ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

sexta-feira, 31 de março de 2017

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

 31 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo B

21:30

(Açores)

Lusitânia

100-104

CAB Madeira

2ª Jornada

Campeonato Nacional Masters

31 de março de 2017

21:30

Illiabum

63-59

Esgueira

9ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

31 de março de 2017 - Zona Sul

21:15

Basket Queluz

110-36

Estoril Basket

5ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

31 de março de 2017 - Zona Norte

18:00

Dragon Force

80-52

Guifões

8ª Jornada

quinta-feira, 30 de março de 2017

24 HORAS ESGUEIRA - 3X3

 

DEntre as 16 horas dos dias 13 e 14 de Abril decorrerá, no Pavilhão do Clube do Povo de Esgueira, a nona edição do carismático Torneio 24 Horas EsgueiraBasket 3x3.

Com as inscrições abertas até ao dia 3 de Abril, todos os interessados em participar nesta espetacular atividade organizada pelo Clube do Povo de Esgueira podem inscrever-se através deste link ou do e-mail 24hesgueirabasket@gmail.com, que pode ser utilizado, também, para o pedido de qualquer esclarecimento sobre o torneio.

Caso opte pela inscrição via e-mail, no mesmo deverá vir mencionado o nome da equipa e os dados de cada atleta (nome e data de nascimento). O valor de inscrição por equipa, que tem que ter entre três e cinco jogadores, é de 25 euros.

Não espere pelo dia 3 de Abril e reserve já o lugar da sua equipa no torneio.

Regulamento AQUI.

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 30 de março de 2017 - Zona Norte

21:30

Galitos

55-60

CPLIP

8ª Jornada

quarta-feira, 29 de março de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina e ainda a MVP do mês de março (carregar na imagem para ver documento completo).

terça-feira, 28 de março de 2017

PONTO SITUAÇÃO - FORMAÇÃO

 

Decorre a bom ritmo e conforme calendário da primeira fase os Campeonatos Nacionais de formação. Eis o ponto de situação:

 

SUB 18 Masculinos

 

Zona Norte: primeiro Dragon Force 7 jogos – 7 vitórias, seguido de SC Braga 7 jogos 6 vitórias e uma derrota.

Zona Sul: primeiro SL Benfica 7 jogos – 7 vitórias, seguido de CB Queluz 4 vitórias e 3 derrotas, Odisseia Basket 3 vitórias e 4 derrotas e NB Queluz com 4 vitórias e uma derrota (menos dois jogos).

 

SUB 16 Masculinos

 

Zona Norte: primeiros CD Póvoa e Dragon Force 7 jogos - 6 vitórias  e uma derrota, seguido de SC Vasco da Gama com 5 vitórias e duas derrotas.

Zona Sul: Comanda o Barreirense e Imortal de Albufeira 7 jogos -  5 vitórias e duas derrotas, seguido de CB Queluz com 5 vitórias e uma derrota (menos um jogo).

 

SUB 19 Femininos

 

Zona Norte: Comanda o SC Coimbrões 7 jogos - 6 vitórias e uma derrota, seguido de CLIP com 6 vitórias (um jogo a menos) e AD Vagos com 5 vitórias e duas derrotas.

Zona Sul: Comanda o Quinta Lombos 6 vitórias (menos um jogo), Carnide com 5 vitórias e duas derrotas, e GDESSA que conta por vitórias todas as  4 partidas disputadas.

 

SUB 16 Femininos

 

Zona Norte: Olivais FC é primeiro 7 jogos - 7 vitórias, seguido de CPN 6 vitórias e uma derrota e GD Gafanha 5 vitórias e duas derrotas.

Zona Sul: CB Queluz é primeiro 6 jogos e outras tantas vitórias, seguido de GDESSA com 5 vitórias e uma derrota.

 

José Henrique

FINAL EUROCUP

 

Tem início hoje a final da Eurocup que colocará frente a frente as equipas espanholas do Valência Basket e do Unicaja Malága, com transmissão na Eurosport 2.

Leia tudo sobre a final AQUI (documento elaborado por Eurosport).

segunda-feira, 27 de março de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

O destaque do fim de semana vai inteiramente para a conquista da Taça de Portugal Masculina por parte do Benfica, que derrotou na final o CAB Madeira.

Na Liga Feminina, o Olivais de Coimbra com a vitória sobre o União Sportiva garantiu o primeiro lugar na fase regular. Académico e Lousada com as derrotas do fim de semana irão regressar à 1ª Divisão. Com apenas uma jornada para jogar falta apenas conhecer qual a classificação do segundo até ao oitavo para o emparelhamento do play-off.

Na 1ª Divisão Feminina, o Algés ao vencer no reduto do CPN, deu um passo de gigante para garantir a vitória na fase regular (falta uma vitória) e consequentemente subir à Liga Feminina.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC mantém a liderança apesar da derrota no reduto do 2º classificado (Tubarões). Na segunda fase da Zona Norte, o CAD Coimbra continua a liderar, seguido por Oliveirense, CLIP e Marítimo, com duas derrotas cada.

Na Proliga, no Grupo A, o líder Barreirense saiu derrotado na deslocação ao terreno do Vasco da Gama, já no Grupo B, o AngraBasket mantém a liderança apesar da derrota em São João da Madeira.

Decorre a bom ritmo e conforme calendário a segunda fase do Campeonato Nacional de

Seniores Masculinos da 1ª divisão.

Ao fim de três jornadas, eis o ponto de situação:

Na zona Norte A, comanda SC Braga com 3 jogos e outras tantas vitórias, BC Barcelos é segundo com duas vitórias e uma derrota , em terceiro está a Académica de Coimbra com dois jogos e duas vitórias.

Na zona Norte B, comanda só com vitórias o Maia Basket B, seguido de Beira e Mar e Olivais FC com duas vitórias e uma derrota.

Na zona Sul A, comando para Algés com três vitórias em outras tantas partidas, seguido de Imortal de Albufeira (que perdeu este sábado pela primeira vez na deslocação a Algés) e SC Farense ambos com duas vitórias e uma derrota.

Na zona Sul B, equilíbrio é a nota dominante, isto é, o NB Queluz lidera com duas vitórias e uma derrota (perdeu este fim de semana pela primeira vez no Ginásio Olhanense), acompanhado de AC Moscavide e BAC com o mesmo número de vitórias e derrotas.

Não perca amanhã o rescaldo dos campeonatos nacionais de formação.

 

João Santos e José Henrique

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

27 de março de 2017 - Zona Norte

20:45

Beira-Mar

66-47

Sanjoanense

7ª Jornada

domingo, 26 de março de 2017

Campeonato Liga Feminina

26 de março de 2017

15:00

Olivais

75-64

União Sportiva

21ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

26 de março de 2017

16:00

Carnide

67-57

Galitos

20ª Jornada

16:30

CD Póvoa

86-49

Juvemaia

20ª Jornada

2ª Divisão Feminina

 26 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

17:00

UAAAroso

55-71

Oliveirense

3ª Jornada

 26 de março de 2017 - Zona Sul

11:30

Nacional Natação

59-57

União do Forte

22ª Jornada

17:00

Tubarões

73-69

BAC

22ª Jornada

18:00

NBISTécnico

57-55

Estoril BC

22ª Jornada

Taça de Portugal Masculina

Gondomar, 26 de março de 2017 - Final 8

16:00

CAB Madeira

67-85

SL Benfica

Final

PROLIGA

26 de março de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

17:00

Vasco da Gama

63-53

Barreirense

10ª Jornada

26 de março de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:30

Academia

63-73

Ginásio

10ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 26 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

16:30

Académica

72-36

ARCV de Cambra

3ª Jornada

18:15

SC Braga

68-53

GDB Leça

3ª Jornada

 26 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

18:00

Atlético

59-66

Scalipus

3ª Jornada

 26 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

15:00

Odisseia

70-74

BAC

8ª Jornada

Campeonato Nacional Masters

26 de março de 2017

18:00

Oliveirense

58-72

Gafanha

6ª Jornada

18:00

Beira-Mar

43-58

Esgueira

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 26 de março de 2017 - Zona Norte

17:00

Vagos

74-55

CPN

7ª Jornada

 26 de março de 2017 - Zona Sul

16:30

Torres Novas

57-28

Stella Maris

7ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

26 de março de 2017 - Zona Norte

11:30

Juvemaia

70-66

Limiense

7ª Jornada

15:00

Guimarães

31-90

Olivais

7ª Jornada

26 de março de 2017 - Zona Sul

09:30

Benfica

94-36

Qta dos Lombos

7ª Jornada

16:30

Basket Queluz

75-36

Portimonense

7ª Jornada

18:30

Santarém Basket

102-17

Estoril Basket

7ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

26 de março de 2017 - Zona Norte

18:00

Salesianos

64-91

Dragon Force

7ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

26 de março de 2017 - Zona Norte

16:00

Dragon Force

64-55

Vasco da Gama

7ª Jornada

16:15

SC Braga

60-59

Académico

7ª Jornada

18:30

Ginásio

59-80

Ovarense

7ª Jornada

18:30

CD Póvoa

75-59

Beira-Mar

7ª Jornada

 26 de março de 2017 - Zona Sul

11:30

Benfica

94-70

Algés

7ª Jornada

15:00

Barreirense

59-64

Basket Queluz

7ª Jornada

16:15

Unidos

61-66

Imortal

7ª Jornada

16:30

Rio Maior Basket

61-60

a.p.

Scalipus

7ª Jornada

sábado, 25 de março de 2017

 

Campeonato Liga Feminina

25 de março de 2017

15:30

GDESSA

64-63

Vagos

21ª Jornada

16:30

Académico

48-73

CAB Madeira

21ª Jornada

16:30

Torres Novas

62-86

Boa Viagem

21ª Jornada

18:30

Qta dos Lombos

84-46

Lousada

21ª Jornada

21:00

Benfica

63-55

Ovarense

21ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

25 de março de 2017

15:00

E.S.A.

70-64

Guimarães

20ª Jornada

16:30

Galitos

92-58

SIMECQ

12ª Jornada

17:00

CPN

53-61

Algés

20ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

54-46

Guifões

20ª Jornada

2ª Divisão Feminina

 25 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

15:00

Marítimo

60-54

Esgueira

3ª Jornada

 25 de março de 2017 - Zona Sul

21:00

GDEMAM

62-48

CN Abrantes

9ª Jornada

Taça de Portugal Masculina

Gondomar, 25 de março de 2017 - Final 8

15:00

Galitos

74-79

a.2p.

CAB Madeira

1/2 Final

17:30

SL Benfica

81-60

Guimarães

1/2 Final

 

 

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

25 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo B

16:00

Eléctrico

79-59

Sampaense

2ª Jornada

PROLIGA

25 de março de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

18:30

Estoril BC

52-40

Dragon Force

10ª Jornada

21:30

Esgueira

58-70

Académico

10ª Jornada

25 de março de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

16:00

Física

79-85

Guifões

10ª Jornada

16:30

Sanjoanense

68-59

AngraBasket

10ª Jornada

21:00

Sangalhos

59-64

Belenenses

10ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 25 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

21:30

Illiabum "B"

66-78

BC Barcelos

3ª Jornada

 25 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

16:30

CD Póvoa

62-50

Galomar

3ª Jornada

21:00

Maia Basket "B"

51-48

Beira-Mar

3ª Jornada

21:00

FAC

54-67

Olivais

3ª Jornada

 25 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

14:30

União Sportiva

57-59

Farense

3ª Jornada

20:30

Algés

71-48

Imortal BC

3ª Jornada

 25 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

17:00

Gin. Olhanense

74-62

NB Queluz

8ª Jornada

18:00

NBSITécnico

47-62

AC Moscavide

3ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 25 de março de 2017 - Zona Norte

18:30

CLIP

58-51

Academia

7ª Jornada

 25 de março de 2017 - Zona Sul

20:15

Basket Queluz

69-47

Benfica

7ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

25 de março de 2017 - Zona Norte

14:30

Olivais

93-53

Juvemaia

6ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

43-62

Gafanha

6ª Jornada

21:00

CPN

101-21

Guimarães

6ª Jornada

25 de março de 2017 - Zona Sul

11:15

Portimonense

64-54

Benfica

6ª Jornada

14:30

Qta dos Lombos

51-44

Santarém Basket

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

25 de março de 2017 - Zona Norte

16:15

SC Braga

79-54

Guifões

7ª Jornada

21:00

Beira-Mar

Adiado

(piso impraticável)

Sanjoanense

7ª Jornada

 25 de março de 2017 - Zona Sul

16:00

NBC-UBI

50-67

Benfica

7ª Jornada

18:30

Basket Queluz

65-61

Odisseia

7ª Jornada

18:30

Algés

52-54

Galitos Barreiro

7ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

25 de março de 2017 - Zona Norte

14:30

Ovarense

59-64

CD Póvoa

6ª Jornada

15:00

Beira-Mar

43-58

Dragon Force

6ª Jornada

18:00

Vasco da Gama

75-42

SC Braga

6ª Jornada

18:30

Académico

60-38

Ginásio

6ª Jornada

 25 de março de 2017 - Zona Sul

14:30

Basket Queluz

95-64

Unidos

6ª Jornada

14:30

Imortal

65-43

Rio Maior

6ª Jornada

16:30

Algés

48-76

Barreirense

6ª Jornada

17:00

Scalipus

92-51

Benfica

6ª Jornada

sexta-feira, 24 de março de 2017

AS MELHORES DA SEMANA DA 1ª DIVISÃO FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na 1ª Divisão Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

Taça de Portugal Masculina

Gondomar, 24 de março de 2017 - Final 8

18:30

Illiabum

57-78

SL Benfica

1/4 Final

21:00

Oliveirense

71-73

a.p.

Guimarães

1/4 Final

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 24 de março de 2017 - Zona Norte

21:30

Galitos

53-59

SC Coimbrões

7ª Jornada

21:45

UAAAroso

-

Guimarães

7ª Jornada

 24 de março de 2017 - Zona Sul

20:15

Qta dos Lombos

82-41

Carnide

14ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

24 de março de 2017 - Zona Norte

20:30

CLIP

53-55

SC Coimbrões

7ª Jornada

21:45

Gafanha

42-76

CPN

7ª Jornada

24 de março de 2017 - Zona Sul

21:00

GDESSA

50-72

Basket Queluz

6ª Jornada

quinta-feira, 23 de março de 2017

Taça de Portugal Masculina

Gondomar, 23 de março de 2017 - Final 8

18:30

Galitos Barreiro

65-49

Terceira Basket

1/4 Final

21:00

CAB Madeira

83-75

Lusitânia

1/4 Final

 

 

quarta-feira, 22 de março de 2017

AS MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na Liga Feminina (carregar na imagem para ver documento completo).

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 22 de março de 2017 - Zona Norte

20:30

UAAAroso

38-59

CLIP

2ª Jornada

terça-feira, 21 de março de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina, o Olivais de Coimbra reforçou a liderança ao vencer o segundo classificado Boa Viagem, ficando com duas vitórias de avanço sobre o 2º e 3º classificados, quando faltam duas jornadas para terminar a fase regular.

Na 1ª Divisão Feminina, o CPN continua em primeiro lugar, seguido do Algés que tem menos um jogo, no entanto ambas as equipas têm o mesmo número de derrotas. Estas duas equipas defrontam-se no próximo fim de semana, que poderá decidir qual das equipas subirá à Liga Feminina como vencedor da fase regular.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC mantém a liderança. Na segunda fase da Zona Norte, o CAD Coimbra continua a liderar.

Na Liga Masculina, apesar da derrota o FC Porto mantém a liderança do grupo A. Já no grupo B, a Ovarense já garantiu a presença nos play-off, algo que o CAB também está muito próximo e para isso bastará vencer mais um jogo.

Na Proliga, no Grupo A, o Barreirense continua primeiro, seguido de perto pelo Terceira Basket, já no Grupo B, o AngraBasket mantém a liderança.

domingo, 19 de março de 2017

Campeonato Liga Feminina

19 de março de 2017

15:00

Torres Novas

46-77

União Sportiva

20ª Jornada

2ª Divisão Feminina

 19 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

18:30

CLIP

70-32

Esgueira

2ª Jornada

 19 de março de 2017 - Zona Sul

17:00

Alenquer

37-67

NBISTénico

21ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

 19 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo B

16:00

Sampaense

78-87

Ovarense

4ª Jornada

16:00

Eléctrico

96-90

a.p.

CAB Madeira

4ª Jornada

PROLIGA

19 de março de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

15:00

Dragon Force

69-65

Esgueira

9ª Jornada

16:30

Académico

59-64

Vasco da Gama

9ª Jornada

19 de março de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

15:00

Belenenses

72-78

Física

9ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 19 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

15:00

AD Galomar

60-75

Maia Basket "B"

2ª Jornada

 19 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

18:00

NBISTénico

70-67

Gin. Olhanense

2ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 19 de março de 2017 - Zona Norte

11:00

Guimarães

35-68

CLIP

6ª Jornada

15:00

Academia

57-80

Galitos

6ª Jornada

16:30

CPN

37-61

UAAAroso

6ª Jornada

18:30

Vagos

48-57

SC Coimbrões

13ª Jornada

 19 de março de 2017 - Zona Sul

11:00

GDESSA

61-52

Carnide

6ª Jornada

14:30

Qta dos Lombos

73-60

Basket Queluz

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

 19 de março de 2017 - Zona Norte

17:00

Limiense

45-95

Olivais

5ª Jornada

 19 de março de 2017 - Zona Sul

11:30

GDEMAM

46-103

Qta dos Lombos

5ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

 19 de março de 2017 - Zona Norte

17:00

Academia

60-71

Salesianos

6ª Jornada

17:00

Guifões

82-79

Beira-Mar

6ª Jornada

 19 de março de 2017 - Zona Sul

14:30

Benfica

93-46

Barreirense

6ª Jornada

15:00

Galitos Barreiro

63-67

Basket Queluz

6ª Jornada

15:00

Odisseia

78-42

NBC-UBI

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

 19 de março de 2017 - Zona Norte

15:00

Beira-Mar

41-62

Ovarense

5ª Jornada

 19 de março de 2017 - Zona Sul

11:30

Scalipus

42-44

Imortal

5ª Jornada

16:30

Benfica

76-73

Barreirense

5ª Jornada

16:30

Rio Maior

29-85

Basket Queluz

5ª Jornada

sábado, 18 de março de 2017

Campeonato Liga Feminina

18 de março de 2017

15:30

GDESSA

68-46

Ovarense

20ª Jornada

16:30

Olivais

77-72

Boa Viagem

20ª Jornada

17:00

CAB Madeira

105-68

Lousada

20ª Jornada

18:00

Qta dos Lombos

72-50

Académico

20ª Jornada

18:30

Benfica

62-70

Vagos

20ª Jornada

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

18 de março de 2017

15:00

Guimarães

66-69

Carnide

19ª Jornada

16:30

Algés

88-52

SIMECQ

19ª Jornada

18:30

Juvemaia

43-73

E.S.A.

19ª Jornada

21:30

SC Coimbrões

57-58

CPN

19ª Jornada

2ª Divisão Feminina

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte

16:00

CAD

94-52

UAAAroso

2ª Jornada

21:00

Oliveirense

58-47

Marítimo

2ª Jornada

 18 de março de 2017 - Zona Sul

16:30

Estoril BC

65-52

Ferragudo

21ª Jornada

17:00

União do Forte

66-56

Tubarões

21ª Jornada

21:00

GDEMAM

98-24

AC Moscavide

21ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo A

15:00

SL Benfica

72-67

Oliveirense

4ª Jornada

18:00

Guimarães

78-76

FC Porto

4ª Jornada

21:00

Galitos Barreiro

80-61

Illiabum

4ª Jornada

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo B

16:00

Ovarense

67-85

CAB Madeira

3ª Jornada

16:30

Maia Basket

88-77

Lusitânia

4ª Jornada

 

 

PROLIGA

18 de março de 2017 -  2ª Fase - Grupo A

14:30

Terceira Basket

76-63

Estoril BC

9ª Jornada

21:00

Benfica "B"

70-74

Barreirense

9ª Jornada

18 de março de 2016 -  2ª Fase - Grupo B

14:30

Guifões

73-66

Academia

9ª Jornada

16:30

Sanjoanense

69-93

Ginásio

9ª Jornada

16:30

AngraBasket

100-98

a.p.

Sangalhos

9ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

21:30

BC Barcelos

42-55

SC Braga

2ª Jornada

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte B

18:00

Beira-Mar

85-82

a.3p.

FAC

2ª Jornada

21:00

CD Póvoa

27-56

Olivais

2ª Jornada

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul A

14:30

União Sportiva

57-66

Imortal BC

2ª Jornada

21:30

Farense

77-72

Atlético

2ª Jornada

21:30

Scalipus

56-88

Algés

2ª Jornada

 18 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Sul B

18:00

AC Moscavide

62-61

Odisseia Basket

2ª Jornada

21:00

BAC

53-67

NB Queluz

2ª Jornada

Campeonato Nacional em Cadeira de Rodas

 18 de março de 2017

15:00

GDD Alcoitão

39-72

APD Braga

11ª Jornada

15:00

APD Sintra

52-24

APD Lisboa

11ª Jornada

Campeonato Nacional Masters

 18 de março de 2017

21:30

Illiabum

84-50

Gafanha

7ª Jornada

21:30

Galitos

98-51

Oliveirense

7ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 18 de março de 2017 - Zona Sul

15:00

Stella Maris

38-111

Algés

6ª Jornada

15:00

Benfica

46-62

Torres Novas

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Femininos

 18 de março de 2017 - Zona Norte

16:30

CLIP

61-72

Gafanha

5ª Jornada

21:00

Guimarães

32-67

SC Coimbrões

5ª Jornada

 18 de março de 2017 - Zona Sul

15:00

Portimonense

25-68

GDESSA

5ª Jornada

17:00

Benfica

32-71

Santarém Basket

5ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

 18 de março de 2017 - Zona Norte

18:30

Sanjoanense

50-61

Vasco da Gama

6ª Jornada

 18 de março de 2017 - Zona Sul

14:30

NB Queluz

76-73

Algés

6ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos

 18 de março de 2017 - Zona Norte

16:15

Dragon Force

77-39

SC Braga

5ª Jornada

18:30

Ginásio

51-84

Vasco da Gama

5ª Jornada

18:45

CD Póvoa

67-61

Académico

5ª Jornada

 18 de março de 2017 - Zona Sul

16:15

Unidos

66-50

Algés

5ª Jornada

sexta-feira, 17 de março de 2017

2ª Divisão Feminina

 17 de março de 2017 - Zona Sul

21:45

Seixal

70-55

Nacional Natação

21ª Jornada

1ª Divisão Masculina

 17 de março de 2017 - 2ª fase - Zona Norte A

21:30

ARCV de Cambra

71-58

Illiabum "B"

2ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 17 de março de 2017 - Zona Norte

21:45

Juvemaia

22-99

CPN

5ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos

 17 de março de 2017 - Zona Norte

21:30

Dragon Force

63-49

SC Braga

6ª Jornada

quarta-feira, 15 de março de 2017

 

Campeonato Nacional 1ªDivisão Feminina

 15 de março de 2017 - Zona Norte

21:00

Guifões

61-72

Galitos

19ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-19 Femininos

 15 de março de 2017 - Zona Norte

21:30

CLIP

71-62

AD Vagos

3ª Jornada

terça-feira, 14 de março de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

O grande destaque do fim de semana vai para a conquista da Taça de Portugal Feminina pelo GDESSA.

Na Zona Sul da 2ª Divisão Feminina, o BAC mantém a liderança. A Zona Norte, teve início da 2ª fase da competição com Oliveirense e Esgueira a entrarem a vencer, já o Marítimo-CAD foi adiado.

No Grupo A da Liga Masculina, o Porto mantém-se líder depois de vencer Benfica e Illiabum.

Na Proliga, no Grupo A, o Barreirense continua primeiro, seguido de perto pelo Terceira Basket, já no Grupo B, o AngraBasket mantém a liderança, apesar da derrota (a primeira nesta 2ªfase).

segunda-feira, 13 de março de 2017

GDESSA VENCE TAÇA PORTUGAL

 

O GDESSA é o vencedor da Taça da Portugal, ao derrotar na final a Quinta dos Lombos por 64-55. A MVP da partida foi a norte americana Kamilah Jackson, com 20 pontos e 11 ressaltos. O site BASKETOTAL.COM felicita atletas, treinadores e respetivo staff por esta conquista.

 

fotos: fpb.pt

domingo, 12 de março de 2017

Taça de Portugal Feminina

Barreiro, 12 de março de 2017

14:00

GDESSA

64-55

Qta dos Lombos

Final

 

2ª Divisão Feminina

 12 de março de 2017 - Zona Sul

14:30

Ferragado

67-45

Alenquer

20ª Jornada

14:30

Estoril BC

59-50

GDEMAM

15ª Jornada

17:30

Tubarões

79-68

Seixal

20ª Jornada

Campeonato Liga Masculina - PLACARD

 12 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo A

17:00

Guimarães

80-85

SL Benfica

3ª Jornada

18:00

Oliveirense

74-53

Galitos Barreiro

3ª Jornada

18:30

FC Porto

85-53

Illiabum

3ª Jornada

 12 de março de 2017 - 2ª fase - Grupo B

16:00

Sampaense

95-88

Maia Basket