ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

quarta-feira, 30 de novembro de 2016

 

 

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo) e ainda a MVP do mês de novembro.

 

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

30 de novembro de 2016 - 1ª fase

21:00

SC Coimbrões

58-69

CPN

3ª eliminatória

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

30 de novembro de 2016

20:30

CAB Madeira

60-71

FC Porto

5ªJornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

30 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

21:30

SIMECQ

63-57

Basket Queluz

3ª Jornada

terça-feira, 29 de novembro de 2016

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

 

Realizou-se ontem o sorteio da 1ª e 2ª eliminatória da 2ª fase da Taça de Portugal Feminina que ditou os seguintes encontros:

 

1.ª Eliminatória (10/11 de dezembro 2016)

Clube Galitos/Esgueira vs Académico FC
GD Ulmeirense/Carnide Clube vs GDESSA - Barreiro
Lousada vs CD Torres Novas
Seixal/Algés vs SC Coimbrões/CPN
AD Vagos vs Boa Viagem-Angra-Açores
CAB Madeira vs Ovarense
Quinta dos Lombos vs União Sportiva
SL Benfica vs Olivais Coimbra

 

2.ª Eliminatória (25 de fevereiro de 2017)

Jogo 9 - Vencedor jogo n.º 6 vs Vencedor jogo n.º 5

Jogo 10 - Vencedor jogo n.º 4 vs Vencedor jogo n.º 2

Jogo 11 - Vencedor jogo n.º 8 vs Vencedor jogo n.º 1

Jogo 12 - Vencedor jogo n.º 7 vs Vencedor jogo n.º 3

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

29 de novembro de 2016 - 1ª fase

21:30

Galitos

67-60

Esgueira

3ª eliminatória

segunda-feira, 28 de novembro de 2016

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

A Liga Feminina continua muito equilibrada, sendo que o lote de equipas líderes passou de 7 para 5.

Após a 7ªjornada da 1ª Divisão Feminina, o CPN continua a liderar sem derrotas, tal como Algés que apesar de ter menos um jogo, também ainda não perdeu.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC  e GDEMAM continuam sem derrotas. Na Zona Norte A o CLIP, é líder com apenas um derrota, sendo que o Marítimo também apenas uma derrota, mas menos um jogo. Já na Zona Norte B, Oliveirense e CAD continuam na frente, o Esgueira perdeu pela primeira vez.

Na Liga Masculina, Benfica continua líder, seguido da Oliveirense e Galitos com duas derrotas e do Porto também com duas derrotas, mas menos um jogo.

Na Proliga, Barreirense apesar de ter vencido o Terceira Basket, perdeu no dia anterior com o AngraBasket, e por conseguinte é líder com o Terceira na Zona Sul, ambos com duas derrotas. Na Zona Norte, com a vitória no jogo entre os líderes a Dragon Force passou para o comando isolada seguido do Vasco da Gama.

domingo, 27 de novembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

27 de novembro de 2016

14:30

Qta dos Lombos

68-76

Boa Viagem

7ª Jornada

15:30

GDESSA

69-44

Académico

7ª Jornada

16:30

Olivais

81-58

Ovarense

7ª Jornada

16:30

Torres Novas

85-88

a.p.

Vagos

7ª Jornada

17:00

Benfica

96-70

Lousada

7ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

27 de novembro de 2016 - Zona Norte B

15:00

Sangalhos

28-74

ASSSCC

1ª Jornada

27 de novembro de 2016 - Zona Sul

15:00

Alenquer

69-67

Ferragudo

7ª Jornada

16:30

Estoril Basket

63-71

NBISTécnico

9ª Jornada

17:00

GDEMAM

57-27

Nacional Natação

7ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

27 de novembro de 2016

15:00

Ovarense

66-79

FC Porto

8ªJornada

17:00

Illiabum

59-71

Galitos

8ªJornada

PROLIGA

27 de novembro de 2016 -  Zona Norte

11:00

Dragon Force

83-77

Vasco da Gama

8ª Jornada

27 de novembro de 2016 -  Zona Sul

15:30

Academia

69-76

Estoril Basket

8ª Jornada

16:00

Terceira Basket

73-77

Barreirense

11ª Jornada

16:00

AngraBasket

76-91

Física

11ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

27 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

17:00

Beira-Mar

71-64

FC Gaia

5ª Jornada

21:30

CLIP

38-64

Esgueira "B"

5ª Jornada

27 de novembro de 2016 -  Zona Centro

17:00

Sangalhos "B"

62-69

Olivais

12ª Jornada

18:30

Académica

79-49

Conimbricense

5ª Jornada

27 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

16:30

Algés

78-61

SIMECQ

7ª Jornada

18:30

Estoril Praia

56-41

Salesianos Estoril

7ª Jornada

27 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

17:00

Chamusca

46-52

Atlético

7ª Jornada

18:30

Física "B"

50-56

Basket Loures

7ª Jornada

27 de novembro de 2016 -  Zona Sul A

17:00

CB Palmela

80-79

a.p.

Vale Cavala

7ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

26 de novembro de 2016 -  1ªFase

15:00

APD - Paredes

21-54

APD - Leiria

3ª Jornada

sábado, 26 de novembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

26 de novembro de 2016

21:00

CAB Madeira

60-39

União Sportiva

7ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

26 de novembro de 2016

15:00

Guifões

48-64

CPN

7ª Jornada

15:00

Guimarães

56-69

Galitos

7ª Jornada

16:30

Algés

59-47

CD Póvoa

7ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

77-49

SIMECQ

7ª Jornada

18:30

Juvemaia

42-40

Carnide

7ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

26 de novembro de 2016 - Zona Norte A

18:00

UAAAroso

50-43

GDB Leça

7ª Jornada

21:00

CTMVP de Aguiar

53-48

CDJR

7ª Jornada

21:30

BC Barcelos

54-28

Bolacesto

 

7ª Jornada

26 de novembro de 2016 - Zona Norte B

18:30

Esgueira

60-68

CAD

7ª Jornada

20:15

Anadia

69-60

Illiabum

7ª Jornada

21:00

ASSSCC

48-50

Oliveirense

7ª Jornada

26 de novembro de 2016 - Zona Sul

14:30

BAC

64-47

NBISTécnico

7ª Jornada

17:30

Seixal

70-72

Tubarões

7ª Jornada

20:30

CN Abrantes

65-37

AC Moscavide

7ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

26 de novembro de 2016

15:00

Benfica

99-65

Sampaense

8ªJornada

16:00

CAB Madeira

86-87

Eléctrico

8ªJornada

18:00

Lusitânia

68-78

Oliveirense

8ªJornada

21:30

Maia Basket

74-94

Guimarães

8ªJornada

PROLIGA

26 de novembro de 2016 -  Zona Norte

16:30

Guifões

57-52

Sangalhos

8ª Jornada

18:30

Académico

76-64

Ginásio

8ª Jornada

21:30

Esgueira

87-72

Sanjoanense

8ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Sul

15:30

Belenenses

59-66

Benfica "B"

8ª Jornada

17:30

Terceira Basket

92-82

Física

8ª Jornada

21:00

AngraBasket

84-79

Barreirense

8ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

26 de novembro de 2016 -  Zona Norte 1

18:00

FAC

62-50

Juv. Pacense

5ª Jornada

18:15

SC Braga

59-47

Guimarães "B"

5ª Jornada

21:30

CB Viana

60-45

BC Barcelos

5ª Jornada

21:30

CDJR

84-88

a.p.

CD Póvoa

5ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Norte 2

18:00

GDB Leça

75-58

Alfenense

5ª Jornada

18:00

Salesianos

50-76

Maia Basket "B"

5ª Jornada

18:30

Club 5Basket

74-63

Juvemaia

5ª Jornada

21:00

Guifões "B"

61-68

Vasco "B"

5ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

17:00

ACRV de Cambra

84-58

UAAAroso

5ª Jornada

21:30

Illiabum "B"

59-56

Fides

5ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Centro

17:00

Gafanha

57-62

CAD

12ª Jornada

20:15

Os Povoenses

57-51

Guarda Basket

5ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

16:00

União Sportiva

90-47

GDEMAM

7ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

16:00

NBISTécnico

108-44

CN Abrantes

7ª Jornada

18:00

AC Moscavide

63-46

Marinhense

7ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Sul A

16:30

Salesianos Évora

53-60

AEFCT

7ª Jornada

21:00

BAC

67-64

ASC/BVRM

7ª Jornada

26 de novembro de 2016 -  Zona Sul B

17:00

Tubarões

108-39

CAB Grândola

7ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

36-70

Imortal Basket

7ª Jornada

19:00

Beja BC

68-65

Portimonense

7ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

26 de novembro de 2016 -  1ªFase

15:00

SCP APD - Sintra

59-62

APD - Braga

3ª Jornada

sexta-feira, 25 de novembro de 2016

1ª DIVISÃO FEMININA

 

Vamos continuar a acompanhar a 1ªDivisão Feminina, com duas transmissões este fim de semana dos jogos Guifões-CPN e Juvemaia-Carnide.

As transmissões e realização das mesmas está a cargo de António Ferreira, o qual aproveito para agradecer esta parceria.

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

25 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

21:30

ACRV de Cambra

71-70

Illiabum "B"

2ª Jornada

25 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

21:30

Salesianos OSJ

56-79

Basket Queluz

7ª Jornada

25 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

21:00

Odisseia Basket

102-73

Nacional Natação

7ª Jornada

25 de novembro de 2016 -  Zona Sul B

21:45

Ferragudo

30-74

Farense

7ª Jornada

quinta-feira, 24 de novembro de 2016

PORTUGAL PERDE NA ISLÂNDIA

 

Portugal terminou a fase de apuramento para o Eurobasket 2017 com uma derrota na Islândia por 65-54.

BENFICA CONTINUA...PORTO ELIMINADO

 

O Benfica apurou-se para a 2ª fase da Fiba Europe Cup, apesar da derrota com os belgas do Bruxells Basketball por 75-80. Na segunda fase, a equipa orientada por Carlos Lisboa, integra o grupo com as seguintes equipas: Lukoil Academic (Búlgaria), Donar Groningen (Holanda) e BC Ensisey (Rússia).

Já FC Porto, perdeu com equipa húngara do Sopron por 88-76.  

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

EUROPEU DE SUB-20 EM MATOSINHOS

 

Portugal foi de novo escolhido para a organização de um grande evento. Uma vez mais em Matosinhos, os portugueses terão oportunidade de assistir ao Europeu de sub-20, que se realiza de 8 a 16 de julho de 2017.

GDESSA GARANTE PARIS WILLIAMS

 

A norte americana Paris Williams (ex. Chicago State University) é o novo reforço da equipa do GDESSA.

 

ESGUEIRA ANUNCIA SÉRVIO

 

O Esgueira anunciou a contratação do atleta sérvio Milos Stevanovic (ex. BC Viva Belgrado). O atleta de 2,06 m reforça assim o jogo interior da equipa de Paulo Silva.

 

 

 

terça-feira, 22 de novembro de 2016

BENFICA E PORTO JOGAM ÚLTIMA JORNADA

 

O Benfica e o FC Porto, jogam amanhã a última jornada da 1ª fase da Fiba Europe Cup. O Benfica já apurado fase seguinte, recebe no seu pavilhão a equipa belga do Bruxells Basketball. Já os campeões nacionais, que se encontram sem possibilidades de passar à fase seguinte, recebem no Dragão Caixa a equipa húngara do Sopron.   As partidas tem início às 21h.

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

A seleção portuguesa perdeu na deslocação à Hungria e ficou arredada do apuramento para o Eurobasket 2017.

Na 1ª Divisão Feminina, o CPN continua a liderar sem derrotas, o Algés que apesar de ter menos um jogo, também ainda não perdeu, já o Guifões perdeu pela primeira vez.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC  e GDEMAM continuam sem derrotas. Na Zona Norte A o CLIP, Marítimo e Aroso, são líderes com apenas um derrota. Já na Zona Norte B, Esgueira, Oliveirense e CAD continuam sem derrotas.

Na Liga Masculina, Benfica perdeu pela primeira vez (frente à Oliveirense), e o FC Porto saiu derrotado em Guimarães.

Na Proliga, na Zona Sul Barreirense e Terceira Basket continuam líderes com um derrota, sendo que estas equipas jogam entre si na próxima semana. Na Zona Norte, Dragon Force e Vasco da Gama mantêm-se líderes e tal como na Zona Sul (os líderes), defrontam-se para a próxima semana.

domingo, 20 de novembro de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

20 de novembro de 2016

18:30

CD Póvoa

48-53

a.p.

SC Coimbrões

6ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

20 de novembro de 2016 - Zona Norte A

14:30

CDJR

33-59

Marítimo

6ª Jornada

17:30

CLIP

60-36

Valongo

6ª Jornada

20 de novembro de 2016 - Zona Norte B

18:00

Ulmeirense

30-48

Anadia

6ª Jornada

18:30

Illiabum

83-44

Sangalhos

6ª Jornada

20 de novembro de 2016 - Zona Sul

11:30

Nacional Natação

55-44

CN Abrantes

6ª Jornada

14:30

Ferragudo

35-81

BAC

6ª Jornada

17:00

Tubarões

52-63

GDEMAM

6ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

20 de novembro de 2016

18:00

Galitos Barreiro

82-71

Ovarense

7ªJornada

PROLIGA

20 de novembro de 2016 -  Zona Norte

11:00

Dragon Force

63-59

Ginásio

7ª Jornada

20 de novembro de 2016 -  Zona Sul

15:00

Barreirense

93-80

Física

7ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

20 de novembro de 2016 -  Zona Norte 2

18:45

Guifões "B"

49-72

GDB Leça

2ª Jornada

20 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

14:30

Basket Queluz

64-72

União Sportiva

6ª Jornada

20 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

18:00

Atlético

74-59

NBISTécnico

6ª Jornada

20 de novembro de 2016 -  Zona Sul B

15:00

Portimonense

62-36

Estrela Sto André

6ª Jornada

17:30

CAB Grândola

44-111

Gin. Olhanense

6ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

20 de novembro de 2016 -  1ªFase

11:45

APD-Lisboa

23-33

APD-Paredes

2ª Jornada

sábado, 19 de novembro de 2016

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

19 de novembro de 2016

15:00

E.S.A.

44-82

Algés

6ª Jornada

16:30

Galitos

70-45

Juvemaia

6ª Jornada

18:30

SIMECQ

65-92

CPN

6ª Jornada

21:00

Guimarães

63-53

Guifões

6ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

19 de novembro de 2016 - Zona Norte A

21:00

Bolacesto

36-67

CTMVP de Aguiar

6ª Jornada

21:30

BC Barcelos

31-83

Marítimo

9ª Jornada

19 de novembro de 2016 - Zona Norte B

15:00

CAD

72-54

ASSSCC

6ª Jornada

19 de novembro de 2016 - Zona Sul

18:00

NBISTécnico

56-53

União do Forte

6ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

19 de novembro de 2016

14:30

CAB Madeira

93-77

Maia Basket

7ªJornada

16:45

Lusitânia

62-75

Eléctrico

7ªJornada

18:00

Guimarães

74-71

Porto

7ªJornada

21:00

Oliveirense

78-75

Benfica

7ªJornada

PROLIGA

19 de novembro de 2016 -  Zona Norte

16:30

Sanjoanense

59-52

Sangalhos

7ª Jornada

18:00

Guifões

55-79

Vasco da Gama

7ª Jornada

21:30

Esgueira

37-54

Académico

7ª Jornada

19 de novembro de 2016 -  Zona Sul

14:00

Benfica "B"

89-60

Academia

7ª Jornada

18:30

Belenenses

57-52

Estoril Basket

7ª Jornada

20:15

AngraBasket

63-83

Terceira Basket

7ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

19 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

15:00

GDEMAM

26-76

Algés

6ª Jornada

16:30

SIMECQ

56-61

NB Queluz

6ª Jornada

19 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

16:00

Marinhense

64-59

Basket Loures

6ª Jornada

17:00

Chamusca

68-44

Física "B"

6ª Jornada

18:30

CN Abrantes

52-91

Odisseia

6ª Jornada

20:30

Nacional Natação

44-89

AC Moscavide

6ª Jornada

19 de novembro de 2016 -  Zona Sul A

16:30

AEFCT

48-83

Scalipus

6ª Jornada

18:30

Vale Cavala

75-83

A.Resende/UAAE

6ª Jornada

18:30

ASC/BVRM

77-54

Salesianos Évora

6ª Jornada

19 de novembro de 2016 -  Zona Sul B

17:30

Imortal Basket

89-36

Ferragudo

6ª Jornada

21:30

Farense

75-83

a.p.

Tubarões

6ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

19 de novembro de 2016 -  1ªFase

14:30

GDD Alcoitão

42-57

SCP APD-Sintra

2ª Jornada

sexta-feira, 18 de novembro de 2016

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

18 de novembro de 2016 -  Zona Centro Sul 1

21:30

Salesianos Estoril

40-57

Salesianos OSJ

6ª Jornada

quinta-feira, 17 de novembro de 2016

BOM JOGO NÃO CHEGA PARA VENCER

 

O FC Porto perdeu com o Nanterre por 75-79,  em jogo da 5ª jornada da Fiba Europe Cup. A boa primeira parte dos Campeões Nacionais não foi o suficiente para vencer o líder do grupo e um dos segundos classificados do campeonato francês, que fez uma excelente segunda parte.

quarta-feira, 16 de novembro de 2016

BENFICA BRILHA NA EUROPA

 

O Benfica  venceu a poderosa equipa do Elan Chalon (2º classificado do campeonato francês) por 77-69, em jogo a contar para a 5ª jornada da Fiba Europe Cup.

FC PORTO RECEBE NANTERRE

 

O FC Porto defronta hoje no Dragão Caixa a equipa francesa do Nanterre, em jogo da 5ª jornada da Fiba Europe Cup.

 

terça-feira, 15 de novembro de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

BENFICA RECEBE O CHALON

 

O Benfica recebe hoje no seu pavilhão a equipa francesa do Elan Chalon, em jogo a contar para a 5ª jornada da Fiba Europe Cup. A partida tem início às 20h.

 

segunda-feira, 14 de novembro de 2016

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

A Liga Feminina está ao rubro, após 6 jornadas, todas as equipas já ganharam e todas já perderam, estando 7 equipas empatadas no primeiro lugar!?!?!, algo que julgamos que nunca aconteceu após 6 jogos.

A 5ªjornada da 1ª Divisão Feminina, o CPN continua a liderar sem derrotas, tal como Guifões e Algés que apesar de terem menos um jogo, também ainda não perderam.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC  continua lider da Zona Sul, já o GDEMAM folgou esta semana. Na Zona Norte A o CLIP, Marítimo e Aroso, são líderes com apenas um derrota. Já na Zona Norte B, Esgueira, Oliveirense e CAD continuam sem derrotas.

Na Liga Masculina, Benfica continua a ser a única equipa que ainda não perdeu.

Na Proliga, o Estoril Basket infligiu a primeira derrota ao Barreirense, e agora é líder, mas com um jogo a mais que Barreirense e Terceira Basket que apenas têm uma derrota. Na zona norte, Dragon Force e Vasco da Gama são líderes.

domingo, 13 de novembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

13 de novembro de 2016

14:30

União Sportiva

74-55

Ovarense

6ª Jornada

16:00

Boa Viagem

70-49

Vagos

6ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

13 de novembro de 2016 - Zona Norte A

18:00

GDB Leça

41-50

CDJR

5ª Jornada

18:00

Valongo

61-65

UAAAroso

5ª Jornada

13 de novembro de 2016 - Zona Norte B

16:00

ASSSCC

58-59

Esgueira

5ª Jornada

13 de novembro de 2016 - Zona Sul

15:00

União do Forte

61-43

Ferragudo

5ª Jornada

17:30

Seixal

63-57

Alenquer

5ª Jornada

PROLIGA

13 de novembro de 2016 -  Zona Sul

14:30

Academia

70-63

AngraBasket

6ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

13 de novembro de 2016 -  Zona Norte 1

18:00

Guimarães "B"

53-77

CB Viana

4ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Norte 2

17:30

Vasco "B"

74-68

GDB Leça

4ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

17:30

Fides

69-66

CLIP

4ª Jornada

18:00

UAAAroso

49-70

Illiabum "B"

4ª Jornada

18:30

Esgueira "B"

70-55

Beira-Mar

4ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Centro

16:00

Guarda Basket

51-60

Sangalhos "B"

4ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

16:30

Algés

76-56

Basket Queluz

5ª Jornada

17:00

NB Queluz

95-39

GDEMAM

5ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

17:00

NBISTécnico

67-61

AC Moscavide

2ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Sul A

16:30

BAC

80-60

A. Resende/AAUE

2ª Jornada

17:30

Scalipus

65-62

ASC/BVRM

5ª Jornada

13 de novembro de 2016 -  Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

47-79

Portimonense

5ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

13 de novembro de 2016 -  Taça de Portugal - 2ªFase

17:00

Sangalhos

59-62

Barreirense

1ª Eliminatória

sábado, 12 de novembro de 2016

Campeonato Liga Feminina

12 de novembro de 2016

16:15

União Sportiva

58-64

Vagos

5ª Jornada

16:30

Académico

65-60

Torres Novas

6ª Jornada

16:45

CAB Madeira

58-62

GDESSA

6ª Jornada

17:00

Lousada

60-72

Olivais

6ª Jornada

20:15

Qta dos Lombos

76-81

a.2p.

Benfica

6ª Jornada

21:00

Boa Viagem

79-55

Ovarense

5ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

12 de novembro de 2016

16:30

Algés

56-47

Carnide

5ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

71-70

E.S.A.

5ª Jornada

17:00

Guifões

69-51

SIMECQ

5ª Jornada

18:30

Juvemaia

42-51

Guimarães

5ª Jornada

21:00

CPN

55-49

CD Póvoa

5ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

12 de novembro de 2016 - Zona Norte A

18:30

BC Barcelos

55-62

CLIP

5ª Jornada

18:45

Marítimo

99-48

Bolacesto

5ª Jornada

12 de novembro de 2016 - Zona Norte B

18:00

Sangalhos

43-69

Ulmeirense

5ª Jornada

20:15

Anadia

27-44

Oliveirense

5ª Jornada

12 de novembro de 2016 - Zona Sul

14:30

CN Abrantes

59-58

Tubarões

5ª Jornada

14:30

BAC

64-51

Estoril Basket

5ª Jornada

15:00

AC Moscavide

35-57

Nacional Natação

5ª Jornada

18:00

NBISTécnico

69-66

Seixal

5ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

12 de novembro de 2016

15:00

Guimarães

66-62

Oliveirense

6ªJornada

16:00

Eléctrico

62-85

Benfica

6ªJornada

16:00

Ovarense

93-88

CAB Madeira

6ªJornada

18:00

Illiabum

79-54

Lusitânia

6ªJornada

21:00

FC Porto

82-66

Galitos Barreiro

6ªJornada

21:30

Maia Basket

79-68

Sampaense

6ªJornada

PROLIGA

12 de novembro de 2016 -  Zona Norte

16:30

Ginásio

74-72

Guifões

6ª Jornada

18:30

Académico

65-74

Dragon Force

6ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

88-62

Sanjoanense

6ª Jornada

21:00

Sangalhos

40-67

Esgueira

6ª Jornada

12 de novembro de 2016 -  Zona Sul

18:00

Benfica "B"

51-71

Terceira Basket

6ª Jornada

18:30

Estoril Basket

59-58

Barreirense

6ª Jornada

21:30

Física

72-65

Belenenses

6ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

12 de novembro de 2016 -  Zona Norte 1

21:00

CD Póvoa

68-60

FAC

4ª Jornada

21:30

BC Barcelos

68-58

CDJR

4ª Jornada

21:30

Juv. Pacense

49-68

SC Braga

4ª Jornada

12 de novembro de 2016 -  Zona Norte 2

17:00

Alfenenses

73-62

Salesianos

4ª Jornada

18:30

Maia Basket "B"

82-64

Clube 5Basket

4ª Jornada

21:30

Juvemaia

72-60

Guifões "B"

4ª Jornada

12 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Norte

16:30

FC Gaia

42-67

ACRV de Cambra

4ª Jornada

12 de novembro de 2016 -  Zona Centro

16:00

Conimbricense

75-69

Os Povoenses

4ª Jornada

16:30

Olivais

67-60

CAD

4ª Jornada

18:30

Gafanha

60-59

Académica

4ª Jornada

12 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 1

14:15

União Sportiva

73-41

Salesianos Estoril

5ª Jornada

12 de novembro de 2016 -  Zona Centro/Sul 2

16:00

NBISTécnico