ARQUIVO NOTÍCIAS

segunda-feira, 29 de fevereiro de 2016

GINÁSIO VENCE EM BELÉM

 

No sábado de muito frio, as equipas não ajudaram "aquecer" o Pavilhão Acácio Rosa. Ambas as equipas optaram por jogar de uma forma calculista, quase sempre no 5x5, abdicando das rápidas transições defesa/ataque.

O equilíbrio foi a nota dominante da primeira parte, onde o Ginásio chegou ao intervalo na frente 29-32 (15-16 e 14/16).

O 3º período ficou praticamente sentenciada a partida, com o "eclipse" do Belenenses neste quarto, ao marcar apenas 6 pontos, sendo que 4 deles foram nos últimos dois minutos, contra os 18 do Ginásio.

No derradeiro período e soube a batota de José Costa, o Ginásio controlou o jogo, apesar da reação da equipa orientada por Nuno Tavares.

Para a história fica a vitória do Ginásio por 51-61, onde o  marcador do Ginásio foi Joaquim Soares com 19 pontos, já no Belenenses, o melhor marcador foi Tiago Brito com 13 pontos.

Arbitragem regular.

Crónica e fotos: António Silva

domingo, 28 de fevereiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

28 de fevereiro de 2016

14:30

CAB Madeira

44-58

Qta dos Lombos

17ªJornada

15:30

GDESSA

82-59

Olivais

17ªJornada

16:00

Ovarense

50-58

União Sportiva

17ªJornada

17:00

Lousada

65-71

a.p.

Benfica

17ªJornada

17:30

Sporting

70-63

a.p.

Torres Novas

17ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

28 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:00

União Forte

48-69

Rio Maior Basket

15ªJornada

15:15

AC Moscavide

-

Ferragudo

15ªJornada

16:45

Carnide

95-24

CN Abrantes

15ªJornada

17:00

Alenquer

38-58

Tubarões

15ªJornada

28 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

17:00

CPN "B"

46-55

Esgueira

18ªJornada

18:00

Ulmeirense

-

Oliveirense

18ªJornada

 Campeonato Proliga

28 de fevereiro de 2016 - Grupo A

14:30 Benfica "B"

66-73

Atlético

5ªJornada

28 de fevereiro de 2016 - Grupo B

15:30 Academia

68-59

Esgueira

5ªJornada

18:00 Barreirense

64-58

Sampaense

5ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

28 de fevereiro de 2016 - Eliminatória de apuramento 2ª fase

15:00

A. Resende/AEUE

47-45

NBISTécnico

Elim. C

17:00

Tubarões

59-64

SIMECQ

Elim. D

18:00

Odisseia Basket

59-37

Beja BC

Elim. A

18:45

NB Queluz

67-67

CB Palmela

Elim. B

sábado, 27 de fevereiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

27 de fevereiro de 2016

17:00

Vagos

57-53

Boa Viagem

17ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

27 de fevereiro de 2016

14:30

Marítimo

74-44

Guifões

16ªJornada

16:30

E.S.A.

70-75

CPN

16ªJornada

16:30

SC Coimbrões

44-59

CD Póvoa

16ªJornada

16:30

SIMECQ

64-44

Académico

16ªJornada

18:30

Juvemaia

53-31

Galitos

16ªJornada

21:00

Gafanha

57-53

a.p.

Algés

16ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

27 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:00

BAC

59-54

Física

15ªJornada

27 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:00

CAD

69-46

Illiabum

18ªJornada

15:00

CTMVP de Aguiar

75-74

SC Braga

18ªJornada

18:30

GDB Leça

55-39

Lousanense

18ªJornada

18:30

CLIP

71-57

Guimarães

18ªJornada

21:00

Académica

49-66

Anadia

18ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

27 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

14:30

AD Vagos

59-58

Illiabum

4ª Jornada

27 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

18:30

Torres Novas

69-52

Benfica

4ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

27 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

14:30

CPN

54-41

SC Coimbrões

2ª Jornada

15:00

BC Limiense

59-65

UAA Aroso

2ª Jornada

16:30

Gafanha

69-51

Olivais

2ª Jornada

27 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

11:30

Santarém Basket

33-103

Qta dos Lombos

2ª Jornada

16:00

Benfica

-

Basket Queluz

2ª Jornada

 Campeonato LPB

27 de fevereiro de 2016 - Grupo A

16:00

Ovarense

62-70

Oliveirense

1ªJornada

17:30 BC Barcelos

70-88

Benfica

1ªJornada

21:00

FC Porto

73-77

Galitos Barreiro

1ªJornada

27 de fevereiro de 2016 - Grupo B

16:00

Lusitânia

92-85

Eléctrico

1ªJornada

18:00

CAB Madeira

76-64

Maia Basket

1ªJornada

 Campeonato Proliga

27 de fevereiro de 2016 - Grupo A

18:00 Dragon Force

72-80

Terceira Basket

5ªJornada

21:00 Vasco da Gama

63-90

Illiabum

5ªJornada

22:00 Sangalhos

65-54

AngraBasket

5ªJornada

27 de fevereiro de 2016 - Grupo B

15:00 Belenenses

51-61

Ginásio

5ªJornada

15:00 Estoril Basket

54-49

Guifões

5ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

27 de fevereiro de 2016 - Eliminatória de apuramento 2ª fase

14:30

SIMECQ

78-40

Tubarões

Elim. D

15:00

NBISTécnico

68-47

A. Resende/AEUE

Elim. C

18:30

Beja BC

61-90

Odisseia Basket

Elim. A

21:00

CB de Palmela

70-85

NB Queluz

Elim. B

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

27 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:00

Algés

77-49

Barreirense

3ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

27 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

14:30

Sanjoanense

50-96

Vasco da Gama

2ª Jornada

14:30

Diogo Cão

67-53

CD Póvoa

2ª Jornada

16:00

Dragon Force

78-76

Ovarense

2ª Jornada

16:15

SC Braga

63-55

Galitos

2ª Jornada

27 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:00

Scalipus

48-40

Chamusca

2ª Jornada

18:30

Basket Queluz

66-63

Benfica

2ª Jornada

20:30

Estoril Basket

52-47

NB Queluz

2ª Jornada

sexta-feira, 26 de fevereiro de 2016

Campeonato 2ª Divisão Feminina

26 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

21:45

Seixal

61-71

NBISTécnico

15ªJornada

26 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

21:30

CPN "B"

31-51

SC Braga

17ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

26 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

21:30

Carnide

77-40

NDA Pombal

4ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

26 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

21:15

Guimarães

-

CD Póvoa

2ª Jornada

26 de fevereiro de 2016 - Zona Su

20:30

GDESSA

75-36

CB Montijo

2ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

26 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

16:15

Ovarense

-

SC Braga

3ª Jornada

26 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

21:00

Chamusca

-

IEJBasket

3ª Jornada

21:00

Odisseia Basket

-

Benfica

3ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

26 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

21:30

Barreirense

-

Paço de Arcos

2ª Jornada

quinta-feira, 25 de fevereiro de 2016

PORTUGAL PERDE COM A ESLOVÁQUIA

 

A seleção portuguesa feminina perdeu com a Eslováquia, em jogo de apuramento para Eurobasket 2017, por 34-64. Com esta derrota Portugal comprometeu o apuramento para a fase final do Eurobasket, que agora está mais difícil. FORÇA PORTUGAL!

quarta-feira, 24 de fevereiro de 2016

 

CALENDÁRIOS 2ª FASE

 

Já pode consultar os calendários provisórios da 2ª fase, para isso basta carregar no símbolo do respetivo campeonato.

 

terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

MILENA SANTOS REFORÇA CAD COIMBRA

 

A brasileira Milena Santos, de 24 anos e 1,92m é o novo reforço da equipa do CAD Coimbra que disputa a 2ª Divisão Feminina. De referir que Milena representou a seleção brasileira de sub-18 em 2010, e na temporada 2014/2015 jogou na Liga Feminina brasileira na equipa de Recife.

segunda-feira, 22 de fevereiro de 2016

EQUIPA SATÉLITE DO CAB TROCA DE TREINADOR

 

O Marítimo, equipa satélite do CAB Madeira, passará a ser orientada pelos treinadores Fátima Silva e Rafael Águia, em virtude da saída do treinador João Figueira por motivos pessoais de força maior.

domingo, 21 de fevereiro de 2016

PORTUGAL VENCE ISLÂNDIA

 

A seleção sénior venceu a  Islândia por 68-56, em jogo de apuramento para Eurobasket 2017. Esta vitória mantém viva a esperança no apuramento para a fase final do Eurobasket, que apesar de ser difícil não é impossível. FORÇA PORTUGAL!

Campeonato 1ª Divisão Feminina

21 de fevereiro de 2016

14:45

CD Póvoa

63-44

E.S.A.

15ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

21 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

17:00

Tubarões

53-48

BAC

14ªJornada

17:00

Ferragudo

41-69

Carnide

14ªJornada

17:30

CN Abrantes

46-66

Seixal

14ªJornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

14:45

Académica

54-60

GDB Leça

17ªJornada

18:00

Oliveirense

45-47

CLIP

17ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

21 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

11:30

CD Póvoa

64-52

Vagos

3ª Jornada

14:15

SC Braga

34-56

CPN

10ª Jornada

16:00

Cantanhedense

59-62

CLIP

3ª Jornada

16:30

Illiabum

65-76

SC Coimbrões

3ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

14:30

Benfica

43-65

GDESSA

3ª Jornada

15:00

Algés

72-53

Carnide

3ª Jornada

16:00

SIMECQ

45-58

Qta dos Lombos

10ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

21 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

16:45

CD Póvoa

34-76

BC Limiense

1ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

09:30

CB Montijo

54-72

Benfica

1ª Jornada

15:00

Qta dos Lombos

118-53

Portimonense

1ª Jornada

 Campeonato LPB

21 de fevereiro de 2016

17:00

BC Barcelos

86-74

CAB Madeira

22ªJornada

17:00 FC Porto

75-65

Lusitânia

22ªJornada

17:00

Eléctrico

67-57

Maia Basket

22ªJornada

17:00

Galitos Barreiro

59-61

Oliveirense

22ªJornada

17:00

Ovarense

73-62

Guimarães

22ªJornada

Taça de Portugal

21 de fevereiro de 2016

17:00

Atlético

88-80

Vasco da Gama

1/8 final

 Campeonato Proliga

21 de fevereiro de 2016 - Grupo B

16:00 Sampaense

74-73

Academia

3ªJornada

17:00 Ginásio

75-69

Estoril Basket

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

21 de fevereiro de 2016 - Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

47-97

Farense

14ª Jornada

15:00

Ferragudo

57-66

Estrela Sto André

14ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

18:30

AC Moscavide

43-62

Odisseia Basket

17ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

16:15

NB Queluz

50-47

Algés

14ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Centro

18:30

Illiabum "B"

20-00

NBC-ESQP/UBI

18ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Norte

18:00

Salesianos

38-37

Fides

16ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

18:00

Guimarães "B"

84-48

Juv. Pacense

18ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

21 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

16:15

SC Braga

51-43

5Basket

2ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

11:30

Algés

67-75

Benfica

2ª Jornada

15:00

Odisseia Basket

-

NB Queluz

2ª Jornada

17:00

IEJBasket

23-121

Basket Queluz

2ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

21 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

18:45

CD Póvoa

77-59

Dragon Force

1ª Jornada

21 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

09:30

Benfica

54-73

Barreirense

1ª Jornada

14:15

NB Queluz

41-62

Basket Queluz

1ª Jornada

15:30

Paço de Arcos

36-63

Scalipus

1ª Jornada

18:30

Chamusca

68-56

Estoril Basket

1ª Jornada

sábado, 20 de fevereiro de 2016

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

20 de fevereiro de 2016

15:00

Guifões

47-60

Gafanha

15ªJornada

16:00

Algés

78-75

a.p.

SIMECQ

15ªJornada

18:30

Juvemaia

53-51

SC Coimbrões

15ªJornada

18:30

Galitos

44-41

Académico

15ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

20 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:00

Física

35-46

União do Forte

14ªJornada

18:00

NBITécnico

61-49

Alenquer

14ªJornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

17:00

Guimarães

65-63

CAD

17ªJornada

18:30

Lousanense

27-71

CTMVP de Aguiar

17ªJornada

21:00

Esgueira

88-51

Ulmeirense

17ªJornada

21:30

Illiabum

60-47

Anadia

17ªJornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

20 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

17:00

SC Coimbrões

76-38

Guimarães

1ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

20:30

Basket Queluz

86-39

Santarém Basket

1ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

20 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:00

SC Coimbrões

38-58

CD Póvoa

2ª Jornada

17:00

Cantanhedense

68-44

SC Braga

2ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

20:15

GDESSA

93-37

NDA Pombal

2ª Jornada

20:30

SIMECQ

62-70

Benfica

2ª Jornada

20:30

Carnide

53-67

Qta dos Lombos

9ª Jornada

 Campeonato LPB

20 de fevereiro de 2016

15:00

Guimarães

87-80

Eléctrico

21ªJornada

15:00 Benfica

99-91

Ovarense

21ªJornada

16:00

Maia Basket

72-79

Lusitânia

21ªJornada

17:30

BC Barcelos

76-69

Galitos Barreiro

21ªJornada

18:00

FC Porto

82-74

CAB Madeira

21ªJornada

 Campeonato Proliga

20 de fevereiro de 2016 - Grupo A

21:00 Sangalhos

60-67

Terceira Basket

4ªJornada

21:00 Dragon Force

85-74

AngraBasket

4ªJornada

21:00 Atlético

75-58

Vasco da Gama

4ªJornada

 Campeonato Proliga

20 de fevereiro de 2016 - Grupo B

17:30 Guifões

69-58

Barreirense

3ªJornada

18:30 Esgueira

64-44

Belenenses

3ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

20 de fevereiro de 2016 - Zona Sul A

14:30

AEFCT

71-51

Salesianos Évora

14ª Jornada

17:00

A. Resende/AEUE

82-60

ASC/BVRM

14ª Jornada

21:00

CB de Palmela

80-63

RC Vale Cavala

14ª Jornada

21:30

Scalipus

66-63

Seixal

14ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Sul B

15:00

Beja BC

37-64

Gin. Olhanense

14ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

16:00

NBITécnico

57-61

AC Moscavide

18ª Jornada

18:00

Odisseia Basket

79-61

Marinhense

18ª Jornada

21:30

Nacional Natação

48-51

CN Abrantes

18ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

18:30

Basket Queluz

48-77

SIMECQ

14ª Jornada

20:45

BAC

60-66

União Sportiva

14ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Centro

16:00

Guarda Basket

47-63

Académica

18ª Jornada

18:00

Olivais

51-30

Conimbricense

18ª Jornada

21:30

CAD

50-49

Sangalhos "B"

18ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Norte

16:30

Sanjoanense

78-63

FC Gaia

18ª Jornada

17:30

Vasco "B"

67-55

Fides

18ª Jornada

18:00

Salesianos

56-59

Beira-Mar

18ª Jornada

18:30

Académico

68-58

ACRV de Cambra

18ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

82-66

FAC

18ª Jornada

20:45

SC Braga

82-68

CDJ Régio

18ª Jornada

21:30

CD Póvoa

73-68

Maia Basket "B"

18ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

20 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:30

Vasco da Gama

74-65

Diogo Cão

1ª Jornada

16:30

Galitos

66-59

Sanjoanense

1ª Jornada

18:30

Ovarense

61-53

SC Braga

1ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

20 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

18:30

Sanjoanense

71-57

Ovarense

2ª Jornada

21:30

Ginásio

74-76

Guifões

2ª Jornada

20 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

17:00

Barreirense

92-58

Chamusca

2ª Jornada

sexta-feira, 19 de fevereiro de 2016

BENFICA EMPRESTA CLÁUDIO FONSECA

 

O Benfica anunciou ontem o empréstimo do internacional português Cláudio Fonseca à equipa espanhola Palma Air Europa da 2ª Liga.

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

19 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Salesianos OSJ

63-73

Física

15ª Jornada

quinta-feira, 18 de fevereiro de 2016

ANTEVISÃO DO JOGO ESGUEIRA-BARREIRENSE

 

Já pode assistir ao vídeo de antevisão do jogo da Proliga que vai opor o Esgueira e o Belenenses, realizado pelo Esgueira.

 

quarta-feira, 17 de fevereiro de 2016

TORRES NOVAS REFORÇA-SE

 

As internacionais brasileiras Letícia Josefino e Wytalla Motta são os novos reforços da equipa do Torres Novas. Reforçando assim a equipa de sub-19.

segunda-feira, 15 de fevereiro de 2016

TAÇA HUGO DOS SANTOS

 

Aqui fica o resumo da vitória do FC Porto naTaça Hugo dos Santos frente ao SL Benfica por 69-68.

 

DEANDRE MAYS REFORÇA CAB MADEIRA

 

O base norte americano Deandre Mays (ex. MIA Academy - Geórgia) é novo reforço da equipa masculina do CAB Madeira, substituindo o seu compatriota Ricky Franklim. Pode ver os highlights do novo reforço da equipa madeirense.

 

domingo, 14 de fevereiro de 2016

GDESSA VENCE TAÇA FEDERAÇÃO

 

O GDESSA é o vencedor da Taça da Federação, ao derrotar na final o CAB por 75-74. A MVP da partida foi Kamilah Jackson da equipa do Barreiro, com 17 pontos, 11 ressaltos, duas assistências e 4 faltas provocadas.

foto: gdessa

PORTO VENCE TAÇA HUGO DOS SANTOS

 

O FC Porto conquistou a Taça Hugo dos Santos ao vencer na final o SL Benfica por 69-68. Pedro Bastos com 13 pontos, 4 ressaltos e duas assistências foi o MVP da partida.

Taça Federação - Liga Feminina

14 de fevereiro de 2016

11:00

GDESSA

75-74

CAB Madeira

Final

Campeonato 1ª Divisão Feminina

14 de fevereiro de 2016

14:30

Marítimo

26-56

CD Póvoa

14ªJornada

16:30

E.S.A.

69-64

Juvemaia

14ªJornada

18:30

Gafanha

77-55

CPN

14ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

14 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:15

AC Moscavide

38-72

Física

13ªJornada

15:30

CN Abrantes

45-66

NBISTécnico

13ª Jornada

15:30

Seixal

64-47

Ferragudo

13ªJornada

17:00

Alenquer

-

BAC

13ª Jornada

14 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:00

CAD

60-61

Oliveirense

16ªJornada

16:15

SC Braga

-

Lousanense

16ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

14 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:00

Algés

39-78

GDESSA

1ª Jornada

Taça Hugo dos Santos

14 de fevereiro de 2016

15:00

Benfica

68-69

FC Porto

Final

 Campeonato Proliga

14 de fevereiro de 2016 - Grupo A

17:00 Atlético

92-87

Illiabum

3ªJornada

 Campeonato Proliga

14 de fevereiro de 2016 - Grupo B

16:30 Estoril Basket

46-70

Esgueira

2ªJornada

Taça de Portugal

14 de fevereiro de 2016

18:00

Barreirense

80-72

AngraBasket

1/8 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

14 de fevereiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

14:30

Física

101-69

Odisseia Basket

15ª Jornada

17:30

CN Abrantes

57-68

NBISTécnico

17ª Jornada

14 de fevereiro de 2016 - Zona Centro

17:30

Sangalhos "B"

65-68

Illliabum "B"

17ª Jornada

14 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:00

CDJ Régio

64-69

a.p.

GBD Leça

17ª Jornada

17:00

FAC

63-70

Guimarães "B"

17ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

14 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

16:30

Clube 5 Basket

61-55

Sanjoanense

1ª Jornada

16:30

Guifões

71-60

SC Braga

1ª Jornada

18:30

Drafon Force

71-49

Ginásio

1ª Jornada

14 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

14:30

Chamusca

54-88

Benfica

1ª Jornada

17:00

Algés

55-72

Odisseia Basket

1ª Jornada

sábado, 13 de fevereiro de 2016

Taça Federação - Liga Feminina

13 de fevereiro de 2016

15:30

Qta dos Lombos

70-76

GDESSA

1/2 Final - J5

17:45

Boa Viagem

46-83

CAB Madeira

1/2 Final - J6

Campeonato 1ª Divisão Feminina

13 de fevereiro de 2016

16:30

SIMECQ

76-61

Guifões

14ªJornada

17:00

Académico

72-63

Algés

14ªJornada

21:00

SC Coimbrões

61-45

Galitos

14ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

13 de fevereiro de 2016 - Zona Sul

15:00

União Forte

51-54

Tubarões

13ªJornada

20:45

Carnide

60-63

Rio Maior Basket

13ª Jornada

13 de fevereiro de 2016 - Zona Norte

15:00

CTMVP de Aguiar

61-52

Académica

16ªJornada

16:30

CPN "B"

62-36

Ulmeirense

16ªJornada

17:00