ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

domingo, 30 de abril de 2017

 

 

Campeonato Liga Feminina

Barreiro, 30 de abril de 2017 - Fase Final

16:00

Olivais

66-62

GDESSA

Jornada 2

18:30

CAB Madeira

68-57

Vagos

Jornada 2

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

30 de abril de 2017 - PLay - Off - Jogo 3

14:30

Algés

67-72

(1-2)

Guimarães

1/4 Final

14:30

CPN

58-59

(1-2)

E.S.A.

1/4 Final

18:30

Guifões

55-54

(2-1)

Galitos

1/4 Final

2ª Divisão Feminina

30 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

16:00

Marítimo

68-80

CAD

1ª Jornada

17:00

Oliveirense

69-52

UAAAroso

6ª Jornada

30 de abril de 2017 - Zona Sul

17:00

Tubarões

52-49

NBISTécnico

26ª Jornada

PROLIGA

30 de abril de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

16:00

(Açores)

Terceira Basket

61-76

Vasco da Gama

14ª Jornada

17:00

Dragon Force

62-67

Académico

14ª Jornada

17:00

Estoril Basket

57-63

Barreirense

14ª Jornada

17:00

Benfica "B"

65-49

Esgueira

14ª Jornada

30 de abril de 2017 -  2ª Fase - Grupo B

16:00

(Açores)

AngraBasket

88-83

Academia

14ª Jornada

17:00

Belenenses

70-65

Guifões

14ª Jornada

17:00

Sanjoanense

99-94

Física

14ª Jornada

17:00

Sangalhos

71-73

a.p.

Ginásio

14ª Jornada

1ª Divisão Masculina

30 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

18:15

SC Braga

70-45

BC Barcelos

7ª Jornada

30 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

16:30

Maia Basket "B"

122-53

Galomar

7ª Jornada

17:00

FAC

52-42

Beira-Mar

7ª Jornada

 30 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

14:30

Imortal BC

82-70

União Sportiva

7ª Jornada

18:00

Atlético

80-70

Farense

7ª Jornada

18:30

Algés

70-73

Scalipus

7ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

30 de abril de 2017 -  1ªFase

15:00

APD - Paredes

34-37

GDD Alcoitão

14ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

30 de abril de 2017 - Zona Norte

16:30

SC Coimbrões

52-64

BC Limienses

10ª Jornada

30 de abril de 2017 - Zona Sul

09:30

GDEMAM

69-80

Benfica

10ª Jornada

14:30

Estoril BC

44-65

GDESSA

10ª Jornada

15:00

Qta dos Lombos

92-09

Portimonense

10ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

01 de maio de 2017 - Zona Sul

11:30

Algés

47-58

Odisseia

11ª Jornada

17:30

Basket Queluz

79-51

NB Queluz

11ª Jornada

21:30

Galitos Barreiro

62-67

Benfica

11ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

30 de abril de 2017 - Zona Norte

16:30

Ginásio

52-66

Dragon Force

10ª Jornada

 30 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

Barreirense

87-39

Rio Maior Basket

10ª Jornada

15:30

Basket Queluz

66-45

Imortal BC

10ª Jornada

16:30

Algés

68-75

Scalipus

10ª Jornada

sábado, 29 de abril de 2017

 

Campeonato Liga Feminina

Barreiro, 29 de abril de 2017 - Fase Final

18:30

Olivais

50-52

Vagos

Jornada 1

21:00

CAB Madeira

68-77

GDESSA

Jornada 1

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

29 de abril de 2017 - PLay - Off - Jogo 2

16:30

Algés

70-58

(1-1)

Guimarães

1/4 Final

18:45

CPN

56-53

(1-1)

E.S.A.

1/4 Final

20:30

Carnide

59-66

(0-2)

CD Póvoa

1/4 Final

21:00

Guifões

65-59

(1-1)

Galitos

1/4 Final

2ª Divisão Feminina

29 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

11:00

CAD

76-65

CLIP

6ª Jornada

16:30

Esgueira

41-46

Marítimo

6ª Jornada

29 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

40-70

Estoril BC

26ª Jornada

16:30

CN Abrantes

63-58

Alenquer

26ª Jornada

18:00

Nacional Natação

46-54

Ferragudo

26ª Jornada

21:00

GDEMAM

66-53

BAC

26ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

29 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo A

16:00

Galitos Barreiro

61-83

FC Porto

10ª Jornada

16:00

SL Benfica

106-68

Illiabum

10ª Jornada

16:00

Guimarães

74-84

Oliveirense

10ª Jornada

29 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo B

17:00

Maia Basket

74-97

CAB Madeira

10ª Jornada

17:00

Eléctrico

81-93

Ovarense

10ª Jornada

17:00

Sampaense

109-97

Lusitânia

10ª Jornada

 

 

1ª Divisão Masculina

 29 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

16:30

GDB Leça

57-84

Académica

7ª Jornada

29 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

16:30

Olivais

64-68

CD Póvoa

7ª Jornada

 29 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

16:30

NB Queluz

68-80

BAC

7ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

70-56

NBISTécnico

7ª Jornada

18:00

Odisseia

54-65

AC Moscavide

7ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

29 de abril de 2017 -  1ªFase

15:00

APD - Leiria

38-70

APD - Braga

14ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

29 de abril de 2017 - Zona Norte

15:00

Academia

67-65

CPN

11ª Jornada

29 de abril de 2017 - Zona Sul

16:30

Carnide

84-29

Stella Maris

11ª Jornada

16:30

Torres Novas

39-73

Basket Queluz

11ª Jornada

18:30

Algés

56-67

Qta dos Lombos

11ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

29 de abril de 2017 - Zona Norte

18:00

Guimarães

63-61

CLIP

10ª Jornada

18:30

Gafanha

58-46

Juvemaia

10ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

29 de abril de 2017 - Zona Norte

17:00

Academia

78-99

Guifões

11ª Jornada

21:00

Beira-Mar

66-57

SC Braga

11ª Jornada

 29 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

Barreirense

69-56

NBC-UBI

11ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

29 de abril de 2017 - Zona Norte

16:15

SC Braga

52-84

CD Póvoa

10ª Jornada

16:30

Académico

49-51

Ovarense

10ª Jornada

 29 de abril de 2017 - Zona Sul

14:15

Unidos

67-75

Benfica

10ª Jornada

Campeonato Nacional Masters

29 de abril de 2017

21:00

Gafanha

44-53

Esgueira

9ª Jornada

21:30

Illiabum

55-57

Galitos

9ª Jornada

sexta-feira, 28 de abril de 2017

2ª Divisão Feminina

28 de abril de 2017 - Zona Sul

21:45

Seixal

60-67

União do Forte

26ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

28 de abril de 2017 - Zona Norte

21:45

CLIP

48-74

SC Coimbrões

11ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

 28 de abril de 2017 - Zona Sul

21:15

Basket Queluz

86-34

GDEMAM

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

28 de abril de 2017 - Zona Norte

21:30

Académico

47-52

Dragon Force

9ª Jornada

quinta-feira, 27 de abril de 2017

PROLIGA

27 de abril de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

21:30

Barreirense

73-46

Terceira Basket

11ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

27 de abril de 2017 - Zona Norte

21:45

Vasco da Gama

49-62

Dragon Force

10ª Jornada

quarta-feira, 26 de abril de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Estão encontrados as quatro equipas que irão no próximo fim de semana, no Barreiro, decidir o título da Liga Feminina. De referir que dos quatro primeiros classificados da fase regular, apenas o Olivais (1º classificado) conseguiu o apuramento, juntando-se ao vencedor da fase regular o Vagos (5º), GDESSA (6º) e CAB (7º).

Na 1ª Divisão Feminina, teve início o play-off, e tal como no jogo um do play-off da Liga Feminina, os quatro piores classificados venceram os quatro primeiros.

NA 2ª Divisão Feminina, com CAD Coimbra e BAC já apurados para a final 4, falta saber quem serão as outras duas equipas, sendo que no Sul será Tubarões ou Seixal, e na Zona Norte Oliveirense ou CLIP.

Na Liga Masculina, estando já algum tempo definido as oito equipas apuradas para o play-off, falta apenas definir o 3º e 4º classificados (Guimarães ou Oliveirense), e o 7º e 8º (CAB Madeira ou Ovarense). O Porto com os resultados do fim de semana garantiu o primeiro lugar na fase regular. No que concerne às descidas, o Maia Basket acompnha o Sampaense no regresso à Proliga.

No Grupo A da Proliga, manteve-se o Barreirense na liderança seguido pelo Terceira Basket, equipas que se defrontam amanhã, em caso de vitória do Barreirense, a equipa do Barreiro garante a subida à Liga Masculina, em caso de vitória da equipa do Terceira Basket, a equipa terceirense fica a depender apenas de si para subir. No Grupo B, o AngraBasket garantiu o primeiro lugar. No que diz respeito às descidas, Sangalhos, Guifões, Física e Academia descem ao CNB1.

terça-feira, 25 de abril de 2017

2ª Divisão Feminina

25 de abril de 2017 - Zona Sul

21:00

GDEMAM

57-58

Seixal

24ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

25 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo B

17:00

Eléctrico

92-90

Lusitânia

8ª Jornada

 

1ª Divisão Masculina

 25 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

17:00

BC Barcelos

43-81

Académica

10ª Jornada

25 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

18:30

CD Póvoa

58-57

Maia Basket "B"

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

25 de abril de 2017 - Zona Norte

16:00

CPN

67-35

Guimarães

10ª Jornada

18:00

UAAAroso

61-40

Galitos

10ª Jornada

18:30

Coimbrões

85-57

Academia

10ª Jornada

25 de abril de 2017 - Zona Sul

14:00

Benfica

71-32

Stella Maris

10ª Jornada

14:30

Torres Novas

52-60

a.p.

Carnide

10ª Jornada

15:00

Qta dos Lombos

68-60

GDESSA

10ª Jornada

16:30

Basket Queluz

76-83

Algés

10ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

25 de abril de 2017 - Zona Norte

11:30

Juvemaia

61-37

Guimarães

9ª Jornada

15:00

Limiense

52-60

Gafanha

9ª Jornada

16:30

Olivais

87-43

Coimbrões

9ª Jornada

 25 de abril de 2017 - Zona Sul

16:30

Estoril Basket

71-61

Benfica

9ª Jornada

17:00

Portimonense

31-54

Santarém Basket

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

25 de abril de 2017 - Zona Norte

16:15

SC Braga

87-56

Vasco da Gama

10ª Jornada

16:30

Beira-Mar

66-62

Salesianos

10ª Jornada

17:00

Dragon Force

77-46

Academia

10ª Jornada

 23 de abril de 2017 - Zona Sul

14:30

Odisseia

62-69

Galitos Barreiro

10ª Jornada

15:00

Barreirense

83-85

Basket Queluz

10ª Jornada

16:00

NBC-UBI

76-59

Algés

10ª Jornada

16:30

Benfica

74-61

NB Queluz

10ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

25 de abril de 2017 - Zona Norte

11:00

Beira-Mar

69-62

SC Braga

9ª Jornada

14:30

Ovarense

50-56

Vasco da Gama

9ª Jornada

16:30

CD Póvoa

67-50

Ginásio

9ª Jornada

 25 de abril de 2017 - Zona Sul

11:30

Rio Maior Basket

61-62

Unidos

9ª Jornada

14:30

Basket Queluz

69-54

Benfica

9ª Jornada

15:30

Scalipus

65-71

Barreirense

9ª Jornada

15:30

Algés

48-73

Imortal BC

9ª Jornada

segunda-feira, 24 de abril de 2017

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

24 de abril de 2017 - Zona Norte

21:30

Vagos

68-86

CLIP

 

9ª Jornada

domingo, 23 de abril de 2017

Campeonato Liga Feminina

23 de abril de 2017 - Play - Off - Jogo 2

15:00

(Açores)

União Sportiva

79-84

(1-2)

CAB Madeira

1/4 Final

16:30

Benfica

66-75

(1-2)

Vagos

1/4 Final

16:30

Olivais

74-71

(2-1)

Qta dos Lombos

1/4 Final

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

23 de abril de 2017 - PLay - Off - Jogo 1

18:30

CD Póvoa

77-23

(1-0)

Carnide

1/4 Final

18:30

Galitos

69-60

(1-0)

Guifões

1/4 Final

2ª Divisão Feminina

23 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

16:30

Esgueira

47-54

CLIP

5ª Jornada

23 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

Alenquer

71-60

AC Moscavide

25ª Jornada

15:00

União do Forte

37-46

GDEMAM

25ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

23 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo A

17:45

FC Porto

101-96

a.2p.

Guimarães

9ª Jornada

18:00

Illiabum

63-72

Galitos Barreiro

9ª Jornada

18:30

Oliveirense

79-62

SL Benfica

9ª Jornada

23 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo B

16:00

CAB Madeira

92-85

Eléctrico

9ª Jornada

18:00

Ovarense

94-57

Sampaense

9ª Jornada

 

 

PROLIGA

23 de abril de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

17:30

Vasco da Gama

82-86

Benfica "B"

13ª Jornada

23 de abril de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:30

Academia

67-77

Sanjoanense

13ª Jornada

17:30

Física

84-80

Sangalhos

13ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 23 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

16:30

Académica

78-25

Illiabum "B"

6ª Jornada

23 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

18:00

Beira-Mar

51-39

Olivais

6ª Jornada

23 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

17:15

(Açores)

União Sportiva

69-60

Atlético

6ª Jornada

17:30

Scalipus

53-67

Imortal BC

6ª Jornada

 23 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

18:00

NBISTécnico

64-74

Odisseia

6ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

23 de abril de 2017 -  1ªFase

14:30

APD - Braga

70-20

APD - Lisboa

13ª Jornada

15:00

SCP-APD - Sintra

61-40

APD - Paredes

13ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

23 de abril de 2017 - Zona Norte

15:00

Guimarães

40-73

Coimbrões

9ª Jornada

23 de abril de 2017 - Zona Sul

14:30

Benfica

49-73

Carnide

9ª Jornada

18:00

GDESSA

54-65

Basket Queluz

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

23 de abril de 2017 - Zona Norte

11:30

CPN

97-23

CLIP

9ª Jornada

 23 de abril de 2017 - Zona Sul

11:45

Qta dos Lombos

81-41

Estoril Basket

8ª Jornada

16:30

Santarém Basket

52-68

GDESSA

8ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

23 de abril de 2017 - Zona Norte

11:15

Sanjoanense

58-72

DragOn Force

9ª Jornada

 23 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

Galitos Barreiro

72-58

NBC-UBI

9ª Jornada

16:30

Benfica

68-60

Basket Queluz

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

23 de abril de 2017 - Zona Norte

14:30

Vasco da Gama

56-47

Académico

8ª Jornada

16:00

Dragon Force

61-68

CD Póvoa

8ª Jornada

 23 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

Barreirense

48-34

Imortal BC

8ª Jornada

18:30

Algés

58-82

Basket Queluz

8ª Jornada

18:30

Benfica

78-55

Rio Maior Basket

8ª Jornada

sábado, 22 de abril de 2017

 

Campeonato Liga Feminina

22 de abril de 2017 - Play - Off - Jogo 2

14:15

Benfica

74-56

(1-1)

Vagos

1/4 Final

16:00

(Açores)

União Sportiva

49-44

(1-1)

CAB Madeira

1/4 Final

16:30

Olivais

76-67

(1-1)

Qta dos Lombos

1/4 Final

18:00

(Açores)

Boa Viagem

59-77

(0-2)

GDESSA

1/4 Final

Campeonato 1ª Divisão Feminina

22 de abril de 2017 - PLay - Off - Jogo 1

15:00

E.S.A.

74-61

(1-0)

CPN

1/4 Final

15:00

Guimarães

63-61

(1-0)

Algés

1/4 Final

2ª Divisão Feminina

22 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

18:00

Marítimo

47-64

Oliveirense

5ª Jornada

21:00

UAAAroso

56-87

CAD

5ª Jornada

22 de abril de 2017 - Zona Sul

14:30

BAC

67-32

CN Abrantes

25ª Jornada

16:30

Estoril Basket

61-46

Nacional Natação

25ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

22 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo B

15:30

CAB Madeira

76-86

Ovarense

8ª Jornada

20:30

(Açores)

Lusitânia

87-85

Maia Basket

8ª Jornada

 

PROLIGA

22 de abril de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:30

(Açores)

Terceira Basket

66-57

Académico

13ª Jornada

18:00

Barreirense

71-63

Dragon Force

13ª Jornada

21:00

Esgueira

76-63

Estoril Basket

13ª Jornada

22 de abril de 2017 -  2ª Fase - Grupo B

16:30

Ginásio

74-84

Belenenses

13ª Jornada

18:00

Guifões

84-62

AngraBasket

13ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 22 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

18:00

ACRV de Cambra

80-72

SC Braga

6ª Jornada

21:30

BC Barcelos

74-72

GDB Leça

6ª Jornada

22 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

15:00

Galomar

74-87

FAC

6ª Jornada

22 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

21:30

Farense

63-80

Algés

6ª Jornada

 22 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

16:30

BAC

94-58

Gin. Olhanense

6ª Jornada

18:00

AC Moscavide

67-64

NB Queluz

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

22 de abril de 2017 - Zona Sul

15:00

Stella Maris

04-82

Qta dos Lombos

9ª Jornada

16:30

Algés

66-61

Torres Novas

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

22 de abril de 2017 - Zona Norte

16:30

SC Coimbrões

27-78

CPN

8ª Jornada

20:30

CLIP

55-56

Juvemaia

8ª Jornada

 22 de abril de 2017 - Zona Sul

14:30

Benfica

27-75

Basket Queluz

8ª Jornada

16:30

GDEMAM

76-39

Portimonense

8ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

22 de abril de 2017 - Zona Norte

17:00

Academia

41-75

SC Braga

9ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

69-59

Beira-Mar

9ª Jornada

 22 de abril de 2017 - Zona Sul

14:30

NB Queluz

59-52

Odisseia

9ª Jornada

18:45

Algés

65-60

Barreirense

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

22 de abril de 2017 - Zona Norte

14:30

Ginásio

66-42

Beira-Mar

8ª Jornada

16:15

SC Braga

44-54

Ovarense

8ª Jornada

 22 de abril de 2017 - Zona Sul

18:15

Unidos

58-93

Scalipus

8ª Jornada

sexta-feira, 21 de abril de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado no jogo 1 do Play Off da Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

2ª Divisão Feminina

21 de abril de 2017  - Zona Sul

21:00

GDEMAM

67-26

Alenquer

14ª Jornada

21:45

Ferragudo

44-61

Tubarões

25ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

21 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo A

20:30

Illiabum

44-88

FC Porto

8ª Jornada

21:00

SL Benfica

80-76

Guimarães

8ª Jornada

21:30

Galito Barreiro

72-64

Oliveirense

8ª Jornada

21 de abril de 2017 - 2ª fase - Grupo B

21:30

Maia Basket

81-91

Sampaense

8ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

21 de abril de 2017 - Zona Norte

19:45

CLIP

56-63

UAAAroso

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

21 de Abril de 2017 - Zona Norte

21:45

Guifões

72-54

Salesianos

9ª Jornada

quarta-feira, 19 de abril de 2017

1ª Divisão Masculina

19 de abril de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

21:45