ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

sexta-feira, 30 de junho de 2017

BENFICA NA LIGA DOS CAMPEÕES

 

O Campeão Nacional Benfica irá participar no acesso à Liga dos Campeões, onde disputará três eliminatórias até chegar à fase de grupos. Em caso de não chegar à fase de grupos irá jogar a Europe Cup, onde jogará o FC Porto.

ARNETTE SUBSTITUI BETINHO

 

Arnette Hallman (Oliveirense) substitui o lesionado e vice campeão italiano Betinho Gomes na seleção portuguesa.

quinta-feira, 29 de junho de 2017

NOVIDADES NO FC PORTO

 

Segundo o Jornal OJOGO, os norte americanos Brand Tinsley e Nick Washburn estão de saída o FC Porto, tal como Jeff Xavier. Já Sasa Borovnjak que foi o jogador mais valioso da equipa no ranking de MVP, irá continuar a representar a equipa de Moncho Lopez. De referir que Miguel Miranda e Pedro Bastos renovaram o seu contrato, juntando-se a Miguel Queiroz e Ferrán Ventura que têm contrato.

PAULO BRINCA NOVO TREINADOR DO GAIA

 

O FC Gaia anunciou Paulo Brinca como novo treinador da sua equipa sénior. Paulo Brinca que como treinador já orientou: Beira-mar, Atómicos, Esgueira e Galitos. De referir ainda que como jogador foi Campeão Nacional pela Ovarense na temporada 1987/88.

foto: facebook FC Gaia Basquetebol

EMANUEL SECO NOVO TREINADOR DO SANGALHOS

 

Emanuel Seco é o novo treinador da equipa sénior do Sangalhos, substituindo Francisco Gradeço.

foto: sangalhosdc.pt

quarta-feira, 28 de junho de 2017

LISBOA DE SAÍDA...

 

O técnico Campeão Nacional Carlos Lisboa está de saída do comando técnico do Benfica, passando assumir a tempo inteiro a função de Diretor Geral das Modalidades.

Segundo o Jornal Record, José Ricardo é apontado como possível sucessor de Lisboa.

terça-feira, 27 de junho de 2017

ANDRÉ MARTINS CONTINUA...

 

O Galitos do Barreiro irá continuar a ser orientado pelo técnico André Martins que irá assim para a sua 3ª temporada na equipa do Barreiro. O atual selecionador nacional de sub-20 também ficará responsável pela equipa "B" que irá ser formada pelo clube.

domingo, 25 de junho de 2017

NOVO TREINADOR NO ESTORIL BASKET

 

Rui Alves é o novo treinador da equipa sénior do Estoril Basket, acumulará ainda a função de coordenador do clube

sábado, 24 de junho de 2017

MIRANDA E BASTOS RENOVAM

 

O FC Porto anunciou as renovações dos atletas Miguel Miranda (na foto) e de Pedro Bastos. De saída do vice campeão nacional está José Silva que rejeitou a proposta de renovação e poderá estar a caminho do Benfica ou do estrangeiro.

quinta-feira, 22 de junho de 2017

GDESSA ANUNCIA NOVO TREINADOR

 

O Campeão Nacional GDESSA anunciou João Cardoso (ex. Scalipus) como novo treinador da sua equipa sénior.

quarta-feira, 21 de junho de 2017

DANIEL BRANDÃO CONTINUA

 

O treinador Daniel Brandão irá continuar a orientar o Terceira Basket na próxima temporada. A equipa terceirense que está de regresso à Liga Masculina depois de ter vencido o Campeonato da Proliga.

terça-feira, 20 de junho de 2017

PEDRO NUNO REGRESSA AO ILLIABUM

 

Pedro Nuno será o novo treinador do Illiabum, regressando assim a equipa de Ílhavo, que orientou na temporada 2013/2014 e subiu à Liga Masculina.

foto: diarioaveiro

segunda-feira, 19 de junho de 2017

RENOVAÇÕES NO CAB MADEIRA

 

O treinador João Paulo Silva (Juca) irá continuar a orientar a equipa masculina do CAB Madeira na próxima temporada. A equipa madeirense que além de ter garantido o direito de participar nas competições europeias, irá também disputar a Supertaça com o Benfica.

Ainda no CAB, o luso-americano Fred Gentry renovou contrato por mais um temporada.

domingo, 18 de junho de 2017

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 18 de junho de 2017 -  Fase Final

16:00

Beira-Mar

63-67

a.p.

Esgueira

3ª Jornada

18:00

Iliabum

27-69

Galitos

3ª Jornada

 

 

CAB MADEIRA

CAMPEÃO NACIONAL 2016/17

 

SUB-14

Femininos

Pts J V D Pontos Dif ptos
CAB Madeira 10 5 5 0 353 186 +167
GDESSA 8 5 3 2 273 215 +58
Maia Basket 8 5 3 2 236 226 +10
Benfica 8 5 3 2 255 201 +54
Guifões 6 5 1 4 216 279 -63
AJCOD 5 5 0 5 145 381 -236

Campeonato Nacional sub-14 Femininos

Maia, 18  de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CAB Madeira

58-42

GDESSA

5ªJornada

10:30

AJCOD

21-66

Guifões

5ªJornada

12:00

Maia Basket

33-34

Benfica

5ªJornada

 

SL BENFICA

CAMPEÃO NACIONAL 2016/2017

 

SUB-14

Masculinos

Pts J V D Pontos Dif ptos
Benfica 9 5 4 1 322 227 +95
Torres Novas 9 5 4 1 303 240 +63
Maia Basket 9 5 4 1 264 214 +50
Dragon Force 7 5 2 3 295 240 +55
CDEF Franco 6 5 1 4 255 318 -63
União Sportiva 5 5 0 5 136 332 -196

Campeonato Nacional sub-14 Masculinos

Olhão, 18 de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CDEF Franco

41-82

Dragon Force

5ªJornada

10:30

União Sportiva

20-69

Maia Basket

5ªJornada

12:00

Torres Novas

64-63

Benfica

5ªJornada

 

sábado, 17 de junho de 2017

Campeonato Nacional sub-14 Femininos

Maia, 17  de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

Maia Basket

63-37

Guifões

3ªJornada

10:30

CAB Madeira

56-37

Benfica

3ªJornada

12:00

AJCOD

31-67

GDESSA

3ªJornada

15:30

Maia Basket

26-56

CAB Madeira

4ªJornada

17:00

GDESSA

58-30

Guifões

4ªJornada

18:30

Benfica

90-23

AJCOD

4ªJornada

 

Campeonato Nacional sub-14 Masculinos

Olhão, 17 de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

Torres Novas

47-51

Maia Basket

3ªJornada

10:30

CDEF Franco

39-56

Benfica

3ªJornada

12:00

União Sportiva

33-67

Dragon Force

3ªJornada

15:30

Torres Novas

62-35

CDEF Franco

4ªJornada

17:00

Dragon Force

41-46

Maia Basket

4ªJornada

18:30

Benfica

71-24

União Sportiva

4ªJornada

 

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 15 de junho de 2017 -  Fase Final

16:00

Illiabum

60-65

Esgueira

2ª Jornada

18:00

Galitos

42-47

Beira-Mar

2ª Jornada

sexta-feira, 16 de junho de 2017

Campeonato Nacional sub-14 Femininos

Maia, 16  de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CAB Madeira

100-34

AJCOD

1ªJornada

10:30

Benfica

54-36

Guifões

1ªJornada

12:00

Maia Basket

56-53

GDESSA

1ªJornada

15:30

Guifões

47-83

CAB Madeira

2ªJornada

17:00

Maia Basket

58-46

AJCOD

2ªJornada

18:30

Benfica

40-53

GDESSA

2ªJornada

 

Campeonato Nacional sub-14 Masculinos

Olhão, 16 de junho de 2017 - FASE FINAL

09:00

CDEF Franco

51-19

União Sportiva

1ªJornada

10:30

Benfica

68-46

Maia Basket

1ªJornada

12:00

Dragon Force

51-56

Torres Novas

1ªJornada

15:30

Maia Basket

52-38

CDEF Franco

2ªJornada

17:00

Torres Novas

74-40

União Sportiva

2ªJornada

18:30

Benfica

64-54

Dragon Force

2ªJornada

 

quinta-feira, 15 de junho de 2017

Taça Nacional Sub-14 Femininos

Viseu, 15 de junho de 2017

15:00

SC Coimbrões

66-42

Basket Queluz

 Final

 

Taça Nacional Sub-14 Masculinos

Viseu, 15 de junho de 2017

17:30

Esgueira

47-44

Sporting

 Final

 

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 15 de junho de 2017 -  Fase Final

16:00

Illiabum

60-65

Esgueira

2ª Jornada

18:00

Galitos

42-47

Beira-Mar

2ª Jornada

quarta-feira, 14 de junho de 2017

UGANDESA REFORÇA BOA VIAGEM

 

O Boa Viagem anunciou a contratação da atleta ugandesa Claire Lamunu (ex. Vanguard University). Atleta de 23 anos, 1,85 m foi a MVP do Campeonato da NAIA, onde obteve uma média de 22 pontos, 12,8 ressaltos e 1,6 desarmes de lançamento.

terça-feira, 13 de junho de 2017

GDESSA ANUNCIA PARTICIPAÇÃO EUROPEIA

 

O Campeão Nacional GDESSA, anunciou a participação na próxima temporada na Eurocup Women.

UNIÃO SPORTIVA ANUNCIA REFORÇO

 

O União Sportiva anunciou o regresso da atleta Maria Ferreira, que nas últimas temporadas representou o Sporting e a FMH/UTL. A atleta açoriana fez grande parte da sua formação no União Micaelense, tendo se estreado na 1ª Divisão Feminina com 14 anos, e com 16 anos na Liga Feminina, posteriormente representou o União Sportiva, tendo tido um papel fundamental na conquista do título de Campeão Nacional da 1ª Divisão e respetiva subida à Liga Feminina.

PEDRO COSTA REGRESSA AO ESGUEIRA

 

O Esgueira anunciou o regresso do treinador Pedro Costa ao clube, onde voltará a orientar a equipa sénior masculina.

fonte: esgueirabasket.com

domingo, 11 de junho de 2017

IMORTAL BC CAMPEÃO NACIONAL

 

O Imortal BC é o novo Campeão Nacional da 1ªDivisão Masculina, ao vencer na final a Académica por 73-64. O MVP da final foi o atleta moçambicano Nélson Jossias. O site BASKETOTAL.COM felicita atletas, treinadores e respetivo staff por esta conquista.

 

fotos: fpb.pt

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Sintra, 11 de junho de 2017 - Fase Final

09:30

CAB

60-68

Olivais

3ª Jornada

14:00

CPN

65-47

Basket Queluz

3ª Jornada

Taça Nacional Sub-16 Femininos

Guifões, 11 de junho de 2017 - Fase Final

11:00

Carnide

54-52

(45-45)

A.P.

União Sportiva

3º/4º Lugar

15:00

Galitos

72-64

Farense

 Final

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

Sintara, 11 de junho de 2017 - Fase Final

11:30

Vasco da Gama

69-73

CD Póvoa

3ª Jornada

16:30

Barreirense

48-64

Basket Queluz

3ª Jornada

 

Taça Nacional Sub-16 Masculinos

Guifões, 11 de junho de 2017 - Fase Final

11:00

CDEF Franco

84-43

Lusitânia

3º/4º Lugar

17:00

Guifões

89-76

Odisseia

Final

Campeonato Nacional Masters

Ílhavo, 11 de junho de 2017 -  Fase Final

16:30

Illiabum

71-54

Beira-Mar

1ª Jornada

18:30

Galitos

76-71

Esgueira

1ª Jornada

sábado, 10 de junho de 2017

SL BENFICA CAMPEÃO NACIONAL

 

O Benfica é o novo Campeão Nacional da Liga Masculina, ao vencer o terceiro jogo da final por 87-57, finalizando em 3-0 a eliminatória. O MVP da final foi o norte americano Raven Barber. O site BASKETOTAL.COM felicita atletas, treinadores e respetivo staff por esta conquista.

 

fotos: fpb.pt

1ª Divisão Masculina

 Barreiro, 10 de maio de 2017

16:00

Académica

64-73

Imortal BC

 Final

 

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Sintra, 10 de junho de 2017 - Fase Final

16:00

CPN

57-41

Olivais

2ª Jornada

18:00

Basket Queluz

55-44

CAB

2ª Jornada

 

Taça Nacional Sub-16 Femininos

Guifões, 10 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Carnide

40-61

Galitos

1/2 Final

17:00

União Sportiva

48-50

Farense

1/2 Final

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

Sintara, 10 de junho de 2017 - Fase Final

12:00

Barreirense

46-66

CD Póvoa

2ª Jornada

14:00

Basket Queluz

77-53

Vasco da Gama

2ª Jornada

 

 

Taça Nacional Sub-16 Masculinos

Guifões, 10 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Guifões

74-56

CDEF Franco

1/2 Final

17:00

Odisseia

109-29

Lusitânia

1/2 Final

sexta-feira, 09 de junho de 2017

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

09 de junho de 2017 - Play - Off - Jogo 3

19:00

SL Benfica

87-57

(3-0)

FC Porto

Final

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Sintra, 09 de junho de 2017 - Fase Final

20:00

CPN

55-24

CAB Madeira

1ª Jornada

22:00

Basket Queluz

69-56

Olivais

1ª Jornada

 

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

Sintra, 09 de junho de 2017 - Fase Final

16:00

Vasco da Gama

62-67

Barreirense

1ª Jornada

18:00

Basket Queluz

76-49

CD Póvoa

1ª Jornada

 

quinta-feira, 08 de junho de 2017

BOA VIAGEM ANUNCIA NORTE AMERICANA

 

O Boa Viagem anunciou a contratação da atleta norte americana Sara Dickey (ex. University Evansville). A atleta de 22 anos e 1,80 m de altura, na última temporada obteve uma média de 14,8 pontos, 3,8 ressaltos e 1,6 assistências.

FASE FINAL SUB-16

 

Realiza-se  este fim de semana, em Sintra (Pavilhão de Casal de Cambra), a Fase Final de Sub-16 Masculinos e Femininos. No masculino, o Vasco da Gama, Barreirense, Basket Queluz e CD Póvoa irão decidir o título, já no Feminino, as equipas que irão lutar pelo ceptro são: Olivais, CAB Madeira, CPN e Basket Queluz.

Ainda em Sub-16, realiza-se no  Municipal de Guifões a Fase Final da Taça Nacional, os clubes que estarão presentes do lado feminino são: Carnide, Farense, União Sporiva e Galitos, já no lado masculino os clubes são: Guifões, CDEF Franco, Lusitânia e Odisseia.

SELEÇÃO NACIONAL SÉNIOR

 

A Seleção Nacional sénior masculina iniciou o seu estágio em Sangalhos, veja a reportagem realizada pela FPBTV.

 

terça-feira, 06 de junho de 2017

Manaia e Vasconcelos

 

A Federação Portuguesa de Basquetebol informou que Nuno Manaia e Ricardo Vasconcelos passarão a trabalhar na fpb em regime de exclusividade.

Leia AQUI a nota de intormação.

foto:fpb

segunda-feira, 05 de junho de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Masculina, o SL Benfica ao vencer o dois primeiros jogos no Dragão Caixa está a uma vitória de se sagrar Campeão Nacional.

Nos escalões de formação, o destaque vai para a Quinta dos Lombos que se sagrou Campeão Nacional de sub-19 Femininos e ainda para a Dragon Force que venceu o Campeonato Nacional de sub-18 Masculinos.

Ainda na formação, a Ovarense conquistou a Taça Nacional de sub-18 masculinos, e o Illiabum venceu a Taça Nacional de sub-19 femininos

domingo, 04 de junho de 2017

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

04 de junho de 2017 - Play - Off - Jogo 2

19:00

FC Porto

81-83

(0-2)

SL Benfica

Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

Gafanha, 04 de junho de 2017 - Fase Final

09:30

CLIP

35-71

GDESSA

3ª Jornada

11:30

SC Coimbrões

52-72

Qta dos Lombos

3ª Jornada

 

 

Taça Nacional Sub-19 Femininos

Quarteira, 04 de junho de 2017 - Fase Final

16:00

Seixal

44-52

Illiabum

Final

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Ermesinde, 04 de junho de 2017 - Fase Intermédia

11:00

CAB Madeira

55-57

Olivais

3ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

 04 de junho de 2017 - Zona Sul

15:00

Benfica

58-59

Portimonense

13ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

Alfena, 04 de junho de 2017 - Fase Final

11:00

Basket Queluz

59-64

SC Braga

3ª Jornada

13:00

Dragon Force

77-61

SL Benfica

3ª Jornada

 

 

Taça Nacional Nacional Sub-18 Masculinos

Ponte Sôr, 04 de junho de 2017 - Fase Final

09:00

CDEF Franco

82-30

AJCOD

1/2 Final

11:00

Ovarense

70-68

Estoril Basket

1/2 Final

Campeonato Nacional Masters

04 de junho de 2017 -  2ª Fase

18:30

Gafanha

-

Beira-Mar

2ª Jornada

sábado, 03 de junho de 2017

1ª Divisão Masculina

Grândola, 03 de maio de 2017 - 3ª fase - Zona Sul

15:00

Imortal

70-69

(61-61)

a.p.

AC Moscavide

1/2 Final

Águeda, 03 de maio de 2017 - 3ª fase - Zona Norte

21:00

Académica

72-60

Beira-Mar

1/2 Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

Gafanha, 03 de junho de 2017 - Fase Final

15:30

SC Coimbrões

65-64

(55-55)

a.p.

GDESSA

2ª Jornada

17:30

Qta dos Lombos

72-48

CLIP

2ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Ermesinde, 03 de junho de 2017 - Fase Intermédia

15:00

GDESSA

58-61

(54-54)

a.p.

CAB Madeira

2ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

Alfena, 03 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Dragon Force

78-61

SC Braga

2ª Jornada

17:00

SL Benfica

51-76

Basket Queluz

2ª Jornada

 

 

Taça Nacional Nacional Sub-18 Masculinos

Ponte Sôr, 03 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Ovarense

63-45

CDEF Franco

1/2 Final

17:00

Estoril BC

102-28

AJCOD

1/2 Final

Campeonato Nacional Masters

03 de junho de 2017 -  2ª Fase

21:00

Oliveirense

56-66

Esgueira

2ª Jornada

sexta-feira, 02 de junho de 2017

 

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

02 de junho de 2017 - Play - Off - Jogo 1

20:30

FC Porto

70-73

(0-1)

SL Benfica

Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

Gafanha, 02 de junho de 2017 - Fase Final

20:00

SC Coimbrões

64-60

CLIP

1ª Jornada

22:00

Qta dos Lombos

64-45

GDESSA

1ª Jornada

 

 

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Ermesinde, 02 de junho de 2017 - Fase Intermédia

21:30

Olivais

60-53

GDESSA

1ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

Alfena, 02 de junho de 2017 - Fase Final

19:30

Dragon Force

80-59

Basket Queluz

1ª Jornada

21:30

SL Benfica

66-61

(58-58)

a.p.

SC Braga

1ª Jornada

 

 

quinta-feira, 01 de junho de 2017

DUAS CONTINUIDADES NA ESA

 

Jéssica Garcia e Marta Arnaut irão continuar a representar a Escola da Amadora, que voltará a competir na 1ª Divisão Feminina na temporada 2017/2018.

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais