ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

domingo, 12 de novembro de 2017

GRÉCIA VENCE PORTUGAL

 

Portugal, apesar do bom desempenho, saiu derrotado no confronto com a congénere grega por 60-66, em jogo a contar para o apuramento do Eurobasket 2019. Na próxima quarta-feira a seleção portuguesa volta a entrar em campo, desta feita em Israel.

foto: fpb.pt

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

12 de novembro de 2017 Norte A

14:30

CDJR

48-50

UAA Aroso

5ª Jornada

18:30

Valongo

61-60

BC Barcelos

5ª Jornada

12 de novembro de 2017 Sul A

11:30

CN Abrantes

56-73

Alenquer

4ª Jornada

15:00

União Forte

39-63

Física

4ª Jornada

16:30

Santarém BC

58-60

Marítimo

4ª Jornada

16:30

SIMECQ

74-52

GDEMAM

4ª Jornada

12 de novembro de 2017 Sul B

15:00

CB Albufeira

68-44

Portimonense

4ª Jornada

Campeonato da Proliga

12 de novembro de 2017 - Zona Norte

16:30

FC Porto "B"

66-76

Vasco da Gama

4ª Jornada

1ª Divisão Masculina

12 de novembro de 2017 Zona Norte

17:30

FAC

76-63

Galomar

6ª Jornada

12 de novembro de 2017 Zona Sul

15:30

Academia

65-47

Gin. Olhanense

4ª Jornada

16:30

NB Queluz

90-62

Scalipus

4ª Jornada

2ª Divisão Masculina

12 de novembro de 2017 Zona Norte A

10:30

GDAS

39-67

SC Braga "B"

4ª Jornada

12 de novembro de 2017 Zona Norte B

18:30

UAA Aroso

56-57

Alfenense

4ª Jornada

12 de novembro de 2017 Zona Norte C

18:30

ABAB

40-65

Gafanha

4ª Jornada

12 de novembro de 2017 Zona Sul B

11:00

Galitos "B"

73-63

Estoril Praia

4ª Jornada

12 de novembro de 2017 Zona Sul C

11:30

Imortal BC "B"

79-48

Estrela Sto André

4ª Jornada

15:00

CAB Grândola

70-77

CB Albufeira

4ª Jornada

16:30

Ferragudo

56-73

André Resende

4ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

12 de novembro de 2017

11:00

APD-Leiria

49-38

GDD Alcoitão

2ª Jornada

sábado, 11 de novembro de 2017

PORTUGAL JOGA COM A GRÉCIA

 

A seleção sénior feminina inicia hoje o apuramento para o Eurobasket 2019, recebendo em Almada a congénere grega. O jogo tem início às 17,30.

foto: fpb.pt

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

11 de novembro de 2017

15:00

E.S.A.

67-69

a.p.

CPN

3ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

11 de novembro de 2017 Norte A

16:00

Juv. Pacense

63-67

GDB Leça

5ª Jornada

11 de novembro de 2017 Norte B

16:30

Bolacesto

40-45

Gafanha

4ª Jornada

21:00

NDA Pombal

63-43

Ulmeirense

4ª Jornada

21:00

Illiabum

56-75

Esgueira

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Sul A

17:00

GDEMAM

56-80

Marítimo

3ª Jornada

11 de novembro de 2017 Sul B

15:30

Seixal

51-32

Nacional Natação

4ª Jornada

18:30

Ferragudo

30-80

BAC

4ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

11 de novembro de 2017

15:00

CAB Madeira

90-83

FC Porto

7ª Jornada

16:00

Eléctrico

82-95

Vitória SC

7ª Jornada

18:00

Barreirense

83-87

Illiabum

7ª Jornada

 

Campeonato da Proliga

11 de novembro de 2017 - Zona Norte

16:30

Sanjoanense

50-58

Esgueira

4ª Jornada

18:30

Académico

48-73

Sampaense

4ª Jornada

18:30

Beira-Mar

39-68

Maia Basket

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 - Zona Sul

16:00

AngraBasket

56-67

Imortal BC

4ª Jornada

16:30

Ginásio

63-69

Académica

4ª Jornada

18:30

Estoril Basket

57-59

Belenenses

4ª Jornada

20:15

SL Benfica "B"

86-65

AC Moscavide

4ª Jornada

1ª Divisão Masculina

11 de novembro de 2017 Zona Norte

16:30

Olivais

68-80

Sangalhos

4ª Jornada

18:00

ACRV de Cambra

67-64

Guifões

4ª Jornada

18:00

GDB Leça

85-62

Galomar

4ª Jornada

18:15

FAC

55-72

SC Braga

4ª Jornada

21:30

CD Póvoa

64-73

Maia Basket "B"

4ª Jornada

21:45

BC Barcelos

79-56

Illiabum "B"

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Zona Sul

16:00

Odisseia

75-39

Física

4ª Jornada

16:30

SIMECQ

95-67

Farense

4ª Jornada

18:00

Algés

84-43

União Sportiva

4ª Jornada

21:00

BAC

70-54

Atlético

4ª Jornada

2ª Divisão Masculina

11 de novembro de 2017 Zona Norte A

18:00

Salesianos

81-84

Juvemaia

4ª Jornada

18:30

Diogo Cão

87-81

CDJR

4ª Jornada

18:30

Clube 5Basket

77-72

CD Póvoa

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Zona Norte B

14:30

FC Gaia

71-51

Guifões "B"

4ª Jornada

17:30

Vasco "B"

64-80

CLIP

4ª Jornada

18:00

GRI Brandoense

55-61

Ovarense "B"

4ª Jornada

21:00

Juv. Pacense

68-63

CJS Arouca

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Zona Norte C

16:30

Vagos

55-62

Sangalhos "B"

4ª Jornada

17:00

Clube Galitos

61-43

Guarda Basket

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Zona Sul A

16:30

Estoril Basket "B"

52-74

Chamusca

4ª Jornada

18:00

Marinhense

65-55

CN Abrantes

4ª Jornada

21:30

Salesianos Estoril

61-32

CDOM

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Zona Sul B

18:30

NB Queluz "B"

83-52

Vale Cavala

4ª Jornada

20:30

GDEMAM

57-73

Basket Queluz

4ª Jornada

11 de novembro de 2017 Zona Sul C

17:00

Salesianos Évora

59-49

ASC/BVRM

4ª Jornada

17:00

Tubarões

78-72

Portimonense

4ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

11 de novembro de 2017

15:30

SCP-APD-Sintra

32-67

APD Braga

2ª Jornada

18:00

APD Lisboa

56-25

GDR A Joanita

3ª Jornada

sexta-feira, 10 de novembro de 2017

Campeonato LPB - Placard

10 de novembro de 2017

21:00

Ovarense

83-97

Oliveirense

7ª Jornada

quinta-feira, 09 de novembro de 2017

UM VITÓRIA E UMA DERROTA...

 

O FC Porto venceu o Mornar por 68-55, subiu ao segundo lugar do grupo. Na próxima jornada, os comandados de Moncho Lopez recebem os finlandeses Kataja Basket, em jogo a realizar no próximo dia 15 de novembro. Já o Benfica perdeu na deslocação à Lituânia por 94-68, caindo para a quarta posição no seu grupo, defrontando no próximo dia 15  o Bakken Bears da Dinamarca no Pavilhão da Luz.

quarta-feira, 08 de novembro de 2017

DE NOVO NA LUTA NA EUROPA...

 

O SL Benfica e FC Porto voltam a jogar para a Fiba Europe Cup. A equipa de José Ricardo joga pelas 16 horas na Lituânia com o BC Nevezis, já a equipa de Moncho Lopez recebe no Dragão Caixa pelas 21 horas os montenegrinos do Mornar.

terça-feira, 07 de novembro de 2017

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Começando pelo feminino, na Liga Feminina o União Sportiva continua sem conhecer o sabor da derrota, e com a vitória em Ovar elevou para 6 vitórias consecutivas o seu score. Destaques ainda para o CAB Madeira que vai na sua quarta vitória consecutiva e para a vitória do Boa Viagem em Vagos, após 3 derrotas consecutivas e para a segunda vitória do Académico na competição. Quem continua sem vencer é a Ovarense e o Olivais.

A MVP Global ao fim de 6 jornadas da Liga Feminina é Claire Lamunu, com uma média de 25,3 pontos de valorização.

Na 1ª Divisão Feminina, o Coimbrões continua na senda das vitórias, conseguindo a sua terceira vitória no mesmo número de jogos, mantendo a invencibilidade a par do Guifões (com menos um jogo), as restantes equipas ao fim de 3 jornadas já todas perderam pelo menos uma vez.

Na  2ª Divisão Feminina, CLIP, Esgueira, SIMECQ, GDEMAM e Seixal, são as únicas equipas que ainda não perderam nas suas respetivas zonas.

No masculino, o Benfica continua a liderar a Liga Masculina, contando só por vitórias os 6 jogos realizados.

Na Proliga, Esgueira, Maia Basket e Sampaense a Norte, Imortal, Ginásio e Belenenses a Sul, ainda não perderam na competição.

Já no que diz respeito à 1ª Divisão Masculina, o Maia Basket "B" é líder invicto da Zona Norte, sendo que na Zona Sul  os líderes são BAC e NB Queluz, que também estão invictos.

 

João Santos

domingo, 05 de novembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

05 de novembro de 2017

15:15

GDESSA

60-36

Algés

6ª Jornada

16:00

Ovarense

53-68

União Sportiva

6ª Jornada

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

05 de novembro de 2017

16:30

Carnide

92-48

Oliveirense

3ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

05 de novembro de 2017 Norte A

18:30

UAA Aroso

95-48

BC Gaia

4ª Jornada

05 de novembro de 2017 Norte B

18:00

Ulmeirense

38-61

GICA

3ª Jornada

05 de novembro de 2017 Sul A

15:00

Alenquer

-

Santarém Basket

3ª Jornada

05 de novembro de 2017 Sul B

17:00

Nacional Natação

44-48

Tubarões

3ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

05 de novembro de 2017

15:00

SL Benfica

97-75

CAB Madeira

5ª Jornada

Campeonato da Proliga

05 de novembro de 2017 - Zona Norte

16:00

Sampaense

92-89

Vasco da Gama

3ª Jornada

1ª Divisão Masculina

05 de novembro de 2017 Zona Norte

15:00

Galomar

54-67

ACRV de Cambra

3ª Jornada

17:30

Sangalhos

55-65

Famalicense

3ª Jornada

18:30

Maia Basket "B"

76-65

GDB Leça

3ª Jornada

18:45

Illiabum "B"

59-65

Olivais

3ª Jornada

05 de novembro de 2017 Zona Sul

17:00

Atlético

82-89

Academia

3ª Jornada

2ª Divisão Masculina

05 de novembro de 2017 Zona Norte A

16:15

SC Braga "B"

86-65

Diogo Cão

3ª Jornada

17:00

CDJR

85-77

Clube 5Basket

3ª Jornada

05 de novembro de 2017 Zona Norte B

18:00

Ovarense "B"

-

Vasco "B"

3ª Jornada

18:30

CLIP

73-76

a.2p.

FC Gaia

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Sul A

18:30

SIMECQ "B"

29-104

Salesianos Estoril

3ª Jornada

05 de novembro de 2017 Zona Sul B

16:30

Basket Queluz

73-71

Galitos "B"

3ª Jornada

17:30

CB Palmela

76-45

Academia "B"

3ª Jornada

18:30

Estoril Praia

-

Salesianos OSJ

3ª Jornada

05 de novembro de 2017 Zona Sul C

17:00

Portimonense

118-46

CAB Grândola

1ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

05 de novembro de 2017

09:00

GDR Joanita

10-61

APD Leiria

1ª Jornada

11:00

GDD Alcoitão

42-36

SCP- APD Sintra

1ª Jornada

sábado, 04 de novembro de 2017

Campeonato Liga Feminina

04 de novembro de 2017

15:00

CAB Madeira

60-49

Vitória SC

6ª Jornada

16:30

AD Vagos

58-73

Boa Viagem

6ª Jornada

16:30

Olivais

46-54

Académico

6ª Jornada

18:30

Qta dos Lombos

68-57

SL Benfica

6ª Jornada

 

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

04 de novembro de 2017

16:00

CAD

53-43

Clube Galitos

3ª Jornada

16:30

Guifões

65-48

Juvemaia

3ª Jornada

16:30

Coimbrões

55-48

CD Póvoa

3ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

04 de novembro de 2017 Norte A

18:30

GDB Leça

44-61

CDJR

4ª Jornada

21:30

BC Barcelos

64-45

Juv. Pacense

4ª Jornada

21:30

CLIP

63-37

NC Valongo

4ª Jornada

04 de novembro de 2017 Norte B

15:00

NDA Pombal

64-33

Bolacesto

3ª Jornada

18:30

Esgueira

69-47

ASSSCC

3ª Jornada

21:00

Gafanha

53-48

Illiabum

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Sul A

18:30

SIMECQ

56-54

União do Forte

3ª Jornada

20:00

Física

69-36

CN Abrantes

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Sul B

14:30

BAC

54-63

CB Albufeira

3ª Jornada

17:30

Seixal

64-31

Ferragudo

3ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

04 de novembro de 2017

18:00

FC Porto

83-67

Galitos Barreiro

5ª Jornada

18:00

Illiabum

87-91

Eléctrico

5ª Jornada

 

Campeonato da Proliga

04 de novembro de 2017 - Zona Norte

18:30

Académico

65-79

Sanjoanense

3ª Jornada

21:30

Maia Basket

91-78

FC Porto "B"

3ª Jornada

21:30

Esgueira

87-41

Beira-Mar

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 - Zona Sul

16:00

Imortal BC

67-47

AC Moscavide

3ª Jornada

16:30

Académica

82-94

SL Benfica "B"

3ª Jornada

16:30

Ginásio

69-59

Estoril Basket

3ª Jornada

21:00

Belenenses

85-76

AngraBasket

3ª Jornada

 

1ª Divisão Masculina

04 de novembro de 2017 Zona Norte

18:15

SC Braga

65-62

CD Póvoa

3ª Jornada

18:30

Guifões

66-82

BC Barcelos

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Sul

16:30

Gin. Olhanense

60-72

SIMECQ

3ª Jornada

18:00

Física

63-75

Algés

3ª Jornada

18:30

Scalipus

42-73

BAC

3ª Jornada

20:15

União Sportiva

46-69

NB Queluz

3ª Jornada

21:30

Farense

78-76

Odisseia

3ª Jornada

2ª Divisão Masculina

04 de novembro de 2017 Zona Norte A

21:00

Juvemaia

61-64

Fides

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Norte B

17:00

Alfenense

73-54

GRI Brandoense

3ª Jornada

18:00

CJS Arouca

61-73

UAA Aroso

3ª Jornada

21:30

Guifões "B"

58-68

Juv. Pacense

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Norte C

16:00

Guarda Basket

57-52

CAD

3ª Jornada

21:00

Sangalhos "B"

78-56

ABAB

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Sul A

14:30

Basket Loures

58-49

Estoril Basket B"

3ª Jornada

15:00

Chamusca

92-33

Nacional Natação

3ª Jornada

16:00

CDOM P. Nações

57-61

Marinhense

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Sul B

18:30

Vale Cavala

81-68

GDEMAM

3ª Jornada

04 de novembro de 2017 Zona Sul C

15:00

André Resende

89-49

Salesianos Évora

3ª Jornada

16:30

CB Albufeira

63-61

Imortal "B"

3ª Jornada

17:00

ASC/BVRM

139-52

CAB Grândola

3ª Jornada

18:00

Estrela Sto André

53-60

Tubarões

3ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

04 de novembro de 2017

15:00

APD Braga

79-13

APD Paredes

1ª Jornada

sexta-feira, 03 de novembro de 2017

SORTEIO TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

 

Acabou de se realizar o sorteio dos 1/8 de final da Taça de Portugal Feminina que ditou os seguintes embates:

Taça de Portugal Feminina

03 de dezembro de 2017

00:00

SL Benfica

-

União Sportiva

1/8 Final

00:00

AD Vagos

-

Vitória SC

1/8 Final

00:00

Académico

-

CAB Madeira

1/8 Final

00:00

GDESSA

-

CJ Boa Viagem

1/8 Final

00:00

SC Coimbrões

-

Ovarense

1/8 Final

00:00

 

Vencedor União do Forte/GDEMAM

-

Qta dos Lombos

1/8 Final

00:00

Guifões

-

Olivais

1/8 Final

GDESSA DERROTADO

 

As campeãs nacionais sairam derrotadas na deslocação à Republica Checa  com o Basketball Nymburk por 80-69,  em jogo referente à 4ª jornada  da Eurocup Womem.

2ª Divisão Masculina

03 de novembro de 2017 - Zona Norte A

21:45

CD Póvoa

-

Salesianos

1ª Jornada

03 de novembro de 2017 - Zona Sul C

21:45

Portimonense

105-59

Ferragudo

1ª Jornada

Taça de Portugal Feminina

03 de novembro de 2017

21:30

União do Forte

-

GDEMAM

3ª Eliminatória

quinta-feira, 02 de novembro de 2017

GDESSA JOGA NA REPÚBLICA CHECA

 

O GDESSA defronta na República Checa o Basketball Nymburk,  em jogo da 4ª jornada  da Eurocup Womem. De referir que na 1ª volta as Campeãs Nacionais venceram por 80-72. Jogo tem início às 18 horas.

FC PORTO ESTREIA-SE A VENCER...BENFICA PERDE....

 

O FC Porto estreou-se a vencer na fase de grupos da Fiba Europe Cup ao derrotar os austríacos do Kapfenberg Bulls por 85-84. Já o Benfica perdeu pela segunda vez ao sair derrotado com o Avtovar Saratov por 86-97.

quarta-feira, 01 de novembro de 2017

SL BENFICA E FC PORTO JOGAM NA EUROPA

 

Os Campeões Nacionais defrontam na Luz os russos do Avtodor Saratov às 18,30. Já os Vice-Campeões Nacionais defrontam a equipa o Kapfenberg Bulls daa Aústria às 15,00 no Dragão Caixa

Taça de Portugal Feminina

01 de novembro de 2017

15:30

Juvemaia

33-73

Guifões

3ª Eliminatória

16:00

SC Coimbrões

61-48

CAD

3ª Eliminatória

18:30

SIMECQ

60-78

Carnide

3ª Eliminatória

Taça de Portugal Masculina

01 de novembro de 2017 - 2ª Fase

15:00

Academia

75-80

Sampaense

3ª Eliminatória

15:00

Beira-Mar

72-83

a.p.

Imortal

3ª Eliminatória

16:30

Académica

80-82

Esgueira

3ª Eliminatória

16:30

AD Sanjoanense

69-52

Estoril Basket

3ª Eliminatória

17:00

Académico

56-67

Belenenses

1ª Eliminatória

17:30

SC Braga

82-67

Ginásio

1ª Eliminatória

Supertaça Cadeira de Rodas

01 de novembro de 2017

15:00

APD Braga

64-37

GDD Alcoitão

Final

2ª Divisão Masculina

01 de novembro de 2017 - Zona Sul B

18:00

Estoril Praia

57-78

CB Palmela

1ª Jornada

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais