ARQUIVO NOTÍCIAS

domingo, 31 de janeiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

31 de janeiro de 2016

16:00

Vagos

69-71

União Sportiva

16ªJornada

17:30

Sporting

44-71

Olivais

16ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

31 de janeiro de 2016

18:30

Gafanha

73-58

Juvemaia

12ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

31 de janeiro de 2016 - Zona Sul

11:00

Rio Maior

97-69

Seixal

12ª Jornada

11:30

Tubarões

69-42

AC Moscavide

12ª Jornada

 Campeonato LPB

31 de janeiro de 2016

17:00

FC Porto

72-81

Oliveirense

19ªJornada

 Campeonato Proliga

31 de janeiro de 2016 - Grupo A

16:30 AngraBasket

75-83

Atlético

2ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

31 de janeiro de 2016 - Zona Sul A

17:00

CB de Palmela

86-77

ASC/BVRM

12ª Jornada

31 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

16:00

Salesianos OSJ

71-58

Nacional Natação

15ª Jornada

31 de janeiro de 2016 - Zona Centro

16:45

CAD

52-79

Illiabum "B"

15ª Jornada

17:30

Sangalhos "B"

74-69

Olivais

15ª Jornada

31 de janeiro de 2016 - Zona Norte

18:00

Guimarães "B"

78-63

CDJ Régio

15ª Jornada

Taça de Portugal - Masculina

31 de janeiro de 2016

17:00

BC Barcelos

77-64

CAB Madeira

1/8 Final

sábado, 30 de janeiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

30 de janeiro de 2016

16:30

CAB Madeira

89-73

Benfica

16ªJornada

18:00

Ovarense

59-61

Boa Viagem

16ªJornada

21:00

GDESSA

74-63

Torres Novas

16ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

30 de janeiro de 2016

14:30

Marítimo

57-76

SC Coimbrões

12ªJornada

16:00

Algés

59-71

Guifões

12ªJornada

16:00

SIMECQ

72-49

CD Póvoa

12ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

30 de janeiro de 2016 - Zona Norte

15:00

CTMVP de Aguiar

48-77

Guimarães

14ªJornada

15:00

CAD

58-33

Ulmeirense

14ªJornada

17:00

Anadia

59-47

Esgueira

14ªJornada

17:00

Oliveirense

66-41

GDB Leça

14ªJornada

18:30

Lousanense

43-48

Académica

14ªJornada

30 de janeiro de 2016 - Zona Sul

16:30

CN Abrantes

60-34

Alenquer

12ª Jornada

17:00

Ferragudo

57-51

AC Moscavide

12ª Jornada

21:00

Física

21-78

Carnide

12ª Jornada

 Campeonato LPB

30 de janeiro de 2016

16:00

Benfica

83-65

Lusitânia

19ªJornada

16:00 Ovarense

79-73

Eléctrico

19ªJornada

19:30

Guimarães

97-87

CAB

19ªJornada

21:30

Maia Basket

52-68

Galitos Barreiro

19ªJornada

 Campeonato Proliga

30 de janeiro de 2016 - Grupo A

20:30 Terceira Basket

73-68

Atlético

1ªJornada

21:00 Sangalhos

49-73

Illiabum

1ªJornada

21:00 Vasco da Gama

66-68

Dragon Force

1ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

30 de janeiro de 2016 - Zona Sul B

18:00

Beja BC

72-64

Farense

13ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

33-83

Gin. Olhanense

13ª Jornada

30 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

Odivelas Baket

47-74

NBISTécnico

15ª Jornada

18:30

CN Abrantes

77-87

Marinhense

15ª Jornada

30 de janeiro de 2016 - Zona Centro

15:00

NBC-ESQP/UBI

39-60

Conimbricense

15ª Jornada

18:45

Académica

55-39

OS Povoenses

15ª Jornada

30 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Norte

15:00

Fides

43-61

Esgueira "B"

15ª Jornada

16:30

Sanjoanense

68-51

Beira-Mar

15ª Jornada

17:30

Vasco "B"

41-70

Académico

15ª Jornada

18:00

ACRV de Cambra

69-56

Gafanha

15ª Jornada

21:00

FC Gaia

65-51

Salesianos

15ª Jornada

30 de janeiro de 2016 - Zona Norte

18:45

Juv. Pacense

40-66

SC Braga

15ª Jornada

21:00

CD Póvoa

71-66

CD Viana

15ª Jornada

quinta-feira, 28 de janeiro de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

23 de janeiro de 2016

21:45

Juvemaia

45-58

Académico

10ªJornada

quarta-feira, 27 de janeiro de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

terça-feira, 26 de janeiro de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Durante o dia de hoje será disponibilizado as atletas que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina.

domingo, 24 de janeiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

24 de janeiro de 2016

14:30

Benfica

76-67

Sporting

14ªJornada

16:00

Lousada

59-87

União Sportiva

14ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

24 de janeiro de 2016

16:00

Marítimo

66-70

E.S.A.

11ªJornada

18:30

Gafanha

61-42

Guifões

4ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

24 de janeiro de 2016 - Zona Norte

14:45

Académica

39-61

CPN "B"

13ªJornada

15:00

CAD

54-31

CLIP

13ªJornada

16:15

SC Braga

35-79

Guimarães

13ªJornada

17:00

CTMVP de Aguiar

68-82

Illiabum

2ªJornada

24 de janeiro de 2016 - Zona Sul

15:00

União Forte

75-37

Alenquer

11ª Jornada

17:00

Tubarões

54-69

Carnide

11ª Jornada

Taça de Portugal - Masculina

24 de janeiro de 2016

16:00

NBISTécnico

51-71

Atlético

1/16 Final

16:30

Estoril Basket

48-72

Ovarense

1/16 Final

17:30

Sangalhos

72-68

Academia

1/16 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

24 de janeiro de 2016 - Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

73-65

Estrela Sto André

12ª Jornada

24 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

Estoril Basket "B"

77-57

União Sportiva

12ª Jornada

24 de janeiro de 2016 - Zona Centro

18:30

Illiabum "B"

81-57

Guarda Basket

14ª Jornada

24 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Norte

18:30

Esgueira "B"

43-58

FC Gaia

14ª Jornada

24 de janeiro de 2016 - Zona Norte

17:00

FAC

49-72

Maia Basket "B"

14ª Jornada

sábado, 23 de janeiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

23 de janeiro de 2016

15:00

Qta dos Lombos

53-50

GDESSA

14ªJornada

18:00

Torres Novas

64-67

Vagos

14ªJornada

18:00

CAB Madeira

89-61

Boa Viagem

14ªJornada

21:30

Olivais

73-54

Ovarense

14ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

23 de janeiro de 2016

15:00

Guifões

63-42

Galitos

11ªJornada

15:30

Juvemaia

60-66

a.p.

SIMECQ

11ªJornada

16:00

Algés

53-76

CPN

11ªJornada

16:30

Académico

41-51

CD Póvoa

11ªJornada

21:30

Gafanha

62-61

a.p.

SC Coimbrões

11ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

23 de janeiro de 2016 - Zona Norte

15:00

CTMVP de Aguiar

38-76

Oliveirense

13ªJornada

16:15

SC Braga

48-71

Esgueira

13ªJornada

17:00

Anadia

61-29

Ulmeirense

13ªJornada

20:30

Lousanense

36-46

Illiabum

13ªJornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Sul

15:00

Física

47-49

Seixal

11ª Jornada

16:30

Ferragudo

53-47

CN Abrantes

11ª Jornada

18:30

BAC

62-43

AC Moscavide

11ª Jornada

 Campeonato LPB

23 de janeiro de 2016

14:30

Lusitânia

78-94

Ovarense

18ªJornada

16:00 CAB Madeira

69-88

Benfica

18ªJornada

17:30

BC Barcelos

63-66

FC Porto

18ªJornada

20:30

Galitos Barreiro

79-74

Guimarães

18ªJornada

21:00

Oliveirense

91-66

Maia Basket

18ªJornada

 Campeonato Proliga

23 de janeiro de 2016 - Zona Norte

17:00 Sampaense

61-82

Vasco da Gama

14ªJornada

17:00 Dragon Force

74-71

Ginásio

14ªJornada

17:00 Illiabum

72-39

Sangalhos

14ªJornada

17:00 Guifões

44-46

Esgueira

14ªJornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Sul

16:30 AngraBasket

47-80

Terceira Basket

14ªJornada

17:00 Barreirense

72-68

Atlético

14ªJornada

17:00 Estoril Basket

58-73

Benfica "B"

14ªJornada

17:00 Belenenses

81-75

Academia

14ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

23 de janeiro de 2016 - Zona Sul A

14:30

AEFCT

74-85

Seixal

12ª Jornada

16:30

RC Vale Cavala

60-45

Salesianos Évora

12ª Jornada

18:30

Scalipus

65-45

A. Resende/AEUE

12ª Jornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Sul B

18:30

Ferragudo

49-56

Beja BC

12ª Jornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

NBISTécnico

76-47

Salesianos OSJ

14ª Jornada

18:00

Odisseia Basket

96-71

Odivelas Basket

14ª Jornada

18:15

AC Moscavide

57-32

CN Abrantes

14ª Jornada

18:30

Marinhense

75-60

Física

14ª Jornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

15:00

NB Queluz

72-59

SIMECQ

12ª Jornada

18:15

Algés

55-37

Estoril Praia

12ª Jornada

20:45

BAC

65-69

Basket Queluz

12ª Jornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Centro

17:00

Conimbricense

52-47

Sangalhos "B"

14ª Jornada

18:30

Olivais

66-53

Académica

14ª Jornada

20:15

Os Povoenses

56-34

CAD

14ª Jornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Norte

18:30

Gafanha

98-49

Fides

14ª Jornada

18:30

Académico

54-60

Sanjoanense

14ª Jornada

18:30

Beira-Mar

65-79

ACRV de Cambra

14ª Jornada

23 de janeiro de 2016 - Zona Norte

18:00

GDB Leça

66-44

Juv. Pacense

14ª Jornada

20:45

SC Braga

62-65

CD Póvoa

14ª Jornada

21:30

CB Viana

84-54

Guimarães "B"

14ª Jornada

sexta-feira, 22 de janeiro de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

22 de janeiro de 2016

21:45

Juvemaia

adiado

Guifões

10ªJornada

quinta-feira, 21 de janeiro de 2016

 

quarta-feira, 20 de janeiro de 2016

Taça de Portugal - Masculina

20 de janeiro de 2016

21:30

Física

64-67

Vasco da Gama

1/16 Final

21:30

Illiabum

73-70

Maia Basket

1/16 Final

terça-feira, 19 de janeiro de 2016

 FINAL 4 DA TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

 

Realizou-se ontem o sorteio da Final 4 da Taça de Portugal que ditou os seguintes embates (em local a designar):

Taça de Portugal Feminina

5 de março de 2016

00:00

Qta dos Lombos

-

União Sportiva

1/2 Final

00:00

Olivais

-

CAB/Torres Novas

1/2 Final

segunda-feira, 18 de janeiro de 2016

3 EQUIPAS JÁ GARANTIRAM A PRESENÇA

NA FINAL 4 DA TAÇA

 

Três equipas já garantiram o apuramento para a Final 4 da Taça de Portugal femininos: União Sportiva que consegue o apuramento pelo terceiro ano consecutivo, Quinta dos Lombos que repete a presença da temporada passada, Olivais que volta a marcar presença na decisão da Taça depois de duas temporadas em que esteve ausente. A quarta equipa, sairá do embate em o CAB Madeira (atual detentor do troféu) e Torres Novas.

domingo, 17 de janeiro de 2016

Taça de Portugal - Feminina

17 de janeiro de 2016

17:00

Lousada

68-70

Qta dos Lombos

1/4 Final

17:15

União Sportiva

78-57

GDESSA

1/4 Final

Campeonato 1ª Divisão Feminina

17 de janeiro de 2016

12:30

Marítimo

81-87

a.p.

Juvemaia

10ªJornada

14:45

CD Póvoa

49-35

Algés

10ªJornada

16:30

E.S.A.

51-77

Gafanha

10ªJornada

16:30

SC Coimbrões

71-67

a.p.

SIMECQ

10ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

17 de janeiro de 2016 - Zona Norte

16:15

Guimarães

20-00

Lousanense

12ªJornada

18:00

Ulmeirense

49-38

GDB Leça

12ªJornada

18:30

Esgueira

64-45

CTMVP de Aguiar

12ªJornada

17 de janeiro de 2016 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

55-54

União Forte

10ª Jornada

15:30

Seixal

64-58

Tubarões

10ª Jornada

17:00

Alenquer

34-52

Ferragudo

10ª Jornada

18:30

Carnide

79-38

BAC

10ª Jornada

 Campeonato LPB

17 de janeiro de 2016

16:00

Benfica

92-78

Galitos Barreiro

17ªJornada

Taça de Portugal - Masculina

17 de janeiro de 2016

16:00

Terceira Basket

85-67

Sampaense

1/16 Final

16:30

Académico

45-56

Eléctrico

1/16 Final

17:00

FC Porto

112-58

Ginásio

1/16 Final

 Campeonato Proliga

17 de janeiro de 2016 - Zona Sul

17:15 Atlético

77-55

Estoril Basket

13ªJornada

18:30 Benfica "B"

87-73

Barreirense

13ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

17 de janeiro de 2016 - Zona Sul B

15:00

Beja BC

56-57

GD Lagoa

11ª Jornada

17 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

Estoril Praia

74-64

BAC

11ª Jornada

17 de janeiro de 2016 - Zona Centro

18:30

Illiabum "B"

66-70

Os Povoenses

13ª Jornada

sábado, 16 de janeiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

16 de janeiro de 2016

17:00

Lousada

55-61

Sporting

2ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

16 de janeiro de 2016

21:00

CPN

57-49

Guifões

10ªJornada

Taça de Portugal - Feminina

16 de janeiro de 2016

14:30

CAB Madeira

72-54

Vagos

1/8 Final

21:30

Académico

46-55

Olivais

1/4 Final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

16 de janeiro de 2016 - Zona Norte

18:00

CAD

60-39

CPN "B"

12ªJornada

18:30

CLIP

62-47

Anadia

12ªJornada

21:00

Oliveirense

54-35

Braga

12ªJornada

21:00

Guimarães

68-46

Esgueira

7ªJornada

21:00

Illiabum

56-51

Académica

12ªJornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Sul

16:00

NBISTécnico

65-62

Física

10ª Jornada

 Campeonato LPB

16 de janeiro de 2016

15:00

Guimarães

66-61

Oliveirense

17ªJornada

16:00 Ovarense

79-78

CAB Madeira

17ªJornada

16:00

Eléctrico

82-83

Lusitânia

17ªJornada

21:30

Maia Basket

57-73

BC Barcelos

17ªJornada

 Campeonato Proliga

16 de janeiro de 2016 - Zona Norte

18:00 Esgueira

76-67

Sampaense

13ªJornada

18:00 Ginásio

66-79

Illiabum

13ªJornada

21:00 Sangalhos

51-77

Guifões

13ªJornada

21:00 Vasco da Gama

82-77

Dragon Force

13ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

16 de janeiro de 2016 - Zona Sul A

15:00

A. Resende/AEUE

Vitória

A. Resende

CB Palmela

11ª Jornada

15:30

Seixal

91-48

RC Vale Cavala

11ª Jornada

17:00

ASC/BVRM

82-85

AEFCT

11ª Jornada

18:00

Salesianos Évora

28-69

Scalipus

11ª Jornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Sul B

17:00

Gin. Olhanense

117-30

CB Grândola

11ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

59-61

Tubarões

11ª Jornada

18:30

Farense

86-50

Ferragudo

11ª Jornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

15:00

Odivelas Basket

57-65

Marinhense

13ª Jornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 2

14:30

União Sportiva

62-55

Algés

11ª Jornada

16:30

SIMECQ

85-88

Estoril Basket "B"

11ª Jornada

18:30

Basket Queluz

45-53

NB Queluz

11ª Jornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Centro

17:00

Guarda Basket

-

NBC-ESQP/UI

13ª Jornada

18:45

Académica

61-56

Conimbricense

13ª Jornada

21:00

CAD

55-69

Olivais

13ª Jornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Norte

16:30

Académico

68-50

Salesianos

13ª Jornada

16:30

Sanjoanense

77-66

ACRV de Cambra

13ª Jornada

17:30

Vasco "B"

68-38

Esgueira "B"

13ª Jornada

21:00

FC Gaia

69-57

Gafanha

13ª Jornada

21:30

Fides

45-60

Beira-Mar

13ª Jornada

16 de janeiro de 2016 - Zona Norte

18:30

Maia Basket "B"

89-86

CDJ Régio

13ª Jornada

18:30

CD Póvoa

67-41

GDB Leça

13ª Jornada

18:45

Juv. Pacense

51-45

FAC

13ª Jornada

21:30

CB Viana

62-59

SC Braga

13ª Jornada

sexta-feira, 15 de janeiro de 2016

UNIÃO SPORTIVA MERECIA MAIS...

 

O União Sportiva esteve muito perto de continuar a fazer história na Eurocup. As campeãs nacionais fizeram um excelente jogo, tendo anulado a desvantagem trazida de França, chegando a ter 18 pontos de vantagem no tempo regulamentar. Os últimos segundos do tempo regulamentar a sorte não quis nada com as açorianas, que apesar de terem conseguido lançar ao cesto por 4 vezes, a bola acabou por não entrar. No prolongamento as francesas foram mais eficazes, acabando por passar para a fase seguinte (67-58). Apesar da eliminação, fica na retina o excelente desempenho do União Sportiva na primeira participação nas competições europeias.

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

15 de janeiro de 2016 - Zona Centro/Sul - Sub Grupo 1

21:30

Nacional Natação

-

NBISTécnico

13ª Jornada

21:30

Física

70-66

AC Moscavide

13ª Jornada

21:30

Salesianos OSJ

-

Odisseia

13ª Jornada

quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

UNIÃO SPORTIVA JOGA APURAMENTO

 

O União Sportiva recebe hoje em Ponta Delgada as Francesas do UFAB49, onde têm que vencer por mais de 14 pontos para seguir em frente na prova. O jogo será transmitido na RTP Açores (NOS - 189; MEO - 202, VODAFONE - 149 e CABOVISÃO - 28) e ainda no canal youtube.

 

Taça de Portugal - Masculinos

14 de janeiro de 2016

20:15

CAB Madeira

88-74

Lusitânia

1/16 Final

quarta-feira, 13 de janeiro de 2016

 Campeonato LPB

13 de janeiro de 2016

20:15

Oliveirense

61-77

Benfica

16ªJornada

terça-feira, 12 de janeiro de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina. (carregar na imagem para ver documento completo).

segunda-feira, 11 de janeiro de 2016

GANHOU O BASQUETEBOL


O jogo a fazer lembrar outros tempos. Muito emocionante e decidido no último "micro segundo". No primeiro período foi Atlético que dominou completamente, não com grande superioridade, mas o bastante para chegar ao fim do 1º período na frente por 8 pontos (14-22). Nos segundos 10 minutos, o Benfica com jovens de grande qualidade, reage e coloca o Atlético em sentido, reduzindo a desvantagem para apenas 2 pontos no fim da primeira parte (30-32). O segundo tempo foi equilibrado de principio a fim, com o Atlético a defender zona, e o Benfica a fazer pressing, o que manteve até ao fim o jogo o resultado incerto. Até que no ultimo segundo com o resultado em 62-62, um lançamento do meio da rua corrigido debaixo da tabela por um jogador do Benfica dá a vitoria no jogo (64-62). Apesar dos protesto do Atlético, os árbitros foram peremtórios na validação dos dois pontos.

Crónica e fotos: António Silva

 Campeonato LPB

11 de janeiro de 2016

21:00

Porto

78-50

Maia Basket

16ªJornada

domingo, 10 de janeiro de 2016

Campeonato Liga Feminina

10 de janeiro de 2016

15:30

GDESSA

70-88

CAB

13ªJornada

16:00

Ovarense

38-66

Qta dos Lombos

13ªJornada

17:00

Vagos

51-77

Benfica

13ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

10 de janeiro de 2016

15:30

Galitos

70-63

Marítimo

10ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

10 de janeiro de 2016 - Zona Norte

14:45

Académica

59-80

Guimarães

11ªJornada

16:00

Lousanense

48-68

Oliveirense

11ªJornada

16:15

SC Braga

Adiado

Esgueira

11ªJornada

10 de janeiro de 2016 - Zona Sul

15:00

União do Forte

53-72

Carnide

9ªJornada

17:00

Alenquer

57-50

AC Moscavide

9ªJornada

 Campeonato LPB

10 de janeiro de 2016

16:00

CAB Madeira

75-74

Eléctrico

16ªJornada

17:30