ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

sábado, 31 de dezembro de 2016

UM FELIZ ANO NOVO

 

O site BASKETOTAL.COM deseja a todos um Feliz Ano Novo, com muito sucesso, mas principalmente com muita saúde.

 

João Santos

THOMAS BROPLEH REFORÇA FC PORTO

 

O atleta com nacionalidade americana e liberiana, Thomas Bropleh, é novo reforço do FC Porto. O atleta de 1,96 m e de 25 anos, irá representar os Campeões Nacionais durante um mês, tempo previsto para a recuperação de Jeff Xavier.

sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

30 de dezembro de 2016

21:00

SL Benfica

69-56

FC Porto

13ªJornada

21:00

Sampaense

61-73

Galitos Barreiro

13ªJornada

21:30

Illiabum

86-65

Maia Basket

13ªJornada

21:30

Eléctrico

70-82

Ovarense

13ªJornada

quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

MAIS MOVIMENTAÇÕES...

 

Na Liga Feminina, a canadiana Michelle Hudyn está de saída Ovarense. Já na Quinta dos Lombos a internacional pelos Camarões Ramses Lonlack (ex. Air Europa - LF 2) irá reforçar a equipa orientada por José Leite.

Na Liga Masculina, André Calabote acertou a saída do Lusitânia.

quarta-feira, 28 de dezembro de 2016

INTERNACIONAL NIGERIANA REFORÇA UNIÃO SPORTIVA

 

A internacional nigeriana Sarah Ogoke (ex. Celta de Vigo - LF2), é o novo reforço do União Sportiva. A atleta de 1,78 m reforça assim o jogo exterior das Campeãs Nacionais.

 

terça-feira, 27 de dezembro de 2016

UNIÃO SPORTIVA ALTERA PLANTEL

 

O Campeão Nacional e líder da Liga Feminina irá proceder a alterações no seu plantel, estando de saída a norte americana Tifanny Jones e a ucraniana Anna Olkhovyk. Em breve serão anunciados as jogadoras que irão reforçar a equipa orientada por Ricardo Botelho.

sábado, 24 de dezembro de 2016

FELIZ NATAL

 

O site BASKETOTAL.COM deseja a todos um Feliz Natal, principalmente a quem nos acompanha durante todo o ano e a quem colabora de forma direta ou indireta com o site.

 

João Santos

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

TAÇA DA FEDERAÇÃO

 

Realizou-se ontem o sorteio da Taça da Federação, que decorrerá em Coimbra de 6 a 8 de janeiro de 2017, e que ditou os seguintes embates:

TAÇA DA FEDERAÇÃO

Coimbra, 06 de janeiro de 2017 - 1/4 Final

00:00

Qta dos Lombos

-

CAB Madeira

Jogo 1

00:00

AD Vagos

-

Olivais

Jogo 2

00:00

União Sportiva

-

GDESSA

Jogo 3

00:00

SL Benfica

-

Boa Viagem

Jogo 4

Coimbra, 07 de janeiro de 2017 - 1/2 Final

00:00

 

Vencedor jogo 1

-

Vencedor jogo 2

 

Jogo 5

00:00

 

Vencedor jogo 3

-

Vencedor jogo 4

 

Jogo 6

Coimbra, 08 de janeiro de 2017 - Final

00:00

 

Vencedor jogo 1

-

Vencedor jogo 2

 

Jogo 7

quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

21 de dezembro de 2016

15:00

(Açores)

União Sportiva

60-58

Boa Viagem

11ª Jornada

18:15

CAB Madeira

45-51

Qta dos Lombos

11ª Jornada

21:00

Lousada

36-38

Académico

11ª Jornada

PROLIGA

21 de dezembro de 2016 -  Zona Norte

21:00

Dragon Force

74-67

Esgueira

12ª Jornada

21:00

Ginásio

68-77

Sanjoanense

12ª Jornada

21:30

Vasco da Gama

70-62

Sangalhos

12ª Jornada

21 de dezembro de 2016 -  Zona Sul

21:00

Belenenses

62-71

Terceira Basket

12ª Jornada

21:30

Barreirense

73-64

Academia

12ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

21 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

21:00

GDEMAM

31-69

Basket Queluz

11ª Jornada

21:30

NB Queluz

57-34

Estoril Praia

11ª Jornada

21:30

Algés

76-39

Salesianos OSJ

11ª Jornada

21 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

21:15

Basket Loures

61-67

Chamusca

11ª Jornada

21:30

Nacional Natação

55-52

CN Abrantes

11ª Jornada

21:30

AC Moscavide

72-70

NBISTécnico

11ª Jornada

21 de dezembro de 2016 -  Zona Sul A

21:30

CB Palmela

100-48

Salesianos Évora

11ª Jornada

terça-feira, 20 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

20 de dezembro de 2016

21:00

Benfica

60-57

GDESSA

11ª Jornada

21:30

Vagos

71-56

Ovarense

11ª Jornada

 

segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

19 de dezembro de 2016

18:00

Guimarães

77-68

Lusitânia

12ªJornada

 

domingo, 18 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

18 de dezembro de 2016

15:00

(Açores)

União Sportiva

86-83

Olivais

10ª Jornada

16:00

(Açores)

Boa Viagem

82-45

Torres Novas

10ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

18 de dezembro de 2016

15:30

Juvemaia

61-33

SIMECQ

10ª Jornada

16:30

CD Póvoa

33-50

Guimarães

10ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

18 de dezembro de 2016 - Zona Norte A

14:30

GDB Leça

44-85

Marítimo

7ª Jornada

16:00

UAAAroso

49-57

CDJR

10ª Jornada

18 de dezembro de 2016 - Zona Sul

11:30

Nacional Natação

37-57

BAC

10ª Jornada

17:00

Tubarões

78-41

Alenquer

10ª Jornada

17:30

AC Moscavide

47-63

GDEMAM

8ª Jornada

PROLIGA

18 de dezembro de 2016 -  Zona Sul

14:30

Benfica "B"

82-78

Estoril Basket

11ª Jornada

15:30

Academia

49-72

Belenenses

11ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

18 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 1

18:30

FAC

56-53

CB Viana

8ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 2

17:30

Vasco "B"

84-86

a.p.

Alfenense

8ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

18:00

UAAAroso

54-29

Fides

8ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Centro

17:00

Sangalhos "B"

49-73

Académica

8ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

18:30

Estoril Praia

50-57

SIMECQ

10ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

18:00

Atlético

101-37

Nacional Natação

10ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Sul A

16:30

Salesianos Évora

33-120

André Resende

10ª Jornada

18 de dezembro de 2016 -  Zona Sul B

15:00

Portimonense

64-65

Farense

10ª Jornada

sábado, 17 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

17 de dezembro de 2016

16:00

(Açores)

Boa Viagem

66-75

Olivais

9ª Jornada

16:15

(Açores)

União Sportiva

91-70

Torres Novas

9ª Jornada

16:30

Vagos

77-67

GDESSA

10ª Jornada

17:00

Lousada

53-72

Qta dos Lombos

10ª Jornada

18:00

Ovarense

57-53

Benfica

10ª Jornada

18:00

CAB Madeira

66-26

Académico

10ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

17 de dezembro de 2016

15:00

E.S.A.

76-60

Clube Galitos

10ª Jornada

15:00

Guifões

68-58

Carnide

10ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

54-62

Algés

10ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

17 de dezembro de 2016 - Zona Norte A

18:30

CLIP

76-47

Bolacesto

10ª Jornada

18:30

BC Barcelos

42-46

CTMVP de Aguiar

10ª Jornada

20:15

Valongo

57-52

Marítimo

10ª Jornada

17 de dezembro de 2016 - Zona Norte B

15:00

CAD

adiado

Ulmeirense

10ª Jornada

15:00

ASSSCC

80-42

Sangalhos

10ª Jornada

18:30

Esgueira

62-56

Illiabum

10ª Jornada

17 de dezembro de 2016 - Zona Sul

16:30

CN Abrantes

46-48

Seixal

10ª Jornada

18:00

NBISTécnico

72-49

Ferragudo

10ª Jornada

18:00

AC Moscavide

45-61

União do Forte

10ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

17 de dezembro de 2016

16:00

Ovarense

73-84

Illiabum

12ªJornada

16:00

CAB Madeira

104-71

Sampaense

12ªJornada

17:00

Guimarães

68-65

SL Benfica

12ªJornada

18:00

FC Porto

97-76

Eléctrico

12ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

89-77

Lusitânia

12ªJornada

21:30

Maia Basket

70-76

Oliveirense

12ªJornada

PROLIGA

17 de dezembro de 2016 -  Zona Norte

16:30

Sanjoanense

57-67

Académico

11ª Jornada

18:00

Guifões

62-73

Dragon Force

11ª Jornada

18:00

Sangalhos

75-64

Ginásio

11ª Jornada

21:30

Esgueira

58-60

Vasco da Gama

11ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Sul

15:00

Estoril Basket

79-59

AngraBasket

12ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

17 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 1

15:00

CDJR

55-65

SC Braga

8ª Jornada

21:00

CD Póvoa

72-61

Juv. Pacense

8ª Jornada

21:30

BC Barcelos

66-53

Guimarães "B"

8ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 2

18:15

Juvemaia

61-78

Maia Basket "B"

8ª Jornada

18:30

Club5 Basket

43-75

GDB Leça

8ª Jornada

21:00

Guifões "B"

62-69

Salesianos

8ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

16:30

FC Gaia

79-59

Esgueira "B"

8ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Centro

16:00

Guarda Basket

56-68

Conimbricense

8ª Jornada

16:30

Olivais

79-55

Gafanha

8ª Jornada

20:15

Os Povoenses

58-54

CAD

8ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

14:15

União Sportiva

79-62

Algés

10ª Jornada

21:00

Salesianos OSJ

48-80

NB Queluz

10ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

16:00

NBISTécnico

70-56

Basket Loures

10ª Jornada

18:30

CN Abrantes

58-72

Física "B"

10ª Jornada

18:30

Marinhense

59-65

Chamusca

1ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Sul A

16:00

André Resende

84-56

ASC/BVRM

3ª Jornada

18:00

Scalipus

61-53

CB Palmela

10ª Jornada

21:00

BAC

73-53

Vale Cavala

10ª Jornada

17 de dezembro de 2016 -  Zona Sul B

17:00

Tubarões

74-39

Ferragudo

1ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

53-64

Gin. Olhanense

10ª Jornada

20:15

Beja BC

88-60

CAB Grândola

10ª Jornada

sexta-feira, 16 de dezembro de 2016

TRANSMISSÃO 1ª DIVISÃO FEMININA - NOTA INFORMATIVA

 

Informamos que a transmissão do jogo SC Coimbrões-Algés, no sábado dia 17, será às 16,30 e não às 16h, como inicialmente informamos. Esta alteração deve-se ao facto de   ter havido alteração do horário do jogo e de pavilhão onde se realiza o mesmo.

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

16 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

21:15

ACRV de Cambra

83-73

CLIP

8ª Jornada

16 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

21:00

Odisseia

58-66

AC Moscavide

10ª Jornada

quinta-feira, 15 de dezembro de 2016

1ª DIVISÃO FEMININA - AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram esta semana na 1ª Divisão Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

quarta-feira, 14 de dezembro de 2016

UNIÃO SPORTIVA JOGA EM ESPANHA

 

As campeãs nacionais terminam hoje em Espanha a participação na  Eurocup Women desta temporada.

 

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no feriado passado na Liga Feminina, em jogos referentes à 9ª e 11ª jornadas (carregar na imagem para ver documento completo).

BENFICA REGRESSA À EUROPA

 

O Benfica inicia hoje a 2ª fase da Fiba Europe Cup, jogando na Bulgária com o Lukoil Academic. O jogo tem início às 16,30.

 

PROLIGA

14 de dezembro de 2016 -  Zona Norte

21:45

Académico

64-47

Guifões

12ª Jornada

14 de dezembro de 2016 -  Zona Sul

21:00

Barreirense

74-70

Terceira Basket

4ª Jornada

21:30

Física

56-82

Benfica "B"

12ª Jornada

terça-feira, 13 de dezembro de 2016

1ª DIVISÃO FEMININA

 

No próximo fim de semana voltamos a transmitir mais um jogo da 1ª Divisão Feminina, desta vez será o SC Coimbrões-Algés.

 

segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, disputaram-se 4 jogos na passada quinta-feira, sendo que lote de equipas com apenas duas derrotas ficou reduzido a Benfica e GDESSA, visto que o Olivais perdeu na deslocação a Torres Novas.

Na 1ª Divisão Feminina, com a vitória do Algés sobre o CPN, apenas uma equipa ainda não perdeu na competição. Destaque ainda para o confronto entre os dois terceiros classificados, com o Guifões a levar a melhor sobre o SC Coimbrões.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC  e GDEMAM são líderes e sem conhecer o "sabor" da derrota. Na Zona Norte B, o CAD após vencer a Oliveirense, é líder isolado sem derrotas. Na Zona Norte A, o Marítimo continua  a ser a única equipa sem derrotas, seguido do CLIP com uma.

Na Liga Masculina PLACARD,  chegou ao fim a 1ª volta com FC Porto, Benfica e Galitos do Barreiro na liderança, com duas derrotas cada. Com o términos da 1ª volta, ficou definido as oito equipas apuradas para a Taça Hugo dos Santos, a saber: FC Porto, Benfica, Galitos do Barreiro, Oliveirense, Guimarães, Illiabum, Ovarense e Sampaense (como clube organizador).

Na Zona Sul da Proliga, não houve qualquer alteração de líderes, em virtude de tanto Barreirense como Terceira Basket, não terem jogado.   Na Zona Norte, Drangon Force continua líder, seguido pelo Vasco da Gama, Académico e Esgueira, as três equipas com 4 derrotas cada uma.

Ainda no fim de semana, disputou-se os 1/8 de final da Taça de Portugal, tendo o vencedor da temporada passada sido eliminado (União Sportiva), por conseguinte haverá um novo vencedor da Taça de Portugal este ano. Ficaram apurados para os 1/4 de final as seguintes equipas e com o seguinte emparelhamento (25 de fevereiro):

CAB Madeira - Boa Viagem

Algés - GDESSA

Olivais - Académico

Quinta dos Lombos - Torres Novas

domingo, 11 de dezembro de 2016

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

11 de dezembro de 2016 - 2ª fase

11:30

SL Benfica

65-81

Olivais

1/8 Final

16:30

Carnide

55-94

GDESSA

1/8 Final

16:30

Clube Galitos

34-50

Académico

1/8 Final

18:30

Algés

59-55

a.p.

CPN

1/8 Final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

11 de dezembro de 2016 - Zona Sul

16:30

BAC

78-71

Tubarões

9ª Jornada

16:30

Estoril Basket

51-32

Alenquer

6ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

11 de dezembro de 2016

15:30

CAB Madeira

72-90

SL Benfica

11ªJornada

15:30

Oliveirense

72-54

Ovarense

11ªJornada

16:00

Illiabum

68-71

Guimarães

11ªJornada

PROLIGA

11 de dezembro de 2016 -  Zona Norte

15:00

Dragon Force

81-57

Sanjoanense

10ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

11 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 1

15:00

CDJR

68-55

Guimarães "B"

7ª Jornada

11 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 2

17:00

Guifões "B"

53-77

Maia Basket "B"

7ª Jornada

11 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

18:00

Beira-Mar

67-71

UAAAroso

7ª Jornada

11 de dezembro de 2016 -  Zona Centro

15:00

CAD

56-59

a.p.

Académica

7ª Jornada

17:00

Sangalhos "B"

40-31

Conimbricense

7ª Jornada

11 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

15:00

União Sportiva

76-33

Salesianos OSJ

3ª Jornada

18:30

Estoril Praia

59-41

GDEMAM

9ª Jornada

11 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

18:00

Atlético

64-52

CN Abrantes

9ª Jornada

11 de dezembro de 2016 -  Zona Sul A

17:30

Scalipus

77-71

André Resende

9ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

11 de dezembro de 2016 -  1ªFase

11:00

Os Especiais

07-72

APD - Leiria

4ª Jornada

sábado, 10 de dezembro de 2016

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

10 de dezembro de 2016 - 2ª fase

11:45

CAB Madeira

75-54

Ovarense

1/8 Final

15:00

Lousada

67-103

Torres Novas

1/8 Final

17:15

Qta dos Lombos

59-57

União Sportiva

1/8 Final

17:30

AD Vagos

66-71

Boa Viagem

1/8 Final

Campeonato 1ª Divisão Feminina

10 de dezembro de 2016

18:00

Guimarães

79-71

E.S.A.

9ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

10 de dezembro de 2016 - Zona Norte A

15:00

Marítimo

68-59

Valongo

1ª Jornada

10 de dezembro de 2016 - Zona Sul

18:30

CN Abrantes

59-65

União do Forte

24ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

10 de dezembro de 2016

15:00

Lusitânia

88-83

Sampaense

11ªJornada

16:00

Eléctrico

58-70

Galitos Barreiro

11ªJornada

21:30

Maia Basket

66-90

FC Porto

11ªJornada

PROLIGA

10 de dezembro de 2016 -  Zona Norte

18:00

Guifões

62-53

Esgueira

10ª Jornada

18:30

Ginásio

79-61

Vasco da Gama

10ª Jornada

18:30

Académico

60-56

Sangalhos

10ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Sul

15:00

Física

81-80

a.p.

Estoril Basket

10ª Jornada

18:00

Barreirense

94-61

Os Belenenses

10ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

10 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 1

18:00

FAC

56-73

SC Braga

7ª Jornada

21:30

BC Barcelos

81-63

Juv. Pacense

7ª Jornada

21:30

CB Viana

67-54

CD Póvoa

7ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Norte 2

18:00

GDB Leça

90-44

Salesianos

7ª Jornada

18:30

Club5 Basket

45-65

Vasco "B"

7ª Jornada

21:45

Juvemaia

83-71

Alfenense

7ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

16:30

FC Gaia

77-61

Fides

7ª Jornada

17:00

ACRV de Cambra

80-56

Esgueira "B"

7ª Jornada

21:30

Illiabum "B"

74-63

CLIP

7ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Centro

16:00

Guarda Basket

65-80

Gafanha

7ª Jornada

20:15

Os Povoenses

44-57

Olivais

7ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

16:00

União Sportiva

69-72

NB Queluz

9ª Jornada

17:00

Salesianos Estoril

66-81

Basket Queluz

9ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

15:00

Odisseia Basket

80-43

Basket Loures

9ª Jornada

16:00

NBISTécnico

64-58

Marinhense

9ª Jornada

16:30

Chamusca

79-56

Nacional Natação

9ª Jornada

18:00

AC Moscavide

79-57

Física "B"

9ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Sul A

16:30

Salesianos Évora

56-88

Vale Cavala

9ª Jornada

17:00

CB Palmela

54-67

BAC

3ª Jornada

10 de dezembro de 2016 -  Zona Sul B

18:00

Estrela Sto André

81-47

CAB Grândola

9ª Jornada

18:30

Portimonense

69-78

Imortal BC

9ª Jornada

20:15

Beja BC

36-65

Farense

9ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

10 de dezembro de 2016 -  1ªFase

15:00

APD - Braga

61-31

GDD Alcoitão

4ª Jornada

17:00

APD - Lisboa

37-55

SCP APD - Sintra

4ª Jornada

18:00

APD - Leiria

80-12

Os Especiais

4ª Jornada

sexta-feira, 09 de dezembro de 2016

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

09 de dezembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

21:30

Salesianos OSJ

66-62

SIMECQ

9ª Jornada

09 de dezembro de 2016 -  Zona Sul B

21:45

Ferragudo

28-72

Gin. Olhanense

9ª Jornada

quinta-feira, 08 de dezembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

08 de dezembro de 2016

16:30

Torres Novas

75-72

Olivais

11ª Jornada

16:30

Ovarense

52-76

GDESSA

9ª Jornada

17:00

Lousada

49-81

CAB Madeira

9ª Jornada

17:30

AD Vagos

56-72

Benfica

9ª Jornada

18:30

Académico

50-66

Qta dos Lombos

9ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

08 de dezembro de 2016

16:30

Clube Galitos

68-66

Carnide

9ª Jornada

16:30

Algés

57-54

CPN

9ª Jornada

17:00

Guifões

60-53

SC Coimbrões

9ª Jornada

18:45

Juvemaia

46-51

CD Póvoa

9ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

08 de dezembro de 2016 - Zona Norte A

18:00

UAAAroso

60-37

Bolacesto

9ª Jornada

21:00

CTMVP de Aguiar

54-60

GDB Leça

9ª Jornada

21:45

Valongo

56-58

CDJR

9ª Jornada

08 de dezembro de 2016 - Zona Norte B

16:00

ASSSCC

50-70

Illiabum

9ª Jornada

17:00

CAD

65-48

Oliveirense

9ª Jornada

18:30

Esgueira

84-44

Ulmeirense

9ª Jornada

08 de dezembro de 2016 - Zona Sul

11:30

União do Forte

68-43

Nacional Natação

9ª Jornada

17:00

CN Abrantes

35-54

GDEMAM

9ª Jornada

17:30

Seixal

84-34

AC Moscavide

9ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

08 de dezembro de 2016

15:00

FC Porto

85-73

Illiabum

10ªJornada

16:00

Sampaense

70-81

Oliveirense

10ªJornada

17:00

Galitos Barreiro

69-68

Benfica

10ªJornada

18:00

Lusitânia

74-92

CAB Madeira

10ªJornada

18:00