ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

segunda-feira, 30 de maio de 2016

ILLIABUM CAMPEÃO DA PROLIGA

 

O Illiabum é o novo Campeão Nacional da Proliga, após derrotar o Atlético no terceiro jogo da final por 86-77.

O site basketotal.com felicita os atletas, treinadores e respetivo staff do Illiabum pela conquista do título.

domingo, 29 de maio de 2016

FC PORTO CAMPEÃO DA LIGA MASCULINA

 

O FC Porto é o novo Campeão Nacional da Liga Masculina, ao derrotar o Benfica no jogo 4 da Final, fechando a eliminatória em 3-1.

O site basketotal.com felicita os atletas, treinadores e respetivo staff do FC Porto pela conquista do Campeonato.

 Campeonato Proliga

29 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 3

18:00 Illiabum

86-77

(2-1)

Atlético

Final

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

São João da Madeira, 29 de maio de 2016 - FASE FINAL

09:30

CB Queluz

66-70

Benfica

3ªJornada

11:30

Dragon Force

59-64

Guifões

3ªJornada

sábado, 28 de maio de 2016

SOFIA SILVA REFORÇA GIRONA

 

A internacional portuguesa Sofia Silva (ex. Zamarat) vai jogar na próxima temporada  no Girona, equipa que foi vice campeã da Liga espanhola na última  temporada.

SHAQWEDIA WALLACE RUMA A FRANÇA

 

A norte americana Shaqwedia Wallace é novo reforço da equipa francesa do Angers. Wallace que após a passagem pela Quinta dos Lombos, regressou a Portugal na temporada 2014/15, mais concretamente ao União Sportiva, onde se sagrou Bi Campeão Nacional,  vencendo ainda Taça Vitor Hugo, Supertaça e Taça de Portugal.

A nova equipa de Wallace defrontou o União Sportiva na Eurocup Women.

 Campeonato LPB

28 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 4

21:00

FC Porto

93-85

(3-1)

Benfica

Final

 Campeonato Proliga

28 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 2

18:00 Illiabum

100-55

(1-1)

Atlético

Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

28 de maio de 2016 - Zona Norte

21:00 Académico

72-60

Sanjoanense

Final

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

São João da Madeira, 28 de maio de 2016 - FASE FINAL

15:00

Dragon Force

51-65

Benfica

2ªJornada

17:00

Guifões

67-68

CB Queluz

2ªJornada

sexta-feira, 27 de maio de 2016

 Campeonato LPB

27 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 3

21:00

FC Porto

98-89

(2-1)

Benfica

Final

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

São João da Madeira, 27 de maio de 2016 - FASE FINAL

20:00

Dragon Force

58-44

CB Queluz

1ªJornada

22:00

Benfica

72-77

a.p.

Guifões

1ªJornada

quarta-feira, 25 de maio de 2016

COMUNICADO SPORTING CLUBE DE PORTUGAL

 

O Sporting Clube de Portugal vai passar a ter o basquetebol novamente como modalidade oficial, após esta ter sido extinta por referendo aos Sócios do Clube, em 1995. Com esta deliberação do Sporting Clube de Portugal irá ser criada a respectiva Secção, que englobará a vertente feminina e masculina já a partir da próxima época desportiva.

Numa primeira fase a Secção de Basquetebol vai ter apenas equipas dos escalões de formação (até sub-14) e posteriormente, através do crescimento orgânico, serão abertos progressivamente novos escalões até atingir os escalões competitivos mais elevados.

Com a criação da Secção de Basquetebol do Sporting Clube de Portugal é denunciado o protocolo até agora em vigor com a Associação Basquetebol SCP.

terça-feira, 24 de maio de 2016

DE TRÊS EM TRÊS

 

De três em três, é um vídeo do canal oficial do FC Porto, onde se pode assistir alguns dos melhores momentos de uma das armas da equipa de Moncho Lopez.

domingo, 22 de maio de 2016

 Campeonato LPB

22 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 2

17:00

Benfica

89-84

(1-1)

FC Porto

Final

 Campeonato Proliga

22 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 1

17:00 Atlético

82-80

(1-0)

Illiabum

Final

sábado, 21 de maio de 2016

GAFANHA CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO FEMININA

 

O Gafanha é o novo Campeão Nacional da 1ªDivisão Feminina, ao derrotar o Académico na final realizada em Cantanhede por 68-57.

O site basketotal.com felicita as jogadoras, treinadora e respetivo staff do Gafanha pela conquista do Campeonato.

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

Cantanhede, 21 de maio de 2016 - Final

16:00

Gafanha

68-57

Académico

Final

 Campeonato LPB

21 de maio de 2016 - Play-Off -  Jogo 1

17:30

Benfica

72-78

(0-1)

FC Porto

Final

sexta-feira, 20 de maio de 2016

BARBER MUDA-SE PARA O BENFICA

Segundo o Jornal O Jogo, o norte americano Raven Barber (ex. Ovarense) irá reforçar o Benfica. Barber que ao serviço da Ovarense registou uma média de 14,4 pontos por jogo e 5,8 ressaltos.

quinta-feira, 19 de maio de 2016

DERROTA POR NÚMEROS EXAGERADOS

Sanjoanense que chegava a Viana apenas com 9 atletas (nesses nove estavam dois juniores do primeiro ano Diogo Rebelo e Tiago Martins). Jorge Ferreira (lesionado), Simão Pinheiro (doente), Miguel Silva (ausente por motivos pessoais) e Pedro Costa (por motivos escolares) eram as baixas da equipa alvinegra para esta partida.

Continuar a ler...

José Henrique

 

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO NORTE A GRUPO NORTE B
GRUPO SUL A GRUPO SUL B

quarta-feira, 18 de maio de 2016

 Campeonato LPB

18 de maio de 2016 - Play-Off

18:00

Benfica

86-84

a.2p.

(3-2)

Oliveirense

1/2 Final

terça-feira, 17 de maio de 2016

EUROLEAGUE VISTA DE OUTRA PERSPETIVA

 

Na final da Euroleague entre Fenerbahce e CSKA, foi utilizada uma câmera por um dos árbitros na zona do peito. Veja o resultado e assista também aos highlights do jogo.

 

 

segunda-feira, 16 de maio de 2016

GDESSA CAMPEÃO NACIONAL DE SUB-19

 

O GDESSA é novo Campeão Nacional de sub-19, ao vencer dois dos três jogos realizados na Fase Final realizada na Póvoa de varzim.

O site basketotal.com felicita as jogadoras, treinador e respetivo staff do GDESSA pela conquista do Campeonato.

domingo, 15 de maio de 2016

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

Póvoa de Varzim, 15 de maio de 2016 - FASE FINAL

16:00

CPN

44-48

CD Póvoa

3ªJornada

18:00

Qta dos Lombos

49-43

GDESSA

3ªJornada

 Campeonato LPB

15 de maio de 2016 - Play-Off

18:00

Oliveirense

76-74

(2-2)

Benfica

1/2 Final

sábado, 14 de maio de 2016

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

Póvoa de Varzim, 14 de maio de 2016 - FASE FINAL

16:00

Qta dos Lombos

48-51

CD Póvoa

2ªJornada

18:00

GDESSA

59-36

CPN

2ªJornada

 Campeonato LPB

14 de maio de 2016 - Play-Off

18:00

Oliveirense

59-89

(1-2)

Benfica

1/2 Final

 Campeonato Proliga

14 de maio de 2016 - Play-Off

18:00 Illiabum

88-57

(2-0)

Benfica "B"

1/2 Final

20:30 Terceira Basket

58-76

(0-2)

Atlético

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

14 de maio de 2016 - Sul A - 2ª fase

15:00

Odisseia

66-78

Estoril Basket "B"

10ªJornada

17:00

Gin. Olhanense

73-63

NBISTécnico

10ªJornada

21:30

Scalipus

52-55

Física

10ªJornada

14 de maio de 2016 - Sul B - 2ª fase

16:00

AC Moscavide

70-44

Farense

10ªJornada

14 de maio de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:00

CAB "B"

44-66

Académico

10ªJornada

21:00

CD Póvoa

74-63

Olivais

10ªJornada

14 de maio de 2016 - Norte B - 2ª fase

18:15

SC Braga

-

ACRV de Cambra

10ªJornada

21:30

CB Viana

73-61

Sanjoanense

10ªJornada

sexta-feira, 13 de maio de 2016

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

Póvoa de Varzim, 13 de maio de 2016 - FASE FINAL

20:00

CPN

37-49

Qta dos Lombos

1ªJornada

22:00

GDESSA

62-49

CD Póvoa

1ªJornada

 Campeonato LPB

13 de maio de 2016 - Play-Off

21:00

Ovarense

73-81

(0-3)

FC Porto

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

14 de maio de 2016 - Sul B - 2ª fase

21:00

Seixal

92-77

União Sportiva

10ªJornada

quinta-feira, 12 de maio de 2016

FASE FINAL SUB-19

 

Tem início amanhã na Póvoa de Varzim a Fase Final de sub-19 femininos, onde marcaram presença as seguintes equipas: CD Póvoa, CPN, GDESSA e Quinta dos Lombos.

quarta-feira, 11 de maio de 2016

REPORTAGEM PORTO CANAL

 

O FC Porto recebeu e venceu na sexta-feira (87-73) e no domingo (83-68) a Ovarense, no Dragão Caixa, nos dois primeiros jogos das meias-finais dos playoffs da Liga Portuguesa de Basquetebol. Os azuis e brancos têm uma vantagem de 2-0 na eliminatória, ficando agora a uma vitória de carimbar o passaporte para a final da competição.

in FC Porto youtube

terça-feira, 10 de maio de 2016

SUPERIORIDADE ABSOLUTA

Pavilhão bem composto, com muita gente jovem para presenciar esta partida. Primeiro dois períodos da equipa da casa a não dar hipóteses ao arsenalistas, que tentavam remar contra a maré sem o conseguirem. Intervalo chega com a vitória parcial da equipa da casa com uma vantagem de dez pontos (34-24).

Continuar a ler...

José Henrique

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO NORTE A GRUPO NORTE B
GRUPO SUL A GRUPO SUL B

segunda-feira, 09 de maio de 2016

CARNIDE CAMPEÃO NACIONAL DA 2ªDIVISÃO

 

O Carnide é o novo Campeão Nacional da 2ªDivisão Feminina, ao vencer dois dos três jogos efetuados na Fase Final realizada em Guimarães, garantindo desta forma a subida à 1ªDivisão Feminina, tal como o Vitória de Guimarães que ficou em 2º lugar.

O site basketotal.com felicita as jogadoras, treinador e respetivo staff do Carnide pela conquista do Campeonato, e do Vitória de Guimarães pela subida.

GAFANHA E ACADÉMICO SOBEM À LIGA FEMININA

 

Gafanha e Académico ao eliminarem respetivamente o Coimbrões e CPN nas 1/2 finais do playoff da 1ªDivisão, garantiram a subida à Liga Feminina.

A final da 1ªDivisão disputa-se dia 21 de maio em Cantanhede.

O site basketotal.com felicita as jogadoras, treinador e respetivo staff de ambos os clubes.

domingo, 08 de maio de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

08 de maio de 2016 - Play-Off

14:30

CPN

51-53

(1-2)

Académico

2ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

08 de maio de 2016 - FASE FINAL

15:00

Rio Maior Basket

65-71

Oliveirense

3ªJornada

17:00

Carnide

69-56

Guimarães

3ªJornada

 Campeonato LPB

08 de maio de 2016 - Play-Off

15:30

Benfica

69-71

(1-1)

Oliveirense

1/2 Final

18:45

FC Porto

83-68

(2-0)

Ovarense

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

08 de maio de 2016 - Sul A - 2ª fase

15:00

Física

87-49

Gin. Olhanense

9ªJornada

15:00

NBISTécnico

59-69

Odisseia Basket

9ªJornada

sábado, 07 de maio de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

07 de maio de 2016 - Play-Off

18:30

Gafanha

76-37

(2-0)

SC Coimbrões

2ª Elim.

21:00

CPN

55-43

(1-1)

Académico

2ª Elim.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

07 de maio de 2016 - FASE FINAL

15:00

Carnide

55-60

a.p.

Oliveirense

2ªJornada

17:00

Guimarães

77-56

Rio Maior Basket

2ªJornada

 Campeonato LPB

07 de maio de 2016 - Play-Off

15:30

Benfica

97-62

(1-0)

Oliveirense

1/2 Final

 Campeonato Proliga

07 de maio de 2016 - Play-Off

18:30 Benfica "B"

62-75

(0-1)

Illiabum

1/2 Final

21:00 Atlético

65-53

(1-0)

Terceira Basket

1/2 Final

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

07 de maio de 2016 - Sul A - 2ª fase

18:30

Estoril Basket "B"

54-53

Scalipus

9ªJornada

07 de maio de 2016 - Sul B - 2ª fase

16:00

União Sportiva

55-64

AC Moscavide

9ªJornada

17:30

Farense

54-66

NB Queluz

9ªJornada

18:00

SIMECQ

57-72

Seixal

9ªJornada

07 de maio de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:30

Académico

64-30

CD Póvoa

9ªJornada

16:45

Olivais

47-66

FC Gaia

9ªJornada

07 de maio de 2016 - Norte B - 2ª fase

18:30

Sanjoanense

61-47

SC Braga

9ªJornada

18:30

Académica

67-57

CB Viana

9ªJornada

sexta-feira, 06 de maio de 2016

Campeonato 2ª Divisão Feminina

06 de maio de 2016 - FASE FINAL

19:00

Carnide

62-51

Rio Maior Basket

1ªJornada

21:00

Guimarães

69-58

Oliveirense

1ªJornada

 Campeonato LPB

06 de maio de 2016 - Play-Off

21:00

FC Porto

87-73

(1-0)

Ovarense

1/2 Final

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

06 de maio de 2016 - Zona Norte

20:30

Vagos

-

Cantanhedense

14ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

06 de maio de 2016 - Zona Sul

20:30

Qta dos Lombos

-

Basket Queluz

12ª Jornada

quinta-feira, 05 de maio de 2016

OBJETIVO ATINGIDO

Pavilhão completamente lotado, para assistir a esta partida. Antes do início da mesma, sentida homenagem do clube e do município desta cidade a Gabriel Dias, figura emblemática do clube que dedicou grande parte da sua vida à colaboração ativa desta modalidade e que nos deixou de forma inesperada. Entrega por parte de Luís Vargas Cruz (presidente da ADS) e Paulo Cavaleiro (vereador do Município desta cidade) aos filhos de Gabriel Dias de uma camisola com o nrº 8 autografada pelos atletas da equipa sénior.

Continuar a ler...

José Henrique

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO NORTE A GRUPO NORTE B
GRUPO SUL A GRUPO SUL B

quarta-feira, 04 de maio de 2016

 Campeonato LPB

04 de maio de 2016 - Play-Off

21:00

Oliveirense

82-72

(3-2)

Galitos Barreiro

1ª Elim.

HIGHLIGHTS FINAL FIBA EUROPE CUP

 

Pode assistir aos melhores momentos da final da Fiba Europe Cup que se disputou entre a equipa italiana do Varese e a alemã Fraport Skyners, com a vitória a sorrir aos alemães. Equipa alemã que defrontou o FC Porto na fase de grupos, e onde a equipa portuguesa saiu derrotada nos dois jogos (no Porto 58-67 e em Frankfurt 89-81).

 

terça-feira, 03 de maio de 2016

5 IDEAL E MVP FASE FINAL

 

Por lapso não referimos as atletas que foram escolhidas para o 5 ideal e a MVP da Fase Final da Liga Feminina. Aqui fica:

segunda-feira, 02 de maio de 2016

BASKETBALL EVOLUTION CAMP

 

No seguimento do grande sucesso do BASKET SUMMER CAMPUS, Associação 360 e o treinador José Calabote apresentam o BASKETBALL EVOLUTION CAMP, a realizar em Calvão - Aveiro - de 17 a 23 de julho.

Trabalho intenso, qualidade, evolução e foco, fazem parte do ADN do #BEC. Se te revês nestes valores e queres subir ao próximo nível do teu jogo, visita a nossa página em www.a360.pt/basketballevolutioncamp para mais informações.

Aproveira a nossa campanha de lançamento até 31 de maio e garante já o teu lugar.

domingo, 01 de maio de 2016

UNIÃO SPORTIVA CAMPEÃO NACIONAL

 

O União Sportiva revalida título da Liga Feminina, ao vencer os 3 jogos da Fase Final que se realizou em São Miguel. A equipa açoriana termina a época como grande vencedor da temporada ao vencer Taça Vitor Hugo, Supertaça, Taça de Portugal, para além da excelente participação na Eurocup Women.

O site basketotal.com felicita as jogadoras, treinador e respetivo staff do União Sportiva pela conquista do Campeonato.

 

Ponta Delgada, 01 de maio de 2016 - FASE FINAL

12:00

CAB Madeira

70-68

Qta dos Lombos

3ª jornada

14:00

GDESSA

43-70

União Sportiva

3ª jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

01 de maio de 2016 - Zona Sul

15:00

Rio Maior Basket

83-40

AC Moscavide

14ªJornada

17:00

Alenquer

45-48

União Forte

22ªJornada

 Campeonato LPB

01 de maio de 2016 - Play-Off

16:00

BC Barcelos

56-66

(1-3)

Ovarense

1ª Elim.

18:00

Galitos Barreiro

77-60

(2-2)

Oliveirense

1ª Elim.

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

01 de maio de 2016 - Sul B - 2ª fase

14:30

NB Queluz

90-56

União Sportiva

7ªJornada

01 de maio de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:00

CAB "B"

56-62

FC Gaia

6ªJornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais