ARQUIVO NOTÍCIAS

2016 2015 2014 2013 2012 2011

terça-feira, 31 de outubro de 2017

 

MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

 

Na Liga Feminina as atletas que mais se destacaram na jornada do fim de semana passado foram: Sara Djassi (União Sportiva) MVP da jornada e MVP portuguesa, já a MVP jovem foi Eliana Cabral (GDESSA). 

 

O 5 ideal da semana: Márcia Costa (GDESSA), Sara Djassi (União Sportiva), Ashli Payne (GDESSA), Raphaella Monteiro (União Sportiva),  e Trudy Armstead (Vitória SC).

 

O 5 ideal português: Felicité Mendes (União Sportiva), Márcia Costa (GDESSA), Sara Djassi (União Sportiva), Joana Cortinhas (Académico FC) e Isabel Costa  (Académico FC)

segunda-feira, 30 de outubro de 2017

Campeonato LPB - Placard

30 de outubro de 2017

19:00

Lusitânia

96-104

Vitória

5ª Jornada

domingo, 29 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

29 de outubro de 2017

14:30

Vitória

63-43

Ovarense

5ª Jornada

15:00

SL Benfica

63-76

União Sportiva

5ª Jornada

15:15

GDESSA

62-56

CJ Boa Viagem

5ª Jornada

16:00

CAB Madeira

68-65

Qta dos Lombos

16ª Jornada

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

29 de outubro de 2017

16:30

CD Póvoa

55-48

Juvemaia

2ª Jornada

18:00

Oliveirense

41-51

SC Coimbrões

2ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

29 de outubro de 2017

16:00

(Açores)

Terceira Basket

90-82

Vitória

5ª Jornada

16:30

(Açores)

Lusitânia

84-93

FC Porto

5ª Jornada

Campeonato da Proliga

29 de outubro de 2017 - Zona Norte

16:00

Sampaense

73-53

Sanjoanense

2ª Jornada

Taça de Portugal Masculina

29 de outubro de 2017

17:00

SC Braga

93-57

FC Gaia

5ª Eliminatória

18:30

Academia

69-55

NB Queluz

4ª Eliminatória

sábado, 28 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

28 de outubro de 2017

16:30

Algés

71-64

Olivais

5ª Jornada

21:00

Académico

40-43

Vagos

5ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

28 de outubro de 2017

16:45

CPN

62-57

Carnide

2ª Jornada

21:30

Clube Galitos

61-40

E.S.A.

2ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

28 de outubro de 2017 Norte A

18:30

BC Barcelos

50-43

BC Gaia

2ª Jornada

21:00

CTM VPAguiar

45-54

Juv. Pacense

2ª Jornada

21:30

CLIP

57-42

CDJR

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Norte B

16:30

ASSSCC

48-42

Gafanha

2ª Jornada

21:00

GICA

46-65

Esgueira

2ª Jornada

21:00

Illiabum

54-59

NDA Pombal

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Sul B

17:30

Nacional Natação

55-37

Ferragudo

2ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

28 de outubro de 2017

15:00

Galitos Barreiro

70-81

SL Benfica

5ª Jornada

15:00

Terceira Basket

75-81

FC Porto

5ª Jornada

16:00

CAB Madeira

98-91

Oliveirense

5ª Jornada

16:00

Eléctrico

89-81

Barreirense

5ª Jornada

17:30

Lusitânia

Adiado

para 30/10

Vitória

5ª Jornada

Campeonato da Proliga

28 de outubro de 2017 - Zona Norte

17:30

FC Porto "B"

66-76

Esgueira

2ª Jornada

18:30

Beira-Mar

67-74

Académico

2ª Jornada

21:00

Vasco da Gama

63-71

Maia Basket

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 - Zona Sul

14:30

SL Benfica "B"

59-77

Imortal BC

2ª Jornada

14:30

AngraBasket

74-77

Ginásio

2ª Jornada

16:30

Académica

77-67

Estoril Basket

2ª Jornada

18:00

Belenenses

69-65

a.p.

AC Moscavide

2ª Jornada

1ª Divisão Masculina

28 de outubro de 2017 Zona Sul

14:30

(Açores)

União Sportiva

44-61

Scalipus

10ª Jornada

2ª Divisão Masculina

28 de outubro de 2017 Zona Norte A

16:30

GDAS

43-61

Juvemaia

2ª Jornada

18:30

Clube 5Basket

73-65

SC Braga "B"

2ª Jornada

21:00

CDJR

66-61

CD Póvoa

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Zona Norte B

16:30

FC Gaia

65-44

Ovarense "B"

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Zona Norte C

18:30

Clube Galitos

41-56

Gafanha

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Zona Sul A

15:00

Nacional Natação

51-63

Basket Loures

2ª Jornada

15:00

Salesianos Estoril

49-64

Chamusca

2ª Jornada

18:30

Estoril Basket "B"

79-56

CN Abrantes

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Zona Sul B

20:30

GDEMAM

61-81

NB Queluz "B"

2ª Jornada

28 de outubro de 2017 Zona Sul C

17:00

Salesianos Évora

35-86

Portimonense

2ª Jornada

18:30

CB Albufeira

49-51

Estrela Sto André

2ª Jornada

20:30

Ferragudo

45-74

Tubarões

2ª Jornada

sexta-feira, 27 de outubro de 2017

SELEÇÃO SÉNIOR FEMININA

 

Aqui ficam as convocadas da seleção sénior para o duplo confronto na qualificação para o Eurobasket 2019.

Campeonato LPB - Placard

27 de outubro de 2017

21:00

Ovarense

73-84

Illiabum

5ª Jornada

 

2ª Divisão Masculina

27 de outubro de 2017 Zona Norte B

21:45

GRIBrandoense

93-29

CJSArouca

2ª Jornada

27 de outubro de 2017 Zona Sul B

21:30

Salesianos OSJ

67-91

Basket Queluz

2ª Jornada

quinta-feira, 26 de outubro de 2017

 

MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

 

Na Liga Feminina as atletas que mais se destacaram na jornada do fim de semana passado foram: Claire Lamunu (CJ Boa Viagem) MVP da jornada com 38 pontos de valorização, Catarina Neves (SL Benfica) MVP portuguesa  e  Beatriz Jordão (Quinta dos Lombos) que voltou a ser a MVP Jovem.

 

O 5 ideal da semana: Catarina Neves (SL Benfica), Mikaela Saw (AD Ovarense), Raphaella Monteiro (União Sportiva), Claire Lamunu (CJ Boaviagem) e Dezja James (SL Benfica).

 

O 5 ideal português: Catarina Neves (SL Benfica), Bárbara Miranda (Vitória de Guimarães), Sara Djassi (União Sportiva), Rosinha Rosário (CAB Madeira) e Beatriz Jordão  (Quinta dos Lombos).

 

Top da semana:

Mais Pontos:

Mikaela Saw (AD Ovarense) - 27 pontos

 

Mais Ressaltos

Claire Lamunu (CJ Boa Viagem) - 18 ressaltos

 

Assistências:

Catarina Neves (SL Benfica) - 11 assistências

 

Mais roubos de bola:

Ana Raimundo (AD Ovarense) - 7 roubos de bola

 

Mais desarmes de lançamento:

Mafalda Borges (SL Benfica) – 1 Desarme

Ana Moura  (Vitória de Guimarães) – 1 Desarme

FRrancisca Braga (Académico FC) – 1 Desarme

Ana Santos (Algés) – 1 Desarme

Ashli Payne  (GDESSA) – 1 Desarme

Carissa Crutchfield  (Vitória de Guimarães) – 1 Desarme

Daniela Domingues (AD Vagoa) – 1 Desarme

Aurea Mendes (União Sportiva) – 1 Desarme

Claire Lamunu (CJ Boa Viagem) – 1 Desarme

 

Mais faltas provocadas:

Mikaela Saw (Ovarense) - 9 faltas provocadas

 

Maior valorização

Claire Lamunu (CJ Boa Viagem) - 38 pontos de valorização

EUROPA MADRASTA PARA EQUIPAS PROTUGUESAS

 

As três equipas portuguesas que jogaram ontem para as competições saíram derrotadas dos seus embates. O Benfica perdeu na Dinamarca por 95-76 com os Baken Bears, já o FC Porto saiu derrotado no confronto com os austríacos do Kapfenberg Bulls por 88-84, quando ao GDESSA, que por lapso ontem não referimos que jogava na Hungria, perdeu com KSC Szekszard por 91-65.

quarta-feira, 25 de outubro de 2017

SL BENFICA E FC PORTO VOLTAM À EUROPA

 

O SL Benfica e o FC Porto voltam a jogar na Fiba Europe Cup. Os Campeões Nacionais após venceremos lituanos do BC Nevezis na primeira jornada, defrontam na Dinamarca os Baken Bears. Já os Vice-Campeões Nacionais depois da derrota no Montenegro com o Mornar, defronta a equipa o Kapfenberg Bulls na Aústria às 16,30.

 

 

terça-feira, 24 de outubro de 2017

MOÇAMBICANA REFORÇA CARNIDE

 

A internacional moçambicana Nilsa Chiziane (ex. Clube A'Politécnica de Maputo), de 25 anos e 1,90m, é o novo reforço da equipa feminina do Carnide. A equipa de Luís Miguel garante assim um excelente reforço para atacar a subida à Liga Feminina.

domingo, 22 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

22 de outubro de 2017

15:00

SL Benfica

93-61

Boa Viagem

4ª Jornada

15:00

Vitória

72-66

Vagos

4ª Jornada

15:15

GDESSA

52-56

União Sportiva

4ª Jornada

16:00

CAB

66-59

Algés

4ª Jornada

 

 

Taça de Portugal Feminina

22 de outubro de 2017

16:30

BAC

50-76

Carnide

2ª Eliminatória

18:30

Oliveirense

48-63

SC Coimbrões

2ª Eliminatória

Campeonato da Proliga

22 de outubro de 2017 - Zona Sul

15:00

Belenenses

69-62

Benfica "B"

1ª Jornada

2ª Divisão Masculina

22 de outubro de 2017 Zona Sul C

18:00

Grândola

53-63

Salesianos Évora

1ª Jornada

sábado, 21 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

21 de outubro de 2017

16:30

Olivais

49-65

Qta dos Lombos

4ª Jornada

16:30

Académico

49-41

Ovarense

4ª Jornada

Taça de Portugal Feminina

21 de outubro de 2017

16:30

Guifões

67-39

CPN

2ª Eliminatória

17:30

Juvemaia

50-42

CD Póvoa

2ª Eliminatória

18:30

CN Abrantes

50-60

União do Forte

2ª Eliminatória

20:15

Física

55-73

SIMECQ

2ª Eliminatória

20:30

Nacional Natação

65-67

GDEMAM

2ª Eliminatória

21:30

Galitos

49-63

CAD

2ª Eliminatória

2ª Divisão Feminina

22 de outubro de 2017 - Zona Norte A

21:00

GDB Leça

35-68

UAA Aroso

2ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

21 de outubro de 2017

15:00

Vitória

92-78

CAB Madeira

4ª Jornada

15:00

SL Benfica

77-71

FC Porto

4ª Jornada

16:00

Eléctrico

81-84

Terceira Basket

4ª Jornada

18:00

Illiabum

95-98

Lusitânia

4ª Jornada

18:00

Barreirense

66-79

Ovarense

4ª Jornada

21:00

Oliveirense

83-68

Galitos Barreiro

4ª Jornada

 

 

Campeonato da Proliga

21 de outubro de 2017 - Zona Norte

16:30

Sanjoanense

51-34

Beira-Mar

1ª Jornada

18:30

Académico

42-64

FC Porto "B"

 

1ª Jornada

21:30

Esgueira

84-77

Vasco da Gama

 

1ª Jornada

21 de outubro de 2017 - Zona Sul

16:30

Imortal BC

75-72

Académica

1ª Jornada

18:30

Ginásio

74-64

AC Moscavide

1ª Jornada

21:30

AngraBasket

79-84

Estoril Basket

1ª Jornada

 

1ª Divisão Masculina

21 de outubro de 2017 Zona Sul

20:30

Algés

88-68

Farense

2ª Jornada

21:00

(Açores)

União Sportiva

47-68

Academia

1ª Jornada

2ª Divisão Masculina

21 de outubro de 2017 Zona Norte C

18:30

Gafanha

76-45

Conimbricense

3ª Jornada

21 de outubro de 2017 Zona Sul C

17:00

ASC/BVRM

-

CB Albufeira

1ª Jornada

Taça de Portugal Masculina

21 de outubro de 2017

16:30

NB Queluz

99-35

Marinhense

3ª Eliminatória

18:00

GDB Leça

56-65

FC Gaia

3ª Eliminatória

21:00

Famalicense

52-56

SC Braga

3ª Eliminatória

sexta-feira, 20 de outubro de 2017

GDESSA PERDE EM ITÁLIA

 

O GDESSA saiu derrotado em Itália pelo Virtur Eiirene por 76-45, em jogo referente à 2ª jornada da Eurocup Women. Na equipa portuguesa Ashli Payne foi a que mais se destacou com 16 pontos e 8 ressaltos.

Na próxima quarta-feira, às 17 horas, as Campeãs Nacionais deslocam-se à Hungria, onde defronta o KSC Szekszard.

quinta-feira, 19 de outubro de 2017

GDESSA JOGA EM ITÁLIA

 

O GDESSA defronta o hoje em Itália o Virtur Eirene às 19,30. Ambas as equipas venceram na 1ª jornada.

SORTES DIFERENTES PARA EQUIPAS PORTUGUESAS

 

O SL Benfica venceu os lituanos do BC Nevezis por 88-83, já o  FC Porto saiu derrotado no Montenegro com o Molnar por  81-70, em jogos a contar para a  fase de grupos da Fiba Europe Cup.

quarta-feira, 18 de outubro de 2017

SL BENFICA E FC PORTO ENTRAM EM AÇÃO

 

O SL Benfica e o FC Porto inciam hoje a fase de grupos da Fiba Europe Cup. Os Campeões Nacionais recebem às 17,30 na Luz os lituanos do BC Nevezis, já os Vice-Campeões Nacionais deslocam-se ao Montenegro onde às 19,30 defrontam o Mornar.

 

 

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

18 de outubro de 2017

21:45

Vagos

75-78

GRIBrandoense

3ª Eliminatória

terça-feira, 17 de outubro de 2017

 

MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

 

No fim de semana passado da Liga Feminina, a MVP foi Ladondra Johnson (SL Benfica) com 32 pontos de valorização. A MVP portuguesa da semana foi Márcia Costa (GDESSA) e a MVP Jovem Beatriz Jordão (Quinta dos Lombos).

 

O 5 ideal da semana: Carissa Crutchfield (Vitória), Márcia Costa (GDESSA), Raphaella Monteiro (União Sportiva), Rosinha Rosário (CAB Madeira) e Ladondra Johnson (SL Benfica).

 

O 5 ideal português: Daniela Domingues (AD Vagos), Márcia Costa (GDESSA), Sara Djassi (União Sportiva), Rosinha Rosário (CAB Madeira) e Emília Ferreira (GDESSA).

 

Top da semana:

Mais Pontos:

Sara Djassi (Boa Viagem), Márcia Costa (GDESSA), Ashlei Payne (GDESSA) e Mikaela Saw - 22 pontos

 

Mais Ressaltos

Ladondra Johnson (SL Benfica) - 15 ressaltos

 

Assistências:

Filipa Bernardeco (SL Benfica) - 7 assistências

 

Mais roubos de bola:

Rosinha Rosário (CAB Madeira) e Claire Lamunu (CJ Boa Viagem) - 5 roubos de bola

 

Mais desarmes de lançamento:

Claire Lamunu (CJ Boa Viagem) - 3 desarmes

 

Mais faltas provocadas:

Mikaela Saw (Ovarense) - 10 faltas provocadas

 

Maior valorização

Ladondra Johnson (SL Benfica) - 32 pontos de valorização

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

 

ACADÉMICA VENCE TROFÉU ANTÓNIO PRATAS

 

 

A Académica venceu o Troféu António Pratas ao derrotar na final o Esgueira por 85-77.  

O site basketotal.com felicita os jogadores, treinadores e respetivo staff da Académica por esta conquista.

 

foto: fpb

domingo, 15 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

15 de outubro de 2017

15:00

(Açores)

União Sportiva

64-51

Boa Viagem

3ª Jornada

17:00

Vitória

57-43

Académico

3ª Jornada

19:30

SL Benfica

81-86

a.p.

GDESSA

3ª Jornada

Campeonato 1ª Divisão Feminina

15 de outubro de 2017

17:00

E.S.A.

70-43

CAD Coimbra

1ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

15 de outubro de 2017 Norte A

14:30

UAA Aroso

70-34

BC Barcelos

1ª Jornada

14:30

CDJR

47-34

CTMVP Aguiar

1ª Jornada

15 de outubro de 2017 Sul A

11:30

União do Forte

54-44

CN Abrantes

1ª Jornada

15:00

Alenquer

36-54

GDEMAM

1ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

15 de outubro de 2017

14:30

(Açores)

Terceira Basket

79-60

Barreirense

3ª Jornada

16:30

(Açores)

Lusitânia

89-95

SL Benfica

3ª Jornada

18:30

FC Porto

78-93

Oliveirense

3ª Jornada

 

Troféu António Pratas - Proliga

Águeda, 15 de outubro de 2017

17:00

Esgueira

77-85

Académica

Final

 

1ª Divisão Masculina

15 de outubro de 2017 Zona Norte

18:45

Illiabum "B"

51-65

Sangalhos

2ª Jornada

15 de outubro de 2017 Zona Norte

16:30

NB Queluz

82-53

Física

2ª Jornada

17:00

Atlético

95-47

Gin. Olhanense

2ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

15 de outubro de 2017

16:30

Vale Cavala

38-81

BAC

2ª Eliminatória

17:30

Fides

53-71

FC Gaia

2ª Eliminatória

18:00

Algés

85-90

Academia

2ª Eliminatória

18:15

SC Braga

77-53

CDJR

2ª Eliminatória

18:30

Alfenense

61-65

GDB Leça

2ª Eliminatória

18:30

Famalicense

72-46

Juv. Pacense

2ª Eliminatória

sábado, 14 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

14 de outubro de 2017

14:00

CAB Madeira

75-40

Olivais

3ª Jornada

14:30

Qta dos Lombos

80-41

Algés

3ª Jornada

18:00

Ovarense

62-70

Vagos

3ª Jornada

 

Campeonato 1ª Divisão Feminina

14 de outubro de 2017

16:30

Guifões

86-42

CD Póvoa

1ª Jornada

16:30

Carnide

64-41

Clube Galitos

1ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

63-47

CPN

1ª Jornada

16:30

Juvemaia

53-58

Oliveirense

1ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

14 de outubro de 2017 Norte A

21:00

BC Gaia

33-73

CLIP

1ª Jornada

21:00

Juv. Pacense

54-62

Valongo

1ª Jornada

14 de outubro de 2017 Norte B

15:00

NDA Pombal

52-56

ASSSCC

1ª Jornada

18:30

Esgueira

75-21

Ulmeirense

1ª Jornada

21:00

Gafanha

42-54

GICA

1ª Jornada

21:30

Bolacesto

36-64

Illiabum

1ª Jornada

14 de outubro de 2017 Sul A

16:30

Física

56-62

Marítimo

1ª Jornada

18:30

SIMECQ

54-43

Santarém BC

1ª Jornada

14 de outubro de 2017 Sul B

14:30

BAC

76-53

Tubarões

1ª Jornada

16:30

Portimonense

56-63

Nacional Natação

1ª Jornada

16:30

Seixal

-

MBB

1ª Jornada

16:30

Ferragudo

32-54

CB Albufeira

1ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

14 de outubro de 2017

15:00

(Açores)

Terceira Basket

67-90

SL Benfica

3ª Jornada

16:00

Ovarense

66-56

Eléctrico

3ª Jornada

16:00

CAB Madeira

81-88

Illiabum

3ª Jornada

17:00

(Açores)

Lusitânia

89-77

Barreirense

3ª Jornada

18:00

Galitos Barreiro

74-82

Vitória

3ª Jornada

 

Troféu António Pratas - Proliga

14 de outubro de 2017

16:30

Académica

78-69

Belenenses

1/2 Final

21:00

Esgueira

70-68

Maia Basket

1/2 Final

1ª Divisão Masculina

14 de outubro de 2017 Zona Norte

21:00

CD Póvoa

65-55

Famalicense

2ª Jornada

21:30

GDB Leça

63-74

SC Braga

2ª Jornada

21:30

Olivais

58-73

Guifões

2ª Jornada

14 de outubro de 2017 Zona Norte

16:00

Odisseia

71-66

SIMECQ

2ª Jornada

21:00

BAC

83-33

União Sportiva

2ª Jornada

2ª Divisão Masculina

14 de outubro de 2017 Zona Norte C

21:00

SC Conimbricense

43-69

Sangalhos "B"

2ª Jornada

14 de outubro de 2017 Zona Sul C

17:00

Tubarões

86-56

Salesianos Évora

1ª Jornada

TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

14 de outubro de 2017

16:30

Vagos

72-58

Galitos

2ª Eliminatória

18:45

Marinhense

62-57

Física

1ª Eliminatória

sexta-feira, 13 de outubro de 2017

GDESSA ENTRA A VENCER NA ESTREIA EUROPEIA

 

O Campeão NAcional GDESSA Barreiro entrou a vencer na estreia na Eurocup Women, ao derrotar o Basketball Nymburk da República Checa por 70-62. Em destaque na equipa de João Cardoso esteve Márcia Costa com 30 pontos, 10 ressaltos e 3 assistências.

quinta-feira, 12 de outubro de 2017

GDESSA INICIA HOJE PARTICIPAÇÃO NA EUROPA

 

O GDESSA inicia hoje a participação na Eurocup ao receber o Basketball Nymburk (República Checa) às 20,30.

 

FC PORTO APURADO

 

O FC Porto apesar da derrota com os israelitas do Bnei Herziya, a equipa de Moncho Lopez apurou-se para a fase Grupos da Fiba Europe Cup.

quarta-feira, 11 de outubro de 2017

 

MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

 

No primeiro fim de semana da Liga Feminina, a MVP foi Vânia Sengo (Olivais)  com 29 pontos de valorização. A MVP portuguesa da semana foi Sara Djassi (União Sportiva) e a MVP Jovem Raquel Alves (Olivais).

 

O 5 ideal da semana: Carissa Crutchfield (Vitória), Ashli Payne (GDESSA), Raphaella Monteiro (União Sportiva), Vânia Sengo (Olivais) e Dezja James (Benfica).

 

O 5 ideal português: Márcia Carvalho (Algés), Catarina Caldeira (Boa Viagem), Márcia Costa (GDESSA), Sara Djassi (União Sportiva) e Rosinha Rosário (CAB Madeira).

 

Top da semana:

Mais Pontos:

Sara Dickey (Boa Viagem) - 27 pontos

 

Mais Ressaltos

Claire Lamunu (Boa Viagem) - 13 ressaltos

 

Assistências:

Raquel Alves (Olivais) - 10 assistências

 

Mais roubos de bola:

Madison Rowland (CAB Madeira) - 7 roubos de bola

 

Mais desarmes de lançamento:

Raphaella Monteiro (União Sportiva) - 2 desarmes

Joanna Smith (União Sportiva) - 2 desarmes

Rosinha Rosário (CAB Madeira) - 2 desarmes

Beatriz Jordão (Quinta dos Lombos) - 2 desarmes

 

Mais faltas provocadas:

Gabriela Raimundo (Ovarense) - 12 faltas provocadas

 

Maior valorização

Raphaella Monteiro (União Sportiva) - 29 pontos de valorização

Vânia Sengo (Olivais) - 29 pontos de valorização

FC PORTO JOGA APURAMENTO

 

O FC Porto recebe hoje a equipa israelita do Bnei Herziya, em jogo  para a 2ª mão da 2ª eliminatória de apuramento para fase de grupos da Fiba Europe Cup. Na 1ª mão o Porto venceu por 68-65. O jogo tem início às 20h30m.

 

Campeonato LPB - Placard

11 de outubro de 2017

20:30

Illiabum

83-70

Galitos Barreiro

2ª Jornada

1ª Divisão Masculina

11 de outubro de 2017 Zona Sul

21:45

Scalipus

50-74

Atlético

1ª Jornada

terça-feira, 10 de outubro de 2017

Campeonato LPB - Placard

10 de outubro de 2017

21:15

Barreirense

72-85

CAB Madeira

2ª Jornada

 

 

MELHORES DA SEMANA LIGA FEMININA

 

 

Durante o dia de hoje será disponibilizada a informação sobre as atletas que mais se destacaram no início da Liga Feminina.

domingo, 08 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

08 de outubro de 2017

14:30

Boa Viagem

73-69

Guimarães

2ª Jornada

15:00

União Sportiva

62-39

Académico

2ª Jornada

16:00

CAB Madeira

56-68

GDESSA

2ª Jornada

16:30

Olivais

71-97

Benfica

2ª Jornada

16:30

Vagos

45-42

Qta dos Lombos

2ª Jornada

17:00

Algés

66-57

Ovarense

2ª Jornada

 

 

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

08 de outubro de 2017

15:00

CLIP

48-61

SC Coimbrões

1ª Eliminatória

16:30

Carnide

87-82

a.p.

E.S.A.

1ª Eliminatória

18:30

Ulmeirense

19-82

Galitos

1ª Eliminatória

Campeonato LPB - Placard

08 de outubro de 2017

15:00

Terceira Basket

70-64

Ovarense

2ª Jornada

16:00

SL Benfica

106-82

Guimarães

1ª Jornada

16:30

Lusitânia

77-83

Oliveirense

2ª Jornada

 

Troféu António Pratas - Proliga

08 de outubro de 2017

14:30

Estoril Basket

113-65

AngraBasket

Sul - A

16:30

Académica

88-78

Ginásio

Sul - A

17:30

AC Moscavide

69-60

Imortal Basket

Sul - B

21:00

Belenenses

86-83

Benfica "B"

Sul - B

17:30

Maia Basket

76-61

Vasco da Gama

Norte - A

18:30

 Porto "B"

71-66

Académico

Norte - A

16:00

Sampaense

70-84

Esgueira

Norte - B

16:30

Sanjoanense

91-51

Beira-Mar

Norte - B

1ª Divisão Masculina

08 de outubro de 2017 Zona Norte

17:30

Sangalhos

58-52

CD Póvoa

1ª Jornada

sábado, 07 de outubro de 2017

Campeonato Liga Feminina

07 de outubro de 2017

14:30

Boa Viagem

67-56

Académico

1ª Jornada

15:00

União Sportiva

71-49

Guimarães

1ª Jornada

 

TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

07 de outubro de 2017

18:30

BC Barcelos

33-58

Juvemaia

1ª Eliminatória

18:30

UAA Aroso

38-68

Guifões

1ª Eliminatória

18:30

GDB Leça

29-63

CPN

1ª Eliminatória

18:30

Esgueira

55-70

Oliveirense

1ª Eliminatória

21:00

CDJR

40-50

CD Póvoa

1ª Eliminatória

21:00

GICA

55-74

CAD Coimbra

1ª Eliminatória

Campeonato LPB - Placard

07 de outubro de 2017

15:00

Galitos Barreiro

80-78

Barreirense

1ª Jornada

15:00

Terceira Basket

57-96

Oliveirense

1ª Jornada

16:00

CAB Madeira

109-79

Eléctrico

1ª Jornada