ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

sábado, 10 de junho de 2017

SL BENFICA CAMPEÃO NACIONAL

 

O Benfica é o novo Campeão Nacional da Liga Masculina, ao vencer o terceiro jogo da final por 87-57, finalizando em 3-0 a eliminatória. O MVP da final foi o norte americano Raven Barber. O site BASKETOTAL.COM felicita atletas, treinadores e respetivo staff por esta conquista.

 

fotos: fpb.pt

1ª Divisão Masculina

 Barreiro, 10 de maio de 2017

16:00

Académica

64-73

Imortal BC

 Final

 

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Sintra, 10 de junho de 2017 - Fase Final

16:00

CPN

57-41

Olivais

2ª Jornada

18:00

Basket Queluz

55-44

CAB

2ª Jornada

 

Taça Nacional Sub-16 Femininos

Guifões, 10 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Carnide

40-61

Galitos

1/2 Final

17:00

União Sportiva

48-50

Farense

1/2 Final

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

Sintara, 10 de junho de 2017 - Fase Final

12:00

Barreirense

46-66

CD Póvoa

2ª Jornada

14:00

Basket Queluz

77-53

Vasco da Gama

2ª Jornada

 

 

Taça Nacional Sub-16 Masculinos

Guifões, 10 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Guifões

74-56

CDEF Franco

1/2 Final

17:00

Odisseia

109-29

Lusitânia

1/2 Final

sexta-feira, 09 de junho de 2017

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

09 de junho de 2017 - Play - Off - Jogo 3

19:00

SL Benfica

87-57

(3-0)

FC Porto

Final

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Sintra, 09 de junho de 2017 - Fase Final

20:00

CPN

55-24

CAB Madeira

1ª Jornada

22:00

Basket Queluz

69-56

Olivais

1ª Jornada

 

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

Sintra, 09 de junho de 2017 - Fase Final

16:00

Vasco da Gama

62-67

Barreirense

1ª Jornada

18:00

Basket Queluz

76-49

CD Póvoa

1ª Jornada

 

quinta-feira, 08 de junho de 2017

BOA VIAGEM ANUNCIA NORTE AMERICANA

 

O Boa Viagem anunciou a contratação da atleta norte americana Sara Dickey (ex. University Evansville). A atleta de 22 anos e 1,80 m de altura, na última temporada obteve uma média de 14,8 pontos, 3,8 ressaltos e 1,6 assistências.

FASE FINAL SUB-16

 

Realiza-se  este fim de semana, em Sintra (Pavilhão de Casal de Cambra), a Fase Final de Sub-16 Masculinos e Femininos. No masculino, o Vasco da Gama, Barreirense, Basket Queluz e CD Póvoa irão decidir o título, já no Feminino, as equipas que irão lutar pelo ceptro são: Olivais, CAB Madeira, CPN e Basket Queluz.

Ainda em Sub-16, realiza-se no  Municipal de Guifões a Fase Final da Taça Nacional, os clubes que estarão presentes do lado feminino são: Carnide, Farense, União Sporiva e Galitos, já no lado masculino os clubes são: Guifões, CDEF Franco, Lusitânia e Odisseia.

SELEÇÃO NACIONAL SÉNIOR

 

A Seleção Nacional sénior masculina iniciou o seu estágio em Sangalhos, veja a reportagem realizada pela FPBTV.

 

terça-feira, 06 de junho de 2017

Manaia e Vasconcelos

 

A Federação Portuguesa de Basquetebol informou que Nuno Manaia e Ricardo Vasconcelos passarão a trabalhar na fpb em regime de exclusividade.

Leia AQUI a nota de intormação.

foto:fpb

segunda-feira, 05 de junho de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Masculina, o SL Benfica ao vencer o dois primeiros jogos no Dragão Caixa está a uma vitória de se sagrar Campeão Nacional.

Nos escalões de formação, o destaque vai para a Quinta dos Lombos que se sagrou Campeão Nacional de sub-19 Femininos e ainda para a Dragon Force que venceu o Campeonato Nacional de sub-18 Masculinos.

Ainda na formação, a Ovarense conquistou a Taça Nacional de sub-18 masculinos, e o Illiabum venceu a Taça Nacional de sub-19 femininos

domingo, 04 de junho de 2017

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

04 de junho de 2017 - Play - Off - Jogo 2

19:00

FC Porto

81-83

(0-2)

SL Benfica

Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

Gafanha, 04 de junho de 2017 - Fase Final

09:30

CLIP

35-71

GDESSA

3ª Jornada

11:30

SC Coimbrões

52-72

Qta dos Lombos

3ª Jornada

 

 

Taça Nacional Sub-19 Femininos

Quarteira, 04 de junho de 2017 - Fase Final

16:00

Seixal

44-52

Illiabum

Final

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Ermesinde, 04 de junho de 2017 - Fase Intermédia

11:00

CAB Madeira

55-57

Olivais

3ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

 04 de junho de 2017 - Zona Sul

15:00

Benfica

58-59

Portimonense

13ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

Alfena, 04 de junho de 2017 - Fase Final

11:00

Basket Queluz

59-64

SC Braga

3ª Jornada

13:00

Dragon Force

77-61

SL Benfica

3ª Jornada

 

 

Taça Nacional Nacional Sub-18 Masculinos

Ponte Sôr, 04 de junho de 2017 - Fase Final

09:00

CDEF Franco

82-30

AJCOD

1/2 Final

11:00

Ovarense

70-68

Estoril Basket

1/2 Final

Campeonato Nacional Masters

04 de junho de 2017 -  2ª Fase

18:30

Gafanha

-

Beira-Mar

2ª Jornada

sábado, 03 de junho de 2017

1ª Divisão Masculina

Grândola, 03 de maio de 2017 - 3ª fase - Zona Sul

15:00

Imortal

70-69

(61-61)

a.p.

AC Moscavide

1/2 Final

Águeda, 03 de maio de 2017 - 3ª fase - Zona Norte

21:00

Académica

72-60

Beira-Mar

1/2 Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

Gafanha, 03 de junho de 2017 - Fase Final

15:30

SC Coimbrões

65-64

(55-55)

a.p.

GDESSA

2ª Jornada

17:30

Qta dos Lombos

72-48

CLIP

2ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Ermesinde, 03 de junho de 2017 - Fase Intermédia

15:00

GDESSA

58-61

(54-54)

a.p.

CAB Madeira

2ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

Alfena, 03 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Dragon Force

78-61

SC Braga

2ª Jornada

17:00

SL Benfica

51-76

Basket Queluz

2ª Jornada

 

 

Taça Nacional Nacional Sub-18 Masculinos

Ponte Sôr, 03 de junho de 2017 - Fase Final

15:00

Ovarense

63-45

CDEF Franco

1/2 Final

17:00

Estoril BC

102-28

AJCOD

1/2 Final

Campeonato Nacional Masters

03 de junho de 2017 -  2ª Fase

21:00

Oliveirense

56-66

Esgueira

2ª Jornada

sexta-feira, 02 de junho de 2017

 

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

02 de junho de 2017 - Play - Off - Jogo 1

20:30

FC Porto

70-73

(0-1)

SL Benfica

Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

Gafanha, 02 de junho de 2017 - Fase Final

20:00

SC Coimbrões

64-60

CLIP

1ª Jornada

22:00

Qta dos Lombos

64-45

GDESSA

1ª Jornada

 

 

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

Ermesinde, 02 de junho de 2017 - Fase Intermédia

21:30

Olivais

60-53

GDESSA

1ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

Alfena, 02 de junho de 2017 - Fase Final

19:30

Dragon Force

80-59

Basket Queluz

1ª Jornada

21:30

SL Benfica

66-61

(58-58)

a.p.

SC Braga

1ª Jornada

 

 

quinta-feira, 01 de junho de 2017

DUAS CONTINUIDADES NA ESA

 

Jéssica Garcia e Marta Arnaut irão continuar a representar a Escola da Amadora, que voltará a competir na 1ª Divisão Feminina na temporada 2017/2018.

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais