15:00

NBC-ESQP/UBI

-

Académica

2ª Jornada

18:30

Olivais

63-45

Os Povoenses

2ª Jornada

21:30

Conimbricense

58-51

Illiabum "B"

2ª Jornada

17 de outubro de 2015 - Zona Centro/Norte

18:00

ACRV de Cambra

76-83

FC Gaia

2ª Jornada

18:30

Esgueira "B"

53-64

Salesianos

2ª Jornada

18:30

Gafanha

54-70

Académico

2ª Jornada

21:00

Beira-Mar

66-54

Vasco "B"

2ª Jornada

17 de outubro de 2015 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

49-75

SC Braga

2ª Jornada

21:30

CDJ Régio

58-76

CD Póvoa