ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

sábado, 30 de abril de 2016

 

Ponta Delgada, 30 de abril de 2016 - FASE FINAL

16:00

Qta dos Lombos

67-41

GDESSA

2ª jornada

18:00

União Sportiva

73-69

a.p.

CAB Madeira

2ª jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

30 de abril de 2016 - Play-Off

15:00

Académico

52-39

(1-0)

CPN

2ª Elim.

18:30

SC Coimbrões

42-53

(0-1)

Gafanha

2ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

30 de abril de 2016 - Zona Norte

18:30

Ulmeirense

43-56

Anadia

26ªJornada

30 de abril de 2016 - Zona Sul

15:00

Rio Maior Basket

44-48

NBISTécnico

11ªJornada

16:30

CN Abrantes

46-63

Ferragudo

22ªJornada

 Campeonato LPB

30 de abril de 2016 - Play-Off

15:00

Guimarães

90-94

(0-3)

FC Porto

1ª Elim.

16:00

Lusitânia

62-83

(0-3)

Benfica

1ª Elim.

21:30

BC Barcelos

65-69

(1-2)

Ovarense

1ª Elim.

21:30

Galitos Barreiro

93-77

(1-2)

Oliveirense

1ª Elim.

 Campeonato Proliga

30 de abril de 2016 - Grupo A

18:00 Atlético

78-64

Dragon Force

15ªJornada

18:00 Benfica "B"

67-56

Sangalhos

15ªJornada

18:00 Vasco da Gama

81-64

AngraBasket

15ªJornada

18:00 Illiabum

64-66

Terceira Basket

15ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

30 de abril de 2016 - Sul A - 2ª fase

15:00

NBISTécnico

59-76

Estoril Basket "B"

7ªJornada

15:00

Odisseia Basket

66-70

Física

7ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

75-86

Scalipus

7ªJornada

30 de abril de 2016 - Sul B - 2ª fase

17:30

Farense

53-45

SIMECQ

7ªJornada

18:00

AC Moscavide

61-65

Seixal

7ªJornada

30 de abril de 2016 - Norte A - 2ª fase

14:30

CAB "B"

46-56

Olivais

8ªJornada

21:00

Maia Basket "B"

52-72

Académico

8ªJornada

30 de abril de 2016 - Norte B - 2ª fase

18:15

SC Braga

72-71

a.2p.

Académica

8ªJornada

21:00

Sanjoanense

80-50

ACRV de Cambra

8ªJornada

21:30

CB Viana

95-41

Illiabum "B"

8ªJornada

sexta-feira, 29 de abril de 2016

 

Ponta Delgada, 29 de abril de 2016 - FASE FINAL

18:00

União Sportiva

61-56

Qta dos Lombos

1ª jornada

20:00

CAB Madeira

70-76

GDESSA

1ª jornada

quinta-feira, 28 de abril de 2016

SUPERIORIDADE PERANTE ADVERSÁRIO MUITO LUTADOR

A equipa visitante entrou forte na partida e cedo ganhou vantagem no marcador, pese a boa réplica dada pela equipa dos estudantes. Segundo período equilibrado em termos de parcial. Intervalo chega com vantagem da Sanjoanense por 9 pts. Segunda metade Sanjoanense mais forte, mais equipa, melhores soluções no momento de atirar ao cesto, fizeram com que o marcador se desequilibrasse ainda mais, com a vitória e pender para a equipa da Sanjoanense.

Continuar a ler...

José Henrique

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO NORTE A GRUPO NORTE B
GRUPO SUL A GRUPO SUL B

quarta-feira, 27 de abril de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina na jornada 2 e 3 do Play-Off. (carregar na imagem para ver documento completo).

terça-feira, 26 de abril de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Durante o dia de hoje será disponibilizado as atletas que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina, mais concretamente nos jogos 2 e 3 dos Play-Off.

domingo, 24 de abril de 2016

24 de abril de 2016 - Play-Off

14:30

CAB

63-56

(2-1)

Olivais

1ª Elim.

17:30

União Sportiva

82-64

(2-0)

Boa Viagem

1ª Elim.

Campeonato 1ª Divisão Feminina

24 de abril de 2016 - Play-Off

16:30

Académico

39-37

(2-1)

SIMECQ

1ª Elim.

16:30

Gafanha

65-48

(2-1)

Algés

1ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

24 de abril de 2016 - Zona Norte

11:30

CLIP

63-57

CAD

26ªJornada

15:00

Oliveirense

56-33

CTMVP de Aguiar

26ªJornada

15:00

Guimarães

83-56

Ulmeirense

19ªJornada

17:30

Esgueira

71-50

GDB Leça

26ªJornada

24 de abril de 2016 - Zona Sul

14:45

Carnide

87-38

Tubarões

18ªJornada

15:00

AC Moscavide

50-47

BAC

18ªJornada

15:00

Ferragudo

34-58

Rio Maior Basket

18ªJornada

18:00

Seixal

66-43

Física

18ªJornada

18:00

NBISTénico

65-51

União Forte

18ªJornada

 Campeonato LPB

24 de abril de 2016 - Play-Off

16:00

Ovarense

62-71

(1-1)

BC Barcelos

1ª Elim.

18:00

Benfica

92-64

(2-0)

Lusitânia

1ª Elim.

18:00

Oliveirense

71-68

(2-0)

Galitos Barreiro

1ª Elim.

18:30

FC Porto

88-81

(2-0)

Guimarães

1ª Elim.

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

24 de abril de 2016 - Sul B - 2ª fase

20:30

Seixal

78-65

NB Queluz

6ªJornada

24 de abril de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:00

Maia Basket "B"

69-62

CAB "B"

9ªJornada

18:00

FC Gaia

49-69

Académico

7ªJornada

24 de abril de 2016 - Norte B - 2ª fase

18:30

Illiabum "B"

77-85

SC Braga

7ªJornada

sábado, 23 de abril de 2016

23 de abril de 2016 - Play-Off

16:00

CAB

76-58

(1-1)

Olivais

1ª Elim.

18:00

GDESSA

76-48

(2-0)

Lousada

1ª Elim.

20:15

Qta dos Lombos

65-49

(2-0)

Benfica

1ª Elim.

Campeonato 1ª Divisão Feminina

23 de abril de 2016 - Play-Off

15:00

CD Póvoa

40-43

(0-2)

SC Coimbrões

1ª Elim.

16:30

Académico

54-37

(1-1)

SIMECQ

1ª Elim.

21:00

CPN

64-42

(2-0)

E.S.A

1ª Elim.

21:00

Gafanha

53-43

(1-1)

Algés

1ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

23 de abril de 2016 - Zona Norte

15:00

CPN "B"

44-77

CAD

25ªJornada

15:00

GDB Leça

62-48

Ulmeirense

25ªJornada

18:00

Lousanense

44-83

Guimarães

25ªJornada

23 de abril de 2016 - Zona Sul

15:00

Ferragudo

52-17

Alenquer

21ªJornada

15:00

Física

51-53

NBISTénico

21ªJornada

15:00

BAC

39-76

Carnide

21ªJornada

15:00

União Forte

54-51

AC Moscavide

21ªJornada

18:00

Tubarões

72-60

Seixal

21ªJornada

 Campeonato LPB

23 de abril de 2016 - Play-Off

17:30

Benfica

96-61

(1-0)

Lusitânia

1ª Elim.

18:00

Oliveirense

78-72

(1-0)

Galitos Barreiro

1ª Elim.

 Campeonato Proliga

23 de abril de 2016 - Grupo A

18:00 Illiabum

84-62

AngraBasket

14ªJornada

21:00 Dragon Force

88-85

a.p.

Benfica"B"

14ªJornada

21:00 Vasco da Gama

80-72

Terceira Basket

14ªJornada

21:30 Sangalhos

58-65

Atlético

14ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

23 de abril de 2016 - Sul A - 2ª fase

17:00

Gin. Olhanense

79-93

Estoril Basket "B"

6ªJornada

17:30

Física

92-60

NBISTécnico

6ªJornada

23 de abril de 2016 - Sul B - 2ª fase

18:00

AC Moscavide

69-50

SIMECQ

6ªJornada

18:30

União Sportiva

71-62

Farense

6ªJornada

23 de abril de 2016 - Norte A - 2ª fase

21:00

CD Póvoa

64-62

CAB "B"

7ªJornada

23 de abril de 2016 - Norte B - 2ª fase

16:45

Académica

60-81

Sanjoanense

7ªJornada

21:30

CB Viana

82-67

ACRV de Cambra

7ªJornada

sexta-feira, 22 de abril de 2016

 Campeonato LPB

22 de abril de 2016 - Play-Off

21:00

Ovarense

72-68

(1-0)

BC Barcelos

1ª Elim.

21:00

FC Porto

90-80

(1-0)

Guimarães

1ª Elim.

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

22 de abril de 2016 - Zona Sul

21:00

Torres Novas

85-52

SIMECQ

12ª Jornada

22 de abril de 2016 - Zona Norte

21:30

CPN

38-46

SC Braga

3ª Jornada

quinta-feira, 21 de abril de 2016

SEXTO JOGO, SEXTA VITÓRIA

À entrada para esta jornada, tocavam-se os extremos da pauta classificativa. A Sanjoanense só com vitórias e o Illiabum B só com derrotas. Partida com sentido único com a equipa da casa a ter sempre superioridade em todos os capítulos do jogo, perante uma equipa do Iliabum b muito jovem, que deu a réplica possível perante um adversário com outro ritmo e valores. Ambos os técnicos aproveitaram para dar minutos a todos os jogadores inscritos na ficha de jogo, tendo nalguns momentos a partida perdido algum brilho e emoção.

Continuar a ler...

José Henrique

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO NORTE A GRUPO NORTE B
GRUPO SUL A GRUPO SUL B

quarta-feira, 20 de abril de 2016

20 de abril de 2016 - Play-Off

20:30

Boa Viagem

63-73

(0-1)

União Sportiva

1ª Elim.

21:00

Lousada

65-77

(0-1)

GDESSA

1ª Elim.

21:30

Olivais

67-54

(1-0)

CAB Madeira

1ª Elim.

21:30

Benfica

33-67

(0-1)

Qta dos Lombos

1ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

20 de abril de 2016 - Zona Norte

21:00

Guimarães

82-36

SC Braga

26ªJornada

terça-feira, 19 de abril de 2016

AS MELHORES DA SEMANA E DA FASE REGULAR

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina e ainda as que mais se destacaram na fase regular (carregar na imagem para ver documento completo).

domingo, 17 de abril de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

17 de abril de 2016 - Play-Off

14:30

E.S.A

61-71

(0-1)

CPN

1ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

17 de abril de 2016 - Zona Norte

15:00

Oliveirense

71-30

Lousanense

24ªJornada

15:00

CAD

84-53

Anadia

24ªJornada

18:00

Ulmeirense

54-59

CTMVP de Aguiar

24ªJornada

18:30

Esgueira

63-46

SC Braga

24ªJornada

17 de abril de 2016 - Zona Sul

15:00

NBISTécnico

-

Tubarões

20ªJornada

15:30

CN Abrantes

38-74

Física

20ªJornada

16:45

Carnide

66-36

União Forte

20ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

17 de abril de 2016 - Zona Sul

11:00

NDA Pombal

39-58

Carnide

11ª Jornada

11:30

Qta dos Lombos

66-52

Algés

11ª Jornada

14:30

Benfica

60-65

Torres Novas

11ª Jornada

16:30

SIMECQ

64-93

GDESSA

11ª Jornada

17 de abril de 2016 - Zona Norte

14:30

Illiabum

61-65

Vagos

11ª Jornada

16:00

Cantanhedense

49-60

CPN

11ª Jornada

17:00

CLIP

46-61

SC Coimbrões

11ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

17 de abril de 2016 - Zona Norte

14:30

CD Póvoa

64-60

Guimarães

9ª Jornada

16:30

Olivais

59-64

Gafanha

9ª Jornada

17 de abril de 2016 - Zona Sul

15:30

CB Montijo

39-79

GDESSA

9ª Jornada

18:30

Basket Queluz

66-44

Benfica

9ª Jornada

 Campeonato LPB

17 de abril de 2016 - Grupo A

17:00

FC Porto

64-58

BC Barcelos

11ªJornada

17:00

Oliveirense

84-77

Benfica

11ªJornada

17:00

Ovarense

92-86

Galitos Barreiro

11ªJornada

17 de abril de 2016 - Grupo B

14:30

Lusitânia

82-86

Guimarães

11ªJornada

15:30

CAB Madeira

101-79

Eléctrico

11ªJornada

 Campeonato Proliga

17 de abril de 2016 - Grupo A

16:30 AngraBasket

57-64

Sangalhos

13ªJornada

16:30 Terceira Basket

75-76

Dragon Force

13ªJornada

17:30 Atlético

59-80

Benfica "B"

13ªJornada

18:00 Illiabum

73-62

Vasco da Gama

13ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

17 de abril de 2016 - Sul B - 2ª fase

18:30

NB Queluz

60-55

AC Moscavide

6ªJornada

17 de abril de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:30

Académico

78-43

Olivais

6ªJornada

16:30

Maia Basket "B"

74-69

CD Póvoa

6ªJornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

17 de abril de 2016 - Zona Sul

16:30

Chamusca

44-67

Barreirense

9ª Jornada

16:30

NB Queluz

66-52

Odisseia Basket

9ª Jornada

16:30

Basket Queluz

80-49

IEJBasket

9ª Jornada

20:30

Benfica

82-71

Algés

2ª Jornada

17 de abril de 2016 - Zona Norte

16:30

Guifões

57-51

Ginásio

9ª Jornada

16:30

Clube 5 Basket

56-50

SC Braga

9ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

17 de abril de 2016 - Zona Norte

11:30

CD Póvoa

55-62

Diogo Cão

9ª Jornada

17:00

Vasco da Gama

90-56

Sanjoanense

9ª Jornada

17 de abril de 2016 - Zona Sul

11:30

Benfica

67-66

Basket Queluz

9ª Jornada

14:30

Chamusca

56-50

Scalipus

9ª Jornada

14:30

NB Queluz

76-44

Estoril Basket

9ª Jornada

16:30

Paço de Arcos

35-63

Barreirense

9ª Jornada

sábado, 16 de abril de 2016

Campeonato Liga Feminina

16 de abril de 2016

16:00

Qta dos Lombos

50-44

Olivais

21ªJornada

16:00

Benfica

68-48

Torres Novas

21ªJornada

16:00

Lousada

90-50

Ovarense

21ªJornada

16:00

CAB Madeira

75-64

Vagos

21ªJornada

16:00

GDESSA

70-32

Boa Viagem

21ªJornada

16:00

Sporting

43-56

União Sportiva

21ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

16 de abril de 2016 - Play-Off

18:30

SC Coimbrões

57-42

(1-0)

CD Póvoa

1ª Elim.

20:30

Algés

68-56

(1-0)

Gafanha

1ª Elim.

21:00

SIMECQ

62-41

(1-0)

Académico

1ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

16 de abril de 2016 - Zona Norte

21:00

CPN "B"

40-47

Illiabum

24ªJornada

21:00

CLIP

63-69

GDB Leça

24ªJornada

16 de abril de 2016 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

63-51

Alenquer

20ªJornada

17:00

NBISTécnico

-

Ferragudo

1ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

16 de abril de 2016 - Zona Sul

16:30

Carnide

65-38

Algés

10ª Jornada

16 de abril de 2016 - Zona Norte

14:30

SC Coimbrões

59-49

Illiabum

10ª Jornada

18:30

CD Póvoa

72-48

SC Braga

11ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

16 de abril de 2016 - Zona Norte

16:30

SC Coimbrões

64-42

CPN

9ª Jornada

18:00

UAAAroso

-

Limiense

9ª Jornada

16 de abril de 2016 - Zona Sul

14:30

Carnide

64-31

Portimonense

9ª Jornada

20:15

Qta dos Lombos

-

Santarém Basket

9ª Jornada

 Campeonato LPB

16 de abril de 2016 - Grupo A

15:00

Benfica

70-80

FC Porto

10ªJornada

17:30

BC Barcelos

65-87

Ovarense

10ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

83-82

Oliveirense

10ªJornada

 Campeonato Proliga

16 de abril de 2016 - Grupo A

17:30 Terceira Basket

55-58

Sangalhos

12ªJornada

18:00 Vasco da Gama

60-68

Atlético

12ªJornada

20:15 AngraBasket

104-88

Dragon Force

12ªJornada

21:30 Benfica "B"

57-78

Illiabum

12ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

16 de abril de 2016 - Sul A - 2ª fase

18:00

Odisseia Basket

63-78

Gin. Olhanense

5ªJornada

18:30

Estoril Basket "B"

70-61

Física

5ªJornada

16 de abril de 2016 - Sul B - 2ª fase

18:00

Farense

57-73

Seixal

6ªJornada

18:30

SIMECQ

69-76

União Sportiva

6ªJornada

16 de abril de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:30

CD Póvoa

44-61

Académico

4ªJornada

16 de abril de 2016 - Norte B - 2ª fase

18:15

SC Braga

88-74

CB Viana

6ªJornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

16 de abril de 2016 - Zona Sul

16:30

Basket Queluz

-

Barreirense

1ª Jornada

16 de abril de 2016 - Zona Norte

16:15

SC Braga

-

Guifões

8ª Jornada

17:00

Ginásio

-

Dragon Force

8ª Jornada

21:00

CD Póvoa

72-46

Ovarense

8ª Jornada

21:00

Sanjoanense

64-54

Clube 5 Basket

8ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

16 de abril de 2016 - Zona Norte

16:30

Ovarense

61-62

Dragon Force

9ª Jornada

16:30

Galitos

41-47

SC Braga

9ª Jornada

quinta-feira, 14 de abril de 2016

PORTUGAL NO GRUPO D

Realiza-se ontem o sorteio do Mundial de sub-17 que se realiza em Espanha. Portugal ficou integrado no grupo D, onde irá defrontar a Espanha, Brasil e Mali.

quarta-feira, 13 de abril de 2016

SORTEIO MUNDIAL SUB-17

Realiza-se hoje (17,30) o sorteio do Mundial de sub-17 feminino, que se realiza em Espanha e no qual Portugal vai participar.

As seleções participantes são as seguintes:

Anfitriã: Espanha

Europa: República Checa, Portugal, Itália, Letónia e França

África: Egito e Mali

Américas: Canadá, Brasil, EUA e México

Ásia: China, Japão e Correia do Sul

 

terça-feira, 12 de abril de 2016

RESUMO PORTO CANAL

Pode assistir ao resumo da vitória da Ovarense sobre o Porto, realizado pelo Porto Canal.

 

segunda-feira, 11 de abril de 2016

EFICÁCIA E CONCENTRAÇÃO DITAM 5ª VITÓRIA

À entrada para esta jornada a Sanjoanense liderava esta zona norte b do CNS só com vitórias e a equipa do CB Viana jogava tudo nesta partida uma vez que tinha até este momento duas vitórias e outras tantas derrotas, pelo que esta partida assumia carater decisivo para os homens que viajaram de Viana de Castelo e que para esta partida dispunham apenas de 9 atletas (lesionados estavam Nélson Saraiva e Fábio Martins).

Continuar a ler...

José Henrique

domingo, 10 de abril de 2016

Campeonato Liga Feminina

10 de abril de 2016

14:30

Boa Viagem

57-55

Torres Novas

13ªJornada

15:30

União Sportiva

77-57

Olivais

13ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

10 de abril de 2016

17:00

SC Coimbrões

39-52

Gafanha

22ªJornada

17:00

CD Póvoa

51-41

Académico

22ªJornada

17:00

CPN

60-53

Algés

22ªJornada

17:00

Galitos

63-50

Guifões

22ªJornada

17:00

E.S.A.

66-62

Marítimo

22ªJornada

17:00

SIMECQ

46-49

Juvemaia

22ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

09 de abril de 2016 - Zona Norte

16:15

Braga

-

Ulmeirense

23ªJornada

17:00

Illiabum

53-71

Guimarães

23ªJornada

10 de abril de 2016 - Zona Sul

11:30

União do Forte

43-56

Seixal

21ªJornada

17:00

Tubarões

-

CN Abrantes

21ªJornada

17:00

Alenquer

49-51

Rio Maior Basket

21ªJornada

 Campeonato LPB

10 de abril de 2016 - Grupo A

17:30

Galitos Barreiro

77-94

Benfica

8ªJornada

18:00

Oliveirense

82-58

BC Barcelos

8ªJornada

18:45

Ovarense

69-65

FC Porto

8ªJornada

10 de abril de 2016 - Grupo A

16:30

Lusitânia

75-73

CAB Madeira

8ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

10 de abril de 2016 - Sul A - 2ª fase

15:00

Física

89-52

Scalipus

5ªJornada

10 de abril de 2016 - Sul B - 2ª fase

18:30

União Sportiva

56-66

NB Queluz

3ªJornada

10 de abril de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:30

Académico

78-24

CAB "B"

5ªJornada

sábado, 09 de abril de 2016

Campeonato Liga Feminina

09 de abril de 2016

14:30

Boa Viagem

60-70

a.p.

Olivais

12ªJornada

14:30

União Sportiva

85-74

Torres Novas

12ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

09 de abril de 2016

14:15

Algés

54-53

CD Póvoa

21ªJornada

15:00

Guifões

49-53

CPN

21ªJornada

16:30

Académico

44-45

Juvemaia

21ªJornada

16:30

SIMECQ

64-56

SC Coimbrões

21ªJornada

18:30

Gafanha

70-54

E.S.A.

21ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

09 de abril de 2016 - Zona Norte

15:30

CTMVP de Aguiar

-

CLIP

23ªJornada

17:00

Anadia