ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

terça-feira, 31 de janeiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina e ainda a melhor jogadora do mês de janeiro que volta a repetir a distinção de outubro e dezembro (carregar na imagem para ver documento completo).

segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

A Liga Feminina continua com grande equilíbrio, sendo que após 14 jornadas, são 3 as equipas que comandam a prova (Olivais, União Sportiva e Benfica).

Na 1ª Divisão Feminina, o Vitória de Guimarães infringiu a primeira derrota ao Algés, que esteve 11 jornadas sem perder. Quem também saiu derrotado foi o CPN na deslocação ao reduto do Carnide, mesmo assim mantém o primeiro lugar, no entanto com mais um jogo.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o líder BAC  sofreu a primeira derrota na prova perante o Seixal. Na Zona Norte B, o CAD continua líder só com vitórias nos seus jogos realizados, seguido da Oliveirense e Esgueira. Já Zona Norte A  os dois primeiros classificados (CLIP e Marítimo), não jogaram. Na Liga Masculina PLACARD, o FC Porto manteve a liderança na prova ao vencer no Barreiro o Galitos. Destaque ainda para a segunda vitória do Sampaense.

Na Proliga, no Grupo A, Barreirense é líder, seguido do Terceira Basket. No Grupo B, o Ginásio lidera, seguido pelo Belenenses e AngraBasket.

domingo, 29 de janeiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

29 de janeiro de 2017

14:30

SL Benfica

53-51

União Sportiva

14ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

29 de janeiro de 2017

16:45

Carnide

63-52

CPN

14ª Jornada

18:30

CD Póvoa

73-61

Guifões

14ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

29 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

16:30

CDJR

61-39

GDB Leça

14ª Jornada

18:00

UAAAroso

57-66

Valongo

14ª Jornada

29 de janeiro de 2017 - Zona Norte B

17:30

Oliveirense

73-37

Anadia

14ª Jornada

18:00

Ulmeirense

adiado

Sangalhos

14ª Jornada

29 de janeiro de 2017 - Zona Sul

11:30

CN Abrantes

48-61

Estoril Basket

14ª Jornada

11:30

Nacional Natação

49-45

NBISTécnico

14ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

29 de janeiro de 2017

16:00

Sampaense

89-74

Maia Basket

17ªJornada

17:00

Galitos Barreiro

61-67

FC Porto

17ªJornada

 

 

PROLIGA

29 de janeiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

14:30

Barreirense

82-78

Benfica "B"

2ª Jornada

29 de janeiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:30

Academia

71-80

Guifões

2ª Jornada

17:00

Sangalhos

73-81

AngraBasket

2ª Jornada

 

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

29 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

18:30

Beira-Mar

48-66

Illiabum "B"

8ª Jornada

29 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

18:30

Física "B"

56-68

Chamusca

15ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL -  CADEIRAS DE RODAS

29 de janeiro de 2017 -  1ªFase

11:00

Os Especiais

24-34

APD - Lisboa

5ª Jornada

sábado, 28 de janeiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

28 de janeiro de 2017

15:00

GDESSA

61-70

CJ Boa Viagem

14ª Jornada

17:00

Lousada

45-75

Vagos

14ª Jornada

18:00

Qta dos Lombos

49-61

Olivais

14ª Jornada

21:00

Académico

66-48

Ovarense

14ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

28 de janeiro de 2017

15:00

Guimarães

70-64

Algés

14ª Jornada

15:00

E.S.A.

79-52

SIMECQ

14ª Jornada

18:30

Galitos

69-70

SC Coimbrões

14ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

28 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

15:00

UAAAroso

63-62

CTMVP de Aguiar

12ª Jornada

28 de janeiro de 2017 - Zona Norte B

16:00

CAD

89-41

Ulmeirense

10ª Jornada

18:30

Esgueira

61-48

ASSSCC

14ª Jornada

28 de janeiro de 2017 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

32-53

Ferragudo

14ª Jornada

15:00

NBISTécnico

53-69

Tubarões

14ª Jornada

20:30

BAC

67-71

Seixal

14ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

28 de janeiro de 2017

15:00

Benfica

104-66

Eléctrico

17ªJornada

15:00

(Açores)

Lusitânia

78-82

Illiabum

17ªJornada

15:00

CAB Madeira

91-76

Ovarense

17ªJornada

21:00

Oliveirense

67-64

Guimarães

17ªJornada

 

 

PROLIGA

28 de janeiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

18:30

Estoril BC

46-64

Terceira Basket

2ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

69-81

Académico

2ª Jornada

21:30

Esgueira

56-62

Dragon Force

2ª Jornada

28 de janeiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

16:30

Ginásio

64-59

Sanjoanense

2ª Jornada

17:00

Física

76-78

Belenenses

2ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL -  CADEIRAS DE RODAS

28 de janeiro de 2017 -  1ªFase

14:15

GDD Alcoitão

57-38

APD - Paredes

1ª Eliminatória

15:00

SCP APD-Sintra

43-84

APD - Braga

1ª Eliminatória

18:30

APD - Lisboa

33-50

Os Especiais

1ª Eliminatória

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

28 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 1

17:00

Guimarães "B"

49-55

CD Póvoa

9ª Jornada

28 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

14:15

União Sportiva

67-57

Basket Queluz

15ª Jornada

20:30

Algés

82-35

GDEMAM

15ª Jornada

20:30

NB Queluz

65-53

SIMECQ

15ª Jornada

28 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

17:00

Basket Loures

73-80

Marinhense

15ª Jornada

18:00

AC Moscavide

78-51

Nacional Natação

15ª Jornada

18:00

NBISTécnico

83-74

Atlético

15ª Jornada

20:15

Odisseia Basket

78-70

CN Abrantes

15ª Jornada

28 de janeiro de 2017 -  Zona Sul A

15:00

André Resende

79-62

Vale Cavala

15ª Jornada

17:30

Salesianos Évora

69-84

ASC/BVRM

15ª Jornada

21:30

Scalipus

20-00

AEFCT

15ª Jornada

28 de janeiro de 2017 -  Zona Sul B

11:00

Imortal BC

104-42

Tubarões

14ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

61-63

Portimonense

15ª Jornada

21:15

Gin. Olhanense

121-43

CAB Grândola

15ª Jornada

sexta-feira, 27 de janeiro de 2017

SAMPAENSE REFORÇA-SE

 

O norte americano Devin Martin (ex. Universidade de Maryland) é o novo reforço do Sampaense, substituindo o sérvio Nikola Pavlovic.

Campeonato 1ª Divisão Masculina

27 de janeiro de 2017 - Zona Sul B

21:30

Salesianos OSJ

61-56

Salesianos Estoril

15ª Jornada

quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

TRANSMISSÃO 1ª DIVISÃO FEMININA

 

No próximo sábado voltamos a transmitir um jogo da 1ª Divisão Feminina, desta vez é o Vitória de Guimarães - Algés, que terá início às 15 horas.

quarta-feira, 25 de janeiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

25 de janeiro de 2017 - Zona Sul

21:30

Tubarões

61-48

Ferragudo

12ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Masculina

25 de janeiro de 2017 - Zona Sul B

21:30

Ferragudo

33-104

Imortal BC

15ª Jornada

terça-feira, 24 de janeiro de 2017

MEXIDAS NA 1ª DIVISÃO FEMININA E PROLIGA

 

Tal como já tínhamos referência ontem no rescaldo do fim de semana, a equipa feminina do Vitória de Guimarães garantiu a contratação da base norte americana Carissa Crutchield, que na temporada 2014/2015 jogou na Rússia tendo inclusive jogado na Eurocup. Carlos Fechas garante assim um importante reforço.

Na Proliga o Terceira Basket anunciou a contratação de Pedro Rodrigues. O último clube que representou foi o Illiabum.

segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

O equilíbrio continua a ser a nota dominante da Liga Feminina, sendo que a diferença entre o primeiro e o oitavo é de apenas duas vitórias/derrotas. Estando do 4º ao 8º classificado tudo empatado.

Na 1ª Divisão Feminina, o Algés continua sem conhecer o sabor da derrota, e assim continua líder. Ainda o destaque para a estreia da norte americana Carissa Crutchfield na equipa do Vítória de Guimarães, que foi vencer a casa do SC Coimbrões por 64-93.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC  continua líder sem derrotas. Na Zona Norte B, o CAD continua líder só com vitórias nos seus jogos realizados, seguido da Oliveirense e Esgueira. Já Zona Norte A, O líder CLIP perdeu pela segunda vez, tendo agora o mesmo número de derrotas do Marítimo.

Na Liga Masculina PLACARD, destaque vai para a vitória do Illiabum sobre o Benfica, o que permitiu ao Porto voltar assumir a liderança isolado, e o  Benfica a "cair" para o 3º lugar. A equipa de Ílhavo continua a realizar um excelente campeonato, consolidando o seu 6º lugar, estando apenas com menos uma vitória do que o 5º classificado e duas do que 2º.

Na Proliga, iniciou-se a segunda fase, com Barreirense, Terceira Basket e Estoril Basket arrancarem com vitórias no grupo A. No grupo B, Belenenses, Ginásio, AngraBasket e Sangalhos saíram vencedores.

domingo, 22 de janeiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

22 de janeiro de 2017

17:00

AD Vagos

62-70

CAB Madeira

12ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

22 de janeiro de 2017

16:30

CD Póvoa

47-54

E.S.A.

13ª Jornada

16:30

Algés

73-58

Juvemaia

13ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

22 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

14:30

CDJR

59-47

Bolacesto

13ª Jornada

16:00

CTMVP de Aguiar

53-64

Valongo

11ª Jornada

22 de janeiro de 2017 - Zona Sul

14:30

Ferragudo

56-54

Nacional Natação

13ª Jornada

15:00

União do Forte

42-55

Seixal

13ª Jornada

17:00

Alenquer

46-55

CN Abrantes

13ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

22 de janeiro de 2017

17:00

Illiabum

85-71

SL Benfica

16ªJornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

22 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

18:00

Beira-Mar

69-46

Esgueira "B"

11ª Jornada

22 de janeiro de 2017 -  Zona Centro

16:30

Académica

65-50

Gafanha

11ª Jornada

17:00

Sangalhos "B"

71-43

Guarda Basket

11ª Jornada

22 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

16:30

Basket Queluz

60-76

Algés

14ª Jornada

18:30

Estoril Praia

68-43

Salesianos OSJ

14ª Jornada

22 de janeiro de 2017 -  Zona Sul A

16:00

André Resende

59-77

BAC

11ª Jornada

17:00

CB Palmela

71-39

AEFCT

5ª Jornada

sábado, 21 de janeiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

21 de janeiro de 2017

16:30

Olivais Coimbra

58-54

SL Benfica

13ª Jornada

18:00

Ovarense

38-76

CAB Madeira

13ª Jornada

18:30

Torres Novas

60-77

GDESSA

13ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

21 de janeiro de 2017

18:30

SIMECQ

44-74

Carnide

13ª Jornada

21:00

CPN

64-58

Galitos

13ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

64-93

Guimarães

13ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

21 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

21:00

CTMVP de Aguiar

69-56

CLIP

13ª Jornada

21 de janeiro de 2017 - Zona Norte B

18:00

Sangalhos

24-97

Oliveirense

13ª Jornada

18:30

Illiabum

71-46

Ulmeirense

13ª Jornada

20:15

Anadia

32-84

CAD

13ª Jornada

21 de janeiro de 2017 - Zona Sul

14:30

BAC

66-44

GDEMAM

13ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

21 de janeiro de 2017

14:30

Maia Basket

82-89

Lusitânia

16ªJornada

16:00

Eléctrico

56-77

Oliveirense

16ªJornada

16:00

Ovarense

88-67

Sampaense

16ªJornada

18:00

Guimarães

83-80

Galitos Barreiro

16ªJornada

21:00

FC Porto

91-68

CAB Madeira

16ªJornada

 

 

PROLIGA

21 de janeiro de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

18:30

Académico

58-59

Barreirense

1ª Jornada

20:30

(Açores)

Terceira Basket

81-58

Esgueira

1ª Jornada

21:30

Benfica "B"

63-70

Estoril BC

1ª Jornada

21 de janeiro de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:00

Belenenses

61-47

Academia

1ª Jornada

16:30

Sanjoanense

63-69

Sangalhos

1ª Jornada

16:30

(Açores)

AngraBasket

82-68

Física

1ª Jornada

18:00

Guifões

49-62

Ginásio

1ª Jornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

21 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 1

18:00

FAC

81-78

CD Póvoa

11ª Jornada

18:15

SC Braga

80-39

Juv. Pacense

11ª Jornada

21:30

CB Viana

65-53

Guimarães "B"

11ª Jornada

21:30

CDJR

38-60

BC Barcelos

11ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 2

16:30

Club 5Basket

28-93

Maia Basket "B"

11ª Jornada

18:00

Salesianos

59-75

Alfenense

11ª Jornada

18:00

GDB Leça

66-64

Vasco "B"

11ª Jornada

21:00

Guifões "B"

68-81

Juvemaia

11ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

16:30

Illiabum "B"

69-47

UAAAroso

11ª Jornada

17:00

ACRV de Cambra

76-60

FC Gaia

11ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Centro

20:15

Os Povoenses

51-45

Conimbricense

11ª Jornada

21:30

CAD

66-74

Olivais

11ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

17:00

Salesianos Estoril

59-82

União Sportiva

14ª Jornada

21:00

GDEMAM

36-94

NB Queluz

14ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

14:30

Chamusca

65-55

NBISTécnico

14ª Jornada

20:30

Nacional Natação

51-61

Basket Loures

14ª Jornada

20:30

CN Abrantes

65-67

AC Moscavide

14ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Sul A

17:00

ASC/BVRM

52-69

Scalipus

14ª Jornada

21:00

BAC

93-58

Salesianos Évora

14ª Jornada

21 de janeiro de 2017 -  Zona Sul B

20:15

Beja BC

63-66

Estrela Sto André

14ª Jornada

21:15

Portimonense

101-49

Ferragudo

14ª Jornada

21:30

Farense

66-82

Gin. Olhanense

14ª Jornada

CAMPEONATO NACIONAL CADEIRAS DE RODAS

21 de janeiro de 2017 -  1ªFase

15:00

SCP APD - Sintra

35-54

APD - Leiria

5ª Jornada

15:00

GDD Alcoitão

48-35

APD - Lisboa

5ª Jornada

sexta-feira, 20 de janeiro de 2017

VITÓRIA REFORÇA-SE

 

O Vitória de Guimarães garantiu a contratação do base/extremo Miljan Rakic (ex. Jászberényi - Hungria). O atleta de 32 anos e 1,95 m substitui o atleta Mezie Nwigwe que teve dificuldade em afirmar-se na equipa de Fernando Sá.

 

OTERO REFORÇA

 

O espanhol José Luís Otero que representava o Lusitânia da Liga Masculina, irá representar a equipa espanhola do UPB Gandia, que disputa a LEB Plata.

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

20 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

21:45

CLIP

46-58

Fides

11ª Jornada

20 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

21:30

Marinhense

61-58

Física "B"

14ª Jornada

quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

ARANTXA DE SAÍDA DO LOUSADA

 

A campeã europeia pela seleção espanhola de sub-20 Arantxa Malllou irá reforçar a equipa do Arxil da Liga 2 de Espanha. A atleta que foi um destaques da Liga Feminina do último fim de semana (melhor marcadora), está assim de saída do Lousada.

quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

foto: fpb.pt

Campeonato 2ª Divisão Feminina

18 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

21:30

GDB Leça

50-72

Valongo

13ª Jornada

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

 

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

1ª DIVISÃO FEMININA - AS MELHORES DA SEMANA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram esta semana na 1ª Divisão Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

domingo, 15 de janeiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

15 de janeiro de 2017

15:00

(Açores)

União Sportiva

74-57

Académico

13ª Jornada

16:00

(Açores)

Boa Viagem

83-66

Lousada

13ª Jornada

17:00

Vagos

72-57

Qta dos Lombos

13ª Jornada

 

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

15 de janeiro de 2017

16:45

Carnide

52-54

CD Póvoa

12ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

15 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

16:30

Bolacesto

50-98

Marítimo

14ª Jornada

18:00

Valongo

53-30

BC Barcelos

12ª Jornada

15 de janeiro de 2017 - Zona Sul

11:30

Nacional Natação

44-60

Estoril Basket

12ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

15 de janeiro de 2017

15:00

Sampaense

59-121

FC Porto

15ªJornada

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

15 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 1

21:30

CDJR

60-75

CB Viana

10ª Jornada

15 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 2

17:30

Vasco da Gama "B"

74-39

Salesianos

10ª Jornada

15 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

18:00

UAAAroso

-

CLIP

10ª Jornada

15 de janeiro de 2017 -  Zona Centro

16:30

Gafanha

57-65

Conimbricense

10ª Jornada

17:00

Sangalhos "B"

63-56

Os Povoenses

10ª Jornada

15 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

16:30

Algés

79-40

Salesianos Estoril

13ª Jornada

17:00

NB Queluz

72-57

Basket Queluz

13ª Jornada

15 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

18:30

Odisseia Basket

64-57

Chamusca

13ª Jornada

18:30

Física "B"

72-68

NBISTécnico

13ª Jornada

sábado, 14 de janeiro de 2017

Campeonato Liga Feminina

14 de janeiro de 2017

15:00

(Açores)

União Sportiva

71-42

Lousada

12ª Jornada

16:30

Torres Novas

59-79

SL Benfica

12ª Jornada

16:30

Olivais

73-65

GDESSA

12ª Jornada

20:30

(Açores)

Boa Viagem

72-46

Académico

12ª Jornada

18:00

Ovarense

46-95

Qta dos Lombos

12ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

14 de janeiro de 2017

15:00

E.S.A.

45-65

Guifões

12ª Jornada

18:30

Juvemaia

62-60

a.p.

SC Coimbrões

12ª Jornada

21:30

Guimarães

52-61

CPN

12ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

14 de janeiro de 2017 - Zona Norte A

17:00

CLIP

67-51

Marítimo

12ª Jornada

14 de janeiro de 2017 - Zona Norte B

17:00

CAD

110-20

Sangalhos

12ª Jornada

18:30

Esgueira

67-43

Anadia

12ª Jornada

14 de janeiro de 2017 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

56-54

Alenquer

12ª Jornada

20:30

CN Abrantes

43-69

BAC

12ª Jornada

20:30

GDEMAM

41-29

União do Forte

12ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

14 de janeiro de 2017

14:15

SL Benfica

89-66

Maia Basket

15ªJornada

15:00

(Açores)

Lusitânia

73-78

a.p.

Ovarense

15ªJornada

16:00

CAB Madeira

67-89

Guimarães

15ªJornada

16:00

Eléctrico

90-85

Illiabum

15ªJornada

21:00

Oliveirense

74-62

Galitos Barreiro

15ªJornada

 

 

PROLIGA

14 de janeiro de 2017 -  Zona Norte

17:00

Sangalhos

65-76

Sanjoanense

14ª Jornada

17:00

Vasco da Gama

71-52

Guifões

14ª Jornada

17:00

Académico

62-52

Esgueira

14ª Jornada

17:00

Ginásio

76-71

Dragon Force

14ª Jornada

14 de janeiro de 2016 -  Zona Sul

17:00

Terceira Basket

76-57

AngraBasket

14ª Jornada

17:00

Academia

62-66

Benfica "B"

14ª Jornada

17:00

Física

64-80

Barreirense

14ª Jornada

17:00

Estoril Basket

67-69

Belenenses

14ª Jornada

 

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

14 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 1

21:00

CD Póvoa

44-74

SC Braga

10ª Jornada

21:30

Juv. Pacense

61-59

Guimarães "B"

10ª Jornada

21:30

BC Barcelos

74-75

FAC

10ª Jornada

14 de janeiro de 2017 -  Zona Norte 2

17:00

Alfenense

77-81

Maia Basket "B"

10ª Jornada

21:00

Guifões "B"

61-50

Cub 5Basket

10ª Jornada

21:30

Juvemaia

74-67

GDB Leça

10ª Jornada

14 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Norte

16:30

FC Gaia

69-64

Illiabum "B"

10ª Jornada

17:00

ACRV de Cambra

64-70

Beira-Mar

10ª Jornada

14 de janeiro de 2017 -  Zona Centro

15:30

Guarda Basket

53-69

CAD

10ª Jornada

18:30

Olivais

50-66

Académica

10ª Jornada

14 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 1

16:30

SIMECQ

82-38

GDEMAM

13ª Jornada

18:00

União Sportiva

65-48

Estoril Praia

13ª Jornada

14 de janeiro de 2017 -  Zona Centro/Sul 2

15:00

Basket Loures

64-62

CN Abrantes

13ª Jornada

17:30

NBISTécnico

79-87

Odisseia Basket

12ª Jornada

18:00

AC Moscavide

73-74

Atlético

13ª Jornada

18:30

Marinhense

20-00

Nacional Natação

13ª Jornada

14 de janeiro de 2017 -  Zona Sul A

15:00