ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

terça-feira, 28 de fevereiro de 2017

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

28 de fevereiro de 2017

16:00

Guimarães

102-58

Eléctrico

1/8 final

18:00

Oliveirense

92-57

Sampaense

1/8 final

18:30

Esgueira

42-94

SL Benfica

1/8 final

19:00

FC Porto

77-78

Illiabum

1/8 final

21:00

Maia Basket

73-88

Galitos Barreiro

1/8 final

 

 

 

domingo, 26 de fevereiro de 2017

 

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

26 de fevereiro de 2017

16:30

Olivais

75-48

Académico

1/4 final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

26 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

15:00

CDJR

47-43

Valongo

17ª Jornada

26 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

17:30

Oliveirense

46-67

CAD

17ª Jornada

18:00

Ulmeirense

30-62

Esgueira

17ª Jornada

18:30

Illiabum

-

ASSSCC

17ª Jornada

26 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

42-49

União do Forte

17ª Jornada

15:00

Tubarões

78-39

CN Abrantes

17ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

26 de fevereiro de 2017

16:15

SC Braga

72-92

CAB Madeira

1/8 final

PROLIGA

26 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:00

Dragon Force

74-77

Barreirense

5ª Jornada

16:30

Académico

66-70

Terceira Basket

5ª Jornada

26 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

17:30

Sanjoanense

78-54

Academia

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte A

18:00

ACRV de Cambra

56-59

CAD

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte B

17:00

CD Póvoa

68-62

Alfenense

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte C

17:30

Vasco "B"

67-67

BC Barcelos

Jogo 2

26 fevereira de 2017 -  Eliminatória Sul A

16:00

União Sportiva

69-48

Portimonense

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul B

17:00

AC Moscavide

61-64

CB Palmela

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul C

18:30

Farense

45-41

SIMECQ

Jogo 2

26 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul D

15:00

André Resende

58-70

NBISTécnico

Jogo 2

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

26 de fevereiro de 2017 -  1ªFase

11:00

OS Especiais

14-57

GDD Alcoitão

8ª Jornada

sábado, 25 de fevereiro de 2017

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

25 de fevereiro de 2017

16:30

Algés

41-71

GDESSA

1/4 final

18:00

CAB Madeira

53-66

Boa Viagem

1/4 final

18:15

Qta dos Lombos

66-54

Torres Novas

1/4 final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

25 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

15:00

Marítimo

64-48

BC Barcelos

17ª Jornada

18:30

Bolacesto

46-72

UAAAroso

17ª Jornada

21:30

GDB Leça

45-32

CTMVP de Aguiar

17ª Jornada

25 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

16:30

Estoril BC

42-64

BAC

17ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

25 de fevereiro de 2017

17:00

Sampaense

65-96

Lusitânia

21ªJornada

17:00

SL Benfica

75-66

CAB Madeira

21ªJornada

17:00

Galitos Barreiro

87-85

Eléctrico

21ªJornada

17:00

Guimarães

107-67

Illiabum

21ªJornada

17:00

FC Porto

110-60

Maia Basket

21ªJornada

17:00

Ovarense

67-65

Oliveirense

21ªJornada

 

PROLIGA

25 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

18:30

Estoril Basket

59-50

Esgueira

5ª Jornada

21:30

Benfica "B"

75-55

Vasco da Gama

5ª Jornada

25 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

17:30

AngraBasket

94-88

a.p.

Guifões

5ª Jornada

18:00

Belenenses

70-65

Ginásio

5ª Jornada

21:00

Sangalhos

68-69

Física

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte A

21:30

CAD

72-79

ACRV de Cambra

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte B

17:00

Alfenense

56-61

CD Póvoa

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Norte C

21:30

BC Barcelos

69-68

Vasco "B"

Jogo 1

25 fevereira de 2017 -  Eliminatória Sul A

14:30

Portimonense

56-67

União Sportiva

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul B

21:30

CB Palmela

61-72

AC Moscavide

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul C

18:30

SIMECQ

63-61

Farense

Jogo 1

25 de fevereiro de 2017 -  Eliminatória Sul D

15:00

NBISTénico

70-55

André Resende

Jogo 1

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

25 de fevereiro de 2017 -  1ªFase

11:00

APD - Lisboa

35-63

APD - Leiria

6ª Jornada

15:00

APD - Braga

58-15

APD - Paredes

6ª Jornada

17:00

GDD Alcoitão

59-14

Os Especiais

6ª Jornada

sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017

 

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

24 de fevereiro de 2017

21:30

Vasco da Gama

71-90

Terceira Basket

1/8 final

Campeonato 2ª Divisão Feminina

24 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

21:30

Ulmeirense

54-32

Sangalhos

14ª Jornada

24 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

21:45

Seixal

88-44

NBISTécnico

5ª Jornada

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA 1ªDIVISÃO FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na 1ª Divisão Feminina (carregar na imagem para ver o documento completo).

quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina e ainda a MVP do mês de fevereiro (carregar na imagem para ver documento completo).

Campeonato 2ª Divisão Feminina

22 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

21:30

BC Barcelos

50-57

UAAAroso

13ª Jornada

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

22 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

21:30

Algés

74-69

Basket Queluz

1ª Jornada

terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, o Olivais de Coimbra continua líder, após ter vencido os dois jogoda jornada dupla.

Na 1ª Divisão Feminina, o CPN, Algés e Guifões venceram, mantendo as três primeiras posições do campeonato.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC venceu e mantém a liderança. Na Zona Norte B, o CAD continua invicto, seguido pela Oliveirense que venceu o Esgueira (3º classificado). Já Zona Norte A, o CLIP é o líder em igualdade com o Marítimo.

Na Liga Masculina, o FC Porto garantiu o 1º lugar nesta 1ª fase.

Na Proliga, no Grupo A, com a vitória da Dragon Force sobre o Terceira Basket, o Barreirense voltou a isolar-se no comando do grupo. No Grupo B, o AngraBasket manteve a liderança, mas agora isolado devido à derrota do Ginásio.

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

20 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

21:45

Fides

42-85

Esgueira "B"

10ª Jornada

domingo, 19 de fevereiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

19 de fevereiro de 2017

15:15

União Sportiva

54-48

Qta dos Lombos

19ª Jornada

16:00

Boa Viagem

62-55

CAB Madeira

19ª Jornada

16:00

Ovarense

64-58

Torres Novas

19ª Jornada

16:30

Académico

38-59

Benfica

19ª Jornada

16:30

Vagos

61-85

Olivais

19ª Jornada

17:00

Lousada

48-85

GDESSA

19ª Jornada

 

 

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

16:00

ASSSCC

59-62

Ulmeirense

17ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

46-56

Seixal

17ª Jornada

17:00

Alenquer

43-58

BAC

17ª Jornada

17:00

Tubarões

94-41

AC Moscavide

17ª Jornada

18:00

NBISTécnico

65-64

a.p.

GDEMAM

17ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

19 de fevereiro de 2017

15:00

Maia Basket

62-72

Ovarense

21ªJornada

15:00

SL Benfica

69-57

Galitos Barreiro

21ªJornada

16:00

CAB Madeira

96-79

Lusitânia

21ªJornada

16:00

Eléctrico

71-77

a.p.

Guimarães

21ªJornada

17:30

Illiabum

67-81

FC Porto

21ªJornada

18:00

Oliveirense

74-53

Sampaense

21ªJornada

 

PROLIGA

19 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:00

Vasco da Gama

57-63

Estoril Basket

5ª Jornada

19 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:30

Academia

60-67

Sangalhos

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Norte 2

17:30

Vasco "B"

64-55

Club 5Basket

14ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

18:00

UAAAroso

44-63

Beira-Mar

14ª Jornada

18:30

Esgueira "B"

69-63

ACRV de Cambra

14ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro

16:30

Académica

46-28

CAD

14ª Jornada

19 fevereira de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

14:30

NB Queluz

63-80

União Sportiva

18ª Jornada

16:30

Basket Queluz

82-77

Salesianos Estoril

18ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

16:30

CN Abrantes

54-81

Atlético

18ª Jornada

18:30

Física "B"

58-62

AC Moscavide

18ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 -  Zona Sul B

15:00

CAB Grândola

56-86

Estrela Sto André

18ª Jornada

15:00

Tubarões

62-73

Farense

15ª Jornada

18:45

Beja BC

57-69

Gin. Olhanense

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

15:00

Academia

43-69

SC Coimbrões

3ª Jornada

16:30

Galitos

66-74

UAAAroso

3ª Jornada

18:30

Guimarães

53-82

CPN

3ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Femininos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

09:00

Benfica

79-41

Estoril BC

2ª Jornada

11:45

Qta dos Lombos

56-73

GDESSA

2ª Jornada

15:00

Santarém Basket

66-48

Portimonense

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

11:30

NB Queluz

76-78

Benfica

3ª Jornada

15:00

Galitos Barreiro

71-72

Odisseia

3ª Jornada

16:30

Algés

49-53

NBC-UBI/CDC

3ª Jornada

18:30

Basket Queluz

76-57

Barreirense

3ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

17:00

Academia

52-83

Dragon Force

3ª Jornada

18:00

Salesianos

53-71

Beira-Mar

3ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Masculinos

19 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

12:00

Dragon Force

56-36

Académico

2ª Jornada

16:30

Ginásio

36-94

CD Póvoa

2ª Jornada

19 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

11:00

Benfica

64-72

Basket Queluz

2ª Jornada

17:30

Imortal

51-67

Algés

9ª Jornada

sábado, 18 de fevereiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

18 de fevereiro de 2017

16:00

Boa Viagem

61-55

a.p.

Qta dos Lombos

18ª Jornada

16:00

União Sportiva

51-87

CAB Madeira

18ª Jornada

16:30

Académico

36-69

GDESSA

18ª Jornada

17:00

Lousada

32-81

Benfica

18ª Jornada

18:00

Ovarense

58-74

Olivais

18ª Jornada

18:30

Vagos

71-67

Torres Novas

18ª Jornada

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

18 de fevereiro de 2017

16:30

Algés

60-58

E.S.A.

17ª Jornada

17:00

CPN

71-51

SIMECQ

17ª Jornada

18:30

Juvemaia

48-83

Galitos

17ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

52-60

CD Póvoa

17ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

18 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

15:00

CTMVP de Aguiar

54-61

Marítimo

17ª Jornada

18:30

CLIP

88-32

GDB Leça

17ª Jornada

21:30

BC Barcelos

47-36

CDJR

17ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

16:30

Esgueira

55-58

Oliveirense

17ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

16:30

Estoril BC

66-59

União do Forte

17ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

18 de fevereiro de 2017

14:30

SL Benfica

100-65

Lusitânia

20ªJornada

15:00

Galitos Barreiro

94-55

Maia Basket

20ªJornada

16:00

Sampaense

91-78

Eléctrico

20ªJornada

16:30

Oliveirense

60-69

FC Porto

20ªJornada

PROLIGA

18 de fevereiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:00

Dragon Force

69-59

Terceira Basket

5ª Jornada

18:30

Barreirense

79-32

Esgueira

5ª Jornada

18:30

Académico

65-66

Benfica "B"

5ª Jornada

18 de fevereiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

14:30

Guifões

71-73

Sanjoanense

5ª Jornada

16:30

Ginásio

78-84

Física

5ª Jornada

18:00

Belenenses

61-66

AngraBasket

5ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

18 de fevereiro de 2017 -  Zona Norte 1

18:15

SC Braga

60-57

FAC

14ª Jornada

21:00

Guimarães "B"

81-31

CDJR

14ª Jornada

21:00

CD Póvoa

69-60

CB Viana

14ª Jornada

21:30

Juv. Pacense

52-83

BC Barcelos

14ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 -  Zona Norte 2

17:00

Alfenense

95-67

Juvemaia

14ª Jornada

18:00

Salesianos

56-94

GDB Leça

14ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

15:00

Fides

45-65

FC Gaia

14ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro

16:00

Conimbricense

58-55

Sangalhos "B"

14ª Jornada

16:30

Gafanha

72-52

Guarda Basket

14ª Jornada

16:30

Olivais

93-50

Os Povoenses

14ª Jornada

18 fevereira de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

18:30

SIMECQ

72-49

Salesianos OSJ

18ª Jornada

21:00

GDEMAM

50-73

Estoril Praia

18ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

15:00

Basket Loures

44-78

Odisseia

18ª Jornada

18:30

Marinhense

56-76

NBISTénico

18ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 -  Zona Sul A

15:00

André Resende

69-64

Scalipus

18ª Jornada

16:30

AEFCT

65-67

ASC/BVRM

18ª Jornada

18:30

Vale Cavala

92-34

Salesianos Évora

18ª Jornada

18 de fevreiro de 2017 -  Zona Sul B

17:00

Gin. Olhanense

88-54

Ferragudo

18ª Jornada

17:30

Farense

86-46

Beja BC

18ª Jornada

21:00

Imortal BC

102-53

Portimonense

18ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL -  CADEIRAS DE RODAS

18 de fevereiro de 2017

15:00

APD - Lisboa

41-59

GDD Alcoitão

2ª Eliminatória

15:00

APD - Leiria

40-58

APD - Braga

2ª Eliminatória

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

18 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

18:30

Algés

16-07

interrompido

Basket Queluz

3ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Femininos

18 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

15:00

Guimarães

47-70

Juvemaia

2ª Jornada

18:30

Gafanha

61-58

Limiense

2ª Jornada

18:30

SC Coimbrões

53-82

Olivais

2ª Jornada

20:30

CLIP

32-102

CPN

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Masculinos

18 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

16:15

SC Braga

74-61

Beira-Mar

2ª Jornada

18 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

15:00

Barreirense

65-41

Scalipus

2ª Jornada

16:15

Unidos

53-49

Rio Maior

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-18 Masculinos

18 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

16:30

Sanjoanense

77-74

a.p.

Guifões

3ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

82-87

a.p.

SC Braga

3ª Jornada

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

17 de fevereiro de 2017

21:45

Guifões

72-67

a.p.

Guimarães

17ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

17 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

22:00

Valongo

75-43

Bolacesto

17ª Jornada

17 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

21:00

Anadia

78-43

Sangalhos

16ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

17 de fevereiro de 2017

21:00

Ovarense

95-102

a.p.

Guimarães

20ªJornada

21:30

Illiabum

84-87

CAB Madeira

20ªJornada

 

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

17 de fevereiro de 2017 -  Zona Norte 2

21:30

Maia Basket "B"

81-50

Guifões "B"

14ª Jornada

17 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

21:45

CLIP

56-51

Illiabum "B"

14ª Jornada

17 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

21:30

Nacional Natação

47-79

Chamusca

18ª Jornada

Campeonato Nacional sub-19 Femininos

17 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

21:30

Carnide

51-42

Torres Novas

3ª Jornada

21:30

Stella Maris

47-57

Benfica

3ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Femininos

17 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

20:30

GDEMAM

21-88

Basket Queluz

2ª Jornada

Campeonato Nacional sub-16 Masculinos

17 de fevereiro de 2017 - Zona Norte

21:30

Vasco da Gama

72-47

Ovarense

2ª Jornada

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA 1ªDIVISÃO FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na 1ª Divisão Feminina (carregar na imagem para ver o documento completo).

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

16 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

21:15

Basket Queluz

75-57

Salesianos OSJ

16ª Jornada

quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

Campeonato 2ª Divisão Feminina

15 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

21:30

CLIP

80-34

BC Barcelos

14ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

15 de fevereiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

21:45

Atlético

69-88

Odisseia

14ª Jornada

terça-feira, 14 de fevereiro de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, o Olivais é o líder isolado, beneficiando da derrota do União Sportiva em Vagos.

Na 1ª Divisão Feminina, os dois primeiros perderam, mantendo o CPN a liderança, no entanto com mais um jogo que o Algés.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC mantém a liderança. Na Zona Norte B, o CAD continua líder só com vitórias nos jogos realizados, seguido pela Oliveirense. Já Zona Norte A, o CLIP é o líder em igualdade com o Marítimo.

Na Liga Masculina, o Porto continua líder, seguido na Oliveirense que venceu na luz o Benfica.

Na Proliga, no Grupo A, o Terceira Basket igualou o Barreirense no primeiro lugar. No Grupo B, o Angra é o novo líder após vencer o Ginásio.

segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

JOGO CD PÓVOA-CPN

 

Ontem devido a um problema técnico durante o início do jogo CD Póvoa-CPN não nos foi possível fazer a transmissão do jogo. Fica aqui o jogo para quem estiver interessado em rever.

 

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO MASCULINA

13 de fevereiro de 2017 - Zona Centro/Norte

21:45

Fides

46-74

Illiabum "B"

12ªJornada

domingo, 12 de fevereiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

12 de fevereiro de 2017

14:30

Torres Novas

72-73

CAB Madeira

3ª Jornada

16:30

AD Vagos

65-61

União Sportiva

16ª Jornada

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

12 de fevereiro de 2017

15:00

Guimarães

67-37

Juvemaia

16ª Jornada

16:30

CD Póvoa

58-50

CPN

16ª Jornada

18:30

Carnide

48-40

Algés

16ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

12 de fevereiro de 2017 - Zona Norte A

16:30

CDJR

53-43

CTMVP de Aguiar

16ª Jornada

12 de fevereiro de 2017 - Zona Norte B

15:00

Oliveirense

62-49

ASSSCC

16ª Jornada

18:30

Illiabum

54-49

Anadia

16ª Jornada

12 de fevereiro de 2017 - Zona Sul

15:00

Nacional Natação

53-73

Tubarões