ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

segunda-feira, 31 de outubro de 2016

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, o equilíbrio é a nota dominante, e ao fim de quatro jornadas há 5 equipas com 3 vitórias e uma derrota (Lousada, Vagos, União Sportiva, GDESSA e Quinta dos Lombos), 4 com duas vitórias e duas derrotas (Olivais, Benfica, Boa Viagem e CAB Madeira), Ovarense tem uma vitória e três derrotas, sendo que o Torres Novas e Académico são as únicas equipas que ainda não conseguiram vencer na competição.

Na 3ªjornada da 1ª Divisão Feminina, CPN e Coimbrões continuam líderes, depois de vencerem o seu terceiro jogo da competição, Guifões e Algés com dois jogos disputados também ainda não perderam.

Na 2ª Divisão Feminina, na Zona Sul GDEMAM venceu de novo, sendo que na Zona Norte A e B,  BC Barcelos, Esgueira e CAD Coimbra voltaram a vencer.

Na Liga Masculina, Benfica continua a ser a única equipa que ainda não perdeu, destaque ainda para a primeira vitória da Ovarense na prova.

Na Proliga, Dragon Force, Terceira Basket e Barreirense, são as equipas que continuam invictas.

domingo, 30 de outubro de 2016

Campeonato 1ª Divisão Feminina

30 de outubro de 2016

16:30

SIMECQ

49-60

E.S.A.

3ª Jornada

16:30

CPN

67-52

Carnide

3ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

30 de outubro de 2016 - Zona Norte A

16:00

Marítimo

77-66

CLIP

3ª Jornada

30 de outubro de 2016 - Zona Norte B

18:30

Illiabum

56-71

Oliveirense

3ª Jornada

30 de outubro de 2016 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

45-48

GDEMAM

3ª Jornada

17:00

Alenquer

42-49

União do Forte

3ª Jornada

17:30

Tubarões

68-47

Nacional Natação

3ª Jornada

PROLIGA

30 de outubro de 2016 -  Zona Norte

15:00

Dragon Force

81-77

Guifões

4ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Sul

15:00

Belenenses

71-56

Academia

4ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

30 de outubro de 2016 -  Zona Norte 2

17:30

Vasco da Gama "B"

60-79

Maia Basket "B"

2ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Centro/Norte

18:00

Beira -Mar

81-50

Fides

2ª Jornada

18:00

UAAAroso

55-67

Esgueira "B"

2ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Centro

17:00

Sangalhos "B"

61-50

CAD

2ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Sul 1

17:00

NB Queluz

71-66

Salesianos Estoril

3ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Sul 2

18:30

Física "B"

91-48

Nacional Natação

3ª Jornada

18:30

Basket Loures

56-67

NBISTécnico

1ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Sul A

17:30

Scalipus

85-39

Salesianos Évora

3ª Jornada

30 de outubro de 2016 -  Zona Sul B

16:00

Imortal Basket

75-56

Farense

2ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

77-58

Portimonense

3ª Jornada

sábado, 29 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

29 de outubro de 2016

16:30

AD Vagos

59-39

Académico

4ª Jornada

16:30

Olivais

72-68

CAB Madeira

4ª Jornada

18:00

Ovarense

62-66

Lousada

4ª Jornada

20:30

Torres Novas

63-99

Qta dos Lombos

4ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

29 de outubro de 2016

16:30

Algés

69-44

Guimarães

3ª Jornada

17:00

Guifões

54-53

CD Póvoa

3ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

67-47

Galitos

3ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

29 de outubro de 2016 - Zona Norte A

16:30

Bolacesto

59-58

GDB Leça

3ª Jornada

18:30

BC Barcelos

56-47

Valongo

3ª Jornada

21:00

CTMVP de Aguiar

67-70

UAAAroso

3ª Jornada

29 de outubro de 2016 - Zona Norte B

20:15

Anadia

38-53

Esgueira

3ª Jornada

21:00

Sangalhos

29-93

CAD Coimbra

3ª Jornada

29 de outubro de 2016 - Zona Sul

14:30

NBISTécnico

66-55

CN Abrantes

3ª Jornada

16:30

Estoril Basket

44-45

Seixal

3ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

29 de outubro de 2016

16:00

Ovarense

68-61

Lusitânia

4ªJornada

18:00

Illiabum

91-62

Eléctrico

4ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

79-77

Oliveirense

4ªJornada

21:00

Guimarães

76-93

CAB Madeira

4ªJornada

21:00

FC Porto

111-62

Sampaense

4ªJornada

21:00

Maia Basket

60-66

Benfica

4ªJornada

PROLIGA

29 de outubro de 2016 -  Zona Norte

16:30

Ginásio

80-77

Sangalhos

4ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

61-58

Esgueira

4ª Jornada

21:00

Académico

71-58

Sanjoanense

4ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Sul

18:30

Estoril Basket

67-66

Benfica "B"

4ª Jornada

21:00

Física

51-57

AngraBasket

4ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

29 de outubro de 2016 -  Zona Norte 1

21:00

CD Póvoa

72-47

Guimarães "B"

2ª Jornada

21:30

CDJR

55-66

FAC

2ª Jornada

21:30

CB Viana

72-55

Juv. Pacense

2ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Norte 2

18:30

Clube 5Basket

44-62

Alfenense

2ª Jornada

21:30

Juvemaia

68-56

Salesianos

2ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Centro/Norte

16:30

FC Gaia

62-47

CLIP

2ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Centro

15:30

Guarda Basket

39-91

Académica

2ª Jornada

18:30

Olivais

66-47

Conimbricense

2ª Jornada

20:15

Os Povoenses

44-56

Gafanha

2ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Sul 1

18:30

Algés

77-28

Estoril Praia

3ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Sul 2

15:15

Basket Loures

34-59

Atlético

3ª Jornada

18:15

AC Moscavide

64-59

Chamusca

3ª Jornada

18:15

Odisseia

71-63

NBISTécnico

3ª Jornada

19:30

Marinhense

57-43

CN Abrantes

3ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Sul A

18:30

Vale Cavala

54-73

AEFCT

3ª Jornada

29 de outubro de 2016 -  Zona Sul B

14:30

CAB Grândola

40-118

Imortal

3ª Jornada

17:00

Tubarões

67-60

Beja Basket

3ª Jornada

18:30

Ferragudo

45-53

Estrela Sto André

3ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

29 de outubro de 2016 -  Taça de Portugal - 1ªFase

20:45

SC Braga

59-50

ACRV de Cambra

4ª Eliminatória

21:00

Basket Queluz

58-76

BAC

4ª Eliminatória

sexta-feira, 28 de outubro de 2016

EQUIPA FEMININA DA OVARENSE EM PROJETO SOLIDÁRIO

 

Amigos do Basquetebol

 

A equipa das Seniores Femininos da Associação Desportiva Ovarense apresenta um Projeto Solidário a todos os adeptos da modalidade intitulado “Todos ganhamos a ajudar”. Este projeto passa pela recolha de bens alimentares, produtos de higiene, material escolar, entre outros, aquando da realização dos seus jogos e reverterá a favor de Instituições Sociais de Ovar As recolhas serão feitas nos jogos abaixo mencionados e, durante os intervalos dos mesmos, proceder-se-á à entrega de tudo o que foi reunido à Instituição selecionada.

Agradecemos desde já a vossa colaboração, nunca esquecendo que, tal como disse Jean Jacques Rousseau, “As boas ações elevam o espírito e predispõem-no a praticar outras.

“Todos ganhamos a ajudar” (calendarização):

• 29 de outubro - AD Ovarense vs Lousada AC - 18h - Arena Dolce Vita

• 8 de dezembro - AD Ovarense vs GDESSA​ - 18h - Arena Dolce Vita

• 17 de dezembro - AD Ovarense vs SL Benfica​- 18h - Arena Dolce Vita

quinta-feira, 27 de outubro de 2016

UNIÃO SPORTIVA PERDER NA BÉLGICA

 

O União Sportiva perdeu na 1ª jornada da Eurocup Women com a equipa belga do  Castors Braine, por 97-42.

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

DERROTA EM FRANÇA

 

O FC Porto perdeu com o Nanterre (França) em jogo da 2ª jornada da Fiba Europe Cup, por 81-73.

quarta-feira, 26 de outubro de 2016

UNIÃO SPORTIVA JOGA NA BÉLGICA

 

As campeão nacionais defronta hoje na Bélgica a equipa do Castors Braine, em jogo a contar para a 1ª jornada da   Eurocup Women.

BENFICA PERDE EM FRANÇA

 

O Benfica saiu derrota no jogo da 2ª jornada da Fiba Europe Cup, ao perder em França frente ao Chalon por 90-76.

FC PORTO JOGA EM FRANÇA

 

O FC Porto defronta hoje o Nanterre (França) em jogo da 2ª jornada da Fiba Europe Cup.

CRÓNICA SANJOANENSE - DRAGON FORCE

 

Já pode consultar a crónica do jogo Sanjoanense-Dragon Force, referente à terceira jornada da Proliga AQUI.

Pode ainda consultar as estatísticas dos jogos, carregando em cima do resultados:

Sanjoanense - Dragon Force: 66-72

Esgueira - Guifões: 58-59

Vasco da Gama -  Ginásio: 80-72

Sangalhos -  Académico: 64-60

Trabalho realizado por: José Henrique

terça-feira, 25 de outubro de 2016

UNIÃO SPORTIVA VOLTA A JOGAR A EUROCUP WOMEN

 

O Clube União Sportiva inicia amanhã a sua segunda participação (consecutiva) na Eurocup Women, defrontado na Bélgica a equipa do Castors Braine.

segunda-feira, 24 de outubro de 2016

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, realizou a terceira jornada para todas as equipas e a jornada quatro para quatro equipas, o equilíbrio e a incerteza continua a imperar, sendo a prova disso, que apenas o CAB Madeira ainda não perdeu.

Na 2ªjornada da 1ª Divisão Feminina, destaque para o SC Coimbrões, CPN e Carnide que voltaram a vencer, e para a estreia no Campeonato com vitória por parte do Algés.

Na 2ª Divisão Feminina, na Zona Sul GDEMAM voltou a vencer, tal como o CLIP, BC Barcelos, Esgueira e CAD Coimbra na Zona Norte A e B.

Na Liga Masculina, apenas o Benfica continua invicto, visto que CAB Madeira e Illiabum perderam.

Na Proliga, Dragon Force é a única equipa que ainda não perdeu na Zona Norte, já na Zona Sul, Terceira Basket, Benfica "B" e Barreirense, continuam sem conhecer o "sabor" da derrota.

domingo, 23 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

23 de outubro de 2016

15:00

Ovarense

68-48

Académico

3ª Jornada

16:00

União Sportiva

56-40

GDESSA

4ª Jornada

16:00

Boa Viagem

56-69

Benfica

4ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

23 de outubro de 2016

18:30

Carnide

64-55

SIMECQ

2ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

23 de outubro de 2016 - Zona Norte A

18:30

CLIP

51-32

CDJR

2ª Jornada

23 de outubro de 2016 - Zona Norte B

15:30

Oliveirense

64-28

Ulmeirense

2ª Jornada

16:00

ASSSCC

53-63

Anadia

2ª Jornada

16:30

Esgueira

97-24

Sangalhos

2ª Jornada

23 de outubro de 2016 - Zona Sul

15:00

União do Forte

25-36

BAC

2ª Jornada

17:00

GDEMAM

41-40

Estoril Basket

2ª Jornada

PROLIGA

23 de outubro de 2016 -  Zona Sul

14:15

Benfica "B"

95-75

AngraBasket

3ª Jornada

15:00

Belenenses

53-59

Barreirense

3ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO MASCULINA

23 de outubro de 2016 -  Zona Sul B

18:00

Portimonense

91-29

CAB Grândola

2ª Jornada

23 de outubro de 2016 -  Zona Sul - Grupo 2

15:00

Chamusca

51-49

Basket Loures

2ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINOS

23 de outubro de 2016 -  Taça de Portugal

16:00

BAC

84-51

Gin. Olhanense

3ª Eliminatória

18:15

CD Póvoa

37-48

SC Braga

3ª Eliminatória

18:30

Olivais

46-48

ACRV de Cambra

3ª Eliminatória

sábado, 22 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

22 de outubro de 2016

15:00

União Sportiva

65-57

Benfica

3ª Jornada

16:30

AD Vagos

68-70

Lousada

3ª Jornada

17:00

CAB Madeira

68-64

Torres Novas

3ª Jornada

18:30

Olivais

65-71

Qta dos Lombos

3ª Jornada

19:00

Boa Viagem

68-77

GDESSA

3ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

22 de outubro de 2016

15:00

E.S.A.

44-54

CD Póvoa

2ª Jornada

15:00

Guimarães

74-77

a.p.

SC Coimbrões

2ª Jornada

16:30

Juvemaia

36-70

Algés

2ª Jornada

18:00

Galitos

62-75

CPN

2ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

22 de outubro de 2016 - Zona Norte A

14:15

UAAAroso

59-60

Marítimo

2ª Jornada

21:30

BC Barcelos

53-43

GDB Leça

2ª Jornada

21:45

Valongo

42-38

CTMVP de Aguiar

2ª Jornada

22 de outubro de 2016 - Zona Norte B

17:00

CAD

62-34

Illiabum

2ª Jornada

22 de outubro de 2016 - Zona Sul

14:30

CN Abrantes

51-42

Ferragudo

2ª Jornada

21:00

AC Moscavide

25-64

NBISTécnico

2ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

22 de outubro de 2016

15:00

CAB

73-81

Galitos Barreiro

3ªJornada

15:00

Benfica

87-69

Ovarense

3ªJornada

16:00

Sampaense

77-90

Guimarães

3ªJornada

17:00

Lusitânia

68-92

FC Porto

3ªJornada

19:30

Eléctrico

75-81

Maia Basket

3ªJornada

21:30

Oliveirense

75-67

Illiabum

3ªJornada

PROLIGA

22 de outubro de 2016 -  Zona Norte

21:00

Vasco da Gama

80-72

Ginásio

3ª Jornada

21:00

Sangalhos

64-60

Académico

3ª Jornada

21:00

Sanjoanense

66-72

Dragon Force

3ª Jornada

21:30

Esgueira

58-59

Guifões

3ª Jornada

22 de outubro de 2016 -  Zona Sul

18:00

Academia

53-64

Terceira Basket

3ª Jornada

18:30

Estoril Basket

72-66

Física

3ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO MASCULINA

22 de outubro de 2016 -  Zona Sul A

16:30

Salesianos Évora

35-93

CB Palmela

2ª Jornada

17:00

Vale Cavala

72-67

ASC/BVRM

2ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINOS

22 de outubro de 2016 -  Taça de Portugal

18:00

AC Moscavide

68-82

Basket de Queluz

3ª Eliminatória

sexta-feira, 21 de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram na jornada 2 da Liga Feminina(carregar na imagem para ver documento completo).

CRÓNICA GUIFÕES - SANJOANENSE

 

Já pode consultar a crónica do jogo Guifões- Sanjoanense, referente à segunda jornada da Proliga AQUI.

Pode ainda consultar as estatísticas dos jogos, carregando em cima do resultados:

Guifões - Sanjoanense: 59-61

Esgueira - Ginásio: 64-61

Académico - Vasco da Gama: 57-74

Dragon Force - Sangalhos: 63-53

Trabalho realizado por: José Henrique

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

21 de outubro de 2016 -  Zona Sul 1

21:30

Salesianos OSJ

47-68

Algés

2ª Jornada

quinta-feira, 20 de outubro de 2016

SORTES DIFERENTES PARA AS EQUIPAS PORTUGUESAS

 

O Benfica entrou a vencer na Fiba Europe Cup ao derrotar os húngaros do Alba Fehérvár por 77-74, com um triplo de Carlos Andrade no último segundo. Já o FC Porto teve sorte diferente e perdeu com os belgas do Antwerp Giants por 79-87.

PROLIGA

20 de outubro de 2016 -  Zona Norte

21:00

Dragon Force

63-53

Sangalhos

2ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

20 de outubro de 2016 -  Zona Sul 1

21:30

Basket Queluz

82-34

GDEMAM

2ª Jornada

quarta-feira, 19 de outubro de 2016

CRÓNICA SANJOANENSE - ESGUEIRA

 

Já pode consultar a crónica do jogo Sanjoanense - Esgueira, referente à primeira jornada da Proliga AQUI.

Pode ainda consultar as estatísticas dos jogos, carregando em cima do resultados:

Sangalhos - Guifões: 65-56

Sanjoanense - Esgueira: 49-60

Ginásio - Académico: 64-83

Vasco da Gama - Dragon Force: 71-77

Trabalho realizado por: José Henrique

 

PROLIGA

19 de outubro de 2016 -  Zona Norte

21:30

Guifões

59-61

Sanjoanense

2ª Jornada

21:30

Esgueira

64-61

Ginásio

2ª Jornada

21:45

Académico

57-74

Vasco da Gama

2ª Jornada

19 de outubro de 2016 -  Zona Sul

21:15

Academia

59-71

Física

2ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

19 de outubro de 2016 -  Zona Sul 1

21:30

Salesianos Estoril

44-81

SIMECQ

2ª Jornada

21:30

Estoril Praia

48-74

NB Queluz

2ª Jornada

terça-feira, 18 de outubro de 2016

PORTO E BENFICA VOLTAM À EUROPA

 

O FC Porto e o Benfica, iniciam amanhã a sua participação na Fiba Europe Cup. Os campeões nacionais recebem no Dragão Caixa os belgas do Antwerp Giants, já a equipa orientada por Carlos Lisboa defronta na Luz os húngaros do Alba Fehérvár.

segunda-feira, 17 de outubro de 2016

MAIS UM FIM DE SEMANA DE MUITO BASQUETEBOL

 

Mais um fim de semana passou, e mais um fim de semana repleto de basquetebol. Na Liga Feminina, após duas jornadas, apenas 3 equipas continuam sem perder, são eles o Boa Viagem, CAB e GDESSA, o que demonstra o equilíbrio que iremos ter esta temporada.

Na 1ªjornada da 1ª Divisão Feminina, destaque para a vitória expressiva do Guifões sobre a ESA, e ainda para o Carnide, que após ter sido Campeão da 2ªDivisão, foi vencer à Póvoa na estreia nesta competição.

Também se iniciou este fim de semana a 2ªDivisão Feminina, apesar de não termos todos os resultados disponíveis, destacamos a vitória do Esgueira e do BC Barcelos que volta a ter equipa sénior feminina.

Na Liga Masculina o destaque vai para a vitória do Benfica no recinto do FC Porto, não conseguindo a equipa de Moncho Lopez repetir a vitória da Supertaça. Destaque ainda Illiabum, que em ano de regresso à Liga, totaliza duas vitórias em dois jogos.

Na Proliga, na Zona Sul, o Terceira Basket depois da vitória no troféu António Pratas, entrou a vencer. Já na Zona Norte, o destaque vai para a vitória do Académico em casa do Ginásio por 19 pontos.

Na Taça de Portugal Masculina, equilíbrio nos jogos que se previam equilibrados, mas a não acontecer nenhum surpresa de maior.

domingo, 16 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

16 de outubro de 2016

16:00

Qta dos Lombos

58-63

Vagos

2ª Jornada

16:30

Académico

49-63

União Sportiva

2ª Jornada

17:00

Benfica

61-74

Olivais

2ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

16 de outubro de 2016

16:30

CD Póvoa

40-47

Carnide

1ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

16 de outubro de 2016 - Zona Norte A

15:00

Marítimo

Não se

realizou

Valongo

1ª Jornada

16:30

CDJR

61-80

UAAAroso

1ª Jornada

16 de outubro de 2016 - Zona Norte B

18:00

Ulmeirense

28-56

CAD

1ª Jornada

18:30

Illiabum

39-48

Esgueira

1ª Jornada

16 de outubro de 2016 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

66-33

AC Moscavide

1ª Jornada

17:00

Alenquer

22-70

GDEMAM

1ª Jornada

17:30

Seixal

63-69

BAC

1ª Jornada

PROLIGA

16 de outubro de 2016 -  Zona Sul

19:00

Benfica "B"

80-76

Belenenses

1ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

16 de outubro de 2016 -  Zona Sul 2

16:30

CN Abrantes

61-48

Nacional Natação

2ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINOS

16 de outubro de 2016 -  Taça de Portugal

16:00

AEFCT

falta

comparência

AEFCT

Gin. Olhanense

2ª Eliminatória

16:00

SIMECQ

49-69

BAC

2ª Eliminatória

18:30

Algés

52-75

AC Moscavide

2ª Eliminatória

18:30

FC Gaia

55-58

ACRV de Cambra

2ª Eliminatória

sábado, 15 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

15 de outubro de 2016

15:00

GDESSA

86-68

Torres Novas

2ª Jornada

17:00

Lousada

40-66

Boa Viagem

2ª Jornada

17:15

CAB Madeira

75-47

Ovarense

2ª Jornada

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

15 de outubro de 2016

16:30

SIMECQ

56-72

Galitos

1ª Jornada

17:00

Guifões

61-38

E.S.A.

1ª Jornada

21:00

CPN

65-42

Guimarães

1ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

72-40

Juvemaia

1ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

15 de outubro de 2016

15:00

CAB

103-95

a.p.

Oliveirense

2ªJornada

16:00

Ovarense

77-83

Eléctrico

2ªJornada

17:00

FC Porto

74-76

Benfica

2ªJornada

18:00

Galitos Barreiro

83-54

Sampaense

2ªJornada

18:0

Lusitânia

70-73

Guimarães

2ªJornada

21:30

Maia Basket

86-89

Illiabum

2ªJornada

 

 

PROLIGA

15 de outubro de 2016 -  Zona Norte

16:30

Sanjoanense

49-60

Esgueira

1ª Jornada

16:30

Ginásio

64-83

Académico

1ª Jornada

21:00

Sangalhos

65-56

Guifões

1ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

71-77

Dragon Force

1ª Jornada

15 de outubro de 2016 -  Zona Sul

18:00

Física

59-84

Terceira Basket

1ª Jornada

21:30

Barreirense

85-75

AngraBasket

1ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO MASCULINA

15 de outubro de 2016 -  Zona Sul 2

18:00

Odisseia Basket

66-70

Física "B"

2ª Jornada

15 de outubro de 2016 -  Zona Sul A

17:00

ASC/BVRM

89-84

Vale Cavala

2ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL - MASCULINOS

15 de outubro de 2016 -  Taça de Portugal

18:30

GDB Leça

59-60

SC Braga

2ª Eliminatória

21:00

CD Póvoa

73-66

Salesianos

2ª Eliminatória

21:00

Basket Queluz

77-43

Basket Loures

2ª Eliminatória

Campeonato 2ª Divisão Feminina

15 de outubro de 2016 - Zona Norte

18:00

Bolacesto

34-94

CLIP

1ª Jornada

21:00

CTMVP de Aguiar

58-71

BC Barcelos

1ª Jornada

15 de outubro de 2016 - Zona Sul

16:30

Estoril Basket

67-30

CN Abrantes

1ª Jornada

18:00

NBISTécnico

48-57

Nacional Natação

1ª Jornada

20:30

Física

-

Tubarões

1ª Jornada

sexta-feira, 14 de outubro de 2016

SANJOANENSE INICIA AMANHA PARTICIPAÇÃO NA PROLIGA

 

A Sanjoanense que na temporada passada subiu à Proliga, inicia amanhã o campeonato. Fique a conhecer toda a estrutura da equipa sénior e quais as prioridades da equipa. AQUI.

Trabalho realizado por: José Henrique

PROLIGA

14 de outubro de 2016 -  Zona Sul

21:15

Estoril Basket

54-67

Academia

1ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

14 de outubro de 2016 -  Zona Sul 2

21:45

Atlético

74-51

Marinhense

2ª Jornada

quinta-feira, 13 de outubro de 2016

LIGA PORTUGUESA DE BASQUETEBOL -  PLACARD

 

Teve ontem início a Liga Masculina de Basquetebol - Placard, temos que destacar algo inédito ou que raramente aconteceu, que foi a transmissão de todos os jogos da 1ª jornada, quatro deles através das plataformas online e dois na TV (pode rever os das plataformas online, abaixo dos resultados de ontem).

quarta-feira, 12 de outubro de 2016

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram na jornada 1 da Liga Feminina(carregar na imagem para ver documento completo).

COMEÇA HOJE A LIGA MASCULINA

 

 

Tem início hoje a Liga Masculina, que terá como naming sponsor Liga de Basquetebol PLACARD.

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

12 de outubro de 2016

16:00

Lusitânia

84-67

Galitos Barreiro

1ªJornada

21:00

Sampaense

79-111

CAB Madeira

1ªJornada

21:00

Oliveirense

82-73

Maia Basket

1ªJornada

21:00

Benfica

85-64

Guimarães

1ªJornada

21:30

Illiabum

72-56

Ovarense

1ªJornada

21:30

Eléctrico

67-101

FC Porto

1ªJornada

 

 

 

 

terça-feira, 11 de outubro de 2016

NEWSLETTER ANTB

 

 

Já pode consultar a newsletter nº 3 da Associação Nacional de Treinadores de Basquetebol AQUI. As duas primeiras newsletters pode consultar entrando pelo logo da ANTB que se encontra do lado direito do site.

A ANTB criou uma bolsa de treinadores e procura por parte dos clubes, que pode ser acedida AQUI.

Para quem quiser atualizar os seus dados de sócio, deverá entrar AQUI.

segunda-feira, 10 de outubro de 2016

FC PORTO VENCE SUPERTAÇA

 

 

O Campeão Nacional FC Porto venceu a Supertaça, levando de vencido em Vila Real o Benfica por 84-70

O site basketotal.com felicita os jogador, treinadores e respetivo staff do FC Porto por esta conquista.

TERCEIRA BASKET CONQUISTA ANTÓNIO PRATAS

 

 

O Terceira Basket venceu o Troféu António Pratas, ao derrotar na final o Vasco da Gama por 69-53, em jogo realizado em Águeda, no pavilhão do GICA.

O site basketotal.com felicita os jogadores, treinadores e respetivo staff do Terceira Basket por esta conquista.

domingo, 09 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

09 de outubro de 2016

17:00

Lousada

47-44

União Sportiva

1ªJornada

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININA

09 de outubro de 2016 -  Zona Norte

16:30

CD Póvoa

37-57

SC Coimbrões

1ª Eliminatória

18:30

CLIP

55-49

Illiabum

1ª Eliminatória

SUPERTAÇA

Vila Real, 09 de outubro de 2016

18:00

FC Porto

84-70

Benfica

 Final

TROFÉU ANTÓNIO PRATAS

Águeda, 09 de outubro de 2016

17:00

Vasco da Gama

53-69

Terceira Basket

 Final

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

09 de outubro de 2016 -  Zona Norte 1

15:00

Guimarães "B"

65-74

BC Barcelos

1ª Jornada

09 de outubro de 2016 -  Zona Norte 2

18:00

Salesianos

50-57

Guifões "B"

1ª Jornada

09 de outubro de 2016 -  Zona Centro/Norte

20:30

Illiabum "B"

63-67

Beira-Mar

1ª Jornada

09 de outubro de 2016 -  Zona Centro

16:30

Académica

71-45

Sangalhos "B"

1ª Jornada

09 de outubro de 2016 -  Zona Sul 1

14:30

Algés

69-58

União Sportiva

1ª Jornada

17:00

NB Queluz

106-44

Salesianos OSJ

1ª Jornada

08 de outubro de 2016 -  Zona Sul 2

18:30

Física "B"

90-80

CN Abrantes

1ª Jornada

sábado, 08 de outubro de 2016

Campeonato Liga Feminina

08 de outubro de 2016

15:00

GDESSA

85-60