ARQUIVO NOTÍCIAS

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

sexta-feira, 19 de janeiro de 2018

PEDRO BELO SAI DO ILLIABUM

 

Na Liga Masculina, o internacional português Pedro Belo chegou acordo com Illiabum para abandonar a equipa. O futuro do jogador poderá passar por outro país.

       

quarta-feira, 17 de janeiro de 2018

RESCALDO DO FIM DE SEMANA

 

Na Liga Feminina o trio da frente mantém-se inalterado, sendo que matematicamente o União Sportiva já garantiu uma das três primeiras posições na fase regular, e teoricamente, dificilmente perderá o primeiro. Há ainda a registar a subida ao quarto lugar do Vagos, que venceu os dois jogos da jornada dupla.
Na Primeira Divisão Feminina, o Coimbrões mantém o primeiro lugar, com mais um jogo disputado que o Guifões que ainda não perdeu na prova.
Na 2ª Divisão Feminina, CLIP, Esgueira, SIMECQ e Tubarões, são os líderes das respetivas zonas, sendo que o Esgueira ainda não perdeu qualquer jogo.

Na Liga Masculina, com a derrota do Benfica no Dragão Caixa, a Oliveirense aproveitou para se aproximar da tabela classificativa da equipa de José Ricardo.
Na Proliga, o Esgueira mantém a liderança na Zona Norte e o invicto Imortal lidera a Zona Sul.
Na 1ª Divisão Masculina, ACRV de Cambra lidera na companhia do Maia Basket “B” a Zona Norte, na Zona Sul Academia continua na liderança sem conhecer o “sabor” da derrota.
Na 2ª Divisão Masculina, a destacar o Basket Queluz e os Tubarões que contam só com vitórias os jogos disputados.

 

João Santos

domingo, 14 de janeiro de 2018

Campeonato Liga Feminina

14 de janeiro de 2018

14:30

(Açores)

Boa Viagem

67-69

GDESSA

16ª Jornada

14:30

(Açores)

União Sportiva

71-54

SL Benfica

16ª Jornada

16:00

Ovarense

45-58

Vitória SC

16ª Jornada

16:30

AD Vagos

59-43

Académico FC

16ª Jornada

16:30

Olivais

74-54

Algés

16ª Jornada

18:00

Qta dos Lombos

56-45

CAB Madeira

16ª Jornada

 

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

14 de janeiro de 2018 Norte A

17:00

CDJR

56-36

GDB Leça

13ª Jornada

17:45

CTMVP de Aguiar

24-72

CLIP

5ª Jornada

14 de janeiro de 2018 Sul A

15:00

União do Forte

39-87

SIMECQ

10ª Jornada

15:30

CN Abrantes

32-66

Física

10ª Jornada

18:30

Santarém BC

71-38

Alenquer

10ª Jornada

14 de janeiro de 2018 Sul B

17:00

Tubarões

68-65

Nacional Natação

10ª Jornada

18:00

CB Albufeira

50-69

BAC

10ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

14 de janeiro de 2018

14:30

(Açores)

Terceira Basket

71-95

Illiabum

19ª Jornada

16:30

(Açores)

Lusitânia

87-74

Eléctrico

13ª Jornada

Campeonato da Proliga

14 de janeiro de 2018 - Zona Norte

15:30

FC Porto "B"

87-76

Beira-Mar

13ª Jornada

16:00

Sampaense

76-62

Esgueira

13ª Jornada

17:30

Académico FC

73-64

Maia Basket

13ª Jornada

17:30

Vasco da Gama

54-58

Sanjoanense

13ª Jornada

14 de janeiro de 2018 - Zona Sul

14:15

AC Moscavide

64-65

AngraBasket

12ª Jornada

14:30

SL Benfica "B"

83-86

Estoril BC

12ª Jornada

16:00

Imortal

99-96

a.p.

Ginásio

12ª Jornada

16:30

Académica

57-66

Belenenses

12ª Jornada

1ª Divisão Masculina

14 de janeiro de 2018 Zona Norte

17:30

Sangalhos

83-31

Illiabum "B"

13ª Jornada

14 de janeiro de 2018 Zona Sul

16:30

(Açores)

União Sportiva

72-62

BAC

13ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

14 de janeiro de 2018

15:00

GDD Alcoitão

17-75

APD Braga

8ª Jornada

sábado, 13 de janeiro de 2018

Campeonato Liga Feminina

13 de janeiro de 2018

14:30

(Açores)

Boa Viagem

81-75

SL Benfica

15ª Jornada

15:00

Algés

adiado

CAB Madeira

15ª Jornada

16:30

Qta dos Lombos

85-57

Olivais

15ª Jornada

17:00

(Açores)

União Sportiva

72-65

GDESSA

15ª Jornada

18:00

Ovarense

44-34

Académico FC

15ª Jornada

18:30

Vagos

65-60

Vitória SC

15ª Jornada

 

1ª Divisão Feminina

13 de janeiro de 2018

14:30

Carnide

67-58

E.S.A.

8ª Jornada

16:30

SC Coimbrões

56-53

CAD

8ª Jornada

16:30

Guifões

78-59

Oliveirense

8ª Jornada

18:30

Juvemaia

41-74

Galitos

8ª Jornada

Campeonato 2ª Divisão Feminina

13 de janeiro de 2018 Norte A

16:30

NCR Valongo

54-84

CLIP

13ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Norte B

16:30

ASSSCC

55-56

Esgueira

10ª Jornada

21:00

GICA

60-28

Ulmeirense

10ª Jornada

21:00

Illiabum

83-62

Gafanha

10ª Jornada

21:30

Bolacesto

38-73

NDA Pombal

10ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Sul B

18:30

Ferragudo

46-50

Seixal

10ª Jornada

Campeonato LPB - Placard

13 de janeiro de 2018

15:00

(Açores)

Terceira Basket

97-60

Eléctrico

15ª Jornada

15:30

CAB Madeira

70-81

Vitória SC

15ª Jornada

16:00

Ovarense

76-61

Barreirense

15ª Jornada

17:00

(Açores)

Lusitânia

92-97

Illiabum

15ª Jornada

18:00

Galitos Barreiro

60-86

Oliveirense

15ª Jornada

21:00

FC Porto

89-81

SL Benfica

15ª Jornada

 

 

Campeonato da Proliga

13 de janeiro de 2018 - Zona Norte

15:00

Académico

49-62

Esgueira

12ª Jornada

16:30

Sanjoanense

64-49

Maia Basket

12ª Jornada

13 de janeiro de 2018 - Zona Sul

15:00

AC Moscavide

66-61

Académica

12ª Jornada

16:00

Estoril Basket

51-82

Imortal BC

12ª Jornada

16:30

Ginásio

69-82

Belenenses

12ª Jornada

20:30

SL Benfica "B"

82-64

AngraBasket

12ª Jornada

1ª Divisão Masculina

13 de janeiro de 2018 Zona Norte

18:15

SC Braga

63-54

GDB Leça

13ª Jornada

18:30

Guifões

75-70

Olivais

13ª Jornada

21:15

FAC

60-61

CD Póvoa

13ª Jornada

21:30

Maia Basket "B"

67-72

ACRV de Cambra

13ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Zona Sul

16:30

Gin. Olhanense

75-81

Atlético

13ª Jornada

18:30

SIMECQ

60-58

Odisseia

13ª Jornada

18:30

Scalipus

57-80

Academia

13ª Jornada

21:00

Física

39-86

NB Queluz

13ª Jornada

21:30

Farense

70-67

Algés

13ª Jornada

2ª Divisão Masculina

13 de janeiro de 2018 Zona Norte A

18:00

Salesianos

62-69

Fides

11ª Jornada

21:00

Juvemaia

60-56

GDAS

11ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Zona Norte B

17:00

Alfenense

67-63

Vasco "B"

11ª Jornada

18:00

CJS Arouca

35-59

GRI Brandoense

11ª Jornada

21:00

Guifões "B"

72-90

CLIP

11ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Zona Norte C

16:30

AD Vagos

83-54

ABAB

11ª Jornada

16:30

Gafanha

71-53

Galitos

11ª Jornada

21:00

Sangalhos "B"

58-48

SCC

11ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Zona Sul A

14:30

Basket Loures

77-43

Nacional Natação

11ª Jornada

15:00

Chamusca

60-63

Salesianos Estoril

11ª Jornada

21:30

CDOM

53-37

SIMECQ "B"

11ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Zona Sul B

16:30

Vale Cavala

63-71

Galitos "B"

11ª Jornada

18:30

NB Queluz "B"

82-63

GDEMAM

11ª Jornada

18:30

Basket Queluz

63-55

Salesianos OSJ

11ª Jornada

21:00

Estoril Praia

62-40

Academia "B"

11ª Jornada

13 de janeiro de 2018 Zona Sul C

15:00

Portimonense

90-73

Salesianos Évora

11ª Jornada

17:00

Tubarões

87-56

Ferragudo

11ª Jornada

18:30

Estrela Sto André

52-61

CB Albufeira

11ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

13 de janeiro de 2018

11:00

GDR A Joanita

31-44

APD Paredes

8ª Jornada

17:30

APD Lisboa

38-53

APD Leiria

8ª Jornada

sexta-feira, 12 de janeiro de 2018

MEXIDAS NA LIGA FEMININA E LIGA MASCULINA

 

Na Liga Feminina, Mário Nascimento deixou de ser o treinador do Algés, sendo substituído por Paulo Nuno Vieira.

O GDESSA contratou a atleta Ugochi Nwaigwe (ex. First Bank - Nigéria). A atleta com dupla nacionalidade (americana/nigeriana) de 1,90 m e 24 anos reforça assim as posições interiores da equipa de João Cardoso.

Na Liga Masculina, o espanhol Iñaki Martin é novo treinador do Lusitânia, substituindo Hugo Salgado.

O Barreirense anunciou a contratação do norte americano Demetric Austin (ex. Dillard - NAIA) que substitui Sean Harris.

                          

quarta-feira, 10 de janeiro de 2018

RECORDES LIGA FEMININA

 

Com 14 jornadas disputadas na Liga Feminina, o Top Recordes está ordenado da seguinte forma:

 

MAIS PONTOS

VÂNIA SENGO (OLIVAIS COIMBRA) – 32 PONTOS

(JORNADA 9)

 

MAIS RESSALTOS

CLAIRE LAMUNU (CJ BOA VIAGEM) – 24 RESSALTOS

(JORNADA 12)

 

MAIS ASSISTÊNCIAS

FILIPA BERNARDECO (SL BENFICA) – 12 ASSISTÊNCIAS

(JORNADA 10)

 

MAIS ROUBOS DE BOLA

SARA RESSUREIÇÃO (CJ BOA VIAGEM) 10 ROUBOS

(JORNADA 10)

 

MAIS DESARMES DE LANÇAMENTO

CLAIRE LAMUNU (CJ BOA VIAGEM) – 3 DESARMES

(JORNADA 3)

ALICE MARTINS (OLIVAIS COIMBRA) – 3 DESARMES

(JORNADA 6)

KANKOU COULIBALY (QUINTA DOS LOMBOS) 3 DESARMES

(JORNADA 9)

RAPHAELLA MONTEIRO (UNIÃO SPORTIVA) 3 DESARMES

(JORNADA 12)

VIKTORYIA PANKONVA (CJ BOA VIAGEM) 3 DESARMES

(JORNADA 13)

 

MAIS FALTAS PROVOCADAS

TAINÁ PAIXÃO (OLIVAIS COIMBRA) – 13 FALTAS PROVOCADAS

(JORNADA 11)

 

MAIS VALORIZAÇÃO

TAINÁ PAIXÃO (OLIVAIS COIMBRA) - 43,5 PONTOS DE VALORIZAÇÃO

(JORNADA 14)

 

João Santos

terça-feira, 09 de janeiro de 2018

SORTEIO TAÇA DA FEDERAÇÃO

 

Realizou-se ontem o sorteio da Taça Federação, que se realiza em Anadia de 26 a 28 de janeiro de 2018, e que ditou os seguintes emparelhamentos:

Taça  Federação - Liga Feminina

26 de janeiro de 2018

20:00

Cab Madeira

-

Boa Viagem

1/4 Final - J1

20:00

União Sportiva

-

Vagos

1/4 Final - J2

22:00

GDESSA

-

SL Benfica

1/4 Final - J3

22:00

Qta dos Lombos

-

Académico FC

1/4 Final - J4

27 de janeiro de 2018

16:00

 

Vencedor J1

-

Vencedor J2

 

1/2 Final - J5

18:00

 

Vencedor J3

-

Vencedor J4

 

1/4 Final - J6

28 de janeiro de 2018

11:30

 

Vencedor J5

-

Vencedor J5

 

Final - J7

domingo, 07 de janeiro de 2018

Campeonato Liga Feminina

07 de janeiro de 2018

15:00

Vitória SC

72-74

Boa Viagem

12ª Jornada

15:15

GDESSA

73-66

CAB Madeira

12ª Jornada

16:30

SL Benfica

67-61

Olivais

12ª Jornada

16:30

Qta dos Lombos

71-46

Vagos

12ª Jornada

16:30

Académico FC

54-71

União Sportiva

12ª Jornada

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

07 de janeiro de 2018 Norte A

16:30

Valongo

48-61

CDJR

9ª Jornada

18:30

BC Barcelos

53-63

UAA Aroso

10ª Jornada

07 de janeiro de 2018 Sul A

15:00

União do Forte

33-71

GDEMAM

9ª Jornada

Campeonato da Proliga

07 de janeiro de 2018 - Zona Norte

16:00

Sampaense

75-85

Académico FC

11ª Jornada

07 de janeiro de 2018 - Zona Sul

15:00

Belenenses

62-63

Estoril Basket

11ª Jornada

 

1ª Divisão Masculina

07 de janeiro de 2018 Zona Norte

18:45

Illiabum "B"

53-75

Guifões

12ª Jornada

07 de janeiro de 2018 Zona Sul

15:30

Academia

73-68

União Sportiva

12ª Jornada

16:30

NB Queluz

90-48

Farense

12ª Jornada

17:00

Atlético

79-45

Scalipus

12ª Jornada

sábado, 06 de janeiro de 2018

Campeonato LPB - Placard

06 de janeiro de 2018

15:00

Vitória SC

81-78

Galitos Barreiro

14ª Jornada

15:00

SL Benfica

120-76

Terceira Basket

14ª Jornada

16:00

Eléctrico

63-73

Ovarense

14ª Jornada

18:00

Barreirense

115-113

a.2p.

Lusitânia

14ª Jornada

21:00

Oliveirense

81-66

FC Porto

14ª Jornada

 

 

Campeonato da Proliga

06 de janeiro de 2018 - Zona Norte

21:15

Vasco da Gama

58-55

FC Porto "B"

11ª Jornada

21:30

Esgueira

71-62

Sanjoanense

11ª Jornada

21:30

Maia Basket

67-62

Beira-Mar

11ª Jornada

06 de janeiro de 2018 - Zona Sul

16:30

Académica

87-92

Ginásio

11ª Jornada

18:00

AC Moscavide

50-71

SL Benfica "B"

11ª Jornada

18:45

Imortal

83-56

AngraBasket

11ª Jornada

 

Campeonato 2ª Divisão Feminina

06 de janeiro de 2018 Norte A

16:30

GDB Leça

68-35

BC Gaia

9ª Jornada

18:30

BC Barcelos

48-62

CDJR

9ª Jornada

21:00

CTMVP de Aguiar

55-42

Valongo

12ª Jornada

21:30

CLIP

74-33

Juv. Pacense

9ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Norte B

16:30

Bolacesto

35-32

Ulmeirense

9ª Jornada

18:30

Esgueira

75-43

Gica

9ª Jornada

18:30

Gafanha

44-72

ASSSCC

9ª Jornada

21:00

NDA Pombal

57-50

Illiabum

9ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Sul A

16:30

Física

61-52

Santarém Basket

9ª Jornada

18:30

SIMECQ

114-27

CN Abrantes

9ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Sul B

15:30

Seixal

72-57

CB Albufeira

9ª Jornada

17:00

Portimonense

72-75

Tubarões

9ª Jornada

18:30

Ferragudo

40-46

Nacional Natação

9ª Jornada

1ª Divisão Masculina

06 de janeiro de 2018 Zona Norte

17:00

ACRV de Cambra

62-66

SC Braga

12ª Jornada

18:00

GDB Leça

60-67

FAC

12ª Jornada

18:30

CD Póvoa

59-75

Sangalhos

12ª Jornada

21:30

BC Barcelos

59-71

Maia Basket "B"

12ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Zona Sul

16:30

Odisseia

45-67

Gin. Olhanense

12ª Jornada

18:30

Física

70-80

BAC

12ª Jornada

20:30

Algés

69-80

SIMECQ

12ª Jornada

2ª Divisão Masculina

06 de janeiro de 2018 Zona Norte A

15:00

Fides

59-57

CD Póvoa "B"

10ª Jornada

16:30

GDAS

73-60

Salesianos

10ª Jornada

18:30

Diogo Cão

82-79

Juvemaia

10ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Zona Norte B

16:30

FC Gaia

67-79

Alfenense

10ª Jornada

18:00

CJS Arouca

49-77

Vasco "B"

1ª Jornada

18:00

GRI Brandoense

66-48

Juv. Pacense

10ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Zona Norte C

16:00

Conimbricense

45-63

AD Vagos

10ª Jornada

21:00

CAD

57-66

Gafanha

10ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Zona Sul A

21:00

Salesianos Estoril

68-37

Basket Loures

10ª Jornada

06 de janeiro de 2018 Zona Sul B

17:30

CB Palmela

57-54

Estoril Praia

10ª Jornada

16 de dezembro de 2018 Zona Sul C

17:00

Salesianos Évora

59-60

Tubarões

10ª Jornada

Campeonato Nacional de Cadeira de Rodas

06 de janeiro de 2018

15:00

APD Braga

111-19

GDR A Joanita

7ª Jornada

15:00

SCP-APD Sintra

57-36

APD Lisboa

7ª Jornada

MEXIDAS NO MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS

 

A equipa terceirense do Lusitânia anunciou a contratação do jogador Brylle Kamen (ex. Liége Basket). O atleta de 29 anos, 2,01 m e com dupla nacionalidade (camaronês e francês), reforça assim as opções de Hugo Salgado.

Ainda na Liga Masculina o Eléctrico contratou o sérvio Marko Stevanovic de 23 anos e 2,04 m e o jovem português internacional sub-20 Paulo Caldeira (ex. Odisseia).

Na Liga Feminina, a Quinta dos Lombos contratou a canadiana de 1,85m e 23 anos Meg Wilson (ex. Simon Fraser University - NCAA 2 Canadá).

   

 

SORTEIO TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA

 

Realizou-se na quinta-feira passada o sorteio da Taça de Portugal Masculina que ditou os seguintes embates.

   

Taça de Portugal - Masculina

21 de janeiro de 2018 Zona Sul

00:00

SL Benfica

-

Barreirense

1/8 Final

00:00

Ovarense

-

CAB Madeira

1/8 Final

00:00

FC Porto

-

Lusitânia

1/8 Final

00:00

Eléctrico

-

Imortal

1/8 Final

00:00

Illiabum

-

Oliveirense

1/8 Final

00:00

Esgueira

-

Maia Basket

1/8 Final

00:00

Vitória SC

-

Terceira Basket

1/8 Final

00:00

Sanjoanense

-

Galitos Barreiro

1/8 Final

terça-feira, 02 de janeiro de 2018

ATÉ SEMPRE AMIGO SARAIVA

 

O ano começou com uma notícia que ninguém queria receber, o falecimento de Alberto Saraiva. No mundo do basquetebol tenho conhecidos, amigos, umas pessoas que falamos mais outras menos, mas o Mestre Saraiva, como eu lhe chamava carinhosamente, era especial....era um guerreiro...um lutador...que foi sempre vencendo os problemas de saúde que iam surgindo....um apaixonado e entusiasta do basquetebol....Ficamos todos mais pobres com a perda deste ser humano fantástico!

Alguns jantares e cafés que ficaram por realizar, tal como subirmos o clube que te era especial à Liga Feminina!

Até um dia Mestre!

 

João Santos

Nota: Nos próximos 3 dias o site não será atualizado como forma de homenagear o Amigo e Mestre Saraiva!

 

Comp. Nacionais

Comp. Internacionais