ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

domingo, 24 de dezembro de 2017

FELIZ NATAL

 

O site BASKETOTAL.COM deseja a todos um Feliz Natal, principalmente a quem nos acompanha durante todo o ano e a quem colabora de forma direta ou indireta com o site.

 

João Santos

sexta-feira, 22 de dezembro de 2017

Campeonato LPB - Placard

22 de dezembro de 2017

21:00

Ovarense

78-91

Terceira Basket

13ª Jornada

 

quarta-feira, 20 de dezembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

20 de dezembro de 2017

21:30

Académico FC

33-45

Vitória SC

14ª Jornada

 

MEXIDAS LIGA MASCULINA

 

O Lusitânia anunciou a rescisão amigável com os atleta sérvio Dusan Hukic e com o norte-americano Patrick Mcglynn.

   

1ª Divisão Masculina

20 de dezembro de 2017 Zona Sul

21:30

Aacdemia

68-45

Scalipus

2ª Jornada

terça-feira, 19 de dezembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

19 de dezembro de 2017

15:00

(Açores)

Boa Viagem

61-63

União Sportiva

14ª Jornada

21:00

AD Vagos

61-59

Ovarense

14ª Jornada

21:30

GDESSA

65-64

SL Benfica

14ª Jornada

21:30

Algés

53-76

Qta dos Lombos

14ª Jornada

 

domingo, 17 de dezembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

17 de dezembro de 2017

15:00

Vitória SC

59-68

União Sportiva

12ª Jornada

16:00

Olivais

80-55

CAB Madeira

14ª Jornada

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

17 de dezembro de 2017 Norte A

15:00

BC Gaia

54-48

BC Barcelos

11ª Jornada

17:00

CDJR

53-48

CLIP

11ª Jornada

17:00

Juv. Pacense

45-60

CTMVP de Aguiar

11ª Jornada

18:30

UAA Aroso

-

GDB Leça

11ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Norte B

18:00

Ulmeirense

30-61

Esgueira

8ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Sul A

15:00

Marítimo

55-59

Física

8ª Jornada

17:00

GDEMAM

72-41

Alenquer

8ª Jornada

17:30

CN Abrantes

47-44

União do Forte

8ª Jornada

18:30

Santarém BC

48-62

SIMECQ

8ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Sul B

17:00

Tubarões

67-75

BAC

8ª Jornada

Campeonato da Proliga

17 de dezembro de 2017 - Zona Norte

15:00

FC Porto "B"

76-64

Maia Basket

10ª Jornada

17 de dezembro de 2017 - Zona Sul

14:30

SL Benfica "B"

80-64

Académica

10ª Jornada

 

1ª Divisão Masculina

17 de dezembro de 2017 Zona Norte

16:30

Illiabum "B"

76-66

Galomar

11ª Jornada

18:00

ACRV de Cambra

72-64

FAC

11ª Jornada

18:30

GDB Leça

69-66

CD Póvoa

11ª Jornada

18:30

Olivais

69-47

Maia Basket "B"

11ª Jornada

18:30

BC Barcelos

79-86

SC Braga

11ª Jornada

18:30

Guifões

58-54

Sangalhos

11ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Zona Sul

16:00

BAC

84-30

Farense

11ª Jornada

17:00

Atlético

95-52

União Sportiva

11ª Jornada

17:00

Gin. Olhanense

78-53

Scalipus

22ª Jornada

18:30

Algés

58-71

Odisseia

11ª Jornada

2ª Divisão Masculina

17 de dezembro de 2017 Zona Norte B

16:30

Ovarense "B"

-

Guifões "B"

9ª Jornada

17:30

Vasco "B"

-

Juv. Pacense

9ª Jornada

18:30

CLIP

69-60

Alfenense

9ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Zona Norte C

16:00

Guarda Basket

-

Gafanha

9ª Jornada

16:00

Conimbricense

62-55

ABAB

9ª Jornada

17:00

CAD

56-64

Sangalhos "B"

9ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Zona Sul A

18:30

SIMECQ "B"

39-88

Basket Loures

9ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Sul B

17:30

Academia "B"

-

Vale Cavala

9ª Jornada

17 de dezembro de 2017 Zona Sul C

11:30

Imortal BC "B"

63-45

Portimonense

9ª Jornada

15:00

CAB Grândola

50-90

Tubarões

9ª Jornada

16:30

CB Alfufeira

38-64

André Resende

9ª Jornada

17:00

Salesianos Évora

60-41

Ferragudo

9ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

17 de dezembro de 2017

15:00

APD Lisboa

-

APD Paredes

6ª Jornada

sábado, 16 de dezembro de 2017

 

 

1ª Divisão Feminina

16 de dezembro de 2017

15:00

E.S.A.

39-49

SC Coimbrões

7ª Jornada

16:00

CAD

72-33

Juvemaia

7ª Jornada

16:30

Guifões

63-59

a.p.

Carnide

7ª Jornada

21:00

CPN

57-58

Oliveirense

7ª Jornada

21:30

Galitos

40-41

CD Póvoa

7ª Jornada

Campeonato Liga Feminina

16 de dezembro de 2017

15:15

GDESSA

66-44

Olivais

12ª Jornada

16:00

Qta dos Lombos

62-55

a.p.

Ovarense

12ª Jornada

16:30

Algés

51-74

AD Vagos

12ª Jornada

16:30

Académico

37-54

Boa Viagem

12ª Jornada

18:00

SL Benfica

69-43

CAB Madeira

12ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

06 de janeiro de 2018 Norte B

16:30

Bolacesto

-

Ulmeirense

9ª Jornada

18:30

Esgueira

-

Gica

9ª Jornada

18:30

Gafanha

-

ASSSCC

9ª Jornada

21:00

 

NDA Pombal

-

Illiabum

9ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Sul A

16:30

Física

61-52

Santarém Basket

9ª Jornada

18:30

SIMECQ

-

CN Abrantes

9ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Sul B

15:30

Seixal

-

CB Albufeira

9ª Jornada

17:00

Portimonense

-

Tubarões

9ª Jornada

18:30

Ferragudo

-

Nacional Natação

9ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

16 de dezembro de 2017

14:15

Eléctrico

73-70

CAB Madeira

12ª Jornada

15:00

Vitória SC

100-98

a.2p.

SL Benfica

12ª Jornada

18:00

Barreirense

65-89

Galitos Barreiro

12ª Jornada

18:00

Illiabum

72-80

FC Porto

12ª Jornada

21:00

Oliveirense

88-79

Terceira Basket

12ª Jornada

 

 

Campeonato da Proliga

16 de dezembro de 2017 - Zona Norte

16:30

Sanjoanense

76-68

Académico

10ª Jornada

18:30

Beira-Mar

68-80

Esgueira

10ª Jornada

21:30

Vasco da Gama

60-80

Sampaense

10ª Jornada

16 de dezembro de 2017 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

57-66

Imortal

10ª Jornada

16:00

(Açores)

AngraBasket

74-70

Belenenses

10ª Jornada

16:30

Estoril Basket

79-74

Ginásio

10ª Jornada

1ª Divisão Masculina

16 de dezembro de 2017 Zona Norte

18:15

SC Braga

63-72

Olivais

10ª Jornada

18:30

Guifões

75-51

Galomar

21ª Jornada

18:30

Sangalhos

76-48

GDB Leça

10ª Jornada

18:30

FAC

86-76

BC Barcelos

10ª Jornada

21:00

Maia Basket "B"

77-52

Illiabum "B"

10ª Jornada

21:00

CD Póvoa

49-62

ACRV de Cambra

10ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Sul

16:00

Odisseia

52-72

NB Queluz

10ª Jornada

16:30

Gin. Olhanense

71-62

Algés

10ª Jornada

17:30

Farense

41-78

Academia

10ª Jornada

21:00

Física

63-73

Atlético

10ª Jornada

2ª Divisão Masculina

16 de dezembro de 2017 Zona Norte A

18:30

Cube 5 Basket

73-37

Juvemaia

9ª Jornada

18:30

Diogo Cão

64-51

Salesianos

9ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Norte B

18:00

GRI Brandoense

64-60

UAA Aroso

9ª Jornada

20:30

FC Gaia

84-54

CJS Arouco

9ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Norte C

18:30

Galitos

59-63

AD Vagos

9ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Sul A

16:30

Salesianos Estoril

92-56

CN Abrantes

9ª Jornada

18:30

Chamusca

75-29

CDOM

9ª Jornada

21:30

Nacional Natação

50-57

Marinhense

9ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Sul B

11:00

Galitos Barreiro "B"

98-53

GDEMAM

9ª Jornada

18:30

Basket Queluz

49-37

CB Palmela

9ª Jornada

18:45

Salesianos OSJ

63-75

NB Queluz "B"

9ª Jornada

16 de dezembro de 2017 Zona Sul C

17:00

ASC/BVRM

84-57

Estrela Sto André

9ª Jornada

sexta-feira, 15 de dezembro de 2017

MEXIDAS LIGA FEMININA

 

Erin Chambers (Donau-Ries - Alemanha) é novo reforço do Vagos. Atleta canadiana que na temporada 2015/2016 representou o Lousada, onde obteve média de 16,3 pontos e 4,4 ressaltos por jogo.

Quem também está de regresso a Portugal é Norianna Haynes (ex. Torres Novas) que vai reforçar o Olivais e que na temporada passada na Liga Feminina obteve uma média de 19,8 pontos e 11,6 ressaltos por jogo.

  

 

quinta-feira, 14 de dezembro de 2017

APURADOS TAÇA HUGO DOS SANTODS

 

Com o final da primeira volta da Liga Masculina ficaram-se a conhecer os 4 apurados para a Taça Hugo dos Santos, que são os seguites clubes:

quarta-feira, 13 de dezembro de 2017

Campeonato LPB - Placard

13 de dezembro de 2017

20:30

Illiabum

67-80

SL Benfica

11ª Jornada

21:00

Eléctrico

61-84

Galitos Barreiro

11ª Jornada

21:00

Ovarense

91-71

CAB Madeira

11ª Jornada

21:00

Vitória SC

73-96

Oliveirense

11ª Jornada

21:15

Barreirense

80-98

FC Porto

11ª Jornada

 

 

terça-feira, 12 de dezembro de 2017

RADOVIC REFORÇA VITÓRIA

 

A equipa feminina do Vitória de Guimarães reforçou a sua equipa com a sérvia Marija Radovic, que na última temporada jogou em França. Quem já não representa o Vitória é a portuguesa Sílvia Fortunato.

Mais mexidas se advinham na Liga Feminina, que em breve anunciaremos.

domingo, 10 de dezembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

10 de dezembro de 2017

15:00

(Açores)

União Sportiva

60-57

Qta dos Lombos

11ª Jornada

15:00

CAB Madeira

71-58

Ovarense

11ª Jornada

15:15

GDESSA

86-41

Académico

11ª Jornada

16:00

(Açores)

Boa Viagem

70-54

Algés

11ª Jornada

16:30

Olivais

77-69

AD Vagos

11ª Jornada

 

 

1ª Divisão Feminina

10 de dezembro de 2017

16:30

CD Póvoa

45-67

CAD

6ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

10 de dezembro de 2017 Norte A

15:00

CTMVP de Aguiar

55-53

BC Gaia

9ª Jornada

18:30

CLIP

64-37

UAA Aroso

9ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Norte B

16:30

Bolacesto

31-71

ASSSCC

14ª Jornada

18:00

Ulmeirense

-

Illiabum

7ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Sul A

15:00

Alenquer

-

Física

7ª Jornada

17:00

Marítimo

65-63

a.p.

SIMECQ

7ª Jornada

17:00

GDEMAM

66-43

CN Abrantes

7ª Jornada

18:30

Santarém BC

68-49

União do Forte

7ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Sul B

15:00

Portimonense

61-57

BAC

7ª Jornada

16:30

Nacional Natação

60-54

CB Albufeira

7ª Jornada

17:00

Tubarões

61-31

Seixal

7ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

10 de dezembro de 2017

15:00

SL Benfica

93-85

Barreirense

10ª Jornada

Campeonato da Proliga

10 de dezembro de 2017 - Zona Norte

14:30

Maia Basket

73-79

Vasco da Gama

9ª Jornada

16:30

AD Sanjoanense

82-71

Sampaense

9ª Jornada

16:30

Académico

67-62

Beira-Mar

9ª Jornada

10 de dezembro de 2017 - Zona Sul

16:00

Imortal BC

98-89

Benfica "B"

9ª Jornada

16:30

Estoril Basket

66-72

Académica

9ª Jornada

16:30

Ginásio

92-83

AngraBasket

9ª Jornada

17:30

AC Moscavide

44-53

Belenenses

9ª Jornada

2ª Divisão Masculina

10 de dezembro de 2017 Zona Norte B

18:30

UAA Aroso

-

Vasco "B"

8ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Zona Norte C

18:30

ABAB

45-70

Galitos

8ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Zona Sul A

18:30

Marinhense

63-64

Salesianos Estoril

8ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Zona Sul B

11:30

Vale Cavala

-

CB Palmela

8ª Jornada

10 de dezembro de 2017 Zona Sul C

17:30

Ferragudo

85-44

CAB Grândola

8ª Jornada

sábado, 09 de dezembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

09 de dezembro de 2017

17:00

(Açores)

Boa Viagem

73-70

Qta dos Lombos

10ª Jornada

18:00

(Açores)

União Sportiva

59-50

Algés

10ª Jornada

21:30

SL Benfica

72-45

Vitória SC

11ª Jornada

 

 

1ª Divisão Feminina

09 de dezembro de 2017

16:30

Guifões

67-46

CPN

15ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

69-47

Carnide

6ª Jornada

18:30

Juvemaia

58-77

E.S.A.

6ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

09 de dezembro de 2017 Norte A

21:30

BC Barcelos

53-46

GDB Leça

9ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Norte B

18:30

Esgueira

67-36

Gafanha

7ª Jornada

21:00

GICA

62-44

NDA Pombal

7ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

09 de dezembro de 2017

15:00

(Açores)

Lusitânia

75-80

Terceira Basket

10ª Jornada

18:00

Galitos Barreiro

73-81

Ovarense

10ª Jornada

21:00

FC Porto

116-60

Eléctrico

10ª Jornada

 

Campeonato da Proliga

09 de dezembro de 2017 - Zona Norte

21:30

Esgueira

64-62

FC Porto "B"

9ª Jornada

09 de dezembro de 2017 - Zona Sul

20:30

Estoril Basket

72-62

AngraBasket

8ª Jornada

1ª Divisão Masculina

09 de dezembro de 2017 Zona Norte

16:30

Maia Basket "B"

80-48

Galomar

8ª Jornada

21:00

FAC

96-51

Illiabum "B"

8ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Zona Sul

18:30

Scalipus

70-44

Física

9ª Jornada

18:30

SIMECQ

68-70

Atlético

8ª Jornada

20:15

Gin. Olhanense

70-38

União Sportiva

9ª Jornada

2ª Divisão Masculina

09 de dezembro de 2017 Zona Norte A

18:00

Salesianos

55-99

Clube 5Basket

8ª Jornada

18:30

Fides

-

Diogo Cão

8ª Jornada

21:00

Juvemaia

64-74

CDJR

8ª Jornada

21:00

CD Póvoa "B"

63-54

GDAS

8ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Zona Norte B

17:00

Alfenense

66-61

Ovarense "B"

8ª Jornada

18:00

CJS Arouca

55-69

CLIP

8ª Jornada

21:00

Juv. Pacense

50-57

FC Gaia

8ª Jornada

21:30

Guifões "B"

49-60

GRI Brandoense

8ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Zona Norte C

16:00

Vagos

56-64

CAD

8ª Jornada

17:00

Sangalhos "B"

71-41

Guarda Basket

8ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Zona Sul A

16:00

CDOM

52-40

Estoril Basket "B"

8ª Jornada

17:00

Basket Loures

-

Chamusca

8ª Jornada

18:30

CN Abrantes

81-54

SIMECQ "B"

8ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Zona Sul B

18:30

NB Queluz "B"

94-32

Academia "B"

8ª Jornada

18:30

Basket Queluz

93-46

Estoril Praia

8ª Jornada

20:30

GDEMAM

62-68

Salesianos OSJ

8ª Jornada

09 de dezembro de 2017 Zona Sul C

15:00

André Resende

80-69

ASC/BVRM

8ª Jornada

17:00

Tubarões

62-60

Imortal BC "B"

8ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

-

Salesianos Évora

8ª Jornada

sexta-feira, 08 de dezembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

08 de dezembro de 2017

15:00

CAB Madeira

53-49

AD Vagos

10ª Jornada

15:15

GDESSA

82-66

Vitória SC

10ª Jornada

16:00

SL Benfica

82-43

Académico

10ª Jornada

16:30

Olivais

59-73

Ovarense

10ª Jornada

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

08 de dezembro de 2017 Norte A

15:00

CDJR

62-30

Juv. Pacense

8ª Jornada

15:00

BC Gaia

44-65

Valongo

8ª Jornada

16:00

GDB Leça

48-52

CLIP

8ª Jornada

17:00

UAA Aroso

-

CTMVP de Aguiar

8ª Jornada

08 de dezembro de 2017 Norte B

16:30

Bolacesto

23-63

GICA

6ª Jornada

20:30

Ulmeirense

52-42

Gafanha

13ª Jornada

21:00

Illiabum

48-55

ASSSCC

6ª Jornada

08 de dezembro de 2017 Sul A

15:00

União do Forte

28-71

Marítimo

3ª Jornada