ARQUIVO NOTÍCIAS

sábado, 26 de março de 2016

Campeonato Liga Feminina

26 de março de 2016

16:00

Lousada

55-56

Qta dos Lombos

16ªJornada

16:30

Ovarense

43-64

Vagos

22ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

26 de março de 2016

14:30

Marítimo

72-67

Gafanha

20ªJornada

16:30

CPN

70-36

Galitos

20ªJornada

16:30

E.S.A.

57-71

SIMECQ

20ªJornada

16:30

SC Coimbrões

49-65

Académico

20ªJornada

18:00

CD Póvoa

50-43

Guifões

20ªJornada

18:30

Juvemaia

42-56

Algés

20ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

26 de março de 2016 - Zona Sul

16:30

CN Abrantes

32-68

Rio Maior Basket

10ªJornada

26 de março de 2016 - Zona Norte

14:30

Guimarães

84-35

CPN "B"

22ªJornada

15:00

CAD

71-22

CTMVP de Aguiar

22ªJornada

16:00

Ulmeirense

-

Lousanense

22ªJornada

17:00

Anadia

-

GDB Leça

22ªJornada

18:30

CLIP

-

SC Braga

22ªJornada

 Campeonato LPB

26 de março de 2016 - Grupo A

18:00

Galitos Barreiro

74-61

Ovarense

5ªJornada

21:30

BC Barcelos

57-93

FC Porto

5ªJornada

26 de março de 2016 - Grupo B

16:00

Maia Basket

69-86

CAB Madeira

7ªJornada

 Campeonato Proliga

26 de março de 2016 - Grupo A

14:15 Benfica "B"

76-77

AngraBasket

9ªJornada

18:00 Illiabum

94-47

Sangalhos

9ªJornada

21:00 Dragon Force

85-80

Vasco da Gama

9ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

26 de março de 2016 - Sul A - 2ª fase

15:00

Odisseia Basket

57-42

NBISTécnico

4ªJornada

20:30

Gin. Olhanense

78-86

Física

4ªJornada

26 de março de 2016 - Sul B - 2ª fase

17:30

AC Moscavide

44-51

União Sportiva

4ªJornada

17:30

NB Queluz

77-65

Farense

4ªJornada

19 de março de 2016 - Norte A - 2ª fase

21:00

FC Gaia

77-41

Olivais

4ªJornada

26 de março de 2016 - Norte B - 2ª fase

16:15

SC Braga

69-76

Sanjoanense

4ªJornada

21:30

CB Viana

51-63

Académica

4ªJornada

Liga Basquetebol Master

25 de março de 2016 - 1ª fase

21:30

Galitos

-

Oliveirense

5ªJornada

sexta-feira, 25 de março de 2016

 Campeonato LPB

25 de março de 2016 - Grupo A

16:00

SL Benfica

95-70

Oliveirense

5ªJornada

25 de março de 2016 - Grupo B

16:00

Guimarães

89-84

Lusitânia

5ªJornada

16:00

Eléctrico

64-71

CAB Madeira

5ªJornada

 Campeonato Proliga

25 de março de 2016 - Grupo A

16:00 Atlético

70-80

Terceira Basket

9ªJornada

25 de março de 2016 - Grupo B

17:00 Esgueira

81-58

Academia

9ªJornada

17:00 Sampaense

62-55

Barreirense

9ªJornada

17:00 Ginásio

78-70

a.p.

Belenenses

9ªJornada

17:00 Guifões

49-59

Estoril Basket

9ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

25 de março de 2016 - Sul B - 2ª fase

15:30

Seixal

82-63

SIMECQ

4ªJornada

25 de março de 2016 - Norte B - 2ª fase

21:30

Illiabum "B"

69-71

ACRV de Cambra

4ªJornada

quinta-feira, 24 de março de 2016

EFICÁCIA E ESPÍRITO DE EQUIPA VALE VITÓRIA

 

À entrada para a jornada 3 da II fase, ambas as equipas tinham vencido as suas duas partidas disputadas até  então (a Sanjoanense fora o Illiabum b e em casa a Académica de Coimbra) e o ACR (fora a Académica de Coimbra e em casa o CB Viana). Equipas que na época em curso já se tinham defrontado por três ocasiões (duas para o campeonato com ambos os jogos ganhos pela Sanjoanense) e um confronto para a Taça de Portugal disputado em Vale de Cambra em que a vitória sorriu ao ACR.

 Continuar a ler...

José Henrique

quarta-feira, 23 de março de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

domingo, 20 de março de 2016

Campeonato Liga Feminina

20 de março de 2016

14:30

GDESSA

70-80

União Sportiva

20ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

20 de março de 2016

16:00

Algés

71-48

Marítimo

17ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

20 de março de 2016 - Zona Sul

17:00

Rio Maior Basket

70-52

Física

18ªJornada

17:30

CN Abrantes

44-56

BAC

18ªJornada

18:30

Carnide

108-25

Alenquer

18ªJornada

20 de março de 2016 - Zona Norte

14:45

Académica

-

Ulmeirense

21ªJornada

16:00

Lousanense

-

CLIP

21ªJornada

16:15

SC Braga

26-58

CAD

21ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

20 de março de 2016 - Zona Sul

16:30

SIMECQ

72-67

NDA Pombal

8ª Jornada

18:30

Qta dos Lombos

54-46

Benfica

8ª Jornada

20 de março de 2016 - Zona Norte

11:00

CLIP

-

CD Póvoa

8ª Jornada

16:00

Cantanhedense

-

Illiabum

8ª Jornada

18:30

SC Coimbrões

37-56

CPN

8ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

19 de março de 2016 - Zona Norte

16:30

SC Coimbrões

68-74

Olivais

7ª Jornada

16:30

CPN

47-45

UAAAroso

7ª Jornada

16:30

Gafanha

66-33

CD Póvoa

7ª Jornada

20 de março de 2016 - Zona Sul

14:30

Benfica

-

Carnide

7ª Jornada

15:30

Santarém Basket

65-79

Portimonense

7ª Jornada

 Taça de Portugal

20 de março de 2016 - Final 8 -  Final

16:00

Benfica

103-51

Ovarense

Jogo 7

 Campeonato Proliga

20 de março de 2016 - Grupo B

16:30 Estoril Basket

65-49

Sampaense

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

20 de março de 2016 - Norte A - 2ª fase

14:15

CAB "B"

55-59

Maia Basket "B"

4ªJornada

20 de março de 2016 - Norte B - 2ª fase

16:45

Académica

60-67

SC Braga

3ªJornada

18:30

Illiabum "B"

58-83

CB Viana

3ªJornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

20 de março de 2016 - Zona Sul

18:30

Chamusca

45-68

Basket Queluz

6ª Jornada

sábado, 19 de março de 2016

Campeonato Liga Feminina

19 de março de 2016

14:30

Benfica

80-72

Olivais

20ªJornada

14:30

CAB Madeira

78-65

Ovarense

20ªJornada

15:00

Sporting

65-69

Boa Viagem

20ªJornada

17:00

Lousada

60-71

Vagos

20ªJornada

18:30

Qta dos Lombos

75-67

a.p.

Torres Novas

20ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

19 de março de 2016

16:00

Algés

68-51

SC Coimbrões

19ªJornada

16:30

CPN

53-35

CD Póvoa

19ªJornada

16:30

Académico

48-54

E.S.A.

19ªJornada

16:30

SIMECQ

72-44

Marítimo

19ªJornada

18:30

Galitos

52-40

Gafanha

19ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

19 de março de 2016 - Zona Norte

15:00

CTMVP de Aguiar

-

Anadia

21ªJornada

15:00

Guimarães

50-66

Oliveirense

21ªJornada

18:30

CPN "B"

35-49

GDB Leça

21ªJornada

21:00

Illiabum

60-71

Esgueira

21ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

19 de março de 2016 - Zona Sul

20:45

Qta dos Lombos

55-50

Torres Novas

7ª Jornada

21:15

Carnide

56-66

GDESSA

14ª Jornada

19 de março de 2016 - Zona Norte

15:30

Cantanhedense

-

Vagos

7ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

104-70

SC Braga

7ª Jornada

21:00

CD Póvoa

57-69

Illiabum

14ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

19 de março de 2016 - Zona Norte

18:45

Guimarães

53-74

Limiense

7ª Jornada

19 de março de 2016 - Zona Sul

16:30

Basket Queluz

120-23

CB Montijo

7ª Jornada

18:00

GDESSA

51-78

Qta dos Lombos

7ª Jornada

 Taça de Portugal

19 de março de 2016 - Final 8 - 1/2 Final

16:00

Guimarães

62-72

Benfica

Jogo 5

18:00

FC Porto

70-73

Ovarense

Jogo 6

 Campeonato Proliga

19 de março de 2016 - Grupo A

21:15 Benfica "B"

86-77

Terceira Basket

10ªJornada

19 de março de 2016 - Grupo B

18:00 Ginásio

81-60

Academia

6ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

19 de março de 2016 - Sul A - 2ª fase

17:00

Física

88-66

Odisseia Basket

3ªJornada

18:30

Estoril Basket "B"

73-67

NBISTécnico

3ªJornada

20:30

Scalipus

49-53

Gin. Olhanense

3ªJornada

19 de março de 2016 - Sul B - 2ª fase

14:30

SIMECQ

69-56

Farense

3ªJornada

15:30

Seixal

91-61

AC Moscavide

3ªJornada

19 de março de 2016 - Norte A - 2ª fase

16:30

Olivais

76-57

CAB "B"

3ªJornada

18:30

Académico

72-58

Maia Basket "B"

3ªJornada

18:45

CD Póvoa

58-71

FC Gaia

3ªJornada

19 de março de 2016 - Norte B - 2ª fase

18:00

ACRV de Cambra

53-86

Sanjoanense

3ªJornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

19 de março de 2016 - Zona Norte

14:30

Diogo Cão

69-47

Galitos

7ª Jornada

16:15

Ovarense

87-67

CD Póvoa

7ª Jornada

16:30

SC Braga

81-42

Sanjoanense

7ª Jornada

18:00

Dragon Force

82-93

Vasco da Gama

7ª Jornada

19 de março de 2016 - Zona Sul

14:30

NB Queluz

56-53

Chamusca

7ª Jornada

18:30

Scalipus

60-92

Benfica

7ª Jornada

18:30

Basket Queluz

60-55

Barreirense

7ª Jornada

sexta-feira, 18 de março de 2016

 Taça de Portugal

18 de março de 2016 - Final 8 - 1/4 Final

19:00

FC Porto

100-46

Barreirense

Jogo 3

21:00

Ovarense

73-65

BC Barcelos

Jogo 4

GDESSA DISPENSA LADONDRA JOHNSON

 

O GDESSA anunciou no seu facebook oficial a dispensa da atleta norte americana Ladondra Johnson por motivos disciplinares.

Campeonato 2ª Divisão Feminina

18 de março de 2016 - Zona Sul

21:45

Seixal

78-54

AC Moscavide

17ªJornada

21:45

Ferragudo

57-45

Tubarões

17ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

18 de março de 2016 - Zona Sul

21:00

Torres Novas

76-53

Carnide

8ª Jornada

18 de março de 2016 - Zona Norte

20:45

CLIP

38-68

CPN

7ª Jornada

21:45

SC Braga

48-74

Vagos

1ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

18 de março de 2016 - Zona Sul

11:30

Estoril Basket

42-45

Paço de Arcos

7ª Jornada

quinta-feira, 17 de março de 2016

 

 Taça de Portugal

17 de março de 2016 - Final 8 - 1/4 Final

19:00

Guimarães

70-59

Atlético

Jogo 1

21:00 Benfica

100-54

Illiabum

Jogo 2

quarta-feira, 16 de março de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no último fim de semana na Liga Feminina (por lapso no primeiro documento estava referido que a MVP Jovem era a Josephine Filipe, no entanto na realidade é a Catarina Mateus, visto que a MVP é nascidas em 1996 ou depois. Pelo erro referido, pedimos desculpa às duas visadas). (carregar na imagem para ver documento completo).

terça-feira, 15 de março de 2016

SANJOANENSE VENCE ACADÉMICA

Jogo equilibrado nos primeiros vinte minutos. Início de partida algo apática da equipa da casa. Disso se aproveitou a equipa de Coimbra que fez um parcial 2-7. Acertaram as marcações a equipa da casa e passaram para a frente do marcador, sempre com curtas vantagens no marcador. Não admiraria por isso que o intervalo chegasse com o placard em 32-28. Continuar a ler...

José Henrique

domingo, 13 de março de 2016

Campeonato Liga Feminina

13 de março de 2016

16:00

União Sportiva

66-46

Benfica

19ªJornada

16:00

Ovarense

60-65

GDESSA

19ªJornada

16:15

Torres Novas

62-78

CAB Madeira

19ªJornada

16:30

Boa Viagem

44-48

Qta dos Lombos

19ªJornada

16:30

Olivais

69-60

Lousada

19ªJornada

17:00

Vagos

68-39

Sporting

19ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

13 de março de 2016

15:00

Marítimo

43-50

Académico

18ªJornada

16:30

E.S.A.

65-55

Algés

18ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

13 de março de 2016 - Zona Sul

15:00

União Forte

-

CN Abrantes

17ªJornada

17:00

Alenquer

44-61

Física

17ªJornada

13 de março de 2016 - Zona Norte

15:00

Oliveirense

70-45

CPN "B"

20ªJornada

15:00

CAD

89-27

Lousanense

20ªJornada

18:00

Ulmeirense

38-60

Illiabum

20ªJornada

18:30

Esgueira

61-64

Guimarães

20ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

13 de março de 2016 - Zona Sul

18:30

SIMECQ

50-78

Carnide

13ª Jornada

13 de março de 2016 - Zona Norte

11:30

CD Póvoa

74-47

Cantanhedense

6ª Jornada

14:15

SC Braga

-

CLIP

6ª Jornada

16:30

CPN

53-25

Illiabum

6ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

13 de março de 2016 - Zona Norte

14:30

Olivais

74-26

Guimarães

6ª Jornada

15:00

Limiense

-

Gafanha

6ª Jornada

18:00

CD Póvoa

40-78

CPN

6ª Jornada

13 de março de 2016 - Zona Sul

15:00

Qta dos Lombos

72-50

Benfica

5ª Jornada

15:30

CB Montijo

57-51

Santarém Basket

5ª Jornada

16:30

Portimonense

47-67

GDESSA

5ª Jornada

 Campeonato LPB

13 de março de 2016 - Grupo A

15:30

FC Porto

97-94

SL Benfica

4ªJornada

18:00

Oliveirense

75-69

Galitos Barreiro

4ªJornada

 Campeonato Proliga

13 de março de 2016 - Grupo A

16:00 Illiabum

82-64

Benfica "B"

4ªJornada

18:30 Dragon Force

60-69

Atlético

7ªJornada

13 de março de 2016 - Grupo B

15:00 Belenenses

64-58

Esgueira

8ªJornada

15:30 Academia

75-72

Sampaense

8ªJornada

17:00 Estoril Basket

80-69

Ginásio

8ªJornada

17:30 Barreirense

69-71

Guifões

8ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

13 de março de 2016 - Sul B - 2ª fase

16:30

NB Queluz

78-83

Seixal

2ªJornada

13 de março de 2016 - Norte A - 2ª fase

18:30

Maia Basket "B"

63-70

Olivais

2ªJornada

13 de março de 2016 - Norte B - 2ª fase

16:15

SC Braga

88-62

Illiabum "B"

2ªJornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

13 de março de 2016 - Zona Sul

14:30

Chamusca

-

Odisseia Basket

6ª Jornada

16:30

Basket Queluz

vitória

Algés

Algés

6ª Jornada

17:00

IEJBasket

-

Barreirense

6ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 masculinos

13 de março de 2016 - Zona Norte

16:30

Galitos

39-91

Dragon Force

6ª Jornada

17:00

Vasco da Gama

-

Ovarense

6ª Jornada

17:00

Sanjoanense

65-60

Diogo Cão

6ª Jornada

13 de março de 2016 - Zona Sul

11:30

Benfica

111-58

Estoril BC

6ª Jornada

16:30

Paços Arcos

-

NB Queluz

6ª Jornada

sábado, 12 de março de 2016

Campeonato Liga Feminina

12 de março de 2016

14:15

Boa Viagem

58-67

Benfica

18ªJornada

15:00

União Sportiva

62-55

Qta dos Lombos

18ªJornada

16:30

Olivais

56-72

CAB Madeira

18ªJornada

17:00

Vagos

75-78

GDESSA

18ªJornada

18:00

Torres Novas

67-79

Lousada

18ªJornada

21:00

Ovarense

52-62

Sporting

18ªJornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

12 de março de 2016

16:30

SC Coimbrões

48-61

Guifões

18ªJornada

18:30

Juvemaia

54-64

CPN

18ªJornada

21:00

CD Póvoa

51-37

Galitos

18ªJornada

21:00

Gafanha

64-47

SIMECQ

18ªJornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

12 de março de 2016 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

-

NBISTécnico

17ªJornada

15:00

Ferragudo

-

BAC

17ªJornada

20:45

Carnide

84-43

Seixal

17ªJornada

12 de março de 2016 - Zona Norte

17:00

Anadia

-

SC Braga

20ªJornada

18:30

CLIP

-

Académica

20ªJornada

18:30

GDB Leça

54-60

CTMVP de Aguiar

20ªJornada

 Campeonato Nacional sub-19 femininos

12 de março de 2016 - Zona Norte

14:30

Vagos

64-51

SC Coimbrões

6ª Jornada

 Campeonato Nacional sub-16 femininos

12 de março de 2016 - Zona Norte

14:30

SC Coimbrões

55-40

CD Póvoa

5ª Jornada

15:00

CPN

46-40

Limiense

5ª Jornada

17:00

Guimarães

-

Gafanha

5ª Jornada

15:00

Olivais

68-63

UA António Aroso

5ª Jornada

12 de março de 2016 - Zona Sul

14:30

Santarém Basket

48-67

GDESSA

5ª Jornada

16:30

Basket Queluz

Vitória

Lombos

Qta dos Lombos

5ª Jornada

17:30

Benfica

-

Portimonense

5ª Jornada

18:00

CB Montijo

46-69

Carnide

5ª Jornada

 Campeonato LPB

12 de março de 2016 - Grupo A

16:00

Ovarense

76-64

BC Barcelos

4ªJornada

12 de março de 2016 - Grupo B

14:30

CAB Madeira

87-77

Guimarães

4ªJornada

14:30

Maia Basket

93-79

Eléctrico

4ªJornada

 Campeonato Proliga

12 de março de 2016 - Grupo A

17:00 Terceira Basket

73-55

AngraBasket

3ªJornada

21:00 Sangalhos

96-68

Benfica "B"

7ªJornada

12 de março de 2016 - Grupo B

15:00 Academia

72-78

Guifões

5ªJornada

15:00 Belenenses

64-69

Sampaense

5ªJornada

15:00 Ginásio

75-77

Barreirense

5ªJornada

21:00 Esgueira

87-47

Estoril Basket

5ªJornada

 Campeonato 1ªDivisão Masculina

12 de março de 2016 - Sul A - 2ª fase

15:00

NBISTécnico

52-79

Física

2ªJornada

12 de março de 2016 - Sul B - 2ª fase

20:30

SIMECQ

-

AC Moscavide

2ªJornada

21:30

Farense

57-66

União Sportiva

2ªJornada

12 de março de 2016 - Norte A - 2ª fase

18:00

CAB "B"

56-58

CD Póvoa

2ªJornada

18:30

Académico

59-33

FC Gaia

2ªJornada

12 de março de 2016 - Norte B - 2ª fase

16:30

Sanjoanense

67-50

Académica

2ªJornada

18:00

ACRV de Cambra

86-81

CB Viana

2ªJornada

 Campeonato Nacional sub-18 masculinos

12 de março de 2016 - Zona Sul

20:30

NB Queluz

53-68

Benfica

6ª Jornada

12 de março de 2016 - Zona Norte

18:15

SC Braga

60-65

Sanjoanense

6ª Jornada

18:30

Clube 5Basket

-